Гость
Статьи
Подросток в …

Подросток в однокомнатной квартире

В общем моей маме дали комнату в общаге от работы и мы туда переехали. Тогда мне было 10 лет, училась в 4- ом классе, хозяин выгонял нас из дома, якобы у него родственники заселятся. Но был выбор: или все таки остаться в этом доме или переезжать в общагу. В общем переехали. У меня появились друзья, враги конечно тоже, общага в три этажа и все друг друга знают. Теперь мне 14 и я ужасно хочу свой личный уголочек, в который никто не будет врываться. На мои просьбы о том, чтобы сделать мне ширму мама отвечает, что это испортит дизаин комнаты. Я так поняла, что ей важнее дизаин нежели мое счастье. Когда ругаемся, то за дверью все слышно, кто нибудь идет курить, то нас комментируют, рассказывают другим и так по кругу. Я уже просто не могу, когда утром мама шуршит, шумит, хлопает дверцами шкафа или закрывает дверь ключами, мне учиться со второй смены, но я бы хотела выспаться, а она своим шорохом будит меня в 6 часов утра! У меня еще бессонница, могу ворочаться аж до 4 часов и так же бодренько встать в 7, но не сейчас , когда учимся со второй мне бы хотелось спать. У меня очень хороший слух и все звуки так действуют! Я уже просто тихонько плачу в подушку, мечтаю о том, что вырасту и съеду из этого круговорота и буду жить одна в огроменной квартире, но мне еще так далеко до этого, а подрабатывать пога негде, паспорт я еще не получила. Стены и дверь очень слабые, слышен любой кашель соседок по бокам и топот сверху, я схожу с ума, постоянно болит голова, еще я просто обажаю писать стихи и вести дневник, но в такой обстановке это просто невозможно! Подробнее напишу после выхода темы.

Копилочка
39 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

А паспорт почему еще не получила?

Копилочка
#2

А мне недавно исполнилось, я еще не успела

Копилочка
#3

продолжение:

Сейчас пишу и голова болит , а мне еще в школу ехать в середине дня и возвращаться в 20:00, семь уроков будет. Еще мама постоянно шарится в моей косметичке , я сколько просила не лазить, так нет же! Зато когда у меня еще косметички не было, я у нее вежливо спрашивала , можно взять тени или блеск, она кричала: "А ну отойди , не трогай даже!" Причем училась я в 7 классе, хорошо что позже мне подарили мою первую косметичку и я ее постепенно наполнила блесками и лаками, только я все равно ими не пользуюсь, боюсь за свои ногти да и химии много. Теперь сколько ни говори, она продолжает шариться в косметичке , читает все, что не так лежит, даже мои тетради! До 8 класса она просто вытряхивала мой рюкзак и читала всё, все тетради и дневник были прочитаны от корки до корки, любая записочка от девочек, любая пометка на полях... сейчас мне папина жена ( я к ним езжу каждое лето) купила большую модную сумку, вместительная очень, все вмещает! Как раз серая с черными буквами, можно просто взять, на плечо нацепить и идти на остановку. И не бросается в глаза, она не яркая, как у многих наших одноклассниц. В нее я запретила маме заглядывать, ведь это сумка, а не телевизор! Но даже если я уже смогла поставить запрет на сумку, личные дневники, тетради и записки, все равно жизнь в однокомнатной квартире- для меня это ужасно! Если я найду подработку, то буду копить деньги, для себя, просто для себя, на крайний случай. Сейчас мамы дома нет, а я с мешками под глазами сижу и пишу, ведь если меня разбудить, я уже просто не усну. Извините, если допустила ошибки в письме, я хочу спросить у вас: кто еще жил в однокомнатной квартире и как вы теперь живете? повлияло ли такое жилье на вас, а если да ,то как? Буду рада любым комментариям.

Гость
#4

Нужно испортить дизан комнаты и сделать отдельный уголок!!!

Гость
#5

детка, а кем мама работает? неужели нет возможности как-то купить жилье побольше?

крепись

Гость
#6

Я сама жила в однокомнатной крастире с мамой и папой. Спала на кухне.(У нас там тахта, которая днём как диванчик выглядит), а если расстелить, то получалась полноценная кровать.Они спали в гостиннной, на раскладном диване. Всё остальные вещи-стол, за которым я училась, полка, шкаф, где хранилась моя одежда были в гостинной.Я на кухне только ночевала. Так как она отгорожена дверью,коридорчиком и ещё дверью, звуки никому не мешали. Мне телевозор нравилось перед сном смотрнеть)

Но однокомнатная квартира гораздо лучше, чем 1 комната в коммуналке. И вообще,у меня с родителями такие отношения, что многие позавидоваи бы. Поэтому меня совершенно не напрягало, что места мало в квартире.

Копилочка
#7

лаборантом на заводе

Гость
#8

Вот мамочки и подумайте-так и мучаются дети без своего уголка! Вот и советы-рожайте. Девочка,постарайся когда вырастишь найти хорошую работу и снимай отдельное жилье. Что тут еще скажешь? Дверь новую-потолще поставить.И сделать хотя-бы импровизированные занавески. А люди-поговорили и забыли,сами твои соседи не лучше живут и их скромный быт тоже осуждают.

Копилочка
#9

Я уже точно определилась с профессией, этот год вообще без троек и двоек начала- одни пять и четыре. Если так и дальше пойдет, то это будет здорово.

Гость
#10
Копилочка

Я уже точно определилась с профессией, этот год вообще без троек и двоек начала- одни пять и четыре. Если так и дальше пойдет, то это будет здорово.

Вот и умница! Промоутером можно подработать. И в центрах занятости населения,для подростков тоже подработки есть. Все у тебя будет хорошо!

Гость
#11

Я жила несколько лет с мамой в одной комнате в коммунальной квартире.Не могу сказать,что это было так уж трагично.Конечно,неудобно,но не смертельно.

Гость
#12

А комната сколько метров?

Копилочка
#13

17кв метров

Гость
#14
Копилочка

17кв метров

У нас 12 было.Не так всё страшно,Копилочка.

Ваша мама жива и здорова,и это - самое главное.

Копилочка
#15

Да, мама мне дорога. После того, как у меня умер мой любимый кот я стала ценить ее больше, но иногда она сама дает повод для ругани, к сожалению.

Гость
#16

Дело тут не в ширме, а в отношениях с мамой.

Очень многие дети живут в одной комнате с родственниками (родителями, бабушками, братьями и сестрами) и ширм не городят.

Замечательно, если есть своя отдельна комната, но если ее нет, надо не ширмы возводить, а отношения налаживать.

Я жила в одной комнате с сестрой, дрались, по вещам моим она рылась, но занавески мы не вешали, это уже крайний случай.

Гость
#17
Копилочка

Да, мама мне дорога. После того, как у меня умер мой любимый кот я стала ценить ее больше, но иногда она сама дает повод для ругани, к сожалению.

А это практически неизбежно,если люди вынуждены жить в одной комнате.Главное,чтобы вы это понимали и не обижались на своего самого родного человека из-за каких-то бытовых мелочей.

И помните,что это всё временно.

гость
#18
Копилочка

17кв метров

Деточка я живу в 12 кв метрах в общаге с мамой и братом, это еще хуже, но мне слава богу почти 18, скоро сьеду

#19

Ой, а что где-то в старших классах во вторую смену учатся??? Можно город озвучить?

Гость
#20

в москве многие во вторую смену учатся.

Ната
#21

А с папой жить без вариантов? Бабушки, дедушки тоже отсутствуют?

Гость
#22

Начинай работать как можно раньше. И ищи парня, к которому можно съехать.

Гость
#23

Бесят звуки - купи в аптеке беруши, очень помогает. Я жила в одной комнате сначала с бабушкой и дедом, потом с младшим братом, и только в 15 получила отдельную комнату, когда умерла прабабушка. Ничего со мной не случилось.

Гость
#24

А что тделать. Хорошо у знакомых и не у одних кухни большие, Родители там и спят на диване. У одной знакомой сын, у другой -дочь. Ну нет денег на другое жилье, все живут как могут, а вот миллиардеры......

Копилочка
#25

Я в Томске живу. Простоу нас в школе ремонт, классы раскидали по школам, приходится теперь ездить. Папа у меня с другой женщиной живет, у него ребенок маленький да и папа дома то не бывает, все как чужые, в общем у них своя семья, да еще и в деревне. Бабушка вообще очень далеко, у нее трудности

Эгоистка
#26

Полная выдумка всё это.Не проще было придумать что то по интересней??а?

Жизнью ученая
#27

Я вам расскажу, точнее не девочке, а форумчанкам, у которых такие проблемы с жильем. Приехали мои родители в Москву, когда были молоды и хотелось им столичной жизни. Работали на стройках, мама подрабатывала переводами с англ. Когда появились дети , а жить стало о-о-очень тесно( убогая и убитая коммуналка с маргиналами местного разлива). Ютились как могли, мучились. Мама с папой на диване, мы с братом на надувных матрасах, потом на раскладушках. В кухне бардак, воровство , пьянство и все остальные прелести жизни. Зато жили в Москве!!! А толку? Из-за работы отцу надо было на дорогу тратить по 3 часа. Мама моталась по ученикам по всему городу. Приходили домой , когда было темно. Мы в садиках и потом в школах учились в самых обыкновенных. Какие там театры, какие там выставки! Лиш бы до дивана дотянуть, переночевать и опять в поход! Ну жизнь была! Однажды папа стукнул кулаком по столу, хватит так жить! Продали скворешник и уехали из этой гребаной Масквы! В Ивановской обл. купили 3-х комнатную квартиру и вся наша! У нас есть СВОЯ КОМНАТА и у родителей и кухня своя большая и ванная, и балкон! Вы себе не представляете сколько было счастья! И че они так держались за эту столицу? И че они там потеряли? Чего они так себя и нас мучили? Вам , девочка, на будущие, если будет возможность, когда подрастете, съезжайте из этого дурдома. Ну зачем держаться за эту Москву, грязную, наглую, предвзятую, высокомерную. Живите в свое удовольствие.

Гость
#28
Жизнью ученая

Я вам расскажу, точнее не девочке, а форумчанкам, у которых такие проблемы с жильем. Приехали мои родители в Москву, когда были молоды и хотелось им столичной жизни. Работали на стройках, мама подрабатывала переводами с англ. Когда появились дети , а жить стало о-о-очень тесно( убогая и убитая коммуналка с маргиналами местного разлива). Ютились как могли, мучились. Мама с папой на диване, мы с братом на надувных матрасах, потом на раскладушках. В кухне бардак, воровство , пьянство и все остальные прелести жизни. Зато жили в Москве!!! А толку? Из-за работы отцу надо было на дорогу тратить по 3 часа. Мама моталась по ученикам по всему городу. Приходили домой , когда было темно. Мы в садиках и потом в школах учились в самых обыкновенных. Какие там театры, какие там выставки! Лиш бы до дивана дотянуть, переночевать и опять в поход! Ну жизнь была! Однажды папа стукнул кулаком по столу, хватит так жить! Продали скворешник и уехали из этой гребаной Масквы! В Ивановской обл. купили 3-х комнатную квартиру и вся наша! У нас есть СВОЯ КОМНАТА и у родителей и кухня своя большая и ванная, и балкон! Вы себе не представляете сколько было счастья! И че они так держались за эту столицу? И че они там потеряли? Чего они так себя и нас мучили? Вам , девочка, на будущие, если будет возможность, когда подрастете, съезжайте из этого дурдома. Ну зачем держаться за эту Москву, грязную, наглую, предвзятую, высокомерную. Живите в свое удовольствие.

жуть какая.

Гостья
#29
Гость

Жизнью ученая

Я вам расскажу, точнее не девочке, а форумчанкам, у которых такие проблемы с жильем. Приехали мои родители в Москву, когда были молоды и хотелось им столичной жизни. Работали на стройках, мама подрабатывала переводами с англ. Когда появились дети , а жить стало о-о-очень тесно( убогая и убитая коммуналка с маргиналами местного разлива). Ютились как могли, мучились. Мама с папой на диване, мы с братом на надувных матрасах, потом на раскладушках. В кухне бардак, воровство , пьянство и все остальные прелести жизни. Зато жили в Москве!!! А толку? Из-за работы отцу надо было на дорогу тратить по 3 часа. Мама моталась по ученикам по всему городу. Приходили домой , когда было темно. Мы в садиках и потом в школах учились в самых обыкновенных. Какие там театры, какие там выставки! Лиш бы до дивана дотянуть, переночевать и опять в поход! Ну жизнь была! Однажды папа стукнул кулаком по столу, хватит так жить! Продали скворешник и уехали из этой гребаной Масквы! В Ивановской обл. купили 3-х комнатную квартиру и вся наша! У нас есть СВОЯ КОМНАТА и у родителей и кухня своя большая и ванная, и балкон! Вы себе не представляете сколько было счастья! И че они так держались за эту столицу? И че они там потеряли? Чего они так себя и нас мучили? Вам , девочка, на будущие, если будет возможность, когда подрастете, съезжайте из этого дурдома. Ну зачем держаться за эту Москву, грязную, наглую, предвзятую, высокомерную. Живите в свое удовольствие.




жуть какая.

Если бы все приезжие послушали Жизнью ученую,как бы хорошо в Москве стало!Пробок нет,работа для всех москвичей есть за нормальные деньги,нет толп в Ашане ))) Мячтаааа!

ммм
#30

А кто вам котеджи строил и грязь за вами воротил?

Вероника
#31

А мне 19, скоро 20, и я до сих пор живу в одной комнате с мамой, более того, сплю с ней на одной кровати, и никто не парится))) Папа тоже имеется, живём в двушке, но у нас немного неординарное распределение жилой площади: в одной комнате папа и там только его вещи, мы с мамой туда заходим только когда всей семьей нужно что то важное обсудить, а в другой, соответственно, мы. Не знаю толком, почему так получилось, но, когда мне было лет 8, мама наотрез отказалась спать с папой. Живем скорее как две подруги, в онлайн-игры по сети играем, сериалы вместе смотрим, косметику и одежду, если надо, спокойно берем друг у друга (конечно, спрашиваем разрешение). Ругаемся редко, в основном из-за моей неаккуратности). Если бы мне пришлось жить отдельно, так, как Автор хочет, мне наверное, стало б очень скучно)) В общем, Автор, налаживайте отношения с мамой и будет вам счастье)))

Нюша
#32

Мне 16, я живу в одной комнате с родителями. Меня это тоже раздражает.

Ощущение что они вообще не умеют экономить. У мамы "хобби" - она вяжет, причём красиво. Но покупает пряжи СТОЛЬКО, что просто нереально. Бобины и мотки в МОЁМ единственном углу стоят до потолка. А мне говорят что они копят на новую квартиру, и поэтому я три года хожу в одних и тех же джинсах и четыре года с одной сумкой. мы никуда не ездим на лето, у нас нет дачи, а я до 15 спала на двухярусной кровати.

И только в прошлом году уговорила папу купить обычную кровать, потому что я ударяюсь головой, потому что мне было 15 а рост 180 см.

Я почти весь день на тренировках по волейболу, а вечером мне приходится сидеть на крошечном кресле и читать химию, когда я хочу пригласить подружек в гости, но не хочется позориться.

Чучундра...
#33
Эгоистка

Полная выдумка всё это.Не проще было придумать что то по интересней??а?

Не выдумка, это правда... у меня почти тоже самое, только в одной комнате с семимесячным братом, мамой, папой и 10-ти летней сестрицей. С сестрой на одной кровати спим двух этажной - на первом этаже стол письменный, на втором мы с ней. Ещё собака, попугай и бабушка с дедом в соседней комнате =="

ГОСТЬ
#34

Я тебя чемто понимаю, от шума купи "беруши" в аптеке , мне тоже свобю комнату хочется, хоть целы день дома одна, но когда все раскладывается (диван, кресло) , места мало. из-за этого какието депрессии.Еще год и на 2-х комнатную обменяем. Главное выговорись , только не криками, обьясни маме когда она добрая что тебе не нравится , только в себе не держи

ГОСТЬ
#35

Нюша

поговори с мамой, когда у нее хорошее настроение обьясни что тебе не нравится, мне кажется она поймет, я поговорила - легче, причем выяснила некую стабильность) Думала вот почему мы тогда не обменяли и тп вообщем депрессии хоть нет пока что

Кошка
#36
Крыса

Ой, а что где-то в старших классах во вторую смену учатся??? Можно город озвучить?

Я в 8 учусь во вторую, Беларусь, г.Жодино.

Гость
#37

Жесть (

Гость
#38

Понимаю, это ад

Гость
#39
Гость

А это практически неизбежно,если люди вынуждены жить в одной комнате.Главное,чтобы вы это понимали и не обижались на своего самого родного человека из-за каких-то бытовых мелочей.

И помните,что это всё временно.

Если бы

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: