Не отпускали с работы, но после увольнения взяли человека с большей зп
Объясните почему так происходит. Я хотела уволиться с работы так как сверх загруженность никак не соответствовала зарплате. Меня очень долго не хотели увольнять, все тянули, уговаривали. В итоге с горем пополам я оттуда вырвалась. И узнаю, что на место взяли девочку без опыта с большей зарплатой! Так может если бы мне столько платили, то я бы еще подумала и осталась?
Так и на сделке могут расценки уменьшить, а просить работать 24/7.
Уйдете в другое место. На сделке вы можете и полдня работать, а в остальное время других работодателей тестировать.
Гость
[2520512693]
#102
Блеск
Дело в том что если при попытке увольнения сотрудникам повышать ЗП (даже обоснованно по рынку) то .... они начнут регулярно "увольняться". Поэтому тут уже зачастую проще уволить "увольняющегося" и взять нового сотрудника (а ЗП нового сотрудника по рынку). Но зато остальные сотрудники продолжат работать без соблазнов....
И что? Вы же не обязаны каждого из них уговаривать остаться. Нужному человеку зарплату повысить, как он хочет. С перспективным, но не ключевой фигурой, поторговаться. Третьему, рядовому и заменяемому, подписать ему заявление и пожелать удачи. Человеку, который ценен именно под конкретные проекты, а на постоянку на него рассчитывать нельзя , он вашу фирму как ступеньку в карьере рассматривает, предложить увольнение по соглашению, при условии, что он будет к вам заходить на аутсорс. И будет всем счастье.
Молодая
[4164080170]
#103
Гость
Даже если она работает в этой фирме с первого дня, явно она работает не одна. Всё, с кем она работает с самого начала, обладают тем же опытом и знаниями. А кто-то и дольше неё работает и в этой фирме, и в этой сфере. Они легко подхватят её задачи, а там и нового обучат Мало "знать все процессы фирмы" - их лучше всех директор и главбух знает. Надо ещё и решать задачи лучше остальных.
угу прям все в очередь выстроятся чужие задачи подхватывать
Гость
[2520512693]
#104
Гость
Но согласитесь, что это как-то низко не повышать ответственному работнику зарплату, не давать премии, и т.д. И ещё ему говорить, что за воротами полно соискателей на работу. А потом удивляются, и начинают говорить гадости, когда такой работник увольняется.
Ответственным работникам про очередь за воротами говорят. Так обычно нерадивых распекают.
Гость
[2520512693]
#105
Не говорят
Гость
[2520512693]
#106
Молодая
угу прям все в очередь выстроятся чужие задачи подхватывать
За премию - легко.
Молодая
[4164080170]
#107
Гость
А раньше-то что не разбегались? Нет, все не разбегутся. Деньги - лишь одна из составляющих. Кого-то устраивает график, кому-то важно, что работа от дома в двух шагах, кто-то держится за соцгарантии, хорошие декретные и больничные, кому-то нравится возможность совмещать эту работу с другой, кто-то вообще на полставки или на удаленке работает. Им-то зачем уходить? Саботировать работу новеньким - это лишние трудозатраты. Одно дело, просто выполнять свои задачи, и другое, придумывать, как другому помешать выполнить его задачи , и при этом чтобы общий результат не пострадал, весь отдел или цех, и ты с том числе, не остался без премии. Это значит, что, поставив новенького, за ним придётся переделывать. Вот оно вам надо? Лично мне нет. Так что нет, ничего подобного не произойдёт. Скорее, про бывшую коллегу забудут уже через два месяца и будут так же трындеть в курилке с новеньким, как раньше трындели с ней.
А раньше-то что не разбегались? ну как вариант - не верили, что больше зарплату предложить могут. а тут нате - на соседнем рабочем месте больше стало. придумывать, как другому помешать выполнить его задачи , и при этом чтобы общий результат не пострадал... ну это не всегда так тесно взаимосвязано
Молодая
[4164080170]
#108
Гость
За премию - легко.
ну да своих задач маловато видимо, если уж так легко чужие подхватывыаются
Гость
[2520512693]
#109
Кто-то наверняка и сам первым совмещение просить придёт, плохо ли лишние деньги за то же рабочее время? Есть люди, которые свои непосредственные задачи решают за полдня, они явно предпочтут выполнить больше работы за большие деньги, чем просто штаны просиживать.
Гость
[2520512693]
#110
Молодая
А раньше-то что не разбегались? ну как вариант - не верили, что больше зарплату предложить могут. а тут нате - на соседнем рабочем месте больше стало. придумывать, как другому помешать выполнить его задачи , и при этом чтобы общий результат не пострадал... ну это не всегда так тесно взаимосвязано
А при чем тут "веришь-не веришь"? Если человеку нужна зарплата больше, он не сидит и не ждёт, что ему её предложат. Он ищет место с зарплатой больше. Так что кто хотел, давно разбежались, куда хотели . Кто не разбежался, заинтересован работать именно здесь. Даже если зарплата здесь и поменьше, но значит, есть другие бонусы, важные именно им.
Гость
[2520512693]
#111
Молодая
ну да своих задач маловато видимо, если уж так легко чужие подхватывыаются
Есть такая штука, как совмещение. Очень перспективная, кстати, и не только по финансам. Если "временно" совмещать обязанности сотрудника рангом повыше, то вскоре займешь его должность. Есть работа, где заработок зависит от объёма произведенных товаров. Разделить оплату на пятерых или на четверых - разница есть. А вот работать впятером или вчетвером - разница не так существенна. Есть люди, которые решают свои задачи быстро и эффективно , и не прочь использовать освободившееся время для дополнительного заработка. А вот тот, кому "своих задач многовато" - явно следующий кандидат на замену.
ну да своих задач маловато видимо, если уж так легко чужие подхватывыаются
Ну вот именно поэтому одним предлагают зарплату повыше, а другим говорят про очередь за забором, даже если этой очереди нет. Важны не 10 лет работы, а внимательность, собранность, обучаемость, планирование времени, самолисциплина
Гость
[2520512693]
#113
Гость
Потому что чтоб изучить все процессы фирмы на это нужны годы.
И что, вы единственный сотрудник, который там годы работает? Тогда это плохой звоночек. Если все опытные и компетентные ушли ещё раньше вас, то с фирмой давно беда, а вы не бесценный сотрудник, а просто протупили.
Гость
[2520512693]
#114
Гость
Так и на новенького начнут равняться же? Будут говорить, что если новенькому столько платят, значит и другим должны столько же платить
Да пусть говорят. И даже идут с этим вопросом к руководству. И кому-то из них зарплату реально поднимут. А кому-то скажут, мол, ну дело ваше, и подпишут заявления. В итоге коллектив "почистится": реально толковые люди получат новый стимул, перспективы роста (кто-то ведь уволится и освободит места), а "планктон" заменят более заинтересованными в этой работе людьми, среди которых тоже есть толковые.
Гость
[2520512693]
#115
Молодая
ну всякие работники есть. Понятно что фирма не загнется (а вот не факт), но ощутимые потери понести реально. Особенно когда обиженных много
Бросьте. Начнём с того, что умные люди не говорят коллегам и друзьям , какая у них зарплата. Это избавляет от множества проблем. Во-первых, меньше соблазн в долг попросить и все такое, Во-вторых, меньше зависти. Потом, "много обиженных" взять неоткуда. Половине сотрудников плевать на зарплату новенького, им в первую очередь важна, например, возможность уйти в полпятого без лишних вопросов и за ребёнком в сад успеть. И на их вопрос всегда можно ответить "но он ездит в командировки и готов работать до восьми". Особенно если это и правда так. Второй половине эта работа важна, как временная ступенька к желаемой, дающая нужные связи и рекомендации. Или как место, где можно уютно пересидеть перед декретом, переводом в филиал или крупным напряжённым проектом. Им тоже чихать на зарплату новенького. И третья половина уже нашла себе работу с зарплатой получше, чем у новенького, и скоро свалит. На что им обижаться? А за коллегу обижаться... Ну коллега не сестра, не лучшая подруга. Может, у новенькой истории интереснее и характер веселее, значит, будут дружить с ней. Пока не разошлись по другим фирма.
Гость
[2520512693]
#116
Гость
Ну теперь понятно почему некоторые работают на от***сь, а смысл лучше? Стараться, вникать в процесс фирмы, если все равно платить больше не будут. Спасибо, что открыли глаза.
А в чем смысл вниеания в процессы фирмы, если вы не наследник её владельца? Если вы токарь, то вам важнее вникать в процесс изготовления детали и совершенствовать этот навык . Если пекарь - выпечки пирожных. Если рекламщик, то вам надо вникать в методы воздействия на аудиторию, а не в процессы одной конкретной фирмы. Если продажник, то качать приемы, чтобы с одинаковым успехом продавать и пирожные, и детали. Если ацтишник, то ваше дело так наладить системы, чтоб на работе не появляться. Вот это да, это делает вас если не незаменимым специалистом для любой фирмы, то как минимум очень хорошим. И это останется с вами, куда бы вы ни пошли. А вникание в процессы фирмы, в которой вы работаете 10 лет и которая принадлежит не вам... Как-то странно. Похоже на то, что такой человек больше интересовался чужими делами, чем своей профессией. Потому, возможно, с ним и распрощались с облегчением.
Гость
[3045065101]
#117
Один вопрос. А вы просили об увеличении зарплаты? Напрямую. И вам отказали? Может сложилась следующая ситуация. Ваш шеф не понял, что вы хотите именно повышения зп, либо на тот момент не мог вам обеспечить такого повышения. А когда вы по факту ушли, они столкнулись с реальностью- рынок труда уже вырос по стоимости и они тупо не смогли найти никого на те же деньги, с которых уходили вы. А вот пришел новый сотрудник, и делать нечего, пришлось дать столько, сколько просят, ибо больше никого не было. Обидно, что обратно вас не зазвали за денежку повыше, но вдруг они там обиделись, что вы все-таки ушли, или например, подумали, что вы нашли новую работу уже и звать обратно бессмысленно.
Гость
[3045065101]
#118
Блеск
Дело в том что если при попытке увольнения сотрудникам повышать ЗП (даже обоснованно по рынку) то .... они начнут регулярно "увольняться". Поэтому тут уже зачастую проще уволить "увольняющегося" и взять нового сотрудника (а ЗП нового сотрудника по рынку). Но зато остальные сотрудники продолжат работать без соблазнов....
Это вообще в корне неверно. Для организации всегда дороже нанимать нового сотрудника, чем повысить зарплату старому. Никто каждую неделю не ходит выпрашивать каждый раз повышение, но индексация с рынком должна быть. А нового сотрудника искать - это затраты на сам поиск, риски не найти хорошего сотрудника за определенное время, в случае его поиска, его нужно ввести в курс дела, возможно, обучить, и ещё нужно, чтобы он таки прижился в коллективе и прошел испытательный срок.
Гость
[2520512693]
#119
Гость
Один вопрос. А вы просили об увеличении зарплаты? Напрямую. И вам отказали? Может сложилась следующая ситуация. Ваш шеф не понял, что вы хотите именно повышения зп, либо на тот момент не мог вам обеспечить такого повышения. А когда вы по факту ушли, они столкнулись с реальностью- рынок труда уже вырос по стоимости и они тупо не смогли найти никого на те же деньги, с которых уходили вы. А вот пришел новый сотрудник, и делать нечего, пришлось дать столько, сколько просят, ибо больше никого не было. Обидно, что обратно вас не зазвали за денежку повыше, но вдруг они там обиделись, что вы все-таки ушли, или например, подумали, что вы нашли новую работу уже и звать обратно бессмысленно.
Кстати, да. Это, на самом деле, типично: когда человек стесняется говорить о деньгах, молча ждёт, что ему зарплату повысят, сами предложат и сами все дадут. И порой складывается интересная ситуация. Вчерашний практикант приходит к руководству и говорит, мол, я получил диплом, теперь я могу рассчитывать на большую зарплату. И ему "конечно, ты её получишь, ты молодец, мы заинтересованы в молодых кадрах. Не, ну это ты загнул, столько твой начальник не получает. А на вот тебе для начала плюс 20%, ну и премии. Расти, развивайся, все у тебя впереди". И все довольны. Приходит девочка. Ну сколько мы ей предложим? А сколько нашему юному падавану теперь платим? Вот и ей столько же. А сотрудник, который считает, что это к нему должны идти, делать ку и предлагать плюшки, так и сидит на маленьком окладе. И не потому, что его выживают, а потому, что про него просто не вспоминают. Ну, работает же, ничего не просит, все, значит, нормально. И потом, когда он увольняется, руководство думает, что у него просто изменились жизненные обстоятельства. И никак не связывает это с зарплатой, которую молодым повысили.
Гость
[2520512693]
#120
А вот аргумент "я работаю десять лет" может сыграть и обратную роль. Н. работает два года, пришёл на практику третьекурсником, уже защитился и получил во. М. работает три года, за это время он прошел обучение и получил три корки дополнительных компетенций. А. работает пять лет, и у неё втрое больше успешных проектов, чем у вас. А точно ли зарплату надо повысить вам, а не М, Н. и А? Может и такое быть.
Гость
[3045065101]
#121
Ave Satani!
Не удивляйтесь. Это обычное явление. Типичный подход наших пизьнесьменов родом из святых 90-х и дефективных мееенеджеров - это чтобы корова давала больше молока, ее надо не кормить и чаще доить. Они воспринимают фонд оплаты труда как чистые убытки. Так что самый надежный способ повысить свою зарплату - это сменить место работы. Желательно на такую, где владельцы бизнеса практикуют западный подход.
Да у нас сейчас западнее некуда - как раз капитализм, со своим "незаменимых нет", " мы найдем того, кто сделает то же самое, но дешевле" и так далее. Да, есть и всякие плюшки в виде ДМС, корпоративных праздников, но это же от самой компании, а на местах руководители непосредственные ещё как жестят
Гость
[3045065101]
#122
Гость
Кстати, да. Это, на самом деле, типично: когда человек стесняется говорить о деньгах, молча ждёт, что ему зарплату повысят, сами предложат и сами все дадут. И порой складывается интересная ситуация. Вчерашний практикант приходит к руководству и говорит, мол, я получил диплом, теперь я могу рассчитывать на большую зарплату. И ему "конечно, ты её получишь, ты молодец, мы заинтересованы в молодых кадрах. Не, ну это ты загнул, столько твой начальник не получает. А на вот тебе для начала плюс 20%, ну и премии. Расти, развивайся, все у тебя впереди". И все довольны. Приходит девочка. Ну сколько мы ей предложим? А сколько нашему юному падавану теперь платим? Вот и ей столько же. А сотрудник, который считает, что это к нему должны идти, делать ку и предлагать плюшки, так и сидит на маленьком окладе. И не потому, что его выживают, а потому, что про него просто не вспоминают. Ну, работает же, ничего не просит, все, значит, нормально. И потом, когда он увольняется, руководство думает, что у него просто изменились жизненные обстоятельства. И никак не связывает это с зарплатой, которую молодым повысили.
Да, я сама такой же была, молодой, когда боялась попросить зарплату побольше) Потом уже только приходит уверенность и осознание)
Это вообще в корне неверно. Для организации всегда дороже нанимать нового сотрудника, чем повысить зарплату старому. Никто каждую неделю не ходит выпрашивать каждый раз повышение, но индексация с рынком должна быть. А нового сотрудника искать - это затраты на сам поиск, риски не найти хорошего сотрудника за определенное время, в случае его поиска, его нужно ввести в курс дела, возможно, обучить, и ещё нужно, чтобы он таки прижился в коллективе и прошел испытательный срок.
Не всегда. Новый сотрудник может просто быть лучше. Образованнее, компетентнее, эффективнее, с лучшим пониманием актуальных задач на сегодня. А старый мог уже порядком забронзоветь и замшеть, считая, что десять лет в фирме делают его исключительным. Или новая концепция требует обновления подходов. И иногда проще как раз нового нанять, чем старого переучить. В каждом случае надо на конкретных людей смотреть
Гость
[3743970868]
#124
Блеск
Дело в том что если при попытке увольнения сотрудникам повышать ЗП (даже обоснованно по рынку) то .... они начнут регулярно "увольняться". Поэтому тут уже зачастую проще уволить "увольняющегося" и взять нового сотрудника (а ЗП нового сотрудника по рынку). Но зато остальные сотрудники продолжат работать без соблазнов....
В общем, жмотам-работодателям жалко денег.
Гость
[3045065101]
#125
Гость
Не всегда. Новый сотрудник может просто быть лучше. Образованнее, компетентнее, эффективнее, с лучшим пониманием актуальных задач на сегодня. А старый мог уже порядком забронзоветь и замшеть, считая, что десять лет в фирме делают его исключительным. Или новая концепция требует обновления подходов. И иногда проще как раз нового нанять, чем старого переучить. В каждом случае надо на конкретных людей смотреть
"Новый сотрудник может просто быть лучше. "
А может и не быть. В том то и дело, что это риски. Откуда работодателю заранее известно, что вот придет новый и сразу все как пойдет, как станут зарабатывать в 10 раз больше 😄 Может прийти такое ***, что по сравнению со "старичком" новый хуже раз в 1000. Такое часто бывает с теми руководителями, которые наденут корону на голову и рассуждают в стиле: "ну и вали, че я тебя держать должен, незаменимых нет". А потом оказывается, что действительно нет)
Гость
[3743970868]
#126
Гость
Думали, что без проблем найдут человека за вашу з/п. Потом провели несколько собеседований и убедились, что на эту з/п идут соискатели категории "ну совсем не вариант". Пришлось делать более выгодное предложение.
И вот это интересно почему так? Наоборот же лучше, когда сотрудник давно работает, знает работу, может всех подменить, ведь если такой уволится, то фирма начнет постепенно загибаться. Или это какая-то зависть к такому сотруднику, что если ему будут платить больше, то он накопит деньги и свалит? Вдруг будет жить хорошо?
Нет, это жадность. Жаба душит:)
Гость
[2520512693]
#128
Гость
"Новый сотрудник может просто быть лучше. "
А может и не быть. В том то и дело, что это риски. Откуда работодателю заранее известно, что вот придет новый и сразу все как пойдет, как станут зарабатывать в 10 раз больше 😄 Может прийти такое ***, что по сравнению со "старичком" новый хуже раз в 1000. Такое часто бывает с теми руководителями, которые наденут корону на голову и рассуждают в стиле: "ну и вали, че я тебя держать должен, незаменимых нет". А потом оказывается, что действительно нет)
Ну, не кота же в мешке берут. Рекомендации, прежнему работодателю позвонить, возможно, раньше пересекались, сотрудничают так или иначе. А может, этот новый сотрудник уже давно тут подрабатывает от случая к случаю, держит эту фирму как "запас", и вот решил на полный день прийти. Понятно, что ему надо предложить в разы больше, чем он имел тут на подработке, иначе на фига оно ему.
Гость
[2520512693]
#129
Гость
"Новый сотрудник может просто быть лучше. "
А может и не быть. В том то и дело, что это риски. Откуда работодателю заранее известно, что вот придет новый и сразу все как пойдет, как станут зарабатывать в 10 раз больше 😄 Может прийти такое ***, что по сравнению со "старичком" новый хуже раз в 1000. Такое часто бывает с теми руководителями, которые наденут корону на голову и рассуждают в стиле: "ну и вали, че я тебя держать должен, незаменимых нет". А потом оказывается, что действительно нет)
Так я об этом и говорю, надо в каждом случае на людей смотреть и на их навыки. Иногда проще поднять зарплату старому коллеге. Иногда взять другого человека и поставить ему зарплату вдвое, а то и втрое выше, но ты будешь уверен, что он из самой безнадёжной ситуации конфетку сделает. А иногда взять студента на полставки, и учить с нуля.
Гость
[2520512693]
#130
Гость
"Новый сотрудник может просто быть лучше. "
А может и не быть. В том то и дело, что это риски. Откуда работодателю заранее известно, что вот придет новый и сразу все как пойдет, как станут зарабатывать в 10 раз больше 😄 Может прийти такое ***, что по сравнению со "старичком" новый хуже раз в 1000. Такое часто бывает с теми руководителями, которые наденут корону на голову и рассуждают в стиле: "ну и вали, че я тебя держать должен, незаменимых нет". А потом оказывается, что действительно нет)
Может, потому что он сам позвал этого нового, как только старый сказал, что хочет уволиться? Например, они раньше вместе работали. И именно потому старому сотруднику и не предложили повысить зарплату - руководитель спал и видел, как перетащить к себе прежнюю команду, допустим. Потому и зарплату предложили выше, чтоб точно пришли.
Гость
[2520512693]
#131
За десять лет мог смениться не только коллектив, но и руководитель. И если увольняется кто-то из старых сотрудников, из команды старого начальства, новый руководитель вряд ли будет их удерживать. Это ведь они для него "кот в мешке", а так он лучше коллег со старой работы позовёт. Так что дело может быть даже не в личных и профессиональных качества автора.
Гость
[2520512693]
#132
Гость
"Новый сотрудник может просто быть лучше. "
А может и не быть. В том то и дело, что это риски. Откуда работодателю заранее известно, что вот придет новый и сразу все как пойдет, как станут зарабатывать в 10 раз больше 😄 Может прийти такое ***, что по сравнению со "старичком" новый хуже раз в 1000. Такое часто бывает с теми руководителями, которые наденут корону на голову и рассуждают в стиле: "ну и вали, че я тебя держать должен, незаменимых нет". А потом оказывается, что действительно нет)
На действительно хорошую работу не по объявлению берут. Там ещё должность не освободилась, а уже знают, кого на неё пригласят. А о плохой нечего и жалеть.
Гость
[3743970868]
#133
Гость
А раньше-то что не разбегались? Нет, все не разбегутся. Деньги - лишь одна из составляющих. Кого-то устраивает график, кому-то важно, что работа от дома в двух шагах, кто-то держится за соцгарантии, хорошие декретные и больничные, кому-то нравится возможность совмещать эту работу с другой, кто-то вообще на полставки или на удаленке работает. Им-то зачем уходить? Саботировать работу новеньким - это лишние трудозатраты. Одно дело, просто выполнять свои задачи, и другое, придумывать, как другому помешать выполнить его задачи , и при этом чтобы общий результат не пострадал, весь отдел или цех, и ты с том числе, не остался без премии. Это значит, что, поставив новенького, за ним придётся переделывать. Вот оно вам надо? Лично мне нет. Так что нет, ничего подобного не произойдёт. Скорее, про бывшую коллегу забудут уже через два месяца и будут так же трындеть в курилке с новеньким, как раньше трындели с ней.
И тут новая коллега без опыта откроет рот и скажет сколько у неё зарплата:)) Старые работники офигеют и тоже пойдут требовать увеличить им зарплату. Вот тогда руководитель побегает, уговаривая и увольняя всех:)
Гость
[1184476732]
#134
А что ж это за работа такая, что любая "девочка без опыта" может справиться?
Гость
[1184476732]
#135
Гость
Так очень часто бывает. Что новым сотрудникам платят больше, чем тем, которые много лет уже работают на предприятии. На одной и той же должности.
Свежая кровь. Зачем платить больше засидевшемуся старому сотруднику, который уже налево смотрит?
Гость
[1184476732]
#136
Гость
А что мешает сотруднику уволиться и перейти в другую контору с зп по рынку? Работодатели не думают об этом? Особенно если процесс вкатывания в рабочие процессы не быстрый. У нас некоторые сотрудники увольнялись, переходили в другое место, работали там полгода -год и возвращались обратно с рыночной зп))
И тут новая коллега без опыта откроет рот и скажет сколько у неё зарплата:)) Старые работники офигеют и тоже пойдут требовать увеличить им зарплату. Вот тогда руководитель побегает, уговаривая и увольняя всех:)
А зачем она откроет рот? Чтобы что? Зачем сообщать коллегам о своей зарплате. И даже если откроет. Другим сотрудникам зачем увольняться, если они уже имеют то, что хотят? Они пришли, согласились на эту зарплату или даже сами её озвучили. У них есть какие-то плюшки, например, удаленка или свободный график, учебные отпуска или возможности работать над другими своими проектами. Объем работы у них с появлением нового сотрудника не возрос, ответственность не увеличилась. И наконец, руководитель может вполне резонно им сказать, а что ж они, когда сотрудника искали, сами на эту должность и зарплату не вызвались? И сослаться на то, что у новенькой выше квалификация и больше обязанностей. Ну и на фига им создавать ситуацию, при которой они выйдут их зоны комфорта, но не факт, что получат прибавку? Ну да, пара человек, которые считают, что раз ей дали, то и мне надо, поцлут скандалить. Но их и уволить не жалко. А большинству коллектива и так все норм, им эти телодвижения нафиг не нужны. Кого не устраивало соотношение денег и объёма работы, те и не дожидаясь новенькой либо ушли, либо прибавку выторговали.
Гость
[2520512693]
#138
Гость
А что ж это за работа такая, что любая "девочка без опыта" может справиться?
Так в том-то и дело. Либо автор как сотрудник веса не имеет и работодателю все равно, есть она или нет, либо девочка объективно толковее
Гость
[2520512693]
#139
Ну или у девочки уже есть в прошлом опыт сотрудничества с этим работодателем, либо его партнёрами, и он положителен
Гость
[3045065101]
#140
Гость
Так я об этом и говорю, надо в каждом случае на людей смотреть и на их навыки. Иногда проще поднять зарплату старому коллеге. Иногда взять другого человека и поставить ему зарплату вдвое, а то и втрое выше, но ты будешь уверен, что он из самой безнадёжной ситуации конфетку сделает. А иногда взять студента на полставки, и учить с нуля.
"Иногда взять другого человека и поставить ему зарплату вдвое, а то и втрое выше, но ты будешь уверен, что он из самой безнадёжной ситуации конфетку сделает."
Такая уверенность будет уже только тогда, когда этот самый рекомендуемый и крутой специалист уже отработает и зарекомендует себя именно у этого работодателя. А когда он где-то там что-то там круто делал - это ещё не говорит ни о чем. Поверьте, я знаю, о чем говорю. Многое уже видела, как приходили крутые типа, ничего не делали толком
Работодатели как российские мужики хотят в свои 35-50 найти молодую красивую девушку с высшим образованием и своей квартирой, но обязательно не меркантильную, а чтобы любила и ублажала их совершенно бесплатно:))
Гость
[3743970868]
#143
Гость
Работодатели как российские мужики хотят в свои 35-50 найти молодую красивую девушку с высшим образованием и своей квартирой, но обязательно не меркантильную, а чтобы любила и ублажала их совершенно бесплатно:))
Когда у них это не получается, они берут нищую толстую бразильянку с обвисшей грудью, живут с ней в фавелах и говорят, что счастливы:) А до этого тоже орали и критиковали в интернете стройных и красивых девушек:) Но потом и толстая бразильянка уже их устроила:) https://youtu.be/maoyNj3mzy0?si=3fKmStBY7T96k2E4
кусандра.
[4172207354]
#144
Гость
А что мешает сотруднику уволиться и перейти в другую контору с зп по рынку? Работодатели не думают об этом? Особенно если процесс вкатывания в рабочие процессы не быстрый. У нас некоторые сотрудники увольнялись, переходили в другое место, работали там полгода -год и возвращались обратно с рыночной зп))
Сейчас многие так и делают. Потому что работодатели не хотят платить по рынку.
Таня
[671496107]
#145
Гость
Почему так? Объясните? Вот возьмём ситуацию человек работает 10 лет с открытия фирмы, он знает там весь процесс, как и что работает, но ему вначале платили норм, а потом всё меньше и меньше, при этом имеют наглость требовать вовлечённости в рабочий процесс 24/7, почему такому работнику платят мало?
Потому, что человек согласился работать за такую зарплату и никогда не требовал повышения и заработал себе репутацию идиота. Начальству нужно постоянно напоминать о повышении своей квалификации и о том, что он сделал полезного просить провышения, надбавок, премий. В иностранных компаниях обычно принято каждый год проводить оценку работы и соответственно повышать зарплату, хотя и здесь не все гладко.
Таня
[671496107]
#146
Ave Satani!
Да, порой и так. Особенно если некому вновь пришедшего ввести в курс дела и объяснить нюансы.
На многих работах в курс дела нужно входить в течение года и потом потосянно повышать квалификацию. Вот поэтому из России и уезжают, при таком подходе.
И что? Вы же не обязаны каждого из них уговаривать остаться. Нужному человеку зарплату повысить, как он хочет. С перспективным, но не ключевой фигурой, поторговаться. Третьему, рядовому и заменяемому, подписать ему заявление и пожелать удачи. Человеку, который ценен именно под конкретные проекты, а на постоянку на него рассчитывать нельзя , он вашу фирму как ступеньку в карьере рассматривает, предложить увольнение по соглашению, при условии, что он будет к вам заходить на аутсорс. И будет всем счастье.
Логично. Но логика не учитывает гордости. Человек который пришел и которому отказали в повышении зачастую зол, мотивирован и даже иррационален в попытке доказать свою ценность - например, меняет работу на выше по ЗП но хуже по прочим параметрам. Человек который сразу знает что "попросить прибавку = увольнение" более рационален и склонен даже переоценивать риски. Он будет сначала пытаться искать работу (что лень, заболел, сегодня дел много, а вдруг HR увидит). У нас была продвинутая HR такая что регулярно парсила HH и находила резюме наших сотрудников которые стремятся уйти. Собственно для этого она даже имела фейковую компанию (чисто на HH) на которой были вакансии под наш персонал с +10%. Чтоб поймать даже тех кто скрывает резюме и шлет по откликам. Так выявлялись потенциальные перебежчики а дальше уже она "подрезала бегуна".
Это вообще в корне неверно. Для организации всегда дороже нанимать нового сотрудника, чем повысить зарплату старому. Никто каждую неделю не ходит выпрашивать каждый раз повышение, но индексация с рынком должна быть. А нового сотрудника искать - это затраты на сам поиск, риски не найти хорошего сотрудника за определенное время, в случае его поиска, его нужно ввести в курс дела, возможно, обучить, и ещё нужно, чтобы он таки прижился в коллективе и прошел испытательный срок.
Верно "фонд на удержание всегда ниже фонда на поиск" на одном сотруднике. Но на дистанции и 1000 сотрудников эффект не так однозначен.
Пример: уволился из Сбера - обратно не возьмут (по крайней мере было так)
Гость
[2462023325]
#150
Гость
Так часто бывает. Работодатель обнаруживает, что нет желающих работать за копье. И скрипя сердцем поднимает зарплату. А кто ушёл, того редко добрым словом вспоминают, как же, покинул такое прекрасное место, доставил людям хлопоты по поиску замены, вогнал в расходы)))
Не "скрипя сердцем", а "скрепя сердце". Пишите грамотно.