Гость
Статьи
Ненавижу младшего …

Ненавижу младшего брата

Здравствуйте! У меня с братом разница в возрасте 17 лет, ему сейчас 9 месяцев. С самого первого дня рождения всё было хорошо, я помогала маме с ним, но потом она стала использовать меня в качестве рабочей силы, я перестала быть дочерью, я стала получать постоянные упрёки и постоянно только слышу, что я должна помогать, хотя я ясно говорю, что не я рожала и не для себя, и помогать не буду. Сейчас мама нагло берёт мои старые игрушки и даёт брату, хотя я этого не позволяла.

68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хата чья?

Гость
#2

Так это мама вас использует, малыш причем?

Гость
#3

Ну вам же 17, а не 7! Или вы тоже этими игрушками играетесь)))

Гость
#4
Гость

Так это мама вас использует, малыш причем?

Причина в нем.

Гость
#5
Гость

Ну вам же 17, а не 7! Или вы тоже этими игрушками играетесь)))

Есть такие понятия как личные вещи и частная собственность.

Гость
#6
Гость

Есть такие понятия как личные вещи и частная собственность.

Это даже смешно обсуждать!

Гость
#7

Автор, вы, видимо, в этом году школу закончили, уезжайте в другой город, поступайте в институт, колледж, туда, где есть общежитие и досвидос "проклятая" жизнь, игрушки с собой забирайте. Если будете и дальше проживать с матерью нормальной, спокойной жизни вам не видать.

#8
Гость

Ну вам же 17, а не 7! Или вы тоже этими игрушками играетесь)))

Вам было бы приятно, если бы брали Ваши личные вещи брали без разрешения? Даже если Вы ими и не пользовались

#9
Гость

Автор, вы, видимо, в этом году школу закончили, уезжайте в другой город, поступайте в институт, колледж, туда, где есть общежитие и досвидос "проклятая" жизнь, игрушки с собой забирайте. Если будете и дальше проживать с матерью нормальной, спокойной жизни вам не видать.

К сожалению, я ещё только закончила 10 класс

Гость
#10
din.chzhuge

Вам было бы приятно, если бы брали Ваши личные вещи брали без разрешения? Даже если Вы ими и не пользовались

Ты ещё совсем ребёнок)) И не понимаешь, как глупо это выглядит со стороны. Сама не гам и людям не дам.

Гость
#11
din.chzhuge

К сожалению, я ещё только закончила 10 класс

Потерпите еще годик, это же не 10 лет терпеть и присматривайте себе учебное заведение с целью уехать, иначе, так и будете в няньках у брата еще лет 10-12( из садика, школы забрать, присмотреть, с уроками помочь, ужин приготовить, разогреть и прочее)

Лето 🌴
#12

Объясните маме, что у Вас нет времени помогать ей с ребёнком. И Ваши вещи нельзя брать без разрешения, хоть сколько Вам будет лет.

#13
Гость

Ты ещё совсем ребёнок)) И не понимаешь, как глупо это выглядит со стороны. Сама не гам и людям не дам.

Почему я должна давать свои вещи, делать то, что хочется другим? Может и глупо, да, но моё - есть моё

#14
Лето 🌴

Объясните маме, что у Вас нет времени помогать ей с ребёнком. И Ваши вещи нельзя брать без разрешения, хоть сколько Вам будет лет.

Всё как об стенку горох, чтобы я не говорила, на всё одно объяснение "Он же маленький и твой брат"

Гость
#15
din.chzhuge

Вам было бы приятно, если бы брали Ваши личные вещи брали без разрешения? Даже если Вы ими и не пользовались

Это очень неприятно, но ваша мать считает, что вы уже большая и перебьетесь, а малыша надо чем-то занять. И еще- не надо ненавидеть маленького ребенка, он ни в чем не виноват и не просился на этот Свет, весь спрос только с родителей.

#16
Гость

Потерпите еще годик, это же не 10 лет терпеть и присматривайте себе учебное заведение с целью уехать, иначе, так и будете в няньках у брата еще лет 10-12( из садика, школы забрать, присмотреть, с уроками помочь, ужин приготовить, разогреть и прочее)

Я уже присматриваю себе место, где буду учиться после окончания школы, буду искать съёмную квартиру

Гость
#17
din.chzhuge

Всё как об стенку горох, чтобы я не говорила, на всё одно объяснение "Он же маленький и твой брат"

Вы зря стараетесь со своими объяснениями, для вашей матери в приоритете будет маленький ребенок. Вы лучше подумайте куда можно спрятать игрушки.

Гость
#18
din.chzhuge

Я уже присматриваю себе место, где буду учиться после окончания школы, буду искать съёмную квартиру

А мать сможет оплачивать вам съемную квартиру? Может все-таки учебное заведение с общежитием.

#19
Гость

А мать сможет оплачивать вам съемную квартиру? Может все-таки учебное заведение с общежитием.

Возможность есть оплачивать

Гость
#20
din.chzhuge

Возможность есть оплачивать

Может мать не захочет оплачивать вам съемное жилье т.к. проживая с ней, вы будете в няньках у брата.

Лето 🌴
#21
din.chzhuge

Всё как об стенку горох, чтобы я не говорила, на всё одно объяснение "Он же маленький и твой брат"

Автор,папа есть у Вас? Может его попросить вразумить маму? Брат маленький, но это не отменяет того, что к Вам должно быть уважение в семье.

#22
Гость

Может мать не захочет оплачивать вам съемное жилье т.к. проживая с ней, вы будете в няньках у брата.

Если честно, мы часто ссоримся из-за квартиры, просто она считает, что купит себе квартиру, будет жить там и будет хозяйничать, хотя сперва говорила, что купит жильё мне...

#23
Лето 🌴

Автор,папа есть у Вас? Может его попросить вразумить маму? Брат маленький, но это не отменяет того, что к Вам должно быть уважение в семье.

Папы нет, но есть отчим, он в ссоре с мамой, но попросить его можно было бы

Оксана
#24

Как так вышло, что ты закончила 10 класс в 18 лет? Нормальные люди его в 15 лет заканчивают.

#25
Оксана

Как так вышло, что ты закончила 10 класс в 18 лет? Нормальные люди его в 15 лет заканчивают.

Не в 18, а в 17, во-первых, во-вторых, были проблемы со здоровьем, и в школу пришлось пойти на год позже

я гость
#26

Про игрушки смешно написали. Че ему там в 9 месяцев надо. Уж какие такие вещи у вас берут? Погремушки? Вам погремушки жалко?

#27
я гость

Про игрушки смешно написали. Че ему там в 9 месяцев надо. Уж какие такие вещи у вас берут? Погремушки? Вам погремушки жалко?

Плюшевые игрушки, камеру, мой телефон, очки и прочие вещи

Гость
#28
din.chzhuge

Если честно, мы часто ссоримся из-за квартиры, просто она считает, что купит себе квартиру, будет жить там и будет хозяйничать, хотя сперва говорила, что купит жильё мне...

На такого ненадежного человека надеется глупо, мать может вполне сказать--хочу оплачиваю дочери съемное жилье-хочу не оплачиваю. Надежнее искать учебное заведение с общежитием.

Гость
#29
din.chzhuge

Плюшевые игрушки, камеру, мой телефон, очки и прочие вещи

Практически в каждом доме есть стол с ящиком, который запирается на ключ. подумайте куда можно спрятать свои вещи. С вашими плюшевыми игрушками ничего страшного 9-месячный ребенок не сделает, обычно плюшевые игрушки очень быстро надоедают детям.

Гость
#30
Лето 🌴

Объясните маме, что у Вас нет времени помогать ей с ребёнком. И Ваши вещи нельзя брать без разрешения, хоть сколько Вам будет лет.

В чем она занята ???

Гость
#31
Гость

Причина в нем.

Нет, дорогая, причина в маме

Гость
#32

Эта ревность. Как у животных, появился конкурент на территорию и блага. Может вам с мамой раз в 2 недели проводить время вместе, без мелкого.

Лето 🌴
#33
Гость

В чем она занята ???

А здесь дело не в занятости, а в том, что детьми должны заниматься родители, а не братья и сестры. Я родилась, когда сестре было 24,мама никогда не заставляла её нянчить меня

Гость
#34
din.chzhuge

Почему я должна давать свои вещи, делать то, что хочется другим? Может и глупо, да, но моё - есть моё

Автор,вы такая жалкая.Ненавидите ребёнка,свою кровь,родню,потому что вас мать эксплуатирует.То есть взрослой маме вы обьяснить не можете и вымещаете зло на беззащитном малыше.Ну про жадность вообще писать нечего.Помню,когда принесли моего брата с роддома,я ему все свои игрушки к кроватке снесла и из личных денег погремушки с сосками покупала,у нас разница 14 лет.Так что я вас не пойму никогда.

Гость
#35

Автор, выберите несколько самых дорогих Вашему сердцу игрушек и уберите их далеко-далеко, куда маме будет не добраться. В этом смысле я Вас понимаю. Мои игрушки отдавались мамой соседским детям без моего спроса, и было неприятно. Но все остальные уж пожертвуйте брату. Ящик или мешок игрушек Вам ну никак не нужен. Когда у Вас будут свои дети, эти игрушки уже устареют, и они не захотят с ними играть.
А вообще, радуйтесь, что у Вас брат, а не сестра.

Гость
#36
Гость

Автор, выберите несколько самых дорогих Вашему сердцу игрушек и уберите их далеко-далеко, куда маме будет не добраться. В этом смысле я Вас понимаю. Мои игрушки отдавались мамой соседским детям без моего спроса, и было неприятно. Но все остальные уж пожертвуйте брату. Ящик или мешок игрушек Вам ну никак не нужен. Когда у Вас будут свои дети, эти игрушки уже устареют, и они не захотят с ними играть. А вообще, радуйтесь, что у Вас брат, а не сестра.

А какая радость в брате или сестре с такой разницей в возрасте? Одни напряги. У автора не за горами свои дети, вот это будет настоящая радость.

Гость
#37

Автор, когда мама дает малышу игрушки старые, экономятся деньги, которые пойдут вам на учебу. А когда малыш будет в вашем возрасте, мама уже даже выучить его не сможет, а вы, как следует ожидать, не поможете. Так что малыш и сейчас и в будущем в пролете. Как именно она просит помогать с малышом? Присмотреть, чтобы обеспечить вам быт? Поиграть, чтобы сплотить? Нажать на кнопку стиралку? Делайте что-то для себя,мойте пол, готовьте, стирайте свои вещи, ходите в магазин за продуктами. Раньше с 12 лет и печку топили и белили, и сено собирали. Причина в том, что вы перестали себя ребенком чувствовать. Так это и без малыша произошло бы-всетаки 17 лет. А хлопоты с малышом временные.

врач
#38
din.chzhuge

Вам было бы приятно, если бы брали Ваши личные вещи брали без разрешения? Даже если Вы ими и не пользовались

Афигеть! Автор, у вас что-то с психикой. Моей дочери 15, она давно все свои игрушки отдала младшей, никакой привязанности к игрушкам у нее нет. У нее гитара, роллерсерф и походы.В игрушках не нуждается и фетиша из них не делает. С дочкой мне помогала по собственной инициативе, могу ехать с работы, она мне звонит и говорит, что младшую из сада забрала. А вы, похоже, задержались в детстве лет так на 5, по Вашим высказываниям Вам 11-12 лет. Взрослейте. Взрослые снисходительны к малышам, не нуждаются в игрушках и не считают, если малыш играет чем-то "наездом на личные вещи". Беда, автор, мне искренне вас жаль. Но исправить свою психику можете только вы.
.
Подумайте, почему вам так важны игрушки детства? Вам жаль, что вы взрослеете? Вам не хватает внимания мамы? (хотя обычно дети в Вашем возрасте только радуются, когда ослабевает родительский контроль) Ну ей скажите: "мама, я все еще твой ребенок и все еще нуждаюсь в твоей любви и заботе. Я не просто приложение к младшему брату". Только тон должен быть тихий и сожалеющий, а не стервозный и спесивый. Может быть брат от другого отца? (у нас, кстати так, но старшая младшую любит) Это более глубокая проблема.
.
Автор, дорогая, в проблемах ребенка до 18 лет виноваты родители (и в Вашей тоже), в проблемах взрослых старше 18 лет виноваты только они сами. Потому что должны учиться их решать. Это сложно, но Вам придется это делать, если хотите быть счастливой. Начитайте уже сейчас работать над собой.

врач
#39

. Что мне бросается в глаза, кроме пристрастия к игрушкам? Вероятно, вы с мамой не можете договориться об объемах вашего участия в воспитании. Вы имеете право на личное время, но и помогать должны. Поговорите с мамой максимально вежливо и ласково: мам, я не могу помогать нон стоп, мне нужно понимать, сколько часов помощи в день нужно? Я же не могу быть круглосуточной няней. Мне кажется, часа в день более, чем достаточно. Ты как считаешь, сколько часов в день я должна посвящать брату? (такой разговор заставит ее как-то задуматься о том, что 24 часа 7 дней в неделю - излишество).

Простодушная
#40

Автор, игрушки самые-самые спрячьте, остальные выкиньте, если неприятно, что ими пользуются другие люди, вас даже не спросив. Запишитесь на разные курсы для подготовки в вуз, и другие, по вашим интересам, в бассейн, на фитнес. Готовьтесь к поступлению в вуз в библиотеке, там же делайте уроки. Ваш день должен быть заполнен нужными для ВАС делами под завязку. Мама ничего не сможет сделать, ведь вы молодец, продуктивно проводите время с заделом на будущее. По окончании школы, вместе с игрушками, вы отбываете подальше от дома и поступаете в хороший вуз с общежитием. Год вполне можно так прожить. Наоборот, не будь в доме младенца, вам было бы труднее выйти из дома на любые занятия. а так вы будете при деле без подключения силы воли, лишь бы не видеть и не слышать маму с братишкой. Вы не обязаны помогать, так что, по этому поводу, не парьтесь.

Гость
#41

Вам еще повезло автор что вы в следующем году заканчиваете школу. А у меня сестра родилась когда мне было 12. И какахи ее мыла, и сидела/гуляла с ней, с садика забирала.. короче родители почему-то решили что я была бесплатная нянька. А у ввс год есть чтобы хорошенько подготовить и уехать поступить в универ. Не нервничайте так, ничего не изменишь-к сожалению для вашей мамы сейчас и на ближайшие дцать лет приоритет-ваш брат, он в этом не виноват, виновата ваша мать, что засунула интересы старшей дочери куда подальше. И не упорствуйте так-будут только скандалы и отношения в семье хуже и хуже. Просто уезжайте и стройте свою жизнь. Наняньчиться успеете еще со своими детьми

Гость
#42
din.chzhuge

Возможность есть оплачивать

Кто вам сказал что она будет оплачивать даже есть возможность?:)) автор, выключайте уже давайте дурочку и начинайте думать как взрослый человек про свою жизнь, а не про плюшевые игрушки. Поймите никто вам ничего не долден и оплачивать вам наврядли будут квартиру сьемную, вашей матери это на фиг не надо, вы просто чтобы понять человека-ставьте себя на его место и представляйте как бы вы думали. Вот ваша мама наверняка думает-очень хорошо дочь взрослая, уже можно на нее скидывать ребенка, а мне отдохнуть тоже немного, живет же за мой счет все-таки, конечно же ей надо поступать в универ в нашем городе, никуда она не поедет. Во первых, будет слишком много расходов, во ыторых мне нужна ее помощь по дому...

врач
#43
din.chzhuge

Всё как об стенку горох, чтобы я не говорила, на всё одно объяснение "Он же маленький и твой брат"

ну это нормальное и правильное объяснение. Вы умудряетесь соперничать с годовалым малышом

Гость
#44

Могу только посочувствовать. И раз отношения с отчимом у вашей матери сейчас не самые лучшие, то очень может быть, что ребенка она родила, чтобы удержать мужика. Мальчик, ясное дело, не виноват. Но он действительно по-настоящему никому не нужен. И просто создает своим появлением на свет кучу проблем. Вам стоит приложить все усилия, чтобы не стать нянькой уже сейчас и свалить от матери с братишкой куда подальше. Потому что дальше будет только хуже. Правда, остается опасность, что когда начнете работать, мать может подать на вас на алименты. Но тут тоже можно выкрутиться.

А те, кто пишет про игрушки, не правы. Все люди разные, кто-то мог и прикипеть душой к мишкам и куклам. И действительно, очень обидно, когда их отдают младенцу, который может испортить, сломать, обгрызть и так далее.

Гость
#45
Гость

Автор,вы такая жалкая.Ненавидите ребёнка,свою кровь,родню,потому что вас мать эксплуатирует.То есть взрослой маме вы обьяснить не можете и вымещаете зло на беззащитном малыше.Ну про жадность вообще писать нечего.Помню,когда принесли моего брата с роддома,я ему все свои игрушки к кроватке снесла и из личных денег погремушки с сосками покупала,у нас разница 14 лет.Так что я вас не пойму никогда.

Это потому что Вы холодный поверхностный человек и не привязывапетесь к своим вещам. Игрушки для маленького человека - это жизнь. Собственно ничего другого у него нет. и когда он вырастает по-вашему должен отказаться от этого? У многих есть мягкая игрушка, с которой они зачыпали в детстве. Это нечто важное и трогательное и уж точно индивидуальное и личное как зубная щетка!

БД
#46

Напали все на девчонку. Да дело не в игрушках, а в проявляемом неуважении со стороны матери - к личной жизни вполне взрослого человека, неуважении к личному пространству.
Она это дитя не рожала и ухаживать за ним не обязана! Автор, это будет сложно, но надо держаться. Учитесь, поступайте. И выше правильно советовали выбирать уч.заведение с общежитием - это даст Вам хоть какую-то независимость. А квартиру (при наличии финансов!!) нормальный родитель купит ребенку просто так, потому что любит, а не за помощь с младшим или "хорошее поведение" по отношению к родителям. И попрекать купленной квартирой не станет, какими бы ни были ваши отношения.

Гость
#47

Когда родился мой брат, мне было 18, и поскольку это был 98ой год после черного вторника, единственный член семьи, у кого все еще была работа - была моя мама, и на третий день после выхода из роддома, она встала в 6 утра и ушла на работу, а у меня на руках остался недельный от роду малыш. И две маленькие сестры, школьницы. Я растила брата, помогала учиться сестрам, а еще убиралась и готовила ужин к приходу мамы и папы, часам к 9 вечера, так как отец был тогда еще военным, и хоть толком не зарабатывал, тогда почти не платили, но служил.
Люблю своих брата и сестер безумно, никакой психологической травмы нет.
Если бы мама тогда не пошла на работу, мы бы все с голоду померли.

И вот после этого, я могу тебе сказать, что ты мерзкая избалованная т.в.а.р.ь.
У тебя нет пока ничего своего, ты не заработала ни копейки, все игрушки куплены твоими родителями, матери ты обязана помогать, потому что живешь за ее счет, и уважать, потому что она твоя мать.
Мало тебя видать в детстве лупили и плохо воспитывали, раз твой рот посмел открыться и сказать, что ты ненавидешь брата.
Мерзкое недоразвитое существо.

Гость
#48
Гость

Когда родился мой брат, мне было 18, и поскольку это был 98ой год после черного вторника, единственный член семьи, у кого все еще была работа - была моя мама, и на третий день после выхода из роддома, она встала в 6 утра и ушла на работу, а у меня на руках остался недельный от роду малыш. И две маленькие сестры, школьницы. Я растила брата, помогала учиться сестрам, а еще убиралась и готовила ужин к приходу мамы и папы, часам к 9 вечера, так как отец был тогда еще военным, и хоть толком не зарабатывал, тогда почти не платили, но служил. Люблю своих брата и сестер безумно, никакой психологической травмы нет. Если бы мама тогда не пошла на работу, мы бы все с голоду померли. И вот после этого, я могу тебе сказать, что ты *** избалованная т.в.а.р.ь. У тебя нет пока ничего своего, ты не заработала ни копейки, все игрушки куплены твоими родителями, матери ты обязана помогать, потому что живешь за ее счет, и уважать, потому что она твоя мать. Мало тебя видать в детстве лупили и плохо воспитывали, раз твой рот посмел открыться и сказать, что ты ненавидешь брата. Мерзкое недоразвитое существо.

Вы совсем ку-ку, похоже, что вы и есть та самая многодетная мамаша, которая рожает куеву кучу детей в нищету, рассчитывая, что старшие дети просто обязаны быть няньками и обслугой. И вы еще говорите, что у вас нет никакой психологической травмы, из вас льется столько злости и ненависти, что просто страшно за вас.

Гость
#49
Гость

Вам еще повезло автор что вы в следующем году заканчиваете школу. А у меня сестра родилась когда мне было 12. И какахи ее мыла, и сидела/гуляла с ней, с садика забирала.. короче родители почему-то решили что я была бесплатная нянька. А у ввс год есть чтобы хорошенько подготовить и уехать поступить в универ. Не нервничайте так, ничего не изменишь-к сожалению для вашей мамы сейчас и на ближайшие дцать лет приоритет-ваш брат, он в этом не виноват, виновата ваша мать, что засунула интересы старшей дочери куда подальше. И не упорствуйте так-будут только скандалы и отношения в семье хуже и хуже. Просто уезжайте и стройте свою жизнь. Наняньчиться успеете еще со своими детьми

Знаю таких матерей, которые осмысленно рожают детей с разницей в возрасте побольше, чтобы старших впрягать в няньки. Я просто благодарю Бога, что у меня разница с сестрой всего 2 года, иначе, зная свою мать, я точно была бы в няньках.

гость
#50

Совсем подростки обнаглели... запомни, девочка, ТВОИ игрушки - это те, на которые ты заработала денег и купила. Те игрушки, которые твоя мама купила когда-то (на СВОИ деньги), она распределяет как хочет - в свое время дала тебе поиграть, теперь пришла очередь малыша. И что это за фигня с квартирой - мама говорит, что сначала себе купит, а потом уж тебе, хотя раньше говорила по-другому... А какие у тебя претензии по этому поводу?? Заработай и покупай себе хоть сотню квартир, и игрушки свои любимые вагонами - а пока не заработала, сиди да помалкивай. Не хочешь помогать маме с ребенком - бога ради, но и когда у тебя к матери будет просьба (накорми, дай денег, найми репетитора для поступления в универ) - ее реакция будет такая же: ты ей - нет, и она тебе - нет. Эгоистичная малявка!

Предыдущая тема