Гость
Статьи
Как правильно кормить …

Как правильно кормить новорожденого?

Привет. Я жду первого ребенка. Слышала, что детей нужно кормить грудью с перерывом в 3 часа, так как частое кормление приводит к брожения молока в желудке. А начала читать статьи, там пишут кормить часто, каждый час практически и будить ребенка, если он спит, чтобы покормить.
Как вы делали? Спасибо за ответы.

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Он у вас на груди может висеть круглосуточно. И поесть, и для психологического комфорта. А может и раз в три часа. Дети разные, у всех по разному. У меня ребёнок днём постоянно просил, а ночью дрых и я не знала куда молоко девать.

Гость
#2

Роди сначала, потом будешь париться. А то будет выкидыш, и некого будет кормить

Гость
#3

Старшая дочь ела через 3 часа,младший ребёнок просил грудь ну очень часто,особенно ночью,иногда даже грудь немела.заранее даже не заморачивайтесь,ребёнок сам решит когда и что ему нужно.

Гость
#4

автор, когда я читала, казалось все сложно. На самом деле все просто, только много не нужной информации.
1. Помните, у ребенка есть сосательный рефлекс и будет сосать ребенок соску или грудь, выбирать вам.
2. Не приучайте ребенка засыпать на груди, я ребенка кормила, укладывала в кроватку, выключала свет и уходила, ребенок так засыпал с первого дня.
3. Грудь-это еда, пососать -это соска.
4. Кормление ночью, тут индивидуально. Моя дочь спала, а я и не будила. А некоторые просыпаются покушать. И еще с 2-6 ночи выработка гормона, который отвечает за приток молока. Рекомендуют кормить ночью тем, у кого молока мало, чтобы стимулировать выработку молока.

Гость
#5

Кормить смесью и не заморачиваться

Гость
#6
Гость

Кормить смесью и не заморачиваться

кАнечно, не заморачиваться. Сестра 3 мес. смесь не могла ребенку подобрать, а ночами ей "весело" было, благо 2 бабки под боком-помогали ей, она хоть днем на часок-другой спать ложилась. С ГВ тоже конечно свои проблемы есть, но то что для ребенка -это лучшее, даже пишут на смеси.
Я это к чему, с такими советами поаккуратнее надо быть.

Автор
#7
Гость

Роди сначала, потом будешь париться. А то будет выкидыш, и некого будет кормить

Уже не будет викидиш, змея. А тебя мало ли что ждет....

Гость
#8
Гость

Роди сначала, потом будешь париться. А то будет выкидыш, и некого будет кормить

жаль таких больных людей

Автор
#9
Гость

кАнечно, не заморачиваться. Сестра 3 мес. смесь не могла ребенку подобрать, а ночами ей "весело" было, благо 2 бабки под боком-помогали ей, она хоть днем на часок-другой спать ложилась. С ГВ тоже конечно свои проблемы есть, но то что для ребенка -это лучшее, даже пишут на смеси.
Я это к чему, с такими советами поаккуратнее надо быть.

Смесь это уже крайний случай, много времени занимает даже приготовление , подогрев бутылочек, а выбрать подходящее это вообще проблема.

Гость
#10
Гость

Он у вас на груди может висеть круглосуточно. И поесть, и для психологического комфорта. А может и раз в три часа. Дети разные, у всех по разному. У меня ребёнок днём постоянно просил, а ночью дрых и я не знала куда молоко девать.

у меня сейчас так же. Как вы отучали от груди?

Автор
#12
Гость

жаль таких больных людей

Я заметила, такие ду..ры в каждой теме об беременности или детях гадят своими комментами, явно они в этом плане ущербн..ые.

Дарима
#13
Автор

Привет. Я жду первого ребенка. Слышала, что детей нужно кормить грудью с перерывом в 3 часа, так как частое кормление приводит к брожения молока в желудке. А начала читать статьи, там пишут кормить часто, каждый час практически и будить ребенка, если он спит, чтобы покормить.
Как вы делали? Спасибо за ответы.

да не к чему оно не приводит. У некотрых молока мало или жидкое,ребенок ненаедается,проситчаще. У меня просил раз в 3 часа сразу, в перерывах спал,если просыпал ,не будила.

Гость
#14
Гость

у меня сейчас так же. Как вы отучали от груди?

Молока стало не хватать сильно. Он рос, молока надо было больше. А его больше не появлялось, сколько было столько и осталось. К смеси спокойно приучился. Это произошло естественно, как-то само собой. Без капризов.

Гость
#15
Гость

Роди сначала, потом будешь париться. А то будет выкидыш, и некого будет кормить

добрыь совет

Гость
#16
Гость

Роди сначала, потом будешь париться. А то будет выкидыш, и некого будет кормить

злыдни, а не люди.

Бывает
#17

Автор, самое распространенное на сегодня мнение и врачей, и психологов, и просто нормальных родителей - это кормление ребенка "по требованию". То есть, когда он проголодается:))) Вы же ведь едите, когда сами хотите, а не по часам? А представьте, вот Вы спите- и тут Вас растолкали и давай, к примеру, супчик в ротик заливать..:) Вкусненько? Так вот, я Вам тайну страшную открою: Ваш малыш вот прямо сразу, в этом смысле, будет такой же человек, как все другие. Если он захочет есть - пусть поест. А если спать - пусть поспит. Ну, и так вот как-то все и образуется... А насчет "расписания" Вы не волнуйтесь, оно у вас с маленьким потихоньку само установится. Например, моя старшая лопала каждые 3 часа, хоть днем, хоть ночью, чуть ли не до 9 месяцев... А сын сразу милостиво перешел на 6-часовой ночной сон - и я была несказанно счастлива, т.к. имела шикарную возможность выспаться нормально, о чем с дочкой даже не мечтала.

А насчет идио...ческих комментов - ну, психиатрия-то не дремлет... Не обращайте внимания:) Все будет хорошо. Только обязательно кормите грудью как можно дольше! Это самый главный залог будущего здоровья Вашему ребенку на всю жизнь! Это я Вам как взрослая тетенька вполне ответственно говорю, всякого насмотрелась.

Гость
#18

Чтобы с молоком и грудью все было ок, кормят по требованию. Но это тяжело. Решайте сами.

Виктуар
#19
Бывает

Автор, самое распространенное на сегодня мнение и врачей, и психологов, и просто нормальных родителей - это кормление ребенка "по требованию". То есть, когда он проголодается:))) Вы же ведь едите, когда сами хотите, а не по часам? А представьте, вот Вы спите- и тут Вас растолкали и давай, к примеру, супчик в ротик заливать..:) Вкусненько? Так вот, я Вам тайну страшную открою: Ваш малыш вот прямо сразу, в этом смысле, будет такой же человек, как все другие. Если он захочет есть - пусть поест. А если спать - пусть поспит. Ну, и так вот как-то все и образуется... А насчет "расписания" Вы не волнуйтесь, оно у вас с маленьким потихоньку само установится. Например, моя старшая лопала каждые 3 часа, хоть днем, хоть ночью, чуть ли не до 9 месяцев... А сын сразу милостиво перешел на 6-часовой ночной сон - и я была несказанно счастлива, т.к. имела шикарную возможность выспаться нормально, о чем с дочкой даже не мечтала.

А насчет идио...ческих комментов - ну, психиатрия-то не дремлет... Не обращайте внимания:) Все будет хорошо. Только обязательно кормите грудью как можно дольше! Это самый главный залог будущего здоровья Вашему ребенку на всю жизнь! Это я Вам как взрослая тетенька вполне ответственно говорю, всякого насмотрелась.

мой двоюродный брат вообще грудь не просил,спал все время.зато когда давали грудь-сосал с удовольствием до 3 лет тетя кормила,он уже и в дороге подросший требововал,она и свернула кормление. так что,так можно и голодом заморить.

Гость
#20
Бывает

Автор, самое распространенное на сегодня мнение и врачей, и психологов, и просто нормальных родителей - это кормление ребенка "по требованию". То есть, когда он проголодается:))) Вы же ведь едите, когда сами хотите, а не по часам? А представьте, вот Вы спите- и тут Вас растолкали и давай, к примеру, супчик в ротик заливать..:) Вкусненько? Так вот, я Вам тайну страшную открою: Ваш малыш вот прямо сразу, в этом смысле, будет такой же человек, как все другие. Если он захочет есть - пусть поест. А если спать - пусть поспит. Ну, и так вот как-то все и образуется... А насчет "расписания" Вы не волнуйтесь, оно у вас с маленьким потихоньку само установится. Например, моя старшая лопала каждые 3 часа, хоть днем, хоть ночью, чуть ли не до 9 месяцев... А сын сразу милостиво перешел на 6-часовой ночной сон - и я была несказанно счастлива, т.к. имела шикарную возможность выспаться нормально, о чем с дочкой даже не мечтала.

А насчет идио...ческих комментов - ну, психиатрия-то не дремлет... Не обращайте внимания:) Все будет хорошо. Только обязательно кормите грудью как можно дольше! Это самый главный залог будущего здоровья Вашему ребенку на всю жизнь! Это я Вам как взрослая тетенька вполне ответственно говорю, всякого насмотрелась.

Сосвет бывалой *****.
Автор если хочешь цыцы до пола и ребенка-мамсика, то кудахтай над ним до совершеннолетия, корми до 5 лет и практикуй совместный сон. С сужем можешь сразу развестись, мавр сделал свое дело мавр может уходить.

Гость
#21

Девочки, а кормить грудью больно??...

Гость
#22
Гость

Девочки, а кормить грудью больно??...

В начале да, потом уже нет.

Бывает
#23

Сосвет бывалой *****.
Автор если хочешь цыцы до пола и ребенка-мамсика, то кудахтай над ним до совершеннолетия, корми до 5 лет и практикуй совместный сон. С сужем можешь сразу развестись, мавр сделал свое дело мавр может уходить.
)) Двое детей у меня, обоих кормила, старшую до 1,7 г., сына до1,1 г. До 5 лет кормят те, кому к другому доктору...:) Муж обожает, размер одежды у меня 44, грудь такая же, как и до кормления детей. Чтобы с мужем развестись, нужны другие способы...:)

Бывает
#24

Да, кстати, а ребенка-мамсика (хотя бы одного из двоих), может, я бы и не отказалась.. Мои - натуральные оторвы; ну, очень активные и самостоятельные детки... Когда мои друзья, хихикая, успокаивают меня словами "зато на пенсии ты будешь в шоколаде", я в ответ стандартно сомневаюсь, доживу ли я до этой пенсии в таком состоянии, что мне еще будет нужен шоколад:)

Jaroslavna
#25

Я кормила сына до двух лет, по требованию. Сейчас ему три. Совершенно здоровый, уверенный в себе и самостоятельный ребёнок. Ходит в садик, может сам себя развлечь, если раздерёт коленку, больше пары минут не плачет, бежит играть дальше. Так что не надо про мамсиков. И грудь моя как была до родов, такая и осталась. Никаких изменений не вижу.

Naka
#26

Я кормила по требованию, сначало каждый час, потом смогла увеличить перерыв до 2 часов, видимо молоко было не жирное. До 5 месяцев иногда мучались с коликами, врачи на меня ругались, требовали увеличить интервал кормления, но у нас не получилось, дочка кричала сильно пока грудь не дашь. Я на все плюнула и продолжила по требованию кормить. Но к счастью у меня ребенок с рождения всю ночь спала в кроватки без кормлений, так что я ночью отдыхала)

Гость
#27
Гость

Роди сначала, потом будешь париться. А то будет выкидыш, и некого будет кормить

как только мозгов хватает такое писать беременной девушке? не спрашивала почему мать тебя безмозглую родила? пила и курила может? вот может тебе и вернется все что насулила щас...

Гость
#28

Посмотрите по ребенку...подруга мучилась..кормила каждый час а он все равно просил кушать, в итоге выяснилось что ему молока не хватало...как начала сцеживать и кормить из бутылочки и соответственно видеть, съедает ребенок норму или нет, сразу решились все проблемы...перешла на раз в 3 часа...

Гость
#29

Сначала родите, потом по обстоятельствам. Я тоже много читала, читала, думала. А ребенок родился на 2 мес. раньше, сосательный рефлекс слабый, реанимация, желтуха, кормить не разрешали сначала. Молоко ушло за пару недель, хоть сцеживалась. Пришлось смесью кормить.

Гость
#30
Гость

автор, когда я читала, казалось все сложно. На самом деле все просто, только много не нужной информации.
1. Помните, у ребенка есть сосательный рефлекс и будет сосать ребенок соску или грудь, выбирать вам.
2. Не приучайте ребенка засыпать на груди, я ребенка кормила, укладывала в кроватку, выключала свет и уходила, ребенок так засыпал с первого дня.
3. Грудь-это еда, пососать -это соска.
4. Кормление ночью, тут индивидуально. Моя дочь спала, а я и не будила. А некоторые просыпаются покушать. И еще с 2-6 ночи выработка гормона, который отвечает за приток молока. Рекомендуют кормить ночью тем, у кого молока мало, чтобы стимулировать выработку молока.

Хороший совет. Если автор не хочет, чтобы ребенок висел сутками но груди. Но некоторые любят гордиться тем, что "моему год почти, а я 4 раза за ночь просыпаюсь"

Гость
#31

Ой ну началось, кормила 2-3-5 лет и грудь такая же как до родов. Знаем мы эти сказки, рассказывайте их кому-нибудь другому.

гость_
#32
Автор

А начала читать статьи, там пишут кормить часто, каждый час практически и будить ребенка, если он спит, чтобы покормить.

чтобы покормить новорожденного, не надо его будить. надо прям спящему предлагать грудь. поводить по губкам. захочет - начнет есть.
не захочет - предложить еще через пол часа.

когда ребенок по настоящему проголодается и начнет просить (плакать) - очень сложно его успокоить и накормить орущего

Jaroslavna
#33
Гость

Ой ну началось, кормила 2-3-5 лет и грудь такая же как до родов. Знаем мы эти сказки, рассказывайте их кому-нибудь другому.

Ээээ, грудь растягивается по максимуму в самом конце беременности. Это происходит вне зависимости от того, кормите вы потом грудью или нет. И если у вас что-то обвисает, то причина именно в этом растяжении, а не в кормлении. Долгое кормление, мне кажется, может помочь предотвратит обвисание, т.к. грудь уменьшает свой размер очень постепенно (она где-то за год принимает прежний размер), и у кожи есть время утягиваться вместе с содержимым. А когда вы решаете не кормить, то уменьшение происходит очень резко. Так что по-моему у кормящих гораздо больше шансов сохранить прежнюю форму груди, чем у не-кормящих.

Гость
#34
Jaroslavna

Ээээ, грудь растягивается по максимуму в самом конце беременности. Это происходит вне зависимости от того, кормите вы потом грудью или нет. И если у вас что-то обвисает, то причина именно в этом растяжении, а не в кормлении. Долгое кормление, мне кажется, может помочь предотвратит обвисание, т.к. грудь уменьшает свой размер очень постепенно (она где-то за год принимает прежний размер), и у кожи есть время утягиваться вместе с содержимым. А когда вы решаете не кормить, то уменьшение происходит очень резко. Так что по-моему у кормящих гораздо больше шансов сохранить прежнюю форму груди, чем у не-кормящих.

У меня ничего не растянулось к концу беременности. И когда молоко пришло, тоже не особо. Как были *****-милиписьки, так и остались. Но кормила месяц только. Все как и раньше.

Гость
#35

с и с ь к и - милиписьки

Гость
#36
гость_

начала читать статьи, там пишут кормить часто, каждый час практически и будить ребенка, если он спит, чтобы покормить.

Каждый час - это перебор, конечно. Если 3 часа не просыпается, то нужно разбудить и покормить.

#37

я доченьку кормила по ее желанию или же сама смотрела как довно она ела и просит она грудь изза голода или изза дискомфорта. мамина грудь это и еда и лекарство, так как сосание груди помогает пропукаться и успокоиться. а вообще, когда родите ну и через недельку другую сами будете понимать как кормить, ведь каждый ребенок индивилуалин и врачи правильно не подскажут, ведь они не знают вашу лялю так как вы. а насчет смеси (тут советы были) даже не думайте! если будет молоко, то только так! я откормиоа пол года и еще кормила бы( я даже скучаю по этому) но перенервничала и пропало молоко. автор вы главное не передумайте кормить грудью, потому как в начале будет тяжело и больно. запасайтесь мазью для сосков, прокладками! удачных вам родов и здоровую лялю!!!

#38

кстати в роддоме кормтла каждые два часа бывало чаще, там надо записывать поэтому уже будешь приблизительно знать какой у тебя проглотик))))

#39
Гость

Девочки, а кормить грудью больно??...

Мне и в начале не больно было и сейчас. Главное правильно приложить .. В кормить мне лично приятно:)

Автор
#40

Спасибо всем за ответы и советы))) Многое возьму на заметку.

Катсоня
#41

корми по требованию.не мори ребенка голодом 3 часа большой промежуток для новорожденного

Мария
#41

Все дети разные, кто-то кушает раз в 3 часа, а кто-то висит на груди сутками. Также вам надо решить будите вы кормить по требованию или по часам, от этого тоже многое зависит. К тому же будьте готовы, что в первые дни молока будет крайне мало и ребенок может не наедаться. Советую записаться на бесплатный вебинар о ГВ, там консультант по грудному вскармливанию, ведущий школы будущих Мам, педиатр, кандидат медицинских наук Татьяна Владимировна Гуторова будет отвечать на все вопросы, объяснит,как наладить кормление, как правильно прикладывать к груди, расскажет сцеживаться или нет, как это делать правильно, как пережить лактационный криз и как не допустить застоя молока в груди. Вот ссылка http://mama.openmedcom.ru/goto.php?ID=72 , думаю, что вы многое почерпнете из этой беседы и получите ответы на все свои вопросы

Гость
#43

Грудь во время беременности увеличилась на пол размера, куда там может что-то растянуться? Я не кормила, грудь вернулась в свою норму за месяц после родов. Таблетки не пила, просто не кормила, молоко пришло, неделю помучалась и забыла. Да, соски были большие, вернулись в свой первоначальный вид. Комить или нет, выбор каждого самостоятельный. Я решила, что мне эта морока не нужна. Сначала ребенок орет в роддоме сутками, т.к. есть там нечего. По себе видела, 3 дня было абсолютно пусто, даже намека на молоко или молозиво не было. Помню в роддоме мы первую ночь спали мирно, бабушка малого покормила где--то ночью, он вроде проснулся. А по коридору постоянно кто-то разрывался то там, то сям. А т.к. тут в больничке держат 1 день, ну 2 после КС, то все новорожденные 1-2 дня отроду, т.е. по сути молозиво только, а его нет и они голодные орут и тот же цирк дома. А потом лактационные кризы, то недоедает, то молоко течет и вся одежда в нем, то соски в кровь, то еще что. Не, мне это счастье не нужно, дети на ИВ вырастают замечательно, такие же здоровые.