Гость
Статьи
Я хочу второго …

Я хочу второго ребенка, но

Так получилось, что до 35 лет я не хотела детей, была ЧФ. Не было хорошего мужчины, да ного чего не было, а я не умею хотеть детей просто так. Хочется от любимого человека, в достатке. В 35 я встретила своего мужа, в 36 мы поженились, в 38 я родила своего сына. Я счастлива в материнстве. Сейчас сыну 9 месяцев, у меня было кесарево, и только сейчас я понимаю, как поздно все пришло ко мне - желание семьи, детей, как же поздно... я хочу второго ребенка, но еще 1,5 года мне нельзя беременеть из-за КС, и мне будет 40, когда будет можно. И даже дело не в здоровье - им я могу похвастаться. Но даже своего сына я поведу в школу, когда мне будет 43-44 года.... а с младшим как же? Материально у нас все хорошо, и сейчас есть няня... стоит ли думать о втором ребенке, или нет? Это не значит, что я как скажете, так и сделаю, я хочу просто посмотреть на свою историю со стороны

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже первого родила в 35, сейчас мне 36, и я понимаю, что больше детей мне не надо.

Гость
#2

ЧФ она была,как же,замуж никто не брал.

Гость
#3

Да, поздновато, но никогда не знаешь, что в жизни произойдёт. Бабушке моего мужа сейчас 92, а мамы мужа уже нет. Если вы тоже до 92 лет доживёте, то у вас ещё больше половины жизни впереди. Если у вас всё есть, то можно ещё и второго ребёнка родить.

Гость
#4

Опубликуйте лучше свою историю на сайтах ЧФ. Оградите других глупых женщин от ваших ошибок. Может хоть таким образом будете полезны кому-нибудь

Викаа
#5

Да самое ужасное,когда понимаешь,что ребёнку будет к примеру 20,а тебе уже 60.И боишься,что не вырастишь,не сможешь поставить на ноги, вспоминаешь своих родителей,которые сейчас ещё относительно молоды,и они рядом когда тебе 30.
Но Автор если есть желание и возможность-рожайте.У каждого своя история жизни. Не надо всех равнять. не надо ни о чём жалеть.Когда пришло время,то вы родили.Значит так должно было быть.

Гость
#6

50летняя мамаша поведет в 1класс ребёнка. Комплексы ребёнку обеспечены. А, вообще , вы так легко меняете своё мнение , то вы ЧФ, то детей любите. А где гарантия, чтовам не стукнет ещё что.нибудь в голову.

Гость 999
#7

А я очень хочу вам, автор, рассказать о себе. Меня мама родила в тридцать четыре года. Сколко их с папой помню, они сидели в креслах, уговаривать на поездку летом нужно было с зимы. Мама была очень несовременой, никогда за собой не ухаживала, честно говоря, я ее стеснялась. аВ мои тринадцать они начали оба болеть, а я училась ставить уколы. Тогда я зареклась рожать после тридцати. Родила сына в двадцать, в мои двадцать один папу уже похоронили. И знаете, недавно всю ночь по душам болтали с братом, который меня старше на десять лет (нет, мы очень близки, только живем в разных странах, а он по характеру работы по полгода в дальнм зарубежье). Так вот. - он родителей помнит такими же!!! Я-то думала, они просто старенькие, а они просто вот такие!!!! То есть дело не в возрасте!!! Так кака разница сколько вам будет лет по паспорту, когда вашк ребенок пойдет в школу? От человека все-таки зависит, как с ним чувствует себя ребенок. Я вот узнала об этом в тридцать пять, и теперь надеюсь на второго ребенка. Кстати, мой брат тоже отец единственной дочери, он решил пусть для одного ребенка, но делать все, в отличие от наших родителей. Он обижен на них, хотя его родили в двадцать четыре. Вот так вот, вот и думайте.

Гость 999
#8

Кстати, у меня есть знакомый, которого родила сорокадвухлетняя мама. Его пляменник его младше на пять лет. Так вот, такого любящего маму сына не часто встретишь. Думала, у мальчиков с этим проще, но убедилась же, что дело не в этом

Гость
#9

Какой бред насчет того, что ребенок будет стесняться мать из-за возраста!

Гость
#10

Автор, сейчас некоторые 40-летки выглядят гораздо лучше, чем 25-летки. Так что от вас требуются лишь три критерия:
1 - деньги, чтобы поднять малыша,
2 - выглядеть хорошо и лучше окружающих (хотя бы ухоженнее)
3 - тепло и мудрость в отношении малыша).

При таком раскладе, думаю, вашему сыну будет по.фи.гу, сколько вам лет. Так что не переживайте) В Европе вон вс рожают где-то в 35-43 года и ничего, живут ведь. Не смогли бы - давно бы вымерли. Главное, чтобы у вас были ресурсы вырастить дитя. Есть лишь один риск - можете не увидеть внуков, поскольку вы уже возрасная мама. Но других минусов я не вижу. Главное - что вы ко всемы сами дошли и самиэто всё хотите.

Мне вот 24 года, с парнями всегда была полная беда. Тоже думаю, что если к 30 замуж не выйду, то хотя бы к 33 года просто рожу для себя малыша и сама как-нибудь подниму. А в 33 и 38 лет люди не особо отличаются, разницы нет.

Ася
#11

есть знакомая, которая в 43 вторую родила. деть здоров, у мамы вторая молодость. а еще есть мамочка, которая забеременела через 1,5 года после кс и спокойно родила. тоже кс. не бойтесь, беременейте и рожайте. если есть няня, вам будет тем более легче. с 2 погодками не айс в плане нервов.

#12

я первую дочку родила в 19 лет, вторую почти в 35

mona
#13

мозхно второго с возрастом все нормал'но

Ксана
#14
Гость

50летняя мамаша поведет в 1класс ребёнка. Комплексы ребёнку обеспечены. А, вообще , вы так легко меняете своё мнение , то вы ЧФ, то детей любите. А где гарантия, чтовам не стукнет ещё что.нибудь в голову.

Ерунда это. Сейчас очень многие около 40 лет рожают. По-моему,если все в порядке с мужем ,надо рожать,да и ребенок вырастет и будет родной брат или сестра.

Гость
#15

Автор, сейчас , насколько я знаю, после кесарева уже многие врачи разрешают беременеть раньше чем через 2-3 года.

Flake
#16

Zachem jdat poltora goda? Mojno beremenet posle 9 mesiacev posle kesareva. Prosto vtoroi rebenok toje skoree vsego cherez kesarevo roditsia.

Гость
#17

Автор,я родила второго в 43 года,сынуле 2 годика,я в декрете.Старшей дочери 25 лет,ее я родила в 20 лет.Разница между детьми 23 года.Да,я поведу сына в 1-й класс в 50 лет,но я в свои 45 выгляжу лучше,чем некоторые в 30.

Автор
#18
Гость

ЧФ она была,как же,замуж никто не брал.

Брали замуж.
Не было мужчины, от которого родить хотелось. И откуда мне было знать, как оно бывает, когда хочется ребенка от конкретного мужчины?? Я же не бешеная ову ляшка, чтобы абы родить, уж извините. До нынешнего мужа у меня был другой муж. от него детей я не хотела и была убеждена, что я ЧФ

Автор
#19
Гость

Автор,я родила второго в 43 года,сынуле 2 годика,я в декрете.Старшей дочери 25 лет,ее я родила в 20 лет.Разница между детьми 23 года.Да,я поведу сына в 1-й класс в 50 лет,но я в свои 45 выгляжу лучше,чем некоторые в 30.

Ах, это известная вуманская песня... у меня хороший уход, я хорошо выгляжу, но вряд ли на 30. Мне 38

Автор
#20
Гость

Автор, сейчас , насколько я знаю, после кесарева уже многие врачи разрешают беременеть раньше чем через 2-3 года.

Ну так я и пишу. что 2 года...

Автор
#21

а, раньше... нет, мне не разрешают. ну минимум через полтора

Автор
#22
Гость

Автор, сейчас некоторые 40-летки выглядят гораздо лучше, чем 25-летки. Так что от вас требуются лишь три критерия:
1 - деньги, чтобы поднять малыша,
2 - выглядеть хорошо и лучше окружающих (хотя бы ухоженнее)
3 - тепло и мудрость в отношении малыша).

При таком раскладе, думаю, вашему сыну будет по.фи.гу, сколько вам лет. Так что не переживайте) В Европе вон вс рожают где-то в 35-43 года и ничего, живут ведь. Не смогли бы - давно бы вымерли. Главное, чтобы у вас были ресурсы вырастить дитя. Есть лишь один риск - можете не увидеть внуков, поскольку вы уже возрасная мама. Но других минусов я не вижу. Главное - что вы ко всемы сами дошли и самиэто всё хотите.

Мне вот 24 года, с парнями всегда была полная беда. Тоже думаю, что если к 30 замуж не выйду, то хотя бы к 33 года просто рожу для себя малыша и сама как-нибудь подниму. А в 33 и 38 лет люди не особо отличаются, разницы нет.

Спасибо вам, добрый человек!!

Гость
#23

Я чего-то не пойму: почему взрослые женщины обращают внимание на мнение толпы, при этом не самой образованной? Живите для себя, без оглядки на чужое мнение! У каждого есть слабые места, которые можно осудить. А уж париться из-за возраста и что по этому скажут окружающие - последнее дело. Умные ничего не скажут, а поймут, а на глупцов не надо обращать внимание.

Автор
#24
Гость

Я чего-то не пойму: почему взрослые женщины обращают внимание на мнение толпы, при этом не самой образованной? Живите для себя, без оглядки на чужое мнение! У каждого есть слабые места, которые можно осудить. А уж париться из-за возраста и что по этому скажут окружающие - последнее дело. Умные ничего не скажут, а поймут, а на глупцов не надо обращать внимание.

Я не на толпу обращаю внимание. Да. сейчас я здоровая женщина 38 лет. Да, моей маме 60, она путешествует, занимается спортом... но у нее варикоз, артрит, и сидеть с внуком дольше 1 дня ей тяжело. Даст бог я рожу 2 ребенка в 40-42. В 50 начнется тот же артрит (он наследлственный)... это печалит

Гость
#25

А вы паспортом наружу ребена в школу поведете? Какая разница сколько Вам лет будет, если самочустсие хорошее?

Автор
#26
Гость

А вы паспортом наружу ребена в школу поведете? Какая разница сколько Вам лет будет, если самочустсие хорошее?

Я боюсь, что оно станет хуже

Гость
#27
Автор

Ах, это известная вуманская песня... у меня хороший уход, я хорошо выгляжу, но вряд ли на 30. Мне 38

На самом деле после рождения ребенка большинство женщин выглядит одинаково,что в 24,что в 34. Это не значит,что в 34 выглядит хорошо.Это значит,что в 24 появляются морщины, меняется фигура и тд. Я рада что родила поздно. Золовка младше на 10 лет, но родила раньше, и соответственно рано постарела. У меня морщины появились в 30,у нее в 20. У меня грудь обвисла в 31,у нее в 21.

Jaroslavna
#28

Автор, у меня четыре подруги родили в районе 40 лет. Двум из них было 41 и 42. Все здоровы, счастливы и довольны. Возраст конечно не оптимальный. Но если вы хорошо перенесли первую беременность и у вас всё хорошо со здоровьем, почему бы и нет? Сейчас люди дольше живут, чем раньше, и здоровье у них в 60 лет зачастую лучше, чем у 60-и летних в прошлом. Сейчас 60 лет - это "новые 50". Удачи.

Автор
#29
Jaroslavna

Автор, у меня четыре подруги родили в районе 40 лет. Двум из них было 41 и 42. Все здоровы, счастливы и довольны. Возраст конечно не оптимальный. Но если вы хорошо перенесли первую беременность и у вас всё хорошо со здоровьем, почему бы и нет? Сейчас люди дольше живут, чем раньше, и здоровье у них в 60 лет зачастую лучше, чем у 60-и летних в прошлом. Сейчас 60 лет - это "новые 50". Удачи.

Спасибо за позитив!

Гость
#30

В России что, врачи криворукии? Мне делали КС в США, сказали без проблем можно через 9 месяцев беременнеть. А так по теме- не поздно. У моей бабушки в войну погибло 3 малолетних ребенка из четырех. Мой отец родился когда бабушке было 40 лет. На минутку! мой дед на 15 лет старше ее. Второй сын родился когда бабке было 43 года. И это середина 50-тых. Правда еще две дочери у них родилось до моего отца- в 48 г и в 50. Итого 5 детей. Все с В\О. А последний сын, мой дядя- самый умный и талантливый. Он ученый с мировым именем. Какая разница что подумают окружающие? Бабушка умерла когда ей было почти 100 лет. Детей вырастила, выучила. Дед умер когда младший сын был в армии.

Гость
#31

мне 48,поведу в школу в53,выгляжу обычно,разница у детей23года и мне все равно мнение посторонних,главное-тепло моей семьи.удачи вам.

Гость
#32

Сейчас все поздно рожают. Недавно, разговорилась с женщиной 41 года с мальчиком 1,5 лет на молочной кухне. Оказалось, что это ее внук. Я глазам не поверила, такая молодая бабушка, а она говорит сын родил в 21, я родила в 20. Так вот даже и в голову не пришло, что это бабуля, думала что она мамочка.

Гость
#33

Вы правильно все сделали. Дело не в "брал/не брал", а в том КТО брал или не брал. Я тоже не из тех кому главное сам факт замужества и похвальба колечком перед подружками, мол "меня ВЗЯЛИ!!", "читайте, завидуйте, я гражданин...". Вы поступили по уму, хотя бы уже не пополнив ряды озлобленных ***** 25летних мамашек-разведенок (походу именно они тут так любят вещать про "никто не брал")). Им кроме этого "замужа" несчастного и ребенка, родившегося в дурацких условиях и в них же растущего, больше нечего причислить к жизненным достижениям. Хотя бы на этом стоит остановиться и порадоваться, что у вас все путем в этом отношении. Сегодня возраст - не то, из-за чего следует переживать. Если вы ведете нормальный образ жизни, следите за внешностью и имеете неплохую генетику, вряд ли ребенок будет стыдиться немолодой мамы. У меня в классе было две девочки, чьи мамы родили их в возрасте 40-43, у одной была мамаша как бабушка, ее пару раз за бабушку и принимали учителя, ибо даже в свои 50 умудрялась тянуть на все 65, хотя денег полно было в семье, просто не было желания. У второй была вполне продвинутая мама, следящая за модой (но не отчаянно молодящаяся), ухоженная, активная, стройная, которой ее 50 никогда в жизни не давали. Так что не возраст решает, а человек быть ему стариком или нет. В наш век вообще не проблема, можно и детей иметь, и выглядеть нормально, главное чтоб были на это средства.

Катя
#34

Я думаю, что бы потом не жалеть Вам стоит попытаться!!! А там уж если Бог пошлет!!! Ведь детишки это наше счастье в любом возрасте!

Гость
#35
Викаа

Да самое ужасное,когда понимаешь,что ребёнку будет к примеру 20,а тебе уже 60.И боишься,что не вырастишь,не сможешь поставить на ноги, вспоминаешь своих родителей,которые сейчас ещё относительно молоды,и они рядом когда тебе 30.
Но Автор если есть желание и возможность-рожайте.У каждого своя история жизни. Не надо всех равнять. не надо ни о чём жалеть.Когда пришло время,то вы родили.Значит так должно было быть.

Автор, зря заморачиваетесь насчет "мне будет уже 60". Моя свекровь родила мужа в 36, он младший. Так сейчас ей 64, цветущая женщина, а выглядит еще получше иных 50летних! Ухаживает за собой, ведет активный образ жизни, в 60 научилась водить, получила права! А кто-то и в 40 тетки унылые.

Гость
#36
Гость

50летняя мамаша поведет в 1класс ребёнка. Комплексы ребёнку обеспечены. А, вообще , вы так легко меняете своё мнение , то вы ЧФ, то детей любите. А где гарантия, чтовам не стукнет ещё что.нибудь в голову.

и я про то же! мне сейчас 30 лет. Моя мать родила меня всего лишь в 30лет. То есть 25 лет назад, когда я ходила в детсад, я жутки стеснялась своих "старых" родителей, вот как щас помню!

Issa
#37

Меня мама в 30 родила. Всегда гордилась внешним видом своей мамы! Она была и есть одной из самых красивых женщин, увиденных мною.

о
#38
Issa

Меня мама в 30 родила. Всегда гордилась внешним видом своей мамы! Она была и есть одной из самых красивых женщин, увиденных мною.

30 и 40 это очень большая разница

#39

Думаю вам для начала нужно определить приоритеты - любовь к детям - или положение в обществе, любовь - или страхи, любовь - или неудобства.

Когда это поймёте - всё остальное станет полегче.

Гость
#40

Я хотела в свое время второго ребенка, но вот так все откладывала, чуток позже и еще позже, а потом фига с маслом, решили уже рожать, а не получается

Гость
#41

есть проблема родов после 40 - может родиться больной. Знаю женщину, которая родила, когда сына забирали в армию. говорила, не хочет одна остаться на 2 года. родила больного, у него пол головы не было, мы еще были подростками, в коляску заглядывали - голова была плоская. потом он вырос, учился в школе, но видно, что не нормальный он

Гость
#42
Гость

есть проблема родов после 40 - может родиться больной. Знаю женщину, которая родила, когда сына забирали в армию. говорила, не хочет одна остаться на 2 года. родила больного, у него пол головы не было, мы еще были подростками, в коляску заглядывали - голова была плоская. потом он вырос, учился в школе, но видно, что не нормальный он

Эта проблема решается проведением хороших скринингов. Да, и с ними есть процент ошибки, но при наличии хорошего врача и хорошего оборудования он очень мал

Автор
#43

42 - мой пост, я автор.
С сыном я тоже была в группе риска, делала все скрининги.

Гость
#44

Автор, моя знакомая родила в 36, очень красивая женщина, в прошлом модель, состоятельный муж, спорт, все в жизни хорошо. У ее дочки в школе детки спросили сколько маме лет и начали издеваться на тему "мама старая". Довели ребенка до истерики. Было собрание, старая мама пришла посмотреть на молодых, поговорила с детьми. Конфликт был закончен, теперь все хорошо. В отличие от большинства детей "молодых мам" у этой девочки уже есть купленная для нее квартира, поездки и прочие бытовые радости. Да, для кого-то материальная сторона вопроса не важна. У кого-то и в 20 лет все уже есть, а у вас сейчас возможность и желание рожать деток. Счастья вам и здоровья. А говорить будут всегда, тема найдется, под всех подстроиться не получится.

Ната
#45

никого не слушайте!если хотите ребенка и Вы и Ваш муж,то рожайте при первой возможности. Подруга родила в вашем возрасте и планирует второго обязательно. У второй подруги разница между дочерьми 21 год и когда вторая пойдет в школу,ей будет соответственно 47. Вообще не комплексует. Знакомая родила в 52!врачи сказали,что климакс :-) Ваше желание иметь ребенка и любовь компенсирует все. Рожать в 15 не очень хорошо,но некоторые не парятся.

Кира
#46

забудьте о втором ребенке. лучше заботьтесь о первом. и вообще, когда вас не будет,то о младшем отдуваться должен будет старший ребенок, позабыв о себе?вы в своем уме?второго она захотела.копи деньги на будущее первого!

Гость
#47

Если есть сомнения по поводу здоровья, то рожать так поздно не стоит. Сейчас у вас гормональный всплеск, очень у многих женщин он бывает в 36-43 года. очень хочется родить. Но также не надо забывать, что ближе к 50 годам здоровье начинает буквально "сыпаться" и у мужчин , и у женщин. Поздняя беременность зачастую это провоцирует, раньше, чем это могло бы случиться. Тот же артрит или сердечно-сосудистые заболевания, заболевания почек.
У вас есть 1,5 года. Займитесь здоровьем, обследуйтесь, поговорите с умными врачами. Как растить этих детей, если не будет здоровья и сил? А кто и что подумает, в тот момент, когда ваш ребенок пойдет в школу, вас не должно волновать. Мне кажется, что наоборот поздно рожают мамы современные и активные. Их окружающие воспринимают с одобрением.

ЮЮЮЮ
#48

рожайте через год

Гость
#49
Викаа

Да самое ужасное,когда понимаешь,что ребёнку будет к примеру 20,а тебе уже 60.И боишься,что не вырастишь,не сможешь поставить на ноги, вспоминаешь своих родителей,которые сейчас ещё относительно молоды,и они рядом когда тебе 30.
Но Автор если есть желание и возможность-рожайте.У каждого своя история жизни. Не надо всех равнять. не надо ни о чём жалеть.Когда пришло время,то вы родили.Значит так должно было быть.

В 13 лет ребенок уже не будет слушать родителей. В 20 может жить отдельно.

Гость
#50

меня в 35 родила мама. отцу было 38, маму родили бабка с дедом в 40 лет и прожили старички 90 лет. но я бы не рискнула поздно рожать - сил и здоровья нет.