Гость
Статьи
А вы "дружите" с …

А вы "дружите" с начальством?

Я никогда не пыталась понравиться своим начальникам. Всегда соблюдала субординацию, держала себя даже прохладно...не хотела чтоб меня считали подлизой..вот от этого и расхлебываю)) Коллеги которые "дружат" с начальницей и по своим делам в рабочее время бегают, и надбавки получают за сверхурочную или за выполнение работы коллег в отпуске, а мне дуля с маком. О бОльшем рассказывать не хочу - вдру читает кто. Неприятно, что ценят не твое старание, умение, а близость к начальству, "коммуникабельность" Расскажите, как у вас с этим? Что вы выбрали? Извините если кого задела темой - но хотела бы выслушать и тех, и других.

Валька
28 ответов
Последний — Перейти
Ника
#1

Вот ко мне подчиненные "на кривой козе" не подкатят.Есть такие,но ничем их не выделяю .Уважаю и ценю реального сотрудника,готова пойти навстречу его просьбе ( н-р надо отгул взять или по своим делам его отлучиться).Если сотрудник хороший: выполняют хорошо свою работу -ценю таких!А подхалимы -- улыбают:)Презираю...

сварщик
#2

дружить)?это не дружба , а доносы и ..еще раз доносы. Поговорка же есть ДРУЖБА- ДРУЖБОЙ,СЛУЖБА-СЛУЖБОЙ

#3

Дружба?

Нафек.

Расхолаживаит и меня, и начальсво.

Крошка енот
#4

я дружу. совмещаю приятное с полезным

Валька
#5
Крошка енот

я дружу. совмещаю приятное с полезным

а КАК вы дружите?? ужасно интересно!

Гость
#6

я тоже дружила. Заканчивалось это вечными просьбами забрать ребенка из дет.сада, посидеть с ним, зарплату не платить во время (денег типа нет), отпуска не давать - и все с жалобным лицом и умоляющим видом. Но как откажешь - то сразу на всю фирму разносила, что у тебя дурной характер, что не покладистая и тд. Устала и ушла я с той работы. Больше не общаюсь и желание с начальством "дружить" ушло раз и на всегда.

Сильно умная блондинка:)
#7

Я с теперешним начальством не дружу, с прошлым дружила. Строю отношения с людьми, которые нравятся, которые не нравятся - только по работе. А субординации это никогда не нарушало, каждый знает свою работу. Но и сейчас со всем начальством на "ты", кроме ген.директора. Так у нас принято.

Гость
#8

Со мной пытаются дружить.

Но предпочитаю соблюдать дистанцию, между подчиненными.

И НИКАКИХ панибратских отношений.

Гость
#9

Если ВАМ кажется, что ВЫ дружите с начальством, это не означает, что ОНО дружит с Вами.

Валька
#10
Гость

Если ВАМ кажется, что ВЫ дружите с начальством, это не означает, что ОНО дружит с Вами.

мне не кажется)

Гость
#11

фу, терпеть не могу, когда тапки вылизывают

Гость
#12

нельзя на работе дружить. Нормальный начальник не будет искать любимчиков, зная меру своей ответственности. Если кто-то хрен пойми как работает, тот может накосяпорить за всю фирму, а отвечать перед законом и т.д. - начальнику.

Красавица Икукку
#13

господа, слово "дружат" написано в кавычках, это какбЭ нам указывает на его слегка переносный смысл, ок? Так вот, теперь по теме)) Автор, гибкость в отношениях с начальством (да и в целом, с людьми) необходима во всех отношениях. Главное, не переусердствовать. Что я имею ввиду? Иногда можно пойти на встречу своему руководству, тогда руководство пойдет на встречу тебе. Принципиальность, конечно имеет право на жизнь, но не до крайностей. Ну да, у меня были моменты, когда я и в магазин по просьбе начальника ходила и посуду после его посиделок с друзьями убирала)), но и он, когда мне надо было уехать дней на 7 заграницу и аванс мне дал и дни эти оплатил, как будто бы я работала. Я закрывала глаза на некоторые "шалости" своих подчиненных, прикрывала их косяки, зато когда был кризис и мой родственник и его жена были уволены, моя же подчиненная по знакомству организовала ему собеседование и потом работу. Про стукачество я не говорю, у нас его вроде бы нет, все и так , как на ладони. Просто, взаимовыручка (ключевое - взаимо) никогда не мешает, а на работе , тем более.

