Гость
Статьи
Дочь обделили …

Дочь обделили квартирой. Квартиры сыну от первого брака. Сестра ненавидит брата

Как объяснить дочери, что у её старшего брата (моего сына от первого брака) две квартиры и это его квартиры от его папы, который умер в его 4 года. В общем, сыну 18, дочке 15, после смерти первого …

Опрос
Права ли я?Это неуважение к сыну,отдать то,что его отец нажил?
Автор
768 ответов
Последний — Перейти
Страница 15
Гость
#701
Эвелина Сарматская

Автор! Как я поняла две квартиры, собственником которых был ваш первый муж. Он умер и наследниками этих квартир стали вы и ваш сын от умершего мужа. Всё правильно? Если это так, то надо было с сыном решать вопрос принадлежности квартир. У вас две трёшки, так? Вот сыну и сказать вместо 50% владения обеими трёшками мы оформим одну трёшку 100% тебе, а вторую трёшку 100% владения мне. Чего тут непонятного. Живите у второго мужа и являйтесь владелицей одной трёшки, а сын будет владельцем второй трёшки. И тогда свою трёшку можете после подарить , переписать на дочь от второго брака. А сынок ваш молодой, но очень хитрожопый и жадный. С какой стати он себе обе трёшки хочет заграбастать? С какого перепуга? Я бы его быстро на место поставила. Он живёт пока что у вас с новым мужем, вы его содержите? Я б его выгнала нахрен за такой рейдерский захват моего имущества! Щенок безусый, блин! Ещё на мать будет бочку катить! Прокляну нахрен! Ему в обеих трёшках пока что принадлежит только по 50%. Вы же унаследовали от умершего поровну, по 50%. Разве не так?

Отец не первого сына оставил обе Квартиры (добрачных!) своему родному сыну, неужели не понятно?! А не дочерям от другого мужика

Гость
#702
Гость

Да,ну блин,я дочь люблю, мужа,но блин это квартиры сына,это его по крови уже,если так можно выразиться

Так и объясните дочери, что у ее брата не было родного отца с 4 лет. А у неё отец родной есть. Спросите, что бы она выбрала: две Квартиры и рости без отца или любовь отца, но пока без квартир?

Гость
#703
Гость

Переписали СВОЮ долю и переписали, Ваше право.
Главное, чтобы потом в старости на дочь не рассчитывали, пусть сынок Вам промежность моет и горшки таскает.
Вы ей ничего не дали, кроме чувства собственной ущербности перед братом, и она Вам не обязана ничегошеньки.
Нормальная мать бы разделила поровну.

Вообще-то она дала дочери жизнь и полную семью с отцом.

Гость
#704
Гость

У вас с головой все ок?Квартиры по воле покойника сыну отошли,если бы сын хотел,поделился бы с сестрой,но он сделал выбор чисто в свою пользу)

Зачем делиться квартирами умершего отца с полуродной сестрой, которая к его отцу отношения не имеет. Сестра эта уже получила наследство от умершего отца старшего брата - она получила свою жизнь. Если бы отец брата не умер, то эта девочка бы просто не родилась

Гость
#705
Гость

То есть, сыну должен только его папа, дочери - только ее?
Вы как мать - ничего не должны? Ну раз не должны, так и не на что рассчитывать, только и всего.

Как мать она дала обоим детям жизнь и заботу. А Квартиры бывшего мужа она не заработала. Квартиры добрачные. Иначе бы там была ее доля как супруги 1/2+1/4 (наследство).

Гость
#706
Гость

Даже жалко ее аленя. Взял РСПху с приплодом.
Кормил-поил ее выбл.дка с четырех лет.
РСПха сама нигде не работала, скопить ничего не смогла.
Даже детей воспитать нормально не сумела.
Чтобы сынок не бежал перед дочкой хвастаться, что у него папка лучше, чем у нее.
Вместо нормальной семьи у мужика родная дочь с комплексами из-за пасынка.
Надеюсь, выпнут с дочерью эту ид.отку и будут правы.

В где автор *** то? Она вообще-то вдова.

Гость
#707
Lisa Stafford

Тогда о чём тема? У вас же все замечательно.
Последний вопрос. Если бы вы не вышли замуж, то квартиры отдали бы сыну, а сама снимала бы? Т.е. выехала на улицу?

Если бы она не вышла замуж, то дочери бы не было. А сын бы наследовал за автором ее доли.

Злюка
#708
Гость

Вас не смущает , что это наследство к этой семье никакого отношения не имеет? С чего вдруг наследство биоотца одного ребёнка пренпдлежит всей семье?
Там и сама ТС с натяжкой имеет отношение к наследству, как понятно из текста, биоотец умер уже после развода и когда они уже не жили, просто попросил выполнить его волю.

Если б отец умер после развода, автор бы за ним не наследовала и собственником 50% не была бы. Так что ее 50% наследства ее законные.
Разумно сесть и поговорить с сыном было бы, мол мы с твоим папой жили, он умер, наследство наше с тобой. Предложить, чтоб у каждого не по 50% от двух квартир, а по 100% от одной.
И со своей уже делать что угодно, хоть дочь пустить пожить, хоть на старость сдавать.

Гость
#709

Я понимаю, что сын наследник. Но как бывшая ж ена может быть наследницей, объясните мне ? Он завещание что ли написал на бывшую жену?

Гость
#710

Брат ничего не должен, ваш муж просто пи......с, хочет за чужой счет свого последыша жильем обеспечить. Как говорится навстречу ему большой и толстый.

#711

Не знаю, разводка это или нет, не суть, в принципе.
В моей картине мира - воля усопшего, слово, обещание, данное умирающему - обязано быть выполнено. Точка. Если отец хотел, чтобы его имущество целиком унаследовал сын и только сын - то так и должно быть. Едва ли найдется какой-то родитель, желающий, чтобы его кровно нажитое имущество после его смерти досталось не тому, кому он сам хочет, а его дербанили чужие ему люди. Я бы не хотела, это точно...
Так что если такая ситуация на самом деле имела место быть, мать поступила по совести.

Гость
#712
Серебряная книга

Почему со странностями-то? Мать являлась собственником этически своей первой семьи. Это и логично, и законно, что она должна все, к чему она имеет отношение в первой семье, отдать сыну.

А сама на улицу? Сын что то мудрит. А нсли 2й муж завтра укажет на дверь, куда пойдет гое мамаша?

Гость
#713
Гость

Без согласия сына нет,вы законы знаете?

Вы могли ей подарить. Подарить по закону, но сын не оценил бы

Гость
#715
Гость

Без согласия сына нет,вы законы знаете?

Если вы равноправные дольщики, то вы можете делать со своей частью что захотите, хоть подарить, хоть продать..

Гость
#716
Серебряная книга

Согласна про спалилась, но по совести это его квартиры.

По совести, её тоже на 50%. Если она наследовала собственность, то значит они были на момент смерти первого мужа в официальном браке. Это что ж получается - умирающий на действующую супругу с прибором положил и ему наплевать как и где она, мать его ребенка, будет дальше жить?
Однозначно одна квартира должна бвла полностью уйти сыну, а вторую разделить пополам на двоих детей и то после своей смерти. А так как подстрахуй себе оставить зад прикрыть на старости. Или сдавать и половину денег сыну, половину копить на студию дочери.
Гипотетическая автор неправильно всё сделала ни по совести, ни по уму.
Но тема, конечно, разводка

Гость
#717

капец! как Вы своих детей воспитываете, что они с юности из-за квартир горло готовы перегрызть? ужас!

Гость
#718
Серебряная книга

Я считаю, автор, что вы правы. Но муж ваш меня очень удивляет - где им заработанная квартира для дочери? (Даже если и разводка, то интересная).)))

Вроде из 2 квартир одна ваша, вторая сына. Он пусть в своей живет. Вашу потом дети получат пополам- они оба ваших ребёнка. Странная девочка, уже в 15 лет брата ненавидит из за квартир. Муж оборзел, он что заработал? С таким мужем точно от своей собственности отказываться нельзя.

Гость
#719

А вас не пугает то, что сынок, не успело ему 18 лет исполниться, как хорошо узнал законы? Он же оставил вас без угла. Ладно, сестре он ничем не обязан, обид вашей дочери я тоже не понимаю, как говорится - на чужой каравай... ну, дальше вы знаете) А сынок-то каков? Взял и оттяпал у мамы половину наследства и не подавился. А если вы с мужем разведетесь - пустит сын вас к себе? Сомневаюсь. Отлично воспитали обоих детей. Респектище.

Гость
#720
Lisa Stafford

По логике квартиры принадлежали вам, вы их наследовали, значит имели право на долю в них. Именно этой своей долью и могли бы поделиться со своей дочерью.
Но к юристу сходить не судьба...
А сын ваш ушлый и странный. Как будто вы не семья, а так, случайные люди

А может не надо было пацана гнобить, что бы он чувствовал себя частью семьи матери, а сестру самым близким и родным человеком? А то - жадный, меркантильный... Чтобы в 18 лет уйти из семьи и жить отдельно - это как же надо достать парня.

Гость
#721
Гость

Сын собственник двух квартир,трешек.Вопрос был поставлен так,как объяснить дочери,что она к этим квартирам,не имеет отношения

Если дочь не 5 - 10 летний ребенок, а я так понимаю, ей лет 13-14, то рассказать ей все как есть. У мамы был другой муж - отец брата. Потом муж умер, мама повторно вышла замуж за папу девочки и у мамы появилась дочка. А после смерти папы брата остались квартиры, которые теперь принадлежат брату. Вот и все объяснение.

Гость
#722
Гость

Да,ну блин,я дочь люблю, мужа,но блин это квартиры сына,это его по крови уже,если так можно выразиться

В том то и проблема, что дочь Вы любите больше, чем сына.

Гость
#723
Lisa Stafford

Причём здесь право сына. По праву наследования первая в очереди это вы, как жена, а не сын. Квартиры были в долевой собственности. Она доля сыну, вторая вам. Но, я так понимаю уже поздно. Свою дочь оставила без недвижимости по собственной глупости

Мадам, почитайте про наследников первой очереди в законодательстве - это одновременно: переживший супруг, родные (от всех браков) и усыновленные дети, пережившие родители и иждивенцы (не зависимо от наличия родственных отношений). А Вы говорите что жена вне конкуренции.

Гость
#724
Гость

Да,сыну потом отойдет ещё трешка,от его дедушки и бабушки,по папе, получается что ещё будет двушка у него,от сестры его дедушки,по папе.К тем квартирам естественно моя дочь и муж и я никакого отношения не имеет,как и к двум трешкам,как бы это дочке объяснить,ладно дочь,маленькая,но муж,взрослый человек,но как ребенок из-за квартир бесится

А пусть не бесится, меньше бы бесился - глядишь и вопрос бы так не стоял. А вообще, второй муж не пробовал для дочери сам заработать квартиру?

Гость
#725
Эвелина Сарматская

Дело не в обеспечении умершим чужого ребёнка! А в том, что в период смерти у него была жена (автор) и сын, которые по Закону являются наследниками первой очереди. Они и унаследовали пополам обе трёшки. И автор является собственницей 50% обеих трёшек! А куда и кому она свою долю отдаст - это её законное право! Хоть государству отпишет, хоть дочери! Поэтому по-справедливости сынку нехрен хаметь и захватывать обе квартиры! Я бы на месте автора сказала сыну - успакойся ненасытный! Одну трёшку заполучи и радуйся, а вторая МОЯ! Кому хочу, тому и отдам! Конечно же дочери отдам! А будешь возникать - не сын мне тогда, ко мне ни с чем тогда не обращайся, если против матери попёр. И вообще, это же сейчас сыну 18 исполнилось, а раньше он был на иждивении матери и её мужа, его воспитывали, на него тратились. Совесть надо иметь! Мало ли, что муж сказал автору насчёт обеих квартир! Она его жена была и ей принадлежит 50% недвиги по Закону! И хватит об ЭТОМ! Если автор лохушка, то это её дело! Пусть малолетнему наглому, жадному пацану дарит свою долю недвиги. А я бы его нахрен послала! Вот и весь сказ!

Насчёт тратились - вопрос. Может там пенсия за умершего отца была больше зарплаты отчима. А насчёт воспитывали - скорее гнобили ради доченьки почём зря.

Гость
#726
Эвелина Сарматская

Ну, да всё сыну, обе трёшки. Не жирно пацану будет? А девушке исполнится 18 и пойдёт мыкаться по съёмным квартирам. И ненавидеть будет брата. Вот к чему материно лохушечство ведёт. Ну это их дело, мне всё пофиг, чего я тут переживаю. У меня всё будет по-справедливости! Для меня справедливость - главный закон жизни!

А у девушки отец родной есть - пусть дочку обеспечит жильем.

Гость
#727
Эвелина Сарматская

Ты совсем, блин берега попутал!
Так кто тратился на сестру и кормил? Её отец, нынешний муж автора. Он же и малого мальчонка, сына умершего отца, кормил сызмальства. А этот мальчонка вырос до 18 лет, заграбастал обе квартиры с попустительства матери и радуется, а сестра его ненавидит и поделом. За жадность! И мать она будет ненавидеть, по Закону половина принадлежала ей, а не этому нахалёнку. Вот дочери бы и отдала и всем детям было бы по квартире. А так полный раздрай в семье! Да, этот жадный нахалёнок один хрен спустит одну квартиру в сортир, купит машину, учиться, работать не будет, будет прожирать, пропивать вторую квартиру. Не пойдёт она ему на пользу, не пойдёт! Что нахаляву и вот так вот достаётся, никогда никому не идёт на пользу. А автор нифига не понимает! Ну, дело её, мне пофигу метель!

Если сыну 18, дочери 15, а отец сына умер, когда ему было 4, значит забеременела мать от другого мужика за 2 года до смерти первого мужа.Так с какого перепуга у неё наследство?

Гость
#728
Гость

Он ребёнка с 4 до 18 тянул.

Дочери 15 лет. Отчим не чужого ребёнка тянул, а аж целых 2 года спал с чужой женой, лишив мальчика отца.

Гость
#729
Гость

что за бред? У вас как у супруги 1/2 доли была совместно нажитой + 1/4 в порядке наследования. У сына по 1/4 в каждом объекте недвижимости. Что мешало отдать сыну доли в одной квартире в обмен на его отказ от долей в другой в пользу дочери?

Во первых - эти квартиры не совместно нажитое имущество, во вторых когда первый муж умер у неё уже была годовалая дочь от второго мужа (как она при этом получила наследство непонятно), и в третьих уже давно долями можно поменяться только оформив их в собственность. Тут одни нестыковки.

Гость
#730
Гость

Та какая разница,было по 1/2,сейчас сын полностью собственник этих квартир,в будущем,от его бабушки и деда отойдет,от его двоюродного деда,вот все его наследство.Какая разница что должно или не должно,я отписала то что его,все,вопрос был в теме поставлен так,как объяснить дочке,что не имеет она к ним отношения,не имеет

А она что не знает про разных отцов у неё и у брата. Не малышка уже.

Гость
#731
Гость

То есть, росли вместе, все деньги делились на сестру и брата, дочь могла бы лучше жить, если бы на брата не приходилось делить семейные деньги, а наследство только его. Ну тогда надо было его не кормить и не одевать ни дня, продавать квартиру, и с этих денег его растить, а то дочь обделена получилась. Ну ничего, скоро пожалеет эта о том, что сделала.

А может мать мальчика обделила будучи в браке с его отцом родила дочь от чужого мужика. Вы возраст детей сравните. Сыну 18, дочери 15 , а отец мальчика умер, когда сыну было 4 года, при этом наследницей могла стать мать мальчика только будучи официальной женой отца на деь его смерти.

Гость
#732
Гость

Ты адекватная? Вряд ли. Все нормальные люди отдали бы 1 квартиру дочери, а не бесстыжему бастарду. Но это нормальные матери, а ... подзаборные - те, конечно, всё бы хамлу малолетнему отдали.

Бастард - сын владельца этих квартир, а вот нагулянная во время брака с отцом мальчика от чужого мужика дочка с какого перепуга должна что-то получить.

Гость
#733
Гость

Автор - дура. Рассорила детей, муж теперь будет воспринимать пасынка в штыки, а дочь возненавидит вас. Ну, и лохушка же вы, автор!

Учитывая ситуацию отчим и так все годы гнобил пасынка

Светлана
#734

Вы свою долю зачем отдали сыну? Она по праву ваша, вы ее заслужили как жена (первого мужа) и мать. Вот надо было вашу долю на дочь переписать и там бы они вдвоем решали. Это вы походу закона не знали, хотели поступить по совести, а сделала *овно какое то

Гость
#735

Ничеоо себе!Ей всего 15,а она уже права качает,все правильно сделали у моего мужа такая же ситуация с сестрой,отчим умер и сестре на 18 лет оформили его двушку,у мужа от отца ничего не осталось и ничего,живем,общаемся со всеми нормально.

Гость
#736

Автор, тут целиком и полностью только ваша вина. Вы не сумели выстроить отношения доверия между детьми, не додумались написать дарственную на дочь, чтоб дети сами поделили. Видимо, вы какие то разговоры толковали об этих квартирах, если в 18 сын потребовал все отписать. Копите дочери на маленькую квартирку к 18ти летию. Это будет честно.

Гость
#738
Серебряная книга

)) Так может автор эти квартиры сдавала и еще родня первого мужа ей подкидывали. Прям обкормился, страдалец.))))) А дочери хорошо. Ей 15. К 18-ти будет готова понимать как устроен этот мир. Будет учиться, работать, папашка ее тоже напряжется, чтобы что-то сколотить. А то так жил вольготно, что ей уже 15, а он только очнулся - о, человек растет! 😄

Зато блеять ее брат-*** от первого брака получил две квартирки нахаляву и будет наслаждаться жизнью, ты считаешь это норм???

Гость
#739
Гость

Вы свою долю могли отдать дочери.

Сыну нужно было обьяснить, что половина этих квартир пртнадлежит автору.И она в праве распоряжаться своей долей. Но автор внушала сыну, что кваартиры его. По итогу результат. Нужно было договариваться, одна кварьира автора,вторая сына. И это было бы по закону. Но автор дура.

Гость
#740

А Ваш муж не понимает, что надо не только половым органом работать, делая детей, но и мозгами. С каких *** имущество отца мальчика должно достаться ЧУЖОЙ для него девахе? Обиделись папка с дочей... А сами заработать не хотят?

Гость
#741
Гость

Вы свою долю могли отдать дочери.

С каких х-нов? Какая связь дочери этой женщины и умершего владельца недвиги? Никакой связи вот....

Гость
#742

Но в этих квартирах была и Ваша доля. Своей долей Вы можете распоряжаться сами, и долю в одной квартире Вы должны были отдать дочери, а долю во второй квартире - сыну. Все должно быть поровну. А закон здесь ни при чем. Если бы сын не захотел отдавать долю, то выплатил бы стоимость этой доли сестре.

Гость
#743
Гость

Тема разводка.
Квартиры принадлежат сыну. Ваш хитрож о п ы й муж должен сам обеспечить своего ребёнка.
Единственное, что вы можете предложить детям, если муж такой г н и л ой, это взять у мужа-халявщика денег на первый взнос, а потом втроём: вы, сын и дочь, платить за эту квартиру ипотеку, так быстрее получится выплатить.
Но брат не обязан дарить просто так квартиры своего отца, который о своём ребёнке позаботился.

А почему сын должен выплачивать кредит сестры? У сестры есть отец и мать, вот пускай и думают.

Гость
#744
Гость

У выплятка пенсия до 23х по утере кормильца.

Фууу, как омерзительно, а ваши дети тоже выплятки?

Гость
#746
Эвелина Сарматская

Автор! Как я поняла две квартиры, собственником которых был ваш первый муж. Он умер и наследниками этих квартир стали вы и ваш сын от умершего мужа. Всё правильно? Если это так, то надо было с сыном решать вопрос принадлежности квартир. У вас две трёшки, так? Вот сыну и сказать вместо 50% владения обеими трёшками мы оформим одну трёшку 100% тебе, а вторую трёшку 100% владения мне. Чего тут непонятного. Живите у второго мужа и являйтесь владелицей одной трёшки, а сын будет владельцем второй трёшки. И тогда свою трёшку можете после подарить , переписать на дочь от второго брака. А сынок ваш молодой, но очень хитрожопый и жадный. С какой стати он себе обе трёшки хочет заграбастать? С какого перепуга? Я бы его быстро на место поставила. Он живёт пока что у вас с новым мужем, вы его содержите? Я б его выгнала нахрен за такой рейдерский захват моего имущества! Щенок безусый, блин! Ещё на мать будет бочку катить! Прокляну нахрен! Ему в обеих трёшках пока что принадлежит только по 50%. Вы же унаследовали от умершего поровну, по 50%. Разве не так?

Это схема как обеспечить дочку от второго муда квартирой, которая досталась от первого мужа. Дочь к первому мужу никакого отношения не имеет. Он абсолютно чужой ей человек. Мать, конечно, может подарить дочке свое наследство, но как-то нечестно это выглядит. Более менее честно было бы предположить, что в случае получения наследства после Вас, дочь и второй муж получили бы по 1/6 от каждой квартиры, доставшейся от первого мужа. Хотя, конечно, по совести сын был в единственным ребенком своего отца.
Я бы оставила все как есть: квартиры у Вас и сына в собственности. Пока Вы живы. Максимум можете поменяться с сыном долями, если квартиры более менее по одной цене. Получившуюся Вашу квартиру делите пополам между 2мя детьми. Хотя на месте Вашей первой свекрови я была бы недовольна, что собственность сына в итоге достается абсолютно чужой девочке.

Гость
#747

Даже просто сдавая 2 квартиры за 15 лет можно было накопить на третью. Чем занимались всю жизнь двое взрослых людей что одну дочь не смогли обеспечить?

Гость
#748
Гость

Вы свою долю могли отдать дочери.

С чего это? При чём тут дочь? Это наследство от первого мужа - родного отца сына, автор поступила правильно, передав сыну эти квартиры. А вот долю нынешнего мужа, отца дочери, пусть и дарит дочери.

Гость
#749
Гость

Без согласия сына нет,вы законы знаете?

Вы не правы. Отчуждение своей доли
( продажа) возможна, надо только уведомить второго сособственнике ( так как у него есть право преимущественной покупки) , и если его цена не устраивает- можете продавать, кому хотите. Для дарения своей доли вообще ни у кого разрешения можете не спрашивать ( за исключением своего "нынешнего" мужа, да и то, если ваша доля приобретена в браке, а не по наследству от "прошлого мужа" вам досталась. Читайте законы! Вы могли свою(!) долю в праве на любую из квартир подарить дочери. Она- ваша, а не сына.

Гость
#750
Эвелина Сарматская

Автор! Как я поняла две квартиры, собственником которых был ваш первый муж. Он умер и наследниками этих квартир стали вы и ваш сын от умершего мужа. Всё правильно? Если это так, то надо было с сыном решать вопрос принадлежности квартир. У вас две трёшки, так? Вот сыну и сказать вместо 50% владения обеими трёшками мы оформим одну трёшку 100% тебе, а вторую трёшку 100% владения мне. Чего тут непонятного. Живите у второго мужа и являйтесь владелицей одной трёшки, а сын будет владельцем второй трёшки. И тогда свою трёшку можете после подарить , переписать на дочь от второго брака. А сынок ваш молодой, но очень хитрожопый и жадный. С какой стати он себе обе трёшки хочет заграбастать? С какого перепуга? Я бы его быстро на место поставила. Он живёт пока что у вас с новым мужем, вы его содержите? Я б его выгнала нахрен за такой рейдерский захват моего имущества! Щенок безусый, блин! Ещё на мать будет бочку катить! Прокляну нахрен! Ему в обеих трёшках пока что принадлежит только по 50%. Вы же унаследовали от умершего поровну, по 50%. Разве не так?

Она же написала что это была воля ее первого мужа перед смертью , чтобы квартиры отошли сыну. Поэтому свою часть она отдала сыну.

Следующая тема