Гость
Статьи
Мамы студентов, …

Мамы студентов, сколько даете студенту денег на жизнь в Москве?

Мы живем в маленьком городе. Сын в этом году поступил учиться в МФТИ. С одной стороны не хочется ущемлять ребенка, с другой хотим привить бережное отношение к деньгам. О подработке на первых 3 курсах речи быть не может -учатся очень много.
Ситуация осложняется тем, что я только что ушла в декрет, а есть еще дочь-школьница.
По меркам города мы нормально обеспечены.

мама студента
53 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

так уже почти целый семестр прошел. сколько сейчас даете? хватает? пора бы уже соорентироваться

Гость
#2

Моей подруге из другого города родители снимали квартиру (25 000 или около того) плюс деньги на жизнь -- в Москве 25-27 тысяч, чтобы одному человеку нормально жить и питаться, вполне достаточно. Можно и меньше, минимум в месяц -- 13-14 тысяч, это впритык.

таня
#3

я студентка живу в питере родители высылают 1к в неделю вполне нормально. ну +2-3 тысячи на всякое еще + проезд все дела. ну 8к в месяц нормально короче какие 25 тыщ?что за цифры такие?

мама студента
#4

за общагу уже заплатили, поэтому квартиру сниматьь не надо.

Даем 10 на еду, 5 захотел на спортивную секцию, билеты покупаю я по инету, одежда естественно тоже мы.

Просто его друзьям дают значительно меньше (сам оговорился), не хочется деньгами излишне баловать - это тоже воспитание, а так он хороший, умный, целеустремленный.

Бывшая студентка
#5

хмм... Сама недавно была студенткой московского вуза и жила в общаге...Мне 2 тыс в неделю хватало (но я кроме учебы ничем не занималась, только училась), по клубам не шаталась, ну в кино ходила, в кафешки..но не часто. На одежду и обувь давали отедльно, когда просила на чтото конкретное (типа, дайте 10 тыс на обувку или на джинсы). Ну и на остальные нужды (фитнес если нужно было) то давали отдельно. Не ущемляли, но денег в свободном доступе не давали, хотя родители обеспеченные. Выросла очень бережливой,экономной и сама стала после 3-его курса зарабатывать

Бывшая студентка
#6

На еду много даете, как мне кажется... Можно урезать, но не сильно, а в целом, все нормально

Гость
#7

Если проживание обеспечено, то на еду будет хватать 1000-3000 р.(завтрак, обед можно в столовой или бизнес-ланч, ужин-в среднем 500 р в день), в зависимости от того как есть, что есть.

Развлекуха тоже самое от 1000 до сколько можете. Опять же, надо оно ему, любит тусить, как он это делает.

Транспорт-оформляет карту студента, какие сейчас цены не знаю.

Итого выходит примерно 15 000-20 000 в месяц.

Гость
#8

Он все-таки мальчик, ему надо больше есть. Только поэтому на еду надо давать денег и не жадничать. Я могу спокойно на 500 р в неделю питаться, но он явно на такую сумму не проживет))) Вообще нормальные расходы у вас на него.

Он уже взрослый, его уже не воспитаешь) Будете урезать-будет врать, искать деньги любыми способами. Надо оно вам?

Мне, к слову, денег никогда не жалели, но я тоже выросла экономной. Это уже заложено в детстве.

мама студента
#9

Готовить решил полностью сам, иногда только обедает в столовой. Развлекуха для него как раз спорт, если б хотел тусить, то поехал бы в Мск, а не в Долгопрудный. Транспорт по Мск не нужен, а до дома на ЖД я покупаю.

Гость
#10

Я год назад закончила университет, мне давали 4 тысячи на неделю.

Гость
#11

Я год назад закончила университет, мне давали 4 тысячи на неделю.

Это только на еду, на одежду/обувь отдельно выделялись суммы.

мама студента
#12

8, да, рассказывает, что каждый день готовит мясо в большом количестве, именно потому что мальчик и много спорта.

Если бы сам не оговорился, я бы и не задумалась. Но повторюсь, что сейчас ухудшилось у нас мат положение: я не плохо зарабатывала, а сейчас в декрете + начались покупки для ребенка.

Гость
#13
мама студента

за общагу уже заплатили, поэтому квартиру сниматьь не надо.

Даем 10 на еду, 5 захотел на спортивную секцию, билеты покупаю я по инету, одежда естественно тоже мы.

Просто его друзьям дают значительно меньше (сам оговорился), не хочется деньгами излишне баловать - это тоже воспитание, а так он хороший, умный, целеустремленный.

Мне кажется, что нормально даете.

В бане
#14

не сказала бы, что балуете. мне кажется. что 10 маловато.все-такие ему не только есть надо.не знаю как литературой обеспечивают, книги за свой счет не дешевое удовольствие. меня больше удивляет стоимость спорта. 60 тысяч в год сумма очень приличная. хотя спорт, конечно, лучше протирания портков в интернете. главное, чтобы он знал, что его задача не тратить родительские деньги зазря, а рационально их использовать и лишний раз у родителей не просить.

Гость
#15

А мы давали 15 т.р., а теперь повысили до 17 т.р. - перестало хватать, продукты подорожали, наш сын, так же как и ваш, тоже любит и часто готовит мясо. Мы в Москве.

мама студента
#16

В бане, литература не нужна. Все есть в местной сети или бесплатных учебниках.

Спорт есть институтский бесплатный, но вот этот понравился очень. Говорит после тренировки расслабляется психологически так, что любую диффуру решит, которую до этого не мог.

Гость 15, живет в общежитии? готовит сам?

гость
#17

мне давали 1,5 т.р. в неделю, москва, это и на питание и на проезд по мск, и на проезд на автобусе до дома, еще и на кафе и кое какую одежду оставалось)

В бане
#18
гость

мне давали 1,5 т.р. в неделю, москва, это и на питание и на проезд по мск, и на проезд на автобусе до дома, еще и на кафе и кое какую одежду оставалось)

Ваш текст

ага, расскажите нам, как вам хватало на проезд, питание, кафе, одежду 6 тысяч в месяц. мы посмеемся. или это было в лохматом году?))))

гость
#19

это было в прошлом году. просто у меня требования попроще чем у местных жен олигархов. для меня и сбарро-кафе, и оджи, зара - одежда. а проезд - 350р проездной на метро.

не хотите не верьте, я ничего никому не хочу доказывать, если бы у моих родителей была возможность давать мне больше я была бы только рада, но такой возможности не было.

и смеяться тут совершенно не над чем.

гость
#20

ой ну да, я же вру, + еще стипендия 1300 была)

гость
#21

да и кстати, мои одногруппницы, ну минимум про 4 знаю точно что жили на такие же примерно деньги

Гость
#22

Был студентом с 2003-2008. Жил с родителями, одевали, обували и кормили дома они. На неделю мне давали 500р. Ну иногда 1000р. Хватало чтоб в кино сходить иногда, поесть в столовой и тп. С 3.5-4 курса стал сам работать. Сейчас живу один. Закупаю продукты на неделю в супермаркете - средний чек примерно 2000-3000 руб.

коззя
#23

я училась в Томске, а жила в поселке, недалеко от города. Мне давали 300 рэ на неделю. Понятное дело, что я за всю студенческую жизнь только раз сходила в кафе - выпила чашечку чая и съела пироженку за 50 рэ.... а вы про 20 штук говорите... ну еще и конечно платное обучение.

LinnyLenny
#24

у нас в Архитектурной Академии столовка безбожно дорогая была.. салат плюс пюре и котлета с компотом выходила рублей 240...так это ведь обед.. а мы архиткторы учились с 9 утра и до 7 вечера.. в общем в целях экономии начала етсь из ларька..так. булку+чай... инога сырок какой-то ну и за 5 лет обучения весьма быстро посадила себе желудок..

сейчас уже обеспечена хорошо работа и прилично зарабатываю и кучу денег трачу на лечение желудка..

я бы советовала давать на недельный закуп если готовит сам..В Москве думаю 3-3.5 тысячи.. ну 10 я думаю мало.вот 12 было бы лучше.. однако.. если у вас начались такие проблемы с деньгами ртказала бы сыну в 5 тысячах на спорт! 3 курс уже не лялька.. может и минимальный заработок найти...в конце концов захочет заниматься спортом - пусть купит гантели и турник повесит..и бегет перед сном)))

Гость
#25

Откуда такие цифры 20-25 тыс?? Я сама студентка 2-го курса Московского ВУЗа, родители дают примерно тыс. в неделю и хватает с лихвой!

Правда живу с родителями, т.е. питание, одежда, проезд на них. Но: проезд - это 350 р. в мес. Одежда - тыс. 5-10 дают раз в 3 мес., но это как сама попрошу, а мне больше и не надо. Совесть все таки имеется. Всякие кино, кафе - когда как, когда есть что-то в кармане, то сама оплачиваю, когда нет прошу у родит.

Вот и получается, что 4 000 (от родит.) + 1 500 (стипендия) + 350 (Проезд) + 1 000 (непредвиденные расходы) = примерно 7 000 мне с головой.

Для общаги думаю ещё прибавьте тыс. 3-4 на питание.

А спорт.секции и от универа вообще-то есть. И они, во-первых, бесплатны, во-вторых, дают привилегии перед универом, в-третьих, увеличивают чуть-чуть стипендию.

мама студента
#26

LinnyLenny, сын сейчас на первом курсе. Я писала, что до 3 подработка нереальна - пишут сами студенты МФТИ.

Гость 25, выбрал секцию которой в институте нет - борьбу.

goodgirl
#27

Учусь в Питере. Присылают 20 в месяц, впритык хватает.

Раньше слали 10, но мама приехала в гости, приценилась, поняла, что это очень мало.

В бане
#28
гость

это было в прошлом году. просто у меня требования попроще чем у местных жен олигархов. для меня и сбарро-кафе, и оджи, зара - одежда. а проезд - 350р проездной на метро.

не хотите не верьте, я ничего никому не хочу доказывать, если бы у моих родителей была возможность давать мне больше я была бы только рада, но такой возможности не было.

и смеяться тут совершенно не над чем.

Ваш текст

где написано, что я смеялась над вашими доходами? пунктуацию рассматривать отдельно от предложений все-таки не стоит.

при чем здесь жены олигархов мне не ясно. зато я хорошо знаю сколько стоит еда и одежда из той же зары. поэтому мне не ясно откуда у вас при таких раскладах оставались деньги на кафе ума не приложу.

Гость
#29

10 тыс для Москвы - это очень мало.

я девушка. питаюсь хорошо. полноценно. но на 8 тыс. в месяц!

а у вас мальчик. еще и спортом занимается.

Гостья 15
#30

Мама студента, наш сын не в общежитии, мы снимаем ему однушку, такие обстоятельства. Готовит сам, продукты выбирает и свой бюджет планирует тоже сам, еще тратит на транспорт, мобильный телефон, книги, кафе, подарки для друзей на ДР, мелкий ремонт одежды-обуви и т.п. Мне кажется, что не избалуете вы своего сына лишними деньгами - отдельное проживание уже дает хороший урок самостоятельности, так что не волнуйтесь за сына)

мама студента
#31

Гостья 15, спасибо! Надеюсь :-) Всегда хочется найти золотую середину.

Мама студента-2 ))
#32

Мы тоже из маленького городка )))

Сразу оговорюсь - оплата общежития-тетрадей-учебников-средств для мытья и пр. (у них в общежитии санузел с ванной в комнате, так что за чистотой самим следить приходится) - это отдельная статья, не входящая в прожиточный недельный минимум.

А так переводим деньги еженедельно. В прошлом году - 1500/нед, в этом - чуть-чуть побольше. На одежду или что-то еще высылаем дополнительно. Но это редко и все согласовывается. Т.е., к примеру, захотел он какие-то там супер кеды в дополнение к обуви, которая есть. Так купил их со степендии, нас уже перед фактом поставил, т.к. знает, что муж ну.. мягко говоря не одобрил бы. ))

Вообще сумму на проживание не с потолка взяли - предварительно съездили, посмотрели цены на обеды в столовой (в магазине, понятно, что дешевле). С сыном проговорили ситуацию. Хотя он говорит, что некоторым ребятам (из нашего же города, бывшим одноклассникам) высылают фантастические суммы, что девочка какая-то планирует очки солнечные за 15000 купить и т.п.

На 1 курсе во 2 семестре устроился подработать (. Это мы узнали уже потом. Учеба ухудшилась. В общем, сам себя наказал - остался без части стипендии. Хоть сумма и небольшая (в пределах 1200) - но это были его личные деньги, которые можно было потратить как угодно. В этом году говорит, что уже не работает. Мы не давим в этом плане (я сама, когда училась, подрабатывала курса со 2), стараемся убеждать, чтобы максимум сил тратил на учебу и пр., т.к. это - залог его же ближайшего будущего..

Побашкеграблямина
#33

я жила с родителями в Москве, когда училась, и брала деньги только на еду - 100 рублей в день. На эти деньги в столовой можно было сносно пообедать. Но я предпочитала втихоря брать из дома бутерброды, а деньги копить или тратить на то, что мне хотелось купить.)

Недоумевающая
#34

Уважаемая Мама Студента! Мой сын тоже учится в МФТИ (2 курс). Поздравляю Вас с удачным выбором ВУЗа. У нас немного другая ситуация , т.к. живем в Москве, питается и живет он дома (на обед в студенческой столовой тратит 65 р. - без супа, второе, булочка и чай). Думаю, что 10 т.р. в месяц достаточно, ведь за общежитие Вы уже заплатили, а многие вещи сами покупаете. Теперь о "бонусах" МФТИ:

1. ВСЕ необходимые книги есть в библиотеке.

2. Общежитие предоставляется ВСЕМ иногородним и даже некоторым москвичам (точно не знаю, но стоимость 500-800 р. в месяц).

3. ВЕСЬ спорт на территории МФТИ совершенно бесплатен (бассейн, тренажерный зал, футбол, лыжная база и т.д.). Так что, если Ваша семья не очень обеспечена, спорт за 5 т.р. можно считать "хотелкой" (извините за прямоту).

4. Есть профилакторий, где раз в год можно жить, питаться и лечиться 21 день за символические деньги (1300 р.).

5. На зимние и летние каникулы предоставляются льготные путеки в дома отдыха, спортивные и студенческие лагеря (стоимостью 1500-2500 за смену).

Недоумевающая
#35

6.В течение года - куча бесплатных концертов и льготных экскурсий.

7. Основная стипендия - 2400.

8. Есть благотворительная стипендия от частного лица - 5000 р. ("Абрамовская) для студентов 1-3 курсов.

9. МФТИ - действительно бесплатный ВУЗ. Дополнительные занятия бесплатны, на сессиях ничего не вымогается.

10. МФТИ - очень сложный ВУЗ. Полный день работать не получится мой сын работает 2 вечера в неделю (один вечер - в вечерней школе ВФТШ). Еще немного подрабатывает летом. Можно проверять тетради в ЗФТШ (вечерней школе), вести институтские сайты и т.д.

Так что если учиться без троек, получать одну или две стипендии, отбросить "хотелки", немного подрабатывать, пользоваться вышеописанными льготами, в Физтехе можно учиться, не очень напрягая родителей.

Недоумевающая
#36

Извините, проверять тетради в Заочной Школе (ЗФТШ), а преподавать в Вечерней (ВФТШ).

мама студента
#37

Недоумевающая, спасибо большое за подробный ответ!

Недоумевающая
#38
мама студента

Недоумевающая, спасибо большое за подробный ответ!

Ваш текст

Пожалуйста. Если есть вопросы о Физтехе или просто о жизни в Москве, задавайте. Вообще же у МФТИ есть очень хороший и подробный сайт. Вы и Ваш сын всегда смогут найти там информацию о мероприятиях, в том числе льготных и бесплатных. Вот, например, сейчас на сайте профкома появилась информация о путевках на зимние каникулы. О каждой смене в профилактории там тоже всегда сообщается. А в ЗФТШ и ВФТШ сын сам может зайти (если есть желание), и узнать о возможных вакансиях. Деньги там, конечно небольшие, но ведь надо же с чего-то начинать...

Гость
#39

Мне кажется нормально Вы ему даете денег... Если будет туго - можно поговорить про отмену спорта, или поменьше денег на одежду давать. Но если есть возможность - лучше не надо. Начнет он в итоге экономить на питании, сейчас покупает мясо, фрукты-овощи. А начнет питаться дошираками и дешевыми сосисками - ну и зачем Вам нужна такая экономия...

Гость
#40

А выпихивать на подработку на первом курсе - неправильно. Пусть для начала освоится в институте и сдаст первые 2 сессии... а то ведь не рассчитает силы и вылетит на первой сессии.

Юлёк
#41

училась в питере, родители присылали 13-15 тысяч в месяц, хватало и на интернет и на проезд и 2-3тысячи всегда оставляла на конец месяца (так как катострафически боюсь остаться без денег,, тем более в чужом городе) когда приходили деньги на новый месяц "резервные" тратила на одежду или еще на какие-нибудь потребности. на серьезные покупки (сапоги, пуховики) присылали отдельно ну и на квартиру отдельно(8тысяч, снимали двушку втроем)

хватало и на кино и в кофе иногда.

Юлёк
#42

еще кошку завела+800 рублей в месяц на еду, плюс прививки раз в год тысячи полторы! плюс еду домой ей билет покупаю и справку делаю. вообщем раз могла себе это позволить значит хорошо жила) но парню думаю немного больше нужно, хотя кто его знает)

ффф
#43

"бережное отношение к деньгам" нужно прививать в школьном возрасте. а подрабатывать он все равно будет,он же мужчина он в конце концов и с девочкой в кино сходить захочет и тд.

Даша
#44

а я живу в Москве ,учусь на 2 курсе, родители дают 10 тыс в полгода, т.к. мало зарабатывают!

я у них ни копейки лишней никогда не попрошу!

Трачу в неделю 500 р. на еду и 500 р. на проезд.

около 4 тыс. получается, конечно подрабатываю на всяких промо-акциях но не постоянно,а когда денег не хватает!

Сама себе полностью обновила гардероб, даже куила себе Ipad!

Знаете не скажу что сложно, но если нужна шуба или новая сумка- родители купят!

Maksim
#45

Даша, вам родители готовы купить шубу вместо пуховика, но при этом выделяют 10 тысяч на полгода??? О каких 500 рублях в неделю на проезд идёт речь, если проездной на метро стоит 350 руб в месяц? Конечно, если нужна наземка, то ещё немного придётся добавить.

Студент ВШЭ, общежитие в Одинцовском районе (от университета, халявное). Общие затраты 13 - 15 тысяч рублей в месяц с учётом ежедневных обедов в столовой, минимальных развлечений (очень много возможностей сходить в кино/театр/выставки по студенческим скидкам), нормального домашнего питания (не ленюсь и делаю салаты, супы и т.д.). Учусь в бакалавриате, иногда подрабатываю (на экономе действительно сложно). Летний фулл-тайм и стажировки позволяют накопить "подушку безопасности". Расходы на общажные попойки, девушек, клубы и остальной угар сюда не включаю, т.к. во-первых хочешь гулять - ищи возможность сам, а во-вторых случается это не так часто.

В университете выдают все необходимые учебники, есть спортивные секции и тренажёрный зал. Ещё объясните ребёнку чтобы не экономил на здоровье (тёплой одежде, регулярно проверял зрение и зубы), иначе это может вылиться в приличные внезапные расходы.

Айпада нет и не будет, к московской айфономании тоже равнодушен. Для контроля расходов использую приложение на телефоне (домашняя бухгалтерия), очень удобно.

Деньги родители дают когда приезжаю домой (2-4 раза в год). Уехал, значит уехал. Это жестко воспитывает и самоорганизует.

#46

Мои сына жил где-то год в общаге, но потом надоело, попросил деньги, чтоб снять квартиру, долго искала, так я ему еще дешево нашла:

vk.com/kvartira_studentu_msk

Гость
#47

Хм.. Тема начата в 2011ом. Я в 2011ом в Москве на 4000-4500 в месяц питался (универ в 2010 закончил), а в 2011 снимали с девушкой квартиру, зарплата была тысяч 27 чистыми + аспирантская стипендия 1500 на тот момент, квартира с коммуналкой и интернетом обходилась в 28000 из которых девушка вносила 6, а я 22. А на оставшиеся 6500 вот ел, оплачивал сотовый, покупал бытовую химию всю, проезд оплачивал + даже что-то откладывал чтобы иногда какие-то крупные покупки делать.

Сейчас вот купил в кредит квартиру в области, но закупаюсь в Москве в Ашане. На еду и всякую бытовую химию и прочие мелочи (без кварплаты, проезда, одежды итп) спокойно хватает 12000 в месяц. Не голодаю мягко говоря.

Гость
#48

Добавлю, что и этих 12000, 3000 уходят на обеды в столовой по рабочим дням. В 2011 я в столовой не обедал.

Гость
#49

Пацану нужно давать денег столько, чтобы мог хотя бы мороженым подругу угостить - а вы все впритык. И в приличный клуб молодому надо сходить иной раз. Это все общение, связи. В Москве (да и везде) все решают личные отношения и знакомства - а их нужно заводить именно с институтского возраста. Деньги - к деньгам, каждому свое.

Гость
#50

Учусь в МФТИ, 2-й курс, живу в общаге, хоть и москвичка. Родители дают 15 тыс руб в месяц (точнее, родственник, ибо он много зарабатывает). Да, это много. Однако это на всё: и на еду, и на проезд, и на шмотки и обувь, лишнего не дадут. Деньги на отдых на лето сама скопила, если нужно купить что-то дорогое - коплю и покупаю. Родители больше этой суммы не дают.
Так что 15 тыс руб в месяц для пацана - это оч много.