Гость
Статьи
Необходимости для …

Необходимости для новорожденого

Девочки, привет! Ждем появления малыша в августе. Пол пока не знаем, решили сделать себе сюрприз. Внимание! Вопрос: какой перечень необходимых вещей нужен для младенца на первые месяцы жизни , а так же маме, чтобы потом не бегать не покупать после того, как новый член семьи появится на свет. Коврик, столик для пеленания, кофты для кормления, слюнявчики итп? Могу я попросить вас написать каждую свой топ 10 - must have, топ - 10 - nice to have? Заранее благодарю! Всем хорошего настроения!

32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

must have? чо?

#2

must have - обязательно иметь
nice to have - было бы здоров приобрести

Пардон за лексикон, отпечатки профессии :)

Гость
#3

Поискать в интернете списки не судьба?

плАхая
#4

Мой маст хев:
колыбелька, люлька , что угодно, что можно поставить рядом со своей кроватью для сна новорожденного, можно даже редкастловский кокон
Подушка для кормления, хорошая,думаю оан у вас как у беременной уже есть.
Комод для вещичек и пеленания.
От кресла не отказалась бы, не было
Качельки-шезлонг
Стульчик от рождения на кухню
Коляска, автокресло с переходниками
Из одежды большие пеленки, плед приятный на ощупь небольшого размера, бодики не через голову и человечки.
Как-то так

Гость
#5

1.Коляска. (она же может использоваться первые месяцы как кроватка, удобно возить с собой по квартире)
2. Памперсы
3. Детские вещи. Поменьше, дети очень быстро растут.
4. Присыпка

Вот это маст хэв. Если кормите сами. Если нет, еще бутылочки и питание.

Без комодов-полочек-подушечек можно запросто обойтись

#6
Гость

Поискать в интернете списки не судьба?

Гость, выпей персену))

#7
Гость

1.Коляска. (она же может использоваться первые месяцы как кроватка, удобно возить с собой по квартире)2. Памперсы3. Детские вещи. Поменьше, дети очень быстро растут.4. ПрисыпкаВот это маст хэв. Если кормите сами. Если нет, еще бутылочки и питание.Без комодов-полочек-подушечек можно запросто обойтись

Про присыпку спасибо)

#8
плАхая

Мой маст хев:колыбелька, люлька , что угодно, что можно поставить рядом со своей кроватью для сна новорожденного, можно даже редкастловский коконПодушка для кормления, хорошая,думаю оан у вас как у беременной уже есть.Комод для вещичек и пеленания.От кресла не отказалась бы, не былоКачельки-шезлонгСтульчик от рождения на кухнюКоляска, автокресло с переходникамиИз одежды большие пеленки, плед приятный на ощупь небольшого размера, бодики не через голову и человечки.Как-то так

Супер! Спасибо)) Подушки, кстати, нет. Как то не было необходимости, тк беременность проходит очень легко ))

#9

Еще волнует вопрос, с какого месяца малыша можно носить в рюкзаке-переноске? Тут выяснилось, что не сразу, но хотелось бы быть сразу максимально мобильными , учитывая, что я не за рулем.

Гость
#10
sqo

Еще волнует вопрос, с какого месяца малыша можно носить в рюкзаке-переноске? Тут выяснилось, что не сразу, но хотелось бы быть сразу максимально мобильными , учитывая, что я не за рулем.

многие педиатры вообще против всех этих рюкзаков, прыгунков, ходунков.

Гость
#11
sqo

Еще волнует вопрос, с какого месяца малыша можно носить в рюкзаке-переноске? Тут выяснилось, что не сразу, но хотелось бы быть сразу максимально мобильными , учитывая, что я не за рулем.

Слинг рюкзак можно. Мальчики с 4 мес, девочки с 5-6. Я дочь с 6 носила постоянно и дома тоже.
Большой мяч фитбол пригождалась очень сидишь попой дрыгаешь и ребенок на руках качается, еще для гимнастики малышам с маленькими шипами мяч на животике катать от коликом всяких( у моей не было правда), полотенце-уголок, гель для мытья, крем для сосков в роддом, прокладки для груди, подгузники, шапочки малышу, одежда для выписки.

Гость
#11

Столик для пленания нафиг не нужен, занимает место, стоит не дешево. Сейчас дома детей никто не пеленает, а памперс можно надеть и на столе, на диване, на кресле, а можно вообще на руках, когда приноровитесь. Мы спокойно обошлись без развивающего коврика, никак на развитии ребенка это не сказалось. Море игрушек ему тоже не надо, не оценить, потом раздаривать будете. Присыпкой тоже не пользовались. Купите кроватку, коляску, памперсы, шампунь и пенку для купания, пеленок штук пять, три-четыре погремушки, что-то музыкальное и парочку мягких. На первом этапе этого более чем. На малышах удобны боди, но ребенок быстро растет и покупать много не имеет смысла. Удачи вам! Легких родов!

Гость
#13
Гость

1.Коляска. (она же может использоваться первые месяцы как кроватка, удобно возить с собой по квартире)2. Памперсы3. Детские вещи. Поменьше, дети очень быстро растут.4. ПрисыпкаВот это маст хэв. Если кормите сами. Если нет, еще бутылочки и питание.Без комодов-полочек-подушечек можно запросто обойтись

Согласна. Вещи маленького ребенка занимают пару полок в обычном шкафу. А потом нормальные люди покупают детскую мебель полностью на комнату и проблемм решена. Никогда не пользовалась пеленальным столиком и подушкой для кормления, хотя кормила почти до двух лет.

Гость
#14
sqo

Про присыпку спасибо)

Не нужна вам присыпка! У многих детей от нее начинаются покраснения. С использованием памперсов она лишняя, потому что попа у ребенка с ней преет в памперсе и это вызывает раздражение. Попу помыли под краном (когда в туалет сходил), вытерли полотенцем и просто памперс надели, никаких проблем!

Гость
#15

я жалею только о том,что у меня небыло соски и банки смеси.мне делали кс.молока не было.врачи говорили разрабатывай грудь.давили на нее.но все бесполезно.просила у них смесь.не давали.иди говорят суй грудь.но я обьясняла что нет молока.а они ни в какую.разрабатывай и все.ребенок орал как резаный.выписали на 5 день.все 5 дней ужасно орал.приехав домой сразу купили искуст.смесь.а молока у меня так и не было.лишь иногда медсестры подсовывали мне бутылочку пока врачи не видели что б хоть как то покормить и не сдохнуть с голоду.рожала в Балашихе в прошлом году.

ааммм
#16

кроватка
ванночка
коляска
шезлонг (моя девочка его обожала)
авто кресло
боди 6-7
по питанию сами смотрите, моя на гв, так что ни смеси, ни соски- бутылки не покупала, не нужно. сейчас только одна бутылка -поильничек для воды

это из основного.. ну, и памперсы- крема

коровка
#17

постараюсь то, о чем тут не писали:
1) термометр для воды
2) коврик или "подставочка" для купания в ванночку
3) ножнички детские
4) мягкая щеточка для волос (но может и не пригодится)
5) клеенка детская (желательно несколько штук)!!!
6) зеленка, перекись, ватные палочки
7) какой-нить антиколиковый препарат

примечание: наш набор уходовой косметики свелся к отечественному детскому мылу, детскому крему и бепантену. Изначально были без масел, присыпок - вроде норм. И потом так и не стали использовать...

Гость
#18

автор, может немного не в тему, но поделюсь.
У нас стульчик-люлька Априка, использую с рождения, катала ребенка в ней с собой, чтобы не на руках . Рюкзаков, слингов , ходунков, прыгунков и т.д. не было, читайте что пишут врачи. Коврик не пригодился совсем, хотя был дорогой, музыкальный, а вот мобиль в кроватку очень и очень пригодился.
Всю детскую косметику, кроме шампуня, мне заменило масло Веледа, реально быстро снимает покраснения (вчера тут о нем писали).
Комод-пеленальник если решите покупать, берите после рождения, поймете нужен или нет. Да и вообще я основные покупки отложила после рождения, чтобы реально понимать нужно это или нет.

Гость
#19

Вроде как никто не писал про одноразовые пеленки и стерилизатор для бутылочек (можно брать обычный Авент, который в микроволновку ставится), если планируете сами кормить и иногда отлучаться, то еще и молокоотсос нужен, брать дорогой с наворотами не стоит, нормальный механический Авент.
От колик Эспумизан (с рождения) и Плантекс (с 2-х недель).

Гость
#21

Маст хэв:
- памперсы
- одноразовые пеленки или клеенки (3-4 шт). Причем одноразовые пеленки стелить впитывающей стороной вниз, а сверху класть обычную пеленку - и экономично, и экологично.
- пеленки тканевые (количество в зависимости от того, собираетесь ли пеленать или просто в кач.простыни использовать),
- бепантен,
- зелёнка+перекись (для обработки пупка),
- масло персиковое или абрикосовое (для очистки ушей и носа),
- коляска-люлька,
- автолюлька

Хорошо бы иметь:
- пеленальные столик (на кровати можно приноровиться, но со столиком всё же удобнее),
- слинг-шарф (наматывать НЕсложно, рюкзак хуже держит, и для несидячего ребенка противопоказан!),
- многоразовые подгузники (штук 6-8).
Кроватка оказалась вообще не нужна, не стали мучать ни себя, ни ребенка. В качельках-шезлонге вообще отказался сидеть (но тут уже от конкретного ребенка зависит)

Гость
#22

Многоразовые подгузники? Это с марлей что ли? Вот по мне так полный бред. Я дочь дома на одноразовой пеленки и сверху обычную пеленку стелила. Так и держала или обычный подгузник. Стерилизатор, бутылки, молокоотсос тоже не нужны были. Мобиль над кроваткой месяцев с трех отлично. Слинг рюкзак очень использовали до трех лет))). Кроватка не пригодилась особо( только днем), весы, качели это если без напряга можете купить, то берите, а так ерунда это. Клеенки и одной хватит. Доску для пеленания купите если комода не будет.

Svekolka
#23

Чем запаслась я (не утверждаю, что не хватила лишку):
1. Коляска + аксы (утепление на зиму, пледик и т.п.)
2. Кроватка + несколько простынок, бамперы, детские спальники вместо одеял (из них парочка с возможностью спрятать ручки) + мобиль
3. Комод с пеленальной поверхностью
4. АВТОКРЕСЛО! Лучше ничего не купить, но без него нельзя!
5. Кормление: молокоотсос электрический, стерилизатор, подогреватель, бутылочки со спец. сосками и спец.ложечка, бутылочки для хранения молока, ёршики - так много всего, т.к. часто будет возникать потребность оставить малыша со сцеженным молоком. Сюда же: крем Пурелан, накладки на соски, вкладыши в бюстгальтер, спец. белье для кормящих и бандаж
6. Видео-няня, увлажнитель воздуха, термометр, гигрометр, для воды термометр
7. Подгузники, одноразовые пеленки, просто пеленки-тряпочки разных размеров
8. Влажные салфетки, ватные палочки липучие, масло, крем с спф, присыпка, бепантен, детские ножнички, пинцет, расчёска, аспиратор
9. Немножко бодиков-человечков на первое время + носочки, шапочки
10. Игрухи еще не покупала

Наталья
#24

1. Коляска, замок, дождевик и москитная сетка.
2. Кроватка, кокосовый матрас,2 клеенки, 2 простыни, бампера, музыкальный мобиль и ночник.
3.ванночка, термометр для воды, 2 полотенца махровых, детский стиральный порошок.
4. Молокоотсос, бутылочки 2, 2 пустышки, ложечка пластмассовая для лекарств.
5. Зеленка, перекись водорода 3%, ромашка и череда, боботик, укропная вода, газоотводная трубка, аспиратор, вазелиновое масло, вата и ватные палочки с ограничителем, пипетка, градусник электронный, масло джонсонс бэби, бепантен, пенка шампунь, памперсы, ножницы с закругленными концами, щеточка для волос
6. Слюнявчик 2 шт, 4 ситцевых пеленки, 4 фланелевых, 4 из обычного хлопка. 4 распашонки, 2 пары носочков, 2 тонких чепчика (1 после купания, 1 на улицу), 2 толстых чепчика на улицу, царапки 3 пары, Носовые платки 8 шт (слюни и срыгивания вытирать), конверт подошел и на выписку и для прогулок в коляске (конверт с одеялом)
Ну и погремушки 2 шт пригодились для привлечения внимания в поликлинике или отвлечь если капризнисает

Гость
#25

Дамы, большое всем спасибо. )

#26

Добавлю то о чем не упомянули, пользовались сами.
Нам в роддоме пригодились ватные диски, настойка календулы и фукарцин для белых прыщиков у нас появились под мышками и на спине, нужно было снимать ватным диском смоченным в календуле и потом мазать фукарцином, это медперсонал заметил и показал как нужно делать, с новорожденными лучше без самодеятельности.
Еще капли для глаз тобрекс, ими могут закапать и сразу после рождения, чтобы вымыть инфекцию, и потом если вдруг закисают глазки. Имейте в виду срок после открытия маленький, как и у многих лекарств для деток до года.
Аквамарис для промывания носика после прогулок. А еще экстракт для купания биокомплекс здравландия, он без мыла на основе мыльного корня, что важно для грудничка, хорошо увлажняет кожу и применять можно с 0+. Так же соски для ребенка желательно сразу из разного состава, наш взял только латексную без прикуса, а силиконовые и с прикусами пришлось подарить, но зато было из чего выбрать.

Полина
#27

Ещё можно, если пеленать будете, купить не обычные пеленки, а пеленки на молнии, на липучке. Ими будет удобно пользоваться, время сэкономите и нервы_)) Можно для начала попробовать недорогие пеленочки на пробу, у нас саммер инфант были, они и не жаркие и материал нежный.

Blanka
#28
Гость

Попу помыли под краном (когда в туалет сходил), вытерли полотенцем и просто памперс надели, никаких проблем!

Рецепт хороший, но не всегда все так безоблачно. Я первые месяцы мазала под подгузник крем от опрелостей, иначе снимаешь, а под ним местами раздраженная красная кожица. Особенно в жаркую погоду. Сейчас уже не так резко реагирует, каждый день sanosan не мажу, только если замечаю покраснения или высыпает. Проходит с его помощью очень быстро. Имхо, в списке для новорожденного обязательно должно быть такое средство.

Гость
#29

Из крупного - кровать, комод со столом для пеленания, автокресло, коляска
Для кормления - стерилизатор, бутылки (если ИВ)
Из тряпок - комбезы хб (штук 5-7), комбезы/конверты с начесом для гуляний (1-2 шт), чепчики хб (2 шт), шапочка вязаная (1 шт), одеяло, пеленки (10 шт - они, пожалуй, наиболее нужны), слюнявчики/полотенца (10-15 шт)
Из химии/медицинского барахла - памперсы, присыпка, судокрем, бепантен, аквамарис и/или мирамистин (нос промывать), груша для отсасывания соплей.
Кажись, все.

#30

Могу сказать точно - покупайте бесконтактный термометр. Пригодится. Я куму до сих пор спасибо говорю за такой полезный подарок, без него бы намаялась.
Советую брать миниленд, они самые правдивые, не большие по размеру и измерения сохраняют в памяти.

Ника
#31

Нам пригодились слабительные свечки Глицелакс, для детей, при запорах - самое безопасное средство

Гость
#32
Гость

Не нужна вам присыпка! У многих детей от нее начинаются покраснения. С использованием памперсов она лишняя, потому что попа у ребенка с ней преет в памперсе и это вызывает раздражение. Попу помыли под краном (когда в туалет сходил), вытерли полотенцем и просто памперс надели, никаких проблем!

Аналогично, не пользуемся ни присыпка ми, ни кремами. Опрелостей нет. Подмываемся под краном

Гость
#33

Автор, еще чудесная вещь -шезлонг-качалка. Мне подарили, когда ребенку было полтора месяца. О, жизнь моя наладилась) малышку стало можно носить с собой по всей квартире. Я готовлю, она рядом, разговариваю с ней, подхожу. Сначала плакала, конечно, совсем недолго лежала спокойно. А потом привыкла. И полюбила)

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: