Гость
Статьи
Ребёнок 11 месяцев, не …

Ребёнок 11 месяцев, не ходит

Такие темы уже создавались, но там были чуть иные способности ребёнка. Так вот, моей дочке уже 11 с половиной месяцев. Держать голову стала довольно рано, в остальном пошли отставания... Переворачиваться с живота на спину стала в 5 месяцев, со спины на живот - в 9. Садить её начала пробовать с 6 месяцев, но она очень слабо сидела, и могла в любой момент откинутся назад. В 7 с половиной месяца она стала ползать, но как! - не на четвереньках, а ползком, как гусеница (ноги болтаются, а руками, как лопатами, гребет😁). Ну, думаю, пускай развивается, ведь все индивидуально. Но в 8 месяцев свекровь подняла панику - да как это ребёнок ещё крепко не сидит? И на ножках твердо не стоит? И ползает неправильно? В общем, направилась я к невропатологу (который ничего дельного не сказал, типо "по виду, нормальный ребёнок") и к ортопеду, который назначил не узи, а рентген т/б суставов (оказалось, у нас складки сзади ног не ровные). Облучили мы бедняжку, врач сказал - у вас дисплазийка небольшая, вам надо походить на массаж и лфк. Сказано - сделано. Дочка стала активней ползать и чуть лучше сидеть, но при поднятие на ноги правую ставила на носочек. Как ей стало 10 месяцев, свекровь опять заладила - она сама не садится, не ползает правильно! Она отстаёт в развитии... В общем, навела шороху. Повезла её в областную поликлинику, собрав при этом уйму документов, включая направления от ортопеда и невропатолога (который сказал "Да вы зря едете, всё у вас нормально, только голову себе морочить будете и другим врачам").

Мама в радумьях
49 ответов
Последний — Перейти
Мама в раздумьях
#1

Тамошний ортопед направил на УЗИ суставов, и как оказалось, всё там равномерно развивается и по норме - написал Ортопедически здорова. А невропатолог назначил узи головы, и хоть там всё нормально, по наблюдениям сказал, что ребёнок чуть отстаёт, поставила диагноз "последствие перинатального" чего-то там"", и сказала, что ДЦП у нас точно нет - назначила электрофорез магнезией, массаж, лфк и лекарство Кванил. Самое смешное : на следующий день после поездки дочка стала сама садится. Ещё ей ничего не давали. Но ладно, решили исполнять предписания врача. Записались на процедуры, купили лекарство. Как прочитала его действие, для чего применяется и более того, для детей такого возраста он и близко не прописан. Побоялась её пичкать им... Остальное выполняли. Итог: научилась таки ползать на четвереньках, может сама подползти и схватившись за штанину, поднятся на ноги. Ходит за ручки своими шагами (то есть, она сама хочет, а не её тягают), но шатаясь, неуверенными шагами. И опять свекровь подняла бурю "Да некоторые дети в 8-9 месяцев ходят, а наша - нет". Боится, что будет, как дочка её знакомой - с ДЦП, которое поздно выявили, т.к все ей говорили, не переживай, пойдёт как время придёт. Теперь не знаю, поднимать ли панику, или всё же подождать до года с 3 месяцами?

Гость
#2

Автор,успокойтесь,все детки разные.У нас все малыши с семье пошли в год и месяц-в год и три месяца.Есть очень хорошая массажистка с Москве,Наталья Александровна, 89057760902,-наберите,она придёт и посмотрит малыша,если Вы в Москве.

Гость
#4

мамашка такая умная, думает, ей сейчас по ее описанию диагноз поставят, и успокоят получше врачей. А вот накуся!

Гость
#5

Моя вообще не ползала, садиться начала в 10 месяцев, переворачиваься совсем поздно. Пошла в 1.4. Я очень переживала, аж поседела, тоже боялась дцп. Сейчас 10 лет, активная, отличница.

Гость
#6

Мой сын пошел ровно в 1 год и 1 месяц. У нас вообще считают, что рано не надо. Полно детей, кто и в 1 год 3 месяца только с поддержкой взрослых ходят. Никто не парится. Но у нас до года делают УЗИ ног, там видно, если проблемы. А если врачи говорят, все нормально, успокойтесь. Пойдет, потом догонять будете. )))

Гость
#7

Очень много деток, топать начинают в год и месяц. Ранних не так много.

Гость
#8

Выдохните мама и успокойтесь! Прекратите тиранить себя и ребенка. Не ходить самостоятельно в 11 месяцев - совершенно нормально. Чего вы слушаете свою свекровь? Она кто? Педиатр,ортопед,остеопат? Все с вашим ребенком норм. Это если в полтора года не ходит вот тогда все:паника.

meadowlark
#9

Автор, мой сын пошёл почти в 1,3. Меня свекровь тоже дёргала на эту тему, да и переживала, но дети все разные и нет у них общего расписания.
Сейчас сыну 17 лет и совершенно точно могу сказать, что у него всё в порядке со здоровьем.

Гость
#10

Мы тоже после года пошли, садиться нормально стали в 8-9 мес. И тоже свекровь поднимает панику по любому поводу. Вот в сад пошли, только сопли вылечили, через неделю опять. Она: "ой, это хроника, надо серьезно лечить, как бы до удаления аденоидов не дошло и бла-бла-бла...". Я уже просто морду кирпичом делаю и говорю, мол, врач сказал так и так.
Считаю, что Вам переживать не о чем. Пойдёт, когда её время придёт. Делайте массажи, на фитболе прыгайте. Здоровья!

Гость
#11

У меня трое детей... все начинали ходить когда исполнялся годик. Заранее не паникуйте.

Гость
#12

У меня старший ребёнок сел почти в 8 месяцев, начал ходить в год.А младший сел в 6месяцев, а ходить без поддержки начал в год и два. И в том и другом случае свекровь возмущалась.Я вообще не обращала на неё внимания.Тем более, вы к докторам ходили, а они в этих делах лучше вашей свекрови разбираются.Так что успокойтесь, пойдёт ваш ребёнок.

Вельма
#13

Вы черезчур тревожны, а свекровь еще тревожнее, обе панику можете на ровном месте развести. Успокойтесь и слушайте врачей, оттого, что вы трясетесь ничего не изменится. Свекровь вообще не слушайте никогда, редкие дети в 8-9 месяцев ходят, если она вас на них ровняет, то что же дальше будет? Станет вас тиранить тем, что "некоторые дети в 4 года читают", а ваш в 4,5 нет? А потом "некоторые дети в 12 школу заканчивают и в институт на бюджет поступают", а ваш в 12 ВСЕ ЕЩЕ в 6 классе учится и то на четверки? Пресекайте мозговынос уже сейчас, иначе придется терпеть всю жизнь.

Гость
#14

У меня сын рано начал ползать и вставать, но все это он делал на руках. То есть, прям подтягивал себя руками и полз по ним вверх, чтобы встать.
Бассейн и массажи не пошли, не даётся посторонним людям. На лампу ( физиотерапия зимой для выработки витамина д) отходили, витамины кальций и д3 (с лампой нельзя совмещать пропили). УЗИ, рентген, невропатолог, ортопед ничего не нашли.
Поехали мы к остеопату. Нашли лучшего грудничкового по разным мамским профильным сообществам, благо в Москве живем и выбор есть.
В общем, в 8 месяцев сыну вправили таз и он тут же нормально пополз на четвереньках и стал вставать, бегать со стулом (держится за него, толкает вперёд и идёт, типо ходунов). И вот до сих пор бегает с опорой. Коляску сам везёт, идёт за ней. За ручку с другими детьми или с нами.
Он ещё очень высокий и довольно-таки худощавый, жира нет, но мышечный корсет хороший. У нас много генетически стройных в роду, те самые жрущие и не полнеющие ведьмы.
Так вот. Невролог нам сказал, что дети должны пойти сами до 1.3 и это норма. Рано сидящие и рано ходящие часто портят себе позвоночник, так как недозрели ещё до таких нагрузок, а потом сколиозы всякие находят года в 3.
Вам только 11 месяцев. Проверьтесь на патологии и успокойтесь, а свекрови кошку подарите, пусть ее по выставкам таскает и медалями хвалится.

#15

Автор, Вы счастья своего не понимаете. Мой старший пошел в год и месяц, и я горя не знала. А младший - в 10,5 месяцев - это был п...ц, настоящий п...ц. Шишки и царапины были нашими лучшими друзьями. Он же не соображал, а идти хотелось.
Вам надо, чтобы было не хуже, чем у соседей, - понимаю. Но Вы пораскиньте мозгами. В рамки, очерченные врачами, Вы укладываетесь? Укладываетесь. Ну так и успокойтесь. А свекрови подарите кляп. Или пусть сама с внуком по врачам таскается, раз ей неймется. Все у Вашего малыша нормально. Вы еще будете с тоской вспоминать то блаженное время, когда он не убегал от Вас под машины, велосипеды и пр.

Гость
#16

Оо боже.....милая мамочка, мой вам совет, идите к психологу, это не значит что вы больны, просто у вас послеродовая дипрессия, это нормально для женщины. Вам нужно успокоиться, просто успокоиться. Не знаю про ваши взаимотношения с мужем, но видимо он тоже с вами так сдуреет. 11 месяцев, это крайне нормальный срок, чтоб малыш еще научился в будущем бегать, не залечивайте ребенка. Не нужно его ко всем врачам водить. Вы ему портите психику этим, это все сказывается. Побежит и заговорит ваш малыш. Моя дочь, ей уже 8 лет, до 3 месяцев голову не держала, потом массаж и все, здоровая девка. А если бы как вы я бегала, нашли бы все на свете наши врачи. Просто сами приведите себя в гармонию.

Мама в раздумьях
#17
Гость

У меня сын рано начал ползать и вставать, но все это он делал на руках. То есть, прям подтягивал себя руками и полз по ним вверх, чтобы встать. Бассейн и массажи не пошли, не даётся посторонним людям. На лампу ( физиотерапия зимой для выработки витамина д) отходили, витамины кальций и д3 (с лампой нельзя совмещать пропили). УЗИ, рентген, невропатолог, ортопед ничего не нашли. Поехали мы к остеопату. Нашли лучшего грудничкового по разным мамским профильным сообществам, благо в Москве живем и выбор есть. В общем, в 8 месяцев сыну вправили таз и он тут же нормально пополз на четвереньках и стал вставать, бегать со стулом (держится за него, толкает вперёд и идёт, типо ходунов). И вот до сих пор бегает с опорой. Коляску сам везёт, идёт за ней. За ручку с другими детьми или с нами. Он ещё очень высокий и довольно-таки худощавый, жира нет, но мышечный корсет хороший. У нас много генетически стройных в роду, те самые жрущие и не полнеющие ведьмы. Так вот. Невролог нам сказал, что дети должны пойти сами до 1.3 и это норма. Рано сидящие и рано ходящие часто портят себе позвоночник, так как недозрели ещё до таких нагрузок, а потом сколиозы всякие находят года в 3. Вам только 11 месяцев. Проверьтесь на патологии и успокойтесь, а свекрови кошку подарите, пусть ее по выставкам таскает и медалями хвалится.

Я из таких же "генетически стройных ведьм" 😁. Ребенок весит 9 с хвостиком кг. По виду вроде не хрупкая, но и не толстая. У свекрови есть кошка, но по выставкам её не тягает 😁😁😁 кстати, моя тоже, если массаж ещё терпела, то на Лфк то ли боялась ту женщину, то ли просто не хотела даваться чужим людям - истерила и всё... Часть упражнений приходилось делать дома.

Мама в раздумьях
#18
Гость

Оо боже.....милая мамочка, мой вам совет, идите к психологу, это не значит что вы больны, просто у вас послеродовая дипрессия, это нормально для женщины. Вам нужно успокоиться, просто успокоиться. Не знаю про ваши взаимотношения с мужем, но видимо он тоже с вами так сдуреет. 11 месяцев, это крайне нормальный срок, чтоб малыш еще научился в будущем бегать, не залечивайте ребенка. Не нужно его ко всем врачам водить. Вы ему портите психику этим, это все сказывается. Побежит и заговорит ваш малыш. Моя дочь, ей уже 8 лет, до 3 месяцев голову не держала, потом массаж и все, здоровая девка. А если бы как вы я бегала, нашли бы все на свете наши врачи. Просто сами приведите себя в гармонию.

Да муж, как раз, наоборот, так хотел ребёнка, в итоге не заставишь с ним и час посидеть. Кроме этого с нами живёт старая бабушка, и они вместе мне нервы добивают, вместо помощи. В итоге, муж на работе, я 24/7 с ребёнком, и помочь некому. Свекровь приезжает раз в неделю, и то, больше до бабушки, чем до нас. В общем, долгая история

Гость
#19
Мама в раздумьях

Да муж, как раз, наоборот, так хотел ребёнка, в итоге не заставишь с ним и час посидеть. Кроме этого с нами живёт старая бабушка, и они вместе мне нервы добивают, вместо помощи. В итоге, муж на работе, я 24/7 с ребёнком, и помочь некому. Свекровь приезжает раз в неделю, и то, больше до бабушки, чем до нас. В общем, долгая история

Ну тут я вас расстрою, у вас классический муж) Знаете, мужчины в принципе не способны по природе понять суть материнства. Такова уж жизнь) А вот то что он бежит, это не значит что он не хочет ребенка, или не любит вас. Но ему яяявно тяжело. Могу с уверенностью сказать что вы на данном этапе склокоченная, переживающая, возбужденная неспокойная мать ребенка. И в тоже время вы закрытая буйная жена. Поймите одно, нас мужчины не поймут никоооогда) но нам придется. Вам нужно стать спокойной мамой и взрослой женой. И тогда все проблемы с ребенком решаться сами. Поверте, просто поверьте. Ваш малыш в норме, муж вас любит, свекровь вам ничем не обязана, она вообще тут не причем. Как бы не было обидно) уделите время себе и мужу, ребенок психоэмоционально зависит от домашней погоды, а так как он не в силах высказать вам это, его организм отвечает физическими факторами. Это психология, забыла автора( интереснейшая книга, вспомню напишу. Называется ,путь к саморазрушению,....вы на пути....именно поэтоому не идите дальше, а остановитесь и успокойтесь)

Гость
#20

У меня старший пошел в 8, 5 месяцев. Первый ребенок. я думала все так. Когда родился второй, мне все казалось,что с ним что-то не так. До года не ходил, в 6 месяцев не сидел. Я была в панике. И ноги его казались мне разной длины. Приходит муж с работы уставший, я говорю, у ребенка разные ноги. Он посмотрел, спрашивает: правая длиннее? Я говорю, нет, левая. Всё, вопрос закрыли. В итоге младший пошел в год и неделю, но сел сам где-то к 8-ми. Так что не паникуйте. Вся проблема у вас в голове.

Гость
#21

Насколько я в курсе, дети могут начать ходить как в 10-11мес, так и даже в 14-15мес! Позже - это уже что-то явно не то. Пока у вас ничего патологичного не вижу, просто с переворачиванеим-сидением - слегка попозже среднего, но в пределах нормы, так и пойдет, скорее всего, в год. А может и в год и месяц. Это все допустимо. Это если ребенку уже год и 3мес, а он вообще никак не ходит, ни за руку, ни сам - есть основания идти к неврологу, а пока рано паникуете, все у вас еще наверняка наладится и ребенок пойдет!

Гость
#22

Слава Богу, что у этой бедной девочи есть такая бабушка - мамахе вообще пофиг. Она как гусеница, ахххаха, лопатами гребет - мозг высран напрочь.

Гость
#23

и тут почитав комменты мамаши, просто выпадаешь в осадок - я медик из ЕС и ваш массаж, только ухудшает ситуацию, а то, что вы лфк ЧАСТЬ ДОМА делаете,то аут! У ребенка тонус и моторика движений не в порядке, там в колоколища надо бить, и не то что на лфк ходить, но и НЕПРЕРЫВНО дома делать, а эта мамаша ждать собралась. Худшая мать года.

#24

Моя пошла в 1,1, и я не переживала от слова совсем. Не парьтесь, Автор, значит, рано еще. Всему свое время.

Гость
#25
Гость

и тут почитав комменты мамаши, просто выпадаешь в осадок - я медик из ЕС и ваш массаж, только ухудшает ситуацию, а то, что вы лфк ЧАСТЬ ДОМА делаете,то аут! У ребенка тонус и моторика движений не в порядке, там в колоколища надо бить, и не то что на лфк ходить, но и НЕПРЕРЫВНО дома делать, а эта мамаша ждать собралась. Худшая мать года.

А ты худший врач столетия, врач , который оскорбляет пациента врачом не является. Коновал, тебе с лошадьми работать.

Гость
#26
Гость

и тут почитав комменты мамаши, просто выпадаешь в осадок - я медик из ЕС и ваш массаж, только ухудшает ситуацию, а то, что вы лфк ЧАСТЬ ДОМА делаете,то аут! У ребенка тонус и моторика движений не в порядке, там в колоколища надо бить, и не то что на лфк ходить, но и НЕПРЕРЫВНО дома делать, а эта мамаша ждать собралась. Худшая мать года.

То что вы медик, сразу видно в кавычках)) более сраного общения с людьми я не видела. Если вас учили в шараге, то еще поверю.....ибо медиков учат этике и культуре, психологии и сдержанности, итд. А вы неграматное хабальное ***)))) кыш отцэдава, моль) не дай бог такими врачами встретиться) да и знания у вас нулевые, ибо не одной рекомендации кроме гавна изо рта

Гость
#27
Гость

То что вы медик, сразу видно в кавычках)) более сраного общения с людьми я не видела. Если вас учили в шараге, то еще поверю.....ибо медиков учат этике и культуре, психологии и сдержанности, итд. А вы неграматное хабальное ***)))) кыш отцэдава, моль) не дай бог такими врачами встретиться) да и знания у вас нулевые, ибо не одной рекомендации кроме гавна изо рта

ахххахаха, деточка, правда глаза колит? Что вы ожидали? Что я вам тут консультацию с диагностикой проведу изъясняясь на английском, как со своими клиентами? Вы ведете себя как ***, на ребенка положили охренительный болт - гробите зависимого от вас человека, а я тут ваше чсв должна учитывать? Вот у таких Храмотных мамш, спецов медицины, дети всю жизнь потом и страдают, от того, что вместо лечения она по форумам шарохается и ждет что все пройдет. Советую прокачать мозг, чтоб понять, что за рекомендациями, таки к специалистам ходят, а не ждут их на анонимном форуме. А вам, ко мне попасть и не светит, я, со своим стажем и образованием, могу себе позволить выбирать с кем мне работать и кого из неадекватов посылать. Повторю - бедный ребенок, хоть свекровь нормальная, понимает что "ой ржака, как гусеница ползает" это не норма. Девочку жалко, здоровья ей, а вот мамашку прав родительских лишить надо и мозг дустом промыть, чтобы споры своей дури не плодила.

Гость
#28
Гость

А ты худший врач столетия, врач , который оскорбляет пациента врачом не является. Коновал, тебе с лошадьми работать.

О, так мамаша тоже больна? Психиатрический диагноз и она моя пациентка? Так-так, поподробнее пожалуйста)

Гость
#29

По нормам неврологии ребенок должен пойти до 1,3. Наоборот ранняя ходьба вредит ногам, нанимала массажистку, рассказывала, сколько кривых ног у таких шустриков лечит. Мой за 2 руки пошел в 11, за 1 в год. Сам оторвался в год и два месяца. Дети же как и взрослые разные по темпераменту. Кто-то долго запрягает, кто-то сразу в бой. Бабушки любят хай подымать по любому поводу. Потому как нравится прихвастнуть перед подружками-соседками.

Мама в раздумьях
#30
Гость

ахххахаха, деточка, правда глаза колит? Что вы ожидали? Что я вам тут консультацию с диагностикой проведу изъясняясь на английском, как со своими клиентами? Вы ведете себя как ***, на ребенка положили охренительный болт - гробите зависимого от вас человека, а я тут ваше чсв должна учитывать? Вот у таких Храмотных мамш, спецов медицины, дети всю жизнь потом и страдают, от того, что вместо лечения она по форумам шарохается и ждет что все пройдет. Советую прокачать мозг, чтоб понять, что за рекомендациями, таки к специалистам ходят, а не ждут их на анонимном форуме. А вам, ко мне попасть и не светит, я, со своим стажем и образованием, могу себе позволить выбирать с кем мне работать и кого из неадекватов посылать. Повторю - бедный ребенок, хоть свекровь нормальная, понимает что "ой ржака, как гусеница ползает" это не норма. Девочку жалко, здоровья ей, а вот мамашку прав родительских лишить надо и мозг дустом промыть, чтобы споры своей дури не плодила.

Вообще, до этого с вами не автор говорил , просто адекватные люди видят, как вы обращаетесь с человеком, которого абсолютно не знаете, и который не оскорблять пришёл, а попросить совета. Может, у кого-то подобные ситуации были... Только из-за этого. Ребёнок уже нормально ползает. И к врачам уже бегала с ней , и не раз. Мне кажется, вы не видели по настоящему дурных мам.

Мама в раздумьях
#31
Гость

О, так мамаша тоже больна? Психиатрический диагноз и она моя пациентка? Так-так, поподробнее пожалуйста)

Да нет, слава Богу, я ещё не больна, хотя к психологу сходить не помешало бы, честно говоря. Но не более ☺️

Мама в раздумьях
#32
Гость

То что вы медик, сразу видно в кавычках)) более сраного общения с людьми я не видела. Если вас учили в шараге, то еще поверю.....ибо медиков учат этике и культуре, психологии и сдержанности, итд. А вы неграматное хабальное ***)))) кыш отцэдава, моль) не дай бог такими врачами встретиться) да и знания у вас нулевые, ибо не одной рекомендации кроме гавна изо рта

Спасибо за поддержку, не ожидала, что мой пост вызовет такой негатив у некоторых 😐😯

Мама в раздумьях
#33
Гость

и тут почитав комменты мамаши, просто выпадаешь в осадок - я медик из ЕС и ваш массаж, только ухудшает ситуацию, а то, что вы лфк ЧАСТЬ ДОМА делаете,то аут! У ребенка тонус и моторика движений не в порядке, там в колоколища надо бить, и не то что на лфк ходить, но и НЕПРЕРЫВНО дома делать, а эта мамаша ждать собралась. Худшая мать года.

И ещё, массаж мы делали у одного из лучших специалистов нашего города, а от ЛФК ребёнок истерил, что делать оставалось, как не делать с ней упражнения самостоятельно? Вообще их не делать? Странные вы. И результат же на лицо, какое "только ухудшает ситуацию"?

Мама в раздумьях
#34
Гость

По нормам неврологии ребенок должен пойти до 1,3. Наоборот ранняя ходьба вредит ногам, нанимала массажистку, рассказывала, сколько кривых ног у таких шустриков лечит. Мой за 2 руки пошел в 11, за 1 в год. Сам оторвался в год и два месяца. Дети же как и взрослые разные по темпераменту. Кто-то долго запрягает, кто-то сразу в бой. Бабушки любят хай подымать по любому поводу. Потому как нравится прихвастнуть перед подружками-соседками.

Наверное, мою свекровь на работе затюкали с вопросами "А ваша внучка уже ходит?", и т.д. Не знаю, правда. Так вот дочь за две руки и ходит, хоть и неуверенно.

Мама в раздумьях
#35
Гость

Слава Богу, что у этой бедной девочи есть такая бабушка - мамахе вообще пофиг. Она как гусеница, ахххаха, лопатами гребет - мозг высран напрочь.

Я привела сравнение. Не стоит оскорблять, не зная человека

Ирина
#36

У моей младшей дочери была перинатальный энцефалопатия и отставание, она переворачиваться начала в 6, ползать на пузе где то так же, нормально поползла в 7, села в 8, встала в 9, пошла с опорой в 10, без опоры в год и 2. Но у нас нейросонограмма была плохая и мы лечили её с 5 месяцев до года

Гость
#37

Моя старшая дочь пошла сама в 1 год 3 месяца. Но я ее родила в 34 недели. Первые зубы (сразу 10) вышли тоже в год и 3 мес. Сейчас ей уже 19, учится в ВУЗе.
Вторая дочь пошла в 1 год 1 месяц.
Ни разу врачи не ставили отставание.
Не парьтесь, все дети индивидуальны.

Мама в раздумьях
#38
Гость

Моя старшая дочь пошла сама в 1 год 3 месяца. Но я ее родила в 34 недели. Первые зубы (сразу 10) вышли тоже в год и 3 мес. Сейчас ей уже 19, учится в ВУЗе. Вторая дочь пошла в 1 год 1 месяц. Ни разу врачи не ставили отставание. Не парьтесь, все дети индивидуальны.

Я родила в 39 недели, роды естественные... Но она вылезла головкой с поднятой ручкой. Тем не менее, с руками проблем у нее точно нет.

Гость
#39

Автор, слушайте только врачей. У меня вот дцп в легкой форме, но я пошла со слов мамы в год, те в пределах нормы. Некоторые абсолютно здоровые позже начинают ходить. Так что все индивидуально. Только врач сможет определить, есть ли у вашего ребенка потологии или нет. Ну и иногда лучше перебдеть.Здоровья вам и ребеночку!

...
#40

Автор, во-первых, нах...й свекровь, прямо так и скажите, еще слово и внучку только на фото увидишь. Во-вторых, все дети разные, не не так РАЗНЫЕ, и совдеп включать не надо, что все в 3 месяца должны ходить, а в 6 уже теорему ферма решать. Если есть показания, то делайте массажи, еще запишитесь в бассейн, очень помогает. Еще вопрос, какой у малышки рост?
Моя мелкая первые шаги сделала в 1,1 сейчас ей 1,3 и ходит и бегает, но 100% устойчивости нет пока, переворачиваться, сидеть и стоять тоже стала довольно поздно, и тоже бабушки, драгоценнейшие мои, пытались наводить смуту, оказалось все очень просто, моя дочь перегоняет в росте норму на 10-12 см (мы с мужем оба не маленького роста), поэтому мышцы слабее и кости в том числе и простые действия ей даются немного труднее, как сказала наша врач - вам надо подкачаться)

Мама в раздумьях
#41
...

Автор, во-первых, нах...й свекровь, прямо так и скажите, еще слово и внучку только на фото увидишь. Во-вторых, все дети разные, не не так РАЗНЫЕ, и совдеп включать не надо, что все в 3 месяца должны ходить, а в 6 уже теорему ферма решать. Если есть показания, то делайте массажи, еще запишитесь в бассейн, очень помогает. Еще вопрос, какой у малышки рост? Моя мелкая первые шаги сделала в 1,1 сейчас ей 1,3 и ходит и бегает, но 100% устойчивости нет пока, переворачиваться, сидеть и стоять тоже стала довольно поздно, и тоже бабушки, драгоценнейшие мои, пытались наводить смуту, оказалось все очень просто, моя дочь перегоняет в росте норму на 10-12 см (мы с мужем оба не маленького роста), поэтому мышцы слабее и кости в том числе и простые действия ей даются немного труднее, как сказала наша врач - вам надо подкачаться)

Я относительно низенькая, муж высокий. Сейчас её рост 75 см. И в последнее время при взвешивании/вымере роста она больше рост берет. За последний месяц набрала лишь 100 гр, но и 1 см роста.За позапрошлый вес вообще не сдвинулся, зато рост 1, 5см. Раньше мне свекровь, и даже бабушка мужа, с которой мы живём, и про вес мозги промывали, но я нашла предельные нормы веса по ВОЗ и успокоилась. А теперь и свекровь говорит "Ой, она такая тяжёлая!" 😁

Гость
#42

Какого вы свекровь без конца слушаете? Она обычная совковая дурра, готовая закормить ребёнка любыми лекарствами, лишь бы "все, как у людей", а желательно быстрее, выше, сильнее. Все у вас нормально по срокам, оставьте ребенка в покое.

Гость
#43
Гость

Моя старшая дочь пошла сама в 1 год 3 месяца. Но я ее родила в 34 недели. Первые зубы (сразу 10) вышли тоже в год и 3 мес. Сейчас ей уже 19, учится в ВУЗе.
Вторая дочь пошла в 1 год 1 месяц.
Ни разу врачи не ставили отставание.
Не парьтесь, все дети индивидуальны.

Соглашусь. У меня сын пошел в 1 год и 2 месяца ровно. Мы уже стали думать, а не показать ли его врачу. Но зато заговорил рано и очень хорошо, в 2 года сказки сам сочинял, не шучу, я очень мало видела детей, тем более мальчиков, с такой ранней и хорошей речью. Возможно, развитие идет сказками, у нас сначала речь начала развиваться, а потом и координация. Все очень индивидуально. Я кстати смотрю, что по возрасту он слабее других мальчиков в смысле координации (например, научился прыгать на одной ноге позже всех в группе). Зато говорит лучше всех, сам запомнил цифры из мультиков и игр, я его специально не учила.

Спокойная
#44

Я пошла в 1,3, мои оба в 1,1, у знакомых тоже в 1,1. Так что ничего страшного. В 11 месяцев и близко не было ходьбы, и какая-то, извиняюсь, иди отка на улице чуть не со слезами сочувствия спрашивала - неужели вы до сих пор нет???
Но. У моего первого были неудачные роды, и я всё контролировала. Это не значит, что надо пичкать лекарствами, но контролировать, посещать невролога регулярно нужно. Лекарства я давала все прописанные, но вашего не слышала, вы конечно всё читайте и думайте сами. Я так понимаю, что вы всё про дочку знаете, у невролога бываете, тогда всё в порядке. Но и свекровь понять можно - лёгкая дисплазийка не у всех, так что следите за состоянием.

Гость
#46
Мама в раздумьях

Я относительно низенькая, муж высокий. Сейчас её рост 75 см. И в последнее время при взвешивании/вымере роста она больше рост берет. За последний месяц набрала лишь 100 гр, но и 1 см роста.За позапрошлый вес вообще не сдвинулся, зато рост 1, 5см. Раньше мне свекровь, и даже бабушка мужа, с которой мы живём, и про вес мозги промывали, но я нашла предельные нормы веса по ВОЗ и успокоилась. А теперь и свекровь говорит "Ой, она такая тяжёлая!" 😁

мой ребенок в 7 месяев весит 9 кг и перевочариваться и со спины и на живот и наоборот начал в 4 месяца, и вот тоже волнуюсь, почему в 7 месяцев не сидит Рост 71 см, родился уже 60 см и 4275 кг.

Гость
#47

Куда подальше слать свекровь, она своих детей уже вырастила. И пусть не сравнивает своих и чужих детей. Некоторые прикорм с борщей начинают. Муж мой в 1,3 пошел, я в 9 месяцев, дочки старшие обе в год. Все у всех индивидуально. Но курс массажа я бы еще сделала.

Доззоро
#48

Здравствуйте, как ваша доча пошла? Нам 11 мес. ситуация идентичная с вашей

Каната
#49

Автор, мой муж - массажист. И вот он считает, что только после 1.1 года надо бить тревогу, то есть после 13 месяцев. Чем дольше ребёнок ползает, тем лучше в будущем для тазобедренного состава. Мальчики ещё позже могут пойти. Мое обе пошли ровно в год. Но зная, что я знаю сейчас, хотелось бы, чтобы они пошли попозже. Я сама пошла очень рано, всегда были проблемы с тазобедренным суством

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: