Гость
Статьи
Семейные традиции и …

Семейные традиции и имя для дочери

Я замужем за мужчиной , у которого в семье принято женщин называть только 2 именами - Мария и Екатерина. Если рождается девочка, то выбирают из этих 2 имён. и другого не дано. Мне рожать через 2 …

Гость
114 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Да, пока что все сама, он пока только без труда для себя генетическим материалом поделился и уважение еще должен заслужить. Может, кроме навязывания имени он как отец никак больше не состоится, а женщина, как мать, уже дала многое, потому и прав больше имеет.

Асоль
#52
Гость

Вам не кажется, что автор имеет право выбрать имя ребёнку своему без всяких дурацких традиций, которые к её семье отношения не имеют? При чем тут сама сама сама? Её ни во что не ставят, а вы про инфантилов.

Выше уже кто-то писал, что в семейной жизни всегда должны быть компромиссы. Конечно , она может выбрать сама, но не таким категоричным тоном. Что вы ей тут советуете? Всю родню против себя ополчить? А потом на форум выйдет очередная разведенка. Зато САМА!

Гость
#53
Асоль

Блин ну бабы даете. Сама рожала, сама назову, сама,сама, сама, а потом жалуетесь что мужики инфантильные и все на вас взваливают. Давайте, давите их дальше.

Вот как раз инфантилами таких мужиков и делают их мамочки. Да нормальный муж и не будет спорить с женой как им назвать дочь.Вдвоем надо решать это вопрос , без посторонних лиц.

Гость
#55
Асоль

Выше уже кто-то писал, что в семейной жизни всегда должны быть компромиссы. Конечно , она может выбрать сама, но не таким категоричным тоном. Что вы ей тут советуете? Всю родню против себя ополчить? А потом на форум выйдет очередная разведенка. Зато САМА! А зачем вся эта родня вообще нужна в жизни. Всю родню надо держать подальше.

так спокойнее,никаких ссор и упреков.

кофеварка
#57

Автор, ну вы что решили то? Что молчите? Как называть будете? Или стерпите и промолчите?

Гость
#60
Гость

ну почему же... Вспомните, в Войне и мире у князя Болконского в семье все АНдрей и Николаи, сменяющиеся через поколение. Отец Николай, сын Андрей, внук Николай. В Анне Карениной - у Левина тоже - он Константин ДМитриевич, сын - Дмитрий. Дворянская традиция )

Ааааа, вот от куда ноги растут!)))) Скорей всего вы правы, эти холопы вообразили, что они голубых кровей))

Асоль
#61
Гость

ну почему же... Вспомните, в Войне и мире у князя Болконского в семье все АНдрей и Николаи, сменяющиеся через поколение. Отец Николай, сын Андрей, внук Николай. В Анне Карениной - у Левина тоже - он Константин ДМитриевич, сын - Дмитрий. Дворянская традиция )

Так они чтили родню и знали своих предков на несколько поколений назад. А сейчас в лучшем случае бабушек-дедушек знают.

Гость
#62
Асоль

Так они чтили родню и знали своих предков на несколько поколений назад. А сейчас в лучшем случае бабушек-дедушек знают.

ну может в семье мужа автора всю родословную от киевской руси знают )

Асоль
#64
Гость

ну может в семье мужа автора всю родословную от киевской руси знают )

Тогда однозначно Катя или Маша. Испортит автор родословную, ни нынешняя, ни будущая родня не простит.

Гость
#65

В чём проблема?Вам же нравится имя?Называйте,зачем скандалы на пустом месте? Это если бы имя не нравилось категорически,можно было бы повоевать.Была в Италии,там первенцев очень часто назыавают в честь бабушек-дедушек.Считается ,что очень почётно.

Ваш фонтан - не фонтан
#68

Ох мне б кто сказал, что выбрал имя для моей дочери... мне её вынашивать, рожать, растить, воспитывать,а они ''остановились на Кате''... Все бы нафиг пошли, бодро и с музыкой.
А как там у вас принято - не знаю. Если вы на 100% от них зависите, то, наверное, нужно подчиняться таким идиотским ''приказам''...
Нет, имя-то хорошее, да и то что их много уже - проблема, но не прям такая серьёзная... но сама постановка вопроса с их стороны просто омерзительна.

Баба Ира
#69

А при чём здесь их семья? вот его мама пусть рожает сколько хочет дочерей и называет всех Катями. Хотя имя неплохое.

Асоль
#71
Ваш фонтан - не фонтан

мне её вынашивать, рожать, растить, воспитывать,

А муж в воспитании и выращивании ребенка вообще никакого участия принимать не будет? А бабки-дедки? На соседней ветке обсуждалось, что бабки не хотят с внуками сидеть. Сначала снохи посылают бабок с их традициями, а потом жалуются что им не помогают.

Баба Ира
#72
Асоль

А муж в воспитании и выращивании ребенка вообще никакого участия принимать не будет? А бабки-дедки? На соседней ветке обсуждалось, что бабки не хотят с внуками сидеть. Сначала снохи посылают бабок с их традициями, а потом жалуются что им не помогают.

А с внуками сидят только за послушание? Они же не с невесткой нянчатся. Либо хотят видеть внука/внучку либо нет, при чём здесь их имена?

Гость
#73
Асоль

А муж в воспитании и выращивании ребенка вообще никакого участия принимать не будет? А бабки-дедки? На соседней ветке обсуждалось, что бабки не хотят с внуками сидеть. Сначала снохи посылают бабок с их традициями, а потом жалуются что им не помогают.

В любом случае принимать решение за мать нельзя. Она в таком случае вообще прав не имеет, могли б дать хоть имя выбрать

Асоль
#74
Гость

В любом случае принимать решение за мать нельзя. Она в таком случае вообще прав не имеет, могли б дать хоть имя выбрать

Я выше писала, что конечное решение в любом случае за матерью. Но не ультимативно. Можно полюбовно решить, не перессоря всю родню и не крича Я мать, я решаю. Дипломатом надо быть.

Гость
#75

Автор, не делайте из мухи слона. Ладно бы вам навязывали имя от которого вы бы блевали (как тут некоторые), а имя вам нравится, но не хотите из-за мужа семьи. Это неправильно, тут всех все устраивает, а принципы лучше в другом использовать - более умном. И не слушайте споры о именах - это дело вкуса, не более. А кричать "я блюю от имени" удел недоумков.

Мнение
#76

Странная традиция, не завидую, но имя хорошее. Вот если бы Снежана и точка - тогда действительно неприятно, чтобы твоего ребенка звали так, как ты не хочешь, еще и вычурным именем. А тут хорошее русское имя. Да, Кать много и в его семье тем более, но на это можно закрыть глаза.
Кстати, на счет Саш, у меня есть 3 знакомых Саши (2 мальчика и одна девочка) все Александровичи, а их папы все трое так же Александровичи. Как так получилось, не представляю.

Мнение
#77

Кстати, не понимаю, как можно употреблять такое слово сочетание "имя от которого блевали" кошамар!!! У всех вкусы разные и для кого-то это самое красивое имя и это действительно неуважение к ним так выражаться.
Это не значит, что всем надо хвалить имена, которые им не нравятся, но вполне можно ограничиться фразой - мне это имя не нравится (неблагозвучное, обычное, частое, неподходящее для России и не сочетающийся с ФИО), и что я бы так ребенка не назвала, мне больше нравятся другие имена.
Но прям такие эпитеты высказывать - грубо и некрасиво.

гость
#78

я бы на принцип пошла и назвала так, как я считаю нужным. что значит "решили"? скажите, что ваши родители КАТЕГОРИЧЕСКИ против данных имен по личным соображениям, говорите, что в вашей семье имена дают родители по матери, или что, у ребенка есть только родня по отцу и все? почему не считаются с вашим мнением? и так всегда? так дальше и будет! учитесь говорить НЕТ! Моя бабушка меня хотела Анфисой назвать, спасибо маме, что ставит выше себя и свои интересы, а не интересы бабушекдедушектетокдядек! п.с. а имена и правда ужасные...

Мнение
#79

Нормальные имена. Хоть мне Мария и не нравится, но имя само не плохое, просто оно во-первых сильно заезженное, во-вторых есть ассоциации с определенными людьми (тоже кстати сильно влияет). А вот само имя очень не плохое и очень подходит под большинство отчеств и фамилий, а то сейчас пошли все: Снежана Сергеевна Попова, Матвей Витальевич Иванов и тд
Ну реально Мария и Петр лучше с такими ФИО сочетаются.

Гость
#80
Мнение

Нормальные имена. Хоть мне Мария и не нравится, но имя само не плохое, просто оно во-первых сильно заезженное, во-вторых есть ассоциации с определенными людьми (тоже кстати сильно влияет). А вот само имя очень не плохое и очень подходит под большинство отчеств и фамилий, а то сейчас пошли все: Снежана Сергеевна Попова, Матвей Витальевич Иванов и тдНу реально Мария и Петр лучше с такими ФИО сочетаются.

Маши почему-то все ш..хи (( Сколько маш не знаю - они такие, почему-то - стоит поближе познакомиться. Я уж стараюсь ближе не общаться. Вроде хороший человек, Маша, но лучше дальше не лезть, а то потом разочаруешься (

Автор
#81

Я - автор. Нет, мы не князья, не графы. Промо когда то давно были две женщины (Катерина и Мария), одни из первых женщин в семье мужа, назвали девочек в честь них, вот и пошло поехало, теперь это у них традиция такая. Если в семье рождается третья девочка, то называет мама так , как захочет . Я полюбила этого человека, поэтому была согласна на всякие прихоти его семьи, к тому же думала, что все изменится, а оказалось вот так
...

Гость
#82
Автор

Я - автор. Нет, мы не князья, не графы. Промо когда то давно были две женщины (Катерина и Мария), одни из первых женщин в семье мужа, назвали девочек в честь них, вот и пошло поехало, теперь это у них традиция такая. Если в семье рождается третья девочка, то называет мама так , как захочет . Я полюбила этого человека, поэтому была согласна на всякие прихоти его семьи, к тому же думала, что все изменится, а оказалось вот так...

автор, ну мне кажется, не стоит из-за этого ссориться. Вы ж сами пишите, что имя Катя вам нравится. Одно дело было бы вам оно неприятно. А тут ваше недовольство только потому, что в вашей семье Кать много. Не парьтесь - не запутаетесь вы в Катях ))

Гость
#83

Вот интересно,как эта традиция у них появилась?Сидели как то прадед и прабабка мужа и подумали,а давай у нас будет семейная традиция,всех девочек будем называть Катей и Машей.Так что ли?А мальчиков Петя и Вася?

Гость
#84
Гость

А создать в своей семье другую традицию? Например, кто рожает, тот и имя выбирает?

+100000 скажите что у вас в семье такая традиция и по-другому никак быть не может. Ваш муж дурной какой-то

Ваш фонтан - не фонтан
#85
Асоль

А муж в воспитании и выращивании ребенка вообще никакого участия принимать не будет? А бабки-дедки? На соседней ветке обсуждалось, что бабки не хотят с внуками сидеть. Сначала снохи посылают бабок с их традициями, а потом жалуются что им не помогают.

Муж и бабки-дедки уже дали отчество и фамилию. Хотя бы имя вполне можно оставить матери. Это раз. Второе - я уже уточнила, что речь идёт не о сути традиции, а о постановке женщины перед фактом. Её мнение не собираются учитывать вообще. Они, судя по фразе авторе, даже и не думают о ней. Они решили - всё. Отношение, как к ксероксу, а не личности.

Фонтанчик
#86

Если б хоть спросили, какое из этих двух ей, матери, нравится... даже такого выбора не предполагается

Полина
#87

Автор, как я Вас понимаю. Рожать через месяц. А в семье мужа принято называть в честь дедушки. Т.*****. тоже есть только два имени. Мы даже пол не узнавали, чтобы заранее не ругаться. А если будет мальчик, то должен быть Ваня. Мне, как и Вам, имя то в принципе нравится. Только не хочу называть сына в честь дедушки. Тем более когда все за меня решено. И свекры не принимают никакого участия в нашей жизни, ни советами ни материально. Что в принципе отлично. Но с именем думаю будет сражение. Так как они мужу 30 лет вдалбливали, что только Ваня.


ote=""]Я замужем за мужчиной , у которого в семье принято женщин называть только 2 именами - Мария и Екатерина. Если рождается девочка, то выбирают из этих 2 имён. и другого не дано. Мне рожать через 2 недели, родня мужа заявила, что остановились на Кате. Мне это имя конечно и самой очень нравится, если бы у него в семье не было человек 100Кать, то я бы с удовольствием так назвала дочь. Он сказал,что это их традиция и по другому не будет, что только Катя и все. Я предлагала и другие имена, говорила, что 21 век на дворе, но бесполезно . ругаемся из за этого каждый день [/quote]

Гость
#88
Фонтанчик

Если б хоть спросили, какое из этих двух ей, матери, нравится... даже такого выбора не предполагается

Действительно, могли бы уж хоть из этих двух вариантов ей позволить выбрать. А то вообще никакого права голоса - поставили перед фактом.

Гость
#89

Я бы не стала лезть на рожон, а схитрила:В свое время, когда были мамаевы побоища среди родни - и моих родителей тоже:) по поводу имени для первого внука, я сказала, что ребенок сам выберет - дескать, имя -это судьба и я на себя такую ответственность брать не хочу. Написали все предлагаемые имена на тряпочках и положили рядом с малышом - какое схватил, так и назвали. Вышел Михал Михалыч :)

Гость
#90

А что случится, если вы запишите дочь по-другому? Получив свидетельство о рождении на Дашу или Олю, муж с вами разведется, что ли? Если вам имя Катя правда нравится, называйте, но если выбрали другое - ну скажите мужу, что вы начнете новую традицию в семье. Я как-то раз случайно набрела на форум, где матери обсуждали, можно ли поменять имя ребенку, так как выбрали имя под давлением родни, а называть малыша не могут, имя вызывает отторжение и не подходит ребенку. А ребенку уже год, полтора, а у мамы нервный срыв. Зачем доводить до такого?

мария
#91

а если будет 3 дочери??

Гость
#92

А вот в семье мужа всех мужчин называют Владимир, я сама Владимировна и муж и дочь тоже, все Владиммровичи. И мой мне сказал типа мальчик родится будет Вовой))) хрен тебе я ему сказала, я носила я мучалась рожала. И сказала что я буду первой кто их традицию прервет, вы мама и только вы можете решмить как назвать своего ребенка, хотят свои имена пусть сами и рожают, будте жестче!!!

Гость
#93

забавно, а с каких пор "семейные традиции" касаются только семьи мужа? а родные автора и сама автор - это не семья? нет, не спорю, может быть лет 100 назад еще были традиции, что жена - просто приложение, поэтому в семье мужа автора и называли девочек по правилам. Ок, может быть даже еще поколение бабушек жило с таким пониманием, однако сейчас наконец 21 век настал, и в нашей стране есть у людей права равные. Поэтому традиции хороши в свое время, а сейчас папа и мама сами легко могут решить, как называть детей, и мама право голоса имеет равное, а всякие там родственники могут советовать, но не требовать. Ну конечно дело автора - соглашаться с мужем или нет, но если мне бы категорично заявили (да еще и не муж, а "родственники"), то я бы из одного чувства справедливости послала бы их подальше (образно, мягко бы отказалась) и сделала бы по-своему, обсудив только с мужем и донеся до него свою позицию

Гость
#94

Уж лучше Катей, чем Любомирой или Каролиной или Эмилией. Столько дурацких имен сейчас, это все свободолюбивые жены навыпендривались

Гость
#95

Ничего не имею против имен Екатерина и Мария, но что-то мне подсказывает, что "традиции" в этой семье именами для женщин не ограничиваются. И скорее всего, диктат семьи мужа проявляется уже давно и по полной программе. Вероятно, это не русская семья, а если русская, то какая-то, извините, неадекватная. Русским людям такой ригоризм в семейных отношениях обычно не присущ.
Любовь любовью, но если муж является приверженцем такого семейного уклада, где мнение жены вообще не рассматривается - автор, это только начало. Готовьтесь к новым сюрпризам.
У вас есть только два варианта: либо признавать свою полнейшую капитуляцию и добровольно жертвовать правом голоса (во всем, а не только в выборе имени для дочки), либо рвать все это раз и навсегда. Я бы однозначно выбрала второе - не выношу насилия над своей волей. Но решать, конечно, вам.

Гость
#96
Гость

забавно, а с каких пор "семейные традиции" касаются только семьи мужа? а родные автора и сама автор - это не семья? нет, не спорю, может быть лет 100 назад еще были традиции, что жена - просто приложение, поэтому в семье мужа автора и называли девочек по правилам.

В русских семьях 100 лет назад такой традиции точно не было, потому что подавляющее большинство населения - крестьяне - никаких имен детям вообще не выбирали, их называли тем именем, которое давалось при крещении, по святцам, и никто согласия родителей не спрашивал. Хотя им, учитывая то, что половина детей не доживала и до года, наверняка было все равно.
Что касается дворян, как тут писали - может быть, в отдельных семьях и были такие традиции, но детей в семье обычно бывало несколько, и все Николаями или Андреями быть не могли в любом случае. Старшего сына, возможно, и называли традиционным именем.

Гость
#97

У моей знакомой так было. Назвала дочь Ольгой, как хотела свекровь. Это имя осталось в свидетельстве о рождении, а в обычной жизни мама называла дочь Наташей, как нравилось маме. Ну, и все. Выросла Наташа, которая знала, что по документам она Ольга. )))

Гость
#98
Гость

Я замужем за мужчиной , у которого в семье принято женщин называть только 2 именами - Мария и Екатерина. Если рождается девочка, то выбирают из этих 2 имён. и другого не дано. Мне рожать через 2 недели, родня мужа заявила, что остановились на Кате. Мне это имя конечно и самой очень нравится, если бы у него в семье не было человек 100Кать, то я бы с удовольствием так назвала дочь. Он сказал,что это их традиция и по другому не будет, что только Катя и все. Я предлагала и другие имена, говорила, что 21 век на дворе, но бесполезно . ругаемся из за этого каждый день

Очень резануло вот это: "родня мужа заявила, что остановились на Кате". Это что еще за ультиматумы?! Заявили они, видите ли. Катя - нормальное имя, но, простите, родня что-то зарвалась со своими безапелляционными требованиями. Если бы в мягкой форме высказали свое пожелание - я бы, возможно, и прислушалась. А если вот так давить - точно послала бы всех лесом.
Подруга была в такой ситуации - хотела назвать сына Максимом, но муж и его семья очень хотели, чтобы ему дали имя в честь дедушки - Николай. Дед был очень достойным человеком, летчиком, Героем Советского Союза. Попросили - именно попросили - уважить их. Типа "мы были бы очень рады, но решение за тобой." Конечно, подруга пошла навстречу. А потом и Макс появился))

Гость
#99
Гость

У моей знакомой так было. Назвала дочь Ольгой, как хотела свекровь. Это имя осталось в свидетельстве о рождении, а в обычной жизни мама называла дочь Наташей, как нравилось маме. Ну, и все. Выросла Наташа, которая знала, что по документам она Ольга. )))

Прямо так-таки и выросла? А в школе ее как называли? Там вроде бы свидетельство о рождении требуется для зачисления, не?
И что же, у Наташи не возникало вопросов, почему бабушка ее называет Олей? Бедный ребенок, так и шизофрению недолго заработать((

Гость
#100
Гость

У моей знакомой так было. Назвала дочь Ольгой, как хотела свекровь. Это имя осталось в свидетельстве о рождении, а в обычной жизни мама называла дочь Наташей, как нравилось маме. Ну, и все. Выросла Наташа, которая знала, что по документам она Ольга. )))

Ага, а покрестила Наташу-Ольгу именем Елена, потому что имя Елена бабушке нравилось )) дебилизм полный!
Очень интересно, а свекровь с внучкой своей не встречалась что ли? как она называла девочку при встречах?
Бедный ребенок, реально