Гость
Статьи
а родили бы Вы …

а родили бы Вы третьего ребенка в 40 лет, имея двух других маленьких?

Учитывая, что муж еще старше (хочет третьего ребенка). И есть помощники-бабушки/дедушки, конечно тоже не молодые.. Финансы позволяют, но шикарной жизни, конечно, не будет.. Но жильем все в будущем …

Гость
103 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
789
#51
автор

Останавливает то, что не знаешь как все будет , когда дети будут расти, пока они маленькие, так вроде справляюсь.. Подростковый возраст, опять же.. Есть страх , что будет невозможно уделить всем внимание, дать материнского тепла, поддержки, воспитания... Родить и вскормить в моем случае не сложно. А вот что потом? И хватит ли сил...? Поэтому интересен опыт многодетных семей. Спасибо за поддержку. Спасибо за ответы. Очень интересен любой опыт и мнения, как положительные так и отрицательные.

Я прочла статью одной австралийки, которая в 40 лет родила еще двойню (к своим сыновьям) и сейчас в 50 очень жалеет. Говорит, что силы уже не те. Поддалась гормонам и желанию опять подержать на руках малыша. А малыш в 40 лет и 10и летки в 50 это разные вещи. Говорит, что жалеет, что муж не остановил.

Гость
#52
Алинка

Люди и в 60 лет рржают нормальных. Люди вы че? Дети - это счастье! Было б от кого родить. Сейчас имею двоих детей, 34 года, еслм бы не развод- еще бы рожала....

Дети, да счастье. Только вот родив одно счастье ( ну ладно два), надо заниматься этим счастьем, а не бежать в роддом за следующим счастьем. А то у мамки счастье, а у бедных детей детства нет, смотрят друг за другом, донашивают друг за другом, спят на одной кровати и прочие прелести многодетных семей.

Гость
#53

Мой муж тоже старше, и когда мне было 37, ему 43.

По этой причине я тоже не стала рожать третьего. Болезни могут возникнуть любые, как трех поднимать. Моя знакомая родила в 40, но её мужу было 34 в тот момент. Сейчас ребенок полностью на муже. Знакомой уже 50, она не возится с дочкой.

789
#54
Гость

Дети, да счастье. Только вот родив одно счастье ( ну ладно два), надо заниматься этим счастьем, а не бежать в роддом за следующим счастьем. А то у мамки счастье, а у бедных детей детства нет, смотрят друг за другом, донашивают друг за другом, спят на одной кровати и прочие прелести многодетных семей.

Подпишусь

автор
#55
789



Ну пожилым кажется, что тот самый иллюзорный идеальный ребенок, которого нет, и принес бы им счастье в жизни. Это называется невроз, когда не умеешь быть счастливым тем, что тебе бог дал. Мой муж один ребенок у мамы, и его мама очень счастлива им, хоть и живем в разных странах - муж ей высылает деньги, звонит, и раз в году она на 3 месяца к нам приезжает, со внуками общается, а дома у неё муж и дача и подружки. А у иных двое и трое детей и вечно с кем-то из них проблемы, и нет счастья. Почитайте тут темы - дочь не общается (одна из трех детей ) или (но наверное разводка ) сын взрослый успешный старший, трое дочерей собачатся. Счастье не зависит от количества детей. Если тем более уже двое есть, то глупо думать, что именно третий принесет окончательное счастье. Но если двое первых ***, то понятно желание попытаться родить кого-то другого пола. В известных мне семьях с 3мя детьми именно так и было. Главное, чтобы муж очень много возился со старшими (уже до зачатия третьего ).

Да, с Вами согласна. Об "идеальном" ребенке очень точное замечание.многие живут иллюзиями. По поводу пола, у нас, кстати, разнополые дети. Но, почему-то с детства мне казалось, что максимум ( и в идеале) детей в семье должно быть трое-это идеальное кол-во для компании. Я была одна у родителей. Им сейчас чуть больше 60.

789
#56
Гость

Того, что не хватит моей любви на троих я даже не думала, чего-чего, а любви моей и на десять бы хватило. И достаток есть. А потом, когда вкладываешься в детей, особенно сыновей, то они тоже рано начинают быть самостоятельными и состоятельными.

Любви-то хватит. А времени? Внимания? Индивидуального внимания? Ресурсов?

Моим 8 и 10, и оба хотят, чтобы с ними почитали (разные книги ), поиграли (в разные игры ) и поговорили, причем выслушали каждого из них (а говорят они безостановки оба). Дочка вечером хочет со мной одна на один поговорить про школу, а сын хочет поиграть в огромную игру плюс почитать. И уже даже это совместить и распределить трудно. Особенно если муж при этом взял работу на дом или жутко устал или хочет посмотреть свой фильм или заболел. А если их трое. Моя знакомая из семьи с 3мя детьми, так она и ее сестра сейчас в 40 лет чайлд фри, только у брата один ребенок - устали жить в детстве в тесноте и компромиссах. Хотят покоя и свободы.

автор
#57
Гость

Того, что не хватит моей любви на троих я даже не думала, чего-чего, а любви моей и на десять бы хватило. И достаток есть. А потом, когда вкладываешься в детей, особенно сыновей, то они тоже рано начинают быть самостоятельными и состоятельными.

То есть возможно уделять внимание, чтобы никто не был обделен и обижен? Когда одновременно одному нужно помочь с уроками или играми, второго кормить по спец диете, купать и делать массаж, а третий вообще болеет и ему необходимо повышенное внимание.. Еще и все с характерами, темпераментами и кризисами...Как Вы справлялись в такие моменты?

789
#58
автор

Да, с Вами согласна. Об "идеальном" ребенке очень точное замечание.многие живут иллюзиями. По поводу пола, у нас, кстати, разнополые дети. Но, почему-то с детства мне казалось, что максимум ( и в идеале) детей в семье должно быть трое-это идеальное кол-во для компании. Я была одна у родителей. Им сейчас чуть больше 60.

Да, но подумайте и о том, что где трое - один всегда остается без пары. Постоянно двое начинают дружить против третьего и он бежит к маме, обиженый. А когда их двое такой конкуренции нет.

Гость
#59

Без привязки к возрасту матери, три ребенка это уже многодетная семья, что само по себе вредно для детства ребенка. Когда у него один брат или сестра это замечательно, а больше уже перебор. У старшего ребенка украдено детство, на него с малых лет кладут ответственность за младших. У меня дядя наплодил пятерых, старшая дочь моя ровестница. Как- же она намучилась в детстве, сколько на ней было обязанностей с младшими.. Ей сейчас 40, она давно сбежала за границу, своих детей не родила стала убежденной чф.

Гость
#60
Гость

Без привязки к возрасту матери, три ребенка это уже многодетная семья, что само по себе вредно для детства ребенка. Когда у него один брат или сестра это замечательно, а больше уже перебор. У старшего ребенка украдено детство, на него с малых лет кладут ответственность за младших. У меня дядя наплодил пятерых, старшая дочь моя ровестница. Как- же она намучилась в детстве, сколько на ней было обязанностей с младшими.. Ей сейчас 40, она давно сбежала за границу, своих детей не родила стала убежденной чф.

Очень ее понимаю, сама старшая. Родители расплодятся, а отдуваются почему-то старшие дети. Прямо тюрьма какая-то , а не детство. Сама тоже уехала далеко и родила только одну дочь. Даже в мыслях не было рожать еще и делать няньку из дочери.

789
#61

Ещё вспомнила семью знакомую, там 4 но детей, рожали до мальчика. Вот мама переживает - говорит, что старшая дочь ненавидит вторую по возрасту, говорит "она украла у меня детство ". Мать к психологу ходит, с вопросом, что делать. А ведь тоже идиллию себе нарисовали - большая семья, все всех любят. Если детей двое и у них отношения не складываются, то это еще можно компенсировать - индивидуальным временем, отдельной комнатой, возможностью отдохнуть и побыть в тишине, пока ты второго занимаешь.

У меня младший брат и с ним столько проблем, и я так устала от своей семьи, что я очень рада, что мама не родила третьего, как хотела. Не знаю, как она бы еще и третьего поднимала бы. Она сейчас только на брата пашет. Мне подруги гораздо больше дают, чем брат, с которым общаемся только на семейных праздниках и то не очень.

автор
#62
789

Ещё вспомнила семью знакомую, там 4 но детей, рожали до мальчика. Вот мама переживает - говорит, что старшая дочь ненавидит вторую по возрасту, говорит "она украла у меня детство ". Мать к психологу ходит, с вопросом, что делать. А ведь тоже идиллию себе нарисовали - большая семья, все всех любят. Если детей двое и у них отношения не складываются, то это еще можно компенсировать - индивидуальным временем, отдельной комнатой, возможностью отдохнуть и побыть в тишине, пока ты второго занимаешь.

У меня младший брат и с ним столько проблем, и я так устала от своей семьи, что я очень рада, что мама не родила третьего, как хотела. Не знаю, как она бы еще и третьего поднимала бы. Она сейчас только на брата пашет. Мне подруги гораздо больше дают, чем брат, с которым общаемся только на семейных праздниках и то не очень.

.

А Ваши дети ладят между собой? Какие у них отношения? Я правильно поняла , что у вас двое разнополых детей и уже не малыши?

789
#63
автор

. А Ваши дети ладят между собой? Какие у них отношения? Я правильно поняла , что у вас двое разнополых детей и уже не малыши?

Да, девочке почти 10 и мальчику 8. Сейчас их отношения более -менее хорошие, ну они много бесятся вместе, ну и конечно через 10 минут бесиловки ор и драка и "я ненавижу его, почему я не единственный ребенок! ". Дочка часто завидует подругам, которые без братьев и сестер (те кстати не завидуют обратно). К сожалению дочка отказывается играть в игры, если участвует её брат, боится ему проиграть. Часто удаляется в свою комнату - хочет тишины и одиночества. Часто просит меня "мама почитай со мной ", а я не могу из-за её брата :( договариваемся с мужем меняться, но по факту сын с ним читать не хочет и дочка тоже (муж очень сильно их критикует ). А беситься любят именно с мужем, делят его, тоже драки "папа тебя больше мучал! ". Кстати у нас близко живет их 2х летний племянник, который их очень любит, а они с ним не хотят вообще - он маленький, им с ним неинтересно, он их вещи отнимает, устраивает истерику, если они с ним играть не хотят.

Гость
#64
Гость

Я в этой стране и второго рожать не хочу. А вы про третьего, да еще и в 40. Если жить с закрытыми глазами, то, наверное, можно рожать.

а мы и первого с мужем не хотим) это обуза...

Гость
#65
Гость

Точно так же можно услышать мнение тех кто родил в этом возрасте,что лучше бы не рожали) Тяжело это всё для здоровья.

+ Подруга в 38 родила. Я тоже все металась с этой мыслью, но муж был как-то равнодушен к этой идее, и я отказалась. А подруга через полтора года говорит, что зря, наверное. Сына любит, но очень тяжело. Все не так как в молодости. Сил нет совсем. Уже устала, а сколько лет еще впереди.

789
#66
Гость

+ Подруга в 38 родила. Я тоже все металась с этой мыслью, но муж был как-то равнодушен к этой идее, и я отказалась. А подруга через полтора года говорит, что зря, наверное. Сына любит, но очень тяжело. Все не так как в молодости. Сил нет совсем. Уже устала, а сколько лет еще впереди.

+1

Желание опять подержать младенца затмевает мозг, плюс синдром уходящего поезда "последний шанс! ". А когда ребенок уже реальный, подросший, с истериками и кризисами - а твои старшие дети остаются без тебя, так как ты все время с младенцем. .. думаешь наверное - точно ли это было надо. Одно дело если у тебя вообще нет детей, а другое - если со старшими можно и нужно было бы кучу всего интересного делать, а ты все это пропускаешь.

Гость
#67
789



+1

Желание опять подержать младенца затмевает мозг, плюс синдром уходящего поезда "последний шанс! ". А когда ребенок уже реальный, подросший, с истериками и кризисами - а твои старшие дети остаются без тебя, так как ты все время с младенцем. .. думаешь наверное - точно ли это было надо. Одно дело если у тебя вообще нет детей, а другое - если со старшими можно и нужно было бы кучу всего интересного делать, а ты все это пропускаешь.

.

Да, вот это и останавливает-ты вся в грудничковых проблемах, коликах и лактациях, а двое старших хотят поиграть, почитать и у них куча вопросов, так как совсем мелкие еще. И получается, что пропускаешь их развитие. А еще и интересы у всех могут быть совершенно разные и вообще они между собой могут не дружить.. Вы с высоты собственного опыта описали все, у нас похожая разница в возрасте, что-то подобное и нас ждет. Был интересен именно опыт с детьми постарше. Спасибо!

буги
#68
Гость

Старшие помогают с младшими - нормально всё!

а надо старшим это?

Неугомонный
#69
Гость

Учитывая, что муж еще старше (хочет третьего ребенка). И есть помощники-бабушки/дедушки, конечно тоже не молодые.. Финансы позволяют, но шикарной жизни, конечно, не будет.. Но жильем все в будущем обеспечены будут. Пошли бы Вы на то, чтобы родить третьего ребенка, учитывая, что двое старших совсем еще маленькие, так что все дети будут почти погодки? У кого уже трое маленьких детей, расскажите про все сложности и радости. Возможно ли вообще с тремя маленькими детьми управиться?

Моя родила третьего в 37.Мне было 47.Правда старшим было уже - дочери 13 и сыну 15.Особых проблем не возникло,так как доход позволял хоть шестерых.Но это было уже ,когда мы начали зарабатывать прилично.До того,в эпоху смуты девяностых ,не решались на третьего,боялись неопределенности,работа то была,то нет.Три раза она ходила на аборт.Сейчас конечно,понимаем,что это преступление,но изменить уже ничего нельзя.Дураки были .Всех бы вырастили,никто бы с голоду не умер.Так что рожайте и любите своих детей-это счастье,когда тебе улыбается твой малыш.

Гость
#70

Автор, рожайте!
У меня многие знакомые за 40 рожали- у всех все хорошо!
Если вам финансы позволяют - рожайте!

Гость
#71
Неугомонный

Моя родила третьего в 37.Мне было 47.Правда старшим было уже - дочери 13 и сыну 15.Особых проблем не возникло,так как доход позволял хоть шестерых.Но это было уже ,когда мы начали зарабатывать прилично.До того,в эпоху смуты девяностых ,не решались на третьего,боялись неопределенности,работа то была,то нет.Три раза она ходила на аборт.Сейчас конечно,понимаем,что это преступление,но изменить уже ничего нельзя.Дураки были .Всех бы вырастили,никто бы с голоду не умер.Так что рожайте и любите своих детей-это счастье,когда тебе улыбается твой малыш.

Удивительно, как жена родила после стольких абортов.А предохраняться была не судьба?

Гость
#72
буги

а надо старшим это?

Не надо, помогают потому что мама вынесет иначе мозг.

Лето 🌴
#73
Гость

Да, рожайте конечно, если сможете поднять ребенка. Смешно слышать про бабушку в 40 лет! Я ни одной старухи в 40 и в 50 не видела. Только если пить и наркоманить беспробудно!

Вот именно) 40 лет - это молодая женщина в самом расцвете сил, она легко может родить и воспитать ребёнка. Главное, за здоровьем следить. Я тоже не видела ни одной старухи 40-50 лет. Мама родила меня в 43 года, родители счастливы до безумия, какие ещё внуки? Мама стала мечтать о внуках года 2-3 назад, когда я уже выросла

Лето 🌴
#74
Гость

Не надо, помогают потому что мама вынесет иначе мозг.

Старшим это не надо, и нельзя их заставлять, у них своя жизнь, особенно если разница большая у детей. Моя мама сестру никогда не заставляла помогать со мной, наоборот, не доверяла меня никому

Гость
#75
Лето 🌴

Мама родила меня в 43 года,

Ой, а расскажи эту историю в подробностях.

Гость
#76
Гость

Деревещина

Кто еще деревенщина. Если других интересов нет, то плодитесь хоть до пенсии. Бабушка-плодячка. ))

Гость
#77
Лето 🌴

Вот именно) 40 лет - это молодая женщина в самом расцвете сил, она легко может родить и воспитать ребёнка. Главное, за здоровьем следить. Я тоже не видела ни одной старухи 40-50 лет. Мама родила меня в 43 года, родители счастливы до безумия, какие ещё внуки? Мама стала мечтать о внуках года 2-3 назад, когда я уже выросла

Так у нее же есть уже внучка от старшей, или нет?

Лето 🌴
#78
Гость

Так у нее же есть уже внучка от старшей, или нет?

Да, есть, взрослая уже, она старше меня.

Гость
#79
Гость

Да, рожайте конечно, если сможете поднять ребенка. Смешно слышать про бабушку в 40 лет! Я ни одной старухи в 40 и в 50 не видела. Только если пить и наркоманить беспробудно!

На вумане к 50-ти все молодухи. Даже алкоголь без паспорта не продают.
А если серьезно, почти все, кого знаю, рожавших под 40, родили неполноценных детей, увы. Детей жаль, матери эгоистки, не думали о том каково этим детям придется. Недавно в ЖК слышала как ругали 38-летнюю, что вот раз решила рожать в таком возрасте, то должна из больниц не вылезать.

Гость
#80
Лето 🌴

Да, есть, взрослая уже, она старше меня.

Но та внучка по боку, её можно проигнорировать и мечтать о каких-то других внуках?

Гость
#81
Лето 🌴

Старшим это не надо, и нельзя их заставлять, у них своя жизнь, особенно если разница большая у детей. Моя мама сестру никогда не заставляла помогать со мной, наоборот, не доверяла меня никому

Ну еще бы, такую драгоценность, такое золото. Не то, что старшая дочь.

Лето 🌴
#82
Гость

Но та внучка по боку, её можно проигнорировать и мечтать о каких-то других внуках?

Не побоку, просто тогда другие приоритеты были, свой ребёнок рос, поэтому родители не могли быть дедушкой и бабушкой, а сейчас полностью готовы к внукам, если бы сестра родила сейчас, тоже бы были рады. Но поскольку от неё больше не будет внуков, то от меня ждут теперь))

Марина А.
#83

Я , если так получится. восприму это позитивно, можно бы молодость вспомнить. Но у меня старшие дети уже старшеклассники. Рожать же третьего в 40 лет при наличии двух маленьких погодков...с одной стороны, если вы планировали именно троих, то когда еще, у вас каждый год на счету. А с другой...все-таки и о собственном здоровье надо подумать, третью беременность подряд с небольшим перерывом и в молодом-то возрасте, наверно, тяжело, это все-таки непростой физически период. А уже имеющимся детям вы нужны здоровой, вам еще их растить и растить.
Потом такой нюанс. Когда вашим детям понадобится получать образование, заботиться о своем жилье и т.д, вы станете уже пенсионерами. Возможно, вы накопили активов на это дело. но все равно. один из постоянных источников дохода пропадет, а расходы на собственное здоровье, комфорт и т.д. потребуются большие. Точно ли сможете дать старт троим, уже не имея возможности вот так пойти да работу сменить или вторую найти? Причем троим одновременно. а не постепенно.
И такой еще аспект. Это сейчас бабушки-дедушки могут посидеть с детьми. Но если вам 40, то им - 60+, в таком возрасте все. что угодно случиться может. Справитесь ли вы с уходом за тремя малышами и внезапно заболевшим, не ровен час, родителем?

Гость
#84
Лето 🌴

Не побоку, просто тогда другие приоритеты были, свой ребёнок рос, поэтому родители не могли быть дедушкой и бабушкой, а сейчас полностью готовы к внукам, если бы сестра родила сейчас, тоже бы были рады. Но поскольку от неё больше не будет внуков, то от меня ждут теперь))

Ну короче дочка сестры не имела любви бабушки и дедушки по маме из-за вашего рождения.

гость
#85
Марина А.

Я , если так получится. восприму это позитивно, можно бы молодость вспомнить. Но у меня старшие дети уже старшеклассники. Рожать же третьего в 40 лет при наличии двух маленьких погодков...с одной стороны, если вы планировали именно троих, то когда еще, у вас каждый год на счету. А с другой...все-таки и о собственном здоровье надо подумать, третью беременность подряд с небольшим перерывом и в молодом-то возрасте, наверно, тяжело, это все-таки непростой физически период. А уже имеющимся детям вы нужны здоровой, вам еще их растить и растить. Потом такой нюанс. Когда вашим детям понадобится получать образование, заботиться о своем жилье и т.д, вы станете уже пенсионерами. Возможно, вы накопили активов на это дело. но все равно. один из постоянных источников дохода пропадет, а расходы на собственное здоровье, комфорт и т.д. потребуются большие. Точно ли сможете дать старт троим, уже не имея возможности вот так пойти да работу сменить или вторую найти? Причем троим одновременно. а не постепенно. И такой еще аспект. Это сейчас бабушки-дедушки могут посидеть с детьми. Но если вам 40, то им - 60+, в таком возрасте все. что угодно случиться может. Справитесь ли вы с уходом за тремя малышами и внезапно заболевшим, не ровен час, родителем?

Согласна на счет помощи бабушек и дедушек, не сильно рассчитывайте на них. Не хочу вас пугать. автор, но статистика неумолима: в России после 60 многие умирают, часто внезапно, сама с этим столкнулась.
Надеюсь, что у вас все будет хорошо.

Гость
#86

Автор, впечатление что вы собираетесь рожать мужу в угоду. Если так, оставьте эту затею. Я наблюдаю уже несколько женщин от которых мужья уходили после третьего ребенка, когда сами же этого ребенка выпрашивали и вымаливали.
Со здоровьем у всех женщин после третьего стало хуже, повылезал сильный варикоз, добавился большой вес, проблемы с суставами и по женской части. Все это пришлось долго лечить и не всегда успешно. Поскольку мужья ушли, мамам пришлось в спешном порядке устраиваться на работу. Дети сгружены на бабушек, агрессивные, дерутся, учатся так себе, с здоровьем проблемы, а мама на разрыве между всеми ничего не успевает.
Поискала в окружении благополучную многодетную семью - не нашла. Даже если мама изображает будто довольна, стоит побыть раз у них дома чтобы увидеть какие дети проблемные и отношения родителей (если муж есть) очень оставляют желать лучшего. Это вам реальный взгляд без натужного оптимизма рожай-рожай.

Гость
#87
автор

Что при возможности нужно рожать-чем больше -тем лучше..

Ни разу не слышала такого от женщин. От мужчин да, причем не самых надежных, которые и одним не хотят заниматься на практике. Зато часто слышала от родивших второго-третьего в возрасте за 30, что очень тяжело. А сожалений пожилых бабуль слушать не надо, они просто уже забыли что такое уход за младенцем. Трудные времена стираются в памяти. Защитное свойство психики.

789
#88
Гость

Учитывая, что муж еще старше (хочет третьего ребенка). И есть помощники-бабушки/дедушки, конечно тоже не молодые.. Финансы позволяют, но шикарной жизни, конечно, не будет.. Но жильем все в будущем обеспечены будут. Пошли бы Вы на то, чтобы родить третьего ребенка, учитывая, что двое старших совсем еще маленькие, так что все дети будут почти погодки? У кого уже трое маленьких детей, расскажите про все сложности и радости. Возможно ли вообще с тремя маленькими детьми управиться?

Вообще раз вы расчитываете на помощь бабушек-дедушек, то их и нужно спрашивать - согласны ли они будут сидеть с 3мя маленькими детьми или водить всех по кружкам. Именно их и нужно спросить в этом случае. Вообще по-хорошему родители должны расчитывать только на свои силы в плане рождения детей. Есть возможность самим (без бабушек) тянуть троих детей? А если одного надо отвести в сад, другого в школу, а один болеет - справитесь сами с мужем с этим всем? А если каждому нужно на какой-то другой кружок - справитесь сами без бабушек? Если да, то рожайте. У меня знакомая семья, 5 детей в возрасте 1-10. Они их всех гурьбой возят на кружки (все 5 одновременно занимаются фигурным катанием или рисованием), а с больными сидит няня. Развозит их на машине мама, а папа на работе. Бабушки в другой стране. Справляются (с доходами мужа и няней). Другая семья - 4го детей, никаких кружков вообще, мама сидит дома с ними, свой дом. Я уже писала - старшая дочь ненавидит среднюю и тп. Но справляются (ну там мальчик был нужен, это ещё как-то обьяснимо, хотя и жаль девочек).

автор
#89

[quote="Марина А."]Я , если так получится. восприму это позитивно, можно бы молодость вспомнить. Но у меня старшие дети уже старшеклассники. Рожать же третьего в 40 лет при наличии двух маленьких погодков...с одной стороны, если вы планировали именно троих, то когда еще, у вас каждый год на счету. А с другой...все-таки и о собственном здоровье надо подумать, третью беременность подряд с небольшим перерывом и в молодом-то возрасте, наверно, тяжело, это все-таки непростой физически период. А уже имеющимся детям вы нужны здоровой, вам еще их растить и растить.
Потом такой нюанс. Когда вашим детям понадобится получать образование, заботиться о своем жилье и т.д, вы станете уже пенсионерами. Возможно, вы накопили активов на это дело. но все равно. один из постоянных источников дохода пропадет, а расходы на собственное здоровье, комфорт и т.д. потребуются большие. Точно ли сможете дать старт троим, уже не имея возможности вот так пойти да работу сменить или вторую найти? Причем троим одновременно. а не постепенно.
И такой еще аспект. Это сейчас бабушки-дедушки могут посидеть с детьми. Но если вам 40, то им - 60+, в таком возрасте все. что угодно случиться может. Справитесь ли вы с уходом за тремя малышами и внезапно заболевшим, не ровен час, родителем?[/quote

Ваша правда, все правильно говорите.]

Гость
#90
Гость

Точно так же можно услышать мнение тех кто родил в этом возрасте,что лучше бы не рожали) Тяжело это всё для здоровья.

причем я бы сказала не столько для здоровья когда рожали, сколько в 50+. правда у меня знакомые, которые родили в 35-40 были с другими взрослыми детьми (9-15 лет), так вот сейчас, в 50+ они еле справляются с последним. хочется уже спокойствия, а он только школу заканчивает, еще и половина аболтусы страшные.

Гость
#91

причем автор учитывайте, что у мужчин как правило продолжительность жизни невысокая, то есть если ваш муж еще и старше, велика вероятность, что вы в 50+ останетесь одна с подростком. хотя у вас и остальные дети маленькие, может так нормально.. повторюсь, у меня перед глазами примеры, когда женщины рожали 1-3 детей в 19-32 года и не знаю зачем последнего в районе 40. вот сейчас они мучаются с младшим

Фасоль
#92
Гость

Меня тоже бесит это "дети - это счастье!!" Повторяют, как мантру, как будто сами себя убедить пытаются.

Да, особенно это любят повторять загнанные, мало обеспеченные женщины. Как будто сами себя стараются убедить. Одна моя знакомая очень любит повторять, "Как прекрасно что есть дети! Я живу ради детей! Я не могу и дня без своих детей!" т.е. без зимних сапог в -15 она может, жить на съёмной квартире впятером она может, работать с 9 до 22 она тоже может, а вот без детей не может. Хотя по сути видит их 1 час утром и 30 мин вечером перед сном.

Даша
#93

нет

Гость
#94
Фасоль

Да, особенно это любят повторять загнанные, мало обеспеченные женщины. Как будто сами себя стараются убедить. Одна моя знакомая очень любит повторять, "Как прекрасно что есть дети! Я живу ради детей! Я не могу и дня без своих детей!" т.е. без зимних сапог в -15 она может, жить на съёмной квартире впятером она может, работать с 9 до 22 она тоже может, а вот без детей не может. Хотя по сути видит их 1 час утром и 30 мин вечером перед сном.

а еще женщины очень любят прикрывать свою тупость и лень детьми) обычно это делают ничего из себя не представляющие женщины. вечно ноет, что не успевает, что-то там ей надо бежать делать, а дети уже подростки... в то время как другие с малыми детьми помалкивают

Дина
#95

Моя мама родила мою младшую сестру в 38, третья дочь, мне было 2,5 года, старшей 9. Мы очень благодарны маме, что нас трое, мы опора друг для друга. Кстате сейчас мама помогает по работе моей младшей сестре (опытом делится) и сидит с внуком от неё, самого позднего ребёнка. Если с мужем у вас все хорошо, и стабильная финансовая ситуация рожайте.

Гость
#96
Гость

У меня старший 12 лет и младшему 1.1 год. Хочется девочку. Мне 36 лет. Думаю или сейчас рожать или не рожать, в 40 лет и правда поздно. В школу потом бабушка поведет. Прям на распутье вся.

Очень интересно, так вы решились на третьего или как.У меня такая же ситуация .

Гость
#96
Гость

Внуков пора нянчить. Она все детей рожает. Куда катиться мир...
Рожай раз чешется.

как же грубо.Это дар от Бога.я тоже по молодости так городила.потом 10лет ждала появление первого ребенка. Сейчас безумно жалею о сказаном да словл не воробей.

Гость
#98
789

Да, но подумайте и о том, что где трое - один всегда остается без пары. Постоянно двое начинают дружить против третьего и он бежит к маме, обиженый. А когда их двое такой конкуренции нет.

Вот тут Вы попали в точку! И это очень обидно - быть третьим лишним для братьев и сестер. Но это не сделало меня чайлдфри. наоборот. но надо рожать парами. первый второй с небольшой разницей и третьего с четвертым также. Тогда мир и гармония)) У моей мамы так было. шестеро детей, из которых образовались две стойкие дружественные пары впоследствии. а когда из каждой пары по одной сестре умерло, в один год с разницей в два месяца, оставшиеся в живых объединились и очень дружны. Это важно в старости - иметь друга.

Гость
#99

У меня 3 и 5 лет дети, мне 38 лет ,помощи нет ,тоже думаю о третьем ребёнке . Есть небольшой страх .

Гость
#100
Гость

У меня 3 и 5 лет дети, мне 38 лет ,помощи нет ,тоже думаю о третьем ребёнке . Есть небольшой страх .

У меня была точь-в-точь ситуация- возраст такой же у меня ,и у детей. Мы третьего хотели и планировали, сразу не получилось.Потом ковид, страшно было рисковать. В итоге, третьего всё-таки родили. Сейчас ему 4 месяца, здоровенький и самый спокойный из всех детей. Старшим 7 и почти 10, справляюсь без посторонней помощи, общее здоровье не пострадало.
Во время беременности было страшновато, что могут быть отклонения у ребёнка, наблюдалась очень тщательно, сдавала платно на генетику для подстраховки. На данный момент очень рада,что решилась.