Гость
Статьи
Так что все-таки со …

Так что все-таки со средней школой? Она стала платной?

Первое сентября уже наступило, а пока никто тему не создал. Что все-таки со школой в России? Она стала платной, как пугали?
Что говорят учителя? Какие слухи среди родителей? Что вообще будет, надо будет платить или нет?

Сырничек с повидлом
37 ответов
Последний — Перейти
Энджи
#1

Да она уже давным давно платная. Надо целую кучу денег отвалить за все 11 лет обучения, чтобы ребенок в итоге номально окончил школу.

Гость
#2

Официальной оплаты не будет. Пока, во всяком случае ). А неофициальная и так давно есть, Энджи точно говорит. Школа даже за один учебный год родителей раскручивает на бабки не по-детски.

#3

нет, пока не платная.

Сырничек с повидлом
#4
Энджи

Да она уже давным давно платная. Надо целую кучу денег отвалить за все 11 лет обучения, чтобы ребенок в итоге номально окончил школу.

Это понятно но меня все же интересует этот аспект, о котором весной тут форум взрывался просто. Понятно, опять нагоняли.

...
#5

Не стала школа платной. Обучение бесплатное. только в школе, по-прежнему, деньги и так и сяк дерут)))

шу
#6

доп предметы платные, проблема в том, что они добровольно-принудительные

#7

Пока все по прежнему. Посмотрим, что дальше будет)

Гость
#8

У нас в четверг собрание, посмотрим что скажут

Гость
#9

1, 2, да ладно. я окончила образование в этом году, так вот вовсе не обирали никого

в первом классе вообще дарили обложки, канцелярские принадлежности.. на след. год, когда я во 2 класс пошла, даже рюкзаки первоклассникам дарили (одинаковые, потом на каждом шагу в поле зрения попадались эти красные портфели :)

платили каждый год только за рабочие тетради (такие, куда вписывать ответы надо, например слова в напечатанный текст с пробелами вставлять) и все. учебники потрепанные из библиотеки брали в конце каждого года, старые сдавали, на следующий год брали. обычные тетради, папки, линейки, ручки, карандаши, дневники - в магазине, а не в школе ведь покупаем, так что вовсе не школа на этом наваривается.

вот и всё! а, ну еще перед выпускным собирали деньги - но только на рестик и подарок классной - каждый класс отдельно, а на цветы учителям и шарики в акт. зал - всем классам одинаково обязательно.

Гость
#10
Гость

1, 2, да ладно. я окончила образование в этом году, так вот вовсе не обирали никого

в первом классе вообще дарили обложки, канцелярские принадлежности.. на след. год, когда я во 2 класс пошла, даже рюкзаки первоклассникам дарили (одинаковые, потом на каждом шагу в поле зрения попадались эти красные портфели :)

платили каждый год только за рабочие тетради (такие, куда вписывать ответы надо, например слова в напечатанный текст с пробелами вставлять) и все. учебники потрепанные из библиотеки брали в конце каждого года, старые сдавали, на следующий год брали. обычные тетради, папки, линейки, ручки, карандаши, дневники - в магазине, а не в школе ведь покупаем, так что вовсе не школа на этом наваривается.

вот и всё! а, ну еще перед выпускным собирали деньги - но только на рестик и подарок классной - каждый класс отдельно, а на цветы учителям и шарики в акт. зал - всем классам одинаково обязательно.

На экскурсии вы не ездили, подарки на 8 марта, 23 февраля, Новый год вы не получали? Учителям подарки родители не дарили? Вот на что обычно собираются деньги, правда не школой, а родительским комитетом. И большая часть конфликтов из-за этого. Для кого-то это дорого.

Гость
#11
Гость

На экскурсии вы не ездили, подарки на 8 марта, 23 февраля, Новый год вы не получали? Учителям подарки родители не дарили? Вот на что обычно собираются деньги, правда не школой, а родительским комитетом. И большая часть конфликтов из-за этого. Для кого-то это дорого.

ну так это же сборы только на себестоимость стола/подарков/билетов - в карман школы ничего не идет, так о каком "уже давно платном образовании" писали в начале темы? (первые посты)

к слову, действительно) мы ни разу классом не ездили на экскурсии! редкостное неединодушие было по этому вопросу) правда в конце 1го ходили на природу, пешком, и во 2-3 ездили на экскурсию на водопад. но это был другой состав класса :)

а потом, с 4 и дальше - каждый год как день сурка, никаких событий.

с подарками та же история. на НГ только пару раз организовывали что-то там типа "вынуть бумажку, чье имя попадется - тому покупаешь подарок"

#12
Гость

Гость1, 2, да ладно. я окончила образование в этом году, так вот вовсе не обирали никого

в первом классе вообще дарили обложки, канцелярские принадлежности.. на след. год, когда я во 2 класс пошла, даже рюкзаки первоклассникам дарили (одинаковые, потом на каждом шагу в поле зрения попадались эти красные портфели :)

платили каждый год только за рабочие тетради (такие, куда вписывать ответы надо, например слова в напечатанный текст с пробелами вставлять) и все. учебники потрепанные из библиотеки брали в конце каждого года, старые сдавали, на следующий год брали. обычные тетради, папки, линейки, ручки, карандаши, дневники - в магазине, а не в школе ведь покупаем, так что вовсе не школа на этом наваривается.

вот и всё! а, ну еще перед выпускным собирали деньги - но только на рестик и подарок классной - каждый класс отдельно, а на цветы учителям и шарики в акт. зал - всем классам одинаково обязательно.На экскурсии вы не ездили, подарки на 8 марта, 23 февраля, Новый год вы не получали? Учителям подарки родители не дарили? Вот на что обычно собираются деньги, правда не школой, а родительским комитетом. И большая часть конфликтов из-за этого. Для кого-то это дорого.

Вы считаете, что подобные расходы можно считать платой за оучение?

Гость
#13

Гостю 11. Как несправедливо с подарком.

Нет, я поняла тему. Просто считаю, что описанные мною сборы, многие и называют поборами. Большинство родителей решат, что надо собрать энное количество денег, а несколько человек скандалят, называя это поборами.

Гость
#14
жюли

Вы считаете, что подобные расходы можно считать платой за оучение?

Нет, я так не считаю, но если вы перечитаете эту тему, то заметите, как отвечают, что обучение по-прежнему бесплатное, а поборы остались. Я именно об этом, если вы не поняли ;)

Гость
#15
Гость

Гостю 11. Как несправедливо с подарком. Нет, я поняла тему. Просто считаю, что описанные мною сборы, многие и называют поборами. Большинство родителей решат, что надо собрать энное количество денег, а несколько человек скандалят, называя это поборами.

понятно)

гость
#16
Гость

Нет, я так не считаю, но если вы перечитаете эту тему, то заметите, как отвечают, что обучение по-прежнему бесплатное, а поборы остались. Я именно об этом, если вы не поняли ;)

Обучение платное.Раньше с отстающими учениками учителя занимались дополнительно,так как за низкую успеваемость их ругали.Теперь же учителя не хотят отвечать за свою работу.Они дали материал,а понял ли ребенок или нет их интересует мало.Для этого, по их словам,существует репетитор.И если родители заинтересованы в нормальном образовании своего ребенка,то они вынуждены нанимать репетитора.Раньше репетиторы были только у старшеклассников.Теперь же они начиная с начальной школы.Поборы же начинаются от "нам нужен чайник для того,чтобы ваши дети пили кипяченую воду" до "нам нужны интерактивные доски для лучшего обучения ваших детей". На такие мелочи,как день рождения классного руководителя,крестины директора и иже с ним не обращаю внимание.К ним уже привыкли,да и суммы по сравнению с пластиковыми окнами в классе незначительные.....

Д.
#17

Автор, школа платная, но это ещё меньшая из бед! Вы проверьте свои баночки с банановым детским кормом Нестле, вот что!!!!!111

Гость
#18
гость

Обучение платное.Раньше с отстающими учениками учителя занимались дополнительно,так как за низкую успеваемость их ругали.Теперь же учителя не хотят отвечать за свою работу.Они дали материал,а понял ли ребенок или нет их интересует мало.Для этого, по их словам,существует репетитор.И если родители заинтересованы в нормальном образовании своего ребенка,то они вынуждены нанимать репетитора.Раньше репетиторы были только у старшеклассников.Теперь же они начиная с начальной школы.Поборы же начинаются от "нам нужен чайник для того,чтобы ваши дети пили кипяченую воду" до "нам нужны интерактивные доски для лучшего обучения ваших детей". На такие мелочи,как день рождения классного руководителя,крестины директора и иже с ним не обращаю внимание.К ним уже привыкли,да и суммы по сравнению с пластиковыми окнами в классе незначительные.....

Я училась в школе, когда еще совок был. Никто с двоечниками не занимался дополнительно, просто тройки натягивали.

Гость
#19

По поводу пластиковых окон согласна - дороговато, но мы их не ставили, поэтому не столкнулась еще.

Чай-то хоть в итоге ваши дети пьют?

Гость
#20

Бесплатное и будет таковым всегда. Читайте конституцию. Про какие-то поборы где-как видимо, у нас в школе собирались деньги на ремонт раз в 4 года (суммы нормальные, не большие), на мероприятия и тоже все в пределах разумного. Дополнительно за так никто ни с кем никогда не занимался.

Так что ничего не изменилось.

Мармышка
#21

я так поняла,что секции всякие из бесплатных(если такие еще имеются) станут платными..что будет какой-то перечень обязательных предметов,а если вам нужна,например,география особо,то берите часы дополнительные платно! а поборы на окна и доски и парты,это не платное образование,это просто расширенные поборы(в отличие от обычных уже поборов на подарки и экскурсии), учеба,ессно,это обдираловка по полной( но суть закона именно в том,что в скором времени и за доп.предметы надо будет платить(которые раньше были обязательны для всех)

не смотрите НТВ
#22
Гость

1, 2, да ладно. я окончила образование в этом году, так вот вовсе не обирали никого в первом классе вообще дарили обложки, канцелярские принадлежности.. на след. год, когда я во 2 класс пошла, даже рюкзаки первоклассникам дарили (одинаковые, потом на каждом шагу в поле зрения попадались эти красные портфели :) платили каждый год только за рабочие тетради (такие, куда вписывать ответы надо, например слова в напечатанный текст с пробелами вставлять) и все. учебники потрепанные из библиотеки брали в конце каждого года, старые сдавали, на следующий год брали. обычные тетради, папки, линейки, ручки, карандаши, дневники - в магазине, а не в школе ведь покупаем, так что вовсе не школа на этом наваривается. вот и всё! а, ну еще перед выпускным собирали деньги - но только на рестик и подарок классной - каждый класс отдельно, а на цветы учителям и шарики в акт. зал - всем классам одинаково обязательно.

ну, вы, конечно, так с этим рюкзаком до 11 класса и доходили.

не смотрите НТВ
#23
Гость

Бесплатное и будет таковым всегда. Читайте конституцию. Про какие-то поборы где-как видимо, у нас в школе собирались деньги на ремонт раз в 4 года (суммы нормальные, не большие), на мероприятия и тоже все в пределах разумного. Дополнительно за так никто ни с кем никогда не занимался. Так что ничего не изменилось.

вопрос только в том, что понимать под "образорванием" , которое гарантируется конституцией. там список предметов и количесвто часов не прописнао. Конечно- минимум всегда будет бесплатный - в оюбщем-то об этом и была суматоха, что бесплатно будут русский, математика, физ-ра и закон божий, а остальное - платно. а вот тут уже могут за "минимум" придумать наши депутуты все, что угодно

#24
гость

Обучение платное.Раньше с отстающими учениками учителя занимались дополнительно,так как за низкую успеваемость их ругали.Теперь же учителя не хотят отвечать за свою работу.Они дали материал,а понял ли ребенок или нет их интересует мало.Для этого, по их словам,существует репетитор.И если родители заинтересованы в нормальном образовании своего ребенка,то они вынуждены нанимать репетитора.Раньше репетиторы были только у старшеклассников.Теперь же они начиная с начальной школы.Поборы же начинаются от "нам нужен чайник для того,чтобы ваши дети пили кипяченую воду" до "нам нужны интерактивные доски для лучшего обучения ваших детей". На такие мелочи,как день рождения классного руководителя,крестины директора и иже с ним не обращаю внимание.К ним уже привыкли,да и суммы по сравнению с пластиковыми окнами в классе незначительные.....

Согласна с вами. Скажите, с вашим трезвым подходом, у вас есть возможность , например, всем родителям одного класса, этому противостоять? Каков шанс этому противостоять, если родители не бараны?

#25

или никак, даже сли все против?

#26

если*

Миранда
#27

Да школа всегда была платной!!!!!!

За охрану - плати, школьный фонд - плати, классный фонд - плати, учебники - плати. А в 9 - 11 классе еще больше дерут, особенно на подарки учителям и школе!!!!!!!!!!!

Гость
#28
не смотрите НТВ

Гость

1, 2, да ладно. я окончила образование в этом году, так вот вовсе не обирали никого в первом классе вообще дарили обложки, канцелярские принадлежности.. на след. год, когда я во 2 класс пошла, даже рюкзаки первоклассникам дарили (одинаковые, потом на каждом шагу в поле зрения попадались эти красные портфели :) платили каждый год только за рабочие тетради (такие, куда вписывать ответы надо, например слова в напечатанный текст с пробелами вставлять) и все. учебники потрепанные из библиотеки брали в конце каждого года, старые сдавали, на следующий год брали. обычные тетради, папки, линейки, ручки, карандаши, дневники - в магазине, а не в школе ведь покупаем, так что вовсе не школа на этом наваривается. вот и всё! а, ну еще перед выпускным собирали деньги - но только на рестик и подарок классной - каждый класс отдельно, а на цветы учителям и шарики в акт. зал - всем классам одинаково обязательно.

ну, вы, конечно, так с этим рюкзаком до 11 класса и доходили.

Мне и не дали (я писала, что выдавать начали на следующий год после того как ч учиться пошла)

А так-то расходы на то чтобы рюкзак купить - это в карман магазина, а не школы, так что платным образованием (платой школе) это не может считаться.

а про рюкзаки я написала к тому, что в нашем случае школа не только не брала денег за обучение, но еще и подарки делала.

jj
#29
Гость

ГБольшинство родителей решат, что надо собрать энное количество денег, а несколько человек скандалят, называя это поборами.

я называю так.

второй ребенок в прошлом году пошел в школу - соврешенно бессовестный родительсикй комитет( а я то удивилась, как быстренько они руки поподнимали на вопрос учителя, кто хочет в него, родком, войти, - обычно все с неохотой...), комплект учебных тетрадей на печатной основе около 500 рублей - они "мы прикинули - приносите 1300-1500", когда я сообщаю, что знаю, сколько это стоит - нимало не смущаясь, что за труды накинули (инетмагазин за 140 руб доставляет на дом), внаглую мне заявляет, что "даже с родителей ребенка на домобучении взялим 2,5 тыс руб, хотя он ничем не пользуется" - ссуки, больного мальчишку-астматика обирают, родители, неюбось, думают, что это требования школы... отчет отказывается по деньгам показывать, что-то насчет совести начинает лепетать (моей, не желающей сдавать лишние деньги)!

на последнем майском собрании роп деньги ни гуг - летом звонит: придумали купить новые шкафы - говорю, что меня вполне прежние устраивали, и никаких дыр на стенах я не видела (" на ремонт бы надо").

...1 сентября сын рассказывает, что плама в классе купленная этой бабкой - счас опять начнут собирать. я принципиально и категорически против телевизора в классе. никто не спрашивал моего мнения - почему деньги спрашивают?!

.............

jj
#30

...............

да, это - школьные поборы. к которым школа не имеет отношения.

одни родители обирают других, прикрываясь "школьными нуждами"(((

добавлю еще, что со старшим (6 класс сейчас) ни разу не поднимала такую тему, вменяемые были родители, гораздо меньшими суммами обходится родительсикй комитет, при том что подарки всем учителям покупаются. а "бессовестный" родком такое фе дарил на НГ - в совесткое время таких плохеньких, дешевых не было...

школа 167 москва, 2 в класс. собираюсь разговаривать об этом со школьной администрацией. не за себя - я могу послать, обидно за болеющего ппацана и тех, кто стесняется(( противно до жути!

учительница хорошая, не имеет к этому отношения.

#31

Как и обещали, школы поделили на три категории. мы попали в МБОУ. То есть муниципальное БЮДЖЕТНОЕ общеобразовательное учреждение. То есть, мы бесплатно будем учиться.

Училка
#32
гость

Обучение платное.Раньше с отстающими учениками учителя занимались дополнительно,так как за низкую успеваемость их ругали.Теперь же учителя не хотят отвечать за свою работу.Они дали материал,а понял ли ребенок или нет их интересует мало.Для этого, по их словам,существует репетитор.И если родители заинтересованы в нормальном образовании своего ребенка,то они вынуждены нанимать репетитора.Раньше репетиторы были только у старшеклассников.Теперь же они начиная с начальной школы.Поборы же начинаются от "нам нужен чайник для того,чтобы ваши дети пили кипяченую воду" до "нам нужны интерактивные доски для лучшего обучения ваших детей". На такие мелочи,как день рождения классного руководителя,крестины директора и иже с ним не обращаю внимание.К ним уже привыкли,да и суммы по сравнению с пластиковыми окнами в классе незначительные.....

Знаете, учителю платят за проведенный урок. Объясните, пожалуйста, почему учитель в свое личное время должен бесплатно работать? Что за потребительское отношение к человеку? Я вывожу 100% учеников на ЕГЭ не первый год и знаю: я выкладываюсь на уроке по полной, и ученик со средними способностями, если будет делать все, что я говорю, сдаст ЕГЭ хорошо без всяких репетиторов. Если же способности плохие, то , конечно же, отведенного часа -двух в неделю не хватит, поэтому такому ребенку прямой путь к репетитору. А учитель свое свободное время должен тратить на частные школы, в которых он будет зарабатывать деньги для своих детей.

Училка
#33

Поборы же начинаются от "нам нужен чайник для того,чтобы ваши дети пили кипяченую воду" до "нам нужны интерактивные доски для лучшего обучения ваших детей". На такие мелочи,как день рождения классного руководителя,крестины директора и иже с ним не обращаю внимание.К ним уже привыкли,да и суммы по сравнению с пластиковыми окнами в классе незначительные.....

Не платите. Пусть ваш ребенок учится в классе с сантиметровыми щелями на окнах и пьет воду из-под кранов. На здоровье ваших детей государству наплевать, деньги не выделяют даже на элементарное. Нам недавно пожарники сделали предписание изменить какую-то пристройку- это где-то 100 тыс., при этом денег никто не дал, т.е. теоретически школу могут закрыть в любой момент, а если (не дай бог) что-нибудь случится, будут жертвы.

А вообще я давно уже избрала тактику молчания: ни о каких нуждах школы я не говорю- мне проблемы с прокуратурой не нужны. Родители что-нибудь решат-хорошо, нет- ну и не надо. Как-то собрание проводила, включила свет в кабинете- родители в шоке: почему наши дети пишут при таком освещении? Собрали деньги, сами купили светильники, сами повесили их. Я вообще не имею к этому никакого отношения.)))

Гость
#34

А я про чайники не поняла.. Где дети будут пить чай (или кипяченую воду)? Ведь каждый час в разном классе. Биология - в одном кабинете, следующий урок математика, значит идут в класс математики. А то и под двери. Не все учителя впускают в класс до начала урока.

За водой или чаем - в столовую...

Так что не поняла я, куда чайники поставили.

Ирина
#35

Ну как сказать.... официально то она бесплатная, но если учесть , сколько мы всего для школы покупаем....

Вероника
#36

Ну вот что, к примеру? Мы практически ничего не покупаем, максимум что - сдаем деньги в классную кассу, и то немного

Ирина
#37

Ну к примеру, мы с родителями скидывались деньгами и заказывали в аудиторию на http://www.delight2000.com/ интерактивную доску. Да, вещь полезная, но и денег потрачено немало, а дети наши отучатся несколько лет, и кто то другой уже будет пользоваться

Форум: Дети
Всего: 47 649 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 008 тем