Гость
Статьи
Имеет ли право …

Имеет ли право медсестра проверять наличие месячных?

Здравствуйте, может у кого была такая ситуация. Дочка очень болезненно переносит первые дни месячных, доходит и до тошноты и до обмороков. Сегодня был как раз такой день и в колледже её отправили к медсестре. Та сказала "Я тебе не верю, снимай трусы и показывай прокладку". Дочь отказалась, мне сказала что не может при чужих людях раздеваться и вообще её это очень смутило. Тогда медсестра отправила её за ширму, дала ватку и сказала приложить ватку туда и дать посмотреть. Либо так, либо даёт укол. Но как известно медсестры вообще не имеют права делать уколы, у них даже лекарств кроме угля нет, так как нет на это разрешения. Короче, отправила её на пары и сказала не даст никакого освобождения, так как нет подтверждения. С колледжа она ушла по заявлению на имя директора. И вот сам вопрос. Имеет ли право медсестра осматривать так? Отказывать в освобождении, когда Я, мать, подтверждаю что ребёнок действительно плохо себя чувствует и не обманывает? Получается и обезболивающее не дают, и домой не пускают.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти

Учитель не имеет права просто отпустить одного ребенка домой. В случае плохого самочувствия ребенка - отправить к медсестре и она пишет/решает что с ним делать,или отдать на руки родителям.
В таком случае пишите сами заявление, обязательно уточните в заявлении, что отпускать домой в случае Вашей осведомленности об этом.
Вдруг ребенку будет сильно плохо (или что-то случится, ТТТ), а они вместо того, чтобы вызвать скорую - "отпустят" его домой.

Компот
#1

с ваткой в чём проблема? - её же никто не видел

Гость.
#2

Автор, сколько лет дочери?

Гость
#3

Автор, а кто вам сказал, что медсестры не имеют право делать инъекции, а кто должен делать -врач?

Гость.
#4

А вам кто сказал, что медсестра может назначить хоть что-нибудь? Или наоборот, отменить назначение врача.

#5

Какой бред. Вы имеете полное право написать на нее жалобу. Если есть разрешение родителя, то ребенок может покинуть учебное заведение. Нужен звонок или заявление, чтобы подтвердить, что покидая учебное заведение в учебное время вы берете на себя ответственность за его жизнь и здоровье и если что, то колледж не при делах. А такие заявления от медсестры это жесть

Гость
#6

Странная история, помню свои дети учились, ставишь в известность классного руководителя и все, гуляй, никто не против, за своего ребенка несут ответственность родители. Жалуйтесь директору учебного заведения.

Гость.
#7

Автор, сколько лет дочери? Если она еще несовершеннолетняя, ее из колледжа без родителей могут только в больницу отправить. Если совершеннолетняя, может спокойно сама уйти. Ну поставят прогулы. Немного не страшно.

Гость
#8

Медсестра поступила правильно - и ребенка не трогала, и предложила приемлемое решение проблемы. Вам пошли навстречу и Вы тоже

Гость
#9
Гость.

Автор, сколько лет дочери?

16

Гость
#10
Гость

Автор, а кто вам сказал, что медсестры не имеют право делать инъекции, а кто должен делать -врач?

Однажды поднимался вопрос, по причине того, что у медсестры совсем не было каких-либо таблеток. Нам объяснили что медсестры не могут хранить у себя таблетки и делать уколы. Только звонок в скорую.

Гость
#11
Компот

с ваткой в чём проблема? - её же никто не видел

Ладно я, взрослая тётка. Но она подросток, свои комплексы, свои "загоны". Она и мне, и медсестре объяснила что не хочет этого делать, исходя из того, что стесняется этого и ей неприятно постороннему человеку (даже не гинекологу) что-то показывать.

141481
#12

Во всех учебных заведениях именно медсестра дает освобождение. Но для этого она должна удостовериться в этом. Медсестра все правильно сделала, более чем. И медосмотры проводят, а не поверила потому- что ведут записи, вероятно обращались чаще, чем 1 раз в месяц. В таких случаях обычно медсестра направляет в поликлинику к гинекологу и тот выдает справку о болезненных месячных, если по мнению врача они таковые, также указывает цикл.

Гость
#13
Чехова Марина Викторовна

Учитель не имеет права просто отпустить одного ребенка домой. В случае плохого самочувствия ребенка - отправить к медсестре и она пишет/решает что с ним делать,или отдать на руки родителям.
В таком случае пишите сами заявление, обязательно уточните в заявлении, что отпускать домой в случае Вашей осведомленности об этом.
Вдруг ребенку будет сильно плохо (или что-то случится, ТТТ), а они вместо того, чтобы вызвать скорую - "отпустят" его домой.

Так вот именно что я всегда её встречаю в таких ситуациях, хотя живём буквально на соседней улице. Так и суть в том, что других девочек отпускают, если они покажут кровь. Без заявлений и одних. А моя не показала и все, трагедия. Они ведь могли сделать звонок мне, поинтересоваться у меня, врет или нет? Либо же вправду набрать в скорую помощь? А не отправлять на занятия.

Гость
#14
141481

Во всех учебных заведениях именно медсестра дает освобождение. Но для этого она должна удостовериться в этом. Медсестра все правильно сделала, более чем. И медосмотры проводят, а не поверила потому- что ведут записи, вероятно обращались чаще, чем 1 раз в месяц. В таких случаях обычно медсестра направляет в поликлинику к гинекологу и тот выдает справку о болезненных месячных, если по мнению врача они таковые, также указывает цикл.

Дочка пошла в медпункт впервые. За весь год повезло, что месячные выпадали на выходные или когда болела. Было сказано так "Меня часто обманывают, поэтому снимай трусы". Если ребёнок не хочет исходя из каких-то своих причин, то почему бы не позвонить мне или в скорую?

Катя
#15

В чём проблема дать ей носить с собой обезболивающие таблетки?

141481
#16
Гость

Дочка пошла в медпункт впервые. За весь год повезло, что месячные выпадали на выходные или когда болела. Было сказано так "Меня часто обманывают, поэтому снимай трусы". Если ребёнок не хочет исходя из каких-то своих причин, то почему бы не позвонить мне или в скорую?

16 лет это уже не ребенок. Вы ее гинекологу показывали? Альгодисменорею надо лечить. Медицинских работников стесняться ни к чему, Вы это объясняли? Тем более, медсестра не собиралась ее трогать, а попросила ее саму все показать, причем на выбор 2 способа. На слово медработники верить не должны. А если Вы знали о ее самочувствии в этот день, надо было хотя бы записку написать от своего имени.

141481
#17
Гость

Дочка пошла в медпункт впервые. За весь год повезло, что месячные выпадали на выходные или когда болела. Было сказано так "Меня часто обманывают, поэтому снимай трусы". Если ребёнок не хочет исходя из каких-то своих причин, то почему бы не позвонить мне или в скорую?

Ну в скорую по таким вопросам не звонят. И родителям тоже, это не младшая группа детского сада, и это не корректно по этому вопросу звонить.

Гость
#18
141481

16 лет это уже не ребенок. Вы ее гинекологу показывали? Альгодисменорею надо лечить. Медицинских работников стесняться ни к чему, Вы это объясняли? Тем более, медсестра не собиралась ее трогать, а попросила ее саму все показать, причем на выбор 2 способа. На слово медработники верить не должны. А если Вы знали о ее самочувствии в этот день, надо было хотя бы записку написать от своего имени.

Для меня ребёнок)
Ходили по врачам, разводили руками и советовали пить обезболивающие за несколько дней до начала месячных. Я понимаю что мед. Работников стесняться не нужно, но если у неё есть причины, какие-то свои комплексы на этот счёт, то что я могу сделать? Она с детства растёт стеснительной, но речь не об этом в посте. Я не помню чтобы у нас в школе или в студенческие годы такое было, для меня это абсурд, поэтому я и спрашиваю.

Гость
#19
141481

Ну в скорую по таким вопросам не звонят. И родителям тоже, это не младшая группа детского сада, и это не корректно по этому вопросу звонить.

Ну а колледжу будет лучше, если она упадёт в обморок на лестнице и лоб себе разобьёт?
Пока ей нет 18, то звонят. Это не просто боли во время месячных как у всех которые можно спокойно пережить. Не вижу не корректности.

Гость
#20

А если голова болит, что показывать? Медсестра унижает детей такими проверками. А вы мама должны отвести ребенка к врачу и подобрать обезбаливающие таблетки. Она у вас без обезболивающего мучается каждый раз? Кажется вы тоже издеваетесь над ребенком. Таблетка и не надо прогуливать школу. Мама, это ваша ответственность.

Гость
#21

Автор, а нельзя вам писать записки руководству колледжа, мол, прошу освободить от занятий мою дочь на такие-то даты по личным обстоятельствам?
Нас раньше в школе вообще отпускали, просто надо было подойти к учителю или классручке, сказать, что плохо себя чувствуешь и пойдешь домой.
Если этим не злоупотреблять, то спокойно отпускали.
На физре тоже никто не заставлял трусы снимать, а просто училка вела записи у себя в тетради, и если 1 раз в месяц девочка говорила, что у нее сегодня освобождение от физры, то этого было достаточно. Никто не гнал проверять прокладки.

Гость
#22

А ваша история мне напомнила скандальную школу для девочек в Питере, пансион МВД, типа бывшего Смольного пансиона.
Там девок заставляют каждый раз снимать труселя и доказывать свои месячные, просто так не верят и от физры не освобождают.
И еще куча запретов, ограничений и т.д.
Тотальная система унижения.
А родаки-ду.рачки еще и радуются, что дочку туда приняли.

141481
#23
Гость

Ну а колледжу будет лучше, если она упадёт в обморок на лестнице и лоб себе разобьёт?
Пока ей нет 18, то звонят. Это не просто боли во время месячных как у всех которые можно спокойно пережить. Не вижу не корректности.

Если это не просто боли, как Вы пишите, а болезнь, то ее необходимо лечить. И обезболивающие это не лечение. И почему Ваш ребенок не имеет при себе таблеток? Если Вам известно, что они нужны, и зачем, Вы своего ребенка отправили в эти дни, в колледж? Если знаете? Неожиданностью такие дни не бывают. Легкомысленное какое-то отношение...

Гость
#24

А почему бы не укол обезболивающего? Он может и лучше действовать, чем то же вещество в таблетках, и медсестра как раз имеет полное право их делать. Тем более если некоторым бывает настолько плохо в эти дни, что может стошнить и таблетка не усвоиться.
Так что вы неправы насчет "обезболивающее не дают", как раз укол и есть оно самое. Да и честно говоря, среди школьников и студентов хватает немало симулянтов, вот медсестры и перестраховываются. Если реально плохо - так фиг с тобой, смотри на окровавленную ватку и впендюривай свой укол, лишь бы полегчало! А вообще если такое явление регулярное, каждый месяц, то девочке стоит с собой постоянно носить в сумочке таблетки, которые ей помогают, например, пенталгин.

Гость
#25

В школе во время месячных девочки не ходили на уроки физкультуры, не приносили никаких справок или даже записок от родителей и ничего не доказывали, просто сообщали учителю физкультуры, что "эти" дни и все. Вот уж представляю, он бы сказал, прокладку показывай или ватку.

141481
#26
Гость

В школе во время месячных девочки не ходили на уроки физкультуры, не приносили никаких справок или даже записок от родителей и ничего не доказывали, просто сообщали учителю физкультуры, что "эти" дни и все. Вот уж представляю, он бы сказал, прокладку показывай или ватку.

Только если Вам известно, физрук ставил пометку в журнале "освобождена", а медицинские школьные работники брали из журнала информацию и вели у себя, если выходило, что больше, чем 1 раз в месяц, то сообщали физруку и он проводил беседу и чаще о отправлял за медсправкой.
И потом, у автора это не к урокам физ-ры относится, а к обычным предметам в аудитории.

Гость
#27

У нас во времена обучения в медучилище была одна дежурная прокладка с потёками красной акварели. Мы её фельдшерице предъявляли когда хотелось физ-ру прогулять. Никому из нас и в голову не пришло спорить с медработником!

Инга
#29

В 16 лет уже *** и рожают, а у Вас, пардон, какая-то инфантильная закомплексованная дурочка. В чем проблема -показать прокладку медсестре, пусть любуется на здоровье)). Вы, мамаша, делаете из взрослой девки инфантильную дуру. И Вам, и ей нужен грамотный психолог. Обязательно, иначе и до психиатра недалеко.

Гость
#30
Инга

В 16 лет уже *** и рожают, а у Вас, пардон, какая-то инфантильная закомплексованная дурочка. В чем проблема -показать прокладку медсестре, пусть любуется на здоровье)). Вы, мамаша, делаете из взрослой девки инфантильную дуру. И Вам, и ей нужен грамотный психолог. Обязательно, иначе и до психиатра недалеко.

Просто супер .Не хочешь показывать прокладку всем желающим-ты закомплексованная дура и тебе вместе с дочкой надо к психологу, а лучше к психиатру.Мясо отстаивает в грубой форме свое право на обращение с собой как с мясом, попутно оскорбляя тех, кто на подобное не согласен. *** из поколения в поколение.

Гость
#31
Гость.

Автор, сколько лет дочери?

Какая разница?

Гость
#32
Гость.

Автор, сколько лет дочери? Если она еще несовершеннолетняя, ее из колледжа без родителей могут только в больницу отправить. Если совершеннолетняя, может спокойно сама уйти. Ну поставят прогулы. Немного не страшно.

пффф,какую чушь несете. За нами в колледже вообще никто не смотрел. Курить выходили на улицу после каждой пары, а то и в течение пары. Все по домам сваливали тока так. А одногруппники прикрывали, типо стало плохо. Это же не школа. да и в школе уже после началки дети сами уходят с уроков, с урока физры например. Что вы несете? на дворе давно не СССР!

Гость
#33
Гость

Просто супер .Не хочешь показывать прокладку всем желающим-ты закомплексованная дура и тебе вместе с дочкой надо к психологу, а лучше к психиатру.Мясо отстаивает в грубой форме свое право на обращение с собой как с мясом, попутно оскорбляя тех, кто на подобное не согласен. *** из поколения в поколение.

Причем тут все желающие. Она медработник а не тетя с улицы.

Гость
#34
Гость

Причем тут все желающие. Она медработник а не тетя с улицы.

90% медработников - это либо дэббилы, либо педофилы.
А те, кто работает в школке/колледже, - это 100% дэббилы/педофилы, раз больше никуда не смогли устроиться.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: