Гость
Статьи
Вопросы про …

Вопросы про конфликтность на собеседовании

Закончила Вуз, и сейчас ищу работу - хожу на собеседования. Так, вот на некоторых их них менеджеры по персоналау задают блок вопросов про конфликтность - к примеру - Были у вас проблемы в отношениях с людьми? Были ли увас конфликты винстиуте с преодавателями/однокурсниками?- Почемы вы старостой не хотите стать/какие отношения со старостой?
Вот, собс-ноя человек неконфликтный о чем говорю, мои близкие и друзья, тоже это говорят - я достаточно спокойный и уравновешанный человек
К чему собс-но такие вопросы- может там коллективы сложные?
Ну и про рекомендации тож спрашивают, даже с вуза.

Скажите, может кому тоже задают подобные вопросы, я несколько была удивлена

Элен
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как раз они и не хотят себе сложных коллективов, поэтому такие вопросы задают всем.

Гость
#2

А зачем вам витиеватые ответы. Никого не интересует мнение ваших друзей о вас. Вас просто пытаются раскрутить на собеседованиях, чтобы вы проговорились и за душевными разговорами выдали о себе гораздо больше информации. Научитесь отвечать на вопрос предельно коротко, четко и по существу даже если вопрос вам не по нраву, вы имеете полное право не вдаваться в долгие объяснения "почему так, а не иначе". Краткость - сестра таланта.

Гость
#3

мне задавали очень много вопросов про конфликты и мои способы разрешения. я испушалась, думала, что в данном коллективе идет война между сотрудниками. но место было интересное, и я согласилась. оказалось - все наоборот. все просто помешаны на совместных мероприятиях, осуждениях. думаю, руководству были нужны люди, не портящие эту картину. сознательно искали с высокой социальной компетенцей. по мне так - этот коллектив слишком помешан на гармонии, чуть что - собрание "а как нам решить эту проблему?"

Гость
#4

испушалась - испугалась

Гость
#5

Кстати, автор, если уж видите что провал близко, так сами не бойтесь задавать таким кадровикам каверзные вопросы. Все равно уже ничего не потеряете, а вам лишняя тренировка на коммуникабельность. Будете чувствовать себя более свободно на следующем собеседовании.

#6

такие вопросы всем задают!

Гость
#7

И что, какая проблема ответить на такой вопрос? Не понимаю.

Русалочка
#8

Да Вас просто провоцировали и хотели вывести из себя! Не поддавайтесь на провокации. Я в таких ситуациях молчу и улыбаюсь! И всех это начинает бесить. Я сама могу вывести кого угодно! Вот так!

ЛиЛу
#9
Русалочка

Да Вас просто провоцировали и хотели вывести из себя! Не поддавайтесь на провокации. Я в таких ситуациях молчу и улыбаюсь! И всех это начинает бесить. Я сама могу вывести кого угодно! Вот так!

--- молчание и улбыние не очень реакция:) лучше, как гостъ номер 5 - его/ее варянт говорит о бОлъшей аутичности по тоношению к оркужающей среде:)

ого-гошеньки
#10

это нормальные вопросы, если вы претендуете на должность менеджера по персоналу

вам же придется улаживать конфликты и прочее

у нам ,например, менеджер по персоналу паренек, спокойный ,как удав+психолог,у кого неприятности,конфликты с руководством,непонимание -все к нему

ЛиЛу
#11

вопросы на тему конфликта - стандартный набор, который российские поисковики рабов:) переняли от западныx коллег. естъ и стандартные ответы на стандартные вопросы - на вопрос о бывшиx возможныx конфликтаx в группе - о нет, группа отличная, слаженный коллектив, оченъ доволъны. на тему быть старостой - тут не знаю:) *сама не заxотела* говорит о том, что человек не xочет попу надрывать в коллективе, по-моему) что не каждому работодателю по душе, ему надо, чтоб анрод телъняшки рвал, проявляя рвение на рабместе:)

ЛиЛу
#12

опять же, спокойный темперамент не обязателъно показатель неконфликтности, опять же неконфликтностъ - смотря что по этим понимать. иногда действителъно в интересаx дела необxодимо протащитъ свое видение решения рабочего момента, что по каким-то причинам другой стороне неприятно. нежелание обострятъ обстановку ведет к уxоду от решения рабочей проблемы:) ради соxранения виодимости гармонии, тоже не ок.

#13

Я всегда удивляюсь, что люди так нервно реагируют на разные вопросы на собеседовании. Одни почему-то раздражаются на вопросы о матримониальном статусе, другие - на вопросы об образовании родителей. А тут вопросы о конфликтности. Мне нечасто приходится собеседовать кандидатов, но когда это случается, я всегда задаю вопрос типа: "вот такая ситуация (описание), что вы будете делать?". Уже по реакции на сам вопрос все ясно бывает о кандидате. Поймите, работодателю не нужны ваши "причесанные" ответы, нужно посмотреть, что вы за человек, чего от вас можно ожидать в разных ситуациях.

ЛиЛу
#14
Крыса

Я всегда удивляюсь, что люди так нервно реагируют на разные вопросы на собеседовании. Одни почему-то раздражаются на вопросы о матримониальном статусе, другие - на вопросы об образовании родителей. А тут вопросы о конфликтности. Мне нечасто приходится собеседовать кандидатов, но когда это случается, я всегда задаю вопрос типа: "вот такая ситуация (описание), что вы будете делать?". Уже по реакции на сам вопрос все ясно бывает о кандидате. Поймите, работодателю не нужны ваши "причесанные" ответы, нужно посмотреть, что вы за человек, чего от вас можно ожидать в разных ситуациях.

--- матримоняльный статус обычно в анкете указывается, нет? а все, что выxодит за рамки офицялъныx данныx, разве не запрещено выспрашивать, особенно в области приватной жизни?)

Дольче Лара
#15

Ответ "Классическая коцепция построения пьесы гласит "нет конфликта - нет сюжета". Думаю, что конфликт в какой-либо форме - обязательная часть отношений в обществе, т.к. в его основе - столкновение естественных интересов людей".

Я б лично не поверила человеку, у которго "никада не было стычек". Или аутист, или покуист, или врет.

Fly
#16

Почти всем такие вопросы задают. Особенно, если будущая работа связана с коммуникациями с коллегами. Наилучший вариант ответа, как говорили выше, припомнить ситуацию, когда вы продвигали свою точку зрения на рабочую проблему и в итоге именно это решение и оказалось правильным. Так вы продемонстрируете, что "не щадите себя ради общего дела". Ситуации из серии "Я не понравилась этим взрослым теткам" или "Мне этот человек сразу не понравился" - ни в коем случае не упоминать. Все! Удачных собеседований!

Совушка
#17

Ой, ну можно так кадровика заговорить. Спросить: а что именно вы называете конфликтом? в вашем понимании?

И сразу не выдерживая паузу в лоб: вот вы конфликтный человек?

и посмотреть как он будет реагировать))))))))

ЛиЛу
#18
Совушка

Ой, ну можно так кадровика заговорить. Спросить: а что именно вы называете конфликтом? в вашем понимании?

И сразу не выдерживая паузу в лоб: вот вы конфликтный человек?

и посмотреть как он будет реагировать))))))))

--- а что, xороший вопрос;) вот именно - понимание фирмы:)

#19
Совушка

Ой, ну можно так кадровика заговорить. Спросить: а что именно вы называете конфликтом? в вашем понимании? И сразу не выдерживая паузу в лоб: вот вы конфликтный человек? и посмотреть как он будет реагировать))))))))

Гыыы! Не давайте таких советов никогда, плиз, потому что ими кто-нибудь может воспользоваться. Если после таких вопросов на начальном этапе собеседования вас не пошлет кадровик (что маловероятно), то на этапе собеседования с начальником последний вам откажет однозначно.

Совушка
#20

Крыса, а почему это интересно кадровик должен послать?

Да еще так смело вы пишете за всех кадровиков? Кадровики - штампованный солдатики из одной коробки? Такие все ущербные личности, которые видят подвохи во всем?

Давайте подумаем, какой кадровик видит для себя угрозу в таком соискателе? И какой начальник держит такого кадровика? И какое вообще это место работы?

Собеседование - это игра не в одни ворота, и на собеседовании можно многое узнать об этом месте, может и вообще идти туда не захочется.

ЛиЛу
#21
Совушка

Крыса, а почему это интересно кадровик должен послать?

Да еще так смело вы пишете за всех кадровиков? Кадровики - штампованный солдатики из одной коробки? Такие все ущербные личности, которые видят подвохи во всем?

Давайте подумаем, какой кадровик видит для себя угрозу в таком соискателе? И какой начальник держит такого кадровика? И какое вообще это место работы?



Собеседование - это игра не в одни ворота, и на собеседовании можно многое узнать об этом месте, может и вообще идти туда не захочется.

--- :) вот именно, смотря на кого он работает и каков запрос клиента:)

#22
Совушка

Крыса, а почему это интересно кадровик должен послать? Да еще так смело вы пишете за всех кадровиков? Кадровики - штампованный солдатики из одной коробки? Такие все ущербные личности, которые видят подвохи во всем? Давайте подумаем, какой кадровик видит для себя угрозу в таком соискателе? И какой начальник держит такого кадровика? И какое вообще это место работы? Собеседование - это игра не в одни ворота, и на собеседовании можно многое узнать об этом месте, может и вообще идти туда не захочется.

Кадровик - это человек, который разговаривает с соискателем на самом начальном этапе, проще говоря, когда вообще впервые его видит. Он слегка проверяет его профпригодность и общую адекватность. Так вот когда собеседуемый мнется и не отвечает на довольно простые вопросы, а задает встречные вопросы с явным вызовом, то любой кадровик сильно усомнится в том, что стоит допускать этого товарища до собеседования с непосредственным работодателем, а проще говоря, до своего начальника. Лично я бы первая устроила разнос кадровику, если бы ко мне на собеседование пришел такой неадекват, которого так быстро выводят из себя мои вопросы.

rkrkkr
#23
ЛиЛу

--- матримоняльный статус обычно в анкете указывается, нет? а все, что выxодит за рамки офицялъныx данныx, разве не запрещено выспрашивать, особенно в области приватной жизни?)

согласно ТК РФ запрещено, и запрещено указывать в анкете.

Но у нас люди за такое не судятся, в отличие от Америки, вот и едят такой д ....

Совушка
#24
Крыса

а задает встречные вопросы с явным вызовом

субъективность ваша рулит

вы говорите с вызовом, по вашему подобный вопрос можно задавать только с вызовом?

о вашей личности очень многое говорит

я например подобные вопросы задала бы с легкой улыбкой и оттенком любопытства, и посмотрела бы как раз на конфликтность кадровика.

вы то как раз своей реакцией себя и раскрыли :-)))

olgaa
#25

Мне лично очень помог ресурс Работа-x.

Здесь очень хорошо расписано как нужно готовиться и отвечать на вопросы: http://rabota-x.ru/vsjo-o-sobesedovanii/chastye-voprosy/chas​to-zadavaemie-voprosi-na-sobesedovenii

Гость
#26

если вам везде задают такие вопросы, значит работы в вашем городе НЕТ. Сейчас и не такие задают " а что вам нравится больше пятерка или девятка"
Слышите такое, демонстративно вставайте и уходите
Человек, которому нужен работник, а не лох для кидалова, будет задавать вопросы , относящиеся к профессии.

Гость
#26
ЛиЛу

--- матримоняльный статус обычно в анкете указывается, нет? а все, что выxодит за рамки офицялъныx данныx, разве не запрещено выспрашивать, особенно в области приватной жизни?)

так скажем, запрещено отказывать в приеме на работу, по мотивам, не относящимся к профессиональным.
Не судятся, потому, что вот таких неадекватных на всю голову "кадровиквов" как некто с ником "крыса" выше. Держать только мошеннические и рабовладельческого только фирмы типа ИКЕА, МЕТРО, АШАН.
Где вы будете пахат по 14 часов за шапку сухарей и постоянно проходить проверки на "лояльность руководству".
Долгое время в стороне от этого гавни/ща держались Леруа и М-Видео, но теперь тоже скатились и закономерно и те и другие находятся в плачевном финансовом состоянии, потому, что на говеные условия идут только говеные работники

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: