Гость
Статьи
Раньше так не было? …

Раньше так не было? Про учёбу современных детей

Всем здравствуйте. Вопрос к тем, кто постарше - было ли такое раньше, чтобы мамочки с детьми уроки делали?
Сейчас смотрю и поражаюсь - мамы подчас лучше детей знают, что на дом задано, проверяют едва ли не каждую букву из уроков.
Мне самой 25, если что, и мне тоже иногда родители помогали с уроками. Но то, что я сейчас вижу, как-то довольно странно выглядит. Мамы потом так же в университете будут за детей учиться, и работать за них всю жизнь будут?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так было всегда.
Просто родители разные. Есть те, что уделяют время детям. Есть те, что считают, что время детям должны уделять институты развития и воспитания, а всё, что обязаны родители - одеть и накормить.
ПыСы: в многодетных семьях нередко детьми начинают заниматься старшие.

Гость
#2

сейчас программа намного сложнее, и предполагает участие родителей в выполнении домашнего задания.

Гость
#3

но тебе-то какое дело по сути? у тебя ж детей нет.

Гость
#4

Родители сидят помогают, репетиторов нанимают с 1 класса, деньги тратят. Детям пофиг, вырастут несамостоятельнее тюфяки, всю жизнь будут расчитывать на помощь посторонних 🤮🤮🤮🤮

#5

Я тоже удивлялась, оказывается даже в учебниках пишут "сделайте с родителями то, сё".

🇨🇳鄧小平
#6

Сейчас в университеты идти не надо, они бесполезны. Лучше после школы идти в ПТУ, получать профессию и работать - больше заработаешь.

Принц Эльз великолепный
#7

Раньше электронных дневников не было, поэтому нам ничего не задавали)

Гость
#8
Гость

Так было всегда.
Просто родители разные. Есть те, что уделяют время детям. Есть те, что считают, что время детям должны уделять институты развития и воспитания, а всё, что обязаны родители - одеть и накормить.
ПыСы: в многодетных семьях нередко детьми начинают заниматься старшие.

Про то, что детям важно уделять время - спору нет.
Но когда мамочки сидят вечерами напролет и учат все уроки с детьми - ну как-то не очень, что ли. Просто нет уверенности, что ребёнок потом вырастет дисциплинированным.
В жизни знаю такой пример.

Гость
#9
Гость

но тебе-то какое дело по сути? у тебя ж детей нет.

А тебе какое дело? Зашёл, ответил по делу и дальше шагай.

Гость
#10
Гость

Родители сидят помогают, репетиторов нанимают с 1 класса, деньги тратят. Детям пофиг, вырастут несамостоятельнее тюфяки, всю жизнь будут расчитывать на помощь посторонних 🤮🤮🤮🤮

Одно дело - когда родители помогают и от ребёнка есть отдача, и совсем другое - когда детям всё до Луны.
Такое впечатление, что родителям учёба нужна больше, чем детям.

Гость
#11

у меня детям 22 и 8 лет. могу сказать - за эти годы ситуация из так себе стала ужасной с педагогикой. у нас если ты не будешь вникать и делать с детьми, то ребенок будет никчемушником и двоечником. и нет, не успешным двоечником в будущем))))вот у нас постоянно второклашке задают доклады по окружающему миру. кто ей будет гуглить, набирать в ворде и печатать? она сама? ну у меня нет задачи посадить ребенка с детсада за комп. вот я сама все это и делаю. ее задача прочитать и запомнить так хорошо, чтобы рассказать своими словами, это тоже тренирует память, и развивает общебразовательный уровень. Можно возразить, что она может все это переписать из энциклопедии. но это много времени и сил отнимет, это мартышкин труд, а ребенку и так бывает много задают. Я так и первому делала, а когда он подрос, в классе 8 начал сам это же делать.
это не значит, что я делаю с ней всё. но тот же английский(который либо ты проходишь с детьми, либо никому это не надо), окружающий, помощь с математикой - это все бывает.

Гость
#12

мне 35, со мной делали уроки, но не помню до какого класса, а вот проверяли всегда. Может в 10-11 проверяли меньше, но все равно и дневник смотрели и проверяли периодически. Но я тупила и многое не понимала. Например геометрию знаю на 2, ну не понимаю я предмет когда там нет теории, а одни задачи.

Гость
#13

Что за. Резкое слово называние мам - мамочками ?? Или овуляции вообще мозг высох

Гость
#14
Гость

Что за. Резкое слово называние мам - мамочками ?? Или овуляции вообще мозг высох

потому что у них не дети, а детки. А у деток могут быть только мамочки!

Гость
#15

Сейчас школы караул. Больше всего непонятно почему не берут в первый класс не умеющих читать и писать.

Гость
#16
Гость

Сейчас школы караул. Больше всего непонятно почему не берут в первый класс не умеющих читать и писать.

в 1 класс берут всех, у нас обязательное образование.
но почти все учебники первого класса для читающих.

Гость
#17
Гость

Одно дело - когда родители помогают и от ребёнка есть отдача, и совсем другое - когда детям всё до Луны.
Такое впечатление, что родителям учёба нужна больше, чем детям.

о, началось. только бездетные точно знают, как учить детей, ога.
где ты, бездетная, пересекаешься с родителями и детьми?

Гость
#18

Было и раньше, может, меньше, но было. Моя свекровь делала со старшим сыном (братом мужа) не только уроки в школе, но и в техникуме. 🤦‍♀️ Мужику сейчас почти полтос, вот и считайте, когда это было. У меня была лучшая подруга, с которой мать делала все уроки всю школу. Со мной никто ничего не делал, потому что, во-первых, я и сама справлялась, а, во-вторых, родителям было не до меня.

Гость
#19
Гость

о, началось. только бездетные точно знают, как учить детей, ога.
где ты, бездетная, пересекаешься с родителями и детьми?

А ты, ***, где с женщинами и детьми пересекаешься?

Гость
#20
Гость

у меня детям 22 и 8 лет. могу сказать - за эти годы ситуация из так себе стала ужасной с педагогикой. у нас если ты не будешь вникать и делать с детьми, то ребенок будет никчемушником и двоечником. и нет, не успешным двоечником в будущем))))вот у нас постоянно второклашке задают доклады по окружающему миру. кто ей будет гуглить, набирать в ворде и печатать? она сама? ну у меня нет задачи посадить ребенка с детсада за комп. вот я сама все это и делаю. ее задача прочитать и запомнить так хорошо, чтобы рассказать своими словами, это тоже тренирует память, и развивает общебразовательный уровень. Можно возразить, что она может все это переписать из энциклопедии. но это много времени и сил отнимет, это мартышкин труд, а ребенку и так бывает много задают. Я так и первому делала, а когда он подрос, в классе 8 начал сам это же делать.
это не значит, что я делаю с ней всё. но тот же английский(который либо ты проходишь с детьми, либо никому это не надо), окружающий, помощь с математикой - это все бывает.

Скажу вам так, родители сейчас тоже не ангелы в плане общения с педагогами, даже за несколько последних лет всё стало хуже. Никакого уважения к труду учителей, могут и послать, и чуть ли не матом, зато весь мир должен вертеться вокруг их детей.
Не с воздуха беру инфу, есть знакомые школьные учителя.

Не автор
#21

Всю младшую школу до 5ого класса только с мамой, потом уже выборочно, только по просьбе. Но в 11 классе проверяла мои домашние сочинения на ошибки, помогала с текстами по английскому.
Ничего тут такого нет. В институте нормально справлялась :)

Не автор
#22
Гость

Про то, что детям важно уделять время - спору нет.
Но когда мамочки сидят вечерами напролет и учат все уроки с детьми - ну как-то не очень, что ли. Просто нет уверенности, что ребёнок потом вырастет дисциплинированным.
В жизни знаю такой пример.

Как раз это и пример дисциплины, знает, что со своим ребенком так же будет.

Гость
#23

В первом и во втором классе со мной делала уроки бабушка, потом сама. Сыну мы с мужем будем помогать с уроками.

Вот так
#24

Все дети разные и их родители - тоже. Это было и есть во все времена. Бывает, что и в семье алкоголиков ребёнок сам хоршо учится и самостоятельный, а бывает, что и у интеллигентов ребёнок вырастает неучем, хотя родители и стараются вырастить его образованным. В современных школах задают много - гораздо больше, чем лет 20-30 назад. Обязательно есть задания, которые ребёнок не сможет выполнить без мамы/папы - по ним определяют есть ли контакт у родителей с ребенком, участвуют ли они в образовательном процессе. Если повезёт и ребёнок способный - с первого класса будет хорошо учиться сам, только иногда обращаясь за помощью. Повезёт меньше - придётся сидеть с ним и помогать ( как минимум, в начальной школе) или просто контролировать процесс, иначе садиться за уроки он не станет(либо будет часто отвлекаться и делать всё как попало). Если совсем не повезёт - тогда будет плохо учиться даже при наличии помощи со стороны родителей : или по причине нежелания учиться или не тянет программу - вне зависимости от того, как и сколько раз ему объясняют материал. Если родителям не безразличен уровень образования ребёнка, от которого в современном мире зависит возможность выбора профессий, то они будут помогать или , как минимум, следить за тем как учится их сын/дочь. А если родителям всё равно, то и заморачиваться такие, конечно, не будут.

Вот так
#25

Опять же, чтобы помогать ребёнку с уроками, нужно самим иметь соответствующий уровень образования. А если родитель учился кое-как, получая (порой "нарисованные") тройки, то как он сможет помочь ребёнку? В интернете ВСЁ искать - времени не хватит. Да и не берутся обычно такие родители уроки с детьми делать - мол, я уже своё отучился(ась).

#26

А мне помогали. Я гуманитарий. Математика, физика....кошмар! А ещё у нас было черчение и труд. Так вот мои родители, мама - главный бухгалтер, папа Инженер реально мне помогали. А бабушка учила вязать, вышивать. А у меня ещё и музыкальная школа. Так что никаких проблем у меня не было с химией, биологией, историей, всеми видами литературы, и языками...я их знаю 3. А вот с математикой и физикой всегда страдала.

#27

А английский у меня так отлично шёл, что в школе было скучно. Я сама себе нашла учительницу для более высших знаний. Пока все учили неправильные глаголы, я читала Шекспира , Дженнифер Остин, Артура Конан Доэля в оригинале. Сочинения по Русскому языку у меня были лучшие. Биологию я настолько обажала, что дополнительно брала книги из библиотеки, то же самое с химией. В результате я и стала работать в медицине. Латынь у меня уже с музыкальным образованием была норм! Просто каждому своё! Каждый ребёнок может быть в чем-то более талантлив, а где-то ноль! Но это не повод его упрекать. Просто нужно помочь.

гость
#29
Гость

Одно дело - когда родители помогают и от ребёнка есть отдача, и совсем другое - когда детям всё до Луны.
Такое впечатление, что родителям учёба нужна больше, чем детям.

Ну да, родителям нужно это больше, чем детям.
Потому что деть вырастет и захочет в институт. Как все.
Так вот дешевле с ним уроки делать, чем за обучение на платном платить.
Деть, пока он мелкий, не соображает, что к чему. Да, ну а мы разве прямо понимали, зачем эта школа нужна и прочее. Я лично потусоваться ходила в школу, хоть и училась хорошо.

Гость
#30

Ни разу в жизни родители не делали со мной уроки. Всё делала я сама. Никто ничего не объяснял. Почему сейчас с детьми дома занимаются - для меня величайшая загадка.

Гость
#31
Гость

у меня детям 22 и 8 лет. могу сказать - за эти годы ситуация из так себе стала ужасной с педагогикой. у нас если ты не будешь вникать и делать с детьми, то ребенок будет никчемушником и двоечником. и нет, не успешным двоечником в будущем))))вот у нас постоянно второклашке задают доклады по окружающему миру. кто ей будет гуглить, набирать в ворде и печатать? она сама? ну у меня нет задачи посадить ребенка с детсада за комп. вот я сама все это и делаю. ее задача прочитать и запомнить так хорошо, чтобы рассказать своими словами, это тоже тренирует память, и развивает общебразовательный уровень. Можно возразить, что она может все это переписать из энциклопедии. но это много времени и сил отнимет, это мартышкин труд, а ребенку и так бывает много задают. Я так и первому делала, а когда он подрос, в классе 8 начал сам это же делать.
это не значит, что я делаю с ней всё. но тот же английский(который либо ты проходишь с детьми, либо никому это не надо), окружающий, помощь с математикой - это все бывает.

Я училась в школе с 1994 по 2005 год. Мне тоже во втором классе задавали доклады по природоведению. Брала книгу, искала нужную информацию, сама писала, а потом еще рядом рисовала животное, о котором делала доклад. Так как сама рисую плохо, брала кальку и с ее помощью перерисовывала животное из книги. Родители предлагали помощь, но мне уже тогда это было, извините, западло. Считала себя взрослым самостоятельным человеком. Обращалась за помощью к родителям, если чего-то не понимала в какой-либо теме и чтобы проверили стих, например.

Потом, правда, запустила историю и английский, но это было позже. Ну что, пришлось папе сидеть и контролировать меня. Было так унизительно, что быстро снова себя в руки взяла.

В старших классах пришлось ходить к репетитору по алгебре и физике. Что тогда эти предметы не понимала, что сейчас не понимаю. Не дано мне просто. Но это только два предмета из всех и в старших классах. А сейчас чуть ли не по каждому предмету репетитор у школьников да еще и с первого класса. Что-то в этом есть нездоровое.

Не автор
#32
Гость

Я училась в школе с 1994 по 2005 год. Мне тоже во втором классе задавали доклады по природоведению. Брала книгу, искала нужную информацию, сама писала, а потом еще рядом рисовала животное, о котором делала доклад. Так как сама рисую плохо, брала кальку и с ее помощью перерисовывала животное из книги. Родители предлагали помощь, но мне уже тогда это было, извините, западло. Считала себя взрослым самостоятельным человеком. Обращалась за помощью к родителям, если чего-то не понимала в какой-либо теме и чтобы проверили стих, например.

Потом, правда, запустила историю и английский, но это было позже. Ну что, пришлось папе сидеть и контролировать меня. Было так унизительно, что быстро снова себя в руки взяла.

В старших классах пришлось ходить к репетитору по алгебре и физике. Что тогда эти предметы не понимала, что сейчас не понимаю. Не дано мне просто. Но это только два предмета из всех и в старших классах. А сейчас чуть ли не по каждому предмету репетитор у школьников да еще и с первого класса. Что-то в этом есть нездоровое.

А мне было наоборот приятно, что мы с мамой вместе все делаем :) никаких «западло» или «стыдно» или «унизительно». Наоборот вместе веселее, быстрее, круче…

Гость
#33
Гость

Скажу вам так, родители сейчас тоже не ангелы в плане общения с педагогами, даже за несколько последних лет всё стало хуже. Никакого уважения к труду учителей, могут и послать, и чуть ли не матом, зато весь мир должен вертеться вокруг их детей.
Не с воздуха беру инфу, есть знакомые школьные учителя.

разве я что-то написала неуважительное о педагогах? я их как раз отлично понимаю, это адский труд. просто сейчас образование детей больше забота родителей, вот такая данность