Гость
Статьи
Девушка растет

Девушка растет

у нас однокомнатная квартира в общаге, которую нам дали от завода, где я работаю. комната 16 квадратов. Дочь 13 лет захотела свое пространство, хочет сделать что- то вроде шторы, отгородить свой диван. Будем делать ремонт в ближайщее время, но дочерины просины о шторе, которая будет скрывать ее на время, когда она хочет побыть одной или писать стихи, меня уже бесят. Делать мне эту штору или нет?

мама подростка
53 ответа
Последний — Перейти
Малинка
#1

по-моему нормальная просьба, если не можете обеспечить ребенку отдельную комнату сделайте хоть штору

Гость
#2

А почему она из-за вашей несостоятельности в жизни должна страдать? Да, ей нужна своя комната, она подросток, растет, ей нужно личное пространство. Но судя по тому, как вы относитесь к её просьбе...Мне честно её жаль. У неё просто отвратительная мать.

мама подростка
#3

Я ей говорю, что у нее будет штора, когда она будет убираться в своей полке, а она орет, при чем здесь это, это моя полка, нефиг туда заглядывать, че ты мне приказываешь!!!

Аня
#4

А почему это родители обязаны чем-то детям? Ей уже 13-взрослый человек, через год- 2 сама может работать и снимать себе жильё. Или появится парень и выйдет замуж. Родители дали ей жизнь, но не должны потакать всю жизнь и обеспечивать хоромами и всеми благами. Не нравится-иди работать.

Гость
#5
мама подростка

Я ей говорю, что у нее будет штора, когда она будет убираться в своей полке, а она орет, при чем здесь это, это моя полка, нефиг туда заглядывать, че ты мне приказываешь!!!

надеюсь, что разводка! если нет, мне жаль вашу дочь! Вы мамаша-шизофреник! Какое вам дело до ЕЁ полки? это ее личное пространство, не суйте в него свой нос, за своей жизнью следите лучше

Аня
#6

штору повесить и не будет видно бардака дочки. Я за штору!

Гость
#7
Аня

А почему это родители обязаны чем-то детям? Ей уже 13-взрослый человек, через год- 2 сама может работать и снимать себе жильё. Или появится парень и выйдет замуж. Родители дали ей жизнь, но не должны потакать всю жизнь и обеспечивать хоромами и всеми благами. Не нравится-иди работать.

ты совсем дура или прикалывашься? До 18 родители обязаны содержать и предоставлять условия для полноценного развития. Снимать жилье в 15 лет? замуж в 18? вы тупая, извините. А если она замуж в 30 выйдет?

мама подростка
#8

но шкаф то мой, она уже обставила коробками один отсек в антрессоли, там у нее одни тетради и дневники, которые она пишет, стихи всякие. говорю, что шкаф мой, если не нравится прибираться, пусть в сумку вещи складывает!

Гость
#9

4 сбрендили что ли? где она в 15 лет работать будет, да еще и жилье на всю з\п снимать??

#10

Знаете, у меня такая же мать! Мы живем в однокомнатной квартире, у меня есть полка в шкафу, иногда забываю прибираться, она начинает орать и раскидывать вещи по полу, старается унизить, чтобы я вещи около ее ног собирала, сдерживая слезы и еще обзывает меня говнючкой, свиньей и лентяйкой, а меня просто достали ее приказы! я очень хочу свой маленький уголочек, чтобы спрятаться от нее, чтобы спокойно почитать свои стихи ( я тоже сочиняю), чтобы помечтать... но она вламывается в нашу комнату, озирается, все ли я убрала, потом еще нудит, когда придраться не к чему... как бы мне сделать шторку....может посоветуете, как ее сделать, что для этого надо?

Гость
#12

А что, так трудно штору повесить или ширму поставить? или Вам нравятся конфликты с дочерью?

Гость
#14

если не можете обеспечить ребенка отдельной комнатой, дайте ей хоть метр личного пространства и повестьте эту несчастную штору.

Гость
#15

О боже бедный ребенок... чем вы думали, когда рожали в однушке?

мама подростка
#16

сюда мы переехали, когда дочь училась в 4- ом.

Гермиона
#17
мама подростка

но шкаф то мой, она уже обставила коробками один отсек в антрессоли, там у нее одни тетради и дневники, которые она пишет, стихи всякие. говорю, что шкаф мой, если не нравится прибираться, пусть в сумку вещи складывает!

Вот маманя больная. Как-будто вы живёте в какой-то конуре, зачем рожала тогда если даже своего шкафа жалко???? Так выгони её на улицу раз такая умная и тогда все твоё будет!! Такое чувство что ты не мать а алкоголичка какая-то... Тьфу.

#18

Как ваша дочь еще не сбежала, роняя тапки? От такой мамаши вообще с ума сойти можно

мама подростка
#19

дочь говорит, что не хочет к отцу, потому что у него сын 5 лет, что он постоянно на работе( они живут в селе, он строителем работает), что она там никто и все внимание сыну, у нее там нет знакомых. я сколько раз говорила, что если что- то не нравится, то может ехать к папе, а она говорит, что меня заело, что я ее достала...ну не хочет она бросать школу и уезжать от меня, хотя много раз собиралась.

Гость
#20
мама подростка

дочь говорит, что не хочет к отцу, потому что у него сын 5 лет, что он постоянно на работе( они живут в селе, он строителем работает), что она там никто и все внимание сыну, у нее там нет знакомых. я сколько раз говорила, что если что- то не нравится, то может ехать к папе, а она говорит, что меня заело, что я ее достала...ну не хочет она бросать школу и уезжать от меня, хотя много раз собиралась.

0_0 Дибилка, обеспечивай дочь коли решила ее родить!!! Бедная дочь, мамаша чм0 безмозглое!

#21

Надеюсь это разводка, если нет, то вы ненормальная и дочь не любите. Готовы выгнать её к отцу и жмётесь шкафом, живёте в конуре и вас раздражает её присутствие, вы её не любите просто, зачем рожали? Если бы любили вам бы было ничего не жаль ради ребёнка и хотелось бы улучшить её жизнь, а не выносить мозг по поводу ПОЛОЧКИ В ШКАФУ!!!!

Всякое в жизни бывает, но если уж у вас неудовлетворительные жилищные условия, разве не хочется хоть как-то улучшить жизнь ребёнка? Шторы ей жалко...

Ла-Ла
#22

да вы сама как подросток)

Рожденная змеей
#23

Мамаша, сдайте девочку в детдом, там у нее будет хотя бы полка в шкафу и тумбочка, раз жалко тряпку повесить для дочки. Когда у вас уже детей позабирают, кукушки ***

Гость
#24

если потолок высокий, то я бы вообще посоветовала ей сделат кровать-чердак, со шторкой, и шкафом-столом-полками внизу.

вы должны обеспечить своему ребенку условия - место где спать (кровать), где готовить уроки-учиться (стол), где хранить вещи (шкаф или комод)... странно, что вам это нужно объяснять.

Гость
#25

ОРР

#26

4, 8 - реал ду ры

#27
Аня

А почему это родители обязаны чем-то детям? Ей уже 13-взрослый человек, через год- 2 сама может работать и снимать себе жильё. Или появится парень и выйдет замуж. Родители дали ей жизнь, но не должны потакать всю жизнь и обеспечивать хоромами и всеми благами. Не нравится-иди работать.

Вы соображаете, что говорите? В 15 лет подросток навред учёбе пойдёт работать, потмоу что мамаша не в состоянии повесить ребёнку штору??? Где девочка заработает деньги на съёмную квартиру? Она учится вообще-то. Ага, замуж выдать предлагаете. А потом сами же будете возмущаться тут же на форуме, мол: "Чем думали, когда женились?"

Обеспечивать хоромами? Где вы увидели хоромы? Однокомнатная квартира, где ребёнку не дают повесть штору и устраивают скандал из-за неубранной полки - это для вас хоромы?

А мне интересно, как авторша на старости лет будет просить дочь о помощи, только вряд ли её дождётся и наверняка будет восклицать: "Как так получилось?"

Каракумба
#28

Да вы чё, люди! Слепые чтоли? Это же разводка в натурале.

Каракумба
#29

Да вы чё, люди! Слепые чтоли? Это же разводка в натурале.

Каракумба
#30

Аня, а ты реальная ду.ра? 1З лет это всего лишь год как подросток. Ей ещё минимум лет 5 взрослым человеком не быть.

По ту сторону
#31
мама подростка

Делать мне эту штору или нет?

Ни в коем случае! И пусть одежки поснимает и голая по комнате ходит, а то вдруг у нее и там что-то неприбрано, или секреты какие спрятаны!!!

По ту сторону
#32
10. Salyati

иногда забываю прибираться, она начинает орать и раскидывать вещи по полу, старается унизить, чтобы я вещи около ее ног собирала, сдерживая слезы и еще обзывает меня говнючкой, свиньей и лентяйкой, а меня просто достали ее приказы! ... но она вламывается в нашу комнату, озирается, все ли я убрала, потом еще нудит, когда придраться не к чему...

Не знаю, потерпит ли твоя мама шторку: даже если ты ее сама организуешь. Но советую изменить и модель твоего поведения и твое восприятие действий матери.

Звчем ты собираешь разбросанные вещи - тем более ползая у ног? Что бы там ни было разбросано, оно не стоит такого унижения! В следующий раз не "ведись". Сама разбросала - пусть сама и собирает! Пусть хоть выбросит - не трогай разбросанное даже пальцем!

Или даже подожди, когда одна останешься и разбросай по полу содержимое всех остальных шкафов, включая сахар, муку, растительное масло и прочее и - главное - НЕ СОБИРАЙ и НЕ ИЗВИНЯЙСЯ. Конечно будет скандал, но второй раз твоей маме не захочется бросаться твоими вещами.

Советую серьезно - это не стеб.

Что касается нудежа,обзывательств и прочего, то тут два важных момента: "внешнее" поведение и твой внутренний настрой. Внешне проще всего включать "игнор". То есть, не проявлять реакцию не только на вербальную агрессию матери и попытки командовать, но и на последующие попытки контакта с ее стороны. То есть, не отвечать даже на вопрос "Который час?" и не "вестись" на заманчивые предложения вроде "Ладно, вот тебе 1.000.000 $ - можешь тратить на что хочешь" (утрирую).

#33

32, спасибо вам большое за советы!!!

Гость
#34
Salyati

32, спасибо вам большое за советы!!!

Salyati, очень не рекомендую вам следовать этим советам

мать ваша похоже не очень уравновешенная, поэтому реакцию получите В РАЗЫ худшую - просто действительно выкинет ваши вещи (испортит). а за разбросанную муку и проч я даже боюсь за вас, честное слово ((

вы еще не взрослый человек, поэтому вы по определению слабая, уязвимая сторона. не надо провоцировать идиотов (извините)

Гость
#35
По ту сторону

Конечно будет скандал, но второй раз твоей маме не захочется бросаться твоими вещами.

Советую серьезно - это не стеб.

будет не скандал, а мордобитие ((((

вы бы хоть подумали, чем это все может кончится для автора.

ваши рассуждения выглядят совсем по-детски. а ведь последствия ваших "советов" разгребать не вам.

"твоей маме не захочется бросаться твоими вещами" - думаю, что мама просто совсем слетит с катушек.

Гость
#36

А мне непонятно, что так трудно убраться на своей полке?Это что час времени займёт? Всего то на одной полке, это же не шкаф разбирать.

Обе друг-друга стоят, но мама все же в чем-то права. Не будет порядка в вещах, не будет его и в жизни. Думаю, мама поняла это, хоть и поздновато, а у дочки еще будущее впереди, пора бы научиться быть аккуратной, чтобы судьбу мамы не повторить.

S&M
#37
Аня

А почему это родители обязаны чем-то детям? Ей уже 13-взрослый человек, через год- 2 сама может работать и снимать себе жильё. Или появится парень и выйдет замуж. Родители дали ей жизнь, но не должны потакать всю жизнь и обеспечивать хоромами и всеми благами. Не нравится-иди работать.

Работать в 13,действительно еще рановато.В 15-16 да.Я тоже за то чтобы у дочери хоть какое то личное пространство было.

S&M
#38

Про снимать квартиру,вообще бред.Снять квартиру в большом городе-однушку не меньше 8 тысяч.Где подростку будут столько платить?;)

Матильда пушистая
#39

Нафиг рожала??? Чтобы ребенок бедный страдал?

#40

автор, Вы не поверите, насколько важно подростку иметь свой собственный угол. я сама жила с мамой в однушке, так что знаю, о чём говорю.

Salyati, совет про игнор во время вспышек маминого гнева поддерживаю, сама так делала всегда. всё равно спорить бесполезно (у меня мама похожа на Вашу, в 18 лет вообще меня из дома выгнала).

а вот в ответ пакостить не советую категорически. Вы ещё от неё слишком сильно зависите, чтобы так делать

Гость
#41

32, то, что вы предлагаете называется война. Это когда даже едва налаженные отношения будут полностью свдены на нет. В такой войне победителей не будет. Будет ненависть до гроба. Если мать не поднимет на дочь руку, считайте что девочка легко отделается.

С самодурами не спорят, и не ругаются, просто выжидают время и делают ноги. Либо замуж, либо на вольные хлеба. Для этого нужно подрасти. Желательно оставаясь с целыми ногами и без сотрясения мозга.

#42

Сегодня пошли закупаться к школе, дневники там, пенали т.д. Сейчас большая уборка, все складываем вместе, работаем, я даже разрешила помочь в коробках убраться, у меня там дневники и тетради.в общем, сегодня отличный день, постараюсь не ругаться и поддерживать хорошие отношения:) зашла посмотреть новые сообщения и написала вот, ну я пойду складывать вещи:)

Гость
#43
Аня

А почему это родители обязаны чем-то детям? Ей уже 13-взрослый человек, через год- 2 сама может работать и снимать себе жильё. Или появится парень и выйдет замуж. Родители дали ей жизнь, но не должны потакать всю жизнь и обеспечивать хоромами и всеми благами. Не нравится-иди работать.

А что Бог значит не дал на лужайку, пусть детё само барахтается в таком случае?

амелия
#44

по-моему это разводка.

если нет, то я в шоке. просто в шокеее. глупая мамаша.

Гост
#45
Гость

А мне непонятно, что так трудно убраться на своей полке?Это что час времени займёт?

присоединяюсь к вопросу.

По ту сторону
#46
32. По ту сторону

Что касается нудежа,обзывательств и прочего, то тут два важных момента: "внешнее" поведение и твой внутренний настрой. Внешне проще всего...

К сожалению, почему-то не "прошло" продолжение ╧ 32

Еще важнее - правильное отношение к происходящему (внутренний настрой). Ты любишь маму, привыкла ее слушаться, хотела бы, чтобы тебя хвалили и т.д. Поэтому ты уязвима именно с этой стороны, если мама ведет себя как враг. Но на самом деле пора рвать пуповину и относиться к себе и к происходящему вокруг так, как оно того заслуживает. Я не призываю разлюбить маму (надеюсь у нее есть и положительные стороны), но надо понять, что она бывает неадекватна.

Разбрасывание твоих вещей - это ни что иное, как неприкрытое хамство. "Говнючка" и "свинья" - грубые оскорбления; "лентяйка" может оказаться обоснованной характеристикой, а может - и нет.

Пора понять, что мамина неадекватность не имеет ничего общего с тобой. Это ЕЕ недостаток, а не твой. Нет никаких оснований обзывать тебя "говнючкой" или "свиньей" - у тебя заведомо нет ничего общего с этими объектами. Когда ты САМА поймешь и поверишь в это, тебя станет трудно уязвить чем-то подобным. Ты же не становишься хуже из-за того, что мама ведет себя неподобающе!

А пока твоя самооценка все еще сильно зависит от оценки со стороны мамы и (предположительно) других людей, ты будешь уязвима для любых - даже самых вздорных обвинений и оскорблений. Пора взрослеть и становиться сильной и независимой. Особенно внутри )

По ту сторону
#47
34. Гость

мать ваша похоже не очень уравновешенная, поэтому реакцию получите В РАЗЫ худшую - просто действительно выкинет ваши вещи (испортит)

35. Гость

будет не скандал, а мордобитие ((((

...

"твоей маме не захочется бросаться твоими вещами" - думаю, что мама просто совсем слетит с катушек.

╧╧ 34,35,40,41

Согласен, что погорячился, советуя "отзеркалить" хамское обращение с вещами. Если случай был единичный и не повторяется, то такая ответная эскалация, действительно, ни к чему.

Выброшенные и испорченные вещи - не самое худшее в жизни. Унижение и потеря самоуважения - хуже. Поэтому по-прежнему советую в подобной ситуации не трогать умышленно разбросанное.

К слову, это - тоже форма игнора. Ведь разбрасывалось-то в (подсознательном) расчете, что владелец бросится "спасать" разбросанное. Вот этот-то расчет и надо "обломать".

Альтернативно можно собрав сразу выбросить самому / самой

Во многом я с вами соглашусь. Во-первых, был эмоционально вовлечен и погорячился (см. выше)

Во-вторых, согласен и с тем, что не исключено "мордобитие"

Но предположим, что умышленное разбрасывание вещей было 1)не разовым явлением и 2)достаточно значимо для пострадавшего лица (не желает больше такое терпеть). Тогда массированное "отзеркаливание" - это почти 100%-я гарантия, что повторов не будет. Пусть даже "взамен" будет разовое "мордобития". Собственно, это я и имел в виду

По ту сторону
#48
36. Гость

Обе друг-друга стоят, но мама все же в чем-то права. Не будет порядка в вещах, не будет его и в жизни. Думаю, мама поняла это, хоть и поздновато, а у дочки еще будущее впереди, пора бы научиться быть аккуратной, чтобы судьбу мамы не повторить.

А я думаю, что нельзя приравнивать личный недостаток (чью-то неаккуратность) и откровенно хамское поведение по отношению к зависимому лицу (ребенок, подчиненный и т.д.), которое не может ответить тем же или как-то иначе себя защитить. Есть более цивилизованные и не менее действенные способы указать на ошибку и добиться наведения порядка. Можно даже наказать (чего-то лишить, что-то запретить), но недопустимо унижать. Что бы там ни творилось на дочкиной полке, маме не следовало сбрасывать оттуда вещи. А если уж в запале сбросила, то не грех было и извиниться - корона бы не спала

Натуська
#49

сделайте.не всегда же хочется быть на виду.иногда хочется спрятаться.побыть одной.что бы на тебя никто не смотрел.у неё ведь переходный возрост!надо понять дочь.

Эля
#50

Мамаша просто еб**ко....

Следующая тема