Гость
Статьи
ненавижу пасынка..

ненавижу пасынка..

пасынку скоро 15, с его отцом в браке 7 лет, есть общая дочь 3 года. я ненавижу пасынка, не смотря на то что он прекрасный ребенок: учится почти на отлично, добрый, всегда помогает, с 12 лет сам себе на хотелки зарабатывает (помогает мужу). в принципе пасынок очень воспитанный, послушный, никогда не оговаривается. с отцом иногда может попытаться выяснить отношения, но это типичный подростковый бунт, пару минут ора, час сидения в комнате потому что его величество обиделось и опять идеальный ребенок.
все им восхищаются, хвалят меня и мужа, какой ребенок замечательный. а я его ненавижу, меня все в нем раздражает. как он есть, как смеется, его манера речи, его нерешительность, его голос, внешность.. АБСОЛЮТНО ВСЕ меня в нем бесит. мне за это ужасно стыдно, понимаю что мальчик ничего плохого не сделал. он всегда пытался наладить со мной отношения, пытался быть милым, пытался угодить. даже мамой меня начал называть, хотя он помнит свою родную маму ( она умерла когда ему было чуть больше 3-х лет).
мне стыдно за это, пасынок ведь ни в чем не виноват, он принял меня, полюбил. но ведь не обязан был, да и я его любить не обязана..
я могу на него накричать просто так, толкнуть, ударить. срываюсь на нем из-за своей слабости, а потом реву, потому что жалко его. жалко, потому что он видит как я вожусь с сестренкой и как с ним общаюсь. я ничего не могу с собой сделать, просто ненавижу его.. мне так хорошо когда его дома, всегда отпускаю его на любые гульки в любое время, лишь бы побыть с мужем и дочкой без него.
я понимаю что это ужасно, я не хочу чтобы он начал ненавидеть меня, ненавидеть младшую сестру и отца, за то что привел меня в дом. что мне делать? я хочу быть счастливой, но сбагрить куда-нибудь пасынка это неправильно (какая-то тетка приперлась и выжила его из родного дома) и ужасно, я не хочу делать его несчастным, но иначе несчастна буду я..
что мне делать? как исправить ситуацию? или просто потерпеть до 18 лет и отправить его в съемную квартиру?

злая мачеха
57 ответов
Последний — Перейти

Добрый вечер! ситуация у вас правда сложная, я сочувствую вам.
Знаете, психологи говорят - дети обречены любить своих родителей, а вот родители своих детей - нет. поэтому, ну это горькая и грустная правда жизни, но правда. Не любите и не сдерживаетесь.
Попробуйте начать относиться к этому как к сложившейся реальности, пока вот так- любви нет, есть много раздражения и злости , непринятия. Не меняйте ничего, просто позвольте себе побыть в этой нелюбви и в этой злости. Присмотритесь просто- откуда она берётся. Что было до вспышки и крика.
А чтобы помочь себе попробуйте начать с того, чтобы останавливаться, замедляться в момент появляющегося раздражения.
Наверно это самое главное, успеть поймать себя в этот момент, когда только начинаете злиться. Можно сказать себе вслух - кажется я раздражена, он меня раздражает и усугубляет ситуацию, я начинаю злиться.
Можно в этот момент отодвинуть ребёнка от себя, обезопасить его, сказать - Стёпа отойди малыш, побудь пожалуйста в своей комнате 15 минут, пойди посмотри мультики, собери конструктор, если хочешь сходи на улицу, сейчас кажется нам лучше отойти друг от друга. Я пока разберусь, что со мной происходит.
Если сможете поймать и осознать чувства - хорошо. Если сможете остановить занесённую руку, поняв, что дело не в ребёнке, а в каких-то чувствах - вообще здорово.
Приходите на очную или онлайн консультацию. Всё наладится!

Гость
#1

К психотерапевту

Ирландский кофе
#2

Парень подросток помнит свою маму, но хочет называть мамой злую мачеху?)) так себе разводка

Ирландский кофе
#3

И кстати, давно не видела тем про поезда, автор, лучше бы про это насочиняли, веселее было бы

Гость
#7
Ирландский кофе

Парень подросток помнит свою маму, но хочет называть мамой злую мачеху?)) так себе разводка

Так он вынужден, знаю нескольких таких полусирот парней.

Ирландский кофе
#8
Гость

Так он вынужден, знаю нескольких таких полусирот парней.

Да бросьте, в теме абсолютно всё настроено на сра44, не удивлюсь если автор мужик

Гость
#9

знаю один довольно похожий случай. там девушка страдает, что ее жутко раздражает падчерица. и мачеха реально переживает и жалеет девочку, но не знает как справится с чувством раздражения. мне кажется тут поможет только хороший психотерапевт докапаться до причины и проработать ее.

Цветочек Аленький
#10

Представь что если с тобой что нибудь случится,он найдёт третью жену и она будет ненавидеть твою дочь,орать,толкать и т.п...Вообще это ужасно...Ребёнок маму потерял и ты психику ломаешь,истеричка неадекватная😤

#11

Буквально сегодня посмотрела фильм на эту тему - королева сердец. Бедные пасынки...
Автор, просто помните , за все наши мысли и поступки расплачиваться будут наши родные дети.

Гость
#12
Ирландский кофе

Да бросьте, в теме абсолютно всё настроено на сра44, не удивлюсь если автор мужик

Если уж говорить о "доброте", то наиболее изощеренные приступления совершают именно женщины.

В данном же случае банальная бабья жадность - авторшу не устраивает тот факт, что ее дочь унаследует лишь половину, а вторую половину какой-то левый мужчина, посмевшего быть сыном ее папику.

Цветочек Аленький
#13
Карри

Буквально сегодня посмотрела фильм на эту тему - королева сердец. Бедные пасынки...
Автор, просто помните , за все наши мысли и поступки расплачиваться будут наши родные дети.

Ну вот как такое возможно?Ребенок который пережил смерть мамы,называет меня мамой,а я его толкаю,ору,ненавижу???Это какое сердце черствое должно быть???😭

Гость
#14
Карри

Буквально сегодня посмотрела фильм на эту тему - королева сердец. Бедные пасынки...
Автор, просто помните , за все наши мысли и поступки расплачиваться будут наши родные дети.

Дети не отвечают за поступки своих родителей - они за них расплачиваются.

Гость
#15

Ужас, это самая страшная тема мачехи. Не могу читать такие вещи. Очень жалко детей. Ваша внутренняя сущность-злыдень. Одумайтесь, а то жизнь накажет вашу дочь.

Гость
#16
Цветочек Аленький

Ну вот как такое возможно?Ребенок который пережил смерть мамы,называет меня мамой,а я его толкаю,ору,ненавижу???Это какое сердце черствое должно быть???😭

Бабье сердце. Тем более он потерял маму все равно очень рано и именно эта для него мама, а не та кто умерла. И будет он ненавидить женщин и мстить им за поступки матчехи.

Цветочек Аленький
#17
Гость

Бабье сердце. Тем более он потерял маму все равно очень рано и именно эта для него мама, а не та кто умерла. И будет он ненавидить женщин и мстить им за поступки матчехи.

Как мне жалко мальчишку😭Лучше бы я этого не читала....

Гость
#18

Не сметь портить ребенку жизнь!! Он не виноват ни в чем!! Он сирота, до вас не доходит?? Сирота. А теперь представьте свою дочь на его месте и злобную бабу рядом, которая просто ненавидит вашего ребенка, просто так, ни за что, за факт существования. Страшно? Вы можете испортить мальчику будущее, у него и так мать умерла. Кроме того, никто не знает, что вас ждет в будущем, в старости и немощи. Будьте человеком, а не скотиной, это ребенок, он и постоять за себя адекватно не может

Гость
#19

Автор, проблема не в том, что вы его ненавидите. А в том, что вы с этим ничего не делаете. Нормальный адекватный человек давно пошел бы к психотерапевту, а не упивался своей "злой сущностью". Да да, вы именно это и делаете.

Гость
#21

Не могу вас понять. У меня падчерица такого же возраста и с мужем общий сын. Я в принципе девочек не особо люблю, но с ней у меня нет никаких проблем, отношусь к обоим одинаково. Очень сильно она мне помогает, как нянька. К сыну добрая, прям любовь у них, ко мне по-разному, но она ж подросток).
Я не понимаю как ваш муж такое терпит, у меня сердце кровью облилось пока читала, если б моему мальчику такая тварь досталась, я б с того Света ей на башку кирпич сбросила, ей богу.. на детях отрываться это просто дно пробито.. тем более не вредный он у вас, чего беситесь то? Тьфу, автор, вы просто чудовище, если по-честному. Пасынок от вас и сам когда-то уйдёт. Вы станете старая бабка, а он ещё заживет счастливо. И навсегда уже вы останетесь в его семейной легенде как мымра, которая ненавидела его ни за что. И это уже не исправить.

Гость
#22

А вообще, конечно, тут вина отца. Привести такую в дом и дать ей родное дитё на съедение... так и вспомнишь сказки про бесхребетных мужиков и мачех мымр.

Цветочек Аленький
#23
Гость

А вообще, конечно, тут вина отца. Привести такую в дом и дать ей родное дитё на съедение... так и вспомнишь сказки про бесхребетных мужиков и мачех мымр.

Может не жаловался🤷‍♀️

Гость
#24

И нерешительность, которая вас так бесит- это из-за вас. Вы ж его ломали как могли. Вы не станете счастливой никогда. А могли бы. Он уйдёт, женится, пойдут внуки. Вас всегда будет жрать ненависть, потому что правда то на его стороне. Вы 7 лет издевались, это уже никуда не деть, думаете он забудет? Да скоро ему станет пофиг на вас, он поймёт ( или уже понял), что никакая вы ему не мама, что папа женился на мегере и папе, скорее всего, это более чем очевидно, но он видать смирился.
Он добрый, как вы пишете, конечно же это вас бесит. Ваша дочь будет с ним общаться- и это тоже будет вас бесить.
Крч пока вы пытались ломать его жизнь, вы на самом деле заложили хорошую бомбу себе. Вы в курсе вообще, что мальчик вырастет и вообще влияние будет нулевым? Что он автономно будет общаться с сестрой и отцом, а вас просто терпеть. И ваша дочь все про вас поймёт. Так вам и надо.

Гость
#25
Цветочек Аленький

Может не жаловался🤷‍♀️

Так он маленький был, когда она к ним приперлась. За столько лет не могла не спалиться. Хотя может она настолько маньячка, что запугала пацана до смерти...
Ей бы по башке в минуту ора треснуть разок, глядишь и прошли б припадки нервные)

Гость
#26

Толкаете чужого ребёнка? А Папа что об этом думает? Нормальный отец уже давно бы по зубам съездил.

Гость
#27

Да разводка это чистой воды. Артистично через чур написано автором, а вы все поверили. Ржу. Но, все же порадовалась за форумчан, сколько добрых и сострадательных у нас здесь. Добро спасёт Мир. Ура!

#28

Ничего удивительного:женщины любят только своих детей, и требуют того же от мужчин, даже если они не являются их отцами. Недаром в сказках фигурирует злая мачеха, а не злой отчим.

Гость
#29
Гость

А как же бабье, любишь меня полюбишь и моего выпердыша? Вот и вся бабья суть - паразитировать на чужом.

Мачеха даже в русских сказках это всегда очень злое существо. Мужикам тоже надо взять на заметку уже и перестать *** рвать ради детей,которых кто-то настрогал до женитьбы.

Гость
#30

Просто представьте, что жизнь этого человечка сейчас полностью зависит от вас, какой она будет. Счастливой или горькой, будет он с теплотой вспоминать детство или же с болью. Вырастет свободным или будет погребён под горой комплексов. Сейчас это решать вам.

Гость
#31

У моей знакомой такая же ситуация. Вышла замуж за мужчину с ребенком. Ну она как то сразу нашла с ним общий язык и подружилась. Потом общую дочь родили. Как вы. Но она разницы не видела между детьми. Так вот дочь не очень удачная оказалась, учится не стала без конца замуж выходила и с матери помощь без конца. А вот сын получил образование и занялся бизнесом и очень успешно. И ей очень благодарен, покупает ей путевки деньги дает вообщем не в чем она не нуждается. Так и говорит мать тебе все. А дочь только ДАЙ. Так что автор не плюй в колодец. Неизвестно как жизнь повернется.

Цветочек Аленький
#32
Гость

Да разводка это чистой воды. Артистично через чур написано автором, а вы все поверили. Ржу. Но, все же порадовалась за форумчан, сколько добрых и сострадательных у нас здесь. Добро спасёт Мир. Ура!

Лучше бы это и правда была разводка

Гость
#33

Обычный инстинкт - нелюбовь к несвоим детям.
Но до 18 сложно будет его куда-то сплавить.
Но если сможете обеспечить - отправляйте в съёмную уже в 15. Справится

Позитрон
#34
Цветочек Аленький

Может не жаловался🤷‍♀️

вы думаете взрослый человек не увидит сам, как к его ребенку относятся? да видит он все прекрасно, просто отцу так удобно, не его же ненавидят и толкают, а какого-то там ребенка, отца то автор наверняка любит-кормит, с\у\ка

Гость
#35

Ваша ненависть к пасынку, как я понимаю, появилась еще до рождения дочки, верно?
Так почему вы тогда не задумались о разводе или другом решении проблемы? Кто вы такая, чтобы портить жизнь и психику ребёнку?
Идите к семейному психологу, только выбирайте профессионала с опытом (будет недёшево, но сами вы себя менять не собираетесь). Даже если психолог сам по себе особо не поможет, то выговоритесь.
А ещё запишитесь в какую-либо секцию или в спортзал, чтобы свою ненависть вымещать на тренажёрах, а не на парне. Или йогой займитесь,наоборот научитесь усмирять гнев.
К вам сочувствия нет, сами себя в такую ситуацию поставили, а вот мальчику не позавидуешь. Представьте, если бы у вашей дочки такая мачеха или отчим появилась(лся), какой бы совет вы дали бы сами?
Надеюст, что вашего мужа в какой-то момент прошибёт осознание, какой вы человек, он схватит сына и дочку, уедет от вас и найдёт адекватнуб жену. Или сам будет воспитывать. Уж извините, но у меня тоже был опыт общения с папиной второй женой, так что я понимаю, что у сына в душе творится, даже если он этого не показывает.

#36

Автор, может вам развестись и уйти жить с дочкой в другое жильё? А их вдвоём оставьте, папу и сына. Вы,правда, тогда останетесь без мужа, зато и без источника раздражения.

Ктожея
#37

Автор я вас полностью понимаю, только у меня падчерица, я с ней с ее 3 лет и ей только 8( до 18 думаю я загнусь. Ребенок вообще характером и чувствами и манерами и вооьще всем-полная противоположность мне и моим ценностям, и моему ребенку. Уживаюсь, терплю, психолог не помог. Пошли болячки по-женски, сама виновата, что ваязалась в это все, не узнав ребенка получше.
Раньше думала дети ангелочки, ан нет есть люди, которых вы отторгаете всем нутром-вот и этот ребенок сформировавшаяся личность, дерзкая и нахальная притом. Пока терплю ради своего ребенка(((

Алена
#38

ничего в этом удивительного нет. инстинкт диктует автору,что это чужой детеныш, не родной, чем то может он ей напоминает бывшую мужа...прям святые тут все сидят, падчериц и пасынков привечают. я вот тоже не люблю дочку мужа, она плохого мне не делала, да мы и не живем вместе слава небесам. но вот смотрю на нее и вижу жену бывшую, и избегаю контакта с ней. мне свое психоэмоциональное состояние дороже, чем слезки и сопельки какого-то детеныша.

Гость
#39
Алена

ничего в этом удивительного нет. инстинкт диктует автору,что это чужой детеныш, не родной, чем то может он ей напоминает бывшую мужа...прям святые тут все сидят, падчериц и пасынков привечают. я вот тоже не люблю дочку мужа, она плохого мне не делала, да мы и не живем вместе слава небесам. но вот смотрю на нее и вижу жену бывшую, и избегаю контакта с ней. мне свое психоэмоциональное состояние дороже, чем слезки и сопельки какого-то детеныша.

Отсюда резонный вопрос: почему мужчина не может требовать сдать вашего ребенка в интернат для создания семьи с вами?

Гость
#41

Мачеха в полном смысле этого слова, бабец! Гнать в шею тебя из дому и из семьи..

Гость
#42

Дождись совершенолетия и...пинком по зад..😆

Гость
#43
Гость

Ужас, это самая страшная тема мачехи. Не могу читать такие вещи. Очень жалко детей. Ваша внутренняя сущность-злыдень. Одумайтесь, а то жизнь накажет вашу дочь.

Тут всі співчувають їй ,а не хлопчику ! Автор одумайтесь ,бо Боженька накаже вашу дочку .Ви просто егоїстка і стерва .

Гость
#44

Собраться и уйти из семьи нормальных людей.

Гость
#45

А если пасынок в отместку будет бить и толкать Вашу дочь? А ещё он может вспомнить, что Вы припёрлись в квартиру его матери и ВАС с дочей вон, на улицу? Вы - жадная тварь, Вас бесит, что у мальчика в доме больше прав, чем у Вас и вашей дочери.

Гость
#46
Гость

Отсюда резонный вопрос: почему мужчина не может требовать сдать вашего ребенка в интернат для создания семьи с вами?

А опека может потребовать от бабёхи-голодранки очистить помещение для нормализации психо-эмоционального состояния ребёнка. Это я не о приплоде бабёхи.

Гость
#47

Вам не стыдно,???Когда в постель ложились с его отцом,вы знали что к него есть ребенок??? Он к вам тянется,а вы его негавидете???Ну и сука же вы,и ещё,закон бумеранга никто не отменял,так что задумайтесь над своим поведением, мачеха.

Гость
#48
Гость

У моей знакомой такая же ситуация. Вышла замуж за мужчину с ребенком. Ну она как то сразу нашла с ним общий язык и подружилась. Потом общую дочь родили. Как вы. Но она разницы не видела между детьми. Так вот дочь не очень удачная оказалась, учится не стала без конца замуж выходила и с матери помощь без конца. А вот сын получил образование и занялся бизнесом и очень успешно. И ей очень благодарен, покупает ей путевки деньги дает вообщем не в чем она не нуждается. Так и говорит мать тебе все. А дочь только ДАЙ. Так что автор не плюй в колодец. Неизвестно как жизнь повернется.

Вот такое кстати и бывает часто, свои общие дети никакие, а старший/ая муженька ребенок, устраивается в жизни хорошо, талантлив и умён.
Как тут не распидорасит отзлости,что твой ребенок (общий) хуже чем от той чужой тетки?
Меня б бесило.

Гость
#49
Ктожея

Автор я вас полностью понимаю, только у меня падчерица, я с ней с ее 3 лет и ей только 8( до 18 думаю я загнусь. Ребенок вообще характером и чувствами и манерами и вооьще всем-полная противоположность мне и моим ценностям, и моему ребенку. Уживаюсь, терплю, психолог не помог. Пошли болячки по-женски, сама виновата, что ваязалась в это все, не узнав ребенка получше.
Раньше думала дети ангелочки, ан нет есть люди, которых вы отторгаете всем нутром-вот и этот ребенок сформировавшаяся личность, дерзкая и нахальная притом. Пока терплю ради своего ребенка(((

А это ещё девка нахальная с подачи родителей (бабок и дедок).
Я с такой "столкнулась". И поняла что жить я не смогу ни с ним, ни с его "крошкой.
Его родители прям залюбили, а девка и корону на себя надела и ей помогли.
(Матери нет).
Меня ни во что не ставила, хамила, говорила гадости.. Да и этот мужик тоже за дочку был больше, и только : она ж ребенок (5 лет), не понимает ещё.
Поэтому, нахрен надо связываться с этими арсп. Чтоб себе здоровье и жизнь не подрывать.

Гость
#50
Гость

А это ещё девка нахальная с подачи родителей (бабок и дедок).
Я с такой "столкнулась". И поняла что жить я не смогу ни с ним, ни с его "крошкой.
Его родители прям залюбили, а девка и корону на себя надела и ей помогли.
(Матери нет).
Меня ни во что не ставила, хамила, говорила гадости.. Да и этот мужик тоже за дочку был больше, и только : она ж ребенок (5 лет), не понимает ещё.
Поэтому, нахрен надо связываться с этими арсп. Чтоб себе здоровье и жизнь не подрывать.

Всё зависит ещё от мужика и ребенка. Была б девка воспитаной и не такая стервь, то может и норм было всё. Относилась я к ней хорошо. А вот она нет, ревность, злость, брала вещи мои без спроса. А дальше могло быть ещё худе- подросток и взрослый. Так что, я верный путь выбрала- ушла от него.
(Хоть и ребенок жил с его родителями).