Гость
Статьи
ситуация с оценками

ситуация с оценками

Учительница русского языка и литературы всегда ставит мне тройки в четверти. Эта история продолжается уже полтора года. У меня в основном четверки, бывают пятерки и тройки. Учительница выставляет оценки по принципу "с двойкой в четверти, тогда выше трояка не ставлю". Даже если одна двойка и штук 5-6 четверок. Исправлять двойки она не разрешает.
В конце ноября у нас был урок литературы. У меня не было текста произведения. Учительница ставит за это двойки. Я получила пару. На уроке было обсуждение произведения. Я, читая произведение раньше, высказала полный и аргументированный ответ и получила 3. Одноклассница, отвечая не впопад обрывками фраз, получила 5. Класс запротестовал это несправедливо, ей 5, мне 3. Учительница всех заставила замолчать. После этого случая я перестала ходить на ее уроки. Подруга сообщает мне письменные задания, я пишу и подруга сдает мою тетрадь вместе со всеми на проверку. Такое заочное обучение. Классная не вмешивается в ситуацию. Стоит ли что-то менять или оставить все как есть?

Листик
32 ответа
Последний — Перейти
совет
#1

стоит менять, сначала с классухой поговорите, опишите ей ситуацию. руссичка так и будет вас донимать теперь.

Амелюшка
#2

Да, вы потянете на 4. По крайней мере, текст написан грамотно, без орофографических ошибок. Поговорите с классной руководительницей и с мамой.А как вы умудрились получить двойку, интересно?

Гость
#3

Идите с родителями к завучу, если уверены в своих знаниях.

Марина
#4

Во времена моего обучения в школе с двойкой нельзя было рассчитывать на "5" в четверти. И то, многое зависело от того, за что двойка (опоздание, отсутствие учебника или действительно неготовность к ответу) и от самого учителя. Жалуйся сначала классной, если не поможет - родителям. А вообще, вы на уроке вслух что-ли читаете. Мы только обсуждали произведение в контексте определенной темы. Книгу иметь было желательно, но не обязательно, можно с соседом по парте одну на двоих.

Лика
#5
КуКа

Жалуйся сначала классной, если не поможет - родителям. А вообще, вы на уроке вслух что-ли читаете. Мы только обсуждали произведение в контексте определенной темы. Книгу иметь было желательно, но не обязательно, можно с соседом по парте одну на двоих.

+100! согласна.

Автор, обязательно поговорите об этом с классной. Если та никак не отреагирует (хотя обязана!), всю эту ситуацию передавайте родителям и уже вместе с ними идите к классной, если не поможет - к завучу. Но спускать на тормоза ситуацию нельзя, п.ч. судя по вашему рассказу, учитель литературы к вам лично относится предвзято, отсюда и такое неадекватное выставление оценок.

Бабуся Ягуся
#6

[quote="Листик"] Я, читая произведение раньше, высказала полный и аргументированный ответ и получила 3. Одноклассница, отвечая не впопад обрывками фраз, получила 5.

Девушка дорогая, эти два предложения в вашем тексте - это уже полноценный трояк. Не больше. О какой четверке вообще может в вашем случае идти речь?

А менять что-то конечно надо. Лучше всего научиться писать без глупых ошибок. И взять в школьной библиотеке литературные произведения по программе. Это легко.

учительница
#7

Я преподаю в институте (не в школе) но дети учатся в школе, и в такой ситуации надо разбираться привлекая родителей в обязательном порядке. Конечно оценки это не самое главное, но здесь идет речь о дальнейшем обучении. Не секрет что многим учителям в школе не хватае элементарно чувства такта и справедливости, плюс всегда имеет место предвзятость. Я тоже часто ловлю себя на том, что кто-то из студенток мне откровенно не нравится (все мы люди), однако в институте все-таки отношение к студентам как ко взрослым людям, да и они умеют за себя постоять. Но вы еще ребенок, и мой вам совет - поговорите с родителями и с классной руководительницей... Если бы к моим детям было бы подобное отношение - я бы не стала оставлять без внимания. Вопрос только в причинах подобного отношения к вам... Почему она так ведет себя именно по отношению в вам. А к другим она справедлива?

Листик
#8

Как объяснить двух недельное непосещение ее уроков?

учительница
#9
Листик

Как объяснить двух недельное непосещение ее уроков?

кому объяснить? ей? сначала разрулите этот вопрос с родителями и классной. Надеюсь ваши родители смогут вас понять. В крайнем случае подойдите к этой учительнице и попробуйте с ней поговорить. Опять же надеюсь что она все-таки человек. Скажите что хотите продолжать учиться, и литература вам нужна, и может быть она скажет вам свои требования, что вам нужно подтянуть... а вообще учитесь общаться с любыми людьми даже неприятными вам

Ан
#10
Бабуся Ягуся



Девушка дорогая, эти два предложения в вашем тексте - это уже полноценный трояк. Не больше. О какой четверке вообще может в вашем случае идти речь?

А менять что-то конечно надо. Лучше всего научиться писать без глупых ошибок. И взять в школьной библиотеке литературные произведения по программе. Это легко.

По-вашему, пропущенный пробел и запятая - это глупые ошибки на тройку? Это ошибками вообще не считается. Или вы это написали просто из принципа?

Автору - просто вы учительнице не нравитесь. Ей даже все-равно, как вы занимаетесь - она будет вам занижать оценки. Надо поговорить с завучем, с классной.

Листик
#11

А к другим она справедлива?

Любимчикам может и 2 не поставить. Любимчики у нее точно есть. К остальным относится так средне. Не согласные машут рукой на нее. Им не охота связываться и ходить по завучам. Скажем так 3 их полностью устраивает. Нах. ее уже посылали два раза. Ситуации кончались формальными извинениями и шипением за спиной друг у друга.

Вопрос только в причинах подобного отношения к вам...

В начале нашего знакомства я проявила небольшую расхлябанность, видимо она и решила судить обо мне по первому впечатлению. Расхлябанность - не сделала домашнее задание.

Листик
#12

9. учительница | 11.12.2010, 15:53:49 [2093306120] учительница

Листик

Как объяснить двух недельное непосещение ее уроков?

кому объяснить? ей?

Классной и родителям.

учительница
#13
Листик

Классной и родителям.

так и объясните как здесь написали... со стороны производите впечатление вполне адекватного разумного человека... вы человек и личность - и не хотите терпеть несправедливость... к сожалению поведение учительницы, подобное описанному здесь вами, и встречала и в школе моих детей... сочувствую... однако, ответное хамство или пропуск уроков - не выход... а вообще учитесь дальше, ведь вы учитесь для себя, скоро вы закончите школу и никогда больше не пересечетесь с этой женщиной

Листик
#14

Спасибо учительница.

Листик
#15

Так и сделаю. Надеюсь за прогул взбучки не будет :-)))

учительница
#16
Листик

Спасибо учительница.

Пожалуйста. Удачи! К сожалению в дальнейшей жизни будет много подобных неприятных моментов... Учитесь выделять свои цели - и идти к ним, не обращая внимания на подобные мелочи. А чувство собственного достоинства - это очень хорошее качество

Гость
#17

Нихрена себе не считается - лишний пробел и отсутствие запятой! А что считается? Безударные буквы? Вы что, в 1 классе?

За лишний пробел/отсутствие его в нужном месте и отсутствие запятой оценивается на 4,3, или 2, в зависимости от текста.

училка
#18

Листик, в каком вы классе? При выставлении оценок мы обычно ориентируемся на среднее арифметическое,учитывая,конечно,особо значимые работы: контрольные, сочинения (если двойки за них, то четверки в четверти ученику не видать).Своими прогулами вы усугубили ситуацию, но все еще поправимо: идите к учительнице и попытайтесь с ней поговорить по-человечески. Скажите, что тогда забыли текст,а потом были обижены за тройку,поэтому не ходили на уроки.Потом спокойно попросите показать нормы выставления четвертных оценок (у всех эти нормы есть,и оценки всегда ставятся в пользу ученика),пусть учительница также прокомментирует ваши четвертные оценки. Все это нужно говорить спокойно и доброжелательно.

Ан
#19
Гость

Нихрена себе не считается - лишний пробел и отсутствие запятой! А что считается? Безударные буквы? Вы что, в 1 классе?

За лишний пробел/отсутствие его в нужном месте и отсутствие запятой оценивается на 4,3, или 2, в зависимости от текста.

Это все считается за пол-ошибки. 1 ошибка снижает оценку на 1 балл. Не стоит спорить,если у вас знаний нет.

Гость
#20

У меня-то как раз знания есть, не спорьте. За это я бы и "4" не поставила. А уж про не считается... Если что, у меня 5 по-русскому, ездила на городскую Олимпиаду, и я знаю, как оцениваются работы.

Ан
#21
Гость

У меня-то как раз знания есть, не спорьте. За это я бы и "4" не поставила. А уж про не считается... Если что, у меня 5 по-русскому, ездила на городскую Олимпиаду, и я знаю, как оцениваются работы.

Я 7 лет отучилась в пед. вузе на филолога - так что не нужно со мной спорить, коли критериев оценок не знаете.

И причем тут олимпиада города Запедрюйска, на которой вы заняли последнее место.

Гость
#22

Слышите, я как нибудь вас оскорбляла, не понимаю? Вы неправильную профессию выбрали - пед вуз, вы нормально и говорить то не можете, переходите на сленг.

Вы уверены, что я заняла последнее место? Зачем вы говорите, то что не знаете.

И не смейте обижать город Владивосток.

Осень
#23
Гость

Слышите, я как нибудь вас оскорбляла, не понимаю? Вы неправильную профессию выбрали - пед вуз, вы нормально и говорить то не можете, переходите на сленг. Вы уверены, что я заняла последнее место? Зачем вы говорите, то что не знаете. И не смейте обижать город Владивосток.

Уважаемый Гость из Владивостока... в данной теме мы не оцениваем правильность написания рассказа автора...Вы сами обратите внимание на собственные ошибки...В обращении,Слышите, я как нибудь вас оскорбляла, не понимаю?"- принято писать слово вас, с большой буквы..

Осень
#24

По теме: Действительно, Автор, расскажите родителям о сложившейся ситуации.Расскажите все как есть, включая и информацию о непосещении уроков...Никогда не бойтесь защищать свои права. Если с учителем все решить не удается-идите к завучу, потом к директору...

Когда я училась в школе, была у меня подобная ситуация, правда с учительницей математики...Сначала я терпела(смешно, я надеялась проблема рассосется сама по себе), потом рассказала маме (мама сходила в школу), затем меня поддержали одноклассники (не все), а потом мы от класса написали заявление на имя директора, с просьбой сменить нам учителя ... Да, пришлось бороться (нас вызывали на педсовет, на "личные" встречи с директором, родителей вызывали на "беседы" в школу).. но мы добились своего... с новой четверти у нас была другая учительница математики.

Ан
#25
Гость

Слышите, я как нибудь вас оскорбляла, не понимаю? Вы неправильную профессию выбрали - пед вуз, вы нормально и говорить то не можете, переходите на сленг.

Вы уверены, что я заняла последнее место? Зачем вы говорите, то что не знаете.

И не смейте обижать город Владивосток.

Вы тут писали неадекватные посты. Так и получайте теперь за них. Ибо нефиг заходить в чужие топики, и абсолютно не в тему писать про ошибки и оценки, коли оценивать совершенно не умеете. Производите впечатление неадеквата, которому поговорить не с кем. "вы нормально и говорить то не можете" - ага, заплачьте еще от обиды.

Ан
#26
Гость

Нихрена себе не считается - лишний пробел и отсутствие запятой! А что считается? Безударные буквы? Вы что, в 1 классе?

За лишний пробел/отсутствие его в нужном месте и отсутствие запятой оценивается на 4,3, или 2, в зависимости от текста.

http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4020794/1/25868423#​m25868423 вот в этой теме абсолютно такой же негодующий гость с глупыми комментариями. Вам будет, о чем поговорить.

Гость
#27

Неадекват? Ага. По-моему, филолог не может сказать, что, цитирую "Это и за ошибки-то не считается". Ага, совсем уже? Вы знаете, как нас ругают, что там нет запятой, или"не" раздельно? И правильно делают! Чтобы потом в России были нормальные, хорошо образованные люди, а не такие, что потом страну развалят.

Успокойтесь, мне есть с кем общаться, не переживайте так.

Во первых, а не неадекват. И, если уж на то пошло, то правильно "неадекватный человек"

На личности я не переходила, а уж оскорблять город - это низко.

Разговор окончен.

Ан
#28
Гость

Неадекват? Ага. По-моему, филолог не может сказать, что, цитирую "Это и за ошибки-то не считается". Ага, совсем уже? Вы знаете, как нас ругают, что там нет запятой, или"не" раздельно? И правильно делают! Чтобы потом в России были нормальные, хорошо образованные люди, а не такие, что потом страну развалят.

Успокойтесь, мне есть с кем общаться, не переживайте так.

Во первых, а не неадекват. И, если уж на то пошло, то правильно "неадекватный человек"

На личности я не переходила, а уж оскорблять город - это низко.

Разговор окончен.

Он уже давно закончен - я сказала, куда вам идти пообщаться, и как всегда осталась права. И тем более, раз уж вы общаетесь в интернете, уж можно было и понять инетовский язык. Наверно со словом троллинг вы вообще незнакомы :D.

Гость
#29

часто все валят на учителей,хотя надо бы уже посмотреть на нашу молодежь! Я знаю какие сейчас дети,хорошо знающие свои права и часто забывающие свои обязанности. Так что если уж вы не высоко интеллектуальны,то нужно хотя бы уметь находить общий язык с людьми. P.S. я не учитель.

Нифертитьки
#30
Ан

По-вашему, пропущенный пробел и запятая - это глупые ошибки на тройку? Это ошибками вообще не считается. Или вы это написали просто из принципа?

При чем тут пробел с запятой? Я тоже не сразу поняла, чё это Ягуся придирается. А вы само предложение перечитайте, конструкция неверная, употребление деепричастных оборотов глупое. Но это так, лирическое отступление. А училка таки не права.

Квин
#31

"Гость из Владивостока" - о Боже мой, я думала такие вымерли в кайнозойскую эру.... Хочу удивить, "не считается" пишется раздельно))) Не слитно и не не через дефис) ХД

Елена
#32

Да, ситуация крайне критическая! Если и классуха не хочет помогать, поставь в известность родителей. Страно, за что она тебя так возненавидела? Ты явно перешла ей где - то дорогу...

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: