Гость
Статьи
Стоит ли вести брата к …

Стоит ли вести брата к психологу снова, скажите.

Младший брат ( 8 лет ), очень компьютерно зависим и мы водили его к психологу, а он помог. Но вчера вечером у него было странное поведение, а сегодня утром мать проконсультировалась с психологом, который посоветовал начать интенсивное лечение при помощи психиатра, или прийти к ней вновь. Но при этом психолог сказала, что лечение не принесет результатов, а такое поведение объяснила " ломкой без игр ", они очень агрессивны для него и все же без них он не может и с трудом продержался месяц. Но возобновить это не рекомендовано. Все произошло когда он остался в доме один ( мы были во дворе ), пришли и обнаружили, что дверь закрыта, он громко кричит внутри что ненавидит всех нас и не хочет открывать. Через час нам все же удалось уговорить его открыть дверь, он был не в себе, весь трясся и нам еле удалось его угомонить дав успокоительного настоя мяты. Где - то примерно в час ночи, он пришел ко мне в комнату залез на кровать, сказал, что ему страшно, укусил меня за руку - до посещения психолога он и раньше стал кусаться, поэтому мы его туда отвели. Пришли родители, пытались его отвести в свою комнату, но он устроил рев и так уснул рядом со мной. Недавно я уехала, но позвонила домой и узнала, что он стал слишком тихим, ничего не ест и истерично плачет. Кто сталкивался с таким, подскажите, что мне делать? Мать предлагает взять его к себе в город и контролировать лечение, а отец винит ее в образе жизни, который она вела до его рождения - считает, что это и стало причиной всему. Однако в таком случае он бы с рождения так себя вел.

Гость.
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я психолог. Детский. Наверное, вам стоит показать ребенка психиатру, которого рекомендовали. Не пугайтесь этого врача, и скорее всего, в вашем случае всё излечимо и обратимо, но семье нужно собраться с духом, нельзя сейчас друг друга обвинять, а наоборот, требуется взаимная поддержка и терпение.

Гость
#2

Такая же ситуация у нас, только моему брату 15 лет. Если лишать его компа, то начинается истерика, психозы, голодовка, но к психологу никто не ходил. Мать его до ужаса любит, поэтому позволяет все. Слава богу я с ними уже не живу. Как хотят так и разбираются.

Гость
#3

Какой образ жизни вела ваша мама?

Гость.
#4
Гость

Какой образ жизни вела ваша мама?

Она страдала токсикоманией при первой беременности - но когда родился первенец - инвалид ( то есть я ), при двух следующих беременностях родились здоровые дети и теперь мнение отца не честное.

Гость
#5

Семейка уродов. И это будущее страны. Жуть просто.

Гость.
#6
Гость

Семейка уродов. И это будущее страны. Жуть просто.

Сами *** - не волнуйтесь не вашей страны.

Гость
#7

Начинать лечение ребенка надо всегда с его семьи, ближайшего окружения. Иначе это всё будет абсолютно бесполезно. Ищите хорошего семейного психотераревта, а не психолога. Пусть вам психиатр порекомендует кого-то.

Гость
#8

Купите ему смерительную рубашку, транквилизаторы. А чтобы ночью не ходил, привязывайте его ремнями к кровати. И электрошокер купите на всякий случай.

Гость.
#9
Гость

Начинать лечение ребенка надо всегда с его семьи, ближайшего окружения. Иначе это всё будет абсолютно бесполезно. Ищите хорошего семейного психотераревта, а не психолога. Пусть вам психиатр порекомендует кого-то.

Но ведь все здоровы ( кроме меня, но ДЦП не лечиться ) - мать уже 10 лет не нюхает всякую лабудятищу.

Гость.
#10
Гость

Купите ему смерительную рубашку, транквилизаторы. А чтобы ночью не ходил, привязывайте его ремнями к кровати. И электрошокер купите на всякий случай.

Вы не садист?

Гость
#11

Психология и психиатрия некомпетентна в таких вопросах. Зависимость это привязка на тело неких «канатов». Я умею их видеть другим зрением. Это может снять только сам человек или кто то обладающий способностью Любви. Любить люди сейчас не умеют, а сам он снимать не хочет. Поэтому оставьте его в покое. Пусть сам разбирается и учится.

Гость
#12
Гость.

Но ведь все здоровы ( кроме меня, но ДЦП не лечиться ) - мать уже 10 лет не нюхает всякую лабудятищу.

Никто не говорит, что кто-то болен. Но среда, в которой сформировалось поведение брата - это ваша семья, и надо понять, как и почему это происходит. Семейная динамика важна. Иначе без понимания причин лечение будет симптоматическое и как только он вернется в семью, все начнется снова.

Гость
#13
Гость.

Но ведь все здоровы ( кроме меня, но ДЦП не лечиться ) - мать уже 10 лет не нюхает всякую лабудятищу.

Я думаю автор того поста пыталась сказать что в семье нет любви и ребенок ушел в зависимость чтобы заполнить эту пустоту иллюзией «счастья» от побед в игре.

Гость.
#14
Гость

Психология и психиатрия некомпетентна в таких вопросах. Зависимость это привязка на тело неких «канатов». Я умею их видеть другим зрением. Это может снять только сам человек или кто то обладающий способностью Любви. Любить люди сейчас не умеют, а сам он снимать не хочет. Поэтому оставьте его в покое. Пусть сам разбирается и учится.

И при этом причинит себе вред - перекусает весь дом - меня лично он кусал даже за шею - оставлять в покое его никак нельзя - отправить на лечение в психушку жестоко - он же не сумасшедший ребенок.

Гость.
#15
Гость

Никто не говорит, что кто-то болен. Но среда, в которой сформировалось поведение брата - это ваша семья, и надо понять, как и почему это происходит. Семейная динамика важна. Иначе без понимания причин лечение будет симптоматическое и как только он вернется в семью, все начнется снова.

Позволяли ему многое - он у нас баловень.

Гость
#16
Гость

Семейка уродов. И это будущее страны. Жуть просто.

Так на западе этого еще больше. Там поголовно сидят на антидепрессантах, курят не сигареты и многие давно живут в виртуале.

Гость.
#17
Гость

Я думаю автор того поста пыталась сказать что в семье нет любви и ребенок ушел в зависимость чтобы заполнить эту пустоту иллюзией «счастья» от побед в игре.

Почему же я тогда не ушла? Ведь мать с 5 лет мне заявляла, что я ничтожество - испортила ей жизнь своим появлением - и она меня ненавидит. В один прекрасный день я просто сказала " Будьте милыми со своими детьми - они выбирают для вас дом престарелых " и уехала в колледж, с намерением скопить денег на дом и когда вернусь назад - начать жить отдельно.

Гость
#18
Гость.

Позволяли ему многое - он у нас баловень.

Тем более нет смысла водить к психологу.

Гость.
#19
Гость

Так на западе этого еще больше. Там поголовно сидят на антидепрессантах, курят не сигареты и многие давно живут в виртуале.

Вы там лично жили? Небось подробности из телевизора. Основание?

Гость
#20
Гость.

Позволяли ему многое - он у нас баловень.

Еще не могу не провести параллель с вашей мамой - токсикомания. Как она справилась с этой зависимостью и справилась ли?

Гость.
#21
Гость

Тем более нет смысла водить к психологу.

Почему?

Гость.
#22
Гость

Еще не могу не провести параллель с вашей мамой - токсикомания. Как она справилась с этой зависимостью и справилась ли?

Срывалась конечно, но уже после родов, просто поняла, что ее семья зависит от ее здоровья.

Гость
#23
Гость.

И при этом причинит себе вред - перекусает весь дом - меня лично он кусал даже за шею - оставлять в покое его никак нельзя - отправить на лечение в психушку жестоко - он же не сумасшедший ребенок.

Тогда замените ему одну зависимость на другую. Подсадите его на что нибудь, например спорт, чтение, танцы и тд. Исходя из его интересов и потребностей. А если у нет способностей и интересов, просто забейте. Вы семейка Адамсов. Сразу было понятно что от наркоманки здоровые дети не родятся. Вы инвалид, ваш брат психически больной. Молитесь на третьего ребенка вашей мамы, может из него что толковое получится.

Гость
#24
Гость.

Почему?

Потому что психология не исправит ваши гены и не изменит воспитания. Поздно пить боржоми. Только сам человек может работать с этим и на это уйдут годы его жизни и тяжелого труда.

Гость
#25

Это уже признаки серьезных психических отклонений. Вашему брату нужен стационар и хороший психиатр. Бояться не нужно. Чем скорее, тем лучше.

Гость
#26
Гость.

Вы не садист?

Нет.Обычно это успокаивает буйных.

Гость
#27
Гость.

Вы там лично жили? Небось подробности из телевизора. Основание?

Статистика.

Гость
#28
Гость.

Срывалась конечно, но уже после родов, просто поняла, что ее семья зависит от ее здоровья.

Это такой важный момент, с которым надо разбираться со специалистом.

Гость
#29
Гость.

Почему же я тогда не ушла? Ведь мать с 5 лет мне заявляла, что я ничтожество - испортила ей жизнь своим появлением - и она меня ненавидит. В один прекрасный день я просто сказала " Будьте милыми со своими детьми - они выбирают для вас дом престарелых " и уехала в колледж, с намерением скопить денег на дом и когда вернусь назад - начать жить отдельно.

Вы лучше мамашу к психотерапевту сводите. А там может окажется что брат у вас самый здоровый в семье. Всего то убивает людей в виртуале...

Гость.
#30
Гость

Вы лучше мамашу к психотерапевту сводите. А там может окажется что брат у вас самый здоровый в семье. Всего то убивает людей в виртуале...

Зачем?

Гость
#31
Гость.

Зачем?

Прагматичнее избавляться от очага заражения, а не от симптомов. В данном случае очаг - ваша мамаша. Проблемы в семье лишь симптомы. Возможно брат окажется нормальным парнем если оторвать его от токсичной мамашки.

Гость.
#32
Гость

Тогда замените ему одну зависимость на другую. Подсадите его на что нибудь, например спорт, чтение, танцы и тд. Исходя из его интересов и потребностей. А если у нет способностей и интересов, просто забейте. Вы семейка Адамсов. Сразу было понятно что от наркоманки здоровые дети не родятся. Вы инвалид, ваш брат психически больной. Молитесь на третьего ребенка вашей мамы, может из него что толковое получится.

Сама вы обитаете в этой семейке и моя мать не наркоман - это большая разница, а у брата отклонение не обнаружено.

Гость.
#33
Гость

Прагматичнее избавляться от очага заражения, а не от симптомов. В данном случае очаг - ваша мамаша. Проблемы в семье лишь симптомы. Возможно брат окажется нормальным парнем если оторвать его от токсичной мамашки.

Но она излечилась.

Гость
#34
Гость.

Зачем?

Не ко мне вопрос, но отвечу: затем, что брат - ее производная. Продукт ее воспитания. Я уже пыталась вам объяснить, что начинать решение проблемы надо с причины, а не следствия. Судя по тому, что брат повторяет мать в своей зависимости от компьютера, ее зависимость осталась не проработанной. Иначе она бы не допустила этого или хотя бы видела ситуацию.

Гость.
#35
Гость

Статистика.

Из телевизора по РФ каналу - все с вами здесь ясно.

Гость.
#36
Гость

Не ко мне вопрос, но отвечу: затем, что брат - ее производная. Продукт ее воспитания. Я уже пыталась вам объяснить, что начинать решение проблемы надо с причины, а не следствия. Судя по тому, что брат повторяет мать в своей зависимости от компьютера, ее зависимость осталась не проработанной. Иначе она бы не допустила этого или хотя бы видела ситуацию.

Возможно сначала нам нужно отучить его кусаться - он так радуется когда это делает и больше всего почему то всегда достается мне, а началось все пол года назад.

Гость
#37
Гость.

Но она излечилась.

Нет, она не излечилась, а скомпенсировала ее в семье.

Гость
#38
Гость.

Возможно сначала нам нужно отучить его кусаться - он так радуется когда это делает и больше всего почему то всегда достается мне, а началось все пол года назад.

Отучите кусаться, он подрастет и возьмет в руки пистолет. Поймите вы, что дело не в следствии, а причинах.

Гость
#39
Гость.

Возможно сначала нам нужно отучить его кусаться - он так радуется когда это делает и больше всего почему то всегда достается мне, а началось все пол года назад.

Таблетки и транквилизаторы ему нужны.

Гость.
#40
Гость

Нет, она не излечилась, а скомпенсировала ее в семье.

Но скажите - мы должны ее залечить от зависимости, даже если она уже ничего не нюхает.

Гость.
#41
Гость

Таблетки и транквилизаторы ему нужны.

Какие?

Гость
#42
Гость.

Но она излечилась.

Вы говорили как мать вас в детстве гнобила, хотя уже не была наркоманкой. Ой протите «токсикоманкой». Это же большая разница! Получается ее зависимость просто переросла в проблемы другого характера. Это не то же самое что излечиться.

Гость
#43
Гость.

Возможно сначала нам нужно отучить его кусаться - он так радуется когда это делает и больше всего почему то всегда достается мне, а началось все пол года назад.

вы лояльны к матери, видимо поэтому вам достается. А что было полгода назад?

Гость
#44
Гость.

Какие?

Сходите к врачу.

Гость.
#45
Гость

Отучите кусаться, он подрастет и возьмет в руки пистолет. Поймите вы, что дело не в следствии, а причинах.

Какой пистолет - он же маленький и где бы он его взял! Я совсем запуталась. То есть, пусть он меня всю искусает, зато стрелять не станет. И к тому же, когда я спрашиваю его, зачем он это делает, отвечает, что ему нравится кусать именно меня. Что это значит?

Гость
#46
Гость.

Но скажите - мы должны ее залечить от зависимости, даже если она уже ничего не нюхает.

Вы ее не вылечите, она сама должна вылечиться, в данном случае перестать проецировать на вас свои проблемы.

Гость.
#47
Гость

вы лояльны к матери, видимо поэтому вам достается. А что было полгода назад?

Пол года назад он впервые стал кусаться - я сидела на диване, а он просто пришел и укусил меня + долго так укус осматривал.

Гость.
#48
Гость

Вы говорили как мать вас в детстве гнобила, хотя уже не была наркоманкой. Ой протите «токсикоманкой». Это же большая разница! Получается ее зависимость просто переросла в проблемы другого характера. Это не то же самое что излечиться.

Сроки не сходятся - начала она меня оскорблять в 5 лет, а бросила токсикоманить в 2008 году, за 10 месяцев до рождения моей младшей сестры.

Гость
#49
Гость.

Сама вы обитаете в этой семейке и моя мать не наркоман - это большая разница, а у брата отклонение не обнаружено.

Так вы его еще к психиатру не отвели, поэтому и не обнаружено отклонений. Психолог то диагнозы не имеет права ставить. Судя по поведению брат ваш болен игроманией. Это такая форма накрозависимости без применения веществ. Это НЕ лечится также как алкоголизм. Природа этой болезни эмоциональная - нехватка любви. Психологи/психотерапевты и тем более психиатры такое не лечат. Они не способны дать любви, научить любить. Это вообще должен делать сам человек.

Гость
#50
Гость.

Какой пистолет - он же маленький и где бы он его взял! Я совсем запуталась. То есть, пусть он меня всю искусает, зато стрелять не станет. И к тому же, когда я спрашиваю его, зачем он это делает, отвечает, что ему нравится кусать именно меня. Что это значит?

Чего вы не понимаете? Что его поведение - кусание - имеет причину? И что бесполезно его отучать кусаться, не разобравшись в причинах?