Гость
Статьи
Почему не родили 2-го …

Почему не родили 2-го ребенка ? ( Вопрос для тех кому за 35) ?

Здравствуйте! Вопрос для женщин возраста от 35 лет и старше . Просто у меня мысли на этот счет - один ребенок в семье .... Мне сейчас 33 , ребенку 1.5 . И очень много сомнений о рождении второго . Знаю одно что если бы была моложе - рожала бы второго . Много мыслей о том что бы дать по максимуму ( заботу и внимание ,достойное образование ,посмотреть мир ) . Знаю точно что сама могу одному дать многое , а двоим не смогу . В жизни есть 2 человека -опора\поддержка\помощь - это мама моя и муж. НО я думаю что не известно что будет через 5 -10 лет ... Мама меня одна воспитывала и это было ей тяжело тянуть все . Рожать одного за другим - не готова , в декрет не уходила - считай я это время и не отдыхаю то дома . Рожать в 36-37-38 мне кажется поздно . Есть в окружении хорошие обеспеченные семьи с одним ребенком и есть с 3 которые в напряг живут .... А почему вы приняли решение рожать одного ?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
In my humble opinion
#1

Я всегда хотела только одного ребенка. Почему? Даже не знаю, просто не нужен. Видимо, мой лимит материнской любви ограничен и на двоих его просто бы не хватило. Когда рожала, знала, что сыну, даже в одиночку, могу обеспечить достойную жизнь и жилье.

Гость
#2

тебе уже поздно

Гость
#3

Я родила в 36 лет первого, почему поздно считаете?. Это возраст молодых женщин, активных, здоровых, фертильных и красивых. Вы из деревни, что считаете, поздно рожать в 36-38 лет?
Родила бы второго, но с хорошей материальной базой. Ребенок-это сейчас удовольствие очень не из дешевых. Я понимаю, что можно растить ребенка и очень скромно, но это не для меня лично. Будь я обеспечена выше среднего, обязательно родила бы второго. (до 45 лет считаю нормальным рожать детей). Да и вообще, не блюститель чужой нравственности:)

#4

я второго родила в 31 и мне уже было тяжело вставать по ночам и бегать за ним,наверно из этих соображений и не хотят рожать после 35,хотчт спокойствия

Гость
#5

Не родила второго, потому что меня первый устраивает.

Гость
#6

Много причин...неуверенность в муже (есть холодок в отношениях, отношения сами по себе неидеальны); отсутствие мощной материальной базы, отсутствие денежной работы у меня. Наследства большого ожидать неоткуда, здоровьишко подводить начало). Вот собственно и все причины не рожать второго...
да, и забыла добавит, что в одиночку потянуть двоих точно не смогу- не пробивной человек по жизни.
Мне 30.

Гость
#7

У дочки аутизм, живём в другой стране нет ни помощи ни родственником, ребёнок имеет трудности, скоро 8 лет но понимание и истерики как у трёхлетнего, куда уж второго, решила забить на это и заниматься собой, может к 38 ещё будет шанс родить второго если дочка станет самостоятельнее и будет больше понимать, а пока трудный ребенок(((

Гость
#8

Только в России принято такие вопросы задавать, ну ещ в отсталых странах типа Испании Италии и т д. Например в Германии такие вопросы не зададут, никогда не спросят почему не замужем и т д, т к это личное дело каждого, даже при устройте на работу такие вопросы не задают. Но в России вечно вмешаются в личную жизнь. Это дело каждого сколько рожать и рожать ли вообще

Гость
#9
Ксюха Собчак

я второго родила в 31 и мне уже было тяжело вставать по ночам и бегать за ним,наверно из этих соображений и не хотят рожать после 35,хотчт спокойствия

Чтож вы такая дряблая что в 31 год еле дышешь) как в школу пойдёт сразу ложись помирай

Mickey Mouse
#10

Просто не хочу второго. Дочку родила в 32, сейчас почти 37. И да - дочь я сама лично (без родственников и мужа) смогу вырастить на достойном уровне, двоих сама не потяну точно, ни морально, ни физически. Да и, если честно, не могу представить, как это - разделить любовь на двоих, а вдруг не получится? Я против подобных экспериментов.

Гостья
#11
Гость

Я родила в 36 лет первого, почему поздно считаете?. Это возраст молодых женщин, активных, здоровых, фертильных и красивых. Вы из деревни, что считаете, поздно рожать в 36-38 лет?
Родила бы второго, но с хорошей материальной базой. Ребенок-это сейчас удовольствие очень не из дешевых. Я понимаю, что можно растить ребенка и очень скромно, но это не для меня лично. Будь я обеспечена выше среднего, обязательно родила бы второго. (до 45 лет считаю нормальным рожать детей). Да и вообще, не блюститель чужой нравственности:)

Да, да, 36 лет это реально поздно рожать. Организм не обманешь, и всему свой срок. Если Вы родили в 36, дай Бог, но это НЕ нормами не значит, что все теперь должны вслед за Вами рожать в 36-46-50.
Права Автор, не надо рожать под *** лет, а то ребенок в школу, а мама на пенсию. Без обид. Имхо

Гость
#12
Гость

Только в России принято такие вопросы задавать, ну ещ в отсталых странах типа Испании Италии и т д. Например в Германии такие вопросы не зададут, никогда не спросят почему не замужем и т д, т к это личное дело каждого, даже при устройте на работу такие вопросы не задают. Но в России вечно вмешаются в личную жизнь. Это дело каждого сколько рожать и рожать ли вообще

Я всю жизнь не замужем и без детей и мне никто и никогда ни одного вопроса не задал. Да и здесь авто спрашивает анонимно. и что за манера на гейропу во всех ответах ссылаться, они пусть там как -хотят, так и живут. А у нас своя жизнь

Автор
#13
Гость

Я родила в 36 лет первого, почему поздно считаете?. Это возраст молодых женщин, активных, здоровых, фертильных и красивых. Вы из деревни, что считаете, поздно рожать в 36-38 лет? Родила бы второго, но с хорошей материальной базой. Ребенок-это сейчас удовольствие очень не из дешевых. Я понимаю, что можно растить ребенка и очень скромно, но это не для меня лично. Будь я обеспечена выше среднего, обязательно родила бы второго. (до 45 лет считаю нормальным рожать детей). Да и вообще, не блюститель чужой нравственности:)

НЕ из деревни . но это тут не при чем . Вопрос про мат.базу тоже важен для меня . Живем сейчас мы хорошо , свое жилье ( трешка) в городе 1. 5 млн. человек . , хороший ремонт . Но это в тч. потому , что я не уходила в декрет , те с зп мужа пришлось бы экономить с одним ребенком , не было бы возможности поехать летом за рубеж и , даже купить ту же трешку . Картина ,что двое детей ,я в декрете и урезанный бюджет - пугает (((( Про возраст .Скажу так у нас не было детей по причине НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ НИКАК , были проблемы по здоровью и как итог замершие беременности , лечение хоть и дало ребенка , но мне здоровья поубавило

Автор
#14
Ксюха Собчак

я второго родила в 31 и мне уже было тяжело вставать по ночам и бегать за ним,наверно из этих соображений и не хотят рожать после 35,хотчт спокойствия

Нам повезло - мы не знаем бессонных ночей . Усталость только от того ,что я не уходила в декретный и свободное время трачу на работу

Елена
#15
Гость

Я родила в 36 лет первого, почему поздно считаете?. Это возраст молодых женщин, активных, здоровых, фертильных и красивых. Вы из деревни, что считаете, поздно рожать в 36-38 лет? Родила бы второго, но с хорошей материальной базой. Ребенок-это сейчас удовольствие очень не из дешевых. Я понимаю, что можно растить ребенка и очень скромно, но это не для меня лично. Будь я обеспечена выше среднего, обязательно родила бы второго. (до 45 лет считаю нормальным рожать детей). Да и вообще, не блюститель чужой нравственности:)

Как у Вас беременность прошла? в России? мне 35, в мае будет 36, думаю вот... к материнству созрела только сейчас морально, даже в 30 еще не была готова стать матерью, А сейчас пугает поздняя беременность. Двоих я никогда не хотела, поэтому откладывала это до последнего...

Автор
#16
Гость

У дочки аутизм, живём в другой стране нет ни помощи ни родственником, ребёнок имеет трудности, скоро 8 лет но понимание и истерики как у трёхлетнего, куда уж второго, решила забить на это и заниматься собой, может к 38 ещё будет шанс родить второго если дочка станет самостоятельнее и будет больше понимать, а пока трудный ребенок(((

У нас есть друзья ,их девочки 10 - ни ест сама, ни ходит, ни разговаривает - вообщем дцп . Вот вы знаете они родили второго через 5 лет . Она ( мать) сказала - я должна сохранить семью и себя , я должна почувствовать что такое здоровый ребенок и материнское счастье . Недавно родили третьего . ДА им не легко , крутится папа там один . НО это такие улыбчивые люди , что не передать . Всех родила она до 30 лет .

Автор
#17
Елена

Как у Вас беременность прошла? в России? мне 35, в мае будет 36, думаю вот... к материнству созрела только сейчас морально, даже в 30 еще не была готова стать матерью, А сейчас пугает поздняя беременность. Двоих я никогда не хотела, поэтому откладывала это до последнего...

У каждого своя беременность , тут и в 20 может все плохо быть ....

Гость
#18

Залетела и родила, в здравом уме никогда бы не согласилась.

Гость
#19

Потому что прежде чем приводить в этот мир новую душу, нужно хорошо подумать, что ты ей сможешь дать во всех отношениях, какой будет ее дальнейшая жизнь, какие перспективы могут ждать. У нас абсолютное большинство больше одного и не в состоянии потянуть. Рожать на испытания и муки считаю предательством по отношению к ребёнку

Гость
#20
Елена

Как у Вас беременность прошла? в России? мне 35, в мае будет 36, думаю вот... к материнству созрела только сейчас морально, даже в 30 еще не была готова стать матерью, А сейчас пугает поздняя беременность. Двоих я никогда не хотела, поэтому откладывала это до последнего...

Я о себе скажу так-беременность была без токсикоза, без гестоза, обвития, вкусовых пристрастий. Вообще-хоть в космос. А роды были трудные и это-физиологически. Т.е. мне хоть в 20-хоть в 30 (самостоятельно бы не родила0. Лежала в МОНИИАГе, в палате все девочки были первородки старше 30 или второродящие.
Я не знаю, откуда миф берется о том, что после 30 лет-это реальные старухи и внуков пора ждать, а не рожать (ну, утрирую, конечно).
Столкнулась с тем, кто меня оскорбил после родов-это-пожилая кассирша в Виктории, рыночная торгашка, какой-то тюремного вида беззубый алкаш-контингент соответствующий:)
На вумане тоже таких полно, они маскируются. Не верю я в то, что в 21 веке женщина красивая, стройная, ухоженная и фертильная способна тольк ждать внуков или заворачиваться в одеяло. Детородные органы тоже у всех разные-моя коллега, ей до 30 лет-не может забеременеть от того, что репродуктивные органы жиром заплыли-ей приказано худеть. Но я разубеждать никого не собираюсь-да, есть девы, в 25 лет-выглядят ужасно, а есть и в 35 лет как старушки. Все индивидуально и обобщать не корректно. Каждому-свое).

Гость
#21

У меня один ребенок,рожденный в юности.Замуж во второй раз вышла поздно,у мужа нет детей,он хочет,но я уже не решаюсь.Мне 39,боюсь родить нездорового ребенка или как-то пострадать самой из-за поздних родов

Море
#22

Я всегда хотела 1 ребенка. Я ленивая,как вспомню первые 4 года,в дрожь бросает. У нас и жилищ.условия отличные и денег на все хватает,второго легко вырастим (если останусь одна то потяну одного нормально,второго труднее,а я не люблю напрягаться) с мужем. Я не хочу беременность,ночами просыпаться,детские болезни (наличие няни этого не отменяет) и если у ребенка температура я на нервах и никто этого не отменит. Морально растить тяжело,у меня пацан оч.шустрый,травмпункты,везде лез,сейчас почти 10 чуть легче,но начинается предпубертат. Для меня материнство это 30% счастья,70%напряг. Как можно добровольно пойти на это опять я не знаю.

Гость
#23

Моя свекровь родила одного ребенка, почему, потому что одного растить легче, чем двоих.

Гость
#24

Мне 32, но не поняла, нафига нужен второй? Дочке 10. Мало того, сейчас сады и первые классы переполнены, ну нафига в такую конкурентную среду то? Да и вообще, на детях жизнь не зацикливается.Я попробовала себя в материнстве, в домохозяйстве, классно, но лет через 5 буду пробовать еще в чем-то. Может ларек с шаурмой открою и дочь припахаю туда ахах) Итак, ответьте, зачем нужен второй ребенок?

Гость
#25

Всегда хотела одного. Не жалею. Сил, энергии, денег, хватает только на одного. Знала это заранее. Единственный обожаемый сын.

Гость
#26

Не могу сидеть дома. Даже один день. Обожаю работать и свою работу люблю. У меня свой бизнес, который приносит мне колоссальное удовольствие и неплохой доход. Ипотека. Хочется путешествовать так же как раньше. Первому 3,5 родила в 33. Очень активный ребёнок, с ним я и так без сил. Муж хочет второго, но я боюсь. Не могу повесить на себя такую ответственность. Боюсь не справиться. Муж часто летает в командировки, боюсь вдруг что с ним случится и я останусь одна. И боюсь что из за второго ребёнка я не смогу уделять внимание первому. Вообщем куча причин. а если бы было очень очень много денег, то может бы и родила. Но оставлять дитё на круглосуточную няню тоже жалко, чтоже я за мать тогда такая.

Гость
#27
Гость

Сил, энергии, денег, хватает только на одного.

+++++++++. Те же ощущения и мысли. Моих душевных сил и энергии хватает на воспитание одного ребенка.

Гость
#28

Соц.Опрос?В попытке повысить рождаемость? Не хочу. Дорого,затратно по нервам и времени, а также жилплощади,второго надо засунуть.Не имею представления.как налаживать отношения между двумя детьми.
Здоровье резко ухудшилось после первых родов.Так еще надо повторения хотеть?
Двух бесящихся и топающих детей в одном доме не представляю.

Гость
#29
Автор

У нас есть друзья ,их девочки 10 - ни ест сама, ни ходит, ни разговаривает - вообщем дцп . Вот вы знаете они родили второго через 5 лет . Она ( мать) сказала - я должна сохранить семью и себя , я должна почувствовать что такое здоровый ребенок и материнское счастье . Недавно родили третьего . ДА им не легко , крутится папа там один . НО это такие улыбчивые люди , что не передать . Всех родила она до 30 лет .

Она всех родила до 30, а я вышла заиуж к 29, всё же у молодых энергии побольше, в свои 19-23 я не спала ночами, готовилась к сессии, к экзаменам, а мне было хоть бы хны, но после 30 было намного труднее вставать по ночам ...

Гость
#30

Я всегда хотела только одного. Зачем портить детство своему же ребёнку, плодить конкурентов на внимание родительское, на игрушки, на комнату, на наследство. Это будет не детство, а каторга. Я была одна в семье, и муж тоже - и мы искренне рады этому факту. В семьях с 2 и более детьми почти всегда есть ревность, обиды, психотравмы. Зачем это все?! Зачем калечить своего же ребенка, ломать ему жизнь, трепать нервы? Почему нельзя вырастить в достатке и счастливым хотя бы одного?

Гость
#31

Родила в 37, беременность и роды прошли нормально. Никаких особенных последствий для здоровья, по ночам встаю нормально, все успеваю сама. Почему все ноют как тяжело, мне совсем не понятно. Второго ребенка хочу, но очень боюсь финансовой нестабильности и жилья своего нет. А так у нас в стране все сделано для того чтобы меньше рожали, никакой социальной защиты, и возможности для мамы работать и совмещать воспитание.

Гость
#32

Автор, вы такая безграмотная, каких вам, ***, детей-то штамповать?! Таких же ущербных Шариковых? Самые плодовитые = самые отсталые, это правило железно почему-то.

Гость
#33

И вправду безграмотная . Знаки препинания отсутствуют, полное отсутствие понимание, когда надо частицу" не" писать слитно,когда раздельно.
Поток сознания , не подкрепленный ничем.
Как вы одного-то будете учить?
Но как бы пи33де отсутствие грамотности не помеха.

Гость
#34
Гость

Я о себе скажу так-беременность была без токсикоза, без гестоза, обвития, вкусовых пристрастий. Вообще-хоть в космос. А роды были трудные и это-физиологически. Т.е. мне хоть в 20-хоть в 30 (самостоятельно бы не родила0. Лежала в МОНИИАГе, в палате все девочки были первородки старше 30 или второродящие.
Я не знаю, откуда миф берется о том, что после 30 лет-это реальные старухи и внуков пора ждать, а не рожать (ну, утрирую, конечно).
Столкнулась с тем, кто меня оскорбил после родов-это-пожилая кассирша в Виктории, рыночная торгашка, какой-то тюремного вида беззубый алкаш-контингент соответствующий:)
На вумане тоже таких полно, они маскируются. Не верю я в то, что в 21 веке женщина красивая, стройная, ухоженная и фертильная способна тольк ждать внуков или заворачиваться в одеяло. Детородные органы тоже у всех разные-моя коллега, ей до 30 лет-не может забеременеть от того, что репродуктивные органы жиром заплыли-ей приказано худеть. Но я разубеждать никого не собираюсь-да, есть девы, в 25 лет-выглядят ужасно, а есть и в 35 лет как старушки. Все индивидуально и обобщать не корректно. Каждому-свое).

Согласна. Я в 36 жду второго. И не считаю себя старухой. Наоборот. Ещё молодая. В душе 20.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: