Гость
Статьи
Проблемы в школе …

Проблемы в школе (физкультура)

Здравствуйте!Мне 16 лет,перешла в 10 класс.Но даже летом мне не дает покоя один предмет - физкультура.Как подумаю,что в сентябре снова увижу спортзал,так даже дурно становится.Причем,класса до 6 все шло нормально,потом меня начала травить группа мальчишек - в школе совершенно не могла расслабиться,все это отразилось на физ-ре - наверное,кому-то знакомо чувство,когда все тело столбенеет,не то что мяч поймать не можешь,даже слова сказать не получается(во всяком случае,у меня было так,начинался какой-то спазм).Потом закрепился "комплекс неудачи".Перешла в новую школу,думала все изменится,а там то же самое:как вижу мяч,*****,сетку - ничего не могу сделать,тело каменеет,руки дрожать начинают,состояние предобморочное.И справиться с этим не могу,уже и к психологам платным ходила,безрезультатно.Какой-то зажим на уровне подсознания.
Сейчас у меня справка зачисления в спец.мед. группу (как я узнала,полного освобождения от физ-ры не дают,если ты не инвалид 4-5 группы).Причем в разных школах спец.мед.группы занимаются по-разному:в одних дети просто сидят на скамейке запасных,в других - ходят на ЛФК,а в третьих - занимаются вместе с основной группой,толко с меньшими нагрузками (они бегают 10 кругов,ты 5;они играют в пионербол и ты играешь с ними- спортигры,от которых я в трансы впадаю, совместные).И разумеется же,мне не повезло, и попался именно третий вариант школы.Справку уже никакую не возьмешь,и так "ниже падать никуда",если только руку себе сломать и получить полное освобождение на месяц- полтора.(Кстати,год назад я так примерно и сделала,уж совсем меня эта чертова физ-ра достала :((

НЕспортсменка
98 ответов
Последний — 11 февраля, 22:14 Перейти
1.
НЕспортсменка

Вообщем,наверное,я и доходяга,наверное,слишком восприимчива,ранима и морально слаба (тряпка,короче),но меня эти издевки уже основательно довели.Самооценка уже и так на уровне ада,но с каждым уроком падает все ниже.И справка не помогает,позорюсь также абсолютно,только не по 45 минут,как раньше,а по 20.

Мать меня не понимает (она сама очень спортивная),подруги не понимают - типа урок и урок,не парься.А мне чуть ли не физически больно от каждого такого "урока".

Наверное,взрослым людям такое смешно читать,но для меня это действительно проблема,вгоняющая в депрессию.Может,кто-нибудь что-нибудь посоветует?(школу меняла 3 раза,как раз из-за физ-ры - везде одно и то же).

Прогуливайте уроки, так изредка появляйтесь и все)

3.
Гость

ужас, а у меня физ-ра любимый предмет в институте)))))

4.
НЕспортсменка

Какуля (ну и ник ;)),вы,наверное,давно в школе не учились - этот физрук так просто пропусков не оставит,будут разборки,прогуливали уже :(

Покричат да успокояться, вы одна из класса на физ-ру не любите ходить?Компанией прогуливайте)Так не обидно выговор получать)

6.
Гость

Читаю вас, автор, и словно я писала из детства))))Сейчас мне 30, но ДО СИХ ПОР вспоминаю школьную физ-ру с содрагнием!!!!К сожалению, мне пришлось перестрадать, перемучаться и неаттестованой по физ-ре выйти. Я ее прогуливала. Правда, потом мне помогли липовые оценки в аттестат вписать, я имею ввиду только физ-ру, но было неприятно. Мне мама помогла не выйти из школы с пометкой "неаттестована" по физкультуре. Ох, расстроила вас я, наверное, но се ля ви...

7.
Врите лучше

Автор Много освобождений могут привести к тому, что вас не аттестуют в полугодии, а потом заставят зачет сдавать. Еще хуже будет. Лучше занимайтесь саботажем. Сами знаете, как делают. То критические дни, то кроссовки потеряла. Можно еще как вариант предложить учителю вместо уроков в зале поубираться. Но это по тихому, чтобы одноклассники не знали.

8.
НЕспортсменка

5,не успокоятся,этот хмырь (ну знаете,типичный такой физрук,одержимый физ-рой)до директора дойдет,потом еще 2 потоком...Все не так просто.

6,да куда уж еще сильнее расстраиваться ;)

9.
Врите лучше

А самое правильное - если у вас это серьезная психологическая проблема, все-таки родителей подключить. К ним учителя скорее прислушаются.

10.
Пани Лисовская

А я плавала и бегала вечно за весь класс на школьных соревнованиях и городских.И еще дралась как пацан.А без спорта вообще не могу.В зал хожу, в бассейн. Мне уж 37 лет.А все скачу))))Зато фигура...и ем все подряд.Но девочку-автора жалко...Когда я училась, у нас не было такой жести - кто как мог так и занимался, я еще в советской школе училась.А отличникам вообще можно было не ходить на физру.

11.
НЕспортсменка

Врите лучше,конечно,только моя мать категорически отказалась вмешиваться в это дело,хочет,чтобы я разобралась сама со своими проблемами.Я уже просила.

Насчет месячных - все у нас занимаются с месячными (я же говорю,суровый физрук),если забыл форму - сразу 2.Я в году 5 раз забывала форму,мне 5 двоек влепили,под конец взбесился и вообще кол поставил.Благо,его потом кто-то стер ;)

12.
НЕспортсменка

Пани Лисовская,спасибо за сочувствие,я тоже не толстая,высокая,вроде бы все спобности к спорту.А-ни-фига не получается.

13.
каппучино

Я вас понимаю. Не спортивной себя назвать не могу, неплохо бегала, прыгала в длинну, кувырки там и всякая прочая муть давались легко. Но вот были у меня такие пунктики, которых я терпеть не могла, козла, например. Ну казалось мне, что я обязательно упаду и все тут. Так что я сразу заявляла, что даже пытаться прыгать не буду. Но как-то повезло мне с учителями, друзями и родителями никто никогда не заставлял. И вообще я помню, что у нас с подружками критические дни были по 2-3 раза в месяц :) В то время пока все занимались физрой мы сидели в комнатке физрука и трепались н свои девчоночьи темы.

14.
Ленюсик

Я и в универе и в школе тоже мучилась от физры - у меня проблемы с сердечно-сосудистой системой - заниматься было очень трудно.

Я решала проблему так: покупала справки, о том, что освобождена и можно было просто написать реферат. (справка стоила около 200 рублей, в ней писать можно что хочешь).

15.
Мышь

Автор, странно, мне помогло взросление и то,что сменился учитель. Было сложно, но блин, можно. Я так и не достигла высот в некоторых областях спорта, просто делаю,что могу. Когда-то тоже был ступор при виде мяча,сетки.. Но переборола. Стала играть, стало получаться. Вы, главное, пробуйте. С другой стороны, я рада, что это уже позади. Школа, в смысле. С её физкультурой. Я не против спорта, но не тогда, когда принуждают, а тогда, когда занимаешься сам..

16.
НЕспортсменка

Ленюсик,сейчас такая справка у меня (они стоят по нынешним расценкам 1.500 руб. на год),но у меня даже не липовая,настоящая (высокая миопия,миопический астигматизм).

17.
НЕспортсменка

Мышь,да я стараюсь,конечно...Но когда ржут за вашей спиной,че-то не очень получается :(

18.
Шарлотта

Автор, боритесь за свои права! Это не хочу, это не могу! И пусть обосрется, не могу и всё! Мне тоже в старших классах попадались деловые физруки. Жалуйтесь на него. Пишите заявления, что вас заставляют делать то, чего не можете или от чего вам плохо. А лучше притворитесь, что вы из-за него чего-нибудь себе подтянули, отбили, в обморок свалились, приступ начался. И орите благим матом на него, что в суд подадите) Ведь на уроке он отвечает за вашу безопасность. А с такими дебильными учителями если не будешь агрессивным, то они тебя забьют окончательно. Только плохо, что мать не на вашей стороне. Моя бы чуть что, загрызла бы этого учителя.

19.
Olga

автор, а если вам поговорить с директором школы? Может он поймет вашу проблему?

20.
Белокурая Бестия

А насчет экстерната не думали? Там вроде нет физ-ры, только "наука".

21.
Ленюсик

Помню даже, нас заставляли делать такое зверское упражнение - пистолетик! Позже выяснилось, что такое упражнение даже не все спортсмены профессиональные могут сделать. У меня оно ну никак не получалось. Даже ни одного раза.

НЕспортсменка, а ты попробуй позаниматься какой-нибудь аэробикой, там, если что-то не получается - никто смеяться не будет. Да и немного посильней себя почувствуешь.

22.
Врите лучше
Шарлотта

Автор, боритесь за свои права! Это не хочу, это не могу! И пусть обосрется, не могу и всё! Мне тоже в старших классах попадались деловые физруки. Жалуйтесь на него. Пишите заявления, что вас заставляют делать то, чего не можете или от чего вам плохо. А лучше притворитесь, что вы из-за него чего-нибудь себе подтянули, отбили, в обморок свалились, приступ начался. И орите благим матом на него, что в суд подадите) Ведь на уроке он отвечает за вашу безопасность. А с такими дебильными учителями если не будешь агрессивным, то они тебя забьют окончательно. Только плохо, что мать не на вашей стороне. Моя бы чуть что, загрызла бы этого учителя.

Тут проблема-то не в физруке. Тут проблема у автора. Человек мяча и сетки боится, чем тут физрук виноват? Вряд ли ее что-то особенное делать заставят, тем более справка есть. Так что бороться не с чем. Как-то надо с ним договариваться. В 11 классе он никуда не денется, трояк поставит, а вот в 10 могут быть проблемы.

Автор у меня тоже самое.Я терпеть не могу Физ-ру я и ногу поднять не могу.Я почти весь год прогуливала ее.

24.
Врите лучше
Белокурая Бестия

А насчет экстерната не думали? Там вроде нет физ-ры, только "наука".

Все предметы есть, которые должны быть в аттестате гос образца. Точно знаю. Для отметки сдают экзамен или зачет, если со справкой. Но можно договориться написать реферат или что-то в этом роде. Как директор школы решит. Но это опять же надо, чтобы родители договаривались.

25.
НЕспортсменка

Шарлотта,и покусать его только останется.Чтобы меня выперли окончательно :)Напор-дело хорошее,если орет не ребенок,а родитель.К сожалению,это так.

Olga,с директором...не знаю.Может быть,и стОит уже.Сначала к классной рук.,потом к деректриссе.

26.
НЕспортсменка

Врите лучше,а я никого не виню :)Это только моя проблема,и я знаю это.Учителю может и не хочется меня терзать,а что делать,программа требует.Все в рамках жанра.

27.

Скажите что в боку колет и такихардия. Тогда справку точно дать должны, не звери же. Я почти всю школу просидела на скамейке, ненавидела физру. У меня пиелонефрит. Тогда нужно было препода по лфк давать. а у школы такого не было, вот я и отдыхала со справкой:)

Зато параллельно я на байдарках занималась и по горам лазила. Знали бы преподаватели:))) А я просто одноклассников стеснялась до обморока. У нас еще тогда обязательная форма была, треники какие-то позорные. И еще я стеснялась в общей переодевалке раздеваться. Брррр...

28.
Врите лучше
НЕспортсменка

Врите лучше,а я никого не виню :)Это только моя проблема,и я знаю это.Учителю может и не хочется меня терзать,а что делать,программа требует.Все в рамках жанра.

Я и не говорю, что вините. Это я не вам, другому оппоненту объясняла. Я все-таки думаю, что вам надо с этим на маму нажать. Не может быть такого, чтобы с матерью было труднее договориться, чем с чужим дядькой-физруком. И классную, конечно, тоже надо привлекать. Она не заинтересована в том, чтобы у ученицы ее класса были двойки в году.

29.
НЕспортсменка

Врите лучше,ой,с мамой вообще отдельная песня.Она меня очень любит и встала бы стеной,если что,но спорт - это для нее святое (она в молодости просто одержима была спортивной гимнастикой,пока травму не получила),наград до фига.Она сначала пыталась пихать меня во всякие секции,но потом поняла,что я-это не она и оставила в покое.Справку выбивала я,мама в этом не участвовала.Она вообще за физ.воспитание,не может понять,каково может быть ханурику на уроке физ-ры.Она говорит,что раз я такая больная,то нужно выполнять хотя бы минимум,требуемый учителем,иначе я потом "детей не рожу,с кровати встать не смогу к 30 годам" и бла-бла-бла.Наверное,ей очень обидно,что я такая неумеха.А с другой стороны,она не может понять неспортивного человека,а я не могу понять как это - спорт в удовольствие.И тут хоть на коленях ползай,бесполезно (она же знает по каким причинам я в том году руку себе повредила,назвала дурой,на этом дело закончилось).

Вообщем,не пойдет она к директору;придется самой с классной рук. идти (кстати,она еще и завуч,а все завучи такие злобные),только что мне там директору говорить?Она меня вообще слушать станет,как думаете?

30.
Лепа

придумала с какой болезнью можно пару месяцев покосячить. идете в травмпункт и говорите, что упали на коленку, сгибать и особенно разгибать больно. вам на 10 дней накладывают гипс, потом еще как минимум месяц физические нагрузки запрещены. диагноз должен быть примерно такой - повреждение связочного аппарата коленного сустава, можно еще и гемартрох приписать (если сможете отек колена как-то сымитировать).

31.
НЕспортсменка

Лепа,а там разве рентген не делают?Они все-таки медики,должны отличать симулянтов от переломщиков.А так идея очень заманчивая;)Я бы раз в 2 месяца падала на колено,это точно.

32.
Лепа

на рентгене видны переломы, а повреждения связочного аппарата - только на МРТ, которое стоит дорого, в травмпунктах не делают и вообще в остром периоде малоинформативно. рентген сделать должны, там будет все ок, но это не повод не лечить вас. кстати, можно простимулировать принимающего доктора некоторой суммой (какой кошмар, что я ребенку советую...)но должно и так прокатить, жалуйтесь на боль сильную, хромайте, в первый час после травмы отек обычно небольшой. еще скажите, что эта травма не первая за последние пару лет, даже в покое чувствуете нестабильность в суставе

33.
НЕспортсменка

Лепа,ого,надо попробовать:)Когда хромать уже не надо будет?(через сколько дней после "травмы")?

Я опробирую способ,все же лучше,чем повторно калечиться всерьез.Только чувствую медики просекут обман :(

34.
Лепа

хромать надо только заходя в кабинет ко врачу:)после 10 дней в гипсе у вас и так будет получаться поначалу:))ну, просекут и просекут, лучше попробовать все же. еще бы я Вам посоветовала обратиться к хорошему психологу по поводу Вашей проблемы, но хорошие психологи встречаются реже плохих травматологов, к сожалению

35.
незабудкаЯ

НЕНАВИЖУ физкультуру! В этом году собираюсь опять поступать, так представить себе не могу. как я буду от неё отмазываться!

36.
Гость

Да блин,можно ведь ходить на физ-ру и делать всё,не напрягаясь,не думаю,что там вас заставляют что-то прямо НЕВОЗМОЖНОЕ.Да,кстати,с тем же "пистолетиком",для примера-ну попробуешь,ну упадёшь,скажешь "не могу"-ну что,физрук с плёткой-семихвосткой,что ли,заставлять будет?Что-нибудь другое сдашь,делай всё по мере сил-ну не поставят тебе ведь два никак,тройку уж всяко поставят.При минимальных твоих усилиях.(Если и минимальные не под силу-то как ты ввобще ходишь,например?)Да,и при посещении.НЕ слушай тех,кто советует прогуливать-не институт ещё:).А на всех,кто ржёт за спиной-ну ЗАБЕЙ ты просто и НЕ ПАРЬСЯ .Тебя не должно вобще волновать ничьё мнение,кроме своих друзей-а друзья насмехаться не станут.Ну пусть ржут-это их собачье дело и не должно тебя волновать!Самореализуйся в чё-нибудь другом,почувсвуй себя крутой!:)А на физкультуру забей,просто ходи на неё и делай сколько можешь,физрук будет видеть,что ты что-то делаешь и не поставит два.

37.
Валькирия

Фааккк.. Больную тему затронула. Вот всю жизнь училась на 4 и 5, а по физре вечно 3. До смерти боялась козла. Что он мне на спину упадет и позвоночник сломает. Я думаю, с того времени у меня фобии развились. Например, не могу кататься на коньках, боюсь, что упаду, рукой об лед обопрусь и кто-нибудь мне по пальцам проедет...И в каждом спорте такре, в каждом. Буду ехать на лыжах с горы, упаду, палка в ребро воткнется.. Больше ничего не боюсь

Вот реально, некоторым физра ломает психику. Это зависит от физической подготовки и от учителя. Если слаб или с лишним весом, будут гнобить. А училка у нас была - до сих пор все с содроганием вспоминают. Если месячные и не можешь заниматься - иди в кабинет и ей показывай прокладку. Вот как тут любить спорт???

38.

с ума посходили? Зачем хватать дозы рентгена, это очень вредно! лучше врать без оглядки, но не вредить здоровью. И еще в гипсе таскаться.....так всю школу можно дома просидеть, и всю жизнь себе испортить по глупости.

39.
Гриз

Оооо даааа, я тоже физкультуру ненавидела, это был мой вечный позор! Но к старшим классам я придумала решение проблемы - я вечно подбивала всех пойти прогулять и с хорошими людьми приятно проводила время =) А как классная ходила, орала до хрипоты на нас за эту физкультуру, жееесть... Пустяковый ведь предмет, по сути. В универе легко - пополни счет на мобильном преподу и спи спокойно.

40.
св

Тоже терпеть не могла физ-ру. Ненавидела практически.

Вобщем из проверенных отмазок:

- боль в боку (ну кружок придется пробежать а после - сопли, слезы истерика)

- боль в колене (аааа! там что то хрустнуло!)

- имитация падения (осторожно! один раз сама так ударилась - синяки недели 3 были - будут спрашивать "чего упала" - идеальный ответ - "голова закружилась" или "в глазах зарябило")

- болит голова (отправляли к медичке мерить давление - тут все очень просто несколько энергичных приседаний перед кабинетом (что бы никто не видел) и повышенное готово!)

- тихий саботаж (надо десять кругов - сделай один а остальное пройди быстрым шагом держась за бок)

Один раз съела таблетку (рвотное) поселе наезда физркука на уроке (в тот раз у меня болел бок со слезами и соплями) - на следующем уроке стошнило не по детски... Перепугались все - от директора до физрука... После этого на все мои жалобы на физкультуре говорилось - иди сядь посиди :))

А по большому счету в моем случае это была проблемма педагога. Нефиг было орать и обзываться на уроке :((

41.
св

Хотя по большому счету - с физическим воспитанием надо что то делать...

Может быть вам стоит пойти в фитнесс клуб? Записаться на групповые занятия, к школьной физкультуре как к таковой отношения не имеющие - танцы (заодно научитесь классно двигаться под музыку), йога (для новичков), цигун (очень полезно для нервной системы), пилатес. Во первых в таких группах обычно очень доброжелательное отношение к новичкам. Во вторых - профессиональные тренеры которые не будкт орать "Ну что ты тут раскорячилась", а в третьих - просто интересно :))

42.
Кириллица

Автор, а попробуйте обратить свою слабость в свою силу. Моя школьная подруга была реально криворука в спортивных играх. Какой там волейбол-баскетбол, набивной мяч себе на ноги не уронит, когда метает, - уже успех. Все, что могла в этой жизни на нее упасть - упало, включая брусья и баскетбольное кольцо. При этом девушка ну очень обаятельная. И как все рвались ей помогать, глядя в ее грустные глаза и слушая "я не могу-у-у-у". И физрук тоже проникся. Не бойтесь, что Вы не такая, не бойтесь насмешек. Просто попросите помочь, люди, в большинстве своем, не злые.

43.
Элис

Меняйте школу на нормальный вариант, где со справкой не занимаются. Я примерно как вы, терпеть не могла физкультуру, сделала справку, и мучения кончились.

44.
Лилу

автор, займитесь, наконец, спортом:) просто Всевишний Вас носом тичет сейчас в Ваши салбие места - сейчас каникули, займитесь, наконец, собой и физическим сосотоянием. Наверняка сутулая "кошачья" спина, впалая грудь - ужас как красиво и страсть как много здоровья. Проблемами со спиной страдает большинство людей после школи, а уж после беременности... Если есть секция по волейболу - запишитесь, почему нет. Ксатати, и идея с фитнессом тоже xороша.

45.
Соьюс

Ой, как это знакомо. Ненавидела физру. Именно из-за нее симулировала всякие ОРЗ, ОРВ, сидела дома неделю, зато потом - освобождение от физры на две недели.

А у вас вообще справка есть. Правильно вам посоветовали - пробежитесь кружок, хватаетесь за бок, и на скамейку.

У меня лично проблемы были в последнем классе, пришлось договариваться, чтобы не поставили неаттестацию.

А чтобы спортивную маму привлечь на свою, пойдите на танцы или в спортивный клуб, ну или на борьбу, и занимайтесь тем, чем вам действительно нравится.

46.
ай

а я бы на вашем месте на карате записалась. не физ-ра, к тому ж дело полезное, к тому ж вам потом на физ-ру будет ходить как нечего делать. все зажимы уйдут.

47.
Гриз

Не знаю у кого как, у нас в школе со слабым зрением никогда не занимались физрой, может, вам купить справку о офтальмолога?

Самое смешное, дело ведь на самом деле не в спорте. У меня всегда было крепкое спортивное тело, я хорошо танцую, но физра... Эти дебильные упражнения, когда на глазах у МАЛЬЧИКОВ бежишь в приседе задом наперед через весь зал, это хамство от учителей, жуткая физкультурная форма, а потом на голове воронье гнездо... Ненавидела физкультуру.

48.
гость

физ-ра(((ужас,как вспомню((( автор, очень вас понимаю((

каждый урок стресс. Козла вообще боялась до жути. Но особенно бег ненавидела. Ну, да, бегаю я очень хреново, что ж мне теперь не жить из-за этого?

Так еще тупой физрук на каждом занятии эстафеты устраивал, такой позор, кошмар просто)) наш физрук еще мог подзатыльник мальчишкам дать, если ему что-то не нравилось, а девочек просто матом трехэтажным крыл. Один раз он меня до слез довел, рыдала час в раздевалке, а я всего-навсего через козла не сумела прыгнуть, просто не могла перебороть в себе страх на него запрыгнуть.

Но в аттестате 5 стоит. Он особо яростных прогульщиков заставил весь спортивный зал, окна, раздевалку вымыть до блеска. Потом, грит, хорошо все помыли, так и быть поставлю пять.

А потом в институте физ-ра, но там проще, пришел два раза отмучился и гуляй.

Вообще, больная тема.

49.
Гость

Я тоже в 10 класс перешла. Я-малеькая, худенькая.Но с физ-рой не дружила никогда. Всегда была во всем последней:в легкой алетике, в лыжной подготовке, в разных играх с мечом и т. д. Все началось так же в 6 классе, когда я перешла в другую школу. Сначала все смеялись надомной, я обижалась. Потом я начала тоже над собой смеяться. И Сейчас люди смеются не надомной, а вместе со мной. Вообще к всему нужно относится проще. Подумаешь какя-то физ-ра. Наверника в школе есть такие предметы, в которых ты ас. Я, например, сочинения на 5 пишу. Биологию и общество хорошо знаю. Так что забудь хотя бы на лето про физ-ру и наслаждайся каникулами!

50.
Гость

Да вообще не пойму этот дебилизм, отметки по физре, нормы. Вот на лыжах я бегаю на 5, а в баскетбол, уж извините, играть вообще не умею - я что, ущербный? Прямо все должны уметь? А у нас школа была какая-то баскетбольная, две четверти мордовали этим. Теперь не перевариваю баскетбол в любом виде, даже по телеку, все эти НБА, в топку ))

И физруки очень часто бывают унижающие слабых. Никогда не понимал таких, мужик не должен так делать. Поставь его перед всем классом, и попроси решить уравнение, или там перечислить годы жизни всех русских царей - ведь стоять будет баран бараном.

И главное - в школе на физкультуре НЕ УЧАТ. Вот не умеет человек делать какое-то упражнение - так и умрет не умея. Банан поставят, и всё.