Гость
Статьи
Не могу учиться в вузе

Не могу учиться в вузе

Я закончила летом 11-ый класс и поступила в институт. Школу я закончила практически на все пятерки, всегда была одной из лучших в классе. Но так уж получилось, что свое будущее образование я позволила выбрать родителям. Объясню почему, просто мой отец в свое время учился в МИФИ и очень восторженно отзывался всегда об этом учебном заведении, поэтому я решила не идти против его воли и подать туда заявление. И только после этого я поняла, какую глупость совершила. Всегда я больше тяготела к гуманитарным наукам и тут я поступаю на физтех. Но я все-таки решила попробовать, что как говорится, стерпится слюбиться. Я очень ошибалась. С первых же дней я почувствовала жуткий негатив к этому месту. В итоге все три недели моего посещения превратились в ад. И самое главное я даже не могу объяснить точную причину происходящего. Мне не нравится там все. Я каждый день прихожу домой и плачу, мне просто физически плохо и я понимаю, что это не то чего я хочу.
Поэтому я решила поговорить с родителями насчет моего ухода. Сказать, что получилась драма это ничего ни сказать. Я наслушалась столько в свой адрес, сколько никогда в жизни не слышала. Но самое ужасное произошло вечером, когда пришел с работы отец. Я просто даже не могу описать весь тот ужас, который начался. Он без слов зашел в мою комнату и начал бить все мои вещи. Он разбил мой телефон, разбил планшет, начал из шкафа выбрасывать одежду. Я чудом спасла ноутбук, но думаю, сегодня все это продолжится и я совсем останусь без связи. Я рыдала всю ночь, думала, что может быть за ночь он успокоится, но сегодня утром уходя на работу, он просто за шкирку поднял меня с кровати и сказал, что нечего спать. И самое главное ни мама, ни бабушка, даже не попытались за меня заступиться. Я просто не понимаю чем я такое заслужила, всегда была примерным ребенком, не поддавалась ни на какие провокации и тут за единственную ошибку должна так расплачиваться. Хочется просто умереть и больше не испытывать все это.

70 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

ужас какой, даже не знаю, что посоветовать.......у вас очень странные родители, да еще и с садистскими наклонностями

Гость
#2

Сочувствую, автор.

Если хотите сменить Вуз, сначала нужно определиться - на что его менять.

Вы на 1-м курсе? Если да, то стоит хотя бы до сессии доучиться и сдать. А дальше видно будет - все равно вам почти целый учебный год до нового поступления.

На вас родители сейчас так давят, т.к. им кажется, что Вы просто учиться не хотите.Нужно показать, что Вы обладаете самостоятельностью, возможно, попытайтесь работу найти и всерьез начните готовиться к поступлению на след. год.

Гость
#3

Автор, поведение вашего отца - это конечно жесть. Так вести себя ни в коем случае нельзя.

Но вас я понимаю. Такая же была история. Мой отец - физик. Работает на Гидро-электро станции. Сначала засунул меня в физико-математический лицей. Потом в Центр образования параллельно со школой на усиленный курс математики. Потом в институт на механико-математический факультет. Я проучилась год, потом перевелась в том же институте на экономический. Ну, не захотела я. Сначала обиделся, через неделю помирились. Такой жести, как у вас, не было, хотя до сих пор считает, что я поступила глупо)))

Лола
#4

И кем ваш отец работает, автор?

Гость
#5

Простите, вам нужен совет, но тут даже не знаю что и сказать. У меня такого никогда не было. Думаю что какому- нибудь преподавателю или сотруднику деканата стоит поговорить с вашими родителями. То что вы выбрали не ту специальность, то что вам тяжело учиться.

Алёнка
#6

Отец привык что вы его покорно слушались всю жизнь, может и мать его покорно слушается всю жизнь потому что он ее однажды избил и она боится перчить?

Александра
#8

я сама учусь в МИФИ,но на экономико-аналитическом фак-те. У самой была жуткая паника как только в моем расписании появилось 5 разновидностей математики,и мне даже страшно представить, сколько у вас там технических предметов.Может тебе просто перейти на мой факультет? Я учусь на экономиста-менеджера; если уж ты была отличницей (я таковой не являлась просто), то думаю,ты хорошо схватишь материал,он явно легче,да и люди здесь попроще мне кажется..подумай,я считаю это идеальный вариант,раз уж так категорично папа настроен на счет смены вуза.

Гость
#9

Автор, это ужасно... Они же Ваши родители, а жестокие хозяева... Не знаю, что вообще рекомендуется в такой ситуации, вы ведь совершеннолетняя уже, нужно найти какую-то защиту от такого обращения с Вами, крайняя мера - уйти из такого дома, наверное...

Гость
#10

*а не жестокие хозяева

Александра
#11

Сейчас к слову перешла на 3 курс, и всё гораздо легче. Так что айда к нам)

Гость
#12

Люди, тут же проблема уже не в учебе, а в том, как родители относятся к своему ребенку... Жесть.

Гость
#13

У меня примерно такая же ситуация была. Родители у меня физики, а я гуманитарий, они заставили меня пойти в тех. универ. Я сразу им сказала, что сменю вуз. Родители меня чуть до самоубийства не довели. Тюкали меня каждый день в течение года. Мешали мне перепоступать. Как видели, что я готовлюсь к вступительным, сразу начинали скандал. В итоге я сменила ВУЗ и специальность. Родителям их поведение простить не могу до сих пор.

Гость
#14

Бедная девочка, даже не знаю, что посоветовать с такими психическими родителями. Но про МИФИ вот что хочу сказать - мне там не понравилась ужасно атмосфера, какая-то тяжелая и давящая. Я туда ходила на подготовительный, но не смогла даже год закончить. Потом поступила в МИЭМ, я технарь, мне легко это все дается, и в МИЭМ я с удовольствием училась, но вот МИФИ никак не смогла вынести.

Гость
#15

забирай документы и ищи работу. ты уже большая девочка, ответственна только за себя. на гуманитарный вуз время не трать - это просиживание штанов на 5 лет, работать все равно пойдешь менагером или консультантом после гумантарного факультета. гораздо важнее в этих областях стаж и навыки. так что иди работать, это самый лучший вариант для тебя.

123
#16

Автор, ваше отношение к этой специальности врядли изменится, если вы за 3 недели даже каплю не адаптировались, то это однозначно не ваше, вы просто будете мучаться. Я вам говорю по себе, помню свой первый курс.

123
#17

а родители, так я вообще в шоке, вот вам и люди, которые должны всегда поддерживать.

Гость
#18

Отец,конечно, очень жестко отреагировал, даже страшно. Но и вы, автор, хороши. Если больше тяготели к гуманитарным наукам, могли бы и заранее об этом родителям сообщить. Да и вообще, могли бы быть более благодарными жизни и родителям. Вы выросли и учитесь в Москве, поступили в МИФИ. Родители вас хорошо обеспечивают: у вас есть своя комната, планшет, ноут. Я так полагаю, что и на хорошие шмотки-развлечения-отпуск ваши родители тоже денег дают. Поверьте, многие бы хотели оказаться на вашем месте. Понимаю, что на физтехе тяжело, особенно, если душа не лежит, но зачем же сразу бросать универ - в МИФИ есть и другие интересные факультеты (экономический, информационная безопасность). Вуз этот очень престижный. Со знание языка и таким образованием и заграницу переехать можно. А со временем и поймете, чего именно в жизни хотите, но на базе хорошего образования будет гораздо легче получить второе и третье. В общем, чем сразу все бросать, обмозгуйте, что вы сейчас можете предпринять и как поступить, чтобы все остались удовлетворены. И будьте благодарны за то, что имеете.

Гость
#19

похожая ситуация была, но у меня смелости не хватило идти напролом...

я с 9 класса знала, к чему у меня способности, и учителя знали... но папа решил иначе. я с истериками, прогулами и натянутыми тройками доучилась до 3 курса, втихаря перевелась на другой факультет (гуманитарный)... вообще хотелось в другой вуз, куда мне даже не дали подать документы, но решила искать компромисс. пересдала разницу, меня взяли на курс ниже. и тут я дома проговорилась(( отец устроил разнос мне, двум деканатам и меня перевели обратно. тогда я институт бросила. но меня взяли за шкирку и отправили оформлять академ. невропатолог мне его запросто дала, тк я была в состоянии нервного срыва и на таблах.

я-то думала, сейчас поступлю наконец куда хочу, не вернусь никогда в этот универ и т.д. но тут отец умер. и меня замучила совесть и родственники. я восстановилась, перевелась на вечерний, чтоб выдержать это все и, стиснув, зубы, закончила этот проклятый институт. даже диплом на отлично защитила. думала, все, свобода... долг выполнен.

нет же, дальше началось "работай по специальности"... дальше я выискивала компромиссы с работой, работая непонятно кем...Потом я решила, что с меня хватит. НАКОНЕЦ! я поступила в тот вуз, куда хотела, вот заканчиваю, параллельно работаю по новой специальности. И теперь только, видя, что все получается, моя мама говорит "ой, ну кто же знал".

Гость
#20

Автор, мне сейчас 28. История аналогичная была... правда, родители не при чем, я сама по дурости выбрала технический факультет, точнее факультет экономический, а специальность "мат. методы"... я с первого курса прокляла все!!! У нас сплошные всякие математики, программирования.... жуть, а я ни в зуб ногой, я гуманитарий. Но я, дурында, нет чтоб сразу уйти... я аж до 4 курса дотянула, все годы мучалась, ненавидела всем сердцем институт.. а потом в середине 4 курса бросила! Пол года помыкалась по всяким работам, но таки решила что нужно высшее дополучить и восстановилась на заочном на 4 курсе на гуманитарном факультете. Ну да, год потеряла, но ничего. Закончила почти на 5-ки, очень легко было и халявно. А то с первой специальностью я сама могли ни одной курсовой написать, ехала на подруге, которая мне очень помогала... мне итак неудобно ужасно было, но я решила, что бакалаврскую и диплом у нее просить - вообще позор... и смылась...

У вас только 1-й курс, уматывайте на другой факультет!!! ну или в техникум какой...

Я вот сейчас думаю, зачем мне это высшее сдалось, по сути ниче не пригодилось.

Выучилась бы лучше на что-то конкретное, например одежду шить в каком-нибудь дизайнерском колледже...

Когда я бросила учебу тогда на 4-м курсе, родители долго со мной не разговаривали... тоже не понять им было, видимо не верилось, что я могла так поступить. А мне наоборот понимание и поддержка нужны были.

Так что боритесь, ужасно что ваш отец такой...

Гость
#21

Мне кстати до сих пор кошмары снятся про эту долбаную учебу... и про недосданные экамены)) постоянно сон - типа вот скоро экзамены, надо диплом писать, а у меня как будто хвосты по всем предметам и я вообще ничего не знаю...

Гость
#22

20,

в вашей ситуации родители правы были. вы потратили время и деньги на халявное обучение которое вам ничего не принесло.

Рррррррррр.
#23

У меня тоже родители решают куда мне поступать, мою будущую профессию. Вернее, за меня решает отец, а мать, она считает, что это мое будущее и я дожна решать. К чем я веду, что вы должны были с самого начала обьяснить родителям, что это не ваше, и настоять на поступление в вуз, который вам нравиться!!! Это ваше будущее, ваша жизнь и вам решать! Если вы не хотите потом всю жизнь, на работу как на каторгу ходить!

Гость
#24
Рррррррррр.

Это ваше будущее, ваша жизнь и вам решать! Если вы не хотите потом всю жизнь, на работу как на каторгу ходить!

это все прекрасно, но если родители откажутся содержать во время обучения в бесполезном вузе, что делать будете?

Гость
#25

Я сама, правда уже давно, закончила МИФИ ("Экспериментальная ядерная физика"). Учиться нравилось, но к старшим курсам - реально тяжелее. Я согласна с 8.Алесандра: может тебе закончить 1 курс и перевестись на экономический факультет?

Гость
#26

Читаю и думаю: как же мне, оказывается, повезло с моими... Как-то само собой разумеющимся считалось, что я решаю этот вопрос сама, только они часто спрашивали, что я на данный момент решила, и если считали выбор неудачным, пытались меня отговорить, но спокойно, с аргументами...

Гость
#27

Сочувствую...

Автор, отучитесь первый курс, там же пока не только спец. предметы, а со второго переведитесь на другую спец. или в другой институт.

#28

Ужас какой то,поведение отца просто неадекватное.Вы сами можете решать насчет своего будущего,к чему такие методы??

#29
Гость

Читаю и думаю: как же мне, оказывается, повезло с моими... Как-то само собой разумеющимся считалось, что я решаю этот вопрос сама, только они часто спрашивали, что я на данный момент решила, и если считали выбор неудачным, пытались меня отговорить, но спокойно, с аргументами...

+100

Гость
#30

Учиться там, где не нравится, не вариант. Я сама так училась, в итоге просто забила. Сейчас учусь снова уже в другом месте, где мне очень нравится и хожу на занятия с удовольствием, все понимаю, учусь на пятерки. Потому что сама выбрала, сама захотела и никто (родители) не заставляют.

Бабка на форуме
#31

Ага. Папаша, значит, телефон разбил, планшет разбил, а ноут оставил ))

Складно сочиняешь, автор.

Откуда пишешь-то? Темка почти в час дня вышла, на лекции, что ли, строчила?)

ЧелЛов ★ ★ ★
#32
Гость

Я закончила летом 11-ый класс и поступила в институт.... бла, бла, бла.

Конечно автор, быть тупым *** журналистом или политологом гораздо проще чем реально учиться. Конечно отвращение, это же не школа, тут еще нужно во-первых понимать, во-вторых соображать, искать решения, в-третьих еще и работать, а не тупо зазубрить как в школе, где нет различия что гуманетня, что математика все одна гуманитня.

И кстати гуманитню и т.п. *** у нас любят в народе, всякие журналисты и т.п. отбросы очень даже средь масс такого же как они тупого быдла авторитетны, так что не такой плохой выбор, плохо только одно, что на всю оставшуюся жизнь так и останетесь человеком без понимания даже самого элементарного.

Крошка-Картошка
#33
Гость

У меня примерно такая же ситуация была. Родители у меня физики, а я гуманитарий, они заставили меня пойти в тех. универ. Я сразу им сказала, что сменю вуз. Родители меня чуть до самоубийства не довели. Тюкали меня каждый день в течение года. Мешали мне перепоступать. Как видели, что я готовлюсь к вступительным, сразу начинали скандал. В итоге я сменила ВУЗ и специальность. Родителям их поведение простить не могу до сих пор.

ужас!!!!! ну как родители не понимают ааа!!!!!

#34
Гость

МИФИ

Гость

физтех

Так

или

?

А папаша да, жестковат. Хотя, может, слишком хорошо понимает разницу в качестве образования между хорошим техническим вузом и любой "гуманитаркой".

Гость
#35
Theer

Так МИФИ

или

физтех?

физико-технический факультет в МИФИ. Что непонятного?

#36
Гость

физико-технический факультет в МИФИ

Он вроде бы ещё недавно по-другому назывался, или я что-то путаю?

Гость
#37
Theer

Он вроде бы ещё недавно по-другому назывался, или я что-то путаю?

да какая собственно разница, как именно он называется? http://www.mephi.ru/about/faculty/Physical_Technical_faculty​/

Крошка-Картошка
#38
Гость

похожая ситуация была, но у меня смелости не хватило идти напролом...

я с 9 класса знала, к чему у меня способности, и учителя знали... но папа решил иначе. я с истериками, прогулами и натянутыми тройками доучилась до 3 курса, втихаря перевелась на другой факультет (гуманитарный)... вообще хотелось в другой вуз, куда мне даже не дали подать документы, но решила искать компромисс. пересдала разницу, меня взяли на курс ниже. и тут я дома проговорилась(( отец устроил разнос мне, двум деканатам и меня перевели обратно. тогда я институт бросила. но меня взяли за шкирку и отправили оформлять академ. невропатолог мне его запросто дала, тк я была в состоянии нервного срыва и на таблах.

я-то думала, сейчас поступлю наконец куда хочу, не вернусь никогда в этот универ и т.д. но тут отец умер. и меня замучила совесть и родственники. я восстановилась, перевелась на вечерний, чтоб выдержать это все и, стиснув, зубы, закончила этот проклятый институт. даже диплом на отлично защитила. думала, все, свобода... долг выполнен.

нет же, дальше началось "работай по специальности"... дальше я выискивала компромиссы с работой, работая непонятно кем...Потом я решила, что с меня хватит. НАКОНЕЦ! я поступила в тот вуз, куда хотела, вот заканчиваю, параллельно работаю по новой специальности. И теперь только, видя, что все получается, моя мама говорит "ой, ну кто же знал".

грустно((

Гость
#39

Про перевод на другой факультет я думала с самого начала, но в деканате меня даже слушать не стали. А как я могу перевестись в другой ВУЗ без нужных ЕГЭ? Например, моя одноклассница поступила в Инст. Печати Федорова и я тоже в свое время хотела рассматривать этот вариант, но теперь получается, чтобы туда поступить мне придется пересдавать нужные предметы на ЕГЭ. То что это моя ошибка я и не спорю. От меня всегда требовалось хорошо учиться, и за это я получала все блага. И я просто даже представить не могла, что за один перекор я столкнусь с такой агрессией и не пониманием. Не знаю, может быть, правда, уже пора взрослеть и становиться самостоятельной.

Гость
#40

Не верю. Разводка.

Гость
#41

Так и есть. Разводка от новой журналистки вумана: есть ещё несколько её тем.

http://www.woman.ru/relations/wedding/thread/4175699/

AD
#42

Родители воспринимают вас как собственность, без права на свое мнение. Это случается. "Поговорить" и "объяснить," скорее всего, результата иметь не будут - родители будут считать все ваши доводы дурью, капризами и ленью. Единственный реальный выход - делать по-своему и ставить родителей перед фактом. Если все равно компостируют мозг - временно прерывать общение. Но для этого вам надо найти возможность зарабатывать и жить отдельно, т.к. с папиными замашками он вас в воспитательных целях из дома вышвырнет.

Мама студента МИФИ
#43

Мой сын тоже в этом году поступил в МИФИ на Информационную безопасность. Не скрою, специальность и ВУЗ я ему сама выбирала. Он похоже так и не врубился, что и как, но старается учиться.

Автор, может Вам на факультет КиБ перевестись после 1 семестра/курса? Там есть интересная специальность Информационно-аналитические системы. Преподавание даже на английской языке имеется. Еще есть спецкурсы английского языка, после 3 курса можно получить сертификат референта-переводчика в технической сфере. Мне видится, что МИФИ - достойный ВУЗ.

queen
#44
Гость

От меня всегда требовалось хорошо учиться, и за это я получала все блага.

разводка)

Афигея
#45

Моя сестра закончила мед, так у нее в группе была девочка, дочка дочь всяческих почетных докторов и все такое. У нее в семье все были медики, и все не ниже кандидата наук. А она программистом быть хотела. До третьего курса каждый семестр пыталась бросить, ее заявления не принимали, родители ее трясли не по детски. В результате тяжелейший нервный срыв, лечили два года. И что вы думаете?... после можно сказать психушки ее опять засунули в мед, она, бедняга, его таки закончила. но врачом не была и дня. Сразу же пошла учиться на программера, и сейчас кодит во всю. Но родственники у нее п п ц, конечно,.

lala
#46

Автор, вуз-то престижный. Уедете потом зарабатывать, знаю двух ребят, один их них ваш ф-т закончил, умница, ценный кадр, за него куча фирм передрались. Родители, конечно, не в адеквате, но вы такой учебой тоже не бросайтесь.

Гость
#47

переводитесь на другую специальность просто. вам выше советовали уже. просто в деканаты ходите постоянно и говорите, что надо обязательно перевести вас. после 1 курса кого-то отчислят и вас будут иметь ввиду. а может даже после зимней сессии.

AK 99775
#48
Гость

это.

К глубокому сожалению, родителей автора можно понять, даже несмотря на их необузданную реакцию. Она порождена досадой и разочарованием людей, которые относятся к поколению, хорошо помнящему, что в их время настоящая (а не самозванная и выдуманная недоучками) элита общества формировалась во всемирно признанных учебных заведениях и на факультетах, где аудитория по своему IQ была неизмеримо и недосягаемо выше, чем в культпросветучилищах, школах торгового ученичества, курсах иностранных языков и прочих богадельнях, которые в последнее время в России массово обзавелись статусами лже-университетов, набитых малограмотным преподавательским составом, не способным даже без грубых ошибок написать диктант за 5-й класс или извлечь квадратный корень без калькулятора. Родители девушки искренне надеялись, что она за время обучения не только получит полноценную специальную подготовку, но будет находиться в среде достаточно развитых, трудоспособных и целеустремленных сверстников, что поможет противостоять деградации, массово насаждаемой шарлатанами, и в дальнейшем сможет влиться в мир профессионалов, квалификация которых широко конвертируема и востребована повсеместно в развитом мире.

Но автор, видимо, не обладает достаточной зрелостью, чтобы это понимать. А может быть, что просто не обладает необходимым потенциалом для достижения целей, подсказанных родителями.

Виктория
#49

АВТОР, сейчас многие институты все еще принимают людей(где есть недобор), попробуйте обзвонить их, есть шанс перейти в другое место(я так сделала)

Гость
#50

Ах-ха-ха!! Ну и папаня!! ))) Нее, мой конечно тоже не особо ласковый, но в случае с моей учебой он сказал так: хочешь - учись, не хочешь - возьму тебя к себе на работу штукатурщиецей (он у меня прораб). Мозги напрягать не надо.... ;))))

Я подумала над его словами, и решила учиться. Даже сама на бюджет поступила, и уже окончила вуз))) Работу тоже сама искала -чистенькую, по специальности. Нашла. Не жалею))))

А автору видимо надо прописать второй пункт в виде рецепта излечения)))