Гость
Статьи
Шахматы и дети

Шахматы и дети

Сын 6 лет занимается шахматами год. Занятия не пропускали, все задания выполняли, дома практиковались. Ребенок умный, с 4 лет читает, считает, в садике его очень хвалят. В конце года участвовал в турнире по шахматам среди таких же детей 1 года обучения в своей возрастной категории. Сыграл очень плохо. Дети, которые почти не ходили на занятия, не выполняли задания выступили лучше. Очень переживаю уже несколько дней. Почему так получилось? Что делать дальше? Дело не во мне и моих амбициях. Больно смотреть, как сын расстраивается, не понимает эту несправедливость. Бросить шахматы - учить ребенка сдаваться. Продолжать- боюсь новых разочарований, удара по самооценке. Посоветуйте что нибудь

38 ответов
Последний — Перейти
Сокилур
#1

А чисто для себя играть не судьба, обязательно нужно какие-то цели ставить?

Гость
#2

Он просто неталантливый. Таким ничего в жизни не светит

#3

Может это не для всех подходит, но со мно сначала играла в шахматы мать, потом отец, в школе, на продленке я играл с классным руководителе и директором школы(они очень сильно играли) в итоге: второе место по городу. Первое место занял тоже ученик нашей школы, он играл легко и изящно, талант был у человека. Если брать упорством, то второе место минимум, а так, талант должен быть, склад ума. Учитесь играть в шахматы, играйте с ребенком чаше.

#4
Сокилур

А чисто для себя играть не судьба, обязательно нужно какие-то цели ставить?

Что вы имеете ввиду "играть для себя"? Он посещает кружок, там дети играют между собой, соревнуются. Это неизбежно. Вопрос продолжать заниматься или нет

#5
Гость

Он просто неталантливый. Таким ничего в жизни не светит

Ну если мой ребенок неталантливый, то остальные то как жить будут?) В садике он самый умный в группе считается. Ходили на развивашки, везде он самый лучший был. Без усилий начал читать в 4 года. Сейчас читает бегло. Считает в уме в пределах 1000. Поэтому и отдали в шахматы. Потому что до школы еще долеко, через год только, а занимать мозги чем тт надо

Гость
#6
Juliko

Ну если мой ребенок неталантливый, то остальные то как жить будут?) В садике он самый умный в группе считается. Ходили на развивашки, везде он самый лучший был. Без усилий начал читать в 4 года. Сейчас читает бегло. Считает в уме в пределах 1000. Поэтому и отдали в шахматы. Потому что до школы еще долеко, через год только, а занимать мозги чем тт надо

Скажите, когда вы пошли в садик? Ходили ли вы в ясли и как с рождения занимались с ребёнком? Наоборот, мальчик у вас очень развитый!!

Гость
#7

Шахматы это не показатель интеллекта, любого шахматиста можно заменить программой, программы играют лучше шахматиста, при этом интеллекта в них нет, обычная жесткая логика с флажками вероятностей. Даже для современных онлайн игр сложнее бота написать, чем шахматную программу. Шахматистов и уважали сильнее до появления компьютерных игр и шахматных программ.

Культурный Басмач (работа)
#8
Сокилур

А чисто для себя играть не судьба, обязательно нужно какие-то цели ставить?

АчЁ, жиСТь такая. Только целевое управление. На.... Х просто так мозг тренировать)

Гость
#9
Гость

Шахматы это не показатель интеллекта, любого шахматиста можно заменить программой, программы играют лучше шахматиста, при этом интеллекта в них нет, обычная жесткая логика с флажками вероятностей. Даже для современных онлайн игр сложнее бота написать, чем шахматную программу. Шахматистов и уважали сильнее до появления компьютерных игр и шахматных программ.

Возможно да. Племянник в шахматах соображает, занимает призовые места, а в математике на 2-3,задачи никак решить не может (

#10
Гость

Скажите, когда вы пошли в садик? Ходили ли вы в ясли и как с рождения занимались с ребёнком? Наоборот, мальчик у вас очень развитый!!

В садик пошли в 4.5 года по состоянию здоровья. Никак особо не занимались, из ежедневных занятий только чтение книг, мог слушать часами. В 3.5 года пошли на развивашку, там его научили читать

#11

Один турнир не показатель. Даже чемпион мира может плохо выступить. Для серьезных результатов нужен крутой тренер, который будет с ним заниматься либо персонально, либо в совсем небольшой группе.

Гость
#12
Juliko

Что вы имеете ввиду "играть для себя"? Он посещает кружок, там дети играют между собой, соревнуются. Это неизбежно. Вопрос продолжать заниматься или нет

это троль двачер. не обращайте внимание

#13
Черный принц

Один турнир не показатель. Даже чемпион мира может плохо выступить. Для серьезных результатов нужен крутой тренер, который будет с ним заниматься либо персонально, либо в совсем небольшой группе.

С крутыми тренерами у нас в городе не очень. Я склоняюсь к тому, что у ребенка не бойцовский характер. Домашний ребенок. Не понятно только, развивать в нем эти качества или не стоит ломать психику

#14
Juliko

С крутыми тренерами у нас в городе не очень. Я склоняюсь к тому, что у ребенка не бойцовский характер. Домашний ребенок. Не понятно только, развивать в нем эти качества или не стоит ломать психику

А при чем тут ваш город? Сейчас все по скайпу занимаются.

Сокилур
#15
Juliko

Что вы имеете ввиду "играть для себя"? Он посещает кружок, там дети играют между собой, соревнуются. Это неизбежно. Вопрос продолжать заниматься или нет

Играть для себя, это значит что результат не важен, а главное процесс игры, наблюдение за тем как ходит противник, какие тактики удачны, а какие нет, общение.

Гость
#16

Автор, амбиции ваши я вижу. Ребенок не может- наймите человека в помощь. Читать и математика это разные вещи. Шахматы это математика.

#17
Гость

Автор, амбиции ваши я вижу. Ребенок не может- наймите человека в помощь. Читать и математика это разные вещи. Шахматы это математика.

Вам виднее)) Всегда считала себя человеком, лишенным амбиций впринципе. Считаю это своим недостатком. Насчет математики. У нас вся семья математики(муж, его родители, старшие дети). Ребенок в 4 года считал примеры в пределах 100. Сейчас может решить задачу за 3 класс в учебнике старшего ребенка (если не на умножение) Считаю его способным

#18
Гость

Автор, амбиции ваши я вижу. Ребенок не может- наймите человека в помощь. Читать и математика это разные вещи. Шахматы это математика.

В чем вы видите мои амбиции? Мне не нужен чемпион, я готова отказаться от занятий шахматами. Но как это обьяснить ребенку? Извини, ты в шахматах не очень, займемся балетом? Не хочу, чтобы он чувствовал себя неудачником. Это может повлиять на всю его жизнь. Но и продолжать без успеха, постоянно проигрывая, это то же самое. Безвыходная какая то ситуация для меня

#19
Сокилур

Играть для себя, это значит что результат не важен, а главное процесс игры, наблюдение за тем как ходит противник, какие тактики удачны, а какие нет, общение.

Как может быть не важен результат в соревновательном виде спорта? Сами то смогли бы так? Проигрывать и не расстраиваться? А уж ребенок тем более.. Особенно, если старался...

Гость
#20

Я не пойму, вы по одному разу что ли судите? Ну может он переволнлвался. Не помню, где говорилось "долго думал и сделал гениально-глупый ход". Пусть дальше занимается, играет. Жаль, у нас не принят подход как на западе, когда ребенок даже пусть совсем дурак и рукожоп, а его все равно хвалят, и за всякую фигею награды, а у нас вечно везде жесткач какой-то, причем чаще всего бессмысленый (по своему опыту помню)

#21
Гость

Я не пойму, вы по одному разу что ли судите? Ну может он переволнлвался. Не помню, где говорилось "долго думал и сделал гениально-глупый ход". Пусть дальше занимается, играет. Жаль, у нас не принят подход как на западе, когда ребенок даже пусть совсем дурак и рукожоп, а его все равно хвалят, и за всякую фигею награды, а у нас вечно везде жесткач какой-то, причем чаще всего бессмысленый (по своему опыту помню)

Спасибо! Я, наверно, что то такое и хотела услышать)).

Адриана
#22
Juliko

Ну если мой ребенок неталантливый, то остальные то как жить будут?) В садике он самый умный в группе считается. Ходили на развивашки, везде он самый лучший был. Без усилий начал читать в 4 года. Сейчас читает бегло. Считает в уме в пределах 1000. Поэтому и отдали в шахматы. Потому что до школы еще долеко, через год только, а занимать мозги чем тт надо

Я тоже читать начала рано и быстро, хорошо училась. Гения из меня не получилось.

Адриана
#23
Гость

Я не пойму, вы по одному разу что ли судите? Ну может он переволнлвался. Не помню, где говорилось "долго думал и сделал гениально-глупый ход". Пусть дальше занимается, играет. Жаль, у нас не принят подход как на западе, когда ребенок даже пусть совсем дурак и рукожоп, а его все равно хвалят, и за всякую фигею награды, а у нас вечно везде жесткач какой-то, причем чаще всего бессмысленый (по своему опыту помню)

> как на западе, когда ребенок даже пусть совсем дурак и рукожоп, а его все равно хвалят, и за всякую фигею награды

А потом этот ребёнок вырастает в очень обидчивого и ранимого взрослого, к которому даже с аккуратной конструктивной критикой подойти нельзя. Уже пожинаем плоды на работе.

Гость
#24
Juliko

В чем вы видите мои амбиции? Мне не нужен чемпион, я готова отказаться от занятий шахматами. Но как это обьяснить ребенку? Извини, ты в шахматах не очень, займемся балетом? Не хочу, чтобы он чувствовал себя неудачником. Это может повлиять на всю его жизнь. Но и продолжать без успеха, постоянно проигрывая, это то же самое. Безвыходная какая то ситуация для меня

Ну так может быть спросить у ребенка. Нравится ему заниматься шахматами или нет. Ориентироваться только на результаты турниров в таком возрасте неправильно. Очень не все сразу показывают результаты. Да и не все кто результативен сразу также результативны в будущем. Главное, чтобы ребенку нравилось заниматься шахматами. Это сложный процесс, который ещё более усложняется с каждым годом. Поэтому если он не будет любить это занятие, то будет очень сложно. А если ему действительно нравится, то это поможет ему научиться переносить неудачи и понять, что если не сдаваться, в продолжить работу ради своей цели, то все может получиться. Как-то так. И совсем неважно кто и восколько начал читать или считать.

Гость
#25

Просто нет игрового опыта, так бывает, ничего страшного

Гость
#26

Дочка начала в 4-5 лет играть, не внимательная была, всегда проигрывала даже у самых слабых. Сейчас ей почти 6, выигрывает у многих сильных. Первые места на турнирах. Обязательно продолжайте, помяться может все неожиданно.

Аня
#27

Надо чаще тренироваться. Пройдите с ребёнком курс по шахматам на веб платформе логик лайк. Курс от простого уровня до сложного есть. Это будет отличная практика в игровой форме. Там ещё много чего интересного есть)

Оксана
#28
Адриана

> как на западе, когда ребенок даже пусть совсем дурак и рукожоп, а его все равно хвалят, и за всякую фигею награды

А потом этот ребёнок вырастает в очень обидчивого и ранимого взрослого, к которому даже с аккуратной конструктивной критикой подойти нельзя. Уже пожинаем плоды на работе.

Конструктивная критика может быть между двумя биологами по какому-то вирусу, или между инженерами. Конструктивная критика от мамы в адрес ребенка? Серьёзно?

Гость
#30
Juliko

Ну если мой ребенок неталантливый, то остальные то как жить будут?) В садике он самый умный в группе считается. Ходили на развивашки, везде он самый лучший был. Без усилий начал читать в 4 года. Сейчас читает бегло. Считает в уме в пределах 1000. Поэтому и отдали в шахматы. Потому что до школы еще долеко, через год только, а занимать мозги чем тт надо

Это психология. У ребенка есть как взлеты так и падения. Для их возраста это нормально. Т.е. отсутствует стабильности. Ничего страшного в этом нет. Как бы пародоксально не звучало, но проигрывать надо тоже уметь. Нельзя всегда выигрывать. Отсутствие опыта тоже играет роль. Самое главное не ругать ребенка и не передавить, а то хуже будет, может возненавидить шахматы. После каждой партии , даже если она сложилась неудачно, надо находить плюсы и благодарить соперника за то, что указал вам на ваши ошибки, чтобы их больше (ну или как можно меньше) не повторять.

Гость
#31

Он у вас очень талантливый, просто в шахматах так бывает. По себе знаю.

Гость
#32

А другой спорт нет? Может ему что-то другое нравится. А боятся разочарований не надо пусть лучше переживёт их в детстве когда повзрослеть ему легче будет жить потом

Гость
#35

Ну это не трагедия,если ребенок проиграл и сразу нужно бросать.Задача родителей поддержать его,ведь проигрывать дети тоже учатся,пережить эти чувства тоже нужно.Будут и победы.

Гость
#36
Адриана

> как на западе, когда ребенок даже пусть совсем дурак и рукожоп, а его все равно хвалят, и за всякую фигею награды

А потом этот ребёнок вырастает в очень обидчивого и ранимого взрослого, к которому даже с аккуратной конструктивной критикой подойти нельзя. Уже пожинаем плоды на работе.

Плюс эти рукожопы считают себя просто гениями. Я пожила в Европе, где все через ж..у, но выражения лиц у людей - а ля Майя Плисецкая.

Юлия
#37
Juliko

Что вы имеете ввиду "играть для себя"? Он посещает кружок, там дети играют между собой, соревнуются. Это неизбежно. Вопрос продолжать заниматься или нет

Если сами шахматы нравятся продолжать. По поводу того, что проиграл..есть две вещи, которые родители не учитывают (вернее 3)
1) талант (есть чисто шахматный талант, и при равных вложенных усилиях кто-то выходит на первые места)
2) кол-во занятий (даже в 6 лет есть дети, которые занимаются с тренером и самостоятельно больше других)
3) до определенного порога не имеет значения, кто прям больше "вундеркинд"
Это примерно тоже самое, что кто-то может освоить школьную математику до 7 класса за два три года, но это же не значит, что этот человек будет профессором потом.
Вообще сейчас есть индивидуальные тестирования, которые могут показать многое. Напишите мэйл или тг, как с Вами связаться, если посчитаете нужным пройти чисто шахматное тестирование.

Гость
#38
Гость

Он просто неталантливый. Таким ничего в жизни не светит

Вы хоть понимаете свои слова?

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема