Гость
Статьи
Дочь отказывается …

Дочь отказывается продлять наш род

Моя прабабушка рожала 8 детей, выжили несколько, бабушка рожала 8 детей, выжили трое и у каждого появились детки, а у них еще детки, а моя дочь одна, уже взрослая и не собирается рожать, говорит, …

Автор
189 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
пока дома

Опять Вы....
Мамаша, Вы не стали рожать восьмерых, как Ваша бабушка и прабабушка, Вам одной хватило, а дочке и того не надо. Вот не надо и всё. Бойтесь лучше за себя, что дочь Вас просто пошлёт за Ваш несносный характер и попытки заставить её жить не своей жизнью.

Отправят такую мамашу в дом престарелых, когда деменция в "дверь" постучит, она начнет под себя ходить и стены го**ом мазать. А ещё требовать, чтобы дочь детей бросила и все внимание престарелой родительнице уделяла. Как правило, те, кто громче всех орали про внуков, к концу жизни внуков ненавидеть начнут за то, что те "внимание отнимают" от "бедной несчастной бабушки".

Гость
#102
Гость

Идите ка, со своими гейропейскими ценостями! И чё, шо 21й век. Нука мине расскажите, про то как хорошо им следовать. Я из Хайфы и из Липецка, в 2 гражданства, хочу видеть людей уважительных друг к другу, не кивать на ценности других стран, от которых взяли тока худшее. Не козыряйте другими странами. Случись чего, местные врачи спасать будут. И деньги и связи не помогут, если выжить не СУДЬБА.

Читать невозможно. Вопиющая безграмотность. Позорище!

Балда Ивановна
#103
Гость

Читать невозможно. Вопиющая безграмотность. Позорище!

Да ладно вам ))). Человека, наверное, в детстве увезли в Израиль, и он не может грамотно писать по-русски. Спасибо, что хотя бы так научился.

Гость
#104

Жизнь Вашей дочери Вам не принадлежит, она вправе сама решать что делать, кем работать, рожать или нет детей. Дети не обязаны воплощать мечты и желания своих родителей,
идти по их стопам и делать то, что делали предки. Если Вам скучно, займите себя чем-нибудь, найдите хобби.

Гость
#105

Ёмоё, скоко раз убеждался, что вумен такое га...

AlexF
#106

К сожалению, сейчас это "модно", это тенденция, и что с этим делать - хороший вопрос. Ценности у людей сейчас - как по Дж. Лондону - побольше пожрать (утрирую). Я хочу жить для себя. А после меня хоть потоп. Как с этим бороться и искоренять не мне судить и не в двух словах. Лично я отношусь к тому типу людей, которые ценят традиционные семейные ценности и считает, что будущее в детях. И процитирую фразу из романа Агаты Кристи: "всех денег с собой в могилу не заберёшь, оно и правильно, что нажитое тобой достанется твоей плоти и крови". Сочувствую вам автор. Опомнится она, когда будет в вашем возрасте, а вас уже не станет, да будет поздно.

#107
AlexF

К сожалению, сейчас это "модно", это тенденция, и что с этим делать - хороший вопрос. Ценности у людей сейчас - как по Дж. Лондону - побольше пожрать (утрирую). Я хочу жить для себя. А после меня хоть потоп. Как с этим бороться и искоренять не мне судить и не в двух словах. Лично я отношусь к тому типу людей, которые ценят традиционные семейные ценности и считает, что будущее в детях. И процитирую фразу из романа Агаты Кристи: "всех денег с собой в могилу не заберёшь, оно и правильно, что нажитое тобой достанется твоей плоти и крови". Сочувствую вам автор. Опомнится она, когда будет в вашем возрасте, а вас уже не станет, да будет поздно.

А для кого надо жить? Вот Вы живёте для кого?

Гость
#108
AlexF

К сожалению, сейчас это "модно", это тенденция, и что с этим делать - хороший вопрос. Ценности у людей сейчас - как по Дж. Лондону - побольше пожрать (утрирую). Я хочу жить для себя. А после меня хоть потоп. Как с этим бороться и искоренять не мне судить и не в двух словах. Лично я отношусь к тому типу людей, которые ценят традиционные семейные ценности и считает, что будущее в детях. И процитирую фразу из романа Агаты Кристи: "всех денег с собой в могилу не заберёшь, оно и правильно, что нажитое тобой достанется твоей плоти и крови". Сочувствую вам автор. Опомнится она, когда будет в вашем возрасте, а вас уже не станет, да будет поздно.

Сколько людей, столько и мнений. Если Вы цените традиционные взгляды это не означает, что все должны их ценить. У дочери автора другой взгляд на мир, другие ценности и это нормально. Кому будет лучше, если она под давлением родит? Ребёнку? Ей? Автору? Да никому!

Гость
#109
AlexF

К сожалению, сейчас это "модно", это тенденция, и что с этим делать - хороший вопрос. Ценности у людей сейчас - как по Дж. Лондону - побольше пожрать (утрирую). Я хочу жить для себя. А после меня хоть потоп. Как с этим бороться и искоренять не мне судить и не в двух словах. Лично я отношусь к тому типу людей, которые ценят традиционные семейные ценности и считает, что будущее в детях. И процитирую фразу из романа Агаты Кристи: "всех денег с собой в могилу не заберёшь, оно и правильно, что нажитое тобой достанется твоей плоти и крови". Сочувствую вам автор. Опомнится она, когда будет в вашем возрасте, а вас уже не станет, да будет поздно.

А зачем деньги в могиле? И дети зачем?

#110
AlexF

К сожалению, сейчас это "модно", это тенденция, и что с этим делать - хороший вопрос. Ценности у людей сейчас - как по Дж. Лондону - побольше пожрать (утрирую). Я хочу жить для себя. А после меня хоть потоп. Как с этим бороться и искоренять не мне судить и не в двух словах. Лично я отношусь к тому типу людей, которые ценят традиционные семейные ценности и считает, что будущее в детях. И процитирую фразу из романа Агаты Кристи: "всех денег с собой в могилу не заберёшь, оно и правильно, что нажитое тобой достанется твоей плоти и крови". Сочувствую вам автор. Опомнится она, когда будет в вашем возрасте, а вас уже не станет, да будет поздно.

А детей в могилу заберешь? И наследство проматывают за день. Никому сейчас барахло, которое бабушки берегли, типа хрусталя и чайных сервизов, не всрралось! Великолепное время! Великолепно правом выбора!

Гость
#111

Правильно, научите дочь садиться на шею мужику и привязывать его детьми. Сами небось так сделали, и предки ваши тоже. Единичный случай - когда женщина обеспечивает себя сама, таких нет почти. Нет, чтоб гордиться дочерью, так вы здесь слезы льете, мол стыдно, плохо... Да уж... Стыдно должно быть вам, много уважаемый автор поста

Гость
#112

Если бы и у вас было 8 деток как у прабабушки вы бы увеличили шансы на внуков в 8 раз. А так дочь одна и возможно не выполнит ваше ожидание. Это ведь ее жизнь.

Гость
#113

Дочке, небось, лет 25? Вот, интернет-сказочница : доча на квартиру заработала, на заначку тоже, чЁб еще маменьке на ту заначку в той квартире 8 деток не нарожать, как прабабка без заначки и квартиры в свое время? Автор, похоже, демертная старушка. Вся страна копейки считает, а ее дочура, по мнению свихнувшейся старушки, мешки с деньгами не знает куда пораспихать .

#114
Гость

Дочке, небось, лет 25? Вот, интернет-сказочница : доча на квартиру заработала, на заначку тоже, чЁб еще маменьке на ту заначку в той квартире 8 деток не нарожать, как прабабка без заначки и квартиры в свое время? Автор, похоже, демертная старушка. Вся страна копейки считает, а ее дочура, по мнению свихнувшейся старушки, мешки с деньгами не знает куда пораспихать .

Не считает вся страна копейки. Если человек не транжира и без детей, то на кв зарабатывает года за 3 в среднем

Гость
#115

Странн, как у такой недалекой матери, выросла настолько нормальная дочь. С такими предками и врагов не надо

Автор
#116
Гость

Дочке, небось, лет 25? Вот, интернет-сказочница : доча на квартиру заработала, на заначку тоже, чЁб еще маменьке на ту заначку в той квартире 8 деток не нарожать, как прабабка без заначки и квартиры в свое время? Автор, похоже, демертная старушка. Вся страна копейки считает, а ее дочура, по мнению свихнувшейся старушки, мешки с деньгами не знает куда пораспихать .

Ей 35!

Гость
#117

А почему только в детях счастье?замуж выходить?просто жить уже незачем....только ради кого то

Гость
#118

Вот уж горе горькое, ну прямо-таки трагедь - дочь не хочет детей.Ну а сами-то? Ну и родили бы 8 душ. Вы не имеете никакого права навязывать свое мнение дочери. Она взрослый человек, это ее решение. И потом, может у нее свое мнение насчет"самого дорогого" в этой жизни.

Гость
#119
Гость3

Продолжение какого рода, простите? Великой династии Романовых?))))) мир ничего не потеряет, если ваш род прервется. И ещё, род продолжает мужчина, а не женщина. Она выйдет замуж, сменит фамилию и уже будет другая семья. А вообще может у неё ещё нет человека, от которого бы хотелось родить. Жизнь матери одиночки не всех прельщает. Пусть живёт своей жизнью, не лезте

Моя мама вообще считает, что муж необязателен, главное дитя. Мол, и сама воспитаешь, вырастишь.

Гость
#120

Она не ваш род продляет, а род своего мужа. Муж не хочет, вот и не рожает. У меня брат женился недавно. Гости со стороны невесты весь вечер поздравляя, повторяли, как удачно он влился в их семью... в нашей семье ее видели 2 раза. У нее своя квартира, карьера, машина, заначка... беременна, но дальше 1 ребёнка они не пойдут, она не верит, что он сможет ее содержать. У нас другая ситуация. Мама сказала, теперь у тебя есть вторая мама, у тебя другая фамилия и другая семья, иди и живи там. Ну я и пошла, куда муж повел, на съемную в другой город, устроилась на работу на новом месте, родили 2, купили дом, ждем третьего. Муж содержит семью, я занимаюсь домом, детьми, огородом. Мужики свой род хотят продлить, когда уверены в себе, а для этого им нужны победы и собственность.

Гость, что в горле кость
#121

К сожалению, это выбор вашей дочери. К сожалению, потому, что он не совпадает с вашим. Но это ее дело и ее жизнь. Если человек боится рожать, вам самой не страшно от этого?

Гость
#122
Maria

Материальные ценности не заберёшь, да. Но и детей в могилу не заберёшь. Не расстраивайтесь, может быть, Ваша дочь сделает много хорошего людям. А рожать – призвание, не все на это способны. Я вот тоже не решусь никогда, наверное.

Согласна,я тоже безбрачник,пусть сначала порядок в стране наведут,чтобы дети не жили в бандитском обществе,где на них начальству всему без исключения плевать

Гость
#123

Автор, поверьте. Не станет она черствой. Она будет счастлива, даже без детей.
Зачем рожать детей, если нет чувств к детям? Зачем делать детей несчастными и делать несчастной вашу дочь, заставляя её рожать "потому что все рожали".
Мне 38, у меня нет детей и я их не хочу. Но я не стала ни злой, ни черствой. Просто не моё это.
Вы живёте стереотипами прошлого. Или же ваша жизнь скучна и не интересна. Но это не проблема вашей дочери, а ваша. Могу предположить, что и личной жизни у вас нет. Сужу просто по своим родителям. Они вместе, они счастливы и не донимают меня подобными наставлениями. Им хорошо вдвоём. Они живут и радуются своей пенсии. Мой вам совет, отстаньте от дочери и займитесь своей жизнью. Ведь счастье не только в детях. Счастье в нас самих.

Мила18
#124

Надеюсь это рофл какой то, либо вы застряли в средневековье. Типо, все люди разные, и нах вашей дочери засорять свою жизнь детскими криками, говном, и просирать бабки на отпрыска лол

Гость
#125

Мама, но ведь ВЫ дочку так воспитали. Она возвращает вам то, что получила от вас.

Автор
#126
Гость

Мама, но ведь ВЫ дочку так воспитали. Она возвращает вам то, что получила от вас.

Где я ее так воспитывала? Вы о чем вообще?
Всегда прививала ей традиционные ценности! Что женщина это мать и хранительница очага.

Балда Ивановна
#127
Гость

Сколько людей, столько и мнений. Если Вы цените традиционные взгляды это не означает, что все должны их ценить. У дочери автора другой взгляд на мир, другие ценности и это нормально. Кому будет лучше, если она под давлением родит? Ребёнку? Ей? Автору? Да никому!

Родит и повесит свое дитя на свою же маму. Еще и припоминать ей будет: "Ты хотела быть бабушкой - вот и будь ею".

Балда Ивановна
#128
Автор

Где я ее так воспитывала? Вы о чем вообще?
Всегда прививала ей традиционные ценности! Что женщина это мать и хранительница очага.

Сколько людей, столько и мнений. Видимо вы ее так достали, что она не хочет больше с вами никакого дела иметь и быть от вас в зависимости. А женщина-мать - это самое уязвимое существо, чем и пользуются ее наглые родители, свекры и муж. Хорошо, что она раньше это поняла и предотвращает.

Кстати, планета и так перенаселена, в другого глобуса у нас нет, Марс еще не освоен. Так не лучше ли Землю-матушку разгрузить? Тем более, что природа сама предотвращает дальнейшее перенаселение блокируя родительские инстинкты у многих индивидуумов. Уж лучше так чем войны, эпидемии и стихийные бедствия.

Гость
#129

А вы хотите, чтобы она детей в могилу забрала?

Гость
#130

Вы говорите только о своем представлении счастья,которое переносите на дочь. По вашему мнению ,дочь отказалась от самого важного,а важны ли дети семья для нее? Вас это не волнует ? Вы ни разу не сказали,что любит ваша дочь,чем интересуется,какие у мечты и стремления. Вы абсолютно не знаете свою дочь. Вы говорите только о себе : вы мечтали о том как будет жить ваша дочь,когда подрастет ,что для нее ваша модель семьи и жизни будет единственно приемлемой,а вы хоть раз поинтересовались,о чем мечтала ваша дочь и что она хочет? Хоть раз попытались перестать говорить :"я ,я хочу,я считаю ,я не могу понять,я,я,я...",на протяжение всего сообщения только одно ваше я. Попробуйте выйти за пределы своего я и понять свою дочь,что хочет именно она,а не вы,о чем мечтает она,а не вы,к чему она стремится,а не вы. Это ее жизнь ,и ей решать,что важно для нее. Вы просто проигнорировали то,что она сказала о том,что боится родов. Женщина - человек,для любого человека важна реализация себя как личности,раскрытие своих способностей и потенциала,поиск своего места в мире, познание мира и себя. Хватит опускать женщину до уровня животного и отказывать ей в реализации любой сферы,кроме половой. Вам это не нужно,но это не значит,что другим это точно также не важно,как и вам. Не для всех семья - это цель в жизни.

Гость
#131
Автор

Где я ее так воспитывала? Вы о чем вообще?
Всегда прививала ей традиционные ценности! Что женщина это мать и хранительница очага.

Хранительница рычага

Гость
#132
Балда Ивановна

Сколько людей, столько и мнений. Видимо вы ее так достали, что она не хочет больше с вами никакого дела иметь и быть от вас в зависимости. А женщина-мать - это самое уязвимое существо, чем и пользуются ее наглые родители, свекры и муж. Хорошо, что она раньше это поняла и предотвращает.

Кстати, планета и так перенаселена, в другого глобуса у нас нет, Марс еще не освоен. Так не лучше ли Землю-матушку разгрузить? Тем более, что природа сама предотвращает дальнейшее перенаселение блокируя родительские инстинкты у многих индивидуумов. Уж лучше так чем войны, эпидемии и стихийные бедствия.

Не природа а социум. Где нет образования и нищета - там жуткая плодячка

Гость
#133

1. Дети, рожденные в неблагополучных в финансовом отношении семьях, зачастую не получают должного уровня и качества воспитание, образование. Следовательно, качество их последующей взрослой жизни скорее всего оказывается плохим.
2. Ваша дочь вправе самостоятельно формировать свою систему ценностей и ориентиры. Совсем необязательно она станет "черствой и бессердечной".
Просто поймите, что это её, а не Ваша жизнь.

#134

А мне понятна мысль автора о продлении рода.
Вовсе не из-за именитости, а из-за того, что столько веков цепочка тянулась, звено за звеном, от самых первых на земле людей, получается... и бац! лопнула, порвалась.
Жаль не громкой фамилии, если б и была. А жаль тех героических, порой нечеловеческих усилий, которые предпринимали предки, чтоб защитить и спасти детей в войну, провести их через голод, холод, бомбёжки - к жизни.
Но, родитель предполагает, а дитя располагает). А может, и вовсе весь род человеческий должен пресечься. Вот достигнем 8 миллиардов, а потом вдруг резко пойдём на убыль. Как знать.

Гость
#135

Я Вас понимаю, как женщину, как мать. Вы хотите добра своей дочери. Хотите внуков. Вы в праве желать этого. Но.... Ваша дочь самостоятельная личность, со своими взглядами на мир, со своими убеждениями. Может она и вправду боится рожать, а может просто не хочет. А может и не может, а Вам говорит, что боится. Кроме как "принять ситуацию", посоветовать Вам нечего. Возможно, что ее взгляд изменится.

Гость
#136
Maria

Материальные ценности не заберёшь, да. Но и детей в могилу не заберёшь. Не расстраивайтесь, может быть, Ваша дочь сделает много хорошего людям. А рожать – призвание, не все на это способны. Я вот тоже не решусь никогда, наверное.

Ну отчего же... Многие родители тащат детей за собой в могилу, даже не замечая этого. Пилят, манипулируют, ноют, обвиняют, лезут в семью взрослого ребенка с попытками установить свои правила, "воспитывают" доводя до инфаркта.

Гость
#137
Гость

А сама почему только одного ребенка родила? Было бы несколько детей - не было бы такой проблемы.

Не факт. Бывает, что и у многодетных ни одного внука.

Гость
#138

Если конечно у дочери нормальная ориентация, то, скорее всего, не нашла от кого родить. Такие продуманые дамы, всегда знают, почему, когда и от кого. Просто ждите.

Гость
#139

Ну у вас же тоже не восьмеро, а всего одна дочь. И она не хочет детей- ее право. Надо было Вам хотя бы троих родить, а так что вы ей скажете?

Автор
#140
Гость

Если конечно у дочери нормальная ориентация, то, скорее всего, не нашла от кого родить. Такие продуманые дамы, всегда знают, почему, когда и от кого. Просто ждите.

Не хочет она сказала боится и когда я сказала : влюбишься захочешь
Посмотрела на меня как на инопланетянку

Лала
#141
Автор

Не хочет она сказала боится и когда я сказала : влюбишься захочешь
Посмотрела на меня как на инопланетянку

Есть , люди , которые не хотят детей не при каких обстоятельствах. Сама к таким принадлежу. Никогда их не хотела, и теперь , в 50 не жалею. Муж есть.

Гость
#142

Детки бывают у тюльпанов и других луковичных растений. А у людей бывают дети.

Гость
#143

Скажите, а почему у вас не 8 детей как у бабушки-прабабушки? Ну ладно не восемь, а хотя бы почему не троих родили, а только одну дочь? Прежде чем дочь критиковать на себя посмотрите, вы ей пример показали семьи с детишками?

Мамба Танго
#144

меня всегда удивляло, почему родители, все свои мечты и чаяния проецируют на своих детей. То, что важно для одних, может быть совсем безразлично, вплоть до отвращения, другим. Почему свои жизненные установки Вы хотите навязать дочери? Это ее жизнь. И прожить СВОЮ жизнь Ваша дочь имеет право так, как сама считает нужным. С детьми? Отлично. Без детей? Тоже отлично.
Теперь о деньгах. Я всегда была против эпитета "совковый", потому что сама родилась и выросла во времена СССР. Но вот у Вас, простите уж, чисто совковое мышление. Причем совковость эта махровая какая-то. Черствость культивируют не деньги. Черствость - это черта человека, которая часто усугубляется воспитанием или, наоборот, воспитанием приглушается или убирается совсем. Как вдалбливалось в головы людей, что деньги - зло, так и живете с этим. Только вот внушалось это для того, чтоб не роптал народ. Зарплата 150р - хватает жить? Вот и хорошо. Мир посмотреть? Сходить в Лувр? Потрогать стены Великих Пирамид? А нахрена это советскому человеку? Откройте, наконец, глаза, пусть и к старости! Вы прожили жизнь, а мудрости так и не набрались.
Горе? Травма? Чушь! Полная чушь!
И еще. Мне не жаль Вас. Мне жаль Вашу дочь. Могу представить, под каким прессингом с Вашей стороны она живет постоянно. Это не она черствая, это Вы черствая. Вы не слышите свою дочь. не уважаете ее выбор и, но, при этом, хотите, чтобы дочь уважала Ваш выбор. И еще могу сказать, что Ваша дочь очень даже терпеливая и любит Вас. Имела она бы мой характер, то, в лучшем случае, Вы узнали бы дорогу кой-куда, а при запущенном варианте - я бы просто прекратила бы все общение.

Гость
#145
Гость

чем твой род так важен, что он должен продолжаться?

Гениальный ответ. Без сарказма, правда) Аплодисменты 👏

Автор
#146
Гость

Скажите, а почему у вас не 8 детей как у бабушки-прабабушки? Ну ладно не восемь, а хотя бы почему не троих родили, а только одну дочь? Прежде чем дочь критиковать на себя посмотрите, вы ей пример показали семьи с детишками?

Я не могла иметь больше детей

Крокодилова
#147
Гость

Не на этом форуме спросили. Тут половина Чафеди. А дочка ваша бестолочь. Может повзрослеет.!?

Много чего видела... Но точку перед восклицашкой, которая почему-то нарисована перед вопросяшкой, вижу первый раз в жизни)) И вот это что-то вещает про чью-то бестолковость)) К тому же я помню и другую чушь в других темах.

Гость
#148

Вам бы к психологу сходить. Пусть объяснит вам, что каждому человеку свое, каждый имеет право строить жизнь так. как желает, пока это не мешает остальным. И отнюдь не для всех дети - счастье и цель жизни.
А уж такие качества как черствость и бессердечность,как и обратные им вовсе не зависят от наличия детей.
И кстати, автор в курсе, что дочь никак не сможет продолжить ваш род?))) Потому что продолжит род мужа.

Мамба Танго
#149
Гость

Вам бы к психологу сходить. Пусть объяснит вам, что каждому человеку свое, каждый имеет право строить жизнь так. как желает, пока это не мешает остальным. И отнюдь не для всех дети - счастье и цель жизни.
А уж такие качества как черствость и бессердечность,как и обратные им вовсе не зависят от наличия детей.
И кстати, автор в курсе, что дочь никак не сможет продолжить ваш род?))) Потому что продолжит род мужа.

Насчет последней фразы не согласна) Ребенок - продолжение двух родов: отца и матери. Ну, а фамилию мужа необязательно брать. Таким образом ребенок продолжит именно род матери( по Вашей аналогии). Глупости все это насчет продолжения рода именно отца. Ребенок - продолжение обоих родов.

Балда Ивановна
#150
Гость

Не факт. Бывает, что и у многодетных ни одного внука.

Это да. Вон, у Ульяновых родилось 8 детей. Двое умерли в младенчестве, двое в юности, остались лишь Владимир Ильич Ленин, его две сестры Анна и Мария и брат Дмитрий. И только у последнего было 2 детей.