Гость
Статьи
сколько даете денег …

сколько даете денег подросткам на карманные расходы?

смотрю на сегоднчшнтх подростков, сидят постоянно в макдаке, бургер-кинге, каждый день, откуда столько денег? ходят девчонки лет 14 по магазинам, выбиоают явно что сами захотят, а не мама дала денег на белую блузку. что детям дают по 10 тысяч в месяц?

M.
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

5-10 тыс. в месяц 14-летнему подростку на расходы - нормально.

Гость
#2

Не даю и не просят,едят дома,вещи покупаем вместе.Могу дать,если попросят,на подарок друзьям или в магазин по мелочи.
Многим смотрю дают родители деньги,так они их тратят на всякую ерунду,чипсы,кола,сигареты...ни к чему детям деньги.

Гость
#3

Да будет С Р А Ч Ь !

Гость
#4
Гость

5-10 тыс. в месяц 14-летнему подростку на расходы - нормально.

Не жирно?В таком возрасте,подросток и сам в состоянии подрабатывать.

Гость
#5
Гость

5-10 тыс. в месяц 14-летнему подростку на расходы - нормально.

скоко?!?мне 10рублей давали на ролтон и все.Ходила по улице жрала его всухомятку.

Гость
#6

Даем 6 тыс. в месяц на мелкие расходы и еще 2-3 тысячи если непредвиденные расходы ДР,праздник,поездка с классом. 9 лет,мальчик.

Гость
#7

Сестре 30 дают на проезд, питание...вещи отдельно покупают, и по сравнению с другими детьми мало тратят, провинция

Гость
#8

А мой ребенок деньги экономит. Каждый раз, когда я ему пытаюсь дать денег, от вет - у меня есть. Был даже случай, что он перестал сдавать деньги на обеды в столовой, потому что они невкусные. И на эти деньги сам ходил в буфет. Когда я его на этом поймала, он ответил "зачем я буду сдавать на обеды и не есть их, а еще у тебя дополнительно брать на булочки и пирожки".

Гость
#9
Гость

Сестре 30 дают на проезд, питание...вещи отдельно покупают, и по сравнению с другими детьми мало тратят, провинция

30 тысяч или 30 рублей?

K.S.
#10

Покупка одежды - это не совсем карманные расходы. Если девочке 14 лет нужна какая-то одежда, которую так и так собираются покупать, то почему бы не выдать ей сумму, эквивалентную цене платья (допустим, 3 тысячи) и позволить купить самой то, что понравится? дешевле можно, дороже нельзя.
В крайнем случае его можно принести и обменять, если девочка размером ошибется.
На макдак или БК или кино денег дать подростку - совершенно нормально, только вряд ли они там "постоянно" сидят. Ну зайдут раз в две недели, купят комплексный обед, сколько это, рублей 200-250, наверно? Я сомневаюсь, что вы видите в быстропите одних и тех же подростков каждый день. а если так - то это явно исключение,, потому что ВСЕ подростки города просто не могут ежедневно оккупировать макдаки, места не хватит.

Гость
#11
Гость

Даем 6 тыс. в месяц на мелкие расходы и еще 2-3 тысячи если непредвиденные расходы ДР,праздник,поездка с классом. 9 лет,мальчик.

На что может тратить 9-летний пацан ежедневно по 200 рублей ?

M.
#12
Гость

5-10 тыс. в месяц 14-летнему подростку на расходы - нормально.

слишком жирно 5-10 тысяч подростку. у нас пенсионеры живут на такие деньги, а тут подростку на карманные расходы. ниче не треснет?

Гость
#13
Гость


Даем 6 тыс. в месяц на мелкие расходы и еще 2-3 тысячи если непредвиденные расходы ДР,праздник,поездка с классом. 9 лет,мальчик.

На что может тратить 9-летний пацан ежедневно по 200 рублей ? Незнаю,это его деньги,зачем мне их считать.Есть подозрение что какую то часть откладывает.

Акуна 💃 👸💋
#14

Жесть!
Дочке 14 лет, даю 15 тысяч в месяц, она постоянно ходит в кино, кафе, на выставки, ездит на курсы (на дорогу деньги нужны), в школе поесть. Как это не давать денег? У ребёнка должны быть деньги на мелкие расходы, например она с этих денег себе прокладки покупает, косметику, разные мелочи в школу (тетрадки, ручки, банкноты)

Фрея
#15

Я не Акуна, не пойму почему её ник высиветился

Фрея
#16

Я не фрея. Не пойму почему ее ник высветился.

M.
#17
Фрея

Я не Акуна, не пойму почему её ник высиветился

потому что ты тролль, акуна. не мог он просто так высветится, просто ты забыла сменить и спалилась

Гость
#18
Гость

На что может тратить 9-летний пацан ежедневно по 200 рублей ? Незнаю,это его деньги,зачем мне их считать.Есть подозрение что какую то часть откладывает.

Знаете, более взрослые подростки заметят, что у мальчишки постоянно деньги водятся. В лучшем случае отбирать будут ( и он вам не расскажет!), в худшем подсадят на что-нибудь ( спайсы и тому подобное) .

K.S.
#19
Акуна 💃 👸💋

Жесть!
Дочке 14 лет, даю 15 тысяч в месяц, она постоянно ходит в кино, кафе, на выставки, ездит на курсы (на дорогу деньги нужны), в школе поесть. Как это не давать денег? У ребёнка должны быть деньги на мелкие расходы, например она с этих денег себе прокладки покупает, косметику, разные мелочи в школу (тетрадки, ручки, банкноты)

Я думаю, что деньги, которые ребенку дают на дорогу, на канцтовары, платки для соплей, колготки и обед в школе - это вообще не карманные расходы.
Карманные расходы - это то что у ребенка может быть, а может и не быть: кино, боулинг, блокнотики, журналы, всякие мелочи от стеклянной собаки с ярмарки до дешевой бижутерии, еда в кафешках, мороженое, возможность самому накопить на что-то...
А дать денег на маршрутку, на тетради школьные, на сосиску с компотом в столовке и на прокладки - это вообще ваша обязанность.

Гость
#20
Акуна 💃 👸💋

Жесть!
Дочке 14 лет, даю 15 тысяч в месяц, она постоянно ходит в кино, кафе, на выставки, ездит на курсы (на дорогу деньги нужны), в школе поесть. Как это не давать денег? У ребёнка должны быть деньги на мелкие расходы, например она с этих денег себе прокладки покупает, косметику, разные мелочи в школу (тетрадки, ручки, банкноты)

А вы богатенькая, видно! Удочерите меня, пожалуйста ))
Мне на работе 18 тыс платят...А мне уже не 14, а 30!
Бабулю тоже можно взять на содержание, у нее как раз пенсия 13 тыс

Гость
#21

Как только деньги появляются, даём дочери(ей 16 лет) около тысячи рублей на какие-либо мелкие расходы. А так сами с мужем ездим за покупками, выбираем одежду вместе. Если дочь просит на что то денег, то даём. Но не балуем.

Рина
#22
Гость

А вы богатенькая, видно! Удочерите меня, пожалуйста ))
Мне на работе 18 тыс платят...А мне уже не 14, а 30!
Бабулю тоже можно взять на содержание, у нее как раз пенсия 13 тыс

Так это Ваша проблема что в 30 лет вы на 18 тыс. работаете.

Гость
#24

Часто вижу как после школы дети идут в магазины и покупают огромные пакеты чипсов, бутыли лимонада, обычно платит один и 2-3 компания. Видимо те, у кого много карманных денег, травят себя втихую.

K.S.
#25
Гость

Часто вижу как после школы дети идут в магазины и покупают огромные пакеты чипсов, бутыли лимонада, обычно платит один и 2-3 компания. Видимо те, у кого много карманных денег, травят себя втихую.

А мы тоже так делали, когда мне лет 13 было)) После школы, ну, в пятницу, например, вчетвером или впятером с девочками шли к одной из нас в гости (по очереди). И хозяйка покупала всякие вкусняшки - газировку, чипсы, конфетки. На следующей неделе к другой девочке шли, потом к третьей и так далее.

Рина
#26

Даем 1000 руб.в неделю первокласснику, откладывает 70%.
Лет до 14 планирую давать на карманные расходы, сумма будет расти).

Рина
#27

Тут так возмущается суммам...один поход в кино денег стоит и не мало. Совсем народ докатился...

M.
#28
Рина


А вы богатенькая, видно! Удочерите меня, пожалуйста ))
Мне на работе 18 тыс платят...А мне уже не 14, а 30!
Бабулю тоже можно взять на содержание, у нее как раз пенсия 13 тыс

Так это Ваша проблема что в 30 лет вы на 18 тыс. работаете.

сказала тетка под сороковник без машины

Рина
#29
M.

Рина
А вы богатенькая, видно! Удочерите меня, пожалуйста ))
Мне на работе 18 тыс платят...А мне уже не 14, а 30!
Бабулю тоже можно взять на содержание, у нее как раз пенсия 13 тыс Так это Ваша проблема что в 30 лет вы на 18 тыс. работаете.
сказала тетка под сороковник без машины

Убооооооооггггая, ты хоть на цифры смотри... Одичала в своём запопинске, все маструфантазируешь болезненная)

Гость
#30
Гость

На что может тратить 9-летний пацан ежедневно по 200 рублей ? Незнаю,это его деньги,зачем мне их считать.Есть подозрение что какую то часть откладывает.

Во -во, есть знакомые им лет по 14, курят какую-то *****, в спичечном коробке че -то, на один раз стоит 250 р.,я еще думаю откуда столько денег, теперь понятно, родители даже не в курсе на что дети деньги тратят и сколько.

Гость
#31

Дочке 15 лет. Я ей даю на неделю 55 евро. На сколько я знаю, она часть денег откладывает, хочет к 18 годам купить себе машину. У нее куча планов. Дочка сама ходит по магазинам и сама одевается. Как раз был конец лета и ей говорю " давай сходим и купим тебе одежду в школу и тетрадки", а она мне " не надо мама, я уже все купила."
Учиться сама распоряжаться деньгами. Она накопила себе на телефон, на велосипед и на летней лагерь в Болгарии. У нас условие - мы ей даем такую сумму денег, но чтобы она не проедала их в каких нибудь макдаках. Но в летние каникулы она сама бежит работать.

Гость
#32
K.S.

А мы тоже так делали, когда мне лет 13 было)) После школы, ну, в пятницу, например, вчетвером или впятером с девочками шли к одной из нас в гости (по очереди). И хозяйка покупала всякие вкусняшки - газировку, чипсы, конфетки. На следующей неделе к другой девочке шли, потом к третьей и так далее.

А потом темы " мне 15, вес 90 кг, как похудеть", " вся в целлюлите" и тд

мама подростка
#33

Сыну 16 лет, в месяц даём по 2-3 тыс, плюс все деньги, подаренные на ДР (порядка 22-23 тыс) остались у него,и губернаторская стипендия (27 тыс) тоже осталась у него. На что тратит деньги особо не слежу, вижу, что периодически появляются какие-то книги по математике, физике, иногда покупает настольные игры для всей семьи,знаю,что иногда ходит с одноклассниками поесть пиццу, периодически приносит мне цветы, папе изредка покупает какие-то мелочи. Не курит, сладкими напитками не злоупотребляет, скорее, вообще их не употребляет, поэтому особо не слежу. Если бы сын был сложным подростком, то не знаю давали бы мы ему деньги и в каком количестве.

Гость
#34

написали - 15 тыщ. потом перечислили все, что мы берем итак, я успокоилась хоть))) а то...на расходы личные. помимо проезда. вкусняшек (а мы ими таримся и выдаем по чутку), в кино вместе гоняем (не вилоковозрастные еще). столовка тоже не карманные - еда. А на остальноесами зарабатывают, если хочется. Иногда вводим финансовое поощрение за учебу (но с нимим и ограничения за 3 и 2). поэтому отказываются обычно. В общем, нет такой статьи. Выдавать ежемесячно. Попросить могут, если скажут на что))) Заработать тоже, если копят на что-то.

Гость
#35

Ну по нашей жизни подростку я думаю 1000 в неделю хватит. В макдак с друзьями сходить, в кино там. Не каждый день, да, согласна, но оно часто и не нужно.
Если это подросток уже ближе к институту, там можно и побольше. А если хорошо учится и с правильным настроем - так вообще не жалко:) Я вот думаю, будет возможность, так и машину хорошую купим, и айфоны и чего им там еще надо.
Не нужно унижать ребенка деньгами, это неправильное отношение. Нищенское. Не надо нищету в мозги вбивать.

Гость
#36
Гость

написали - 15 тыщ. потом перечислили все, что мы берем итак, я успокоилась хоть))) а то...на расходы личные. помимо проезда. вкусняшек (а мы ими таримся и выдаем по чутку), в кино вместе гоняем (не вилоковозрастные еще). столовка тоже не карманные - еда. А на остальноесами зарабатывают, если хочется. Иногда вводим финансовое поощрение за учебу (но с нимим и ограничения за 3 и 2). поэтому отказываются обычно. В общем, нет такой статьи. Выдавать ежемесячно. Попросить могут, если скажут на что))) Заработать тоже, если копят на что-то.

Заработать? Где? В Макдаке разве что, с 16 лет, ну ок. Летом месяц-два можно поработать, остальное будет уже вовред учебе. Студент на дневном тоже особо не сможет работать (мы учились в 2001-2006гг, работать не могли).
Это красиво в теории "хочешь денег иди работай", но в жизни это означает работу за копейки во вред образованию.

Гость
#37
Гость

Дочке 15 лет. Я ей даю на неделю 55 евро. На сколько я знаю, она часть денег откладывает, хочет к 18 годам купить себе машину. У нее куча планов. Дочка сама ходит по магазинам и сама одевается. Как раз был конец лета и ей говорю " давай сходим и купим тебе одежду в школу и тетрадки", а она мне " не надо мама, я уже все купила."
Учиться сама распоряжаться деньгами. Она накопила себе на телефон, на велосипед и на летней лагерь в Болгарии. У нас условие - мы ей даем такую сумму денег, но чтобы она не проедала их в каких нибудь макдаках. Но в летние каникулы она сама бежит работать.

А где дочка в 15 лет работает?:)

Милена
#38

Афигеть, мне 13 лет, мне рублей 100 на неделю дают...

Гостья
#39
Гость

Не даю и не просят,едят дома,вещи покупаем вместе.Могу дать,если попросят,на подарок друзьям или в магазин по мелочи.
Многим смотрю дают родители деньги,так они их тратят на всякую ерунду,чипсы,кола,сигареты...ни к чему детям деньги.

++++
Двое детей, тоже не даю. Все что нужно и так есть.

Гость
#40
Гость

30 тысяч или 30 рублей?

а нас что ли вещи и проезд 30 рублей стоит?

Гость
#41
Гость

30 тысяч или 30 рублей?

а нас что ли вещи и проезд 30 рублей стоит?

Нона
#42

Двое детей, тоже не даю. Все что нужно и так есть.

Нона
#42

Двое детей, тоже не даю. Все что нужно и так есть.

Гость111
#42

Сыну 14, даю 1тыс в неделю. Если получил двойку за неделю, то даю только 300 р. Но это только на его каждодневные расходы (посиделки с друзьями в Маке, или пиццу заказать), на одежду (необходимую) даю сверху. Если одежда из разряда "захотелось" (футболка модная, кепка), то "копи сам". Сначала давала меньше, потом поняла, что ему неудобно, у одноклассников обычно по 3 тыс на кармане. Считаю свою сумму отпимальной, т.е. в день примерно 150 руб. В наше время это уже не деньги.....

Гость
#42
Гость

30 тысяч или 30 рублей?

Руб уж

нада'ть
#42
Гость

5-10 тыс. в месяц 14-летнему подростку на расходы - нормально.

ты ох**д

Лейла
#42

Так 5 или 10 ??!!! Разница не хилая! 60 тыс в год - слетать одному можно куда нибудь !

Гость
#42

Это капец! Лично мне дают 100 рублей в неделю, на еду в столовой. Семья благополучная. И накопила я не мало (40 000) на днях рождения. Не понимаю как так много можно давать.

Alexander
#42

Даем 5000 на выходные так как на всю ночь уходит , в будни по 500 в день . Напитки дорогие , а пить всякую дрянь дешевую алкогольную ,только травиться

Гость
#42
Гость

5-10 тыс. в месяц 14-летнему подростку на расходы - нормально.

Легко сказать- сложно сделать