Гость
Статьи
мама говорит мне о …

мама говорит мне о том,что не хотела рожать меня

Здравствуйте,я хочу спросить совета,я не знаю как мне жить дальше.
Мне 16,я средний ребенок в семье,всего нас 3,сестра,я и младший брат.
У нас все хорошо,за исключением того,что мама говорит мне о том,что не хотела рожать меня,что родила она меня на свою голову и жалеет об этом.
Да,я не самый спокойный ребенок,не самая лучшая дочь,но мне все равно больно слышать это от нее, ведь я люблю ее.
Мы часто ссоримся,из за пустяков в основном,что то не убрала,или не сделала вовремя, бывает,я не обижаюсь.
Но когда она говорит "ты мне не нужна" "я тебя не люблю" "и рожать я тебя не хотела" внутри меня что то рвется на части.
Я не знаю что мне делать дальше,мне очень жаль что я порчу ей жизнь,но ведь я не виновата в том,что родилась на свет? Наверное если бы я могла,я бы никогда не рождалась.
Прошу прощения,мне просто хочется выговориться.

421432
33 ответа
Последний — Перейти
Аспид
#1

Она крайне неправа. Родители зачали ребёнка - они и ответственны, что привела в этот мир страданий и разочарований человека.

Аспид
#2
Аспид

Она крайне неправа. Родители зачали ребёнка - они и ответственны, что привела в этот мир страданий и разочарований человека.

привели*

Аспид
#3

Сказала не совсем то, что хотела. Мир, полный страданий и разочарований.

Не только их, естественно, можно стать счастливым здесь, но, наверное, каждому человеку на этой Земле приходится когда-то испытать страшную боль, и душевную, и физическую. Минуты отчаяния, сравнить которые невозможно ни с чем.

А счастье не каждый в этой жизни получает. Не каждый знает, как...

Хорошо хоть психология сейчас развивается и может подсказать путь.

Автор, Вы ни в чём не виноваты. Попытайтесь поискать статьи по психологии, которые смогут Ва помочь справиться с проблемами, которые, возникли, возникли из-за такого к Вам отношения со стороны матери.

Помните, Вы прекрасная и хорошая.

Удачи!

Аспид
#4
Аспид

Сказала не совсем то, что хотела. Мир, полный страданий и разочарований.

Не только их, естественно, можно стать счастливым здесь, но, наверное, каждому человеку на этой Земле приходится когда-то испытать страшную боль, и душевную, и физическую. Минуты отчаяния, сравнить которые невозможно ни с чем.

А счастье не каждый в этой жизни получает. Не каждый знает, как...

Хорошо хоть психология сейчас развивается и может подсказать путь.


Автор, Вы ни в чём не виноваты. Попытайтесь поискать статьи по психологии, которые смогут Ва помочь справиться с проблемами, которые, возникли, возникли из-за такого к Вам отношения со стороны матери.

Помните, Вы прекрасная и хорошая.

Удачи!

"Вам"

"которые, возможно, возникли"

Алиса
#6

Я думаю что твоя мама возможно сейчас тяжело переживает период развития всех своих детей, и она сказала это на эмоциях.
Не переживай из-за этих слов, наши родители порой тоже допускают ошибки когда могут сказать что-то недостаточно обдумав это заранее.
Самое главное, что надо знать - любовь это не то, что мы говорим, а то, что мы делаем для других людей.
Попробуй понять ее, и не обижайся сильно, переходный возраст всегда очень трудно переживается всей семьей.

Гость
#7

Ну так вы ей сказали бы, что в старости вы обязательно это вспомните и не будете мешать ей доживать свой век

Пим-Пом + Ляля
#8

Мамы тоже люди и часто мелят языком бездумно.
Я родилась в 90х, практически всех моих знакомых не хотели рожать из-за кризиса, многие слышали в ссорах с родителями именно эту формулировку.
Если у вас действительно все хорошо кроме этой глупых истерек у мамы, может стоит с ней поговорить о своих чувствах в красках? Реально очень многие взрослые не понимают насколько сильно обижают своими словами.
У меня была немного другая ситуация, моя мама была в разводе и постоянно видела во мне отца, сколько г-на я слушала о себе за детство просто не передать, на тот момент от её слов пригрозила что повешусь и только тогда человек понял что она творит.

Гость
#9
421432

Я не знаю что мне делать дальше,мне очень жаль что я порчу ей жизнь,но ведь я не виновата в том,что родилась на свет? Наверное если бы я могла,я бы никогда не рождалась.

Автор, мама вас тоже любит. В мире ОЧЕНЬ мало мам, которые реально не любят своих детей. Ваша мама просто очень устала. И да, она неправа, мягко сказать, но это ее слова, а не ваши. А родились вы от Бога, значит, зачем-то надо, надо просто жить. Мамы еще и не такое могут сморозить, но вы должны учиться быть сильной, учиться прощать. И главное - вы сама такое никогда не скажете своему ребенку. Вот ради этого и есть ваша жизнь.

Лиза Биянко
#10
Аспид

Она крайне неправа. Родители зачали ребёнка - они и ответственны, что привела в этот мир страданий и разочарований человека.

Да уж, если бы у детей спрашивали разрешения хотят ли они рождаться на свет или нет 99% уверена бы ответили что нет зная что их при этом ожидает согласны со мной?

Гость
#11

Милая,дорогая Автор!Сердце сжалось после прочитанного!Я Вас понимаю,потому что отчасти тоже не чувствовала любовь матери.Но я пришла к тому,что она моя мама,да тепла нет,но есть благодарность,что вообще она была в детстве,что жизнь подарила.Зато эту пустоту я никогда не допущу со своими детьми,потому что сама прочувствовала,как больно быть не важной для мамы.Но ,Ваша мама явно не права,говоря такие страшные вещи:что не любит,что жалеет о Вашем рождении.Бог ей судья,постарайтесь принять свою маму,может,в будущем сможете простить.А по-другому нельзя,вы все равно связаны одним родом,зато для своих деток будете светлым солнышком!!

#12

Вашей маме наверное очень тяжело справляться с тремя детьми....
Она не права в том, что так говорит, но Вы главное не принимайте это на свой счет. Вероятно, это было сказано в порыве ярости.
Выберите момент, извинитесь перед ней за все, и скажите как сильно Вы ее любите. И попросите чтоб она больше никогда Вам такого не говорила....

Гость
#13
Лиза Биянко

Да уж, если бы у детей спрашивали разрешения хотят ли они рождаться на свет или нет 99% уверена бы ответили что нет зная что их при этом ожидает согласны со мной?

Я тоже антивиталистка

Гость
#14

Зайка, найди всю инфу в интернете об этом. Кстати, это запрещено говорить своим детям, в наше время можно лишиться родительских прав. Мне об этом сказал психолог, когда я звонила на горячую линию по делам несовершеннолетних. Я хотела проконсультироваться, как мне реагировать на грубость родителей по отношению к своим детям и она сказала, что есть конкретные слова (точь в точь как в теме автора), которые являются уже поводом стукнуть на такого родителя в опеку.
Объясни маме, что ты ее любишь безусловно, потому что это природа, она твой значимый взрослый. Но если она тебя не любит, что ж, ты готова избавить ее от своего присутствия в ее жизни. Скажи и начни собирать вещи. Потом иди поживи у подруги или у парня или в хостеле. Пусть мама осознает последствия своих слов. Начни психологически от нее отгораживаться. Ты старшая, на тебя валятся все шишки, ты крайняя во всем. Пойми, мать не права в корне. Разумный, осознанный человек рожает одного ребенка и вкладывает в него все. Плодить детей много, обкрадывая старшего ребенка, лишая его заботы, своего времени, внимания, любви - является результатом деятельности очень замученного, очень замутненного сознания. У твоей мамы недостаток головного мозга. Она не логична и не последовательна. Если она не хотела тебя рожать, как получилось, что нарожала потом еще кучу детей? Задай ей все эти вопросы.
Читай статьи на сайте Вестник психологии и подобных ресурсах по теме "Нелюбимая дочь" ищи сразу техники психотерапии.
Если же слова нелюбви были сказаны один раз, в припадке, в усталости, тогда забудь все что я написала.
Но подчеркну еще раз. Родители ОБЯЗАНЫ И ВСЕГДА ВИНОВАТЫ.
Ты посыпаешь голову пеплом, наивная девочка, и винишь себя во всем. Это не правильно. Вся твоя история - косяк мамы, очень конкретный, очень большой косяк. Ты в данном случае жертва.

Гость
#15

Послушай, твоя мать не соображает своей головой что говорит, она не имеет права говорить такое, тем самым разрушая твою психику! Проблема не в тебе, проблема в ней. Ее не поменять, просто жди когда вырастешь и отдалишься от нее, чтобы не жить с этим токсичным человеком.

Гость
#16

Может не "не хотела", а просто не была готова в тот момент, может хотела чуть попозже? за третьим то она пошла. Очень многие люди (а раньше даже предохранения не было) родились случайно, когда к ним не были готовы, и девушки рожали в 15-18, когда сами еще неопытные, и ничего нормально жили и создали свои семьи. Нынче есть возможность сделать аборт, но мама Вас оставила, выносила, родила, растила, все равно мать любит свое дитя, если реально не хотела бы, поступила бы по другому, но решение она приняла сама - Вас рожать, так что не переживайте даже. Может мама Вам дает другой вид любви - любовь-доверие, а не любовь-душащую заботу, не носится с Вами как наседка? А видит в Вас взрослого человека, а не ребенка который нуждается в ней?
3 детей это нервы, в сердцах люди могут многое наговорить, а потом жалеют.
Прочитайте про сиблингов и среднего ребенка. Может просто Вам не хватило побыть младшим ребенком?
Ой, что мне мама только не говорила))) через 5 минут уже поплачем, прощения друг у друга попросим и обнимаемся.

Гость
#17

Спроси маму,как она думает, а может её мама тоже не хотела рождения дочери? Пусть почувствует на своей шкуре.

Гость
#18

Первые роды на аборт никто не пойдет,имея голову.Да,бывают не желанные дети,особенно когда рождены у мама малолетка. 2 года поживешь и иди в свободное плавание.

Гость
#19
Гость

Зайка, найди всю инфу в интернете об этом. Кстати, это запрещено говорить своим детям, в наше время можно лишиться родительских прав. Мне об этом сказал психолог, когда я звонила на горячую линию по делам несовершеннолетних. Я хотела проконсультироваться, как мне реагировать на грубость родителей по отношению к своим детям и она сказала, что есть конкретные слова (точь в точь как в теме автора), которые являются уже поводом стукнуть на такого родителя в опеку. Объясни маме, что ты ее любишь безусловно, потому что это природа, она твой значимый взрослый. Но если она тебя не любит, что ж, ты готова избавить ее от своего присутствия в ее жизни. Скажи и начни собирать вещи. Потом иди поживи у подруги или у парня или в хостеле. Пусть мама осознает последствия своих слов. Начни психологически от нее отгораживаться. Ты старшая, на тебя валятся все шишки, ты крайняя во всем. Пойми, мать не права в корне. Разумный, осознанный человек рожает одного ребенка и вкладывает в него все. Плодить детей много, обкрадывая старшего ребенка, лишая его заботы, своего времени, внимания, любви - является результатом деятельности очень замученного, очень замутненного сознания. У твоей мамы недостаток головного мозга. Она не логична и не последовательна. Если она не хотела тебя рожать, как получилось, что нарожала потом еще кучу детей? Задай ей все эти вопросы. Читай статьи на сайте Вестник психологии и подобных ресурсах по теме "Нелюбимая дочь" ищи сразу техники психотерапии. Если же слова нелюбви были сказаны один раз, в припадке, в усталости, тогда забудь все что я написала. Но подчеркну еще раз. Родители ОБЯЗАНЫ И ВСЕГДА ВИНОВАТЫ. Ты посыпаешь голову пеплом, наивная девочка, и винишь себя во всем. Это не правильно. Вся твоя история - косяк мамы, очень конкретный, очень большой косяк. Ты в данном случае жертва.

90% тогда родителей надо лишить родительских прав

Гость
#20

Она хотела сына, а родилась ты. И еще и нервы маме треплешь....будь хорошей дочерью, не нервируй маму и она тебя не будет обижать, а похвалит. Инфа 146%

1.2005.12.
#21

Здравствуйте, мне сейчас 14 лет у меня в семье 3 ребёнка. Старшая сестра, средний брат и я младшая. И моя мама моя любимая мама злится на моего отца за то что чего не хотел делать за эти годы, и иногда когда дела заходит до этого момента мама мне начинает говорить: зачем же я родила тебя, лучше бы я тебя вообще не рожала. Мне было очень больно слышать такие слова ведь поле этих слов мир вокруг меня раскололся на куски и время остановилось в мгновение ока. А мама всё продолжала говорить она говорила: говорили мне сделать аборт на я отказалась, говорила мне мать но нет! А на 5-ом месяце беременности я со своей сестрой пошла делать укол который должен был сделать выкидыш но нет не сделал а знаешь почему? Та потому что была поздно. Да зачем же ты родилась на мою голову!
Вот так рассказала мне свою скрытую историю моя мама а теперь мы часто ругаемся Иза своих пустяков а мама которую я знала с детства до этого момента уже нет.

Гость
#22

Может вы нервы ей мотаете. у меня такая дочь у меня просто сил нет жить. во всех бедах обвиняет меня и что я не добилась ничего в жизни только за мужем бегала всё придумывает что я её не любила и если б можно вернуться в прошлое, я б своего мужа обошла дорогами, он бывший военный и всё свободное время на гульки тратил, а меня дети с детства не слушали, ей 33 она то работает то нет, а я ей должна пенсию отдавать и всё мне говорит что родители помогают нет у меня денег чтоб купить ей квартиру я ж не пойду бомжевать и отдам ей квартиру она своего мужа предала там была квартира, у неё не такой муж был как у меня, который меня в старости бросил, в настоящее он богатый но все деньги тратит на свою бабу он полковник и имеет свой бизнес но ему плевать на детей, он так говорит что ему родители ничего не дали он сам добился пусть они сами добиваются, а я всю жизнь проехала по гарнизонам да ещё болезнь меня подкосила, не заработала я ничего пишу комментарий, а слёзы льются и если можна я б ушла в мир иной, пусть делят квартиру, но я себя заживо не закопаю.

Гость
#23

Моя мама на мой день рождения 32летие прямо в глаза сказала, что не хотела меня и родила только потому что отец заставил, а сегодня спустя 2 года она еще раз сказала что 34гда хотела сказать что не любит меня и не хотела никогда чтоб я родилась, дикий ужас я испытала обидно немного конечно, но жизнь продолжается главное чтоб дети мои меня любили))

Гость
#24
1.2005.12.

Здравствуйте, мне сейчас 14 лет у меня в семье 3 ребёнка. Старшая сестра, средний брат и я младшая. И моя мама моя любимая мама злится на моего отца за то что чего не хотел делать за эти годы, и иногда когда дела заходит до этого момента мама мне начинает говорить: зачем же я родила тебя, лучше бы я тебя вообще не рожала. Мне было очень больно слышать такие слова ведь поле этих слов мир вокруг меня раскололся на куски и время остановилось в мгновение ока. А мама всё продолжала говорить она говорила: говорили мне сделать аборт на я отказалась, говорила мне мать но нет! А на 5-ом месяце беременности я со своей сестрой пошла делать укол который должен был сделать выкидыш но нет не сделал а знаешь почему? Та потому что была поздно. Да зачем же ты родилась на мою голову!
Вот так рассказала мне свою скрытую историю моя мама а теперь мы часто ругаемся Иза своих пустяков а мама которую я знала с детства до этого момента уже нет.

Все будет хорошо, создашь свою семью и будешь жить в любви и гормонии, а про эти слова забудь я тоже самое слышу от мамы при этом я единственный ребенок

Гость
#25

Ну просто надо самой себя любить :-))) Мне пофиг на моих родителей и хотели они меня рожать или нет. Мне главное я живу и чтобы моё у меня не отобрали. А они уже старые и начинают завидовать и портить жизнь молодым.

Гость
#26

Она на нервах наверное это говорит? Если на нервах, то не обращай внимания. Есть такой сорт людей, что от злости говорят всякую фигню обидную.

Гость
#27
Гость

Зайка, найди всю инфу в интернете об этом. Кстати, это запрещено говорить своим детям, в наше время можно лишиться родительских прав. Мне об этом сказал психолог, когда я звонила на горячую линию по делам несовершеннолетних. Я хотела проконсультироваться, как мне реагировать на грубость родителей по отношению к своим детям и она сказала, что есть конкретные слова (точь в точь как в теме автора), которые являются уже поводом стукнуть на такого родителя в опеку.
Объясни маме, что ты ее любишь безусловно, потому что это природа, она твой значимый взрослый. Но если она тебя не любит, что ж, ты готова избавить ее от своего присутствия в ее жизни. Скажи и начни собирать вещи. Потом иди поживи у подруги или у парня или в хостеле. Пусть мама осознает последствия своих слов. Начни психологически от нее отгораживаться. Ты старшая, на тебя валятся все шишки, ты крайняя во всем. Пойми, мать не права в корне. Разумный, осознанный человек рожает одного ребенка и вкладывает в него все. Плодить детей много, обкрадывая старшего ребенка, лишая его заботы, своего времени, внимания, любви - является результатом деятельности очень замученного, очень замутненного сознания. У твоей мамы недостаток головного мозга. Она не логична и не последовательна. Если она не хотела тебя рожать, как получилось, что нарожала потом еще кучу детей? Задай ей все эти вопросы.
Читай статьи на сайте Вестник психологии и подобных ресурсах по теме "Нелюбимая дочь" ищи сразу техники психотерапии.
Если же слова нелюбви были сказаны один раз, в припадке, в усталости, тогда забудь все что я написала.
Но подчеркну еще раз. Родители ОБЯЗАНЫ И ВСЕГДА ВИНОВАТЫ.
Ты посыпаешь голову пеплом, наивная девочка, и винишь себя во всем. Это не правильно. Вся твоя история - косяк мамы, очень конкретный, очень большой косяк. Ты в данном случае жертва.

Жаль мою мать нельзя лишить родительских прав она мне досех пор говорит что меня не хотела рожать.Хотя мне 38 лет есть брат старший который сней редко общается ему она ничего не высказывает.А сегодня она выпила и начала мне опять напоминать что не хотела рожать меня.При моем ребёнке.Когда я начинаю ей выговаривать в ответ ей это не нравиться.А у меня истерика начинается и обида и злость.От того что не знаю как дальше жить.И то что она меня выжить из жизни хочет.Но у меня есть ребенок несовершеннолетний и приходится терпеть .

Гость
#28
Гость

Может вы нервы ей мотаете. у меня такая дочь у меня просто сил нет жить. во всех бедах обвиняет меня и что я не добилась ничего в жизни только за мужем бегала всё придумывает что я её не любила и если б можно вернуться в прошлое, я б своего мужа обошла дорогами, он бывший военный и всё свободное время на гульки тратил, а меня дети с детства не слушали, ей 33 она то работает то нет, а я ей должна пенсию отдавать и всё мне говорит что родители помогают нет у меня денег чтоб купить ей квартиру я ж не пойду бомжевать и отдам ей квартиру она своего мужа предала там была квартира, у неё не такой муж был как у меня, который меня в старости бросил, в настоящее он богатый но все деньги тратит на свою бабу он полковник и имеет свой бизнес но ему плевать на детей, он так говорит что ему родители ничего не дали он сам добился пусть они сами добиваются, а я всю жизнь проехала по гарнизонам да ещё болезнь меня подкосила, не заработала я ничего пишу комментарий, а слёзы льются и если можна я б ушла в мир иной, пусть делят квартиру, но я себя заживо не закопаю.

Кошмар.

Гость
#29

была подобная ситуация, у моей мамы была хорошая репутация ну и сейчас есть то есть просто бросила ради карьеры и работы сейчас получаю хорошие деньги, но моя мама не трубки не смс мои не читает у нее в блоке
а сейчас тяжело осознать что у нее другая семья

Гость
#30

Не слушайте её, у вас свой путь.

Гость
#31

Здравствуйте,мне сейчас 45 лет и моя мама мне периодически говорит что она не хотела меня рожать,мол её отговаривали а она родила меня на свою голову,мол у неё два сына и ей хватило бы,а также меня винит во всё что ей не так.😔 И эти слова меня режут изнутри,и никак не выходят с памяти

Гость
#32
Аспид

Она крайне неправа. Родители зачали ребёнка - они и ответственны, что привела в этот мир страданий и разочарований человека.

Ты очень хорошо сказал.

Гость
#33
Гость

Моя мама на мой день рождения 32летие прямо в глаза сказала, что не хотела меня и родила только потому что отец заставил, а сегодня спустя 2 года она еще раз сказала что 34гда хотела сказать что не любит меня и не хотела никогда чтоб я родилась, дикий ужас я испытала обидно немного конечно, но жизнь продолжается главное чтоб дети мои меня любили))

Добрый день! У меня такая же ситуация. Мне 42г. С детства мне всегда мама говорила , что не хотела меня рожать. Что что только не делала , чтобы был выкидыш, прыгала и т.д. , а я мол крепко держалась. Нас в семье трое. Я средняя. В школе -прилежная ученица. Как бы я не старалась, все во мне ни так, ни так полы мою, ни то делаю. Всегда при родственниках возвышала старшую сестру, а на меня махала рукой"мол пустое место", я все это слышала, молчала, терпела.Мы общаемся, зла я не держу, но порой накатывает, душа болит... да и до сих пор у меня нет права высказывать свое мнение, а я если что-то оспорю, выскажусь, то враг номер 1)) одним комментарием все не изложишь, но когда видишь такие посты, понимаешь, что я не первая дочь и не последняя с кем так , к сожалению, поступают. Наверное нужно на все с улыбкой смотреть, не обращать внимания и просто жить уже ради своей семьи... а прав судить маму у меня его просто нет...смириться, я уже смирилась... а боль в душе когда -нибудь пройдет...

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: