Гость
Статьи
Имеет ли право на дом …

Имеет ли право на дом дочь мужа?

в нашем доме прописана дочь мужа. при разводе с матерью осталась дочь, а с моим нынешним мужем - сын с диагнозом ДЦП. мужу достался ребенок посложнее, это очевидно! по моему мнению никто никому ничего не должен. но, бывшая жена не хочет выписывать дочь, типа некуда. раньше у мужа был старый ветхий домик, теперь мы из него выстроили двухэтажное домище. такое ощущение что бывшая жена специально ждет совершеннолетия дочери, чтобы получить кусок с нашего дома. это так обидно, что кто то хочет отхватить кусок, когда ничего не вложил в это сам!! девочке 13 лет, не знаю что делать!! на чьей стороне закон?? кто знает? помогите пожалуйста

света
82 ответа
Последний — Перейти
bimbo
#1

ты с у к а

Гость
#2

если дочь только прописана, то она имеет там право проживать.

выписать несовершенного ребенка "в никуда" опека не даст.

но при этом, если она только прописана, то у нее нет права на собственность доли в доме.

но если с вашим мужем что-то случится, то она получит наследство как наследник первой очереди независимо от завещания.

а "трудный" у вас ребенок или нет - ни на что не влияет.

муж в предыдущем браке сделал ребенка. у него есть как родительские права, так и родительские обязанности. вам это, конечно, неприятно. но надо было думать до того, как выходили замуж за мужчину с ребенком.

Гость
#3

Ну повоздействуйте на мужа,чтоб выписал её или на вас дарственную написал.Это действительно не справедливо,если она получит что-то куда вы вкладывали свои деньги.

#4
Гость

но если с вашим мужем что-то случится, то она получит наследство как наследник первой очереди независимо от завещания.

Она сможет получить обязательную долю , если он умрет до ее 18-летия или если она офиц.будет признана инвалидом (тогда бессрочно), даже при наличии завещания на Вас. Так - только дарственная на Вас сможет обезопасить Вас и ребенка.

Анна
#5

Пока она несовершеннолетняя имеет право жить и быть прописанной и на 25 % всего имущества (не только дома), если ваш муж умрет (не дай Бог). Завещание, если ребенок несовершеннолетний не действует. Совершеннолетнюю, если здоровая (не инвалидка) можно выписать и лишить наследства.

Гость
#6

Но вы же знали, что у него дети, почему они должны лишаться права на имущество его???? Потому что вам жалко. Но это ее папа, нравится вам это или нет. А насчет выписать..... Но ведь вы не захотите, чтобы она с мамой жила с вами для того, чтобы если что быть в доле, не захотите. В общем, если нужен совет, делить надо честно, положено значит положено, и не ваше это дело.

Гость
#7

То, что ваш муж родил девочку, еще не значит, что он снимает с себя обязанности отца. Девочка не виновата в том, что у нее есть брат с заболеванием, она имеет полное право на наследство. Всем детям поровну.

Гость
#8
Анна

Пока она несовершеннолетняя имеет право жить и быть прописанной и на 25 % всего имущества (не только дома), если ваш муж умрет (не дай Бог). Завещание, если ребенок несовершеннолетний не действует. Совершеннолетнюю, если здоровая (не инвалидка) можно выписать и лишить наследства.

Нельзя лишить наследства, наследство действует и для несовершеннолетних.

света
#9

тогда получается, что не было бы меня, то его дочь могла рассчитывать на долю в доме за 1 миллион, а теперь, когда появилась я и всеми силами пытаюсь финансово и морально стимулировать мужа на стройку, во всем себе отказывая, она имеет право на дом за 5 миллионов. и где здесь честность?? бывшая моего мужа не собирается же обеспечивать жильем своего сына, которого воспитываю и с кот занимаюсь я. так откуда такая наглость и ожидание халявы берется у некот людей? неужели правда у нас такие законы?

Гость
#10

Девушка и парни специально для вас интернет-магазин по копеечным ценам! Роскошные платья от 400 рублей, обувь от 300 руб, мужские свитера от 350 руб. Доставка бесплатная! Качество отличное! Зачем переплачивать если всё можно купить здесь?!!! ВОТ ССЫЛКА!

http://www.avito.ru/stavropol/predlozheniya_uslug/odezhda_ob​​​uv_svadebnoe_detskoe_sumki_i_t._d_255117817

Гость
#11

То есть Вы хотите, чтобы отец лишил наследства своего ребенка, потому то у него новая жена??????Так не вкладывались бы, а жили бы в доме за 1 млн. Или строили бы новый рядом. Или выплатили бы сразу ей ее долю с того млн. Кто ж виноват, что не знаете законов. А тому ребенку который с вами живет положено с нового дома часть или тоже он наглый??? Он же не строит его а с вами просто живет, да еще и внимания требует больше. Решите уж это все цивилизовано, вам же спокойнее будет. Не надо так зацикливаться на деньгах и имуществе. Я думаю он как отец не хотел бы, чтобы кто-то из его детей остался бы обделен. Вы же тоже пришли на готовый дом в 1 млн. Или вам можно? И она его родная кровь как ни крути, а вы нет.Подумайте, автор. Не стоит портить себе карму и не создавайте эти дрязги, решите все мирно.

Гость
#12

Так дети вам оба не родные а бж? а у вас дети есть?

Гость
#13
света

и где здесь честность?? бывшая моего мужа не собирается же обеспечивать жильем своего сына, которого воспитываю и с кот занимаюсь я. так откуда такая наглость и ожидание халявы берется у некот людей? неужели правда у нас такие законы?

Вы знали за кого выходили замуж, и автоматически приняли на себя дележ наследства , вместе с рожденными ДО вашего появления детьми

Дети наследуют наследство за своими родными родителями. И не важно, кто их воспитывал и где они прописаны. Их родили - будьте обязаны, по закону.

Гость
#14
света

откуда такая наглость и ожидание халявы берется у некот людей? неужели правда у нас такие законы?

Наглость детей, которых родили родители?:)) Вы, простите, дура?

Во всем мире законы одинаковы: дети наследуют движимое и недвижимое членов своей семьи. И вы прекрасно знали, что у вашего новоиспеченного мужа есть дети.

света
#15

я все понимаю...но... Может конечно мне не стоит на этом зацикливаться, но прям жаба душит!! ее мамаша до сих пор шляется по мужикам в поисках мужа, а дочь в свои то 14 лет постоянно курит пьет и сбегает из дома. муж очень часто забирает ее из милиции, куда ее забирают за поздние гуляния на улице в позднее время. дочь матери не нужна...воспитания никакого... получается что я сейчас экономлю на себе, чтобы сделать в нашем доме ремонт, а потом эта гуляка будет претендовать(( против сына мужа я ничего не имею, он не в состоянии за собой ухаживать...он всю жизнь проживет с нами и мы даже подумываем как ему выделить собственную зону(ванная, туалет, спальня)... Просто многие дети от родных родителей ничего не получают, типа сами зарабатывайте! а я - совсем чужая этой девчонке, почему то должна с ней делиться только потому что кручусь и зарабатываю себе и своим будущим детям на жизнь... Видимо тут все такие щедрые а я скупердяйка, но мне кажется что многие не знают как это тяжело...

Загоревшая
#16

Ну выселить вас из дома, если что с мужем случится никто не сможет до вашей смерти, поэтому говорить о мифическом миллионе дочери- ерунда. И еще дети будут - еще доля уменьшится

Гость
#17
света

я все понимаю...но... .мы даже подумываем как ему выделить собственную зону( спальня)

Да вы просто мать Тереза. Ребенку инвалиду собственную спальню выделить.

Если что, вам на заметку, отдельная комната инвалиду положена по закону. Оформляйте документы, вставайте на очередь.

Гость
#18
света

Может конечно мне не стоит на этом зацикливаться, но прям жаба душит!! дочь в свои то 14 лет постоянно курит пьет и сбегает из дома. муж очень часто забирает ее из милиции, куда ее забирают за поздние гуляния на улице в позднее время. ...воспитания никакого... а потом эта гуляка будет претендовать((

как отец воспитал.....родил и воспитал.

А теперь еще и женился на мачехе, которая хочет ребенка наследства и прописки лишить. Браво, автор!

Эндриа
#19

Автор,ну если этот дом не лично ваш,а и вашего мужа тоже,то его дочь имеет на этот дом не меньше прав чем ваш сын,особенно когда дело коснется наследства. И что значит-"хочет отхапать кусок,ничего туда не вложив"? А что туда мог вложить 13 летний ребенок,по вашему? Или вы говорите о ее матери? Если о матери-так к отцу девочка имеет не меньшее отношение,ибо я смею предположить,его БЖ девочку себе не пальцем сделала. А посему-вложения отца относятся к его дочери не меньше,чем относились бы вложения матери. Одно могу сказать-если ваш муж выпишет дочку из этого дома и если он не разделит и на него и на сына,наследство поровну,то сочувствую девочке,ибо гов.няный ей достался отец.

Эндриа
#20
света

я все понимаю...но... Может конечно мне не стоит на этом зацикливаться, но прям жаба душит!! ее мамаша до сих пор шляется по мужикам в поисках мужа, а дочь в свои то 14 лет постоянно курит пьет и сбегает из дома. муж очень часто забирает ее из милиции, куда ее забирают за поздние гуляния на улице в позднее время. дочь матери не нужна...воспитания никакого... получается что я сейчас экономлю на себе, чтобы сделать в нашем доме ремонт, а потом эта гуляка будет претендовать(( против сына мужа я ничего не имею, он не в состоянии за собой ухаживать...он всю жизнь проживет с нами и мы даже подумываем как ему выделить собственную зону(ванная, туалет, спальня)... Просто многие дети от родных родителей ничего не получают, типа сами зарабатывайте! а я - совсем чужая этой девчонке, почему то должна с ней делиться только потому что кручусь и зарабатываю себе и своим будущим детям на жизнь... Видимо тут все такие щедрые а я скупердяйка, но мне кажется что многие не знают как это тяжело...

Автор,ну во первых причем тут "гуляка" и наслкдство,как это связано вообще...А во вторых,то что у девочки нет воспитания-это вопрос к вашему мужу,который видимо,положил на нее *** и занялся полюбовями с вами,вместо того чтобы заниматься ребенком.

Эндриа
#21
света

я все понимаю...но... Может конечно мне не стоит на этом зацикливаться, но прям жаба душит!! ее мамаша до сих пор шляется по мужикам в поисках мужа, а дочь в свои то 14 лет постоянно курит пьет и сбегает из дома. муж очень часто забирает ее из милиции, куда ее забирают за поздние гуляния на улице в позднее время. дочь матери не нужна...воспитания никакого... получается что я сейчас экономлю на себе, чтобы сделать в нашем доме ремонт, а потом эта гуляка будет претендовать(( против сына мужа я ничего не имею, он не в состоянии за собой ухаживать...он всю жизнь проживет с нами и мы даже подумываем как ему выделить собственную зону(ванная, туалет, спальня)... Просто многие дети от родных родителей ничего не получают, типа сами зарабатывайте! а я - совсем чужая этой девчонке, почему то должна с ней делиться только потому что кручусь и зарабатываю себе и своим будущим детям на жизнь... Видимо тут все такие щедрые а я скупердяйка, но мне кажется что многие не знают как это тяжело...

Это не вы ей обязанны,а родной отец обязан.Надеюсь,это понятно? И вообще,вы странная какая то и ваш муж тоже,во первых-поделил детей со своей женой,бросил девочку на гулящую мать,которой да нее дела нет,а теперь еще и вы такая "хорошая",одного ребенка приютили,а другая пусть хоть бомжует ибо "пчелы неправильные и мед неправильный".... Сочувствую девочке,ей всего 13,а на нее уже всем в этом мире наплевать...

Герда
#22

Я не понимаю, а что на автора все накинулись. Когда выходят подобные темы от детей, все пишут, что родители им ничего не обязаны, это их имущество и они могут своим имуществом распоряжаться как угодно.

Если бы муж бросил обоих своих детей, еще с моральной точки зрения можно было бы что-то от него требовать. Но детей поделили пополам, если можно так выразиться. Муж отвечает за сына, БЖ за дочь. БЖ собирается обеспечивать сына жильем? Вряд ли. Скорее всего она считает это обязанностью отца.

Эндриа
#23
Герда

Я не понимаю, а что на автора все накинулись. Когда выходят подобные темы от детей, все пишут, что родители им ничего не обязаны, это их имущество и они могут своим имуществом распоряжаться как угодно.

Если бы муж бросил обоих своих детей, еще с моральной точки зрения можно было бы что-то от него требовать. Но детей поделили пополам, если можно так выразиться. Муж отвечает за сына, БЖ за дочь. БЖ собирается обеспечивать сына жильем? Вряд ли. Скорее всего она считает это обязанностью отца.

Ошибаетесь,законодательно-поделить детей невозможно и оба родителя несут равную ответственность за ВСЕХ своих детей и должны им в равной мере. Если дочери мужа автора негде жить,то никто не разрешит ее выписывать из дома под предлогом того что-"мы с женой поделили детей,так что я за дочь не отвечаю",на это будет всем по.х,главное то,о чем говорит закон! И даже если муж потом оставит наследство только сыну,дочь будет иметь полное право подать в суд и оспорить завещание и вполне может выиграть,чего ей и желаю! И вообще,это каким нужно быть гов.ном,чтобы поделить родных детей,разлучить брата с сестрой и плюс к этому,бросить родную дочь на мать,которой до нее нет дела.... Никому не пожелаю такого мра.зского отца,как мужинек авторши....У него дочь курит и шляется в 13 лет,до нее никому дела нет,а ему по.х, "все же честно", он же "детей поделил"....Фу....пусть у таких уродов как муж авторши и его бывшая женушка,будет врожденное бесплодие....

Эндриа
#24
Герда

Я не понимаю, а что на автора все накинулись. Когда выходят подобные темы от детей, все пишут, что родители им ничего не обязаны, это их имущество и они могут своим имуществом распоряжаться как угодно.

Если бы муж бросил обоих своих детей, еще с моральной точки зрения можно было бы что-то от него требовать. Но детей поделили пополам, если можно так выразиться. Муж отвечает за сына, БЖ за дочь. БЖ собирается обеспечивать сына жильем? Вряд ли. Скорее всего она считает это обязанностью отца.

Покупать квартиры детям,родители не обязаны,но и отправить детей бомжевать,родители тоже не имеют права.

Герда
#25

Если отец обязан дать наследство дочери, то и мать (БЖ) должна дать наследство сыну. Если с БЖ что-то случится, то сын и дочь будут делить ее квартиру. Сын инвалид, так что вместо него это будет делать опекун и законный представитель - отец или мачеха. Если с отцом что случится, но сын и дочь тоже будут пилить его наследство. Не проще ли договориться, что мама оставляет наследство дочери, а отец - сыну? Это проще и логичнее, чем пилить и квартиру, и дом.

Герда
#26
Эндриа

Ошибаетесь,законодательно-поделить​ детей невозможно и оба родителя несут равную ответственность за ВСЕХ своих детей и должны им в равной мере. Если дочери мужа автора негде жить,то никто не разрешит ее выписывать из дома под предлогом того что-"мы с женой поделили детей,так что я за дочь не отвечаю",на это будет всем по.х,главное то,о чем говорит закон! И даже если муж потом оставит наследство только сыну,дочь будет иметь полное право подать в суд и оспорить завещание и вполне может выиграть,чего ей и желаю! И вообще,это каким нужно быть гов.ном,чтобы поделить родных детей,разлучить брата с сестрой и плюс к этому,бросить родную дочь на мать,которой до нее нет дела.... Никому не пожелаю такого мра.зского отца,как мужинек авторши....У него дочь курит и шляется в 13 лет,до нее никому дела нет,а ему по.х, "все же честно", он же "детей поделил"....Фу....пусть у таких уродов как муж авторши и его бывшая женушка,будет врожденное бесплодие....

Я не говорю, что законом они поделили сферы ответственности. Но, как вы уже правильно заметили, родители несут равную ответственность за ВСЕХ детей. И мама (БЖ) обязана сыну инвалиду не меньше, чем дочери. И морально, и материально, и уход обязана пожизненно, и жилье, и наследство. если она что-то сыну недодает, а она явно недодает, то сын с помощью опекуна может подать в суд и заставить мамашу пожизненно выполнять ее обязанности.

Да, каким нужно быть матери г...ном, чтобы поделить родных детей,разлучить брата с сестрой и плюс к этому, бросить родного сына-инвалида на отца.

А "мра.зские отцы"-они своих детей-инвалидов бросают после рождения, чтобы жене не помогать и с трудностями не сталкиваться. Да и здоровых-то детей бросают. "Мра.зские отцы" не берут на себя в одиночку этот крест до конца жизни, знаете ли.

Гость
#27

бедная автор, зачем за такого вышла?

Герда
#28
света

я все понимаю...но... Может конечно мне не стоит на этом зацикливаться, но прям жаба душит!! ее мамаша до сих пор шляется по мужикам в поисках мужа, а дочь в свои то 14 лет постоянно курит пьет и сбегает из дома. муж очень часто забирает ее из милиции, куда ее забирают за поздние гуляния на улице в позднее время. дочь матери не нужна...воспитания никакого... получается что я сейчас экономлю на себе, чтобы сделать в нашем доме ремонт, а потом эта гуляка будет претендовать(( против сына мужа я ничего не имею, он не в состоянии за собой ухаживать...он всю жизнь проживет с нами и мы даже подумываем как ему выделить собственную зону(ванная, туалет, спальня)... Просто многие дети от родных родителей ничего не получают, типа сами зарабатывайте! а я - совсем чужая этой девчонке, почему то должна с ней делиться только потому что кручусь и зарабатываю себе и своим будущим детям на жизнь... Видимо тут все такие щедрые а я скупердяйка, но мне кажется что многие не знают как это тяжело...

Света, вам надо не на форум, а к юристу. Что значит некуда выписать дочь? Мать где-то прописана? Прописана. Она может прописать свою дочь туда же, даже без согласия собственников жилья. Вполне возможно, что можно и несовершеннолетнего ребенка выписать к матери через суд, если при разводе ее проживание по суду определено с матерью. В общем, консультируйтесь у хорошего юриста, ведущего такие дела, как вам проще выписать ее к матери, до достижения совершеннолетия или после.

Здесь на вас ядом брызгают такие же БЖ, для которых БМ всегда "мра..зский отец", даже когда сына-инвалида пожизненно воспитывает, который обслуживать себя не может. Для них БМ по определению "мра..зи"

Гость
#29
Гость

Но вы же знали, что у него дети, почему они должны лишаться права на имущество его???? Потому что вам жалко. Но это ее папа, нравится вам это или нет. А насчет выписать..... Но ведь вы не захотите, чтобы она с мамой жила с вами для того, чтобы если что быть в доле, не захотите. В общем, если нужен совет, делить надо честно, положено значит положено, и не ваше это дело.

Это не его личное имущество, там жена деньги вкладывала и немалые.

Гость
#30

Герда, на автора набросились по той причине, что она знала за кого шла замуж, что у человека уже есть семья, образовавшаяся до нее, что он родил двоих детей, и она же не дура не понимать, что ВСЕ дети наследуют имущество своих родителей в равной степени, как отца, так и матери.

И что это за претензии к матери? У отца у самого сердце кровью не обливается, глядя как его дочка на дно падает? Баба с возу кобыле легче? Если что случится с автором, муж ее тоже "поделит" и забудет как ее звали? Мол, сбагрил, совесть спокойна? Ей самой то как такое поведение мужа, с которым она живет под одной крышей?

гость
#31

а ниче что автор свои деньги вкладывала и что доложна СВОЕ отдать ЧУЖИМ ДЕТЯМ?! я за свое горло перегрызу любому))

Гость
#32
Гость

Это не его личное имущество, там жена деньги вкладывала и немалые.

Она прекрасно знает, что вкладывает свою жизнь в мужчину с детьми. Детей уже не выкинешь. Хотела бы иного, искала бы свободного.

Гость
#33
гость

а ниче что автор свои деньги вкладывала и что доложна СВОЕ отдать ЧУЖИМ ДЕТЯМ?! я за свое горло перегрызу любому))

Каким чужим? Эти дети прямые наследники первой очереди. Они появились еще ДО вас у мужа. Это вы им чужая. На ваше добрачное они претендовать не будут.

Более того, все внебрачные, о которых вы тоже не знаете так же будут претендовать. И будут правы.

123
#34
света

в нашем доме прописана дочь мужа. при разводе с матерью осталась дочь, а с моим нынешним мужем - сын с диагнозом ДЦП. мужу достался ребенок посложнее, это очевидно! по моему мнению никто никому ничего не должен. но, бывшая жена не хочет выписывать дочь, типа некуда. раньше у мужа был старый ветхий домик, теперь мы из него выстроили двухэтажное домище. такое ощущение что бывшая жена специально ждет совершеннолетия дочери, чтобы получить кусок с нашего дома. это так обидно, что кто то хочет отхватить кусок, когда ничего не вложил в это сам!! девочке 13 лет, не знаю что делать!! на чьей стороне закон?? кто знает? помогите пожалуйста

дети являются наследниками своих родителей в любом случае, только в какой доле будет унаследовано дочерью - кто подскажет?

Эндриа
#35
Герда

Я не говорю, что законом они поделили сферы ответственности. Но, как вы уже правильно заметили, родители несут равную ответственность за ВСЕХ детей. И мама (БЖ) обязана сыну инвалиду не меньше, чем дочери. И морально, и материально, и уход обязана пожизненно, и жилье, и наследство. если она что-то сыну недодает, а она явно недодает, то сын с помощью опекуна может подать в суд и заставить мамашу пожизненно выполнять ее обязанности.

Да, каким нужно быть матери г...ном, чтобы поделить родных детей,разлучить брата с сестрой и плюс к этому, бросить родного сына-инвалида на отца.

А "мра.зские отцы"-они своих детей-инвалидов бросают после рождения, чтобы жене не помогать и с трудностями не сталкиваться. Да и здоровых-то детей бросают. "Мра.зские отцы" не берут на себя в одиночку этот крест до конца жизни, знаете ли.

А я и не писала,что их мамаша хорошая,она такая же мра.зь как и папаша.И какого бы он там сына инвалида на себя не взял,он мра.зь уже только потому,что бросил свою дочь на произвол судьбы и никакие другие сыновья и т.п.,не перекрывают отвратительности этого факта. Мать безусловно тоже должна своему сыну,но это не значит,что отец не должен дочери,если мать сыну ничего не дает.

Герда
#36
света

я все понимаю...но... Может конечно мне не стоит на этом зацикливаться, но прям жаба душит!! ее мамаша до сих пор шляется по мужикам в поисках мужа, а дочь в свои то 14 лет постоянно курит пьет и сбегает из дома. муж очень часто забирает ее из милиции, куда ее забирают за поздние гуляния на улице в позднее время. дочь матери не нужна...воспитания никакого... получается что я сейчас экономлю на себе, чтобы сделать в нашем доме ремонт, а потом эта гуляка будет претендовать(( против сына мужа я ничего не имею, он не в состоянии за собой ухаживать...он всю жизнь проживет с нами и мы даже подумываем как ему выделить собственную зону(ванная, туалет, спальня)... Просто многие дети от родных родителей ничего не получают, типа сами зарабатывайте! а я - совсем чужая этой девчонке, почему то должна с ней делиться только потому что кручусь и зарабатываю себе и своим будущим детям на жизнь... Видимо тут все такие щедрые а я скупердяйка, но мне кажется что многие не знают как это тяжело...

Автор, да здесь всегда двойные стандарты. Когда создают темы о том, стоит ли связываться с детным мужчиной, который видит ребенка раз в неделю, то все сразу пишут, что чужие дети нафиг не нужны.

Здесь вы ухаживаете за чужим ребенком инвалидом, но все равно вы плохая, потому что еще и с доченькой нужно делиться.

Живите своим умом. Пусть бросают в меня тапки, но я тоже считаю, что все, что зарабатывает в новом браке с новой женой, должно остаться детям от нового брака. Вы лично детям ничего не должны, вы работаете для своей семьи и своих детей. То, что вы пожизненно будете ухаживать за ребенком-инвалидом, содержать его и обеспечивать жильем - -этого более чем достаточно.

Для бывших жен что не делай, все равно останешься "мра..зью"

Эндриа
#37
Герда

Если отец обязан дать наследство дочери, то и мать (БЖ) должна дать наследство сыну. Если с БЖ что-то случится, то сын и дочь будут делить ее квартиру. Сын инвалид, так что вместо него это будет делать опекун и законный представитель - отец или мачеха. Если с отцом что случится, но сын и дочь тоже будут пилить его наследство. Не проще ли договориться, что мама оставляет наследство дочери, а отец - сыну? Это проще и логичнее, чем пилить и квартиру, и дом.

Нет не проще,проще будет если мама оставит от своего имущества наследство поровну,а папа от своего,поскольку дом-это уж явно покруче чем квартира,не находите? И если дочери достанется квартира,а сыну дом-никакой справедливостью тут и пахнуть не будет. И это все уже неговоря о том,что,как я уже и говорила-оба родителя должны своим детям в равной степени.

Эндриа
#38
Герда

Автор, да здесь всегда двойные стандарты. Когда создают темы о том, стоит ли связываться с детным мужчиной, который видит ребенка раз в неделю, то все сразу пишут, что чужие дети нафиг не нужны.

Здесь вы ухаживаете за чужим ребенком инвалидом, но все равно вы плохая, потому что еще и с доченькой нужно делиться.

Живите своим умом. Пусть бросают в меня тапки, но я тоже считаю, что все, что зарабатывает в новом браке с новой женой, должно остаться детям от нового брака. Вы лично детям ничего не должны, вы работаете для своей семьи и своих детей. То, что вы пожизненно будете ухаживать за ребенком-инвалидом, содержать его и обеспечивать жильем - -этого более чем достаточно.

Для бывших жен что не делай, все равно останешься "мра..зью"

Автор не должна,а отец-ДОЛЖЕН! И не важно с какой женой он что нажил,он должен ВСЕМ СВОИМ детям в равной степени. Автор вообще ничего не должна,ни сыну инвалиду,ни дочке,а вот отец должен и тому и другой! Причем и обеспечивать и заниматься и воспитывать,а не купить шрколадку раз в месяц и типа-отмазался.

Эндриа
#39
гость

а ниче что автор свои деньги вкладывала и что доложна СВОЕ отдать ЧУЖИМ ДЕТЯМ?! я за свое горло перегрызу любому))

Лично ваше,вас никто отдавать и не просит,а вот если оно еще и мужнину,ему,увы,придется поделиться со ВСЕМИ детьми,а не только с вашими совместными,нравится вам это или нет,но это так.

Гость
#41
Гость

Гость

Это не его личное имущество, там жена деньги вкладывала и немалые.

Она прекрасно знает, что вкладывает свою жизнь в мужчину с детьми. Детей уже не выкинешь. Хотела бы иного, искала бы свободного.

И что? Она не обязана тратить свои деньги на чужих детей. Хотя, конечно, она поступила неумно. В нашей ситуации дом записан полностью на меня (до брака). И его детям ни наследством, ни как-либо еще ничего не достанется. Иначе я бы просто не стала вкладывать в эту недвижимость деньги.

Гость
#42
Эндриа

Мать безусловно тоже должна своему сыну,но это не значит,что отец не должен дочери,если мать сыну ничего не дает.

Именно это и значит. Обязанности они поделили пополам. Она недовыполняет свои - он свои, они квиты.

Герда
#43
Гость

Герда, на автора набросились по той причине, что она знала за кого шла замуж, что у человека уже есть семья, образовавшаяся до нее, что он родил двоих детей, и она же не дура не понимать, что ВСЕ дети наследуют имущество своих родителей в равной степени, как отца, так и матери.

И что это за претензии к матери? У отца у самого сердце кровью не обливается, глядя как его дочка на дно падает? Баба с возу кобыле легче? Если что случится с автором, муж ее тоже "поделит" и забудет как ее звали? Мол, сбагрил, совесть спокойна? Ей самой то как такое поведение мужа, с которым она живет под одной крышей?

Дети совершенно не обязательно наследуют имущество. Есть закон. А закон дает возможность собственнику распоряжаться своим имуществом так, как он посчитает нужным. Обязательная доля только у несовершеннолетних и инвалидов. Детям родители должны до 18 лет. А всем, что они заработали своим трудом, они юридически и морально имеют право как угодно. Подарить и завещать тому, кому считают нужным. Это их труд, их жизнь. Даже закон это их право защищает.

Поэтому тут зависит все только от мнения и желания мужа.

Один ребенок прописан и проживает с ним. Я так понимаю, место проживания второго ребенка по суду определено с матерью. Значит он может и должен быть прописан где проживает.

Дом вы в браке перестраивали, значит есть неотделимые улучшения. Только нужно судиться и запастись доказательствами. Он может быть признан общей собственностью, половина которой принадлежит вам как супруге. Половина мужа будет делиться между наследниками первой очереди: супругом, родителями и детьми.

Либо ваш муж может написать завещание или даже дарственную. Но это уже зависит только от него.

Герда
#44
Эндриа

Нет не проще,проще будет если мама оставит от своего имущества наследство поровну,а папа от своего,поскольку дом-это уж явно покруче чем квартира,не находите? И если дочери достанется квартира,а сыну дом-никакой справедливостью тут и пахнуть не будет. И это все уже неговоря о том,что,как я уже и говорила-оба родителя должны своим детям в равной степени.

А может все таки проще? Дом перестраивали, есть неотделимые улучшения, можно признать его общей собственностью в браке. 1/2 принадлежит автору. И 1/2 делится между автором и двумя детьми. Дочь получает 1/6. Это в случае, если нет общих детей и родители не заявят на права наследования. Тогда дочь получит и того меньше.

Так может все-таки мой вариант проще, а? :)))

Гость
#45

Кстати, насколько я знаю, если в завещании ребенок не указан, но ему до 18 лет и он имеет обязательную долю, то размер этой доли уменьшается в 2 раза. Т.е. уже не 1/6, а 1/12я

Герда
#46
Эндриа

Лично ваше,вас никто отдавать и не просит,а вот если оно еще и мужнину,ему,увы,придется поделиться со ВСЕМИ детьми,а не только с вашими совместными,нравится вам это или нет,но это так.

Не придется ему делиться, с чего вы взяли? Есть как минимум 2 выхода: дарственная и завещание. Отец имеет право распоряжаться своим имуществом так, как посчитает нужным, даже закон защищает его в этом. Нравится вам это или нет.

Гость
#47
Герда

А может все таки проще? Дом перестраивали, есть неотделимые улучшения, можно признать его общей собственностью в браке. 1/2 принадлежит автору. И 1/2 делится между автором и двумя детьми. Дочь получает 1/6. Это в случае, если нет общих детей и родители не заявят на права наследования. Тогда дочь получит и того меньше.

Так может все-таки мой вариант проще, а? :)))

Куда проще. Вселит дочь на свою шестую часть гвардию таджиков. Сплошь и рядом такое ежедневно в сужах разбирается. Более того, имущество делится даже на 12 частей, я и такое видала. И все пользуются.

Гость
#48
Гость

Именно это и значит. Обязанности они поделили пополам. Она недовыполняет свои - он свои, они квиты.

Это они в суде будут объяснять, кто и что недовыполняет. И почему при двоих живых родителях несовешненнолетний ребенок пьет и не живет дома.

Гость
#49
bimbo

ты с у к а

Ни разу. А вот ты - да.

Гость
#50
Гость

ГердаА может все таки проще? Дом перестраивали, есть неотделимые улучшения, можно признать его общей собственностью в браке. 1/2 принадлежит автору. И 1/2 делится между автором и двумя детьми. Дочь получает 1/6. Это в случае, если нет общих детей и родители не заявят на права наследования. Тогда дочь получит и того меньше.

Так может все-таки мой вариант проще, а? :))) Куда проще. Вселит дочь на свою шестую часть гвардию таджиков. Сплошь и рядом такое ежедневно в сужах разбирается. Более того, имущество делится даже на 12 частей, я и такое видала. И все пользуются.

Без письменного согласия сособственников - нереально, читаем законы. В ином случае звонок в полицию - и таджиков под руки выводят с песней. Если кто-то неграмотный, и не знает законов и терпит - сам дурак.