Гость
Статьи
Нужен совет взрослых …

Нужен совет взрослых матерей

Сыну 23 года. Окончил вуз полгода назад. Горел желанием уехать в Москву. Искал работу, связанную с компьютерными безопасностями. Но ничего не нашел. В итоге в нашем городе устроился на работу заправляет принтеры. Ходит с лицом, которое обиженное на весь мир. Под столом я нашла коньячок, который регулярно уменьшается.
Разговаривать не хочет особо, а если и говорит, то винит в неудачах всех и вуз не тот окончил, и город не тот. Стоит ли мне реагировать как-то или оставить его в покое в его возврасте?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Здесь сложно сказать. Все зависит от того, какой он человек. Может, эта неудача и правда его сломала очень сильно... Не стан Вам ничего советовать, кроме как откровенно поговорить с сыном. Пусть ставит себе более реальные цели и потихоньку их добивается, а не гробит здоровье и драгоценное время в таком возрасте...

Редко пишу
#2

Пусть меняет город,если он ему не тот. 23 года-самый возраст,потом сложнее будет. Что он прям так сразу скис? Или он думал в Москве его ждут? Нет,придется пробиваться локтями. А город то какой?

Гость
#3

Стоит вообще оставить его в покое и почитать про меланхолию (самый "слабый темперамент, который является базовым (к сожалению) темпераментом русского народа).

В идеале бы жить, как Емеля, - полеживать на печи (ну ладно, поискать пару месяцев работу), а потом щука/рыбка/Абрамович наколдовала бы мульон. А если так не получается, то сидеть-попивать (а как без этого?!)-критиковать устройство страны и всех, кто "жить не дает". Потом у мамы/жены брать деньги и снова хандрить,и всех винить.

Я искренне вам желаю. чтобы у вас не по такому сценарию жил сын, но подобные картины (хоть и не столь утрированные) встречаются повсеместно.

Имхо, вам нужно "пошукать" по своим связям, попробовать помочь ему найти работу покруче и если это удастся, отселить от себя (в вашем городе или еще раз в большой город уехать попробовать). На это уйдет, скажем, год. Мальчику будет уже к 25 - пусть учится жить сам и отвечать за свои удачи и провалы. Не смейте себя винить, в полемику не вступайте (если он меланхолик, выиграть у него в споре не получится. Так как они алогичны), просто говорите, что вы всегда его поддержите и любите, но он уже взрослый и за все сам в ответе.

Это только мое мнение, не в праве по идее вам нечего советовать, так как каждая семья - потемки. Но рядом случаи, когда великовозрастные мужики-любители выпить и пострадать за "неудачи в жизни" - забирают у матерей пенсию. А те с радостью отдают, а как же - "сыночка же бедный, вон Москва проклятая не приняла с первого раза".

Удачи Вам и со Старым Новым Годом!

гость
#4

мой сын тоже уехал в москву,но сперва подготовил почву,нашел работу через интернет,созвонился,и поехал на собеседование,ему повезло,взяли сразу,квартиру снял в этот же день,все сложилось,удачи вашему парню,пусть пробует,не отчаивается

Редко пишу
#5

Взрослые люди с детьми и то меняют место жительство, ищут на новом месте и жилье и работу, и детей ещё по школам-садикам пристраивают. А молодому парню, если он хочет перемен в жизни, вообще море должно быть по колено. Чего он боится?Что не получится? Вернется обратно.

Автор
#6

Мы из города населением в 200 000. Муж сразу сказал, копейки на Москву не даст. Он искал, два раза на собеседование ездил, но я так поняла, что по зарплате не сошлось. Муж говорит набирайся опыта,

дома, он отвечает, что в нашей деревне такими технологиями не занимаются.

Редко пишу
#7
Автор

Мы из города населением в 200 000. Муж сразу сказал, копейки на Москву не даст. Он искал, два раза на собеседование ездил, но я так поняла, что по зарплате не сошлось. Муж говорит набирайся опыта,

дома, он отвечает, что в нашей деревне такими технологиями не занимаются.

-----------------От Москвы далеко? А вот муж Ваш зря так, дайте парню шанс. Если не получится у него-Ваша совесть чиста будет, что не зарубили ему мечту и сделали всё, что могли. Да и он поймет, что не его это и обиды на родителей не будет.

гость
#8

хорошо,если бы по специальности удалось поработать,даже если зарплата копеечная.опыт и еще раз опыт работы нужен работодателю,т.к.с дипломами и без опыта сколько их...или свое дело организует по этой же специальности

Редко пишу
#9
Автор

Мы из города населением в 200 000. Муж сразу сказал, копейки на Москву не даст. Он искал, два раза на собеседование ездил, но я так поняла, что по зарплате не сошлось. Муж говорит набирайся опыта,

дома, он отвечает, что в нашей деревне такими технологиями не занимаются.

-----------Тем более, что у Вас такими технологиями не занимаются!!! Какого опыта он может набраться? Принтеры заправлять? Стоило в ВУЗе учиться?

Автор
#10
Редко пишу

АвторМы из города населением в 200 000. Муж сразу сказал, копейки на Москву не даст. Он искал, два раза на собеседование ездил, но я так поняла, что по зарплате не сошлось. Муж говорит набирайся опыта,

дома, он отвечает, что в нашей деревне такими технологиями не занимаются.-----------------От Москвы далеко? А вот муж Ваш зря так, дайте парню шанс. Если не получится у него-Ваша совесть чиста будет, что не зарубили ему мечту и сделали всё, что могли. Да и он поймет, что не его это и обиды на родителей не будет.

сутки на поезде.муж категоричен.да и у них с сыном отношения натянуты. Муж сказал ему чётко, ты будешь лимитой, все равно вернешься, только время потеряешь.

Редко пишу
#11
Автор

Редко пишуАвторМы из города населением в 200 000. Муж сразу сказал, копейки на Москву не даст. Он искал, два раза на собеседование ездил, но я так поняла, что по зарплате не сошлось. Муж говорит набирайся опыта,

дома, он отвечает, что в нашей деревне такими технологиями не занимаются.-----------------От Москвы далеко? А вот муж Ваш зря так, дайте парню шанс. Если не получится у него-Ваша совесть чиста будет, что не зарубили ему мечту и сделали всё, что могли. Да и он поймет, что не его это и обиды на родителей не будет.сутки на поезде.муж категоричен.да и у них с сыном отношения натянуты. Муж сказал ему чётко, ты будешь лимитой, все равно вернешься, только время потеряешь.

-----------Не факт. что вернется, не факт, что время потеряет. Даже если и не сложится у него в МСК, зато хоть поживет в другом городе, узнает много нового.Сейчас другая ситуация, а муж Ваш застрял в прошлом. Что значит лимитой? Купит квартиру и будет москвичом))))))

Редко пишу
#12

У меня вообще ощущение, что отец боится, что сын его перепрыгнет, вот и внушает тому: сиди где тебя воткнули, всё равно у тебя ничего не выйдет, ты неудачник. Это так ужасно. Поддержите сына и морально, и материально. Это так важно, что бы в тебя кто-то верил. Вам потом стократ вернется всё, когда он добьется в жизни успеха.

Аяя
#13
гость

мой сын тоже уехал в москву,но сперва подготовил почву,нашел работу через интернет,созвонился,и поехал на собеседование,ему повезло,взяли сразу,квартиру снял в этот же день,все сложилось,удачи вашему парню,пусть пробует,не отчаивается

он вот так вот после вуза без опыта работы нашел работу в Москве позволяющую ему снимать квартиру (25-30000) и еще на что то жить однако...

Редко пишу
#14
Аяя

он вот так вот после вуза без опыта работы нашел работу в Москве позволяющую ему снимать квартиру (25-30000) и еще на что то жить однако...

---------может с другом пополам. Или не квартиру, а комнату. Мало ли вариантов

гость
#15

самые надежные вложения-это вложения в мечту детей,мы не поскупились и теперь имеем дивиденты ввиде успешных и счастливых детей,ну и благодарных.конечно

Гость
#16
Автор

Мы из города населением в 200 000. Муж сразу сказал, копейки на Москву не даст. Он искал, два раза на собеседование ездил, но я так поняла, что по зарплате не сошлось. Муж говорит набирайся опыта,

дома, он отвечает, что в нашей деревне такими технологиями не занимаются.

сопьется, что еще делать? вокруг посмотрите, провинция вымирает.

гость
#17
Аяя

он вот так вот после вуза без опыта работы нашел работу в Москве позволяющую ему снимать квартиру (25-30000) и еще на что то жить однако...

нет опыта набирался дома,он программист,кроме опыта немного подзаработал,ну и мы материально поддержали первое время,а потом и сам стал не плохо зарабатывать

Редко пишу
#18
гость

самые надежные вложения-это вложения в мечту детей,мы не поскупились и теперь имеем дивиденты ввиде успешных и счастливых детей,ну и благодарных.конечно

----------------и я о том. Помочь надо парню. И морально поддержать.

гость
#19
гость

нет опыта набирался дома,он программист,кроме опыта немного подзаработал,ну и мы материально поддержали первое время,а потом и сам стал не плохо зарабатывать

кстати,за 8 лет в москве,организовал бизнес и купил квартиру

Бывает
#20

Автор, с такой специализацией Вашему сыну можно не в Москве жить - а вообще на пляже возле океана загорать - и работать себе спокойно фрилансером в Интернете! Вот у него-то как раз никакой необходимости толкаться в этой дебильной Москве среди чурок, прости Господи! На фиг она вообще нужна! Добрые айтишники вообще уже давным-давно на работу НИКОГДА НИКУДА НЕ ХОДЯТ! Ценится только талант и опыт смециалиста. Да, первое время, возможно, денег будет не так много, но вообще-то никому за диплом, отпечатанный на том же принтере, миллионы не платят. Пусть парень поузнает насчет работы в Инете. Даже странно, что он об этом не думает... Меня терзают смутные сомнения: он действительно понимает, чем хочет заниматься? Или просто ВУЗ закончил...

Гость
#21

Не найти работу в москве, это надо постараться еще. Для начала, пусть по интернету запросы отправляет.

Пусть ищет в других крупных городах, где жилье дешевле, в том же питере, свет клином на москве сошелся?

И где интересно, работают его однокурсники?

Ника
#22

На мой взгляд 23 года это уже мужчина, который должен понимать, что свою жизнь надо строить самому. И никто не виноват, ни вуз, ни город и т.д.

Автор
#23
Бывает

Автор, с такой специализацией Вашему сыну можно не в Москве жить - а вообще на пляже возле океана загорать - и работать себе спокойно фрилансером в Интернете! Вот у него-то как раз никакой необходимости толкаться в этой дебильной Москве среди чурок, прости Господи! На фиг она вообще нужна! Добрые айтишники вообще уже давным-давно на работу НИКОГДА НИКУДА НЕ ХОДЯТ! Ценится только талант и опыт смециалиста. Да, первое время, возможно, денег будет не так много, но вообще-то никому за диплом, отпечатанный на том же принтере, миллионы не платят. Пусть парень поузнает насчет работы в Инете. Даже странно, что он об этом не думает... Меня терзают смутные сомнения: он действительно понимает, чем хочет заниматься? Или просто ВУЗ закончил...

Я в этом не разбираюсь. Но учился долго.

лица стерты , краски тусклы
#24

всё странно

мальчик когда учился- нигде нм практику не проходил,не подрабатывал , не подыскивал место работы ?

если это небольшой город- как планировал с работой ?

и в каникулы тоже дома сидел ?

действительно , а где сокурсники работают ?

ездил на собеседование и не устроила зарплата ? так об этом в переписке можно было узнать

и снимать первое время можно не квартиру- а комнату

все время, что сын учился- что думали ?

папашка тоже странный

лица стерты , краски тусклы
#25

и тема странная- нужен совет взрослых матерей

как раз у молодежи-недавних выпускников нужно спрашивать

и ответ их будет- надо было еще во время учебы шевелиться с поиском работы

лица стерты , краски тусклы
#26

сынуля коньячок попивает...ну что, мальчик с хорошими запросами )

Автор
#27
лица стерты , краски тусклы

всё странно

мальчик когда учился- нигде нм практику не проходил,не подрабатывал , не подыскивал место работы ?

если это небольшой город- как планировал с работой ?

и в каникулы тоже дома сидел ?

действительно , а где сокурсники работают ?

ездил на собеседование и не устроила зарплата ? так об этом в переписке можно было узнать

и снимать первое время можно не квартиру- а комнату

все время, что сын учился- что думали ?

папашка тоже странный

Практика в вузе была только на бумаге. Он искал как раз комнату. Предлагали только около 20 000 рублей зарплаты. Сын работал в типографии, насобирал деньги на комнату около 50 тысяч. Отец помогать не хочет.его слова- ему никто не помогал, и он не хочет.

Автор
#28

Я его однокурсников не знаю

Автор
#29

Вообщем я поняла, придет с работы надо будет говорить с сыном

Гость
#30

Автор, он закончил хороший московский ВУЗ?

Чтоб программисту с нормальным образованием в МСкве 20 тысяч всего предлагали - странно.

Хотя я знаю программисто-самоучек без всякого образования, больше 100 тыс получающих, но они в своем деле доки. Так что не все зависит от Вуза, но если он - марка, то и предложат не меньше 50 тыс.

лица стерты , краски тусклы
#31

я невнимательно прочитала- так сын автора московский вуз закончил и вернулся домой в провинцию ?

и заправляет принтеры ?

лица стерты , краски тусклы
#32

* окончил вуз

Автор
#33
лица стерты , краски тусклы

я невнимательно прочитала- так сын автора московский вуз закончил и вернулся домой в провинцию ?

и заправляет принтеры ?

Учился в родном городе.

гость
#34

Наличие диплома волнует работодателя лишь с позиций "что писать в трудовой книжке". Остальное - практические навыки, умение поедать мацу или шашлык вместе с коллективом, неотменяемые обязательства ' принятые до трудоустройства.

коньяк нашли ... ну не нашли бы коньяк, значит через месяц там валялись бы ампулы от примерно феррум.лека и флаконы от примерно ретарпена, что не лучше

Maror
#35

Сил ему. Технологии пусть учит - Интернет есть, а он всю Библиотеку имени Ленина заменить может, вместе взятую. И коньячку дёрнуть после тяжёлого трудового/учебного дня - совсем не грех.

Но эта тема - яркий пример для родителей, которые хотят "оградить" своих чад от "непрестижной" работы, и до 23ёх лет гонять их насильно в универ. Получите то же самое - на серьёзную работу без опыта не возьмут, а "несерьёзную" они уже сами не захотят. Так что смотрите и думайте.

Автор
#36

разговаривала с сыном. Сказал, что теперь ему уже ничего не надо. На вопрос-хочешь спиться, брякнул, что хочет

Maror
#37
Автор

разговаривала с сыном. Сказал, что теперь ему уже ничего не надо. На вопрос-хочешь спиться, брякнул, что хочет

Значит, ему и не надо было ничего. Просто в инсте это норма (там большинству ничего не надо - лишь бы сдать всё и не быть отчисленным). А в реальной жизни такое уже не прокатит. Вопрос Авторше - она заставляла его идти учиться? Или он сам решил?

лица стерты , краски тусклы
#38
Автор

разговаривала с сыном. Сказал, что теперь ему уже ничего не надо. На вопрос-хочешь спиться, брякнул, что хочет

ему действительно ничего не надо

упустили вы что-то в его воспитании давно

Гость
#39

Тут Димыч пишет, что простой сантехник в Москве легко зарабатывает 300 тыр

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4377100/9/44666195​/#m44666195

Привет Димычу!

А я пойду спать! Ох уж эти деды Морозы, Снегурки... пара эльфов, олень и женщина - кошка...

С Новым годом всех!

Гость
#40

Пинком под зад из квартиры, быстро научится крутиться и деньги зарабатывать.

А на родительской-то шее все горазды из себя обиженных гениев строить

гость
#41

Стали сокращать персонал. Возможно, это шанс для людей с небольшим опытом работы. Москва дает шанс самореализоваться. Но для комфортных условий жизни денег маловато - квартиры рядом с метро стоят дорого даже для москвичей. В спальных районах небезопасно - много судимых, алкашей и наркоманов, около рынков много нерусских. За МКАД плохо с больницами. Дорога до работы может занимать 2 часа в одну сторону, а рабочий день нередко начинается в 10.00 и заканчивается после 19.00.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: