Гость
Статьи
В каком возрасте вы …

В каком возрасте вы родили первенца?

И ваше мнение. с какого по какой возраст лучше родить всех запланированных детей? И сколько детей планируете вы?

Гость
90 ответов
Последний — Перейти
Брю
#1

в 23 года родила дочь
второго еще не планирую, но если и будет, то не раньше 32-35 лет

Гость
#2

В 21, второго в 23. Больше не планирую.

Ешка
#3

Планирую в 29, так как уже есть муж, карьера, квартиры. Второго через пару лет, считаю большой разрыв в возрасте плохо сказывается на взаимоотношениях детей, так как у них не будет общих интересов.

#4

Первую в 29, вторую в 30,5. Больше не планирую. С какого по какой возраст лучше - а кто его знает, нижняя планка у всех своя, кому-то в 27 рано, а кому-то в 20 уже поздно. Что касается верхней, имхо, лучше до 35 уложиться, максимум до 40.

Пуська
#5

В 13. Второго в 14. Сейчас у меня (мне 26) 8 деток. Планирую еще. пока могу-буду рожать. Это предназначение женщины.

Гость
#6

В 22. Других детей не планирую.) После 25 было бы уже гораздо страшнее рожать.

Гость
#7

почти в 31, через месяц исполнилось

Эра
#8

в 22, безумно этому рада. Через месяц после родов выглядела, как девочка, все далось легко и просто. Дочка здоровенькая, умница и красавица. Бабушки, дедушки были молодые и здоровые, во всем с удовольствием помогали, поэтому я без академок и декретов закончила университет и сразу устроилась на отличную работу.

гость
#9

Для меня оптимальный возраст от 35 до 38, для всех остальных теток думаю 30-38, как-то так.

гость
#10
Эра

в 22, безумно этому рада. Через месяц после родов выглядела, как девочка, все далось легко и просто. Дочка здоровенькая, умница и красавица. Бабушки, дедушки были молодые и здоровые, во всем с удовольствием помогали, поэтому я без академок и декретов закончила университет и сразу устроилась на отличную работу.

я бы не пережила такого потрясения как беременность и роды в 22, фууу, лучше сразу повеситься, в 22 я была еще совсем ребенком, девочкой, к у я то боялась до ужаса

Наталья
#11
гость

я бы не пережила такого потрясения как беременность и роды в 22, фууу, лучше сразу повеситься, в 22 я была еще совсем ребенком, девочкой, к у я то боялась до ужаса

Не заметила в самих беременности и родах ничего особо потрясательного)))... фигуру вот испортила(грудь и растяжки), это да, очень печально было в 19 лет. Беременность запланированная была.
Сейчас считаю, что лучше рожать примерно с 25 до 32 лет, хотя бы из-за фигуры, ну и вообще навесить на себя заботы и ответственность всегда успеется.
Изначально планировала что будет 2-3 детей, но в итоге так на одной дочери и остановилась(сейчас она уже взрослая).

гость
#12
Эра

ничего не боялась. поддержка и моральная и материальная со всех сторон была. каталась, как сыр в масле, чего боятся-то? молодая, здоровая, никаких токсикозов, недомоганий, проблем. в 38 бабушкой лучше молодой стать, чем мамой)) на собрание к дочке в школу такая "мама" ходила. все считали, что она бабушка, так и называли бабушка Миши пока она не взбесилась и не сказала, что она мама. Миша-то, кстати, мальчик с большими проблемами со здоровьем.

так при чем тут деньги? с этим проблем не было никогда, как чего бояться? дискомфорта, боли и пр, я даже сексом из-за боязни этого не занималась, а уж про роды и говорить нечего)) с мальчиками ходила за ручку долго)

гость
#13
Наталья

Не заметила в самих беременности и родах ничего особо потрясательного)))... фигуру вот испортила(грудь и растяжки), это да, очень печально было в 19 лет. Беременность запланированная была.
Сейчас считаю, что лучше рожать примерно с 25 до 32 лет, хотя бы из-за фигуры, ну и вообще навесить на себя заботы и ответственность всегда успеется.
Изначально планировала что будет 2-3 детей, но в итоге так на одной дочери и остановилась(сейчас она уже взрослая).

для меня потрясательно все, учитывая, что меня пугает просто осмотр гинеколога и хочу помереть, если меня хоть чуток тошнит, сразу пью кучу таблеток, возможный токсикоз - для меня ад, еще не могу переносить боль, от укола в попу уже кричу белугой, ну вот такая разнеженная донельзя)

Гость
#14

В 28. Больше не планирую. Считаю, что у каждого своя планка.

гость
#15

Я считаю героинями тех, кто родила до 25, и уважаю тех, кто решился на это до 30 - мне их не понять, я тяну до последнего, настолько страхи велики.

#16

Планирую одного ребёнка лет в 28-30. Раньше рожать смысла не вижу, не хочу тратить молодость на уход за ребёнком, нaфиг мне все эти памперсы, кормления, доктора, детсады и школы. С этим я всегда успею.

Эра
#17
Пушистик_

Планирую одного ребёнка лет в 28-30. Раньше рожать смысла не вижу, не хочу тратить молодость на уход за ребёнком, нaфиг мне все эти памперсы, кормления, доктора, детсады и школы. С этим я всегда успею.

ужас!!! Вы считаете, что 28-30 это уже не молодость??? И почему вы считаете, что с рождением ребенка заканчивается жизнь? Живете в избушке в глухом лесу, далеко от цивилизации? Бабушки, дедушки, няньки, гувернантки для чего?

гость
#18
Эра

ничего не боялась. поддержка и моральная и материальная со всех сторон была. каталась, как сыр в масле, чего боятся-то? молодая, здоровая, никаких токсикозов, недомоганий, проблем. в 38 бабушкой лучше молодой стать, чем мамой)) на собрание к дочке в школу такая "мама" ходила. все считали, что она бабушка, так и называли бабушка Миши пока она не взбесилась и не сказала, что она мама. Миша-то, кстати, мальчик с большими проблемами со здоровьем.

я уж не знаю как детные выглядят, рано родившие то есть, у меня в мои 32 даже носогубки не наметились еще, сомневаюсь, что через 6 лет что-то сильно изменится)

#19
Эра

ужас!!! Вы считаете, что 28-30 это уже не молодость??? И почему вы считаете, что с рождением ребенка заканчивается жизнь? Живете в избушке в глухом лесу, далеко от цивилизации? Бабушки, дедушки, няньки, гувернантки для чего?

Во-первых, 28-30 - это, возможно, и молодость, но не такая всё же, как в 20-25.

Во-вторых, жизнь с рождением ребёнка не заканчивается, но весьма осложняется. У моего ребёнка будет, вполне возможно, всего одна бабушка, и я не собираюсь заставлять её ухаживать за ним. А скидывать детей на чужую тётку (няньку) считаю полным идиотизмом. Для чего тогда рожать, если ребёнка чужой человек воспитывает? Да я своего ребёнка в жизни не доверю никакой гувернантке, будь там хоть Мэри Поппинс.

гость
#20
Эра

ужас!!! Вы считаете, что 28-30 это уже не молодость??? И почему вы считаете, что с рождением ребенка заканчивается жизнь? Живете в избушке в глухом лесу, далеко от цивилизации? Бабушки, дедушки, няньки, гувернантки для чего?

бабушки и дедушки тоже жить хотят, у кого-то они так вообще за тыщи км живут, а няньку ребенка сбросить всегда успеется

гость
#21

С рождением ребенка ты сама уже МАМА, а не ребенок, не все хотят быть взрослыми тетушками в 20, да даже в 30 лет, спрос другой уже с тебя, не получится так капризничать как раньше, быть беззаботной и легкомысленной, и да работать имея ребенка как Эра - то еще удовольствие, то то Эра уверена, что к 38 все уже старушки и должны внучат няньчить) А если девушка и не работает и не рожала, то от чего ей стареть?

#22
гость

А если девушка и не работает и не рожала, то от чего ей стареть?

Гены. Они у всех разные.

Гость
#23

Родила в 24, девочку. Больше не хочу и не планирую, хотя кто знает что будет дальше в жизни.

Наталья
#24
гость

НатальяНе заметила в самих беременности и родах ничего особо потрясательного)))... фигуру вот испортила(грудь и растяжки), это да, очень печально было в 19 лет. Беременность запланированная была.

Сейчас считаю, что лучше рожать примерно с 25 до 32 лет, хотя бы из-за фигуры, ну и вообще навесить на себя заботы и ответственность всегда успеется.

Изначально планировала что будет 2-3 детей, но в итоге так на одной дочери и остановилась(сейчас она уже взрослая).
для меня потрясательно все, учитывая, что меня пугает просто осмотр гинеколога и хочу помереть, если меня хоть чуток тошнит, сразу пью кучу таблеток, возможный токсикоз - для меня ад, еще не могу переносить боль, от укола в попу уже кричу белугой, ну вот такая разнеженная донельзя)

У меня всегда была избирательная боязнь боли - я боялась только если мне ее причинял кто-то извне, особенно всякими колюще-режущими инструментами. Поэтому, как ни смешно, простого укола я боялась больше чем родов. И фобия тошноты и рвоты - что у себя, что у других. Но с токсикозом мне повезло - у меня его вообще не было. Да и в целом исключительно легкая беременность(может как раз благодаря молодому возрасту).

Эра
#25

скидывать на бабушек??? они у нас в очередь выстраивались и спорили, кто именно с любимой единственной внучкой сидеть будет. нарасхват была. Ну и зарабатывать надо на няню, если она понадобится. говорю же, в 22 все легко и просто. Вы хоть понимаете, что в 38-40 уйти в декрет это автоматически после него на пенсию? Ребенок по определению не может родиться здоровым, как у девочки 25 лет. Беременность в 40 не будет такой легкой, как в 25. хронических заболеваний нет? порхаете, как бабочка? извините, не верю.

гость
#26
Пушистик_

Гены. Они у всех разные.

и гены хорошие тоже, смотрю по маме и бабушке

Гость
#27
гость

С рождением ребенка ты сама уже МАМА, а не ребенок, не все хотят быть взрослыми тетушками в 20, да даже в 30 лет, спрос другой уже с тебя, не получится так капризничать как раньше, быть беззаботной и легкомысленной, и да работать имея ребенка как Эра - то еще удовольствие, то то Эра уверена, что к 38 все уже старушки и должны внучат няньчить) А если девушка и не работает и не рожала, то от чего ей стареть?

Вообще- то постареют все и рожавшие, и нет.)

гость
#28
Эра

скидывать на бабушек??? они у нас в очередь выстраивались и спорили, кто именно с любимой единственной внучкой сидеть будет. нарасхват была. Ну и зарабатывать надо на няню, если она понадобится. говорю же, в 22 все легко и просто. Вы хоть понимаете, что в 38-40 уйти в декрет это автоматически после него на пенсию? Ребенок по определению не может родиться здоровым, как у девочки 25 лет. Беременность в 40 не будет такой легкой, как в 25. хронических заболеваний нет? порхаете, как бабочка? извините, не верю.

Эра, почему у всех должны быть хронические заболевания? вы что совсем? Вы не думали, что есть женщины, которым не надо было выскакивать на работу сразу после окончания вуза? Которые жили и живут в свое удовольствие?

#29
гость

и гены хорошие тоже, смотрю по маме и бабушке

Это конкретно у Вас, но не у всех.

гость
#30
Гость

Вообще- то постареют все и рожавшие, и нет.)

это и так ясно, я к тому, что нерожавшие домохозяйки с состоятельным мужем вряд ли станут бабушками к 38))))))) как пишет Эра

гость
#31
Пушистик_

Это конкретно у Вас, но не у всех.

у кого гены так себе - те и рожают рано и половую жизнь начинают пораньше, лет этак с 18

#32
гость

у кого гены так себе - те и рожают рано и половую жизнь начинают пораньше, лет этак с 18

Ерунда.

#33

Гены и время начала половой жизни, равно как и возраст первых родов, вообще никак не связаны. Можно быть страхолюдиной и в 20 выглядеть на 30, но без всяких детей и мужиков.

гость
#34
Наталья

гостьНатальяНе заметила в самих беременности и родах ничего особо потрясательного)))... фигуру вот испортила(грудь и растяжки), это да, очень печально было в 19 лет. Беременность запланированная была.



Сейчас считаю, что лучше рожать примерно с 25 до 32 лет, хотя бы из-за фигуры, ну и вообще навесить на себя заботы и ответственность всегда успеется.



Изначально планировала что будет 2-3 детей, но в итоге так на одной дочери и остановилась(сейчас она уже взрослая).

для меня потрясательно все, учитывая, что меня пугает просто осмотр гинеколога и хочу помереть, если меня хоть чуток тошнит, сразу пью кучу таблеток, возможный токсикоз - для меня ад, еще не могу переносить боль, от укола в попу уже кричу белугой, ну вот такая разнеженная донельзя)
У меня всегда была избирательная боязнь боли - я боялась только если мне ее причинял кто-то извне, особенно всякими колюще-режущими инструментами. Поэтому, как ни смешно, простого укола я боялась больше чем родов. И фобия тошноты и рвоты - что у себя, что у других. Но с токсикозом мне повезло - у меня его вообще не было. Да и в целом исключительно легкая беременность(может как раз благодаря молодому возрасту).

да возраст-то при чем? многие мои подружки родили именно что в 20-22, извиняюсь блевали дальше чем видели, маму мою тошнило, когда она мной беременная ходила до 5 месяца! я тошноту вообще переносить не могу 15 минут то, не то что 5 месяцев!

гость
#35
Пушистик_

Гены и время начала половой жизни, равно как и возраст первых родов, вообще никак не связаны. Можно быть страхолюдиной и в 20 выглядеть на 30, но без всяких детей и мужиков.

не знаю, я таких не встречала, и мужчины сами по себе не старят, с мужем-то удобнее и легче жить чем с родителями или одной, все вопросы муж и решает

#36
гость

не знаю, я таких не встречала, и мужчины сами по себе не старят, с мужем-то удобнее и легче жить чем с родителями или одной, все вопросы муж и решает

Зато я встречала. И к мужикам все относятся по-разному. Я, например, лучше работать буду, чем с мужчиной в одном доме жить. И пусть он хоть трижды золотой будет, мне моё личное пространство дороже.

гость
#37
Пушистик_

Зато я встречала. И к мужикам все относятся по-разному. Я, например, лучше работать буду, чем с мужчиной в одном доме жить. И пусть он хоть трижды золотой будет, мне моё личное пространство дороже.

ну так не надо жить в однушках, там да, друг друга поедом люди съедят))

#38
гость

ну так не надо жить в однушках, там да, друг друга поедом люди съедят))

Так я и не собираюсь жить в однушке. Мне само по себе присутствие мужика поблизости неприятно. Так что придётся нам с ним весь день сидеть в разных комнатах. Ну и для чего такая семья?

Гость
#39

В 20 лет родила первенца. Сколько именно не планировала, но сейчас жду пятого и последнего. Мне 29. И мне нравится быть мамой! Все планированные.

гость
#40
Пушистик_

Так я и не собираюсь жить в однушке. Мне само по себе присутствие мужика поблизости неприятно. Так что придётся нам с ним весь день сидеть в разных комнатах. Ну и для чего такая семья?

)))))
не надо жить с каким попало мужиком! надо жить с любимым мужчиной! который тебя очень любит, балует, носит на руках и пр и не заставляет рожать и не гонит на работу, что плохого?

#41
гость

)))))
не надо жить с каким попало мужиком! надо жить с любимым мужчиной! который тебя очень любит, балует, носит на руках и пр и не заставляет рожать и не гонит на работу, что плохого?

Ничего плохого, если сама его тоже любишь. Только я-то не полюблю, даже если такой появится на горизонте. Потому и нeфиг.

Гость
#42
Эра

ужас!!! Вы считаете, что 28-30 это уже не молодость??? И почему вы считаете, что с рождением ребенка заканчивается жизнь? Живете в избушке в глухом лесу, далеко от цивилизации? Бабушки, дедушки, няньки, гувернантки для чего?

я так понимаю вы гордитесь только тем, что в 22 родили?
все заботы вы спихнули на бабушек и дедушек.. ну так вы ничем не отличаетесь от своего ребёнка: ребёнок родил ребёнка.. вот и всё

КаБэТэ
#43

26 первый, 30 второй.

Гость
#44

В 30 дочку родила, второго малыша хотелось бы года в 34.

Лисёна
#45

Родила в 23. Не знаю, как другим, но по мне всё супер)))
Вообще человеку столько лет, на сколько он себя чувствует. Можно в 20 быть затворницей хуже старой бабки, а можно и в 40 вести активный образ жизни и быть полной сил. Кто-то с совершеннолетия сама серьёзность и непрошибаемость, кто-то до пенсии порхает бабочкой. И наличие детей тут не при чём, это просто склад характера у всех разный. Кто не хочет ставить крест на себе, то его и не поставит с рождением ребёнка.

Лисёна
#46

Ой, забыла написать. Отвечаю на главный вопрос Автора:
Как такового критерия "Во лет сколько планировать детей?" нет. Каждому своё.
Лично мне в 23 первый ребёнок (не запланированный, но очень желанный) - это очень хорошо. Второго планируем до моих 35 лет родить, но точного срока не загадываем (сейчас мне почти тридцатник).

гость
#47
Пушистик_

гость)))))

не надо жить с каким попало мужиком! надо жить с любимым мужчиной! который тебя очень любит, балует, носит на руках и пр и не заставляет рожать и не гонит на работу, что плохого?
Ничего плохого, если сама его тоже любишь. Только я-то не полюблю, даже если такой появится на горизонте. Потому и нeфиг.

смешная вы) полюбите

Эра
#48
гость

Эра, почему у всех должны быть хронические заболевания? вы что совсем? Вы не думали, что есть женщины, которым не надо было выскакивать на работу сразу после окончания вуза? Которые жили и живут в свое удовольствие?

удовольствия у всех разные. Для меня удовольствие на работу ходить, представляете? Жить без нее ни могу. Люблю еще и денег получаю за это. Писала же, что материально ни в чем не нуждались никогда, родители и мои и мужа дали нам великолепный старт, по съемным квартирам не мыкались, в ипотечной петле не висели, по общественному транспорту с колясками не прыгали.

гость
#49
Эра

удовольствия у всех разные. Для меня удовольствие на работу ходить, представляете? Жить без нее ни могу. Люблю еще и денег получаю за это. Писала же, что материально ни в чем не нуждались никогда, родители и мои и мужа дали нам великолепный старт, по съемным квартирам не мыкались, в ипотечной петле не висели, по общественному транспорту с колясками не прыгали.

и что? это значит, что надо было сразу рожать? )) ну не у всех такая логика, я тоже съемных квартир не знаю, ттт, Бог миловал, но как-то не приходило в голову, что надо сразу себе весь достаток и приятную жизнь подпортить беременностью и родами и заботами, тем более в 22 года! О_о, простите конечно, может вам-то в радость, а вы жили вообще вдвоем с мужем в своем доме без никого в свое удовольствие хоть сколько-нибудь?

гость
#50
Эра

удовольствия у всех разные. Для меня удовольствие на работу ходить, представляете? Жить без нее ни могу. Люблю еще и денег получаю за это. Писала же, что материально ни в чем не нуждались никогда, родители и мои и мужа дали нам великолепный старт, по съемным квартирам не мыкались, в ипотечной петле не висели, по общественному транспорту с колясками не прыгали.

для меня одно из удовольствий - мое хобби, за которое кстати деньги получаю, но пока я его нашла, я лет 8 лет занималась поисками себя, везде летали с мужем