Гость
Статьи
ребенок во время игры …

ребенок во время игры "каравай" выбрал не маму, а бабушку

Привет всем. Дочке 3 года. У нас с ней прекрасные отношения. Воспитываю ласково с любовью, но и строгость тоже бывает. Моя свекровь (воспитала одна сына, моего мужа), теперь принялась за мою дочь. Все 3 года она нарушает мое пространсто как матери. Позволяет моей дочери все, облизывает ее буквально как кошка котенка. Вообщем грамотно делает все, чтобы дочь от нее была без ума. Я долгое время закрывала на все глаза. Пока на 3-х летии во время игры в каравай, дочь два раза подряд не выбрала ее, а не была. Видели бы вы торжествующее лицо свекрови. В итоге моя мама начала разруливать ситуацию, мол а как же мамочка. А свекровь сияла и млела и улыбалась в 32 зуба. Такая боль у меня сейчас в душе. Такое ощущение, что моя дочка ей зомбирована. Мне так плохо, не знаю как себя вести сейчас в этой ситуцаии. Еще раз повторюсь, что я хорошая мама, понимающая, разговаривающая, чувствующая свою девочку. Как бы вы себя чувствовали в этой ситуации, и чтобы делали. Спасибо.

мама
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Молодец дочка. Ласковый телёнок двух маток сосёт))

Гость
#2

Не много ли свекрови в вашей жизни?

Неосень
#3

Не переживайте, она подрастет и выберет вас. Наблюдаю такую ситуацию в своей семье, племянница обожала свою бабулю до 10 лет больше всех и постоянно говорила бабушке об этом. А сейчас ей 10 и мама ей ближе, теперь бабушка переживает :((

Гость
#4

Вам сложно угодить, видимо. Радуйтесь, что свекровь внимательна к ребенку. Разве она воспитала своего сына плохо? Тогда зачем вы его выбрали из всех мужчин. И зря вы полагаете, что дети любят тех, кто их "облизывает", позволяет делать все. Неправда. Дети любят тех, с кем им интересно, им импонируют сильные личности. Я, как и вы, мама трехлетней девочки. Наоборот поощряю дружбу свекрови и дочки. Только в последнее время дочь категорически отказывается ездить в гости к бабушке, хотя та намного мягче и терпеливее, чем я.

НЯШКА
#5

[quote="Гость"]Вам сложно угодить, видимо. Радуйтесь, что свекровь внимательна к ребенку. Разве она воспитала своего сына плохо? Тогда зачем вы его выбрали из всех мужчин. И зря вы полагаете, что дети любят тех, кто их "облизывает", позволяет делать все. Неправда. Дети любят тех, с кем им интересно, им импонируют сильные личности.

Полностью согласна!

Гость
#6

Вот вы нашли, чем загоняться. ИМХО, подспудная проблема не в отношениях вашей дочери с бабушкой по отцу, а в вашей неприязни к свекрови. Мне бы в голову не пришло устраивать вселенскую трагедию из-за того, что дочка 3 (!) лет выбрала в игре бабушку. Чего плохого в том, что бабушка любит и "облизывает" внучку? Лечите голову, автор. И маме вашей не стоило заострять на выборе ребенка ситуацию. Не тем вы обе с ней занимаетесь.

Гость
#7

а слабо жить отдельно от свекрови? а то сначала деточку родят, а потом головой думают. не нравится влияние свекрови на дочь, съезжай хоть куда.

не поверю, что такое может произойти в семье, которая живет отдельно от родителей.

Гость
#8

Если вы не живете со свекровью и она вам во многом помогает с ребенком, то это нормально. Вы более строги (и это правильно, т.к. вы воспитываете), бабушка более мягка (это тоже правильно, на ней не воспитательные функции, а больше развлекательные). Другое дело, если живете со свекрой в одной квартире, тогда она является таким же равноправным воспитателем, как и вы. Получается, что вы ей проигрываете в глазах самого ребенка. В таком случае надо не на ребенка дуться, и не на свекровь, а посмотреть на себя со стороны, что вы делаете не так.

Гость
#9

вот раньше хорошо было в благородных семьях, ребенка воспитывала гувернантка, ругала, заставляла себя хорошо вести и все такое. а мама только сюсю-мусю с ним.

мама
#10

Удивитесь, но мы живем отдельно. Свекровь просто звонит и "мягко так намекает" на общение с ребенком. Может быть и правда у меня с головой не в порядке, но уверена, что каждая мама хочет быть в сердце своего малыша первой, а наша бабушка культивирует только себя. Слов МАМА и ПАПА в ее лексиконе почти нет.

Гость
#11

рожайте еще одного, они будут за вашу любовь соревноваться

ghh
#12
Гость

рожайте еще одного, они будут за вашу любовь соревноваться

ну да...так и есть.

Автор, я вас понимаю! сочувствую...

Гость
#13

Тоже мне проблема. Не знаете как к свекрови прицепиться?

А если бы дочь быбрала Вашу маму? тоже бы истерили??

У детей часто объекты любви меняются: то бабуля самая любимая, то дед, то другая бабуля, то тётя, то дядя.... и чё? ничё... мама останется мамой...

Рожденная змеей
#14

Такое ощущение, что все только и ищут целыми днями подвохов и проблем. Свекровь любит внучку, внучка ее обожает - а автор все недовольна.

Гость
#15
Рожденная змеей

Такое ощущение, что все только и ищут целыми днями подвохов и проблем. Свекровь любит внучку, внучка ее обожает - а автор все недовольна.

да ладно, ревнует мамка, вполне человечески понятная история

Дама с горностаем
#16

Автор, вы ревнуете. Что поделать, у каждого свои недостатки...Работайте над собой.

Вася Иванов
#17

Я тоже бабушку любила больше чем маму лет до 10, непонятно по каким причинам. Бабушка гораздо строже мамы, у нее ничего нельзя и на все свой регламент, тем не менее, в детстве я сильнее тянулась к ней. Сейчас мне ближе мама, но и бабушку я люблю. Так что не нужно страдать из-за ерунды, дочка еще очень мала, не следует убиваться и "принимать меры".

Гость
#18
Рожденная змеей

Такое ощущение, что все только и ищут целыми днями подвохов и проблем. Свекровь любит внучку, внучка ее обожает - а автор все недовольна.

Гость
#19

[quote="Рожденная змеей"]Такое ощущение, что все только и ищут целыми днями подвохов и проблем.

+1000000000000000

#20

Автор, ваша тема-полная чушь. Любит ваша дочка бабушку и слава богу. Вас она тоже любит и не надо сходить с ума из-за того что вас в игре не выбрали. А насчет "сокращения в вашей жизни свекрови"-не советую. А то дочка выростит и вас сократит.

Сорока
#21

Я всегда была благодарна людям,которые любили моих детей или хотя бы просто делали им что-нибудь хорошее. Даже, если эти люди лично мне не нравились или чем-то раздражали. За хорошее отношение к моим детям я мирилась с их недостатками и и старалась подавить в себе неприязнь. Вашу дочку любит бабушка, сильно любит, это же замечательно! Вспомните , что дети интуитивно чувствуют плохих и недобрых людей, чувстуют малейшую фальш в людях. Видимо ваша свекровь не относится к плохим людям. В вас говорит обычная ревность, но она совершенно неуместна. Ведь вы МАМА своей дочки, самый главный человек для нее, а все остальные - они только рядом.

Vero
#22

Автор, легкий уколы ревности в таких ситиациях нормальны, не парьтесь. Постарайтесь увидеть другую сторону: Вам невероятно повезло с бабушкой для девочки. Сейчас это становится редкостью. У моих детей две бабушки, которые ими никогда не занимались, не обожали и не облизывали. Любящая бабушка - это прекрасно для ребенка.

гость
#23

Да уж.Ваша мама видимо подлила маслица в ссору.Что ей мешает так же заняться внучкой,как и свекрови?Но видимо ее ревность тоже зашкаливает.Вот и решила чужими руками жар загрести.Надо же,как грамотно она "начала разруливать ситуацию".

Ивушкина
#24

Автор, дай Бог, чтобы это была самая большая проблема в вашей жизни!

А вы бы представили, как растить ребенка вообще без помощи бабушек, когда все на вас!

Когда надо выходить на работу, а ребенок в садике постоянно болеет, и не хочет в этот садик идти?

А на работе коситься начинают,что постоянно больничнуе берете?

Сколько в вас злости! Свекровь прямо "Млела!"

Конечно, ей было приятно, что ребенок ее любит. А вы готовы в ущерб ребенку ограничить их общение. Давайте, наймите няньку,

которой будет плевать на ребенка, лишь бы свекровь укусить.

Оглянитесь на себя - вы часто с ребенком играете, гуляете, читаете ей на сказки на ночь?

Гость
#25
Сорока

Я всегда была благодарна людям,которые любили моих детей или хотя бы просто делали им что-нибудь хорошее. Даже, если эти люди лично мне не нравились или чем-то раздражали. За хорошее отношение к моим детям я мирилась с их недостатками и и старалась подавить в себе неприязнь. Вашу дочку любит бабушка, сильно любит, это же замечательно! Вспомните , что дети интуитивно чувствуют плохих и недобрых людей, чувстуют малейшую фальш в людях. Видимо ваша свекровь не относится к плохим людям. В вас говорит обычная ревность, но она совершенно неуместна. Ведь вы МАМА своей дочки, самый главный человек для нее, а все остальные - они только рядом.

Со всем согласна. Кроме того, что дети чувствуют фальш и плохих людей. Звучит как-то фантастично и не соотвествует истине.

#26

25, соответствует.

Гость
#27

Вы слишком с ней строги. Я вот до сих пор больше папу люблю, чем маму. Потому что она только и делала, что требовала, а папа все разрешал.

#28
Гость

а слабо жить отдельно от свекрови? а то сначала деточку родят, а потом головой думают. не нравится влияние свекрови на дочь, съезжай хоть куда. не поверю, что такое может произойти в семье, которая живет отдельно от родителей.

Нормальные люди общаются со своими родителями внезависимости от того, отдельно они живут или нет. А увозить ребенка "подальше от бабушки" только из-за ревности-это бред и полнейший эгоизм. Почему девочка должна лишаться любимой бабушки из-за того что "маму не выбрала в каравай поиграть"... Какие же ту.пые, злые и эгоистичные люди... А женщины почти все-злобные и подлые стервы. Ради собственной за.дницы маму родною за копейку цыганам продадут.

#29
ghh

Гость

рожайте еще одного, они будут за вашу любовь соревноваться

ну да...так и есть. Автор, я вас понимаю! сочувствую...

Ой прям сочууууууууууувствую... Горе горе, это наверное хуже всего на свете...

К посту 73
#30
Ромирей

25, соответствует.

Ну, во-первых, взрослый так может притвориться дружелюбным и добреньким, что ребенок поведется. А во-вторых... Меня удивляет деление людей на плохих и хороших, считай на черное и белое. Это раз. И два - кого считать плохим человеком? А кого хорошим? Как это определяется? (И те, кто так делит людей, себя-то небось, хорошим считает;))

Гость
#31

В каравае выбрала бабушку, а спать или в отпуск на неделю захочет с вами.

Автор, не загоняйтесь, бабка только посюсюкать приходит, а вы и нагоняи устраиваете, и дочь вас чаще видит, поэтому она бабушку-гостью и выбрала, соскучилась.

Ну, бабака дура, раз млела, видя что мать насторожилась, и бабка ничего не сделала , чтобы обратить на мать внимание в другой игре. Простите ей, не от большого ума это. Что тянет одеяло на себя такими дешевыми трюками.

Моя свекровь тоже "млеет в 32 зуба", но она прививает внучкам любовь к маме и папе. Я в свою очередь возвышаю бабушку в глазах внучек. Мы стимулируем любовь друг к другу.

А ваша просто дура. Не берите в голову.

Гость
#32

Автор радуйтесь, что свекрови ваша внучка нужна! Многим бабушкам и дедушкам вообще не до внуков так как заняты собой бабушки. Пусть ваша дочка наслаждается обилием любви.

Гость
#33

Мой сынуля (почти 3 года) бабушку ( мою свекровь) иногда мамой называет, когда на эмоциях ))) а я только рада)) бабушка его любит очень, он ее просто обожает, когда она появляется у нас в доме (появляется где-то в неделю раз), он никого больше не видит)

И хотя у меня иногда по-отношению к свекрови появляется раздражение, что учит постоянно как жить, опытом делится постоянно, хотя ее не просят, я ее очень уважаю) а за отношение ее к сыну - почти люблю)))

Мне кажется в вашем случае, автор, ваша мама еще масла в огонь подливает, как мне кажется. Не воспринимайте эту ситуацию так серьезно, вплоть до объявления войны) Успокойтесь, расслабьтесь и порадуйтесь за своего ребенка, любящая бабушка - это здорово!

Гость
#34

И вообще как здорово, что у ребенка столько родных людей, которые его любят, заботятся о нем. А то начитаешься тут тем мамаш, которые готовы ребенка скинуть и отправиться в свободное плавание- волосы на голове шевелятся! Удачи и мудрости вам, Автор))

xоxо
#35

свекровь любит ребёнка плохо, сверкровь не любит ребёнка плохо

не смотрите НТВ
#36

обычно это "лечится" : отдать надо внучку на недельку-другую бабушке. Чтоб ей пришлось не только сюсюкать, но и "черную работу" по воспитанию ребенка выполять, чтоб и гуляла, и кормила, и спать укладывала, и чтоб детские "хочу" и "не хочу" сама разруливала.

не смотрите НТВ
#37
Гость

Мой сынуля (почти 3 года) бабушку ( мою свекровь) иногда мамой называет, когда на эмоциях ))) а я только рада)) бабушка его любит очень, он ее просто обожает, когда она появляется у нас в доме (появляется где-то в неделю раз), он никого больше не видит) И хотя у меня иногда по-отношению к свекрови появляется раздражение, что учит постоянно как жить, опытом делится постоянно, хотя ее не просят, я ее очень уважаю) а за отношение ее к сыну - почти люблю))) Мне кажется в вашем случае, автор, ваша мама еще масла в огонь подливает, как мне кажется. Не воспринимайте эту ситуацию так серьезно, вплоть до объявления войны) Успокойтесь, расслабьтесь и порадуйтесь за своего ребенка, любящая бабушка - это здорово!

здорово- это когда бабушка может с ребенком погулять, посидеть, с сада забрать, в секцию отвести, к варчу сходить. А когда бабушкина любовь заключается только в соплях и сюсюканьях и разрешении всего, что мама запрещает, то это называется- портит ребенка. Уж не знаю, есть ли какая-то реальная любовь от бабушки или нет, автор не писала.

Кина
#38

Моя сестрица переложила большинство забот о дочурке на маму (посидеть на выходных, когда болеет, с ночевками во время праздников, садик и т.д), а теперь жалуется, что в таких забавах бабушка ей лучший компаньон.. не ваш ли случай, автор?

Катерина
#39

Господи, какая ерунда! Доченька Ваша любит бабулю и за ней скучает. Вот и выбирает ее в "каравае". У меня семилетняя дочь поехала на море с моей сестрой, у меня отпуска не было. Приезжает и говорит - Мамочка, я так люблю тетю Марину, больше всех на свете! У меня лицо вытянулось, она посмотрела и добавила - ну после тебя, конечно... Это 7 лет, а Вы говорите про трехлетнего ребенка!

#40

:) Многие дети любят бабушек больше чем родителей. Бабушки любят внучат побаловать, а тем только это на руку:) Нормально:)

АВТОР
#41

Спасибо всем за понимание, ну и за вправление мозга на место. Я ни на кого ничего не перекладывала, полностью посвящаю себя воспитанию дочери. Свекрови много везде. Просто не уважает мое пространство души (может запросто назвать ее ДОЧКА, или себя мамой, потом вроде бы поправляется, но оговорочка-то по Фрейду). Смотрели фильм "Похороните меня под плинтусом?", так вот, наша бабушка - это начальная стадия. Если бы все было просто выбором в игре, ерунда, тут все глубже к сожалению. Сумасшедшая такая одержимая любовь бабушки :(

Гость
#42

не знаю, автор, мне вас не понять, мой ребенок практически лишен общения с бабушками - обе они очень больны, к сожалению, совсем не в состоянии уделять ему время...а как бы хотелось...вспоминаю свою бабушку, которая жила в другом городе, как я приезжала к ней и как она меня ждала. мне и сейчас кажется, что она понимала всегда меня лучше, чем мама (с ней была более глубокая связь, которая часто складывается через поколение). ничего страшного не происходит, как мне кажется со стороны, наоборот, я была бы очень рада на вашем месте. и потом, с бабушкой все равно в жизни вашей дочке придется меньше общаться, чем с вами, подумайте об этом и успокойтесь.

#43

41, ваша бабушка далека от е.онутой тва.ри из того фильма.А мамаша та-шв.аль и сама во всем виновата.Радуйтесь что бабушка любит вашего ребенка.

Тамара
#44

ой..как здорово.У маленькой девочки целых две мамы.!!! Одна помрет,другая останется!!! И потом как хорошо-чем больше любви тем же лучше!!Автор а вы только представте-вашу дочка непропадет,ее и без вас воспитают.А вы рожайте..рожайте побольше .Родите-сразу с девочками гулять,все равно дети одни никогда неостанутся!!

Тамара
#45

будте бдительны автор.Пишут тут что все хорошо и зашибись.Но вообще то ситуэйшен неочень..

Грета
#46

Я бы тоже выбрала бабушку

Гость
#47

Ситуация неприятная. Конечно надо ограничить общение с такой бабушкой,которая претендует на место мамы. Видимо, вы уже позвонили свекрови свои границы нарушить и не раз. Она соревнуется с вами, и ребёнка настраивает против матери. Это ВАШ ребенок, ведите себя соответственно!!! Побольше уверенности в себе.

Форум: Дети
Всего: 47 991 тема
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 121 тема