Гость
Статьи
Куда поступать ребенку …

Куда поступать ребенку после 9-го класса?

Дорогие родители, добрый день!Столкнулась в настоящий момент с одной проблемой, затрагивающей вопрос дальнейшего образования моего ребенка. Я прихожусь матерью дочки-девятиклассницы, которой стало …

Гость
87 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Eva
#51

у нас история перед глазами -2 девочки - близняшки. Первая осталась в школе, доучилась, окончила медучилище с прицелом в медвуз потом, но не получилось - фельдшер на скорой. Сами понимаете :( Вторая ушла с 9 класса в техникум на бухгалтера учиться. Так когда у первой на косметику не хватало, вторая уже могла себе шубку позволить! Потом при желании можно заочно окончить. Вопрос-то главный СПЕЦИАЛЬНОСТЬ КАКАЯ? А то эти абстрактные рассуждения - пережиток совка "высшее образования - самоцель!" Много с вузовскими дипломами продавцами и секретаршами работают - уйма!!

гость
#52
Бывает

Не знаю, честно, где прочитать - у нас в русскоязычной части инета вряд ли. наши - не ***. Не пишут про это. но мой племянник живет в германии - так вот у них когда аналогично нашему 9-му классу экзамены были - брат с женой чуть не застрелились:) Там как: сдаешь типа наших ГИА - и если хоть 1 балла не хватает до определенной "нормы", то в 10-й (по-нашему) класс тебя уже не возьмут. Пойдешь дальше в какую-то фигню, типа наших ПТУ, и будешь получать среднетехническое образование. И потом в университет уже поступать не можешь.

Бывает, не нужно рассказывать страхов. Да, в Германии существует такое разделение, но оно не обозначает, что ребенку из реальшуле (самая низшая ступенька такого разделения) на лоб ставят клеймо и больше никогда-никогда в жизни он не получит высшего образования. Получит, просто этот путь будет долгим и тернистым, придется ему еще доучиваться и сдавать абитур.

гость
#53

Автор темы, не надо угрожать и придумывать страхи. Если ваш ребенок не умеет нести ответственности за свои поступки и склонен обвинять других, то он вас будет винить в любом случае, оставите ли вы его в школе или отправите в техникум. И вы виноваты останетесь в любом случае. Это первое.

Второе. Высшее образование еще не означает, что у вашего сына будет счастливая и сытая жизнь. Правда, отсутствие высшего образования тоже не означает, что все у вашего сына будет прекрасно, хе-хе, что бы там ни говорили о гениальных двоечниках.

Третье. Хорошо зарабатывать можно и с высшим образованием, и со средне-специальным. Тут дело в голове. У меня есть знакомый, который изготавливает тумбочки из дерева и подобные вещи. Работает 3-4 дня в неделю, остальное время проводит с семьей. Чтобы купить одну его самую простую тумбочку, которую он изготовит за пару часов, мелкому клерку нужно будет трудиться дня три.

Четвертое. На мой взгляд, человек не успокоится с затеей, пока сам не прочувствует все прелести на своей шкуре. Есть у меня дальний родственник, был против в/о и образования вообще, как его мама с бабушкой ни держали, все равно он сделал все так, как хотел. Просунули его еле как в универ, он вылетел, пошел в армию, после армии его взяли только на завод. Как поработал на заводе пару месяцев и почувствовал все прелести жизни рабочего - сразу начал готовится к поступлению в вуз :)) Поступил своими силами.

Успела всё
#54

Ну вот вам мой пример. Я окончила 9 классов. Я ненавидела школу и училась на три. Ушла в техникум. Да я смотрелась там странно,так как у меня достаточно обеспеченная семья,а там все в основном из деревень. Но это мне не помешало выучиться на бухгалтера,и окончить с красным дипломом. Потом я пошла на заочку. Сейчас у меня на носу выпускной из института и почти три года опыта работы бухгалтером. В то время как мои одноклассники,которые остались в 11ый, в этом году только закончат. Вот и думайте,что лучше))

Гостья
#55

Да, соглашусь, зависит от колледжа. его репутации и связями его с вузами. Это нужно узнать. Еще тут неправильно пишут, что ПТУ и колледж-это одно и тоже. Это вещи совершенно разные. Бывшие ПТУ, сейчас это -это разные профессиональные лицеи, либо Профессиональные училища, это начальное профессиональное образование. Колледжи (бывшие училища) и техникумы- это среднее специальное образование, многие из них имеют связь с определенным вузом, куда принимают выпускников на льготных условиях. Я закончила педагогический колледж, успешные ученики имели право поступить сразу на 3 курс института по своей специальности. Правда ,я предпочла поступить в другой вуз, прошла конкурс 7 человек на место и поступила на бюджет. Конечно. сейчас образование в колледжах упало. контингент тоже стал хуже, но ряд колледжей, например,- медицинские, . педагогические, все- таки дают нормальное образование.

Иваницкая
#56

Колледж колледжу рознь. Как и раньше, были училища (ПТУ) и училища, которые равнялись техникумам (училище культуры, медучилища). Это совсем разное. Смотря что за профессию хочет получить девочка

Гость
#57

Сколько людей, столько и мнений. Но мне вовсе непонятно, почему в колледже учатся дети "отбросы"? При поступлении сдаются же внутренние экзамены в каждом колледже, и есть проходной бал и конкурс, разве не так? А студентов из "деревень" в университетах разве меньше? Тут мне кажется дело в престижности колледжа и его требований к ученикам. Если хорошо требуют, значит нужно учиться, а кто не учится - отчисляют. Но на самом деле, хочется реально услышать совет о престижном колледже в Москве, куда следует сходить в первую очередь.

#58

Сколько людей, столько и мнений. Но мне вовсе непонятно, почему в колледже учатся дети "отбросы"? При поступлении сдаются же внутренние экзамены в каждом колледже, и есть проходной бал и конкурс, разве не так? А студентов из "деревень" в университетах разве меньше? Тут мне кажется дело в престижности колледжа и его требований к ученикам. Если хорошо требуют, значит нужно учиться, а кто не учится - отчисляют. Но на самом деле, хочется реально услышать совет о престижном колледже в Москве, куда следует сходить в первую очередь.

#59

Я бы посоветовала автору для начала записать дочь на профкурсы. В ЮВАО (Мск) работает окружной центр профориентации Технорама. Пусть определится, к чему у нее есть способности, сможет ли она работать по той специальности, которую выбрала. Если я не ошибаюсь, для детей там и экскурсии устраивают, и встречи с представителями учебных заведений, в том числе и колледжей.

Гость
#60

я согласна,что в колледже дают не самое лучшее образование,но смотря куда поступать и на какую специальность. я сама ушла после 9 классов и ничуть не жалею. многие меня отговаривали,одноклассники говорили что у меня ничего не получится,но я поступила в очень хороший,престижный колледж. сейчас работаю и учусь на заочном и зарабатываю гораздо больше чем мои одноклассники после вуза. главное правильно выбрать специальность. моя специальность редкая и оплачиваемая.

Натали
#61

Пусть идет куда хочет
Только в платный идите,там уровень повыше.

#62

Поискала по интернету самые рейтинговые колледжи, заинтересовал колледж ╧14, очень бы хотелось услышать отзывы по нему, так как прочитала статью у них на сайте, говорится, что это ведущее образовательное учреждение города, колледж-будущего, вот статья: http://artcollege.ru/dir.php, как по мне - очень перспективное заведение, но хотелось бы услышать информацию от людей, которые были в данном заведение и учились либо учатся.

Гость
#63

и

гость
#64

Вам нужно поговорить с дочерью: что она хочет, какие у неё предпочтения, вообще кем она себя в будущем представляет. Если она что-то хорошо делает руками (шьёт, готовит), при этом испытывает трудности при обучении в школе, то надо, думаю, выбрать колледж, получить профессию и работать. Не всем дано и не каждому нужно учить, скажем, алгебру по 9 уроков в неделю.

Если же она просто не хочет учиться, ни к чему не стремится, лучше закончить 11 класс и за оставшиеся школьные годы определиться с профессией, подготовиться к экзаменам.

В нашем государстве сейчас серьёзный перекос: много людей с высшим образованием, которые не могут найти работу, и при этом острая нехватка рабочих рук. А профессионал в своём деле, вне зависимости от наличия высшего или среднего образования, всегда сможет работать и неплохо зарабатывать.

гость
#65
Гость

Я лично считаю, что это просто ужас. Ребенку надо давать качественное образование, а не такое, после которого получать будет 20к рублей. Стыдно должно быть вам, как матери.

Можно закончить физический факультет МГУ и в НИИ получать 20 тыс. руб. Я планирую из офиса перейти в НИИ.

гость
#66

Реальный случай. Девочка учится в 9 классе в Москве - с 14 лет на учете в КДН, в общем, не отличается ни хорошей учебой, ни хорошим поведением. Собирается в колледж на психолога, может быть, продолжит учиться на психолога в ВУЗе. Считаю, она не имеет права давать советы по воспитанию, т.к. сама не подарок.

Ольга
#67

Когда мой сын спрашивал меня оставаться ему в 10 классе или идти в колледж после 9, а если в колледж, то в какой, я говорила, что только в колледж. Через 3,5 года будет и среднее образование, и специальность. Колледж выбрали методом "тыка", то есть посмотрела ближайший, чтобы недалеко было ездить. Оказался колледж связи 54 на Таганке. Поступил. Закончил 1-й год с повышенной стипендией. Нравится очень. Сейчас практика, пока в колледже. Тоже доволен. И им довольны. Лучших берут работать в такие компании, как Самсунг. Хочешь высшее образование? Пожалуйста! Второй сын пошел в медицинский колледж. Этот же колледж заканчивала старшая дочь. Сейчас учится на 3 курсе института. Пошла в институт не сразу. Поработала. Вышла замуж. Родила детей. Сейчас получает высшее образование. Все в их руках! А вот на собрании у младшей дочери (8 класс) напугали: сказали, что больше колледжей после 9 класса не будет, а только после 11-го. Кто еще слышал про это? И ваше мнение, пожалуйста!

гость
#68

Ольге, автору сообщения 67. Я закончил 11 класс с отличием в 2003 г., выбирал престижный экономический ВУЗ. Компа у меня не было, не смог бы учиться на программиста, а сейчас планирую второе высшее в сфере IT. В группе в ВУЗе было больше девушек, большинство бюджетников медалисты. Очное обучение дает возможность создать семью - я был безответно влюблен в одногруппницу, переживал, в свои 27 лет я ни с кем не встречался. Сказать медалистам, что учился в колледже (шараге) как-то неудобно. За последние 10 лет в связи с притоком в Москву специалистов с дипломами региональных ВУЗов усилилась конкуренция и более ценным стал опыт работы, а не имидж ВУЗа, поэтому заочное обучение получило больше смысла. В Польше выпускники школы обязаны учиться в колледже, а только потом в ВУЗе. Каковы цели учебы в школе 11 классов, чтобы идти в колледж, не знаю. Может быть, хотят, чтобы дети поумнели, с др. стороны есть ученики, только мешающие остальным. Учащиеся соседнего колледжа под угрозой ножа отнимали деньги у учеников соседней языковой спецшколы, не представляю, как бы они учились даже в обычной школе - это же малолетние преступники.

гость
#69
гость

В нашем государстве сейчас серьёзный перекос: много людей с высшим образованием, которые не могут найти работу, и при этом острая нехватка рабочих рук. А профессионал в своём деле, вне зависимости от наличия высшего или среднего образования, всегда сможет работать и неплохо зарабатывать.

Если в ВУЗ идут троечники, то кто их возьмет работать? Сомневаюсь, что выпускники престижных ВУЗов без работы. В регионах мало рабочих мест, заводы поросли травой, остается переезжать в миллионники или столицы.

Гость
#70
гость

Если в ВУЗ идут троечники, то кто их возьмет работать? Сомневаюсь, что выпускники престижных ВУЗов без работы. В регионах мало рабочих мест, заводы поросли травой, остается переезжать в миллионники или столицы.

Вот я в миллионнике, областной центр, большинство работ купи-продай, никакие особые знания не нужны. Люди, закончившие хорошие ВУЗы (а они у нас есть) или едут в мск или идут в купи-продай, где теряют все знания в течении 2-3 лет. Заводы есть, з/п там 5-20 тыс (20 это уже мини-начальник), там одни старички остались. Пробиться в несколько приличных организаций типа энергетики или газовой отрасли без ХОРОШЕГО блата нереально. Желающих человк 100 на одно место)

Гость
#71
Bikka

Сколько людей, столько и мнений. Но мне вовсе непонятно, почему в колледже учатся дети "отбросы"? При поступлении сдаются же внутренние экзамены в каждом колледже, и есть проходной бал и конкурс, разве не так? А студентов из "деревень" в университетах разве меньше? Тут мне кажется дело в престижности колледжа и его требований к ученикам. Если хорошо требуют, значит нужно учиться, а кто не учится - отчисляют. Но на самом деле, хочется реально услышать совет о престижном колледже в Москве, куда следует сходить в первую очередь.

Согласна с вами, отбросами их обозвали совсем незаслуженно. Там разные ребята, как, кстати, и в школе. А тот, кто даже не зная людей, всех скопом отбросами обзывает, сам таким является.

Мой сын и некоторые из его друзей после 9 класса ушли в колледжи, причем разные, каждый по своему выбору. Сын стал сразу лучше учиться, потому что там, по его словам, интереснее преподают и не достают мелочными придирками, например, к внешности. В школе никогда от него слышала, что на уроке было интересно, в колледже - часто. У друзей - те же впечатления.

И еще по поводу отбросов. Самая тупая девочка из их класса, постоянно получавшая двойки и нывшая, чтоб ей их не ставили, пошла в 10 класс, потому что мама так приказала, а своего ума у нее нет. Если любители причислять всех к отбросам подумают, что она, как минимум, дочь банкира, разочарую - совсем наоборот, семья беднейшая. В чем ее элитарность по сравнению с "отбросами" из колледжей?)

Ирина
#72
гость

согласна, в колледж идут одни отбросы. особенно, на различные прикладные специальности. коллективчик у неё там будет дай Бог каждому

Вы нехороший человек и вы не правы ! Колледж - это великолепная возможность получить отличное образование! Я сама отучилась в Омском Авиационном колледже и занимаю престижную должность в крупной компании.

Хороший Человек
#73

[quote="лимон"]Еще раз подумайте. В колледж идут не от хорошей жизни!
Нормальному ребенку после 9 классов там делать нечего[/quote
Вы не правы. В колледж идут те, кто хочет получить и образование, и профессию ! В колледже учатся вполне адекватные и умные люди. Многие становятся успешными людьми и зарабатывают приличные деньги. А после колледжа можно пойти на высшее образование !

Гость
#74

Сейчас много приличных лицеев, колледжей. Ищите, что вам подходит. То, что в колледж идут не от хорошей жизни - устаревшее понятие. Высшее лучше получать после среднего специального. Если, конечно, вам важна специальность, а не корочка.

Гость
#75
Хороший Человек

Еще раз подумайте. В колледж идут не от хорошей жизни!
Нормальному ребенку после 9 классов там делать нечего[/quote
Вы не правы. В колледж идут те, кто хочет получить и образование, и профессию ! В колледже учатся вполне адекватные и умные люди. Многие становятся успешными людьми и зарабатывают приличные деньги. А после колледжа можно пойти на высшее образование !

Ничего подобного, туда иду или кто не соображает, или школьные изгои, которые в атмосфере учиться е могут.

Гость
#76
ссср

Сенгодняшняя жизнь краснодипломника это жизнь на побегушках в роли шестерки не более того Вообще и в ссср их особо не ценили тк в ссср так же важно было свободомыслие хождение протиив струи и тд

Все великие люди даже по сути были двоешниками в детстве Многие это точно Любили погадить скажем так В этом и отличие зачастую гениальных людей от зубрил

Отличник - тот, кто может хорошо мыслить системно (в рамках), или зубрить, или гений, которого хватает и на системное и на свое мышление.

Гость
#77

а я в колледжах и техникумах не вижу ничего предосудительного,если ребенок не хочет учиться в школе,пусть учится в техникуме,образование такое же как и в 11 классе получит,а заодно и специальность приобретет,а потом и на высшее пойдет.мой сын тоже решил уходить после 9 класса,я его поддержала.я не согласна с высказываниями,что в коллеждах "отбросы"учатся.я сама после 11 пошла в техникум,а потом в ВУЗ,не жалею.это выбор ребенка и я его поддерживаю,не забывая при этом направлять его.

Катя
#78

я хочу в колледж ну только чтоб там не было математики

Марина
#79
Катерина

***** *****.

Екатерина
#80

В этом году иду в 9 класс , учусь хорошо - отличница круглая . После 9 хочу уходить , но не потому что в школе надоело , а для того что бы выучиться по специальности и после работать . После колледжа иду в ВУЗ , вообще планирую получить 3 высших образования , с которыми я уже определилась . Во время обучения в ВУЗе буду параллельно работать , чтобы обеспечивать себя и маму .

Гость
#81

после 9 го класса дочь собирается в колледж.. художественно -прикладной.. любит ужасно рисовать, думаю будет неплохо.. получит навыки.. но куда потом? вот в чем вопрос...ведь хочется чтоб не зря... удовольствие в работе это очень важно..

Анастасия
#82

Я сама после 9 класса стояла перед сложным выбором, но выбрала колледж и не прогадала. Закончила колледж при ИГУМО и ничуть не жалею. Прекрасные преподаватели да и в целом атмосфера отличная. К учебе ответственно походят. Да и сразу на 3 курс института поступила) Я считаю это отличной альтернативой 10,11 класса. Да и ужасный ЕГЭ не сдавать)))

Денис
#83

Если человеку нравится работать руками, то его нужно величать сразу отбросом? Точно также ВУЗ может сломать человеку всю жизнь. В Вузах отбросов не меньше чем в колледжах. Это проблема скорее системная.
А вот например, если говорить о деньгах то какой-нибудь газоэлектросварщик или машинист высотного крана (конечно в зависимости от квалификации) зарабатывает ого-го.

Гость
#84

Открыт набор на программы: колледж, бакалавриат и магистратура! Зачисление ежемесячное! Получайте образование в одном из ведущих ВУЗов страны не меняя привычного образа жизни!
- При поступлении планшет (+бесплатный интернет) в подарок!
- 1 из 7 иностранных языков (на Ваш выбор) в подарок!!!
Филиал приёмной комиссии расположен по адресу: 603022, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Окский съезд д.2офис 515 (по будням с 8 до 17)
Тел.: +7 (831) 439-45-01 (Анастасия - региональный представитель Московского технологического института в Н. Новгороде)
E-mail: a_efes @mti.edu.ru

Татьяна
#85

Какой ужас тут пишут, да детей запугали этим егэ, поэтому они просто бояться идти в 11 класс, а вы пишите, что это отбросы. Да сами вы такие, даже если у вас куча денег и образование, ведь большая часть из вас по нему не работает, тупо диплом валяеться. Либо такие специалисты, мать твою, противно читать.

Павел
#86

В общем, я учусь в Синергии и работаю в приемной комиссии. При этом вузе есть колледж. ПО вопросам поступления можете обращаться:
89778995976 Павел PTitomir@synergy.ru
Подробнее о колледже можете почитать в группе в вк vk: @synergycollege

Павел
#86
Павел

В общем, я учусь в Синергии и работаю в приемной комиссии. При этом вузе есть колледж. ПО вопросам поступления можете обращаться: 89778995976 Павел PTitomir@synergy.ru Подробнее о колледже можете почитать в группе в вк vk: @synergycollege

Прямая ссылка vk.com/synergycollege

Гость
#86
лимон

Моя подруга закончила вуз, а ее сестра из за финансовых трудностей после 9 классов уехала в колледж, по моему на косметолога учиться. Зрелище жалкое,скажу я вам.Если вы нормальные люди, а не беднота темная, то ваша дочь среди учащихся колледжа будет смотреться весьма странно.сами подумайте кто туда идет. А поступить после 9 классов можно не на каждую специальность.

в конце концов.кто родитель? Вы? Так занимайтесь дочерью, направляйте ее, есть то она в любом случае за ваш счет будет.

Так куда в итоге поступили?

Гость
#88
лимон

Еще раз подумайте. В колледж идут не от хорошей жизни!
Нормальному ребенку после 9 классов там делать нечего

Вы глупы, если действительно так считаете!!!Бывают разные ситуации, в колледже вы уже учитесь на профессию а не теряете 2 года в школе!!!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: