Гость
Статьи
Мама вгоняет меня в …

Мама вгоняет меня в депрессию((

Просто выговориться хочется. Ищу работу, пока была только на 3 собеседованиях и меня не взяли. Понимаю, что это не много еще,но в то же время и не очень приятно, что отказы. Но мама всё делает для того, чтобы я чувствовала себя еще хуже(( Прихожу когда домой после собеседования,то она сразу спрашивает "Ну что? тебя взяли?". Если говорю что нет,или что нужно еще перезвонить им, то сразу же от нее возгласы "Я не понимаю, а чего ты ездила тогда?зачем тебя звали на собеседование?". То есть в ее восприятии позвали на собеседование = гарантировано дадут работу. Она не понимает,что может быть несколько кандидатов на место, что часто никто сразу не решит кого брать,а перезвонят потом и т.д. Я пробовала объяснять,но до нее не доходит((( И каждый раз происходит одно и то же. Она думает, что раз позвали на собеседования,то берут на работу и значит я совсем уже что-то не то сказала и ужасно себя вела, раз они передумали и отказались. Недавно вообще она сказала:"У тебя было уже 3 собеседования и никуда не взяли, значит шансов нет,ты не подходишь. Вон объявление у подъезда висит, что посудомойщица нужна в кафе,иди туда работай". При чем она это на полном серьезе. Что делать?как научиться не реагировать на ее слова и спокойно воспринимать? Не говорить про собеседования тоже не могу,меня пока содержат родители,деньги на проезд надо у них просить,а соответственно и говорить куда еду((

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А ваша мама, видимо, с советских времён трудится на одном и том же месте, и поэтому не в курсе, как сейчас на работу устраиваются?

Можно сказать, что вас взяли, но вы запланировали ещё десяток собеседований, и, так как вас везде берут, пройти все и выбрать что получше.

Гость
#2

просто не говори ей что ты идешь на собеседования.

Ната
#3

У моей подруги мать такая же дремучая, ей к 60г, живут в Москве. Подруга размещает объявления в инете о поиске работы, ей звонят и многим она еще по телефону отказывается от собеседования, т.к. не устраивает график, з/п или месторасположение, так её мать тоже думает, что УЖЕ на работу зовут, а она отказывается :)))

Говорите что приехала, а уже взяли кого-то раньше вас! И объясняйте что сейчас так принято, отсматривать много людей, а потом уже выбрать одного.

Автор
#4
Гость

А ваша мама, видимо, с советских времён трудится на одном и том же месте, и поэтому не в курсе, как сейчас на работу устраиваются?

Не совсем так,но да,почти. Она уже 20 лет на одном месте работает

Автор
#5
Гость

просто не говори ей что ты идешь на собеседования.

Я уже писала,что не могу не говорить,так как у меня нет денег и деньги на дорогу нужно брать у нее

Ната
#6

Проси купить проездной и не докладывай о каждом собеседовании

Гость
#7

ну дура совковая что с нее взять

Автор
#8

Просто обидно,вот буквально полчаса назад опять был такой же случай(( Я позвонила,пригласили на собеседование в понедельник. Оказалось, что мама разговор тоже слышала и поняла,что это насчет работы. Сразу же начала меня спрашивать,а что за работа,когда я начинаю работать,какая зарплата и т.д. Я ей пыталась снова объяснить,что никто меня не взял еще,это просто собеседование будет. На чо она снова начала говорить:"Почему тебя не берут? ты видимо совсем или разговаривать не умеешь или вести себя, раз тебя не взяли сразу"

Ната
#9

Матери сколько лет? Где работает?

Ната
#10

Скажи что проводят КОНКУРС и звонок это предложение поучавствовать в КОНКУРСЕ на эту вакансию. Что выберут того, кто больше всех понравиться из нескольких десятков людей, безработных много.

Муза
#11

Мама очень переживает за тебя, не обижайся на неё. У неё начисто отсутствует минимальное знание психологии или ещё не дошло, что ты уже взрослый человек с которым нужно разговаривать по-взрослому. Придётся тебе это ей доказать.

Икс
#12

Меня в этой истории больше всего пугает такой тотальный контроль, что даже деньги на проезд выдают под отчет. Автор, вам сколько лет? Вы просто подработать никогда не пробовали, чтоб на проезд и на прокладки не просить? Мне кажется, что вы в глазах матери такая несамостоятельная, что она просто не верит, что вы на что-то способны.

Ната
#13

Икс, при такой маме самостоятельной стать сложно, загубит все начинания на корню, подорвет уверенность в себе, приведет в пример дочь соседей и всегда знает что и как делать.

Автор
#14
Ната

Матери сколько лет? Где работает?

Ей 42, где работает не хотелось бы указывать,думаю это не столь важна. Но работа самая простая,так скажем,не ребующая образования и особых навыков

Желаювсемсчастья
#15
Гость

ну дура совковая что с нее взять

Грубо, но в точку.

Такая всю жизнь Вам будет поганить своими застарелыми советами про работу, мораль и т.п.. Потои обязательно полезет в Вашу личную жизнь...

Старайтесь ей меньше рассказывать, свести общение к бессловесному минимуму.

Автор
#16

Икс, я подрабатывала раньше, но сейчас денег у меня уже не осталось. Ищу постоянную работу, мне 22 года. Контроль - так было всю жизнь,мне никогда не давали деньги на карманные расходы просто так,всегда надо было подходить и просить, на что мне нужны деньги говорить. Да,наверно я не самостоятельная. Но вот я как сейчас и делаю всё для того,чтобы стать самостоятельней

Ната 13, да, Вы правы. Вы можно сказать полностью мою маму и описали. Всю жизньт в пример приводит дочерей знакомых и соседей, всегда если я чего-то хотела или чего-то добивалась,то она меня не хвалила,а наоборот искала в этом минусы и только на них и обращала внимания

гость
#17

ой, я примерно такая же "долбанутая" мамаша. надо срочно пересмотреть свое поведение. спасибо автору))

Ната
#18

Ну так судит по себе, считает что нужно идти на любую работу, куда берут.

Уверена что мать работает на госпредприятии, образования особого нет, наверно уборщица или нянечка или т.п.. Потому-что так расуждать в 42 это очень странно.

Шпилька
#19
Автор

НатаМатери сколько лет? Где работает?

Ей 42, где работает не хотелось бы указывать,думаю это не столь важна. Но работа самая простая,так скажем,не ребующая образования и особых навыков

Да не обижайтесь Вы на нее, старайтесь не говориь о собеседованиях. Она все равно не успокоится, она мама. Просто боится за Вас, как это без работы. совковость тут не причем, ей мало лет, всего 22 было , как союз изчез. Вероятно это еще и из-за ее простой работы. .

Простите, где Вы живете и что за работу ищете. Есть же какая-то проблема, что Вас не берут?

Гость
#20

Автор, а вы можете маме свои чувства объяснить? Что очень сложно что-то делать, когда в твои способности родная мать не верит? Скажите, что она вам в пример других людей ставит, а ведь есть такие, для кого вы примером являетесь. Мол, не хочешь или не можешь помочь добрым словом, так хоть не мешай.

Я бы на вашем месте заняла у какой-нибудь подруги буквально тысячу до первой ЗП, и не позволяла маме больше вмешиваться.

Она как будто решила для себя, что ваш потолок - посудомойка, и каждый раз с радостью ищет этому подтверждения.

#21
Автор

Просто обидно,вот буквально полчаса назад опять был такой же случай(( Я позвонила,пригласили на собеседование в понедельник. Оказалось, что мама разговор тоже слышала и поняла,что это насчет работы. Сразу же начала меня спрашивать,а что за работа,когда я начинаю работать,какая зарплата и т.д. Я ей пыталась снова объяснить,что никто меня не взял еще,это просто собеседование будет. На чо она снова начала говорить:"Почему тебя не берут? ты видимо совсем или разговаривать не умеешь или вести себя, раз тебя не взяли сразу"

Скажите ей, что подробными разговорами о работе она всю удачу сглазит.

Автор
#22
Ната

Ну так судит по себе, считает что нужно идти на любую работу, куда берут.

Уверена что мать работает на госпредприятии, образования особого нет, наверно уборщица или нянечка или т.п.. Потому-что так расуждать в 42 это очень странно.

Вы во многом правы. Она не уборщица и не нянечка,но работа по уровню близко

Автор
#23
Шпилька

Простите, где Вы живете и что за работу ищете. Есть же какая-то проблема, что Вас не берут?

Я в Москве. Не хочу подробностей писать. Скажу только,что ищу и по профессии (хотя поняла что это совсем-совсем не мое) и еще ищу продавцом - консультантом,но в приличное место (чтобы можно было там "вырасти" хотя бы до администратора магазина). Один раз была на собеседовании по профессии,но там видимо ни я им не понравилась,ни они мне. 2 раза была на собеседованиях продавцом-консультантом,но всегда кроме меня было человек 5-15 кандидатов, многие из которых имели многолетний опыт именно в продажах,поому их и брали.

Гость
#24

Прикольно. Сидит автор на шее и слезать не торопится. Маме деньги не с неба падают ? Содержит великовозрастную пиявку и еще и виновата, что денег на карманные расходы дает маловато.Мдя. Завтра подняла свою задницу и вышла из дома, который не уважаешь и не ценишь близких. Выживи сама хоть пару дней, потом по другому посмотришь на свой дом и родных.

Автор
#25
Гость

Автор, а вы можете маме свои чувства объяснить? Что очень сложно что-то делать, когда в твои способности родная мать не верит? Скажите, что она вам в пример других людей ставит, а ведь есть такие, для кого вы примером являетесь. Мол, не хочешь или не можешь помочь добрым словом, так хоть не мешай.

Я бы на вашем месте заняла у какой-нибудь подруги буквально тысячу до первой ЗП, и не позволяла маме больше вмешиваться.

Она как будто решила для себя, что ваш потолок - посудомойка, и каждый раз с радостью ищет этому подтверждения.

Разговоры все с ней в целом бесполезны. Когда-то я пыталась говорить,так она истерику устроила, что я неблагодарная, что она всё всегда для меня делала,а мне еще что-то не нравится и как я смею вообще что-то говорить и т.д. Занять деньги у подруги в общем-то неплохая мысль, скорее всего я так и сделаю

Автор
#26
Гость

Прикольно. Сидит автор на шее и слезать не торопится. Маме деньги не с неба падают ? Содержит великовозрастную пиявку и еще и виновата, что денег на карманные расходы дает маловато.Мдя. Завтра подняла свою задницу и вышла из дома, который не уважаешь и не ценишь близких. Выживи сама хоть пару дней, потом по другому посмотришь на свой дом и родных.

Вы о чем вообще?никаких денег на карманные расходы я и не прошу,беру только на проезд, чтобы добраться до места собеседования и устроиться на работу. Почему я слезать не тороплюсь?ищу же работу! Я сама мечтаю иметь свои деньги,зарабатывать,съехать и снимать квартиру совместно с подругой. Или нужно уборщицей пойти лишь бы хоть где-то работать? так с такими деньгами,которые там заработаю я все равно получится что на шее буду сидеть.

Шпилька
#27
Автор

Шпилька

Простите, где Вы живете и что за работу ищете. Есть же какая-то проблема, что Вас не берут?

Я в Москве. Не хочу подробностей писать. Скажу только,что ищу и по профессии (хотя поняла что это совсем-совсем не мое) и еще ищу продавцом - консультантом,но в приличное место (чтобы можно было там "вырасти" хотя бы до администратора магазина). Один раз была на собеседовании по профессии,но там видимо ни я им не понравилась,ни они мне. 2 раза была на собеседованиях продавцом-консультантом,но всегда кроме меня было человек 5-15 кандидатов, многие из которых имели многолетний опыт именно в продажах,поому их и брали.

Странно. Найдите сайты магазинов спортмастер, спортград, твое, джинсовая симфония. У меня дочка летом работала. Отправила во все, все пригласили, прошла все собеседования, особо и не рспрашивали,анкеты заполняла, шла на 1 день стажировки, потом выбрала и устроилась в Твое, но она студенка, сейчас опять нашла работу в ТВОЕ в Марьино на полставки. Рядом с универом, ей удобно. Все у Вас получится

Шпилька
#28
Шпилька

АвторШпилька

Простите, где Вы живете и что за работу ищете. Есть же какая-то проблема, что Вас не берут?

Я в Москве. Не хочу подробностей писать. Скажу только,что ищу и по профессии (хотя поняла что это совсем-совсем не мое) и еще ищу продавцом - консультантом,но в приличное место (чтобы можно было там "вырасти" хотя бы до администратора магазина). Один раз была на собеседовании по профессии,но там видимо ни я им не понравилась,ни они мне. 2 раза была на собеседованиях продавцом-консультантом,но всегда кроме меня было человек 5-15 кандидатов, многие из которых имели многолетний опыт именно в продажах,поому их и брали.Странно. Найдите сайты магазинов спортмастер, спортград, твое, джинсовая симфония. У меня дочка летом работала. Отправила во все, все пригласили, прошла все собеседования, особо и не рспрашивали,анкеты заполняла, шла на 1 день стажировки, потом выбрала и устроилась в Твое, но она студенка, сейчас опять нашла работу в ТВОЕ в Марьино на полставки. Рядом с универом, ей удобно. Все у Вас получится

Да, хорошо можно вырасти в Спортмастере, но вкалывать ой-ой, там з/плата от продаж полностью зависит

Ната
#29

Народ поймите, что самое ужасное когда приводят в пример дочерей своих коллег или знакомых, у которых заведо другие стартовые условия, другой характер, другая профессия и другие родители. А тут человек пытается, а ей что говорят. С каким настроением ей ходить на работу устраиваться?

Гость
#30
Шпилька

Автор

Шпилька Простите, где Вы живете и что за работу ищете. Есть же какая-то проблема, что Вас не берут? Я в Москве. Не хочу подробностей писать. Скажу только,что ищу и по профессии (хотя поняла что это совсем-совсем не мое) и еще ищу продавцом - консультантом,но в приличное место (чтобы можно было там "вырасти" хотя бы до администратора магазина). Один раз была на собеседовании по профессии,но там видимо ни я им не понравилась,ни они мне. 2 раза была на собеседованиях продавцом-консультантом,но всегда кроме меня было человек 5-15 кандидатов, многие из которых имели многолетний опыт именно в продажах,поому их и брали.

Странно. Найдите сайты магазинов спортмастер, спортград, твое, джинсовая симфония. У меня дочка летом работала. Отправила во все, все пригласили, прошла все собеседования, особо и не рспрашивали,анкеты заполняла, шла на 1 день стажировки, потом выбрала и устроилась в Твое, но она студенка, сейчас опять нашла работу в ТВОЕ в Марьино на полставки. Рядом с универом, ей удобно. Все у Вас получится

Извините, не подскажете, сколько часов работает ваша дочь?

Шпилька
#31
Гость

ШпилькаАвтор

Шпилька Простите, где Вы живете и что за работу ищете. Есть же какая-то проблема, что Вас не берут? Я в Москве. Не хочу подробностей писать. Скажу только,что ищу и по профессии (хотя поняла что это совсем-совсем не мое) и еще ищу продавцом - консультантом,но в приличное место (чтобы можно было там "вырасти" хотя бы до администратора магазина). Один раз была на собеседовании по профессии,но там видимо ни я им не понравилась,ни они мне. 2 раза была на собеседованиях продавцом-консультантом,но всегда кроме меня было человек 5-15 кандидатов, многие из которых имели многолетний опыт именно в продажах,поому их и брали.

Странно. Найдите сайты магазинов спортмастер, спортград, твое, джинсовая симфония. У меня дочка летом работала. Отправила во все, все пригласили, прошла все собеседования, особо и не рспрашивали,анкеты заполняла, шла на 1 день стажировки, потом выбрала и устроилась в Твое, но она студенка, сейчас опять нашла работу в ТВОЕ в Марьино на полставки. Рядом с универом, ей удобно. Все у Вас получитсяИзвините, не подскажете, сколько часов работает ваша дочь?

С 18 до 22 часов, в субботу, т.к. учится, с 16 до 22 час.. Получает 13-16т.р. чистыми Для нее нормально, она для себя, на мелочи, я не просила работать, наоборот отговаривала

Шпилька
#32
Ната

Народ поймите, что самое ужасное когда приводят в пример дочерей своих коллег или знакомых, у которых заведо другие стартовые условия, другой характер, другая профессия и другие родители. А тут человек пытается, а ей что говорят. С каким настроением ей ходить на работу устраиваться?

Что мама переживает и что? На Вумене редко жалеют. Я совет вот вроде дала, тоже плохо?

Это я
#33

22 года и не может заработать себе даже на метро. И только ноет и обхаивает мать. А потом садится за стол и не спрашивает, на какие деньги мать жратву приготовила, кто за хату платит, кто одежду дочке купил - мама плохая, вот и все.

Сама лентяйка из лентяек. Иди вон рекламки раздавай или в Макдональдс, там можно выбрать время работы по своему усмотрению, так, чтобы совмещать с собеседованиями.

Понятно, что все советы бессмысленны - лучще сидеть на шее матери и вопить, какая она плохая.

Гость
#34

Шпилька, спасибо)

Шпилька
#35
Гость

Шпилька, спасибо)

Большое пожалуйста, обращайтесь

Шпилька
#36
Это я

22 года и не может заработать себе даже на метро. И только ноет и обхаивает мать. А потом садится за стол и не спрашивает, на какие деньги мать жратву приготовила, кто за хату платит, кто одежду дочке купил - мама плохая, вот и все.

Сама лентяйка из лентяек. Иди вон рекламки раздавай или в Макдональдс, там можно выбрать время работы по своему усмотрению, так, чтобы совмещать с собеседованиями.

Понятно, что все советы бессмысленны - лучще сидеть на шее матери и вопить, какая она плохая.

В Вашем нике чувствуется Ваше ЭГО. Плохо

Тайра
#37
Ната

Икс, при такой маме самостоятельной стать сложно, загубит все начинания на корню, подорвет уверенность в себе, приведет в пример дочь соседей и всегда знает что и как делать.

Согласна с вами, а ведь ещё и в личную жизнь будет так же залезать, контролировать и хорошо, если не навредит

Гость
#38

33, Это я.

А что, мама, не может подождать, когда дочь найдет хорошую работу?

Это я
#39
Шпилька

Это я

22 года и не может заработать себе даже на метро. И только ноет и обхаивает мать. А потом садится за стол и не спрашивает, на какие деньги мать жратву приготовила, кто за хату платит, кто одежду дочке купил - мама плохая, вот и все. Сама лентяйка из лентяек. Иди вон рекламки раздавай или в Макдональдс, там можно выбрать время работы по своему усмотрению, так, чтобы совмещать с собеседованиями. Понятно, что все советы бессмысленны - лучще сидеть на шее матери и вопить, какая она плохая.

В Вашем нике чувствуется Ваше ЭГО. Плохо

Гы-гы, это самый распространенный ник на форуме, по-моему. Он - никакой. Только тетеньки, которые узнали про Эго совсем недавно и которым так понравилось это слово, могут квалифицировать его как внутреннюю сущность человека. А если бы у меня был ник Бабочка, к примеру, или Драная кошка, или Краса ненаглядная, что бы вы сказали? Вам, наверное, норавится чувствовать себя дедушкой Фрейдом, ага?

шишкa
#40

Раз вы уже в том возрасте когда работать можете, ищите себе отдельное жилье. От таких матерей бежать нужно как можно скорее. Пока она вам плешь не выела. У самой такая мать. Знаю что говорю.

Гость
#41

Интересно, что сказала бы мама, если бы вы вдруг устроились на хорошую работу, и еще появился бы жених из хорошей семьи с квартирой? Думаете, обрадовалась бы и благословила на самостоятельную жизнь? Не-ет! она бы придумала что-нибудь, чтобы вас не отпускать от себя. Такая это мама. Она хочет, чтобы вы сидели около нее всю жизнь и не рыпались. Автор, есть другие родственники? Ну или с одноклассницами, подружками поговорите, посоветуйтесь, что вам лучше в такой ситуации сделать.

Гость
#42

Действительно,мой пока посуду или в садике горшки таскай.Такая кобыла сидит на шее и воет.Пора бы вообще отдельно жить,хватает наглости еще на мать поднимать свой хвост.Со временем и другую работу найдешь,если возьмут.Может,до пенсии не дождешься своего места,так и будешь с матери деньги тянуть?Позорище!!!

Анастасия
#43
Автор

Шпилька

Простите, где Вы живете и что за работу ищете. Есть же какая-то проблема, что Вас не берут?

Я в Москве. Не хочу подробностей писать. Скажу только,что ищу и по профессии (хотя поняла что это совсем-совсем не мое) и еще ищу продавцом - консультантом,но в приличное место (чтобы можно было там "вырасти" хотя бы до администратора магазина). Один раз была на собеседовании по профессии,но там видимо ни я им не понравилась,ни они мне. 2 раза была на собеседованиях продавцом-консультантом,но всегда кроме меня было человек 5-15 кандидатов, многие из которых имели многолетний опыт именно в продажах,поому их и брали.

автор конечно похвально что вы ищете работу с перспективой но может нужно планку снизить, вы ещё никуда не устроились а уже думаете о том что вырастете до администратора.

Гость
#44

И правда, неужели нельзя устроиться хотя бы в макдональдс по вечерам, чтобы иметь возможность днем ходить по собеседованиям и не клянчить деньги на проезд? Удивляюсь я на вас, дочь уборщицы.

Meduzka
#45

У меня была такая ситуация, точь в точь как вы описали. Я уже просто выть начала, такая депресуха была, жуть. С одной стороны работу никак не найти, а с другой мама ежедневно занижает самооценку: ага, тебя и сюда не взяли, ты теперь работу вообще никогда не найдёшь. У меня каждый день был просто ужас. Она меня просто довела до ручки, так было плохо. Мне единственное что хотелось это сбежать от неё как можно дальше. Я уже начала подумывать как бы снять квартиру и от неё уйти. Для неё это была бы трагедия, потому что понятно было бы что я ухожу из-за неё. Так вот как разрешилась эта ситуация. А просто: я вышла замуж и уехала в другую страну, живу здесь уже 9 лет. По маме не скучала ни одного дня. Первое время вообще не могла поверить своему счастью что весь этот кошмар уже кончился. Вообщем мы с ней сделали вид, что я вроде как замуж вышла и уехала и держали лицо до недавнего времени. ХОтя я прекрасно понимала, что я просто напросто от неё сбежала, что она меня загнобила в конец. Я закончила институт, нашла хорошую работу. Недавно она приезжала ко мне и опять попёрло всё из неё. Уехала, теперь мы вообще не разговариваем.

шишкa
#46
Анастасия

АвторШпилька

Простите, где Вы живете и что за работу ищете. Есть же какая-то проблема, что Вас не берут?

Я в Москве. Не хочу подробностей писать. Скажу только,что ищу и по профессии (хотя поняла что это совсем-совсем не мое) и еще ищу продавцом - консультантом,но в приличное место (чтобы можно было там "вырасти" хотя бы до администратора магазина). Один раз была на собеседовании по профессии,но там видимо ни я им не понравилась,ни они мне. 2 раза была на собеседованиях продавцом-консультантом,но всегда кроме меня было человек 5-15 кандидатов, многие из которых имели многолетний опыт именно в продажах,поому их и брали.автор конечно похвально что вы ищете работу с перспективой но может нужно планку снизить, вы ещё никуда не устроились а уже думаете о том что вырастете до администратора.

Правильно делает что думает о повышении:) а горшки пусть таскают такие вот гости под номером 42. Это их удел:)

Гость
#47
Гость

И правда, неужели нельзя устроиться хотя бы в макдональдс по вечерам, чтобы иметь возможность днем ходить по собеседованиям и не клянчить деньги на проезд? Удивляюсь я на вас, дочь уборщицы.

Ну вы и хамло.

Гость
#48

Автор, а я вступлюсь за вашу маму. Наше поколение не ходило на собеседования, не составляло резюме. Просто ей сложно понять, что такое в наше время искать работу. Постарайтесь объяснить ей по-хорошему. Скажите, что одну вашу знакомую взяли на очень хорошую и престижную работу после сорокового собеседования, но теперь она очень довольна. Придумайте, но объясните так, чтобы она поняла. Это просто другое поколение. Мне вот сын объяснил, а живет он в Америке, я все поняла.Доброжелательно поговорите, попробуйте.

Гость
#49

eto avtoru i postu nr 17, nr 40,nr 46 pochitat' http://pharisai.boom.ru/mother_factors.htm#m11

Гость
#50

tol'ko nachnite snachala,a to ssylka na seredine otkryvaetsja-(