Гость
Статьи
Недопонимание с …

Недопонимание с сестрой

Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь я совсем запуталась...
Дело в том, что у нас с сестрой разница в 16 лет, я старшая мне 32 года ей 15. Отец мой умер когда мне было 5 лет, выростила меня мама одна, потом появилась сестра от другого мужчины. Я тогда не понимала зачем мама рожала в 42, но всегда помогала по возможности и мы еще жили тогда в 1комнатной квартире... Я уехала заграницу лет 8 назад приезжаю на родину раз в 1,5-2 года. С сестрой общаемся весело, но она часто для меня занята... подруги у нее на первом месте. Я бывпет могу сказвть что-то командным тоном, но во благо. Мама ее разбаловала. Этим летом мама и сестра приезжали ко мне в гости провели мы отлично время, а вот пару недель назад мы с сестрой поссорились из-за мелочи, но теперь она меня игнорирует... на сообщения не отвечает... и даже фотографии со мной из соц сети удалила. Я понимаю, что у нее сейчас такой возраст 15 лет она подросток, я тоже была подростком когда она появилась, но я участвовала в помощи маме и сестре. Очень тяжко на душе так как мы далеко друг от друга и поговорить не получается.. сообщения она мои игнорирует. Мама на это только говорит:" разберетесь сами". Мама всегда ее защищает и при каких-то недопониманиях говорит, что я старшая и должна идти на уступки и сейчас говорит, что я сестру обидела. Она намного мягче с ней, со мной была очень жесткая в детстве...еще квартиру мою мама сдает и деньги себе все берет так как сестру надо растить... вообщем все для нее.. а в итоге со мной сестра теперь и не разговаривает...

Помогите советом пожалуйста. Очень тяжело на душе.

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Забрать свою квартиру и сказать как мама, разбирайтесь сами. Вам сели на шею, автор, и прививают чувство вины.

Гость
#2

Так ты обижаешься на сеструху из-за подростковой фигни или на мать из-за квартиры?

#3

Из Вас сделали няньку, донора для сестры, а Вы настолько смирились, что не видите в этом ничего необычного, типа все нормально.
Скажите маме, что после 18-летия сестры прекращаете отдавать деньги за сдаваемую квартиру. Нет, лично я бы и не начинала их отдавать, раз она любименькая, а я - второй сорт, но Вы ж так не сможете:( Фиг с ним, можно помогать до совершеннолетия.
Вы хоть понимаете, что, случись что с Вами, сестра с мамой вот так, как Вы, помогать не кинутся? Это не семья, а обслуживание младшенькой. Младшая у нее на первом месте. И дети сестры будут важнее Ваших детей.
Я ненавижу такие ситуации:(

#4

Корень зла тут не в подростковых закидонах младшей и не в поучающей старшей. И даже не в том, что у старшей просят помощь: всякое в жизни бывает (хотя можно было думать мозгом, рожая в 42). Самое мерзкое - отношение к старшей, как к банкомату и пробному ребенку, а к младшей - как к чудо-солнышку. И выкручивание ситуации так, что и старшая должна так относиться к себе и младшей: мыжсемья, тыждолжна.
Завсегдатаи вспомнят ушедшего, кажется, местного автора Лето. Тролль, возможно, но это неважно. Мне всегда было жалко ее старшую сестру. Тоже типично пробный ребенок.

Гость
#5
Гость

Забрать свою квартиру и сказать как мама, разбирайтесь сами. Вам сели на шею, автор, и прививают чувство вины.

Вы думаете мной просто манипулируют...?(

Гость
#6
Гость

Так ты обижаешься на сеструху из-за подростковой фигни или на мать из-за квартиры?

Да мне обидно из-за сестры... Я пытаюсь им помочь чем могу а в итоге может мной просто пользуются?

Гость
#7

У нас старший сын хорошо зарабатывает. Но мы никогда не просим ничего для младшего. Сами зарабатываем, хотя уже возраст не маленький. Рады тому, что живет самостоятельно.

Гость
#8
Гость

Вы думаете мной просто манипулируют...?(

Заикнитесь о том, что деньги с аренды квартиры теперь нужны вам самой и узнаете о себе много интересного. И от мамы и от сестры.

Гость
#9
Зануда

Корень зла тут не в подростковых закидонах младшей и не в поучающей старшей. И даже не в том, что у старшей просят помощь: всякое в жизни бывает (хотя можно было думать мозгом, рожая в 42). Самое мерзкое - отношение к старшей, как к банкомату и пробному ребенку, а к младшей - как к чудо-солнышку. И выкручивание ситуации так, что и старшая должна так относиться к себе и младшей: мыжсемья, тыждолжна.
Завсегдатаи вспомнят ушедшего, кажется, местного автора Лето. Тролль, возможно, но это неважно. Мне всегда было жалко ее старшую сестру. Тоже типично пробный ребенок.

Не уже ли все так плохо... что делать то ?

Гость
#10
Зануда

Из Вас сделали няньку, донора для сестры, а Вы настолько смирились, что не видите в этом ничего необычного, типа все нормально.
Скажите маме, что после 18-летия сестры прекращаете отдавать деньги за сдаваемую квартиру. Нет, лично я бы и не начинала их отдавать, раз она любименькая, а я - второй сорт, но Вы ж так не сможете:( Фиг с ним, можно помогать до совершеннолетия.
Вы хоть понимаете, что, случись что с Вами, сестра с мамой вот так, как Вы, помогать не кинутся? Это не семья, а обслуживание младшенькой. Младшая у нее на первом месте. И дети сестры будут важнее Ваших детей.
Я ненавижу такие ситуации:(

Спасибо за совет вам. Спасибо что приоткрыли глаза... Я просто их люблю... а в итоге что...

Гость
#11
Гость

Заикнитесь о том, что деньги с аренды квартиры теперь нужны вам самой и узнаете о себе много интересного. И от мамы и от сестры.

Говорила... темный лес... по документам квартира на 50/50 с мамой, но квартира моя, так как отец мой был офицер и фиг бы квартира у мамы была это отец получил ее. При ссорах мать говорит вот когда сама заработаешь на свое жилье, то тогда оно будет моим, а квартира от отца наша! Сама живет с сестрой в новой 2х комнатной квартире и все мало...( Я их прощала, но видимо они не понимают...

Гость
#12
Зануда

Корень зла тут не в подростковых закидонах младшей и не в поучающей старшей. И даже не в том, что у старшей просят помощь: всякое в жизни бывает (хотя можно было думать мозгом, рожая в 42). Самое мерзкое - отношение к старшей, как к банкомату и пробному ребенку, а к младшей - как к чудо-солнышку. И выкручивание ситуации так, что и старшая должна так относиться к себе и младшей: мыжсемья, тыждолжна.
Завсегдатаи вспомнят ушедшего, кажется, местного автора Лето. Тролль, возможно, но это неважно. Мне всегда было жалко ее старшую сестру. Тоже типично пробный ребенок.

Спасибо вам за поддержку

Лучшая
#13

А кто приобрел вам квартиру? Уж не мама ли отписала ее на вас?

Гость
#14
Гость

Говорила... темный лес... по документам квартира на 50/50 с мамой, но квартира моя, так как отец мой был офицер и фиг бы квартира у мамы была это отец получил ее. При ссорах мать говорит вот когда сама заработаешь на свое жилье, то тогда оно будет моим, а квартира от отца наша! Сама живет с сестрой в новой 2х комнатной квартире и все мало...( Я их прощала, но видимо они не понимают...

А вот здесь вы не правы, автор. Квартира ваша с мамой, все остальное бла-бла-бла. Так что на половину квартиры и половину аренды имеет право. Другое дело,что без вашего согласия сдавать квартиру не может. Забирайте половину аренды себе. Или запрещайте сдавать квартиру без вашего согласия, если мать не будет отдавать деньги.

#15
Гость

Говорила... темный лес... по документам квартира на 50/50 с мамой, но квартира моя, так как отец мой был офицер и фиг бы квартира у мамы была это отец получил ее. При ссорах мать говорит вот когда сама заработаешь на свое жилье, то тогда оно будет моим, а квартира от отца наша! Сама живет с сестрой в новой 2х комнатной квартире и все мало...( Я их прощала, но видимо они не понимают...

Тогда Вы можете продать свою долю.
Обратите внимание, когда мама говорит "квартира наша", по факту подразумевается, что она - ее и младшей, а вовсе не общесемейная, ведь деньгами пользуются они, а не вы все. Я не знаю, что тут делать. Надо приложить много, очень много усилий, чтобы не им (им - бесполезно), а себе в голову вдолбить, что для них Вы - номер два и бессмысленно доказывать, что Вы хорошая. Это сложно принять:( Причем даже если сестра устроится в жизни, а помощь потребуется уже Вам, она помогать не станет и мама это одобрит, ведь должны только младшей, а Вы - сами по себе. Разумеется, мама этого никогда не признает, но факты говорят сами за себя..
Вас она родила, будучи очень юной, да? Много работала/училась/спихивала бабушкам? Да она сама еще была полуребенком. А вот с сестрой у нее осознанное родительство и перебор с опекой:( Даже не знаю, какой вариант хуже.
Она вряд ли это признает, но в подсознании ребенок у нее один - младшая, а с Вами она вроде как на равных:(
Подумайте о продаже доли, если станет совсем плохо. Или требуйте половину денег от аренды. Раз половина квартиры Ваша, то имеете право на половину.

Гость
#16
Лучшая

А кто приобрел вам квартиру? Уж не мама ли отписала ее на вас?

2х комнатная квартира была в другой стране от отца, развал СССР в это время умер папа... Мне 5 лет. Мама решает перезжать обратно в Россию, продает ту двушку за копейки, просит помощи у вооруженных сил нашей родины, так как осталась вдовой и идет тоже служить в армию, нам дают эту однокомнатную, которую она сейчас сдаёт. Сама живет в новой 2х комнатной квартире с сестрой. Я в Азии живу на съемной...

Гость
#17
Зануда

Тогда Вы можете продать свою долю.
Обратите внимание, когда мама говорит "квартира наша", по факту подразумевается, что она - ее и младшей, а вовсе не общесемейная, ведь деньгами пользуются они, а не вы все. Я не знаю, что тут делать. Надо приложить много, очень много усилий, чтобы не им (им - бесполезно), а себе в голову вдолбить, что для них Вы - номер два и бессмысленно доказывать, что Вы хорошая. Это сложно принять:( Причем даже если сестра устроится в жизни, а помощь потребуется уже Вам, она помогать не станет и мама это одобрит, ведь должны только младшей, а Вы - сами по себе. Разумеется, мама этого никогда не признает, но факты говорят сами за себя..
Вас она родила, будучи очень юной, да? Много работала/училась/спихивала бабушкам? Да она сама еще была полуребенком. А вот с сестрой у нее осознанное родительство и перебор с опекой:( Даже не знаю, какой вариант хуже.
Она вряд ли это признает, но в подсознании ребенок у нее один - младшая, а с Вами она вроде как на равных:(
Подумайте о продаже доли, если станет совсем плохо. Или требуйте половину денег от аренды. Раз половина квартиры Ваша, то имеете право на половину.

Понимаете тут еще такой момент...: когда она приобретала новую 2х комнатную квартиру, чтобы была больше жил площадь она меня вписала в долю, т.е. по факту я в их новой 2х комнатной в доле1/3 часть. НО на словах она говорит, что новая квартира будет только сестре...! А моя 1-нокомнаткая будет моей если я сама буду полностью ей заниматься и за свои деньги переоформлять. Говорит хочешь полностью квартиру- занимайся ей сама, при чем она же знает что я живу далеко от России...

Простите если вас потревожила... у меня каша в голове..., а на душе боль ...

Гость784445
#18

Автор, у меня тоже есть сестра старшая и иногда бывают непонятки... вся проблема в том, что старшие сестры разговаривают командным тоном, неуважительно, лишний раз критикуют и указывают на якобы ошибки младших сестёр из , как они считают, хороших побуждений....
Оставьте её в покое, вы осуждаете ее, мама ее распускала, как надзиратель какой-то!
Это не ваша непослушная маленькая девочка и не упрямый подросток, это просто человек от которого вы слишком много требуете!
Даже если вы помогли в детстве, она не ваша дочка и не обязана послушаться, она вам ничем не обязана!!!

Гость784445
#19
Гость

Так ты обижаешься на сеструху из-за подростковой фигни или на мать из-за квартиры?

Во во! У автора обиды на мать, особенно мою квартиру сдаёт и кормит младшую и её защищает! Ещё она почему то не спросив вас родила в 42, а ещё вам приходилось помогать им... У вас обиды на мать, а сестра тут боком, оставьте её в покое и разберитесь с матерью.
Я уверенна автор думает мать её не любит и любит больше сестру!!!

Лучшая
#20
Гость

Говорила... темный лес... по документам квартира на 50/50 с мамой, но квартира моя, так как отец мой был офицер и фиг бы квартира у мамы была это отец получил ее. При ссорах мать говорит вот когда сама заработаешь на свое жилье, то тогда оно будет моим, а квартира от отца наша! Сама живет с сестрой в новой 2х комнатной квартире и все мало...( Я их прощала, но видимо они не понимают...

Это не ваша собственная квартира, вы ее не купили, все мне теперь понятно.

Лучшая
#21
Гость784445

Во во! У автора обиды на мать, особенно мою квартиру сдаёт и кормит младшую и её защищает! Ещё она почему то не спросив вас родила в 42, а ещё вам приходилось помогать им... У вас обиды на мать, а сестра тут боком, оставьте её в покое и разберитесь с матерью.
Я уверенна автор думает мать её не любит и любит больше сестру!!!

Ревность и жадность.

Гость784445
#22

Автор, а из-за чего вы поругались????

Гость
#23

Автор, подумайте , насколько рационально будет заняться переоформлением квартиры на себя, как предлагала ваша мать. Какие, собственно расходы вас ждут. Если это оформление дарственной от матери на вас в этой квартире и, соотестественно, на мать от вас во второй квартире, то это не так уж и много.

Насколько я знаю, если нет других собственников, дарственную можно сделать без нотариуса и , соответственно без оплаты его услуг в МФЦ.

Узнайте все заранее, также заранее запишитесь на прием в МФЦ - на время своего возможного приезда и оформите разом все документы.

Если мать начнет вставлять палки в колёса провернуть дела не удастся, вы поймете окончательно ее отношение к себе, после этого прекратила всякую помощь и приемы у себя, наверняка, их пребывание у вас за ваш же счет и происходит. Используйте освободившиеся средства не в себя.

Гость
#24

Не "не в себя", а именно для себя!!!

Лучшая
#25
Гость

Автор, подумайте , насколько рационально будет заняться переоформлением квартиры на себя, как предлагала ваша мать. Какие, собственно расходы вас ждут. Если это оформление дарственной от матери на вас в этой квартире и, соотестественно, на мать от вас во второй квартире, то это не так уж и много.

Насколько я знаю, если нет других собственников, дарственную можно сделать без нотариуса и , соответственно без оплаты его услуг в МФЦ.

Узнайте все заранее, также заранее запишитесь на прием в МФЦ - на время своего возможного приезда и оформите разом все документы.

Если мать начнет вставлять палки в колёса провернуть дела не удастся, вы поймете окончательно ее отношение к себе, после этого прекратила всякую помощь и приемы у себя, наверняка, их пребывание у вас за ваш же счет и происходит. Используйте освободившиеся средства не в себя.

А ничего, что эта квартира не ее? Это матери, она ее получила. А если касаемо оформления, так там копейки, пусть автор не переживает.

Лучшая
#26

Автор не останется ни с чем, мать ее абсолютно нормальная, просто автору хочется здесь и сейчас эту квартиру, сама ни копейки не вложила, а ей должны.

Гость
#27
Гость

Автор, подумайте , насколько рационально будет заняться переоформлением квартиры на себя, как предлагала ваша мать. Какие, собственно расходы вас ждут. Если это оформление дарственной от матери на вас в этой квартире и, соотестественно, на мать от вас во второй квартире, то это не так уж и много.

Насколько я знаю, если нет других собственников, дарственную можно сделать без нотариуса и , соответственно без оплаты его услуг в МФЦ.

Узнайте все заранее, также заранее запишитесь на прием в МФЦ - на время своего возможного приезда и оформите разом все документы.

Если мать начнет вставлять палки в колёса провернуть дела не удастся, вы поймете окончательно ее отношение к себе, после этого прекратила всякую помощь и приемы у себя, наверняка, их пребывание у вас за ваш же счет и происходит. Используйте освободившиеся средства не в себя.

Хорошо, спасибо вам за информацию!

Гость
#28

Начинайте с того, что квартира не ваша. Зарабатывайте на свою, и не надо на чужое имущество надеяться(чужое я имею ввиду даже родителей),вы взрослый, самостоятельный человек. Про обиды на сестру, у вас большая разница в возрасте, и вы далеко от неё, у неё нет к вам доверия, как к своим подругам, поэтому не удивляйтесь, что на них у неё есть всегда время, а на вас нет. А вот то, что вы её мысленно упрекаете в том, что когда то там помогали-это все безвозмездно делалось, вы не имеете права требовать отдачи, это не доровлр купли-продажи. Подрастёт - поймёт, может быть, а может и нет. У вас большая обида на мать, лучше об этом подумайте, что сестре все, а вам ничего, но это и понятно, потому что вам уже 30, а ей всего 15, и вы далеко от матери, живите рядом, может тогда будет по другому все

Гость
#29

"Начинайте с того, что квартира не ваша. "
****
Мило, тогда еще меньше права на использование и доход от этих квартир у младшей сестры. Однако же она в своих правах не сомневается, как и в том , что старшая должна ее финансово поддерживать, да при том еще и рот на замке держать.

Судя по всему, мать и младшая сестра, старшую лежат только за источник какого либо рода помощи, да еще и юзают безвозмездно ее долю имущества. Таких надо ставить на место и все точки над i в соответствии с законом расставлять. Больше уважать будут

Гость
#30
Гость

"Начинайте с того, что квартира не ваша. "
****
Мило, тогда еще меньше права на использование и доход от этих квартир у младшей сестры. Однако же она в своих правах не сомневается, как и в том , что старшая должна ее финансово поддерживать, да при том еще и рот на замке держать.

Судя по всему, мать и младшая сестра, старшую лежат только за источник какого либо рода помощи, да еще и юзают безвозмездно ее долю имущества. Таких надо ставить на место и все точки над i в соответствии с законом расставлять. Больше уважать будут

Где вы увидели, что авторшу кто-то юзает? Я вижу просто обиженную девушку, которая не хочет самостоятельности, а к маменьке на ручки. Кто её просит о помощи? Там нет ни слова об этом) помогала раньше - молодец, сейчас то что?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: