Гость
Статьи
До какого возраста …

До какого возраста дети должны уметь ходить?

До какого возраста дети должны уметь ходить?
Ребенку год, а он еще на стоит на ножках. Понятно, что нужно к ортопеду, но у нас другая ситуация. У нас операции были, ребенок немного отстает.
Он уже пытается ползти, становиться на четвереньки, самостоятельно поднимается, когда проснется и садиться, в кроватке становится на колени, поднимается на ноги , но на секунду и опять падает.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

должны уметь ходить лет то 80, а дальше как карта ляжет...

Ксюша
#2

У нас операций не было и то мой пошел в 1.4.

#4

Пытается ползти? К году уже не просто "пытаются", а ползают, как заводные, а многие уже и ходят вполне прилично. Но вы же знаете, что ребенок отстает в развитии, решайте все вопросы с невропатологом.

Автор
#5

Крыса, была у нервопатолога, она сказала, что это естественно, что он немного отстает!

Да и некоторые дети вообще НЕ ползают, ведь так?

#6
Автор

Крыса, была у нервопатолога, она сказала, что это естественно, что он немного отстает! Да и некоторые дети вообще НЕ ползают, ведь так?

Ну тада расслабьтесь. Если невропатологу ваш ребенок понравился, просто ждите. Все произойдет непременно. К 2 годам будет бегать, только успевай ловить :)

Lenna
#7

Моя в 10 месяцев уже бегала по квартире так, что не догонишь. У подруг до 1.2 все дети начинали ходить. Но если у Вашего малыша особый случай, то Вам лучше у врача спросить, а не нас на форуме слушать.

Гость
#8

у дочки не было операций. Пошла в 11 месяцев.

Линда
#9

ну до пенсии должен научиться. Мамаша, если Вы такая дремучая, и у Вас проблемы с ребенком, могли бы для начала с врачом побеседовать, книжки о раннем возрасте почитать и об особенностях болезни малыша

Kott
#10

автор, считается, что ребенок должен научиться ходить в период с 8 до 18 мес и это нормально.

У вашего еще полгода впереди)

стимулируйте его, чтобы он ходил-ставьте у дивана, встаньте рядом, тяните к нему руки, чтобы он к вам шел, пару шагов, например.

Муся
#11

Автор.Ну зачем вы задаёте такие вопросы не квалифицированным?Задайте лучше врачам.

Точно не знаю,во сколько для каждого норма.Но я 23года назад пошла в 9 месяцев,без помощи руки.

Братишка наш старший был искусственником ,толстенький поэтому пошёл в 1,5 месяца.Мама говорила,что это очень поздно.Но в нём было веса на половину наверное больше положенного.

Сестрёнка старшая в ровно в 1год.

У подруг тоже в год 10-11мес дети примерно пошли.А вот разговаривать поздно начали ,помню тоже жаловались.

В любом случаи не расстраивайтесь.Делайте массажики почитайте об этом.Всё наладится.Моему брату тоже что только не писали врачи.В итоге 188см стройный и умный красавчег мужчина!

Муся
#12

1,5года*

#13

Везде пишут, что к полутора годам ребенок должен начать хоидть. Имеется в виду здоровый ребенок. Если что-то не в порядке - то сроки, конечно, будут другими.

В любом случае, это с врачом надо разговаривать, может быть - c несколькими. Если проблемы - то лечить ребенка, на массажи водить, гимнастику делать.

АнтиЯд
#14

Точно не знаю, может лет до 90...

Гостья
#15

согласна с АнтиЯд(ой) :))

а по смыслу - в год обычно дети уже скочут неплохо:)

Автор
#16

Уважаемые форумчане! К врачам я обращаюсь каждый раз и все спрашиваю! На форуме, я хотела услышать примеры, у кого во сколько дети пошли.

Я их услышала.

До 1,5 лет дети, обычно, уже все начинают ходить!

Всем спасибо!

Ирина
#17

в 8 мес пошел

#18
Автор

Уважаемые форумчане! К врачам я обращаюсь каждый раз и все спрашиваю! На форуме, я хотела услышать примеры, у кого во сколько дети пошли.

Я их услышала.

До 1,5 лет дети, обычно, уже все начинают ходить!

Всем спасибо!

Мой сын пошел в год и месяц (а по стеночке ходил с 8 месяцев), я - в 10 месяцев, брат мой - в год. Два племянника моего мужа - в полтора года оба. Сын друзей - в 8 месяцев. Вот только-только пошла девочка еще у одних друзей - в 10 месяцев.

#19

А вот муж мой (свекровь рассказывала) пошел в 10 месяцев, сильно упал и вернулся к ползанию. И второй раз пошел в год и месяц.

мяу
#20

1 год пошел сам по пять шагов в несколько заходов.

Гость
#21

Должны НАУЧИТЬСЯ ходить. А уметь должны до смерти.

Гость
#22
Автор

Крыса, была у нервопатолога, она сказала, что это естественно, что он немного отстает!

Да и некоторые дети вообще НЕ ползают, ведь так?

у меня ребенок почти не ползал, сначала встал а потом пошел

Юлла
#23

Лет до 90 ещё желательно ходить

Гость
#24

автор, моя пошла в 18 месяцев! Ползать начала рано, в 6 месяцев. А затем перешла на хотьбу на коленях! Можете себе представить КАК выглядили ее штаны и колени? Да не только по песочку, а и по гравию! И быстро-быстро так:-) Ходили к врачам-и к ортопеду и к неврапотологу и т.д. ВСЕ говорили, что ребеок здоров (ттт) и что такого чуда еше не видели в жизни. Советы ввсети ребенка в детскую группу, чтобы она видела как дети ходят ни к чему не привели-дети, посмотрев на нее, тоже начинали передвигаться на коленях:-)

Все решилось очень даже прозаично-мы переехали в новую квартиру, сменилось покрытие пола и она пошла, ни разу не падая!

Лапка Б.
#25

норма- до 1,5 лет.

24, а мой начал ползать в 4,5 мес. 6 мес- вобще не рано. по нормам дети сначала начинают ползать, а потом садяться

Гость
#26
Лапка Б.

норма- до 1,5 лет.

24, а мой начал ползать в 4,5 мес. 6 мес- вобще не рано. по нормам дети сначала начинают ползать, а потом садяться

я и не сомневалась, что ваш ребенок намного превошодит моего! И, упс, мой ребенок сначала сел, а потом пополз. Вот такой ненормальный ребенок!

п.с. если норма в 1,5 года, то КУДА мне записать, что мой ребенок НЕнормальный, если пошла в 18 месяцев?

Гость
#27
Гость

Лапка Б.

норма- до 1,5 лет. 24, а мой начал ползать в 4,5 мес. 6 мес- вобще не рано. по нормам дети сначала начинают ползать, а потом садяться

я и не сомневалась, что ваш ребенок намного превошодит моего! И, упс, мой ребенок сначала сел, а потом пополз. Вот такой ненормальный ребенок! п.с. если норма в 1,5 года, то КУДА мне записать, что мой ребенок НЕнормальный, если пошла в 18 месяцев?

ойййй, попейте валерьянки, мамочка.

Я вам где-то написла, что ребенок ван ненормальный? 1,5 года и 18 месяцев- одно и то-же вобще-то. Вам написали, что в 6 месяцев пополз- это НЕ рано, а вы уже считате, что вашего ребенка ненормальным обозвали. Лечите нервы. (как в анекдоте "Мам, он меня дурой обозвал!")

п.ы. что такое "превошодит" я не знаю

Тэш
#28

Моя в 14 месяцев пошла. У нас родовая травма была и мы долго лечились у невропатолога. Ползать она месяцев в 9 начала.

Мне кажется год это не критично, тем более у вас уже встаёт, но ножки слабенькие.

Я бы на вашем месте купила прыгунки со столиком. У нас такие фирмы САМ были. Моя в них висела, прыгала, ножки натренировала за 2-3 недели и в 11 месяцев вставать начала, а до этого даже попыток не было.

Именно прыгунки, ни в коем случае не ходунки, от них дети только позже ходить начинают.

Ната
#29

После операций, родовых травм и других проблем норма всё-равно индивидуальная. Если после задержки развитие восстановленно, то и в сроки уложиться может! Правильное питание, физические упражнения, а главное, мамина любовь помогут даже самому тяжелому ребенку! Моей вчера один год исполнился. Она умеет ходить, но не хочет. Ползать тоже поздно начала, потому что не хотела. Умная! Шишки не хочет набивать, ни разу даже с кровати не упала.

гуля
#30

нам 1,2 ,у меня ребенок до сих пор не ходить,от чего это может быть))))))))))

Михаил
#31
гуля

нам 1,2 ,у меня ребенок до сих пор не ходить,от чего это может быть))))))))))

Ваш текст Гуля,у каждого свой срок ,проверьте гемоглобин у ребёнка.Бывает когда гемоглобин низкий то у ребёнка шаткая походка....

Гость
#32

Старайтесь писать без ошибок!

Гость
#32

Нам скоро будет год и 1 мес, пока самостоятельно не ходим, но ползаем быстрее тех детей, которые ходят..сначало ползали как портизаны в 6 мес, потом научились сидеть в 9 мес, а с 10 мес начали ползать на коленях..ходит только вокруг стола или дивана опираясь..
А старший сын начал ходить вообще в год и 7 мес..как колобок ходил и падал...врачи чего только не говорили..ему сейчас 11 лет все нормально славо богу😀