Гость
Статьи
Подарки детям друзей

Подарки детям друзей

предыстория
Мы первое время были очень рады ходить в гости к детным друзьям(у нас детей нет, планируем ближе к 30), искренне от всей души покупали новорожденным подарки, потом в гости приезжали …

Гость
97 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Рина
#51

Нет у нас заказов, я давно запретила покупать игрушки и вкусняшки. Достаток у друзей, родни и знакомых разный и я реально осознаю, что купить 3 детям подарки - это накладно. Исключения это Н.Г.и Д.Р., тогда принимаем))). С пустыми руками в гости не ходим, да и не люблю я посиделки с детьми. Если отдых, то отдых). Для этого не надо дома сидеть, мест полно. Хамство встречала один раз, прервала сразу общение. Научилась на ошибках мамы.

Гость
#52

Тоже была подобная "подруга". Дружили близко, виделись чуть ли не каждый день (в одном дворе жили). К ней в дом с пустыми руками ни когда не ходила. Ребенку всегда фрукты/соки, часто игрушки и одежду покупала. Конечно, у меня достаток был выше ее, но со временем не покидало ощущение, что тебя просто юзают. Однажды договорились с этой подружкой встретиться у садика ребенка, забрать и пойти прогуляться. Меня прям с работы подвезли к садику. Я извинилась, что с пустыми руками и сказала дитю, что зайдем в магазин и что-нить купим. И тут ее маманя разразилась: "Посмотри, Алена, какая у тебя крестная. Идет к ребенку с пустыми руками" =).

Гость
#53

Моя подруга крестный моей дочери. И каждый ее приезд к нам в гости сопровождается подарками: дочке, мне с мужем, когда с нами была моя сестра, то и сестре. Каждый раз мне было приятно получать подарки, она умеет выбрать и преподнести. Но тот факт, что встречаемся мы часто, а подарки она выбирает недешевые, меня расстраивал. Я много раз с ней разговаривала, в ответ слышала, что она так воспитана, не может прийти в гости с пустыми руками, к тому же к ребенку. Сошлись на том, что нам с мужем можно купить конфет, а дочке какой-нибудь сок или что-то в этом роде. Я считаю, что раскручивать кого-то на подарки можно лишь в том случае, если тебе плевать на человека

Гость
#54

Может автор покупает вещи, которые не нужны. А у семьи туго с финансами и им ту по жалко потраченных автором денег и они посчитали что автор "по своему желанию дарит" но игрушки, которые не нравятся детям, вот они и говорят какие нравятся..
Чем подарки с таким настроем - лучше ничего не дарить.

мимо проходила
#55

Какой кошмар! Автор, вас просто внаглую разводят на подарки. То что у вас достаток выше их не оправдывает.
У меня тоже ребенок, и по гостям мы часто ходим и к детным и бездетным. Никогда такой наглости не встречала. Я тоже воспитана так, что нельзя идти в дом где есть дети с пустыми руками. Но покупаем какие-нибудь раскраски, киндеры, фрукты. И так же к нам когда приходят друзья дочке дарят мелочевку. Дорогие подарки приемлемы только на большие праздники - др, новый год или 8 марта.
Ко мне однажды подруга заехала в гости и привезла раскошную интерактивную игрушку. Хорошо дочка спала, я игрушку спрятала. Подарила ей через месяц на 8 марта "от тети Оли". Потом позвонила подруге с поздраалениями и дочка ее поблагодарила.
А вашим "друзьям" говорите что денег сейчас нет, мол одолжила подруге, купила сапоги, потратилась на супер дорогие витамины и т.д. короче денег минимум, поэтому вместо кухни мы вам купим медвежонка\куклу\кофточку. Авось раза с четвертого поймут и перестанут кляньчить. И начните с кухни этой. Не покупайте ее. Как многие вам выше написали - хотелки ребенка должны обеспечивать родители.

Гость
#56

честно гря у меня такая подруга) дети уже привыкли, надо сказать что я дарю одежду в основном и она привыкла... неприятно очень, нахваливает меня своим родным что вот подруга дарит а вы нет... или в магазин придем, демонстративно грит ребенку нет денег я потом тебе куплю -но при этом типа у меня есть, может тетя подарит, а там подарки сорри дорогие, просто я часто у нее останавливалась по делам когда приезжала в ее город
продукты подарки ежедневные - легче было снять квартиру на самом деле, но и терять дружбу из за денег и мелочности такой не хотелось...
но вот так дружим... тоже заказы уже пошли, то надо се надо... не особо приятно, но я стараюсь спросить что нужно ребенку чтобы помочь, да это как и брак - осадок остается... понимаешь что хаарктер у подруги такой

Гость
#57

зачем формировать у ребенка потребительское отношение к взрослым? Пришла тетя Маша - должна что-то подарить. Это же обернется потом против него же самого, когда не научится правильно относиться к людям и не любить только за игрушки. Я, когда прихожу к друзьям, у которых есть дети, иногда покупаю какие-то мелочи (к чаю всем, ребенку тоже, фломастеры и т.д), иногда нет, но всегда общаюсь с детьми, могу поиграть - те, кого давно знаю, всегда радуются, ждут, спрашивают про меня (не про подарки) - это приятно и ребенок получает человеческий опыт, учится общаться с посторонними людьми, а не тупо ждать гостинец. Естественно праздник ребенка - другое дело, но обычные будничные встречи не должны начинаться с обязательной дани.

Гость
#58

Можно попробовать отшутиться. "Детскую кухню хочет? Умница Ариша растет, губа не *****, я сама такую кухню давно хочу, но не могу себе позволить". Главное, со смехом это говорить, а не ехидно. И подарить что-то попроще. Можно предложить скинуться еще с 2-3 семьями, которые тоже обычно приходят с подарками (если повод вроде Д/Р). Можно сменить тему. И тоже подарить что-то попроще.

Гость
#59
Евгения

может вы у них крестная? у моего сына крестная моя сестра. она любит ему делать подарки просто так. но я ее ругаю за это наоборот) не хочу чтобы он избаловался и считал что так все должны делать и что все легко можно заполучить) так вот считалось раньше видимо. что крестные должны помогать своим крестникам. поэтому в крестные и выбирались взрослые состоятельные близкие или друзья)

Никто так раньше не считал и не выбирал крестных по принципу состоятельности. Это не так. В крестные выбирали духовных людей, которые будут регулярно молиться за ребенка и водить его в церковь на причащение, объясняяя законы божьи. На содержание к крестным ребенок уходил только после смерти или болезни всех близких родственников. Это редкость великая. Крестные не должны дарить подарки и вообще материально содержать кого либо. У верующего может быть хоть десяток крестных детей. У папы римского их 60 тысяч.

Гость
#60

Ваша ситуация, автор, ненормальная.
Приходить к ребенку с подарком - это как раз правильно. И принесенное полностью зависит от желаний гостя (и даже не от его доходов). Это может быть и яблоко и рассказанная сказка и игра. В нашем окружении все дарят примерно на 500-1500 рублей , детей человек 30 знакомых, встречаемся не по разу в году. Но, это наше окружение, нам не тянет. Бабушка наша дарит очень скромно, у нее нет таких денег, и не надо. Дело не в сумме подарка, а в самом знаке внимания.
У вас очень обнаглевшие друзья, ЗАКАЗЫВАТЬ подарки неприлично. Такое возможно только если сам дарящий спросит (чтобы не принести еще одну кухню, может у людей уже есть она в доме). Я бы принципиально не купила вымогаемое. Я бы в таком цирке не участвовала никогда. Это неприлично.

Гость
#61
Гость

Может автор покупает вещи, которые не нужны. А у семьи туго с финансами и им ту по жалко потраченных автором денег и они посчитали что автор "по своему желанию дарит" но игрушки, которые не нравятся детям, вот они и говорят какие нравятся..Чем подарки с таким настроем - лучше ничего не дарить.

Ужас. Нельзя так. Если подарки ребенку не нравятся, то следует отказать в подарках человеку. Намекнув, что их девать некуда. И как нищим может не понравится подарок, у них и так ничего в доме нет.

Ксю
#62

Самое интересное, что от таких людей вашему ребенку ничего не перепадет, уж поверьте. Это такой тип людей, которым всегда мало, и все измеряется в материальном.

Гость
#63
Гость

может вы у них крестная? у моего сына крестная моя сестра. она любит ему делать подарки просто так. но я ее ругаю за это наоборот) не хочу чтобы он избаловался и считал что так все должны делать и что все легко можно заполучить) так вот считалось раньше видимо. что крестные должны помогать своим крестникам. поэтому в крестные и выбирались взрослые состоятельные близкие или друзья)

Никто так раньше не считал и не выбирал крестных по принципу состоятельности. Это не так. В крестные выбирали духовных людей, которые будут регулярно молиться за ребенка и водить его в церковь на причащение, объясняяя законы божьи. На содержание к крестным ребенок уходил только после смерти или болезни всех близких родственников. Это редкость великая. Крестные не должны дарить подарки и вообще материально содержать кого либо. У верующего может быть хоть десяток крестных детей. У папы римского их 60 тысяч.

Вот я после того, как мама крестницы сказала, что до года я могла бы и каждый месяц подарки дарить, это после того, как первые брюлики девочке на год подарила, пожалела, что крестной стала. Стараюсь общение к минимуму свести.

Гость
#64
Гость

Никто так раньше не считал и не выбирал крестных по принципу состоятельности. Это не так. В крестные выбирали духовных людей, которые будут регулярно молиться за ребенка и водить его в церковь на причащение, объясняяя законы божьи. На содержание к крестным ребенок уходил только после смерти или болезни всех близких родственников. Это редкость великая. Крестные не должны дарить подарки и вообще материально содержать кого либо. У верующего может быть хоть десяток крестных детей. У папы римского их 60 тысяч.

Вот я после того, как мама крестницы сказала, что до года я могла бы и каждый месяц подарки дарить, это после того, как первые брюлики девочке на год подарила, пожалела, что крестной стала. Стараюсь общение к минимуму свести.
Надо было маму в церковь отвести, где батюшка бы объяснил, что такое воцерковление и чем оно отличается от шопинга. Странно, что такой беседы не было ДО крещения. Обычно все разжевывают основательно обоим крестным родителям и родным ребенка. Сочувствую вам искренне. С вами поступили непорядочно.

Гость
#65
Гость

Вот я после того, как мама крестницы сказала, что до года я могла бы и каждый месяц подарки дарить, это после того, как первые брюлики девочке на год подарила, пожалела, что крестной стала. Стараюсь общение к минимуму свести.

Надо было маму в церковь отвести, где батюшка бы объяснил, что такое воцерковление и чем оно отличается от шопинга. Странно, что такой беседы не было ДО крещения. Обычно все разжевывают основательно обоим крестным родителям и родным ребенка. Сочувствую вам искренне. С вами поступили непорядочно.

Беседа была до крещения. Часа полтора нам все рассказывали, но видимо не повлияла беседа... А я и не против дарить подарки, но не при таком отношении.

Гость
#66
Гость

Надо было маму в церковь отвести, где батюшка бы объяснил, что такое воцерковление и чем оно отличается от шопинга. Странно, что такой беседы не было ДО крещения. Обычно все разжевывают основательно обоим крестным родителям и родным ребенка. Сочувствую вам искренне. С вами поступили непорядочно.

Беседа была до крещения. Часа полтора нам все рассказывали, но видимо не повлияла беседа... А я и не против дарить подарки, но не при таком отношении.

Ваша задача зато объяснить ребенку, как и когда эти подарки дарятся. И что к религии и вере они никакого отношения не имеют. С мамой как я понимаю дело в проигрыше, бесполезно. Поэтому, оставьте ее в своих мечтах одну.

Гость
#67

Брат мужа тоже заказы делает.То автокресло,то спорт уголок,то монитор.

Юля
#68

Если я иду просто так к друзьям в гости, то просто покупаю детям сладости рублей на 300. Если на ДР, то мне так даже проще, позвонить, спросить, что надо им. Тоже самое друзья делают и в отношении моих детей.
А заказы друг другу делаем в пределах разумного и то на выбор или или)

Гость
#69

Тоже крестная.Приходила с подарками всегда.Так еще шипели,лучше б одежду купила.

Гость
#70

Я была в такой ситуации, приятельница попросила быть крестной, и понеслось...
Отношения прекратила.

Гость
#71

Автор, какая разница есть у вас деньги или нет? Сам факт выпрашивания подарков крайне некрасив. В гости люди ходят просто чтобы пообщаться, а если человек с пустыми руками пришел, это что так страшно? Ну понятно, что детей хочется порадовать и им можно подарить что-то недорогое. Попробуйте на смски типа "Ариша хочет" не отвечать вообще (ничего не обещать), просто проигнорировать просьбу, а в гости прийти с недорогой игрушкой. Интересно, какая реакция будет. А еще интересно, автор, а как вам хотелки преподносятся? Дословно, что говорят? "Привет, приходите в гости в субботу, кстати Ариша хочет кухню, если будете в магазине - захватите". Так?
Имхо, вы не обязаны вообще что-либо дарить, когда в гости ходите, сладостей на общий стол и киндера ребенку вполне достаточно.

Гость
#72
Гость

предыстория Мы первое время были очень рады ходить в гости к детным друзьям(у нас детей нет, планируем ближе к 30), искренне от всей души покупали новорожденным подарки, потом в гости приезжали тоже дарили подарки, но сейчас от нас их теперь ждут всегда, друзья делают "заказы", дают списки что нужно их детям, заказы недешевые. На этой неделе друзья попросили подарок так: " если вы Арише решите купить подарок, она очень хочет кухню"(детская) И после таких слов уже не купить неудобно будет. Я хочу поинтересоваться у форумчан а вам тоже делают заказы и удобно ли вам придти в гости к семье с ребенком без подарка? Неужели потом наши друзья и нашему ребенку каждый раз будут подарки покупать?

Я в гости не люблю ходить и к себе никого не приглашаю, встречаемся в кафе, ресторанах, на природе и тд. Дарю только на день рождения, и то, если день рождения ребенка официально празднуется, то есть устраивается стол для гостей и тд. Если нет, то ничего не дарю. Они же не дарят подарки моим родителям, например

Алина
#73

Хоть какой-то, но подарок всегда делаем детям, когда в гости к друзьям приходим. В принципе, все время покупаем по разумным ценам игрушки на toy.ru, поэтому проблем с покупкой просто нет. В конце концов, можно выбрать простенькую, если бюджет скромный.

Гость
#74
Автор

Друзья, которые попросили кухню, часто жалуются на финансы и кухню мы им купим, это уже не обсуждается, пообещали. И это не на ДР. Как бы вы посоветовали в дальнейшем на такие просьбы отвечать?(они же вроде не пишут "купи", пишут "Ариша очень хочет") Как ответить?

Ну ждите, Ариша подрастет и скажет, что очень хочет айфон или ауди)))

А еще, у меня порядка восьми детных знакомых я никому из детей не дарю подарки даже на день рождения, это что мне, каждый месяц из бюджета отстегивать по 2-3 тысячи на подарки? их дети мне не дарят никаких подарков, а я должна поздравлять их самих, плюс еще их детей, ага, сейчас

Гость
#75
Гость

Может автор покупает вещи, которые не нужны. А у семьи туго с финансами и им ту по жалко потраченных автором денег и они посчитали что автор "по своему желанию дарит" но игрушки, которые не нравятся детям, вот они и говорят какие нравятся..Чем подарки с таким настроем - лучше ничего не дарить.

Гость

Ужас. Нельзя так. Если подарки ребенку не нравятся, то следует отказать в подарках человеку. Намекнув, что их девать некуда. И как нищим может не понравится подарок, у них и так ничего в доме нет.

В смысле нельзя?) Вы однобоко воспринимаете ситуацию, подруга автора думает что авторше нравится и не в тягость радовать детей.
Может они лишнее платье ребенку купить не могут), а автор несет тонны ненужного барахла, тогда как нужное стоит столько же)).
Они-то думают что авторше врадость)))), просто она не разбирается и не знает что любят дети.

Гость
#76
Гость

В смысле нельзя?) Вы однобоко воспринимаете ситуацию, подруга автора думает что авторше нравится и не в тягость радовать детей.Может они лишнее платье ребенку купить не могут), а автор несет тонны ненужного барахла, тогда как нужное стоит столько же)).Они-то думают что авторше врадость)))), просто она не разбирается и не знает что любят дети.

Вам не приходило в голову, что дарящий хочет САМ выбрать подарок, только тот, который он посчитает нужным. Направлять его в таком удовольствии не просто не вежливо - это хамство.

Гость
#77

75, почему автор должна содержать ребенка и дарить ему исключительно полезное, на что у родителей средств не хватает?
Это просто подарок по случаю, когда она идет в гости. Не она рожала этого ребенка, не ей и ответственность за него нести. То, что родители вдвоем не способны купить ребенку платье не должно быть проблемой дарящего.

Гость
#78

Дорогие подарки дарю только племяннику. А ваши друзья обнаглели. И что- то я оооочень сомневаюсь ,что на вашего ребёнка они раскошелятся .

Гость
#79
Гость

В смысле нельзя?) Вы однобоко воспринимаете ситуацию, подруга автора думает что авторше нравится и не в тягость радовать детей.Может они лишнее платье ребенку купить не могут), а автор несет тонны ненужного барахла, тогда как нужное стоит столько же)).Они-то думают что авторше врадость)))), просто она не разбирается и не знает что любят дети.

Слышали такое вырвжение "дареному коню в зубы не смотрят"? Не нравится подарок-не пользуйся. Если бы автор спрашивала: а что вам подарить? Тогда можно высказать пожелание. Если не спрашивают, значит хотят подарить свое, что считают нужным. Не нужны вам ненужные подарки, намекните вежливо, чтобы совсем ничего не дарили

Василиса
#80

Не считаю нужным дарить большие подарки детям друзей, если конечно это не близкие друзья и мы не приглащыены, допустим, на день рождения к ребенку. Но и совсем с пустыми руками приходить в гости неловко. Поэтому делаю небольшие и недорогие подарочки в зависимости от своей финансовой ситуации. Могу киндер просто киндер принести. Или раскраску с фломастерами какую-нибудь. Иногда какую-нибудь мелочь из фикс-прайс, там бывают очень приличные игрушки совсем незадорого. Еще паззлы или настольные игры бывают недорогие и хорошие. Или вот недавно например сыну подруги покупала лего дупло - буквально по дороге, в ашане купила совсем небольшой наборчик меньше 400 рублей, а радости было море!

гость
#81

неужели такое бывает в природе???.....я бы не дружила с такой нахалкой. можно начать заказывать подарки себе, игнорируя ее просьбы.

Гость
#82
Гость

Вам не приходило в голову, что дарящий хочет САМ выбрать подарок, только тот, который он посчитает нужным. Направлять его в таком удовольствии не просто не вежливо - это хамство.

Гость

75, почему автор должна содержать ребенка и дарить ему исключительно полезное, на что у родителей средств не хватает?Это просто подарок по случаю, когда она идет в гости. Не она рожала этого ребенка, не ей и ответственность за него нести. То, что родители вдвоем не способны купить ребенку платье не должно быть проблемой дарящего.

САМА - потешить самолюбие чтоле? Все-таки дарят чтоб порадовать, нет?) И если семья бедная и это друзья можно подарить то что НУЖНО?

Гость
#83
Гость

Слышали такое вырвжение "дареному коню в зубы не смотрят"? Не нравится подарок-не пользуйся. Если бы автор спрашивала: а что вам подарить? Тогда можно высказать пожелание. Если не спрашивают, значит хотят подарить свое, что считают нужным. Не нужны вам ненужные подарки, намекните вежливо, чтобы совсем ничего не дарили

И несет ненужное барахло, которое при баснословной цене на"уй не сдалось ребенку.

Гость
#84
Гость

И несет ненужное барахло, которое при баснословной цене на"уй не сдалось ребенку.

Вы, видимо, такая же хамоватая, "на***** не сдалось", кошмар
Вряд ли автор дарит ребенку мясорубку или учебник квантовой физики. Так и дарит игрушки. И автор сепциально оговорила, что те подарки, которые они просят (кухню), значительно ДОРОЖЕ.
Для таких *****ответ один: на"уй не сдалось тебе, НЕ ПРИНИМАЙ ИЛИ СКАЖИ, чтоб больше не дарили.
Такие наивные, уверены, что все горят желанием надаривать их детям дорогие подарки, да люди только рады будут ничего не дарить, дарят воспитанные, совестливые люди, потому что неудобно с пустыми руками.

Гость
#85
Гость

Вы, видимо, такая же хамоватая, "на***** не сдалось", кошмарВряд ли автор дарит ребенку мясорубку или учебник квантовой физики. Так и дарит игрушки. И автор сепциально оговорила, что те подарки, которые они просят (кухню), значительно ДОРОЖЕ.Для таких *****ответ один: на"уй не сдалось тебе, НЕ ПРИНИМАЙ ИЛИ СКАЖИ, чтоб больше не дарили.Такие наивные, уверены, что все горят желанием надаривать их детям дорогие подарки, да люди только рады будут ничего не дарить, дарят воспитанные, совестливые люди, потому что неудобно с пустыми руками.

хуже откровенного хамства - только наигранная доброта, тётя)

Я
#86

Автор, подарите им кухонный посудный набор и всё. Типа такого http://www.ladoshka.ru/vcd-68-1-8997/goodsInfo.html
Не думаю, что будут претензии предъявлять. А если будут - круглые глаза в ответ.

Я
#87

Ой, автор, вот! нашла дешевую кухню. http://konstructor.by/internet-magazin/product/25779004
Пусть довольствуются.

Гость
#88
Гость

И несет ненужное барахло, которое при баснословной цене на"уй не сдалось ребенку.

Это вам оно не сдалось, если вы желаете вместо игрушки получить штаны и обувь для ребенка. Попробуйте зарабатывать больше, проблемы вашей нужны не проблема чужих людей. Они вас не обязаны содержать.
И запомните - выбор подарка это воля дарящего, на его деньги и покупается.

Гость
#89

вашей нужды

Виола
#90
Алина

Хоть какой-то, но подарок всегда делаем детям, когда в гости к друзьям приходим. В принципе, все время покупаем по разумным ценам игрушки на toy.ru, поэтому проблем с покупкой просто нет. В конце концов, можно выбрать простенькую, если бюджет скромный.

Мы очень часто в этом интернет-магазине покупаем игрушки по акциям, скидкам, распродажам.

Гость
#91
Гость

И несет ненужное барахло, которое при баснословной цене на"уй не сдалось ребенку.

Что хочет, то и несёт. А то что нужно ВАШЕМУ ребёнку, покупайте сами.

Гость
#92

http://www.mytoys .ru/%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D0%B8/%D0%9A%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F-%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD/KID/ru-mt.to.ca33.05.01/
Вот нашла, от 1200, самая дешёвая, и по 7000 есть. как по мне так и по 1200 дорого если не на день рождения. Просто так можно и раскраску принести. А на день рождения, если друзья близкие, можно самую дешёвую подарить. Дороже я бы не стала.

Екатерина
#93

Мы только неделю назад ходили к друзьям на День рождения дочери, которой 4 годика исполнилось. Покупали в подарок куклу Волшебные волосы http://www.toy.ru/catalog/kukly_moxie/moxie_530916_moksi_volshebnye_volosy_mone/ - можно разные прически делать, волосы украшать.

Федора
#94

Смотря какие друзья, близкие или не очень. Коллеге например какой-нибудь можно и сертификат в детский мир преподнести, а давним друзьям такое не подаришь.. Согласна, что все еще завсит от того, где живешь и уровня зп. Нам например один богатый родственник в Москве заказал медведя интерактивного (вроде бы фирмы bochi). он конечно супер! много возможностей, можно общаться с ребенком когда ты не дома, можно включать песни, стишки, сказки, в т.ч. и английские. У меня сын обожает его, и голосок такой миленький. Но в провинции за такие деньги наверное не купят)))

#95
Гость

предыстория
Мы первое время были очень рады ходить в гости к детным друзьям(у нас детей нет, планируем ближе к 30), искренне от всей души покупали новорожденным подарки, потом в гости приезжали тоже дарили подарки, но сейчас от нас их теперь ждут всегда, друзья делают "заказы", дают списки что нужно их детям, заказы недешевые. На этой неделе друзья попросили подарок так: " если вы Арише решите купить подарок, она очень хочет кухню"(детская) И после таких слов уже не купить неудобно будет.

Я хочу поинтересоваться у форумчан а вам тоже делают заказы и удобно ли вам придти в гости к семье с ребенком без подарка? Неужели потом наши друзья и нашему ребенку каждый раз будут подарки покупать?

Sunny_B
#97

Ооо, автор, я Вас прекрасно понимаю. Выход один - хоть для такого как Вы деликатного человека это будет некомфортно, учитесь ставить свои границы.У меня была похожая ситуация дважды - первый раз подарили двоюродному брату на тот момент молодого человека на рождения дочки хороший детский комбез, mother care. В итоге, несколько месяцев спустя, они позвали нас на крещение в качестве гостей ( и то думаю случайно, потому что мы узнали и было неудобно не позвать), и на на вопрос "что подарить?" попросили зимний комбез такого же бренда. На минуту, он стоил 8 тыс(это три года назад еще), а мы были студентами. В итоге я подарила гораздо более демократичный вариант. Вывод - не фиг выпендриваться и дарить изначально дорогие подарки, люди к хорошему быстро привыкают)))
Относительно крестный\некрестный ребенок. К примеру, я когда приезжаю к крестику, сыну моей родной сестры, принципиально дарю подарки редко. У нас в семье это единственный маленький ребенок- бабушки\дедушки, обеспеченные родители задаривают, поэтому дома горы игрушек, счета которым нет и не ценятся они совершенно. Сладости не подаришь - на них строгий запрет. Знаю, что выгляжу неприлично, но не хочу, чтобы ребенок вырос с потребительским отношением...

ЕленаКр
#98

Деткам можно кигуруми подарить - прикольные костюмы в виде зверей и мультяшек. Мы купили детям друзей кигуруми на этом сайте vkostume.ru. Взяли тигру и жирафа https://www.vkostume.ru/item/Detskaya_pizhama_kigurumi_ZHiraf/ )
Очень классные и качество хорошее, а главное теплые) Себе тоже хочу взять! Советую)

Гость
#98

Заказы конечно не делают, но без подарка действительно ходить в гости, где есть детки немного неудобно и стыдно...
Ну а если уже День рождение у маленького принца или принцессы, то без подарка не обойтись. С одним тортиком точно не придешь)))
Для различных детских праздников я нашел для себя неплохой вариант, в качестве "Первой недвижимости для малыша"!
Подсказала подруга. Это я даже не знаю как назвать, чтобы было понятно. Вроде как Вигвам, но по мне это просто детский домик - шалаш) Не в первый раз уже покупаю и точно знаю что дарить.