Гость
Статьи
Так купать в травах …

Так купать в травах или не купать???

Подскажите, пожалуйста, как вы считаете: необходимо ли новорожденных купать в травах и до какого возраста? Моя мама считает, что "чем дольше - тем лучше", а я нахожу много доводов в пользу того, что купание в травах может приводить к сухости кожи малыша.Как быть? Кто прав? И какими специальными средствами можно купать младенцев? Ваш опыт.

Прохожая
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы купали до месяца,очень полезно,но надо чередовать три-четыре вида трав.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#2

почему вопрос ребром?
можно чередовать купание с травами и без
так же не нужно перебарщивать с концентрацией
сухости быть не должно, но смотрите по своему ребенку

купание в череде/ромашке быстро избавляет от различных покраснений, раздражений, но они чаще летом.

до какого возраста..... мне 30 и я могу принять ванну с травой)

Гость
#3

не надо в травах, так как вы не знаете кто и где эти травы собирал?
Может они вдоль дорог росли, или вдоль поля, которое прыскали с самолета всякими пестицидами???
Для грудного ребенка некоторые травы - например ромашка - очень сильный аллерген, можете этим вызвать у него хроническую аллергию к пыльце трав.
Сейчас во всем цивилизованном мире даже не рекомендуют сок моркови давать грудным, слишком много аллергетиков стало...

Гость
#4

Я купала до года. Смотря какие травы. Череда- сушит, крапива-увлажняет

Гость
#5

а я просто купала с беби бадом (бюбхен), сейчас вот выяснилось,что у меня очень сильная аллергия на травы (отек и дышать тяжело), очень может быть,что у ребенка тоже...тут вот самое главное не навредить

бабуся лидуся
#6
Гость

не надо в травах, так как вы не знаете кто и где эти травы собирал?
Может они вдоль дорог росли, или вдоль поля, которое прыскали с самолета всякими пестицидами???
Для грудного ребенка некоторые травы - например ромашка - очень сильный аллерген, можете этим вызвать у него хроническую аллергию к пыльце трав.
Сейчас во всем цивилизованном мире даже не рекомендуют сок моркови давать грудным, слишком много аллергетиков стало...

потому и аллергетики, что боятся всего и от всего отгораживают. у сельских детей нет никакой аллергии, потому что с рождения в этих аллергенах и бегают

Гость
#7

Мы с чередой купали только пару раз, когда на коже у ребенка было раздражение. И еще несколько раз заваривали ее и просто щечки протирали.

Гость
#8

Покупала готовый концентрат для купания на травах НАША МАМА и купала ребенка, добавляя его в воду. Они разные: ромашка, календула, и др.

Гость
#5

Я купала в травах только когда проблемы с кожей были. А так не вижу в этом смысла.

Гость
#10
бабуся лидуся

потому и аллергетики, что боятся всего и от всего отгораживают. у сельских детей нет никакой аллергии, потому что с рождения в этих аллергенах и бегают

у всех есть аллергия, в том числе и у сельских. Думаете, они особенные что-ли?

Гость
#11
бабуся лидуся

потому и аллергетики, что боятся всего и от всего отгораживают. у сельских детей нет никакой аллергии, потому что с рождения в этих аллергенах и бегают

у сельских меньше может быть потому, что нет заводов и фабрик поблизости и не дует химический ветер
на это тоже реагируют маленькие дети и потом начинается по цепной реакции на все остальное раздражающее

Гость
#12

Мы купаем в разных травах и нет аллергии и кожу не сушит. Все индивидуально. Мы и в марганцовке купали пару недель тоже нормально. Главное соблюдать дозировку.

lavkate
#9

мы покупали концентрат трав 'наша мама' и купали до 6 месяцев где то. сначала через день, потом реже.

Гость
#14
Прохожая

Подскажите, пожалуйста, как вы считаете: необходимо ли новорожденных купать в травах и до какого возраста? Моя мама считает, что "чем дольше - тем лучше", а я нахожу много доводов в пользу того, что купание в травах может приводить к сухости кожи малыша.Как быть? Кто прав? И какими специальными средствами можно купать младенцев? Ваш опыт.

конечно со средствами!!!
мыло, гель для душа,шампунь, бальзам, аромо соль, после водных процедур намажьте его дезиком(надо же приучать малыша к чистоте!) и полирните одеколоном.
что за страсть мыть ребенка средствами,где он у вас пачкается, мамаша????

Гость
#15

до года купала, но не каждый день
череда/ромашка

hellcat
#16

а у вас воды в доме нет чтоли? обязательно в траве мыть?

мимишка
#17

я купала ребенка в ванночке с травами 3 месяца, потому что было лето и постоянные потнички и раздражения. потом бюбхеном начала пользоватся один раз в неделю.

Прохожая
#13
Гость

до года купала, но не каждый деньчереда/ромашка

Т.е. чередовали с какими-то средствами?

галина
#19

Я елку перед сном заваривала, но больше для спокойствия.

Гость
#20
Гость

у сельских меньше может быть потому, что нет заводов и фабрик поблизости и не дует химический ветерна это тоже реагируют маленькие дети и потом начинается по цепной реакции на все остальное раздражающее

У сельских в этом плане разве только астма реже встречается (правда, в д деревне во всю дымит печное отопление плюс центральная котельная), а пищевые аллергии встречаются точно также. И не говорите, что там сплошь натурпродукт. Смотрю по своей деревне - натрупродукт только основные овощи и ягоды летом, а так в магазинах все тоже самое, что и в городе. И вся эта многосоставная вредная продукция активно раскупается и съедается. Сельские как правило менее обеспеченные ,поэтому покупают вещи и еду более плохого качества (уж точно сами хлопок и лен не выращивают, ткани себе не делают), а это кожные заболевания. Вообще деревня сейчас не та. Это 30 лет назад разница еще была, а сейчас приезжаешь в деревню и разницы не видишь. Все как в городе (причем моя деревня далековато от крупного города находится).

#21

Да можно купать, только не усердствовать. я купала в череде и ромашке. Потом когда малыш подрос пользовалась готовым экстрактом неболейка здравландия. Только в качестве профилактического средства в холодное время года. Мне понравилось, да и ребёнок стал меньше болеть насморком. Всё опять же индивидуально, но у своего я не видела ни высыпаний на коже, ни каких либо реакций на травки.

#23

Купать конечно. Наши бабушки и прабабушки не имели столько средств для купания, но знали секреты как обеспечить ребёнку здоровую кожу и организм в целом. Я купаю раз в неделю в ромашке.

#24

С каких это пор купание в травах противопоказано. Конечно же купать, да и вообще полезно для организма малыша, он ведь расслабляется после купания. Сейчас в холодное время года я купаю малыша в экстракте неболейка здравландия. И купаемся и укрепляем иммунитет малыша, там травки хвойные эвкалипт, можжевельник. Кожу не пересушивает, не аллергенный.

Будущая мама
#25

Купала в травах первый месяц, череда, ромашка. Ребенку нравилось, кожу не сушило. Зато спал потом отлично.

Анна Т.
#26

Наши мамы, все как одна, пытаются советовать купать в марганцовке, вот это уже вчерашний день, очень сушит кожу, да и передозировки опасны. Современные педиатры рекомендуют делать недельные курсы из разных трав, а не каждый день- разную, курсами полезнее. Я чередовала по неделям календулу, крапиву и лаванду, дочка спала прекрасно. Ромашка- аллерген и сушит, не стала и пробовать. Мыло-гели не использовала, только недолго специальный шампунь от молочных корочек на голове. Сейчас 6 месяцев, травы не использую больше.

Катя
#27

Купать можно и нужно. Только выбирать травки осторожно, на кое-какие может быть реакция, многие пишут – череда, а ведь на нее бывает аллергия, про хвойные совсем говорить нечего, у меня у самой на хвою аллергия, а вот ромашка- точно можно, абсолютно не аллерген. Мы в ней купаемся раза три в неделю и один раз помывка как положено с мылом-пенкой. Его тоже выбирайте осторожно, сейчас можно нарваться на такой состав, хотя и детский товар. у нас почти вся косметика Pigeon, эти товарищи следят за качеством)

Анютка
#28

Я купала малыша до года.Череда, ромашка. Кожу не сушат травки, аллергии не было.

Инга 25
#29

Нам невролог выписал хвойные ванночки для укрепления нервной системы, поэтому я пользовалась экстрактом хвойным здравландия. До этого была проблема со сном, но после такой ванны малыш быстро успокаивается и засыпает.

#30
Прохожая

Подскажите, пожалуйста, как вы считаете: необходимо ли новорожденных купать в травах и до какого возраста? Моя мама считает, что "чем дольше - тем лучше", а я нахожу много доводов в пользу того, что купание в травах может приводить к сухости кожи малыша.Как быть? Кто прав? И какими специальными средствами можно купать младенцев? Ваш опыт.

Правильные травки не сушат кожу. Я добавляла в ванночку витаминно-травяной сбор Aqa baby, в нем витамины А, Е, В5, череда, липа, ромашка и анис. Во-первых, он уже готов к использованию, не нужно специально заваривать к каждому купанию. А во-вторых, когда сама завариваешь травы, не все полезные свойства сохраняются. Я до года купала с травами.

#31

В травах купать полезно, отвар ромашке не должен сушить хожу, он ее обеззараживает и успокаивает.
Так же есть шампуньки "Мой малыш" с головы до пят от 0+

Анита Е
#32

Покупаю экстракт трав ромашка здравландия. Удобно потому что не надо каждый день заваривать свежую траву, а так разбавила по пропорции и покупала малыша. Хорошо помогает успокаивает кожу, если где покраснение то сразу снимает раздражение.

Вика Н
#33

Да купать конечно - во все времена купали для профилактики кожных заболеваний и простуды.

#34

Купала в череде и ромашке до полугода, а потом когда врач приписал хвойные ванночки малышу, перешла на готовые экстракты. Покупала экстракт хвойный здравландия. Купание в такой ванне помогает успокоить нервную систему, наш был слишком активный малыш.

Гость
#35

Я купала своих деток до 6 мес.,в череде, ромашке.

Лена Мирова
#36

Купаю малыша в травах, морской соли. Это же природная профилактика кожных заболеваний.

#37

Купаю уже месяц в экстракте ромашки здравландия. Средство хорошее, не сушит кожу, раздражения или зуда после не было, поэтому спокойно пользуемся.

Дикси
#38

А нам больше нравится очищающий гель Ла-Кри добавлять в воду. Он содержит натуральные компоненты, благотворно на кожу влияет. Еще он пенится, чем массу восторгов малышке доставляет. Мы так приятное с полезным совмещаем.

Светлана
#39

Здравствуйте ,Мамочки! Вы слышали о Сибирском здоровье! Ознакомьтесь там много чего интересного как для Вас так и для малышей! Я свою доченьку купаю Живинкой, вся продукция на дикорастущих травах Байкала и Алтая. Присоединяйтесь не пожалеете.)
Подписывайтесь в Сибирском Здоровье указывая номер 5308793 Наставника, и получайте скидку 25% и подарки каждый месяц. Вы можете мне позвонить на номер 89643742333 и я отвечу на все интересующие Вас вопросы.

Ирина
#40
Прохожая

Подскажите, пожалуйста, как вы считаете: необходимо ли новорожденных купать в травах и до какого возраста? Моя мама считает, что "чем дольше - тем лучше", а я нахожу много доводов в пользу того, что купание в травах может приводить к сухости кожи малыша.Как быть? Кто прав? И какими специальными средствами можно купать младенцев? Ваш опыт.

Не надо купать малыша в травах. Поверьте моему личному опыту. Я поддалась на уговоры со стороны и купала дочку то в ванне с ромашкой, то с чередой, то ещё с какой-то травой. В итоге пересушенная кожа; аллергическая реакция; атопический дерматит! Дочке сейчас почти четыре месяца, а кожа в неё очень сухая и стянутая. Педиатр рекомендовала купить серию Emolium - эмульсию для купания, эмульсию для тела и крем. Серия достаточно дорогая для меня, но выручил папа дочкин. Он всё оплатил. Сейчас вот постепенно кожные сыпи и покраснения начали уходить. Я знаю что ещё и серия Ла-кри хорошая. Рекомендуют мамочки друг другу. (случайно услышала разговорам в поликлинике)

Ксюнька
#41

Мы купаем в травках, нам уже 8,5 - все нормально. Последнее время бабушки начали переживать, что мол часто купаем (мы каждый день купаем в травках). если честно, не вижу никакой беды в этом, я поняла, что у карапузов, да как и у взрослых - все индивидуально. Кто-то наращивает ресницы и счастлив, у меня лично была аллергия на клей, поэтому я выращивала на сыворотке свои.
Начали купать в травах, когда у малышни на попе пятнышки появились, между булочек. Лучшая подруга посоветовала купать в ромашке, нам помогло и как-то мы привыкли. Думаю, сейчас будем сокращать количество раз, сведем до 3-4 в неделю. Честно, не купали с мылом, сегодня были у педиатра, сказали раз в неделю все же нужно. Попробуем.
Кстати, атопический дерматит лечили Mustela, не дешево, но нам помогло.Хотя поняла, что советовать что-то для ребенка - не стоит, т.к. все разные.Поэтому, просто делюсь своим опытом.

Darina
#42

Моей младшей полтора года, я часто ей в ванну добавляю травяные сборы. У меня Аква бэби, кожу не сушат, аллергии за все время пользования ни разу не было. Я с трех месяцев купаю с Аква, все в порядке у нас (ттт)

Ксюнька
#43

Мы Кря-Кря покупаем в основном.

мамаДиана
#44

Я противник всех этих новых и дорогих шампуней, конечно когда ребенок подрастет, без них не куда. Поначалу я сама заваривала травы, на это уходило время, и мне не совсем удобно было. В очередной раз когда пошла в аптеку, купила экстракты трав с ромашкой здравландия. Уже готовая жидкость, просто развести в ванной, и все готово. Кстати там целая линия экстрактов, каждая мама найдет себе подходящий вариант. И кожу не пересушивает, и безопасно для детей.

Вольта
#45
Ирина

Я знаю что ещё и серия Ла-кри хорошая. Рекомендуют мамочки друг другу. (случайно услышала разговорам в поликлинике)

Подтверждаю - хорошая) Мы пользуемся из этой серии интенсивным кремиком Ла-Кри, шампунь-пенкой, эмульсией для тела и очищающим гелем. Все нравится, всем довольны. И пользоваться можно часто, там же натуральные компоненты в составе.

Алина 34
#46

Купаю сейчас малыша в экстракте биокомплекс здравландия. Средство на основе экстракта мыльного корня, пенится при добавлении в ванну. Дополнительно в составе травы и масла для ухода за кожей малыша, средство не разрушает гидролипидную пленку. Сыну особенно нравиться пенка.