Гость
Статьи
Как вам имя …

Как вам имя Александра?

Решили с мужем назвать так доченьку. Но иногда меня одолевают сомнения, что это имя принесет девочке? Будет ли она с ним счастлива. А вам оно нравится? Какие ассоциации вызывает? Мужу еще нравится …

Светлана
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#54

Мою дочку зовут Александра, если сокращенно Сандра)) очень нравится это имя)

Гость
#55

почему-то в темах с именем Александра говорят о предполагаемом характере, в других темах никто не обсуждает характер.

Гость
#56

форма Сандра - это смешно и пафосно.

Гость
#57

Нравится.

Гость
#58

Очень красивое имя! нравятся сокращения Аля и Саша.

Гость
#59

была бы у меня дочь, назвала бы Александрой)

Гость
#60

Александра красивое имя - как будто аристократическое.. Недаром почти у всех европейских народов есть имя Александра. Некрасивое имя заимствовать не будут. Вот Римма или Зинаида - это жесть.. наверное только в России встречается..

Гость
#61
гость

и будут вашу дочь всю жизнь звать Шуриком,как Василису Васьком

У меня племянница Василиса. Васька и никак иначе:-) .

Александра тоже
#62

Я Александра. Могу сказать, что женственности внешней очень много, но внутри характер очень стальной и боевой. Имя красивое полное. Но в детстве я натерпелась от простых людей, которые называли меня Шурочка и сколько слез было пролито, что я хотя бы Саша, а не это недоразумение Шура. Сейчас с именем примирилась, но увы, это вам не Европа, поэтому и звать будут Санечек, Саня, Шура. Только одно производное красиво, это Аля. Но мне часто возражают, что Аля это Алевтина.
Я бы своей дочке выбрала женское имя Мария, Анна, Елизавета

анна
#63
Светлана

Решили с мужем назвать так доченьку. Но иногда меня одолевают сомнения, что это имя принесет девочке? Будет ли она с ним счастлива. А вам оно нравится? Какие ассоциации вызывает? Мужу еще нравится Виталина, очень настаивал, но я сразу отказалась.

Для мужика норм, для девочки не очень. знала 2 александр. у обеих не всё гладко в жизни.

Гость
#64

мне тоже нравится. будут все называть Алексой.

Гость
#65

Виталина - сразу ассоциация, что мама жила в голытьбе, вырвалась из села и пытается стать городской жительницей. Одним словом, от комплексов так называют.

Сандра
#66
Александра

Я горжусь своим именем. Никогда меня не дразнили Шурой-тут дело не в имени- как себя поставишь, так и будут относиться. Уменьшительно-ласкательные в-основном Сашуля, Санечка. По характеру могу точно сказать- девушка с таким именем не пропадет-это точно. Да, бывает, что в некоторых ситуациях я могла бы быть и мягче, но, в-основном стойкость и сила духа меня всегда выручают... И, кстати, с кем с кем, а вот с мужским полом проблем не было с детского сада)))ни в дружбе, ни в любви)))Я бы с удовольствием назвала бы так дочь-описания других имен мне всегда кажутся хуже, но у меня проблема-муж тоже Саша)))))))))))))))))))))Народ подумает о полном отсутствии фантазии у родителей))))

Гость
#67

Единственное где будет прописано, что вашу дочь зовут Александра это оф документы и всякие тетрадки, журналы, а обращаться так и будут Саша и зачем вам называть дочь мужским именем? даже если ее все будут обожать и называть Сашенькой это не поменяет расклад

Гость
#68

Я Александра, очень счастлива) Живу себе прекрасно со своим именем, а как оно звучит когда меня мужчины называют Сашенька)))

Анна
#69

У меня доча 6 лет - Александра. дома называем Александрочка, Сашок, Сашочек, Сашенька, Александрия. и даже Александра произносим как уменьшительно-ласкательное. В саду ее величают Сашуней. Очень нежная, милая, внимательная девочка. Как говорит моя мама, "настоящая женщина растет!" Я так назвала, т.к. хотела, чтобы дочка умела за себя постоять и не раскисала чуть что, не то что ее мама.

Гость
#70
Брюнетка

Шуруп...вырастет-закрутит вам гайки по самое не балуйся))

Она уже их закручивает)))она у нас змея и овен

эхо
#71
Гость

Всю жизнm она будет просто Шуркой,так всех Александр женщин зовут и никто не называет Александрой,Шура здорово противное имя. Вот муж ваш очень хорошее имя предлагает для дочери.

Глупости. Меня зовут Александрой, и никто никогда Шурой меня не называл. Я всегда представлялась в зависимости от обстановки или Сашей или Александрой. Все так и называли и называют: Саша или Александра. Если вдруг ко мне обращались Шура, я либо делала вид, что не слышу обращения, либо просто просила меня так не называть, никогда с этим проблем не было. а имя очень красивое, мне оно очень нравится.

Белочка
#72

Отличное имя Александра жалею что меня так не назвали. Хотя Саша и Шура не нравятся.

Надя
#73

прекрасное имя, мою дочь так зовут.....но это должно быть только ваше решение. Сколько людей столько и мнений.

Гость
#74

Не нравится. Зачем женщинам мужские имена давать? Своих, девчачьих, что ли мало? Виталина - красивее, но оно тоже мужское в каком-то смысле, но хоть не Виталия. Ваш муж сына хотел, наверно))))

Гость
#75
Гость

мне тоже нравится. будут все называть Алексой.

Никто не будет. Будут Сашей или Шурой. Не иначе.

Гость
#76
Гость

А мне очень нравится имя! Именно женское Александра, Саша. А мужское Александр, Саша -это банальщина хуже некуда. Когда ждала ребенка, думали, что если будет девочка - назовем Александра, если мальчик, то Ярослав. Родился мальчик.

...назвали Катей.

Я тоже
#77

И я Александра. Наконец скоро поменяю документы, хватит уже с меня этого имени.

Гость
#78
Гость

Есть некое поверье,что лучше не называть девочек мужскими именами,так как это может принести много трудностей в их дальнейшей судьбе.А там сами смотрите.

Это чушь :). В христианской традиции все имена почти парные. Люди даже не понимают, что имена Юлия, Дарья, Анастасия, Татьяна и очень многие другие такие же "мужские" как Александра или Евгения у нас. В других языках мужчины носят эти имена. Что можно сказать например об имени Ольга? Это же Олег. Такое же "мужское". Проблема с Александрой и Евгенией только в неудачных "универсальных" наших сокращениях, которых нет во многих других языках. И никаких ассоциаций с мужскими именами там не возникает. А имя Александра очень красивое, это имя Кассандры из греческой мифологии, очень женственное. Кстати в греческой мифологии есть и мужское имя Елен:). Это нормально абсолютно. Как-то люди уж слишком узко мыслят. А Александр-принцесс и сейчас много в аристократических и королевских семьях Европы. Кто писал про Лесенка - это сокращение ближе по звучанию к Александре, чем непонятные Саша или Шура (в других языках сокращения другие ведь). Алека, Алика, Аликс, Алекса, Алессия, Алеся, Лесси - вот как лучше звать Александру. Так что тем кто имя спешит менять советовала бы сначала историю имен почитать, там очень много неожиданного :)

Гость
#79

единственные мужские (без кавычек) имена, использующиеся для женщин в русском языке - это Инна и Римма, как ни странно :).

Гость
#80

Татьяна - имя царя Татия, Дарья - имя царя Дария, Юлия - имя Юлия Цезаря, Анастасия - это Анастас и т.д. (Имена эти в романских языках одинаково популярны, как женские так и мужские). Список этот очень выборочный. Почитайте лучше литературу :). Мне в Александре не нравится только Саша. Но и для мужчины тоже не нравится это сокращение. Проигрывает Александру /Александре .А так имя ничем не отличается от других и называть его мужским по меньшей мере странно, никто и не поймёт в других странах этого :).

Евгений
#81

АлександрА - не знаю, трудно сказать, но вот Александр - ВСЕ имена хорошие, на то они и имена, чтобы людские достоинства отражать, Александр - не исключение, но лично мне больше нравится Илья.

Евгений
#82

отпечаток на характер, оставляют гены , переданные родителями, а так же воспитание, больше ничего. если родителя мямли, то ребенка хоть как назови, он тоже будет мямлей.[/quote]
Согласен.

Елена
#83
Таня

Мне не нравится. ни в мужском ни в женском варианте. Шууура..буэээ(( У меня ассоциации с этим именем что так называют либо от безисходности либо чтоб не париться над именем. Саня и все тут

Написала Таня )))))

Евгений
#84
Елена

Написала Таня )))))

А вот я, пожалуй, приплюсуюсь: Илюха или Лёнчик лучше, правда. Мне сейчас многие этого Сашу вовсю навязывают. Отбиваюсь, как могу.

Гость
#82
Таня

Мне не нравится. ни в мужском ни в женском варианте. Шууура..буэээ(( У меня ассоциации с этим именем что так называют либо от безисходности либо чтоб не париться над именем. Саня и все тут

А Таня прям лучше. Не смешите. Проблемы с фантазией это - Таня, Настя, Оля, Аня, Даша, Маша, Катя, Лена, Наташа. Капец.

Гость
#86
Гость

ну если хотите чтоб ребенка в школе дразнили санёк. шура. саныч то пожалуйста

Я Саша и меня не дразнят в школе

Гость
#87
Гость

фу-у... Саня женского пола, да ещё в мужском обществе будут проблемы...

У тебя не все в порядке с головой. При чем тут имя и общество

Гость
#88
Всё буде Ок

ИМХО

Олександра идёт от мужского имени. Почему бы Вам не назвать дочку Катериной.По-моему,благородное имя.

Многие женские имена берут свое начало от мужских. Мы уже привыкли к Евгениям, Валентинам и Валериям женского пола. А ведь таких имен гораздо больше чем вы думаете: Юлия (Юлий), Дарья (Дарий), Виктория (Виктор), Клавдия (Клавдий), Ольга (Олег), Татьяна (Татий).

Гость
#89
Сашенька

А меня зовут Александра, и имя мне это очень нравиться. всегда даже представляюсь не Сашей, а Александрой - гордо и красиво. В детстве почему-то не нравилось,а сейчас считаю, что очень красиво!еще Анастаси нравится

Мне тоже это имя нравится, хотя Саши разные бывают

Чучело-ворчучело
#90
Гость

единственные мужские (без кавычек) имена, использующиеся для женщин в русском языке - это Инна и Римма, как ни странно :).

Не скажите. Такий имен полно в русской культуре: Юлия (Юлий), Дария (Дарий), Клавдия (Клавдий) - вспомните известных римлян с такими именами. А также Татьяна (Татий или Тит), Мария (Марио), Виктория (Виктор), Ольга (Олег), Валерия (Валерий), Анастасия (Анастас). Просто уменьшенные имена другие, в отличие от Саш, Жень и Валь. Ну посудите сами - ведь никому и в голову не взбредет называть мальчика Олей, Лерой или Викой, а девочку Валерой или Витей.

Кстати, в болгарском языке есть мужские имена Людмил, Светлан, Галин, Марин. А также женские - Петя и Ваня.

Гость
#91
Гость

Всю жизнm она будет просто Шуркой,так всех Александр женщин зовут и никто не называет Александрой,Шура здорово противное имя. Вот муж ваш очень хорошее имя предлагает для дочери.

Никогда в жизни меня Шурой не назвали … но может вы в деревне живете

Чучело-ворчучело
#92
Лена

А мне очень нравится! Александра - звучит то как гордо!
У меня все знакомые Саши потрясающие девушки. Заметила, что все Саши знают себе цену и жизнь их складывается очень удачно.. Не знаю, зависит ли это от имени, но вот есть у меня такое наблюдение..
Тоже хотела бы назвать дочь Александрой!


К посту 2, про отсутствие уменьшительно-ласкательных: а как вам хотя бы Сашуня, Сашечка, Шуня ?

Лишь бы не Шура.

Чучело-ворчучело
#93
Гость

Всю жизнm она будет просто Шуркой,так всех Александр женщин зовут и никто не называет Александрой,Шура здорово противное имя. Вот муж ваш очень хорошее имя предлагает для дочери.

Я знала одну Александру Александровну. Отец назвал ее так в честь себя, только его в семье называли Сашей, а ее Шурой.

Чучело-ворчучело
#94
Брюнетка

Шуруп...вырастет-закрутит вам гайки по самое не балуйся))

Во-во. А у меня имя Шура ассоциируется со словом "дура".

Гость
#95
Лена

А мне очень нравится! Александра - звучит то как гордо!
У меня все знакомые Саши потрясающие девушки. Заметила, что все Саши знают себе цену и жизнь их складывается очень удачно.. Не знаю, зависит ли это от имени, но вот есть у меня такое наблюдение..
Тоже хотела бы назвать дочь Александрой!


К посту 2, про отсутствие уменьшительно-ласкательных: а как вам хотя бы Сашуня, Сашечка, Шуня ?

Меня зовут Саша мне не очень нравиться имя но вполне нормальное❤️