Валька
#14

13, спс, это оно то самое, но я так не умею...тут даже не принципиальность..Просто некоторые коллеги например просиживают полдня в начальском кабинете...не знаю че там делают...бегают новости рассказывать да и ваще звонят каждые 10 минут...меня начальница ни о чем переходящем границы ДИ не просит..)

Мелисса
#15

Некоторые к начальству без мыла влезут. Это врожденное, этому не научишься.

миранда24
#16

Я со своей именно дружу, без кавычек, сейчас обе в декрете (разница у детей 5 мес, я первая ушла), теперь разговоры о детях :) до этого просто были общие интересы (книги, фильмы и т.д.) все про неё знаю, даже отпуск был совместный как-то, наши мужья тоже нашли общий язык

#17
Валька

а КАК вы дружите?? ужасно интересно!

Дружу не в том смысле о котором вы подумали)) просто могу поддержать любую беседу, а не шарахаюсь от любого комплимента, чтобы ни дай бог не подумали, что я флиртую. Иногда можем поболтать по душам после совещания, когда со мной шутят всегда отшучиваюсь, а не посто глупо улыбаюсь. Никогда не забываю ни про чьи просьбы и дни рождения. Прошлый начальник мне всегда говорил, что если есть время, то заходи поболтаем. Это кстати расслабляет, в смысле дает увереннось и не принужденность, перестаешь бояться начальства и соответственно накосячить

Гость
#18

Хочу добавить еще один не освещенный , так сказать , оттенок) Вообще то можно отгулы, премии и другие блага получать и без дружбы приватной с начальством, а по причине ценности, как работника) Если в тебе есть необходимость и тебя ценят, а ты не злоупотребляешь своими просьбами, то всегда пойдут навстречу... и материально не обидят... Остальной планктон приспосабливается как может))

Красавица Икукку
#19
Гость

Хочу добавить еще один не освещенный , так сказать , оттенок) Вообще то можно отгулы, премии и другие блага получать и без дружбы приватной с начальством, а по причине ценности, как работника) Если в тебе есть необходимость и тебя ценят, а ты не злоупотребляешь своими просьбами, то всегда пойдут навстречу... и материально не обидят... Остальной планктон приспосабливается как может))

это, конечно, возможно, только мой многолетний опыт свидетельствует о том, что ценность работника осознают после его увольнения ;) + и если сам себе чего-нибудь не попросишь, не заявишь о своих амбициях, то так и будешь , по остаточному принципу существовать на этой работе, пока другие, более шустрые снимают сливки и получают желаемое, ибо начальников, которые идут на опережение и угадывают чаяния своих подчиненных не так уж и много

Победа
#20

Автор, я так "додружилась", что замуж вышла за начальство)))))))

Валька
#21
Победа

Автор, я так "додружилась", что замуж вышла за начальство)))))))

вас повысили после этого?)

Валька
#22
Крошка енот

Валька

а КАК вы дружите?? ужасно интересно!

Дружу не в том смысле о котором вы подумали)) просто могу поддержать любую беседу, а не шарахаюсь от любого комплимента, чтобы ни дай бог не подумали, что я флиртую. Иногда можем поболтать по душам после совещания, когда со мной шутят всегда отшучиваюсь, а не посто глупо улыбаюсь. Никогда не забываю ни про чьи просьбы и дни рождения. Прошлый начальник мне всегда говорил, что если есть время, то заходи поболтаем. Это кстати расслабляет, в смысле дает увереннось и не принужденность, перестаешь бояться начальства и соответственно накосячить

ну а поблажки какие-то вам начальник делает "за лояльность"?)

Валька
#23
Гость

Хочу добавить еще один не освещенный , так сказать , оттенок) Вообще то можно отгулы, премии и другие блага получать и без дружбы приватной с начальством, а по причине ценности, как работника) Если в тебе есть необходимость и тебя ценят, а ты не злоупотребляешь своими просьбами, то всегда пойдут навстречу... и материально не обидят... Остальной планктон приспосабливается как может))

понимаете стать ценным сотрудником посложнее чем, как тут выразились, влезть без мыла) да и нету у нас незаменимых в отделе, не сочтите за клевету...

Гость
#24

Ну ценным быть не так уж и сложно, если работу выбирать по шапке, так сказать. Очень много вокруг желающих прыгнуть выше своей планки. Может это и хорошо в определенном смысле.. но хлопотно, потому что приходится использовать всякие приемы, за которые потом стыдно бывает.. Хотя.. кто-то привыкает наверное и уже не мыслит по-другому работать!?

#25

22. Да. Но хочу добавить, что я не хожу по головам и не жополиз, я ценный и очень внимательный к ним кадр Я, Как говорил мой прошлый начальник " помаксимум заполняю пространство, которое мне дали - это хорошее качество

сруля
#26

я не дружу, но отношения всегда поддерживаю хорошие. знаю чо говрить можно , а про че молчать нужно

Гость
#27

бывает по разному. я тоже лизать одно место не умею и в друзья никогда сама не набивалась. на одной работе было так же как и у вас, кто бегал к начальнику с доносами, лебезил и делал комплименты становились на особом счету с хорошими премиями итд.
на другой работе была начальница женщина и вдруг сама стала играть со мной в дружбу. изначально я ей очень понравилась еще на собеседовании, предложила мне общаться на ты, если этого не слышит вышестоящее руководство. но в итоге, мы абсолютно всегда начали общаться на ты. я своей начальнице могла сказать "Машуль" итд. она была меня старше на 10 лет. чаи вместе гоняли, ходили на обед, она сама меня звала. постоянно и по многу общались, вне работы тоже, пару раз сходили в кафе/театр, хотя она звала меня гораздо больше раз, просто я не могла. я человек семейный, она нет. бывало скидывала мне оценить фото свои в новых платьях и костюмах, обсуждала со мной своих любовников. а потом я даже сама не поняла что и как случилось, что я резко НЕПОНЯТНО из-за чего попала к ней в немилость. начались ужасные придирки по поводу и без, доводила меня до слез. отношения резко ухудшились до неузнаваемости буквально за месяц. я увольнялась с нервным срывом, все о чем мы общались она потом использовала против меня. я до сих пор в шоке и в непонимании что тогда случилось

Татьяна
#27
Гость

бывает по разному. я тоже лизать одно место не умею и в друзья никогда сама не набивалась. на одной работе было так же как и у вас, кто бегал к начальнику с доносами, лебезил и делал комплименты становились на особом счету с хорошими премиями итд.
на другой работе была начальница женщина и вдруг сама стала играть со мной в дружбу. изначально я ей очень понравилась еще на собеседовании, предложила мне общаться на ты, если этого не слышит вышестоящее руководство. но в итоге, мы абсолютно всегда начали общаться на ты. я своей начальнице могла сказать "Машуль" итд. она была меня старше на 10 лет. чаи вместе гоняли, ходили на обед, она сама меня звала. постоянно и по многу общались, вне работы тоже, пару раз сходили в кафе/театр, хотя она звала меня гораздо больше раз, просто я не могла. я человек семейный, она нет. бывало скидывала мне оценить фото свои в новых платьях и костюмах, обсуждала со мной своих любовников. а потом я даже сама не поняла что и как случилось, что я резко НЕПОНЯТНО из-за чего попала к ней в немилость. начались ужасные придирки по поводу и без, доводила меня до слез. отношения резко ухудшились до неузнаваемости буквально за месяц. я увольнялась с нервным срывом, все о чем мы общались она потом использовала против меня. я до сих пор в шоке и в непонимании что тогда случилось

Позавидовала она Вам.Сначала она брала с Вас пример.Вы ей были нужны.Думала,что может у нее так же
получится ,как у Вас.Погрелась у Вашего огонька.Потом - видит,что Вы счастливы,у Вас есть главное:семья,а у нее нет.Вот она и лопнула.Беда.Это ее беда.Жаль.Жаль,что так пути людей сводят и разводят.Ущербным женщинам тяжело!А счастливые окунаются в разочарование!

Гость
#29
Гость

Со мной пытаются дружить.

Но предпочитаю соблюдать дистанцию, между подчиненными.

И НИКАКИХ панибратских отношений.

панибратские отношения-это отношения алкашей,собутыльников в пивнушке. НУ АМЕРИКАНЦЫ ТАК СЕБЯ ВЕДУТ. Так ведут Себя Буш-младший ,оБАМА,ТРАМП. Я вообще не пью и не фамильярничаю ни с кем никогда ,ни в детстве ни сейчас. эТО ПАНИБРАТСТВО ОТ ПЬЯНЫХ АМЕРИКАНЦЕВ.

#30

Как когда.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема