Гость
Статьи
Неужели все так плохо …

Неужели все так плохо в декрете?

Мамы в декрете, действительно ли все так плохо? Увидела комментарий одной девушки. Цитирую ниже.

вы не можете никуда выйти?
вы лишены абсолютно всех удовольствий?
каждый день до одури похож на предыдущий, и завтра будет точно так же?
вы не можете потусить, поехать куда хотите?
должны сидеть дома и выход только на 100м?

изоляция, да?

вот так и живут матери маленьких детей

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С чего вообще решили , что изоляция ? Выбор каждого человека . По выходным с мужем и ребёнком выезжаем тоже в разные парки, в рестораны ходим, берём ребёнка . Если надо, с ребёнком остаётся бабушка или няня. Не понимаю, почему сравнивают с изоляцией .

#2

Может кто так и живет, у нас ограничений нет, есть небольшие поправки, но в целом осталось все как было.

Ника.
#3

Да. Это тюрьма,детка.

Гость
#4
Гость

С чего вообще решили , что изоляция ? Выбор каждого человека . По выходным с мужем и ребёнком выезжаем тоже в разные парки, в рестораны ходим, берём ребёнка . Если надо, с ребёнком остаётся бабушка или няня. Не понимаю, почему сравнивают с изоляцией .

Вот и я по опыту своей мамы помню, что всегда как-то «жили» все равно. А там в комментариях все пишут, мол у вас на изоляции времени на сериалы да на сон, а мы мол не спим, не едим, помыться некогда.
У меня мама как-то и за собой ухаживать, и приготовить на семью успевала (когда сестра родилась, причём я, в принципе, не помогала)

#5
Гость

Вот и я по опыту своей мамы помню, что всегда как-то «жили» все равно. А там в комментариях все пишут, мол у вас на изоляции времени на сериалы да на сон, а мы мол не спим, не едим, помыться некогда.
У меня мама как-то и за собой ухаживать, и приготовить на семью успевала (когда сестра родилась, причём я, в принципе, не помогала)

В наш век вообще жаловаться на невозможность нормально жить имея детей глупо.

Гость
#6

В реале - да. На форуме у всех свои няни, шоферы и слуги конечно. Но если б материнство было таким счастьем, туда не надо было бы насильно толкать женщин с помощью угроз, плюшек, давления, шантажа и запугивания.

Гость
#7

Автор, если отец ребенка и достаток нормальные родительство в радость.
У нас ребенку 10 месяцев, к этому моменту ездили с ним отдыхать, например, уже трижды, многие и без детей с такой частотой этим не занимаются.
Няни нет, родные за тысячи км, приезжали не помогать, а просто увидеться на несколько дней (мы им снимали квартиру в соседнем доме).
Есть посудомойка, робот-пылесос, раз в месяц приходит помощница и драит все вплоть до окон, всех кухонных шкафов и т.д. «до скрипа», 80% продуктов заказываем с доставкой.
Живем в старом, «зеленом», с развитой инфраструктурой районе, есть удобная и компактная коляска, с которой я могла поместиться в любой туалетной кабинке в любом общественном месте, чтобы сменить ребенку подгузник.
Ребенка наблюдаем у врачей в коммерческой поликлинике, если нужно оплатить какие-то процедуры (массаж, например), оплачиваем без проблем.
В бренды не одеваем, но массмаркет типа Next можем купить без проблем, в любой момент, не дожидаясь распродаж, в нужном количестве.
Ну, и самое главное, - мой муж очень хотел этого ребенка, помогал мне и личным участием и финансово и во время беременности (контракты на ведение беременности и родов оплатил, например) и сейчас помогает и личным участием (искупать ребенка, покормить его, поиграть с ним и т.д.) и финансово.
Когда родилась наша дочь, мне было 34, мужу 33, если бы мы ее родили даже 5 лет назад, когда доход у нас был вдвое ниже текущего, нам бы очень тяжело пришлось.

Гость
#8
Гость

С чего вообще решили , что изоляция ? Выбор каждого человека . По выходным с мужем и ребёнком выезжаем тоже в разные парки, в рестораны ходим, берём ребёнка . Если надо, с ребёнком остаётся бабушка или няня. Не понимаю, почему сравнивают с изоляцией .

Это муж у вас пофигист, плевать на себя, другой бы выгнал до окончания карантина вместе с ребенком и родне бы запретил с вами общаться, тобы заразу не разносили.

Гость
#9
Гость

Вот и я по опыту своей мамы помню, что всегда как-то «жили» все равно. А там в комментариях все пишут, мол у вас на изоляции времени на сериалы да на сон, а мы мол не спим, не едим, помыться некогда.
У меня мама как-то и за собой ухаживать, и приготовить на семью успевала (когда сестра родилась, причём я, в принципе, не помогала)

Да кстати, соглашусь . Моя мама как-то вырастила троих детей, без мультиварок и памперсов. Ещё и осталась худой и красивой до сих пор. А сейчас столько всего . И памперсы, и мультиварки, роботы пылесосы, доставки еды , продуктов, одежды, клининг можно вызывать . Такси есть повсеместно. Даже в автобусе ездила с ребёнком , все сделано для колясок, не было дискомфорта. И ещё говорят, как упахиваются и не спят с одним ребёнком. Да бывают разные моменты , и зубы режутся , и капризы , но вообщем с изоляцией не могу сравнить .

Гость
#10
Гость

Это муж у вас пофигист, плевать на себя, другой бы выгнал до окончания карантина вместе с ребенком и родне бы запретил с вами общаться, тобы заразу не разносили.

Вы достали со своим коронавирусом головного мозга.

Гость
#11
Гость

Да кстати, соглашусь . Моя мама как-то вырастила троих детей, без мультиварок и памперсов. Ещё и осталась худой и красивой до сих пор. А сейчас столько всего . И памперсы, и мультиварки, роботы пылесосы, доставки еды , продуктов, одежды, клининг можно вызывать . Такси есть повсеместно. Даже в автобусе ездила с ребёнком , все сделано для колясок, не было дискомфорта. И ещё говорят, как упахиваются и не спят с одним ребёнком. Да бывают разные моменты , и зубы режутся , и капризы , но вообщем с изоляцией не могу сравнить .

Совесткие матери были ужасно агрессивны и измучены, у большинства отношения с родителями скверные. Да, "как-то жили" ибо больше особо делать было нечего, передвижение даже по стране ограничено, выезд забугор запрещен, по телевизору шли одни и те же фильмы годами и десятилетиями, куча литературы была под запретом.

Плодились что бы как-то разбавить серые рабочие будни но в бытовом смысле тяжело было конечно с детьми маленькими без памперсов и стиральных машин. Дореволюционные крестьянки жили легче, работа была в основном домашняя кроме урожая пару раз в год, с младшими помогали старшие, жили в своих домах на природе и свежем воздухе.

Гость
#12

Если вы бедная или у вас нет толпы родственников, готовых помогать все время, то да тюрьма. Если есть деньги, то можно нанять любой обслуживающий персонал: няня, повар, уборщица и т.д. в этом случае ваша жизнь с рождением ребенка практически не изменится. Если денег мало, но есть например нестарые здоровые неработающие родители пенсионеры в шаговой доступности, готовые постоянно помогать, то особых трудностей в декрете не будет. Во всех остальных случаях ж,о,п,а!

Гость
#13
Гость

Совесткие матери были ужасно агрессивны и измучены, у большинства отношения с родителями скверные. Да, "как-то жили" ибо больше особо делать было нечего, передвижение даже по стране ограничено, выезд забугор запрещен, по телевизору шли одни и те же фильмы годами и десятилетиями, куча литературы была под запретом.

Плодились что бы как-то разбавить серые рабочие будни но в бытовом смысле тяжело было конечно с детьми маленькими без памперсов и стиральных машин. Дореволюционные крестьянки жили легче, работа была в основном домашняя кроме урожая пару раз в год, с младшими помогали старшие, жили в своих домах на природе и свежем воздухе.

Меня мама родила уже не в советское время. Но естественно моя жизнь изменилась, я теперь не могу спонтанно уехать в ночной клуб и вернуться в с утра. Выезжаю куда-то реже . Но тем не менее , все равно не чувствую себя изолированной . Подружилась со многими мамами на детской площадке, поэтому гулять не скучно совершенно . Если тепло, можем 3 часа гулять с детьми и разговаривать . Если выезжаем куда-то, то с мужем . Но теперь выезды все надо заранее планировать, чтобы договориться либо с бабушкой, либо няню вызвать на день.

747925
#14

Сейчас столько прибамбасов для детей что даже в кайф как то... Стиралка стирает, мультиварка - готовит.... Памперсы, смеси, гаджеты на любую потребность, даже есть укачтвающие панели.. на форумах можно найти подруг и гулять покруче чем в студенчестве)))
В 90х наверное была ***, а сейчас вполне себе сносно... Если есть машина то все границы мира твои.

Сорри - пишу без переводчика
#15

Что б декрет был в удовольствие, нужны:
- деньги
- муж, участвующий в жизни семьи
- адекватность
- зрелость
- умение планировать свое время

747925
#16
Сорри - пишу без переводчика

Что б декрет был в удовольствие, нужны:
- деньги
- муж, участвующий в жизни семьи
- адекватность
- зрелость
- умение планировать свое время

Подписываюсь))
От себя бы добавила

+ активная жизненная позиция у мамы. Если энергии хватает только на диван, то нечего ныть что декрет это дно.

Автор
#17

У кого как. У меня нормальный декрет. Каждый день во время дневного сна могу сходить в магазин или по делам или что-то сделать (на обед хожу к родителям и там ребенка укладываю).
Единственное ограничение - развлекательные меропритятия (которых и нет сейчас) в вечернее время.
А в отпуск без ребенка я и сама не поеду. Ездила - не понравилось, хочется ребенку все показывать, давать в море и бассейне купаться, пусть лишний раз на самолете полетает - эмоции И впечатления всегда хорошо

Гость
#18

неа, до карантина я бы счастливой мамой 2 годовалого ребенка, с которым мы ходили в детские развлекательные центры, гуляли на площадках. в лесу возле пруда, ходили в кафе и супермаркеты, а сейчас все закрыто и даже в отдельные открытые магазы не пускают без масок, это жесть.

Гость
#19
Гость

С чего вообще решили , что изоляция ? Выбор каждого человека . По выходным с мужем и ребёнком выезжаем тоже в разные парки, в рестораны ходим, берём ребёнка . Если надо, с ребёнком остаётся бабушка или няня. Не понимаю, почему сравнивают с изоляцией .

где сейчас открыты ресотраны?

Гость
#20
Гость

Да кстати, соглашусь . Моя мама как-то вырастила троих детей, без мультиварок и памперсов. Ещё и осталась худой и красивой до сих пор. А сейчас столько всего . И памперсы, и мультиварки, роботы пылесосы, доставки еды , продуктов, одежды, клининг можно вызывать . Такси есть повсеместно. Даже в автобусе ездила с ребёнком , все сделано для колясок, не было дискомфорта. И ещё говорят, как упахиваются и не спят с одним ребёнком. Да бывают разные моменты , и зубы режутся , и капризы , но вообщем с изоляцией не могу сравнить .

только вот слова "вообщем" не существует есть только "в общем"

Гость
#21
Гость

Да кстати, соглашусь . Моя мама как-то вырастила троих детей, без мультиварок и памперсов. Ещё и осталась худой и красивой до сих пор. А сейчас столько всего . И памперсы, и мультиварки, роботы пылесосы, доставки еды , продуктов, одежды, клининг можно вызывать . Такси есть повсеместно. Даже в автобусе ездила с ребёнком , все сделано для колясок, не было дискомфорта. И ещё говорят, как упахиваются и не спят с одним ребёнком. Да бывают разные моменты , и зубы режутся , и капризы , но вообщем с изоляцией не могу сравнить .

А ты сама скольких вырастила, что бы так смело заявлять, что это как два пальца?

Гость
#22
Гость

А ты сама скольких вырастила, что бы так смело заявлять, что это как два пальца?

У меня один пока. Я не говорю, что это как два пальца. Но сейчас тысяча возможностей для организации быта и покупок. А кто-то до сих пор с одним ребёнком рассказывает , что голову помыть не успевает. Что вы там такое делаете с одним здоровым ребёнком, что голову не моете ? Подруги такого же мнения, у кого один. Понимаю, у кого двойня, погодки и тд. Но нытьё , что с одним ребёнком не жизнь , а изоляция и каторга , это бред. Это неумение организовать время и быт.

Гость
#23
Гость

где сейчас открыты ресотраны?

Я не пишу про сейчас. Понятно, что закрыто все на месяц .

Lil
#24

С одним ребенком просто скучно, если нет мам знакомых с детьми такого же возраста. Ну и карьеристкам тяжело, потому что чувствуешь, что тупеешь. Но пожалуйста, не сравнивайте тепличных мам наших дней с нашими мамами. Наши мамы выросли зная что надо пахать. Они с детства привыкли работать. Нынешняя молодежь очень избалованная в этом смысле. Хороше, если девушка хоть приготовить еду умеет. Самое сложное для меня было - не было на себя времени вообще. Ты все время к ребенку привязан, это если помощи нет. Другое дело, что с дочкой мы дома не сидели, я постоянно куда-то ходила, но вот это чувство дня сурка убивает. Физически я все успевала, а вот морально - для меня была вешалка

Lil
#25

Но вот голову да - я не успевала помыть, потому что дочку же не оставишь. Засыпала она только на улице. То есть на улице я проводила до 8 часов иногда, 2 часа погулять утром (8-10), 2 днем (12-2), 2 с 4-6, и иногда с 8 до 10 чтобы дочка уснула на ночь. Вот фигура у меня очень быстро вернулась в свою форму, ноги стали такие накачанные. Ну и между прогулками - приготовить кушать, убрать, постирать, очень мало времени на себя оставалось. Самая большая проблема была - не было подруг мамаш. Мы сразу после родов переехали. Мой совет всем мамам - ищите подруг.

Lil
#26

И еще одно, что я не делала и очень жалею. Постоянно разговаривайте с ребенком. Я со старшей не разговаривала много, и вот она плохо сейчас говорит, и разговаривать начала поздно. А вот с младшей дочкой моя старшая разговаривала все врема, одну и ту же фразу повторяла по 100 раз, и она начала разговаривать рано, предложения очень хорошо составляет.

#27
Lil

С одним ребенком просто скучно, если нет мам знакомых с детьми такого же возраста. Ну и карьеристкам тяжело, потому что чувствуешь, что тупеешь. Но пожалуйста, не сравнивайте тепличных мам наших дней с нашими мамами. Наши мамы выросли зная что надо пахать. Они с детства привыкли работать. Нынешняя молодежь очень избалованная в этом смысле. Хороше, если девушка хоть приготовить еду умеет. Самое сложное для меня было - не было на себя времени вообще. Ты все время к ребенку привязан, это если помощи нет. Другое дело, что с дочкой мы дома не сидели, я постоянно куда-то ходила, но вот это чувство дня сурка убивает. Физически я все успевала, а вот морально - для меня была вешалка

Ну как день сурка? Вы никуда не выбирались кроме прогулок, пусть даже с ребенком? Гости? Посиделки компанией хотя бы дома? Отдых на природе?

Гость
#28
Lil

Но вот голову да - я не успевала помыть, потому что дочку же не оставишь. Засыпала она только на улице. То есть на улице я проводила до 8 часов иногда, 2 часа погулять утром (8-10), 2 днем (12-2), 2 с 4-6, и иногда с 8 до 10 чтобы дочка уснула на ночь. Вот фигура у меня очень быстро вернулась в свою форму, ноги стали такие накачанные. Ну и между прогулками - приготовить кушать, убрать, постирать, очень мало времени на себя оставалось. Самая большая проблема была - не было подруг мамаш. Мы сразу после родов переехали. Мой совет всем мамам - ищите подруг.

а нафига столько гулять? тут любой кукухой поедет, мы максимум 2-3 часа в день гуляли и то далеко не в любую погоду.

Гость
#29
Счастливая!

Ну как день сурка? Вы никуда не выбирались кроме прогулок, пусть даже с ребенком? Гости? Посиделки компанией хотя бы дома? Отдых на природе?

нет

#30
Гость

нет

Тогда да... тяжело... меня не хватает жить по одному сценарию. Сейчас вот карантин, неделю уже вою)) и еще как минимум неделю осталось...🤦🏽‍♀️

Гость
#31

Я вышла из декрета в год ребёнка в конце прошлого года. Отличный был год. Высыпалась с ребёнком как ни странно, хотя и с перерывами каждые 4 часа на кормления (первые 9 мес был совместно сон), но ложились в 22:00 и вставали в 10:00 утра с ним. Много гуляла, много занималась собой и своим восстановлением. Раз в неделю встречалась с такими же мамами (у нас группа 7 человек) в кафе с детьми. Но мне муж очень помогла, взял на себя многое(готовку в основном) и два месяца с нами сидел в декрете. Тяжело, когда мужики как дети и надо из отслуживать и когда ребёнка на пару часов не оставишь, чтобы расслабиться, а так все ок.

Lil
#32
Счастливая!

Ну как день сурка? Вы никуда не выбирались кроме прогулок, пусть даже с ребенком? Гости? Посиделки компанией хотя бы дома? Отдых на природе?

Я же написала, мы только переехали. Ну почему, мы очень много на выходные ездили - и аквапарк, и зоопарк. Но вы меня не поняли. Я ИТшник, я постоянно то алгоритмы придумывала, то задачки какие-то решала, постоянно новые навыки в языках программирования, там же постоянно руку на пульсе держать надо. И тут такое чувство - что пустота. Ничего не надо думать, никакие задачки решать не надо. Моему мозгу нужен стимул. А тут никакого стимула. Я даже новые языки программирования выучила, пока с дочкой сидела. Но это все было урывками, а хотелось сесть, программку написать, вебсайтик заделать. А на это времени не было.

Lil
#33

И да, гуляла я в любую погоду, даже в -20. Но прогулки это то, что я сама любила. Дома бы я точно загнулась. Для меня было самым тяжелым - развлекать ребенка. А так ребенок на все смотрит, куча впечатлений, мне работы меньше, ну и засыпала на улице очень хорошо. Я с собой книги брала, пока дочка спала, я читала. Это как раз время, которое я любила.

Гость
#34
Сорри - пишу без переводчика

Что б декрет был в удовольствие, нужны:
- деньги
- муж, участвующий в жизни семьи
- адекватность
- зрелость
- умение планировать свое время

И еще здоровый ребенок, это самое главное.

Гость
#35

Так и есть. Это сложное время, а сейчас особенно! Сейчас даже единственная радость в декрете - прогулки недоступна!

Гость
#36

По больше бы таких тем. Огромное спасибо, замуж никого не возьму )))

Гость
#37
Счастливая!

Тогда да... тяжело... меня не хватает жить по одному сценарию. Сейчас вот карантин, неделю уже вою)) и еще как минимум неделю осталось...🤦🏽‍♀️

неделю?)) до 24 числа минимум, а то и до 2022 года

Гость
#38
Гость

По больше бы таких тем. Огромное спасибо, замуж никого не возьму )))

я думаю никто за тебя и не пойдет)

Гость
#39
Lil

И еще одно, что я не делала и очень жалею. Постоянно разговаривайте с ребенком. Я со старшей не разговаривала много, и вот она плохо сейчас говорит, и разговаривать начала поздно. А вот с младшей дочкой моя старшая разговаривала все врема, одну и ту же фразу повторяла по 100 раз, и она начала разговаривать рано, предложения очень хорошо составляет.

Я не разговаривала особо с дочкой, я необщительная, молчаливая, но дочь начала говорить рано - в 1,5 года простые предложения, в 2 - сложные, к 3 годам могла обьяснить и рассказать уже что угодно.

Гость
#40
Гость

Я не разговаривала особо с дочкой, я необщительная, молчаливая, но дочь начала говорить рано - в 1,5 года простые предложения, в 2 - сложные, к 3 годам могла обьяснить и рассказать уже что угодно.

Значит кто-то другой с ней разговаривал.

Гость
#41

Плохо, тяжело без помощи. От недосыпа сил нет. Очень очень сложно это всё. Года 1.5. А потом все норм

Гость
#42
Гость

Значит кто-то другой с ней разговаривал.

Пока я спала наверное))

Гость
#43
Гость

С чего вообще решили , что изоляция ? Выбор каждого человека . По выходным с мужем и ребёнком выезжаем тоже в разные парки, в рестораны ходим, берём ребёнка . Если надо, с ребёнком остаётся бабушка или няня. Не понимаю, почему сравнивают с изоляцией .

НЕТ нянь и бабушек! НЕТ

Гость
#44
Гость

Плохо, тяжело без помощи. От недосыпа сил нет. Очень очень сложно это всё. Года 1.5. А потом все норм

И потом ***, если ребёнок активный и много истерит

Гость
#45
Гость

У меня один пока. Я не говорю, что это как два пальца. Но сейчас тысяча возможностей для организации быта и покупок. А кто-то до сих пор с одним ребёнком рассказывает , что голову помыть не успевает. Что вы там такое делаете с одним здоровым ребёнком, что голову не моете ? Подруги такого же мнения, у кого один. Понимаю, у кого двойня, погодки и тд. Но нытьё , что с одним ребёнком не жизнь , а изоляция и каторга , это бред. Это неумение организовать время и быт.

Дорогая, тебе надо моего ребёнка, который один не лежал и не сидел в манеже, а вечно орал. Надо было танцы с бубном. А когда пошёл, то висел в ногах. Я реально мыла голову, пока мы с прогулки шли домой и он какое-то время в коляске досыпал, иначе это невозможно. Не все дети себя умеют занимать и не все дети самостоятельные. Есть мамсики, и ты с ним 24/7

Гость
#46

В принципе, да. Думаю, что все зависит от количества денег в семье. Если есть возможность обложить себч гаджетами и помощниками, тогда, наверное норм, а если денег не много, тогда это проблемка. Плюс еще, у кого какие дети. Со спокойными, "послушными" и не бл@ющими от любого вида транспорта детьми, наверное, легче...
Плюс, кто какая мать. Если вы "вечно на панике" (как я), то любые детские сопли и истерики, это прям беда:))
Реально всё спасает только, когда малявочки орут на всю детскую площадку: "это моя мама и я ее таааак люблю":)

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Следующая тема