Гость
Статьи
Дочь подросток ничего …

Дочь подросток ничего не делает по дому

Дочери 15 лет. Ничего не хочет делать по дому. Если и заставляю, то все из под палки, лишь бы отстали. Это подростковое и перерастет со временем или уже навсегда? Если скажу помыть пол или протереть пыль, то пол помоет только посередине, по углам оставляет грязь, если протрет пыль, то вытрет только лысину и размазывает грязь, посуду помоет, ни тряпку не прополощит, ни раковину не вытрет. В её комнате бардак. И мне говорит "ты мама хозяйка, ты и готовь, убирай, стирай, мой, а я буду всем этим заниматься когда выйду замуж" И сидит целыми днями в телефоне после школы. Это нормально? И как её приучить быть хозяйственной? #подростки

Гость
109 ответов
Последний — Перейти
Пиковая Дама
#1

А вы дочь рожали как личную рабыню, чтобы она вам убирала, стирала, готовила? Может ей еще и ваши супружеские обязанности вместо вас исполнять перед мужем?

Гость
#2

Я такая же была, когда не начала жить отдельно. Сейчас и готовлю и убираюсь. Это проходящее обычно

Гость
#3

Вы ребенка рожали чтоб он вам помогал? А потом будете требовать чтоб она вас обеспечивала в старости, деньги с нее трясти и стакан воды? Отстаньте от ребенка, она вам ничего не должна, не хочет и не убирается, нашли блин домработницу

Золотая середина
#4

Ребенок не прислуга.

Гость
#5

И кто же ее так воспитал? Не иначе, автор, вам эту лентяйку марсиане подкинули!

Гость
#7

Ну девочек, нужно приучать к чистоте и порядку с юных лет, вы скажите ей:
-Раз ты сейчас ничего не хочешь, убирать за собой, то выйдя замуж, не умея ничего делать, будешь это делать? Насильно не нужно, я думаю всегда нужно искать компромисс! Тоесть скажите: давай уберемся и пойдём в кино?! Вас нужно дочку выходить на это все, чтобы именно у неё было желание к этому!)

Белая кошка
#8

У меня были две одноклассницы-близняшки, которые восю по дому вкалывали. В 5-6 классах и пол мыли, и пылесосили, и готовили, да так, что матери вечером уже не приходилось что-либо делать по дому. При этом у них еще быо брат, года на 4 старше их, и его почему-то не гоняли по дому. Бывало, заскочишь к ним поболтать, а они шустрят по дому, а брательник сидел и занимался. Нет, девчонки были хорошистками или с 1-2 тройками, просто их отец им с малолетства внушал, что надо-де приучаться к домашнему труду чтобы замуж их выдать было не стыдно )).
Где они сейчас, и как сложилась их судьба, я не в курсе.

Белая кошка
#9
Белая кошка

У меня были две одноклассницы-близняшки, которые восю по дому вкалывали. В 5-6 классах и пол мыли, и пылесосили, и готовили, да так, что матери вечером уже не приходилось что-либо делать по дому. При этом у них еще быо брат, года на 4 старше их, и его почему-то не гоняли по дому. Бывало, заскочишь к ним поболтать, а они шустрят по дому, а брательник сидел и занимался. Нет, девчонки были хорошистками или с 1-2 тройками, просто их отец им с малолетства внушал, что надо-де приучаться к домашнему труду чтобы замуж их выдать было не стыдно )).
Где они сейчас, и как сложилась их судьба, я не в курсе.

*вовсю
*был брат

телефон глючит, сорри

#10

так она же уже все сказала
именно так. когда будет хозяйкой, то и станет вести хозяйство )

Гость
#11

Вспоминаю себя в 15 лет, прям точно как ваша дочь)
Меня мама заставляла убираться в квартире, но при этом постоянно говорила, что это ЕЕ дом (ее правила), ОНА хозяйка (п.1 мама всегда права, п.2 если мама не права, смотри п.1). И у меня всегда на задворках мозга маячил вопрос, почему же я должна наводить порядок в чужом доме? Вот честно, никакого желания вылизывать углы при таком раскладе не было.

Может и у вас так? Будет у дочки своя квартира, будет в ней убираться с удовольствием. А в вашем доме вы хозяйка, на вас и главная ответственность за чистоту, вашими ручками, не силами дочери.

#12

Придет со временем. Главное, чтобы у Вас дома было чисто, подавайте пример своей дочери.Чтобы уже в своём собственном доме, она захочет жить в порядке. Со мной по крайней мере это сработало)

Белая кошка
#13
Гость

Вы ребенка рожали чтоб он вам помогал? А потом будете требовать чтоб она вас обеспечивала в старости, деньги с нее трясти и стакан воды? Отстаньте от ребенка, она вам ничего не должна, не хочет и не убирается, нашли блин домработницу

Одна приятельница наняла домработницу, и все знакомые крутили пальцем у виска: чего, мол, ты чужой тёте деньги платишь, когда у тебя есть своя дочь-подросток. А та отвечала, что мол пусть лучше дочь учится и сама потом наймет домработницу.
Нет, девчонка, конечно, за собой убирала и готовила если мать была занята. Но часами убирать квартиру - увольте. Мол, лучше чем-то другим заняться, например, учебой или подработками.

Белая кошка
#14
Гость

Ну девочек, нужно приучать к чистоте и порядку с юных лет, вы скажите ей:
-Раз ты сейчас ничего не хочешь, убирать за собой, то выйдя замуж, не умея ничего делать, будешь это делать? Насильно не нужно, я думаю всегда нужно искать компромисс! Тоесть скажите: давай уберемся и пойдём в кино?! Вас нужно дочку выходить на это все, чтобы именно у неё было желание к этому!)

Да при чем тут замужество?! Лучше сказать: "Тебе самой не противно сидеть в свинюшнике?" и добавить, что я, мол, не смогу всю жизнь за тобой убирать. И вообще, каждый человек должен уметь себя обслуживать: и суп сварить, и пол помыть и пр. А превращать девчонку в прислугу, конечно, не надо. Не забывайте, что труд этот очень тяжел и прислугам платят деньги за это.

Белая кошка
#15
Гость

Вспоминаю себя в 15 лет, прям точно как ваша дочь)
Меня мама заставляла убираться в квартире, но при этом постоянно говорила, что это ЕЕ дом (ее правила), ОНА хозяйка (п.1 мама всегда права, п.2 если мама не права, смотри п.1). И у меня всегда на задворках мозга маячил вопрос, почему же я должна наводить порядок в чужом доме? Вот честно, никакого желания вылизывать углы при таком раскладе не было.

Может и у вас так? Будет у дочки своя квартира, будет в ней убираться с удовольствием. А в вашем доме вы хозяйка, на вас и главная ответственность за чистоту, вашими ручками, не силами дочери.

Или пусть мама платит дочке зарплату за уборку в ЕЕ доме. А то ишь какая хитрая мамаша: мало того, что ее дочь приживалка в чужом доме, так еще и бесплатная домработница.

Гость
#16

Мотивируйте дочь деньгами и приучайте, что труд должен ценится и оплачиваться (она и правда не обязана убирать общие территории в вашем доме). У меня дочь в 15 лет получает минимум карманных в неделю на которые не разгуляешься в выходные, остальные все зарабатывает когда ей нужно. Прекрасно готовит ужин на семью переодически или сидит с младшим братом - почасовая оплата официальная минимальная для ее возраста. Комнату убирает перед приходом домработницы раз в неделю просто чтобы та помыла сантехнику в ванной при ее комнате, протерла пыль, вынесла мусор, поменяла постельное белье. Если в комнате бардак, домработница ее не убирает по моей просьбе.

Гость
#17

Автор, вот придет как-то в гости к ней тот, что нравится, в срач...так стыдно станет,что сама начнет тереть каждый угол.

Гость
#18

У нас такая же ситуация, моей дочке тоже 15. В своей комнате она убирает, а в целом по дому сложно приобщить к уборке (((( и сложно чем то за мотивировать( в ее возрасте я помогала родителям, что б потом просто пойти гулять, иначе не выпустят) а ей и у себя в комнате комфортно, сидеть в телефон залипать. Но помощь то нужна🧐

Гость
#19

Это подросток. В ее голове ещё нет понимания порядка и почему он важен. Она вас как и все дети воспринимает как должное касаемо домашних дел и это нормально. Вот есть я - я учусь. Есть мама - она меня кормит, одевает и моет наш дом. Вы же сами такой паттерн создали и с ее точки зрения все верно. Заставлять - не вариант. Будет на отвали так как ей и в грязи хорошо. Это надо только вам. А вот объяснять почему человек в принципе должен жить в чистоте и порядке, что это так же относится к порядку в голове и жизни, что это дисциплинирует человека и заставляет ценить свое пространство и вещи - ну уже поздно, дойдет до этого сама лет к 23-25 дай бог. А мотивировать мол никто замуж такую засранку не возьмёт....ой я вас умоляю, женятся и не на таких.

Гость
#20
Гость

Вы ребенка рожали чтоб он вам помогал? А потом будете требовать чтоб она вас обеспечивала в старости, деньги с нее трясти и стакан воды? Отстаньте от ребенка, она вам ничего не должна, не хочет и не убирается, нашли блин домработницу

А вы рожали, чтобы обслуживать свою дитачку?

Маевская
#21

Слышь. Лентяйка. Это твоя работа. Сама делай. Если решила не работать

Гость
#22

Просто просите ее помочь, не возводя в ранг ежедневных обязанностей. Вот как разговариваю с 15 летним сыном : Сережа, помоги, пожалуйста, пропылесось на 1 этаже дома. Никогда не отказывал ;)

Гость
#23

Уже поздно. С детства надо было выделить домашние обязанности, чтоб привыкла их выполнять. Тогда делала б без звука. А не до 15 лет ничего не требовать и пттом раз подайте хозяйку. Теперь только лишать гаджетов, карманных денег, любимых вещей. Но может от протеста из дома сбежать

Лило
#24

Вы не можете нормально наладить контакт, договорится с дочерью, которая не сегодня завтра съедет от вас, а вы о полах немытых волнуетесь?

#25
Гость

Вы ребенка рожали чтоб он вам помогал? А потом будете требовать чтоб она вас обеспечивала в старости, деньги с нее трясти и стакан воды? Отстаньте от ребенка, она вам ничего не должна, не хочет и не убирается, нашли блин домработницу

Ребенок живет в семье и он должен выполнять определенные обязанности. Семья на то и семья, чтобы в ней все друг другу помогали. Если ребенок полы помоет там, где живет или поесть приготовит - перетрудится что ли? Честно слово, растят трутней каких то...

Маевская
#26
Светлана

Ребенок живет в семье и он должен выполнять определенные обязанности. Семья на то и семья, чтобы в ней все друг другу помогали. Если ребенок полы помоет там, где живет или поесть приготовит - перетрудится что ли? Честно слово, растят трутней каких то...

Че несешь ..у ребёнка обязанности только-что учится хорошо. А детского рабского труда у нас нет больше. Отменили и он не законег.А ослугой должна быть мать которая не работает. А то ни работает ни по дому ничего не делать. На кой мать такая нужна?

#27
Маевская

Че несешь ..у ребёнка обязанности только-что учится хорошо. А детского рабского труда у нас нет больше. Отменили и он не законег.А ослугой должна быть мать которая не работает. А то ни работает ни по дому ничего не делать. На кой мать такая нужна?

Это ты че несешь? Какой на хрен рабский труд?? Полы помыть, посуду это рабский труд что ли??? Может за ними еще и *** подтирать надо до пенсии?? Вот с такой как ты мамашей, такие дети и вырастают.

Маевская
#30
Светлана

Это ты че несешь? Какой на хрен рабский труд?? Полы помыть, посуду это рабский труд что ли??? Может за ними еще и *** подтирать надо до пенсии?? Вот с такой как ты мамашей, такие дети и вырастают.

Это мамаши а работа, а

Маевская
#31
Светлана

Это ты че несешь? Какой на хрен рабский труд?? Полы помыть, посуду это рабский труд что ли??? Может за ними еще и *** подтирать надо до пенсии?? Вот с такой как ты мамашей, такие дети и вырастают.

Дети будут это делать когда вырастут и будут жить в своей квартире. Дура. А мать лентяйка .

Маевская
#32
Светлана

Это ты че несешь? Какой на хрен рабский труд?? Полы помыть, посуду это рабский труд что ли??? Может за ними еще и *** подтирать надо до пенсии?? Вот с такой как ты мамашей, такие дети и вырастают.

На кой ты нужна если дома нет толку, а дети и муж сами могут убрать за собой. Каждый должен делать свою работу, папа работать, мама обслуга дома, а у детей учёба. Идо раьотай тогда если домохозяйкой не в состоянии быть

Маевская
#33
Светлана

Это ты че несешь? Какой на хрен рабский труд?? Полы помыть, посуду это рабский труд что ли??? Может за ними еще и *** подтирать надо до пенсии?? Вот с такой как ты мамашей, такие дети и вырастают.

Если бы я увидела что ты вместо того чтоб единтвенную свою работу в этом доме спихнула на других членов семьи, вылетела бы на с квартиры и семьи

#34
Маевская

На кой ты нужна если дома нет толку, а дети и муж сами могут убрать за собой. Каждый должен делать свою работу, папа работать, мама обслуга дома, а у детей учёба. Идо раьотай тогда если домохозяйкой не в состоянии быть

Мадам, ты вообще текст автора читала? Какая домохозяйка? Кто сказал, что она ДОМОхозяйка? Перечитай еще раз! И даже если и домохозяйка. Дети ДОЛЖНЫ помогать своим родителям в нормальных семьях, тем более в 15 лет.

#36
Маевская

Иди и помоги мужу заработай денег и ребёнку иди помоги, иди делай за него уроки. А то ишь хитровыебанная какая.

Мадам, а при чем здесь собственно я?? Речь обо мне? Речь о том, что отпрыски должны помогать своим родителям в домашних делах. Если ты своим детям хочешь жо..пы подтирать до старости, иди и подтирай!!!! А в мою сторону не *** свой рот разевать. Тебя никто не оскорблял, так и ты не смей!!!

Маевская
#37
Светлана

Мадам, а при чем здесь собственно я?? Речь обо мне? Речь о том, что отпрыски должны помогать своим родителям в домашних делах. Если ты своим детям хочешь жо..пы подтирать до старости, иди и подтирай!!!! А в мою сторону не *** свой рот разевать. Тебя никто не оскорблял, так и ты не смей!!!

😅😅😅встряла в коммент не в твой адрес, а теперь а причем тут ты. Помогать должны когда ты недееспосоьная будешь. В старости. А так просто оправдание тупой ленивой допк, которая живёт ща чужой счёт, деньги не приносит и заставляет пахать дома ребёнка после учёбы. Тебя бы выпихнуть из дома. Бесполезную .

#38
Маевская

😅😅😅встряла в коммент не в твой адрес, а теперь а причем тут ты. Помогать должны когда ты недееспосоьная будешь. В старости. А так просто оправдание тупой ленивой допк, которая живёт ща чужой счёт, деньги не приносит и заставляет пахать дома ребёнка после учёбы. Тебя бы выпихнуть из дома. Бесполезную .

Копец... Автор не домохозяйка!!! Это во-первых.
Во-вторых, ты, мадам, совершенно не умеешь вести диалог, совершенно!
В-третьих, иди и утри сопли своим великовозрастным отпрыскам (если таковые имеются).

Маевская
#39
Светлана

Копец... Автор не домохозяйка!!! Это во-первых.
Во-вторых, ты, мадам, совершенно не умеешь вести диалог, совершенно!
В-третьих, иди и утри сопли своим великовозрастным отпрыскам (если таковые имеются).

Хитровыебанная это не оскорбление. А вот то что ты тупая это оскорбление. Необразованная дура .....тут еще спорит со мной 😂😂😂🤣🤦‍♀️ вали не позорься. ***.

Маевская
#40
Светлана

Копец... Автор не домохозяйка!!! Это во-первых.
Во-вторых, ты, мадам, совершенно не умеешь вести диалог, совершенно!
В-третьих, иди и утри сопли своим великовозрастным отпрыскам (если таковые имеются).

Вали накккууй. Мне покккууй на общение с тобой. Сама навязалась мне, вот и получи. Ты не заставишь меня уважительно с тобой общаться, я тебя не просила мне писать, поняла. Чудила@****.

#41
Маевская

Хитровыебанная это не оскорбление. А вот то что ты тупая это оскорбление. Необразованная дура .....тут еще спорит со мной 😂😂😂🤣🤦‍♀️ вали не позорься. ***.

Да и правда... что это я... зачем бисер перед свиньями метать...

Маевская
#42
Светлана

Да и правда... что это я... зачем бисер перед свиньями метать...

Затем чтоб внимание привлечь к себе, да? Носатая дура которая лезет в диалог других людей.

#43
Маевская

Затем чтоб внимание привлечь к себе, да? Носатая дура которая лезет в диалог других людей.

Фу, какая грубая, мерзкая, невоспитанная и, думаю, малообразованная бабища. Фу на тебя, фу... бывают же такие...

Маевская
#44
Светлана

Фу, какая грубая, мерзкая, невоспитанная и, думаю, малообразованная бабища. Фу на тебя, фу... бывают же такие...

😂😂🤣научит тебя не лезть в чужие разговоры. Дура невоспитанная. С синдромом нехватки внимания. Хнык хнык

Гость
#45

Я являюсь экспертом в области изучения малюток в тиктоке и по совместительству психиатром со стажем 20 лет. Был у меня похожий случай, парень не выходил из комнаты, не приберался, девушек домой не вводил. Потом когда мать наконец решилась вскрыть дверь, она увидела что сын *** плюшевого медведя. Но самое ужасное было то, что ноги ее сына сгнили от крокодила. Парня увезли в психушку, где он сидит до сих пор. Что с вами случаем делать, не знаю.

Гость
#46
Маевская

На кой ты нужна если дома нет толку, а дети и муж сами могут убрать за собой. Каждый должен делать свою работу, папа работать, мама обслуга дома, а у детей учёба. Идо раьотай тогда если домохозяйкой не в состоянии быть

Мама-не обслуга.
Все могут прекрасно убрать за собой,и это не работа,а забота о близких.Взаимовыгода в хорошем смысле этого слова.Взаимоуважение.
Заставлять конечно смысла нет.Нужно взращивать примером и любовью .Что бы ребёнок сам хотел помогать и уважительно относился к МАМЕ.Если мама Попросила помочь значит помощь дейсвительно нужна. Мира Вам и Добра.

Гость
#47

Странно что у девушки уже готова установка, что выйдет замуж и наестся уборки и готовки по самые уши.
Наверное поэтому она и шарахается от этого всего, тк считает что ей ещё всю оставшуюся жизнь драить и убирать за всеми.
Это ужасно что девочкам внушают что им выходить замуж и быть прислугой.
Нет бы внушать, что мы семья, у нас общая квартира, мы делим обязанности тк все в ней живем, мы помогаем друг другу и тп

Маевская
#48
Гость

Мама-не обслуга.
Все могут прекрасно убрать за собой,и это не работа,а забота о близких.Взаимовыгода в хорошем смысле этого слова.Взаимоуважение.
Заставлять конечно смысла нет.Нужно взращивать примером и любовью .Что бы ребёнок сам хотел помогать и уважительно относился к МАМЕ.Если мама Попросила помочь значит помощь дейсвительно нужна. Мира Вам и Добра.

Она хозяйка дома, написано же, значит это ее работа, дом обслуживать. У ребенка и мужа есть свои обязанности. Забота и помощь ... Вот как состаришься там и проси. Ленивая стажёпа . сидящие дома курицы наседки почему то самое интересное больше всех помощи требуют. Ни мужик который пашет на работе. Чтоб эту сукуленивую прокормить. Хватит лень оправдывать за счет несовершеннолетних

Маевская
#49
Гость

Странно что у девушки уже готова установка, что выйдет замуж и наестся уборки и готовки по самые уши.
Наверное поэтому она и шарахается от этого всего, тк считает что ей ещё всю оставшуюся жизнь драить и убирать за всеми.
Это ужасно что девочкам внушают что им выходить замуж и быть прислугой.
Нет бы внушать, что мы семья, у нас общая квартира, мы делим обязанности тк все в ней живем, мы помогаем друг другу и тп

Тогда нахты нудна в семье? Если ты ничего не умеешь и вечно от других требуешь выполнять твои обязанности? Твоя роль в этойебучей семье какова? Польза от тебя какая конкретно?

Маевская
#50

Судя здесь по паразитам они ничего предложить не могут семье, предлагаю мужикам оплодотворять это мясо, а как родит забрать ребёнка и выпнуть ленивую паразитку на улицу. Ибо понятно что роль она свою выполнила. И больше семье ничего дать не может. Всё. Финал))