Гость
Статьи
Вопрос родителям, у …

Вопрос родителям, у которых родились неполноценные дети

Чувствовали ли вы какие то неестественные движения малыша в утробе-может слишком активные или наооборот или что то ещё, что наводило на мысли, что с ребёнком не всё в порядке при нормальных анализах и узи? И как вы отреагировали, когда вам сказали об этом?

автор
58 ответов
Последний — Перейти
qwerty
#1

неполноценные лучше заменить на особенные
и особенными многие стаовились исключительно после тяжелых родов,
если анализы и узи были в норме. сложно по узи не увидеть пороки развития

Гость
#2

Про какие именно пороки вы говорите? Неполноценность же бывает очень многих видов. У нас порок челюстно лицевой системы, никаких ощущений разумеется не было, дцп так же себя никак не проявляет (полученное не в родах), пороки сердца ведут себя по разному, в зависимости от диагноза (часто бывает недостача веса, слишком высокая активность, либо наоборот малая подвижность).
Вы о какой неполноценности говорите?
Неестественные движения могут быть при гипоксиях.

Гость
#3
qwerty

неполноценные лучше заменить на особенныеи особенными многие стаовились исключительно после тяжелых родов, если анализы и узи были в норме. сложно по узи не увидеть пороки развития

По узи очень многие пороки не видны. Для сердца, к примеру, требуется эхо длительностью около полутора часов. Кто так смотрит на экспертном в общем потоке? Никто. Наш порок так же по узи не был выявлен.

Гость
#4
qwerty

неполноценные лучше заменить на особенные

А почему нельзя называть вещи своими именами?
Она не оскорбила и не обидела, она назвала вещи своими именами.
Особенные дети - жто дети обладающие помимо стандартного набора качество, какими то особыми уникальными талантами.
Если ребенок отличается по причине физических отклонений или умственных - это именно неполноценность.
Зачем учить других врать вам в лицо?

Гость
#5
Гость

А почему нельзя называть вещи своими именами? Она не оскорбила и не обидела, она назвала вещи своими именами.Особенные дети - жто дети обладающие помимо стандартного набора качество, какими то особыми уникальными талантами.Если ребенок отличается по причине физических отклонений или умственных - это именно неполноценность.Зачем учить других врать вам в лицо?

Это такая у нас толерантность, отражающаяся в лингвистике.

Гостья
#6
Гость

...Зачем учить других врать вам в лицо?

Тоже никогда этого не понимала. Ну, даун, ну, аут. Что в этом особенного?

Гость
#7
Гостья

Тоже никогда этого не понимала. Ну, даун, ну, аут. Что в этом особенного?

Солнечные есть еще - тоже загадочный эвфемизм.

Гостья
#8

Автор, не бойтесь.
1. Отклонения у новорожденных - достаточно редкое явление
2. Всегда сможете отказаться (я сейчас не стебусь).
Я знала девушку, мою дальнюю родтвенницу. Не пила, ни курила, вела ЗОЖ, в общем - умница и красавица. Перед первыми родами сказала мне "я сказала врачам - если что-то не так, пусть кажут, что ребенок умер". Ей нечего было бояться подстав, у нее мать в этой же клинике работала.
Я тогда была в шоке, а сейчас понимаю ее. Как она говорила "Я молодая, я могу родить много детей. Но не хотелось бы тратить свои силы на одного и нежизнеспособного"

Гость
#9
Гостья

Тоже никогда этого не понимала. Ну, даун, ну, аут. Что в этом особенного?

Я именно об этом. Получается подмена понятий.
Которая, в моем понимании, унижает и подчеркивает ущербность человека.
Получается что девочка имеющая уникальные способности в математике така же "особенная" как ребенок с умственной неполноценностью.

Кирпич
#10
Гостья

Автор, не бойтесь. 1. Отклонения у новорожденных - достаточно редкое явление2. Всегда сможете отказаться (я сейчас не стебусь).Я знала девушку, мою дальнюю родтвенницу. Не пила, ни кур
ила, вела ЗОЖ, в общем - умница и красавица. Перед первыми родами сказала мне "я сказала врачам - если что-то не так, пусть кажут, что ребенок умер". Ей нечего было бояться подстав, у нее мать в этой же клинике работала. Я тогда была в шоке, а сейчас понимаю ее. Как она говорила "Я молодая, я могу родить много детей. Но не хотелось бы тратить свои силы на одного и нежизнеспособного"

Ну она и *****,кидалова

Гость
#11

Автор, если вас волнует слишком большая активность плода или наоборот - спокойствие. Это далеко не всегда плохие признаки. Очень часто это просто темперамент. Не волнуйтесь понапрасну. Все будет хорошо.
У меня ребенок был не просто активен, он (я сейчас не утрирую) пяти минут не мог спокойно посидеть. Я постоянно ощущала в животе какие то телодвижения. Многие меня стращали что это гипоксия и все пропало - ребенок родился абсолютно нормалтным. Но темперамент мой - шило в заднице.
Подруга моя наоборот, первые шевеления ощутила в 28 недель. Очень переживала. И ощущала она шевеления одни- два раза за день и к тому же - не каждый день. У нее абсолютно здоровый сын. Просто спокойный. Он и сейчас часами может сидеть и рисовать.

Гость
#12
Гость

Я именно об этом. Получается подмена понятий.Которая, в моем понимании, унижает и подчеркивает ущербность человека. Получается что девочка имеющая уникальные способности в математике така же "особенная" как ребенок с умственной неполноценностью.

да, многие психологи так и говорят, что гениальность тоже отклонерие

#13
Гость

А почему нельзя называть вещи своими именами? Она не оскорбила и не обидела, она назвала вещи своими именами.Особенные дети - жто дети обладающие помимо стандартного набора качество, какими то особыми уникальными талантами.Если ребенок отличается по причине физических отклонений или умственных - это именно неполноценность.Зачем учить других врать вам в лицо?

+100000

Гость
#14
Гостья

Автор, не бойтесь. 1. Отклонения у новорожденных - достаточно редкое явление2. Всегда сможете отказаться (я сейчас не стебусь).Я знала девушку, мою дальнюю родтвенницу. Не пила, ни курила, вела ЗОЖ, в общем - умница и красавица. Перед первыми родами сказала мне "я сказала врачам - если что-то не так, пусть кажут, что ребенок умер". Ей нечего было бояться подстав, у нее мать в этой же клинике работала. Я тогда была в шоке, а сейчас понимаю ее. Как она говорила "Я молодая, я могу родить много детей. Но не хотелось бы тратить свои силы на одного и нежизнеспособного"

+10000000000 вам. Дети реально расходный материал. Одним меньше одним больше.

плАхая
#15
Гостья

Автор, не бойтесь. 1. Отклонения у новорожденных - достаточно редкое явление2. Всегда сможете отказаться (я сейчас не стебусь).Я знала девушку, мою дальнюю родтвенницу. Не пила, ни курила, вела ЗОЖ, в общем - умница и красавица. Перед первыми родами сказала мне "я сказала врачам - если что-то не так, пусть кажут, что ребенок умер". Ей нечего было бояться подстав, у нее мать в этой же клинике работала. Я тогда была в шоке, а сейчас понимаю ее. Как она говорила "Я молодая, я могу родить много детей. Но не хотелось бы тратить свои силы на одного и нежизнеспособного"

а ху еть
Других слов просто нет.

плАхая
#16
Гость

+10000000000 вам. Дети реально расходный материал. Одним меньше одним больше.

Интересно, у вас хоть 1 есть?

qwerty
#17
Гость

А почему нельзя называть вещи своими именами? Она не оскорбила и не обидела, она назвала вещи своими именами.Особенные дети - жто дети обладающие помимо стандартного набора качество, какими то особыми уникальными талантами.Если ребенок отличается по причине физических отклонений или умственных - это именно неполноценность.Зачем учить других врать вам в лицо?

Дело ваше. Я не считаю это ложью и подменной понятий. Привыкла уже что детей с генетическими отклонениями или пороками развития называют особенными, а талантливых деток одаренными.

Гость
#18

конечно, расходный материал.
зачем растить, холить и лелеять то, что на поверку оказывается нерентабельным вложением. нормальных надо растить, а не овоща с огорода.

Гость
#19

У нас ребенок с синдромом Дауна. Во время беременности ничего особого не замечала. Анализы показали повышенную вероятность, но на УЗИ "опровергли", и сколько УЗИ потом делала, везде говорили, все в порядке. Это стало неожиданностью только после рождения ребенка. А до того я и не чувствовала ничего особого. Что ж теперь, растим, стараемся развивать...

Гость
#20
Гость

У нас ребенок с синдромом Дауна. Во время беременности ничего особого не замечала. Анализы показали повышенную вероятность, но на УЗИ "опровергли", и сколько УЗИ потом делала, везде говорили, все в порядке. Это стало неожиданностью только после рождения ребенка. А до того я и не чувствовала ничего особого. Что ж теперь, растим, стараемся развивать...

Сын с УО. Также все илеально. Кстати, сколько видела матерей даунЯт - у всех были анализы в норме и все скринниги без проблем. Неожиданность вылазила на родах.

ира
#21

Ой, господи, девочки держитесь, терпения вам огромного

Гость
#22
плАхая

а ху етьДругих слов просто нет.

ну бывает. я когда беременная ходила после всех узи и анализов доставала врачей с вопросом-а точно все нормально? если бы какие-то отклонения были сделала бы иск. роды -зачем рожать больных детей? чтоб их мучить и самим мучиться?
кстати,врачи говорили,что практически все отклонения выявляют во время беременности,кроме болезней сердца. так,что в основном все рожают этих "особенных" детей вполне сознательно. исключение-родовая травма

Гость
#23

Я имею прямое отношение к коррекционной педагогике. За пять лет работы видела всякое: и глухоту, и слепоту, и дцп, и УО разной степени тяжести, и аутизм, и различные генетические заболевания. Так вот. Можете закидать меня помидорами и сказать, что в этой профессии мне не место. Но. Насмотревшись на весь этот ужас, в голову невольно лезут мысли "а вдруг у меня будет такой? " воспитывать ребенка с отклонениями я не буду. Говорю свое твердое НЕТ! Я по роду профессии общаюсь с такими детьми пару часов в неделю, а их родители 24 часа в сутки. Со многими семьями я общаюсь тесно и вижу как им тяжело. Это их крест на всю жизнь. И ведь при колоссальных усилиях в итоге все равно получается взрослый инвалид. Хоть дефекты и будут сглажены, но от этого инвалидом он быть не перестанет. И еще неизвестно, скажет ли этот ребенок спасибо своим родителям за то,что они сохранили ему жизнь. Знаю множество взрослых инвалидов, которые подумывают о суициде.

Гость
#24

Да, это огромный тяжкий труд воспитывать таких детей. Я когда вижу родителей таких детей, всегда удивляюсь как у них хватает сил ещё улыбаться. Почему вместо скринингов не сделают бесплатно анализ со 100%гарантией (который стоит 30 тр), ведь сколько эти скрининги доют ложные результаты и никто не несёт ответственность, а ложиться весь этот груз на несчастных родителей

Гость
#25

Да, это огромный тяжкий труд воспитывать таких детей. Я когда вижу родителей таких детей, всегда удивляюсь как у них хватает сил ещё улыбаться. Почему вместо скринингов не сделают бесплатно анализ со 100%гарантией (который стоит 30 тр), ведь сколько эти скрининги дают ложные результаты и никто не несёт ответственность, а ложится весь этот груз на несчастных родителей

Гость
#26
Гость

Да, это огромный тяжкий труд воспитывать таких детей. Я когда вижу родителей таких детей, всегда удивляюсь как у них хватает сил ещё улыбаться. Почему вместо скринингов не сделают бесплатно анализ со 100%гарантией (который стоит 30 тр), ведь сколько эти скрининги доют ложные результаты и никто не несёт ответственность, а ложиться весь этот груз на несчастных родителей

а я лично в поликлинике и больнице видела таких родителей,которых много раз предупреждали,что ребенок с отклонениями,но они с соплями и слезами отказывались от абортов и иск.родов-типа,это же мой ребенок,как его можно убить? вот таких, если честно,совсем не жалко-знали на что идут

лола
#27
Гостья

Автор, не бойтесь. 1. Отклонения у новорожденных - достаточно редкое явление2. Всегда сможете отказаться (я сейчас не стебусь).Я знала девушку, мою дальнюю родтвенницу. Не пила, ни курила, вела ЗОЖ, в общем - умница и красавица. Перед первыми родами сказала мне "я сказала врачам - если что-то не так, пусть кажут, что ребенок умер". Ей нечего было бояться подстав, у нее мать в этой же клинике работала. Я тогда была в шоке, а сейчас понимаю ее. Как она говорила "Я молодая, я могу родить много детей. Но не хотелось бы тратить свои силы на одного и нежизнеспособного"

Вполне нормальное здравое решение.

Гость
#28
Гость

конечно, расходный материал.зачем растить, холить и лелеять то, что на поверку оказывается нерентабельным вложением. нормальных надо растить, а не овоща с огорода.

по такой логике людей,которые так считают, в старости или в тяжелой болезни, травме (когда уход потребуется) нужно будет просто убивать и все. ведь они становятся нерентабельны.

Гость
#29
Гость

по такой логике людей,которые так считают, в старости или в тяжелой болезни, травме (когда уход потребуется) нужно будет просто убивать и все. ведь они становятся нерентабельны.

Да, логика у вас сильная! Нашли с чем сравнивать

Гость
#30
Гость

по такой логике людей,которые так считают, в старости или в тяжелой болезни, травме (когда уход потребуется) нужно будет просто убивать и все. ведь они становятся нерентабельны.

наверно имелось в виду,что не стоит рожать заведомо больных детей.

мышь+
#31
Гость

по такой логике людей,которые так считают, в старости или в тяжелой болезни, травме (когда уход потребуется) нужно будет просто убивать и все. ведь они становятся нерентабельны.

А чего? Я за эвтаназию. (добровольную, ессно). Лично мне не хочется быть обузой для близких. А если еще и боли страшенные.. Да если еще и парализует.. Это ж ни из окна не выйти, ни вены себе перегрызть, вообще ничего.

Гостья
#32
Гость

по такой логике людей,которые так считают, в старости или в тяжелой болезни, травме (когда уход потребуется) нужно будет просто убивать и все. ведь они становятся нерентабельны.

Да нет. Возвращаясь к своей родственнице - это хорошая и дружная семья.
Не думаю, что они с мужем и детьми откажутся помочь матери или отцу в старости. А вот если бы у них был "особенный" ребенок - тут я не знаю, в пользу кого они сделали бы выбор. Один больной в семье - тяжело. А если болен и ребенок и родители?..

Гостья
#33
мышь+

А чего? Я за эвтаназию. (добровольную, ессно). Лично мне не хочется быть обузой для близких. А если еще и боли страшенные.. Да если еще и парализует.. Это ж ни из окна не выйти, ни вены себе перегрызть, вообще ничего.

Аналогично. Я не понимаю, почему кто-то должен решать, продолжать человеку мучаться или помочь ему уйти. Только сам человек может решить за себя.

Гостья
#34
Гость

а я лично в поликлинике и больнице видела таких родителей,которых много раз предупреждали,что ребенок с отклонениями,но они с соплями и слезами отказывались от абортов и иск.родов-типа,это же мой ребенок,как его можно убить? вот таких, если честно,совсем не жалко-знали на что идут

Да откуда они знали? Насмотрелись розовых фильмов и передач по тв.
Я сама не знаю, как буду себя вести, если забеременею. Возможно, переклинит, и буду считать, что: "Ну и пусть, что *****, зато мой. Буду называть его особенным". Извините.

Гость
#35
Гость

А почему нельзя называть вещи своими именами? Она не оскорбила и не обидела, она назвала вещи своими именами.Особенные дети - жто дети обладающие помимо стандартного набора качество, какими то особыми уникальными талантами.Если ребенок отличается по причине физических отклонений или умственных - это именно неполноценность.Зачем учить других врать вам в лицо?

Ерунду не пишите, придираясь к словам. Особенные дети - это дети требующие особенного ухода. О котором родители с такими детьми предупреждают. Нет никакой разницы, как называть людей имеющих инвалидность, лишь бы было понятно окружающим.
Когда я не прооперировала своего ребенка то тоже он был особенным неполноценным инвалидом, в силу того, что ему нужно было особенное питание и особенный уход, не как для других детей, мой ребенок отличался от других детей особенным строением черепа.

Гость
#36

О, это ужасно... Этим летом была на пляже, смотрела, как детишки плещутся в воде, и заметила, что один мальчик очень крупный в течение часа всё время плавал в надувном круге (то есть в дырку от него был засунут). Я конечно, поняла, что с ним что-то не так. И потом увидела, как он зовет маму и папу, говорит "вынимайте меня". Они подошли, мама вынула из круга, а папа на руках вынес его из воды. Причем мальчик очень крупный, килограмм 80-90 весит. Наверно, у него дцп или что-то типа того. Они посадили его на стул, потом кормили с руки шашлыком. Боже, какие только мысли мне не лезли в голову. Но я бы на такое точно не согласилась.

Гость
#37
Гость

Автор, если вас волнует слишком большая активность плода или наоборот - спокойствие. Это далеко не всегда плохие признаки. Очень часто это просто темперамент. Не волнуйтесь понапрасну. Все будет хорошо.У меня ребенок был не просто активен, он (я сейчас не утрирую) пяти минут не мог спокойно посидеть. Я постоянно ощущала в животе какие то телодвижения. Многие меня стращали что это гипоксия и все пропало - ребенок родился абсолютно нормалтным. Но темперамент мой - шило в заднице.Подруга моя наоборот, первые шевеления ощутила в 28 недель. Очень переживала. И ощущала она шевеления одни- два раза за день и к тому же - не каждый день. У нее абсолютно здоровый сын. Просто спокойный. Он и сейчас часами может сидеть и рисовать.

Гипоксией не стращают, она четко диагностируется по анализам крови и на узи, и в связи с нею применяются срочные меры. Гипоксия дает тяжелые последствия для мозга, странно это игнорировать и уверять автора в том, что делать ничего не нужно.
Про здорового ребенка в утробе с идеальными анализами никто не скажет, что у него есть гипоксия.

Гость
#38
Гость

Я имею прямое отношение к коррекционной педагогике. За пять лет работы видела всякое: и глухоту, и слепоту, и дцп, и УО разной степени тяжести, и аутизм, и различные генетические заболевания. Так вот. Можете закидать меня помидорами и сказать, что в этой профессии мне не место. Но. Насмотревшись на весь этот ужас, в голову невольно лезут мысли "а вдруг у меня будет такой? " воспитывать ребенка с отклонениями я не буду. Говорю свое твердое НЕТ! Я по роду профессии общаюсь с такими детьми пару часов в неделю, а их родители 24 часа в сутки. Со многими семьями я общаюсь тесно и вижу как им тяжело. Это их крест на всю жизнь. И ведь при колоссальных усилиях в итоге все равно получается взрослый инвалид. Хоть дефекты и будут сглажены, но от этого инвалидом он быть не перестанет. И еще неизвестно, скажет ли этот ребенок спасибо своим родителям за то,что они сохранили ему жизнь. Знаю множество взрослых инвалидов, которые подумывают о суициде.

У всех людей разная психика и восприятие мира. Мой отчим такого ребенка воспитывает по сей день, сыну его уже 45 лет. И отчим его любит. Он и сам работает в интернате для детей с ДЦП и умственной отсталостью. Потомет детям освоить профессию. Такие дети не все овощи и они способны сами себя прокормить. О суициде сын никогде не думал, хотя ему физически жить очень тяжело, по сравнению с обычными людьми.

Гость
#39
Гость

Я имею прямое отношение к коррекционной педагогике. За пять лет работы видела всякое: и глухоту, и слепоту, и дцп, и УО разной степени тяжести, и аутизм, и различные генетические заболевания. Так вот. Можете закидать меня помидорами и сказать, что в этой профессии мне не место. Но. Насмотревшись на весь этот ужас, в голову невольно лезут мысли "а вдруг у меня будет такой? " воспитывать ребенка с отклонениями я не буду. Говорю свое твердое НЕТ! Я по роду профессии общаюсь с такими детьми пару часов в неделю, а их родители 24 часа в сутки. Со многими семьями я общаюсь тесно и вижу как им тяжело. Это их крест на всю жизнь. И ведь при колоссальных усилиях в итоге все равно получается взрослый инвалид. Хоть дефекты и будут сглажены, но от этого инвалидом он быть не перестанет. И еще неизвестно, скажет ли этот ребенок спасибо своим родителям за то,что они сохранили ему жизнь. Знаю множество взрослых инвалидов, которые подумывают о суициде.

Разумный и трезвый подход.
Большинство из моралистов в реальности с детьми инвалидами не провели и суток, поэтому легко осуждать. У моей тети ребенок инвалид детства. Пострадал именно мозг. это Ад. Ад длинной во всю жизнь. Сейчас ему за 40. Мать всю жизнь тащила этот крест одна. Жто нищета и постоянные трудности. У нее нет семьи, нет мужчины. Не будет внуков, которые могли бы украсить ее жизнь хоть немного. Но свмый большой ее страх - что будет с ним, когда она умрет. Это панический страх. Потому что это будет недееспособный инвалид с хорошим наследством. Что его ждет? Вам страшно это представить, а она хотела бы его пережить. Что бы знать что ему не будет хуже когда не будет ее.

Гость
#40

И вы правы. Ее сын-инвалид, тоже периодически плачет и спрашивает зачем ему эта жизнь? Почему нельзя сделать так что бы не жить.
Вы представляете как тяжело этому несчастному человеку?

Гость
#41
Гость

А почему нельзя называть вещи своими именами? Она не оскорбила и не обидела, она назвала вещи своими именами.Особенные дети - жто дети обладающие помимо стандартного набора качество, какими то особыми уникальными талантами.Если ребенок отличается по причине физических отклонений или умственных - это именно неполноценность.Зачем учить других врать вам в лицо?

Почему врать? Это действительно особенные дети, требующие специального внимания. Неполноценность звучит оскорбительно, а особенность это более гуманное и цивилизованное определение.

Гость
#42

Вот начинаете спорить... а вам не кажется, что и особенные, и неполноценные дети - это просто разные стороны подхода? Да, я понимаю, что наш сын с СД неполноценен в каком-то смысле. От этого он не перестает быть нашим родным и любимым. Неужели вы отказываетесь признать и своих стареньких бабушек с деменцией больными только потому что они любимые? Да, они больны, и им стоит помогать, о них заботиться. И особые эти дети тоже. Или особенные, одно и то же. Просто это более широкое значение, особым может быть любой ребенок - и ДЦПшник, и дауненок, и незрячий или неслышащий или аутист, но особым можно назвать и маленького гения, вундеркинда, юного художника или скрипача, который в 5 лет играет Паганини, или юный спортсмен с невероятной силой и ловкостью. А также особым можно назвать и ребенка, отличающегося внешне, но достаточно здорового, чтобы жить в целом обычной жизнью - к примеру, альбиноса или даже просто негритенка в русской деревне! Это очень широкое понятие. И что тут обидного? Да, инвалид. Да, особый. И что?

Гость
#43

У меня ребенок аутист. Никаких отклонений не было, ни я ни муж не пили, не курили никогда. Молодые здоровые. В беременность все анализы были в норме, каждое УЗИ хорошее, никто не подозревал проблем. Вопрос про движения в животе мне кажется смешным, ну какие могут быть неестественные движения?
О проблемах мне сказали уже после родов, что у ребенка возможно проблемы мозга. Врач подошла, сказала подумай, не оставить ли в роддоме. О чем думать? На вид совершенно нормальный малыш, ничем от других не отличается, руки ноги работают, доношенный, вес замечательный, роды прошли несложно. В роду ни у меня, ни у мужа врожденных инвалидов не было в 4-х поколениях, никто про них даже не слышал.
А через три года начались реально проблемы, сам не ест, не говорит, просьб не понимает. Аутизм. Это страшно, потому что ребенок абсолютно не адаптирован к реальности, в магазин сам не сходит, на улицу сам не выйдет, дорогу не перейдет, даже научиться читать нереально.
Если вам на УЗИ говорят, что-то не так - лучше сделайте аборт. Ребенок-инвалид настолько камень на шею, вы даже не представляете. Поймут только те, у кого есть. Никакая любовь не перешибет ежедневных пожизненных тягот.

Гость
#44
Гость

Вот начинаете спорить... а вам не кажется, что и особенные, и неполноценные дети - это просто разные стороны подхода? Да, я понимаю, что наш сын с СД неполноценен в каком-то смысле. От этого он не перестает быть нашим родным и любимым. Неужели вы отказываетесь признать и своих стареньких бабушек с деменцией больными только потому что они любимые? Да, они больны, и им стоит помогать, о них заботиться.

Я как мать "особенного" ребенка легко произношу и признаю, что он неполноценен. Это не оскорбление. Это признание, что полноценной человеческой жизнью он жить не может, увы. Факт.
Сравнение с больными бабушками - не то. Бабушки старые, они скоро умрут, через месяц или через несколько лет. Ребенок с умственной неполноценностью чаще всего физически полностью здоров, и сил как у коня, попробуй с ним справься. Он может прожить и 100 лет. А что еще хуже, он может стать агрессивным, не один случай знаю. И тогда жизнь превращается в ад, и даже самые любящие родственники, которые до того готовы были себя ему посвятить, начинают подыскивать варианты, интернат, сиделку, дом инвалидов.
У моей сослуживицы родился умственно отсталый внук. Она очень полюбила его, взяла к себе жить. Но в 9 лет он стал буйным, бил стекла, бил бабушку и дедушку. Пришлось отдать его в интернат. В 20 лет он умер. Сослуживица рыдала от счастья, наконец-то такая страшная обуза снята.
Все сентиментальные разводы про "особенных" деток, которые всего лишь чуть-чуть не такие, как мы идут от людей, которые обычно ничего про этих деток не знют. Они именно неполноценны для жизни в человеческом обществе.

Гость
#45
Гость

Разумный и трезвый подход.Большинство из моралистов в реальности с детьми инвалидами не провели и суток, поэтому легко осуждать. У моей тети ребенок инвалид детства. Пострадал именно мозг. это Ад. Ад длинной во всю жизнь. Сейчас ему за 40. Мать всю жизнь тащила этот крест одна. Жто нищета и постоянные трудности. У нее нет семьи, нет мужчины. Не будет внуков, которые могли бы украсить ее жизнь хоть немного. Но свмый большой ее страх - что будет с ним, когда она умрет. Это панический страх. Потому что это будет недееспособный инвалид с хорошим наследством. Что его ждет? Вам страшно это представить, а она хотела бы его пережить. Что бы знать что ему не будет хуже когда не будет ее.

По-моему мнению разумный и трезвый подход, это сразу, без колебаний и сентиментальностей сделать аборт, если по двум или трем УЗИ у разных узистов есть мнение, что ребенок неполноценен.
Если все-таки родился с ДЦП или Даун, сразу оставляйте в роддоме. Этому ребенку с высокой вероятностью все равно, он живет в своем мире. А вот ваш мир накроется навсегда, если заберете. Никакой любви вам не хватит, не надейтесь.
Если проблемы проявились намного позже родов, оформляйте инвалидность и отдавайте ребенка в интернат. Оставить можно только в том случае, если ребенок хоть немного соображает, умеет есть, одеваться, ходить в туалет, объяснять чего хочет. Не агрессивен. И то ищите бабушку в помощь, сиделку.
Не надо тащить крест. Никто не виноват, что неполноценные дети рождаются. Есть мнение, якобы инвалиды рождаются у женщин за 40, у алкашей, курящих и нариков. Ничего подобного. Я знаю множество мам с неполноценными детьми, они рожали молодыми и здоровыми, никогда не пили и не курили.
Никто не застрахован, абсолютно никто! Родители ни в чем не виноваты, это рулетка, вопрос невезения, у 1-2% родителей рождаются неполноценные дети, так было и так будет, увы.

Гость
#46

Автор, смотря какая неполноценность и что считать ей считать. Сейчас почти у всех детей те или иные отклонения от нормы, абсолютно здоровых очень мало. Лично для меня хуже всего это когда человек неполноценен именно умственно, когда поражен или поврежден мозг. Никогда не умилялась разным особенных детям, наоборот чувство брезгливости вплоть до отвращения. Никогда бы не согласилась растить изначально больного ребенка типа дауна и .т.п. Да, согласна, это крест, но абсолютно на добровольных началах. Кому охота гробить свою жизнь, те гробят. А потом тихо ненавидят тех, у кого хватило ума во время отказаться от такого "щастья".

Гость
#47
Гость

Автор, смотря какая неполноценность и что считать ей считать. Сейчас почти у всех детей те или иные отклонения от нормы, абсолютно здоровых очень мало. Лично для меня хуже всего это когда человек неполноценен именно умственно, когда поражен или поврежден мозг. Никогда не умилялась разным особенных детям, наоборот чувство брезгливости вплоть до отвращения. Никогда бы не согласилась растить изначально больного ребенка типа дауна и .т.п. Да, согласна, это крест, но абсолютно на добровольных началах. Кому охота гробить свою жизнь, те гробят. А потом тихо ненавидят тех, у кого хватило ума во время отказаться от такого "щастья".

Жестко. Но абсолютно согласна с вами.
И не надо сравнивать с бабушками. Бабушки своей заботой о нас в детстве заслужили нашу заботу о них в старости. А от неполноценного ребенка отдачи не будет никогда. Ради чего калечить свою жизнь? Второй не будет.

Гость
#48

Ой, спорить об этом можно бесконечно. На самом деле, всё зависит от совести. Кому то она позволяет оставить такого ребенка, кому то нет. Скажу за себя - у меня двое детей. Оба нормальные (ттт). И почти каждый день бога благодарю за это. Не хочу себе даже представлять такой жизни. Если бы узнала во время беременности - сделала бы ир. Но оставить уже родившегося не смогла бы. Мужа своего считаю хорошим человеком. Но вряд ли бы он это выдержал. Я живу в провинции, где скрининги ошибаются тысячу раз. Мне искренне жаль родителей таких детей. Но как же можно его оставить? Разве он в чем то виноват? Оставляя его в детском доме, мать делает его жизнь в тысячу раз тяжелее .

Гость
#49
мышь+

А чего? Я за эвтаназию. (добровольную, ессно). Лично мне не хочется быть обузой для близких. А если еще и боли страшенные.. Да если еще и парализует.. Это ж ни из окна не выйти, ни вены себе перегрызть, вообще ничего.

Грубо, но верно...

Гость
#50
Гость

У меня ребенок аутист. Никаких отклонений не было, ни я ни муж не пили, не курили никогда. Молодые здоровые. В беременность все анализы были в норме, каждое УЗИ хорошее, никто не подозревал проблем. Вопрос про движения в животе мне кажется смешным, ну какие могут быть неестественные движения? О проблемах мне сказали уже после родов, что у ребенка возможно проблемы мозга. Врач подошла, сказала подумай, не оставить ли в роддоме. О чем думать? На вид совершенно нормальный малыш, ничем от других не отличается, руки ноги работают, доношенный, вес замечательный, роды прошли несложно. В роду ни у меня, ни у мужа врожденных инвалидов не было в 4-х поколениях, никто про них даже не слышал. А через три года начались реально проблемы, сам не ест, не говорит, просьб не понимает. Аутизм. Это страшно, потому что ребенок абсолютно не адаптирован к реальности, в магазин сам не сходит, на улицу сам не выйдет, дорогу не перейдет, даже научиться читать нереально. Если вам на УЗИ говорят, что-то не так - лучше сделайте аборт. Ребенок-инвалид настолько камень на шею, вы даже не представляете. Поймут только те, у кого есть. Никакая любовь не перешибет ежедневных пожизненных тягот.

Автор, вы сильная женщина. Хочу пожелать вам ещё больше сил и здоровья.

Предыдущая тема