Гость
Статьи
От осинки родились …

От осинки родились апельсинки. А как у вас в семье?

Я: дама среднестатистическая, характеризуют меня положительно :) в меру ленивая,бухгалтер, люблю точность, рамки, отдых на даче, чеснок сажать, редиску, люблю людей, люблю поговорить, компанейская, люблю гостей.
Муж: как я, только по холодильным установкам.
Дочь: 29 лет, "вещь в себе", как Кант писал :) съездит в путешествие на месяц, вернется, на вопрос "как" ответ - "хорошо"! Больше не вытянешь клещами :)) на вечеринках сидит с несчастным видом, я ей уже говорю: иди, а она такая радостная: можно? И из-за стола пулей :) любит дома быть одна, живет с парнем, неделю назад поженились - никому ничего не сказали, только сегодня постфактум, а я-то хотела ей пышную свадьбу с фатой до полу складочками. Я обижаюсь и дуюсь, но не показываю ей, потому что знаю по опыту: она не поймет, почему я дуюсь, будет сидеть и глазенками серыми хлопать :)))
А как у вас, дочки и мамы? Вы похожи друг на друга?

аида
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Неа, не похожи. Мама у меня очень умная - занимается наукой( на полном серьезе), статьи пишет, а я продюсером в кино работаю(дочь).

Гость
#2

Ой, а мне нравится ваша доча. Я тоже "в себе". Но вы вроде все равно неплохо ладите, да?

Гость
#3

и где здесь апельсинки? мать клуша, дочь инфатилка социофобка

Акунаматата
#4

чем старше становлюсь тем больше похожа на мать свою)) жесты-походка,выражения лица,слова ее)))хотя внешность отца,и раньше кричала что я в жизни не буду на нее быть похожей)) хотя мама у меня хорошая)

Гость
#5

у меня все мега компанейские и развеселые и я замкнутая и зажатая ужасно.

AD
#6

Вообще не похожи. Ни по основным жизненным установкам, ни по предпочтениям во времяпрепровождении, ни по подходу к решению проблем... Вы еще умная, не обижаетесь, что дочь - не ваша копия. Повезло вашей девочке.

#7

Старая как мир тема - я такая хорошая и удивительная,а вот другие-то...

Дети - усиленные версии родителей.

Вы вроде такая компанейская? - да вы собственной дочери претензии высказать не можете а обиды держите внутри. Копите. Это так называемые нравственные фашисты. В ЗАО РПЦ таких полно. Тоже мнят себя правильными, а остальных (по остатку) - неправильными. А дети их почему -то социально-опасные люди. Как же так? Родители ведь такие духовные!

А тут ошибочка. Родители их не духовные - их родители фашисты.А дети лишь реализуют внутренние наработки. Если родитель несёт идею собственного превосходства, то наверное ребёнок будет её уже реализовывать??

Судить нужно не по внешности- а по сути. Не по внешним красивым словам и поступкам, а по внутреннему состоянию.

Если вы испытываете претензии даже к вашей дочери - то наверное ваша дочь будет как следущий шаг - испытывать и реализовывать претензии ко всем окружающим? Если вы считаете себя правой - то наверное она уже считает неправой всех остальных?

Будет ли ваша дочь любить людей? Нет. Может ли рассчитывать на счастливый брак? - тоже нет. Будет ли она советоваться в выборе с окружающими или принимать их расчёт при принятии решения? - нет.

Что вы ей внутренне передали - то она и реализует.

Не нужно здесь плачей Ярославны. Яблоко от яблони недалеко падает.

Гость
#8

не похожи, ей практически всегда не нравится то, что я делаю, и мой образ жизни, было бы неплохо ей осознать, что мы и не должны быть похожими, что все люди разные, и не становятся хуже от того, что имеют другие предпочтения в жизни

Red Dragon
#9

Нет не похожи совсем мы!

Гость
#10

Не похожи абсолютно.Мать такая "вся в семье",увлечений никаких,кроме уборки-готовки-дачи(огород и рыбалка).При этом,замечу,никто никогда ее к домохозяйству не принуждал и не просил посвящать себя целиком и полностью семье.Меня тошнит от такого образа жизни,деревенский быт ненавижу, становиться домашней клушей....лучше сразу в петлю.

фигвам называется
#11

мы с мамой не похожи, слава богу! причем меня она вс жизень этим упрекала: "я вот так... а ты почему вот так? надо так... " "я-то...., а ты-то.." причем у меня уже довольно взрослый сын, так мне она всю его жизнь пела песни, что ребенк- это личность, что "он вам не принадлежит" и т.д. когда я спрашивала ее , почему она не признавала, что личность- я и ей не принадлежу , в ответ опять шли упреки, что я наглая и пр..

Николь
#12

Мне 32, маме 60. С матерью абсолютно не похожи, вообще разные люди. Моя мама очень сдержанный сухой человек, редко от нее услышишь похвалу, имеет мало друзей, никогда не стремилась зарабатывать или занять какую-нибудь должность, всю жизнь сидела на одной малооплачиваемой работе, практически не ухаживает за собой, тяжелая на подъем очень, домоседка.

Я более эмоцианальна и общительна, стремлюсьработать и зарабатывать больше, люблю поездки и путешествия, люблю покупать одежду и обувь (без фанатизма), занимаюсь спортом, жила в ГБ (моя мама этого не понимает), тоже редко чего ей рассказываю (фильтрую информацию, т.к. у нее устаревшие взгляды и всегда оч. своеобразные комментарии, часто осуждает), совершенно разные представления о том как надо тратить деньги.

Но это вовсе не значит что моя мать плохая мать, она просто абсолютно другой человек, слава богу она никогда не терзала меня вопросами про нашу с ней непохожесть. Есть конечно и общие черты, мы с ней абсолютно нежадные по отношению к своим близким, умеем считать деньги и экономить, равнодушны к быту и уборке.

Гость
#13

7, не говорите ерунду, православные никого не осуждают, т.к. это считается грехом. И православный христианин всегда видит свои грехи, считает себя хуже других и с любовью относится ко всему живому, что есть на земле. Ощущение превосходства - это точно не про Православие, откуда вы только такое берете...

Гость
#14

Мы с дочкой совсем не похож ( 50 и 30), ни внешне, ни по характеру, но это нам совсем не мешает, любим, дружим( самые-самые друг у друга), ни дня друг без друга, никогда не ссоримся, а еще обожаем внука- сына, похожего на меня-бабушку, ему 10.

табуретка
#15

автор, не переживай. вы обе-две осинки. ты - болтливая, а она нет

ГОСТЬ
#16

Автор, это очень распостраненная ситуация

Софья
#17
Акунаматата

чем старше становлюсь тем больше похожа на мать свою)) жесты-походка,выражения лица,слова ее)))хотя внешность отца,и раньше кричала что я в жизни не буду на нее быть похожей)) хотя мама у меня хорошая)

Точно так же.

#18

21 и 52. Не похожа на мать по характеру, внешне есть что-то, но не сильно. Не знаю, как это объяснить - в магазине нам нравятся разные вещи, разные книги, музыка. Она рано вышла замуж и меня мечтает выдать, а я не хочу. В общем, мой характер и планы на жизнь мама не одобряет совершенно.

Я, правда, копя бабушки, маминой матери, особенно внешне.

Гость
#19
Гость

и где здесь апельсинки? мать клуша, дочь инфатилка социофобка

Где ж инфантилка? Живет отдельно, замуж сама вышла.

Мать на клушу тоже мало похожа. Да еще и юморная такая:)

Автор, все в порядке у вас. Я больше не понимаю, почему люди должны быть похожи, как это, зачем, кому это надо?

Гость
#20
Гость

Мы с дочкой совсем не похож ( 50 и 30), ни внешне, ни по характеру, но это нам совсем не мешает, любим, дружим( самые-самые друг у друга), ни дня друг без друга, никогда не ссоримся, а еще обожаем внука- сына, похожего на меня-бабушку, ему 10.

мужа у дочки похоже нету, только мама каждый день

Очаровательная Прелестница
#21

Мне 16, маме 38, внешне немного похожи, внутренне совершенно не похожи!

Автор
#22
Гость

Ой, а мне нравится ваша доча. Я тоже "в себе". Но вы вроде все равно неплохо ладите, да?

Да, неплохо :) переделывать друг друга мало толка. Единственное, я б не против внуков, но моя дочь сомневается в необходимости их рожать. Но, с другой стороны, мне внук интересен скорее поиграть раз в неделю, а если родит и на меня свалит, тогда ой :))

Автор
#23

В общем, смотрю я, что русскую пословицу про осинки пора переделывать! тут у половины девушек в теме апельсиново-осиновый баланс :)))

Гость
#24

Яблочко от вишенки недалеко падает:)

Гость
#25

Я всегда думала, что не похожа на мать, радовалась, что совсем не такая, как она. А сейчас всё чаще замечаю, что проскальзывает в моём поведении что-то такое, чем она любил грешить. А как замечу - так и заплачу, потому что всю жизнь мечтала только о том, чтобы не стать, как она.

Гость
#26

"От осинки не родятся апельсинки" Имеется ввиду нравственные ценности, а характер у каждого человека индивидуален.

Мадам Грицацуева
#27

Аида, вы просто не подружки. У вас выросла дочь и вы по инерции воспринимаете ее как маленькую девчушку. Пересмотрите свои отношения. Будте первой в переломном моменте ( выша мудрость должна взять ). Поначалу сделайте паузу в отношениях на несколько месяцев. Начните с ней делиться, попросите совета в том или ином вопросе ( пусть даже вам не нужен), но вы покажите что вы нуждаетесь в ее поддержке. Но не навязчиво. ВАша задача стать подругой, но не такой, что интимным делятся. Но если в вашем характере присутствует нотка надзирателя и генерела - ничего не получится.

Гость
#28
Гость

мужа у дочки похоже нету, только мама каждый день

И мужья есть и у нее и у меня, не угадали))))))нормальная мама мужу не помеха, для мамы-дочки20-30 минут в день не найти, да нафиг таких мам-дочек.

Гость
#29
Гость

"От осинки не родятся апельсинки" Имеется ввиду нравственные ценности, а характер у каждого человека индивидуален.

имеется в виду здоровье - физическое и психическое)

Гость
#30
Гость

имеется в виду здоровье - физическое и психическое)

Со здоровьем не соглашусь. У здоровых родителей бывает рождаются больные дети и больные родители имеют здоровых детей.

Гость
#31

Мне 40,дочке 18. Я очень открытая,болтливая,неэкономная,живу эмоциями,люблю шумные вечеринки,курю,обожаю громкую музыку,никогда ничего не планирую.Моя дочка -моя полная противоположность.Интроверт,все планирует и парня нашла похожего. Обожаем друг друга.Может, все дело в гороскопе-я Лев,она Рак :))

гость
#32

Внешне у нас очень большое сходство.Но внутренне мы абсолютно разные,хоть и родились в один день.Я всегда говорила,что хоть мы и Рыбы,но плывем мы в разные стороны.

Кира
#33

Оооо, автор, не переживайте. В моей семье также. Я вообще ни на кого из них не похожа, просто как подкинули меня))))

Были и обиды, и упреки, и сейчас я не очень понята... Но так бывает.

Гость
#34

Старший сын, к сожалению, очень похож на меня своим поведением. Сказалось отсутствие отца в его жизни. Хотелось бы, что б более мужественный был.

Злая Фея Я
#35

Не похожи вообще. Даже вкусы рзные, т.е. у дочери есть, у меня нет. Из одинакового-обе любим животных, обе чистюли и обе не любим всякие вычурности в одижде.