Гость
Статьи
Реально ли получить 2 …

Реально ли получить 2 высших образования ОДНОВРЕМЕННО??

Например, одно очно (5 лет), другое - заочно (по сокращенке 3,5). Есть ли такие, кто получил или получает 2 вышки сразу?? Удается ли совмещать? И как быть если в одном из вузов заберут оригинал уже имеющегося диплома? Спасибо

Ириш
88 ответов
Последний — Перейти
я не автор
#1

одно по закону должно быть закончено раньше, чем другое. Обычно на второе высшее берут после четвертого курса, тогда вы пишете диплом на первом и на следующий год диплом на втором.

учиться можно по копиям документов, но на последнем курсе должны быть оригиналы.

гормонка
#2

У меня несколько знакомых девушек так сразу два высших получают, но они получают их в одном ВУЗе.

Гость
#3

есть спецпрограммы

Гость
#4
гормонка

У меня несколько знакомых девушек так сразу два высших получают, но они получают их в одном ВУЗе.

У меня СРАЗУ 2 высших, но в одном ВУЗе. После 3 курса написала заявление и стала учиться на 2-х факультетах. В прошлом году закончила. Получила 2 диплома.Правда, второе высшее на платном основе.

пряник медовый
#5

получала два высших одновременно в разных вузах. очно и заочно. статус второго высшего учеба иметь не будет, придется оттарабанить 5 и 5.5 лет, если поступать одновременно

Юю
#6

У меня знакомый учился на дневном и вечернем параллельно, но это 1.очень сложно , 2.полное отсутствие личной жизни

Ириш
#7
Гость

У меня СРАЗУ 2 высших, но в одном ВУЗе. После 3 курса написала заявление и стала учиться на 2-х факультетах. В прошлом году закончила. Получила 2 диплома.Правда, второе высшее на платном основе.

А вы стали учиться на двух факах одновременно что ли? или один очно заканчивали, другой заочно?

S&M
#8

Если очень захотеть можно в космос полететь;)Думаю реально.

34343
#9

Кому только ТАКОЕ образование надо?

Ириш
#10
34343

Кому только ТАКОЕ образование надо?

ТАКОЕ это какое??

Крошкина кроша
#11

Я после первого курса на очном в одном вузе (бюджетно отделение) поступила по дубликату школьного аттестата на заочное отделение в другом вузе (тоже бюджетное). Так и училась - параллельно, сначала напряжно, потом привыкла, очень нравилось.В общем отучилась 5 лет на дневном и 5,5 лет на заочном, закончила с разницей 1,5 года.

Гость
#12
Ириш

Например, одно очно (5 лет), другое - заочно (по сокращенке 3,5). Есть ли такие, кто получил или получает 2 вышки сразу?? Удается ли совмещать? И как быть если в одном из вузов заберут оригинал уже имеющегося диплома? Спасибо

Если речь идет о корочке, то можно, а если о знаниях, то не реально.

я не автор
#13

Если речь идет о корочке, то можно, а если о знаниях, то не реально.

а с чего вдруг такие выводы? если я по одному образованию математик, а по второму программист?

или по одному художник, а по второму - дизайнер интерьеров?

гость
#14

я после первого курса очного отделения эконом. факультета - поступила на заочное в ин.яз - в который с самого начала были простив родители - закончила оба с разницей в полтора года - довольна

Ириш
#15
Крошкина кроша

Я после первого курса на очном в одном вузе (бюджетно отделение) поступила по дубликату школьного аттестата на заочное отделение в другом вузе (тоже бюджетное). Так и училась - параллельно, сначала напряжно, потом привыкла, очень нравилось.В общем отучилась 5 лет на дневном и 5,5 лет на заочном, закончила с разницей 1,5 года.

А как такое возможно?? Насколько мне известно, у нас в стране можно получить только 1 раз бесплатное высшее образование, последующие - платно. Да и заочка вроде везде платная... Или я ошибаюсь?!?

Ириш
#16
гость

я после первого курса очного отделения эконом. факультета - поступила на заочное в ин.яз - в который с самого начала были простив родители - закончила оба с разницей в полтора года - довольна

А вы на ин.яз поступали в том же вузе или в другом?

Анютины глазки
#17
Гость

У меня СРАЗУ 2 высших, но в одном ВУЗе. После 3 курса написала заявление и стала учиться на 2-х факультетах. В прошлом году закончила. Получила 2 диплома.Правда, второе высшее на платном основе.

Я тоже в одном вузе 2 образования получаю. Оба считаются очное, но на втором (платном) занятия в вечернее время.

Милагрос
#18

разве иняз бывает заочным??

Гость
#19

я получала в разных вузах, очень хорошо, на третьем курсе пошла на второе, как дополнение к первому

было нормально, не сложно, если голова варит, но второе я на год позже получила чем первое

Гость
#20

по закону можно после второго курса получать второе-сокращенно, ну и платно, разумеется.Я окончила очно ин. яз в этом году, в следующем заканчиваю юрфак на заочке (вуз из тройки), первый диплом красный, второй пополам пятерки с четверками, еще и работать всегда успевала, главное-желание.

Гость
#21
я не автор

а с чего вдруг такие выводы? если я по одному образованию математик, а по второму программист?

или по одному художник, а по второму - дизайнер интерьеров?

Тогда в чем смысл второго образования?

Гость
#22

смысл-в личностном и профессиональном росте, человек развивается, когда учится

Гость
#23
Гость

смысл-в личностном и профессиональном росте, человек развивается, когда учится

Что за масло масляное? На программировании занимаются в основном математикой, а на дизайне - много из художественного образования. Все равно нужно рисовать.

Гость
#24

И никто не потянет одно инженерное образование еще с каким нибудь Вузом.

Гость
#25

24- пожалуйста, не говорите за всех. Вполне возможно, что такие люди есть,если у Вас не получилось-не значит, что это не возможно!

Гость
#26

И никто не потянет одно инженерное образование еще с каким нибудь Вузом.

есть, у меня однокласник, умный паренек, интересный очень, для многих чудоковатый, сейчас учится в технаре( хотя чистый гум-ий) на бюджете, на одни пятерки, последний раз, когда с ним разговаривала, так он сказал, что собирается, после 3 курса поступить куда-нибудь еще вышку получть, вроде на эконом и я нисколько не сомневаюсь, что он потянет. а в свое время мечтал учится именно на экономе, но взяли, потому что бюждета на такой фак.нет, а если есть , то только для целевиков, инвалидов и т.д. и неважно какой там у тебя бал по ЕГЭ.

Гость
#27

я именно так и закончила. по первому- математик, по второму - программист.

лучше, чем после очки еще несколько лет учиться.

Лана
#28

реально,можно даже только второе высшее получить, а первое так и не закончить

Гость
#29

Угу, можно: если поступаете сразу на два образования, то где на очке учитесь(ну или где на заочке), там оригинал Вашего атестата, там и бюджет, а на втором образовании(ну не по-русски сказанно, но вы меня поняли) хранится копия, и там на платном.

Только нафига учится параллельно 4 и 5 лет(теперь уже бакалавр), если а) можно после 4 лет бакалавриата на другую специальность в магистратуру; б) второе высшее после первого. Но теперь с этой двухуровневой системой неразбериха еще лет 5-6 будет, поэтому получите пока одно образование

#30

вот лишь бы не работать!

куда вам 2-то? одно получите и работайте

Татьяна
#31

у меня 3 средних специальных(очно), одно высшее инженерное(заочно), сейчас поступаю на второе высшее юридическое, прекрасная работа, с личной жизнью все в порядке, параллельно занимаюсь танцами и неплохо рисую, все везде успеваю. Учитесь, развивайтесь, меньше спите и тогда все и везде успеете, целеустремленный человек всегда всего добивается в жизни.

Шана
#32
Татьяна

у меня 3 средних специальных(очно), одно высшее инженерное(заочно), сейчас поступаю на второе высшее юридическое, прекрасная работа, с личной жизнью все в порядке, параллельно занимаюсь танцами и неплохо рисую, все везде успеваю. Учитесь, развивайтесь, меньше спите и тогда все и везде успеете, целеустремленный человек всегда всего добивается в жизни.

Ваш текст

А нафик юридическое если прекрасная раборта?

Шана
#33

Наверное только в России коллекционируют никому ненужные дипломы.

Татьяна
#34

"Без бумажки ты букашка", у каждого свои цели, некоторые получив экономическое образование и работу бухгалтера довольны этим и ничего больше не надо, мне надо намного больше чем есть сейчас, а для достижения своих целей нужен опыт, а опыт, который мне нужен не возможен без юридического образования. Россию не стоит сравнивать с другими странами, тоже самое что сравнивать круглое и красное. ИМХО

Julia
#35

как поступить, если во втором вузе не отдают оригинал аттестата( копии они не доверяют), хотя там учусь на платном. Авернуть аттестат в первый вуз необходимо( учусь на бюджете)?

гость
#36
S&M

Если очень захотеть можно в космос полететь;)Думаю реально.

согласна, главное хотеть)) все в нашей голове......о чем думаешь, то и получаешь)

Марат
#37

можно.я учусь в 2х вузах одновременно. В обоих на 4 ом курсе. первое-юрист (очное)- 5 лет, второе-экономист (заочка) - 6 лет. вузы разные. совмещать реально, единственно нельзя одновременно в 2х на бюджете.

Гость
#38
Гость

24- пожалуйста, не говорите за всех. Вполне возможно, что такие люди есть,если у Вас не получилось-не значит, что это не возможно!

это не реально. инженера очень трудно учиться не потянишь одно и второе запустишь

Даниил
#39

Гость

24- пожалуйста, не говорите за всех. Вполне возможно, что такие люди есть,если у Вас не получилось-не значит, что это не возможно!

это не реально. инженера очень трудно учиться не потянишь одно и второе запустишь

Всё это вполне реально. Сам являюсь студентом 3-его курса, получающий специальность инженера (в области пищевой промышленности), и с этого семестра параллельно буду обучаться по направлению Производственный менеджмент, и нас таких с потока много. Со старших курсов много знаю ребят которые также учатся и не жалуются. Все зависит только от нас самих и от желания. Если нацелен на результат и прикладываешь к этому усилие, то все получится =)

Юляша
#40
Крошкина кроша

Я после первого курса на очном в одном вузе (бюджетно отделение) поступила по дубликату школьного аттестата на заочное отделение в другом вузе (тоже бюджетное). Так и училась - параллельно, сначала напряжно, потом привыкла, очень нравилось.В общем отучилась 5 лет на дневном и 5,5 лет на заочном, закончила с разницей 1,5 года.

а если в обоих на заочном?и вообще получится ли оба на бюджете?

мари
#41

30. по моему образование получают именно для того что бы потом работать!! вот например вы можете быть менеджером- это основная работа, а свободное время подрабатывать груммером.

Сергей
#42

Всем привет! У меня первая вышка иняз, вторая - финансы и кредит, начал второе образование когда был на втором курсе иняза, на второй вышке учиться 4 года. Получается что я выпускаюсь по двум специальностям в один год...но защита на второй вышке раньше (6 Июня), чем на первой (29 Июня), и поэтому мне не разрешили сдавать госы и диплом на второй, пока я не закончу первое образование. Предлагают защититься на второй вышке в Октябре - Ноябре, но меня с большой вероятностью возьмут в армию! У меня есть два варианта: либо ждать до Ноября и косить от армии в это время, либо идти в армию и досдать госы и диплом в 2013...А я хочу побыстрее всё окончить и в армию. Есть какие - нибудь другие варианты? какие - нибудь механизмы, прописанные в законе? очень не хочется ждать до Ноября, а тем более после армии как отщепенец мотаться по универу)

Анна
#43
Анютины глазки

Я тоже в одном вузе 2 образования получаю. Оба считаются очное, но на втором (платном) занятия в вечернее время.

скажите пожалуйста, а можно ли закончив бакалавриат "финансы и кредит" одновременно поступить в магистратуру одного вуза на факультет "право" и факультет "финансы и кредит"

Александра
#44

Господа, позвольте уточнить! Учась на втором курсе на очке, могу ли я поступить на вечерку (оба бюджет) только уже в другом ВУЗЕ? разница соответственно будет 1 год.

Спасибо заранее!

Евгений
#45

Уважаемые друзья! Могу ли я поступить в техникум на заочное отделение? Я уже учусь в университети на третем курсе Имеится тока копия Документов об среднем оброзовании?

Екатерина
#46

И никто не потянет одно инженерное образование еще с каким нибудь Вузом.

Я училась на инженера (очно) - параллельно на юрфаке (заочно)

юрфак казался очень легким после пар на очке)

Гость
#47

не надо слушать других, делайте так, как сердце Вам подсказывает. Вот мне сейчас 23, а у меня два высших (переводчик и юрист, известные вузы).Возможно в жизни всё, просто не надо лентяев и неудачников слушать)

Гость
#48

аа, люди, что за бред вы несете. реально очень жаль, что большинство рассматривает образование как получение бумажек или корочек. вы не задумываетесь о том, что человеку реально хочется получить еще одно образование, в какой-то иной области, получить ЗНАНИЯ, а не корочки??

не ручаюсь говорить за всех, но лично мне к тому же совсем не хочется терять еще дополнительных четыре года, если есть возможность получить оба образования сразу. тем более, что в планах уехать в другой город.

поэтому согласна с 47 про лентяев)

Гость
#49
Александра

Господа, позвольте уточнить! Учась на втором курсе на очке, могу ли я поступить на вечерку (оба бюджет) только уже в другом ВУЗЕ? разница соответственно будет 1 год.

Спасибо заранее!

вообще да, но не на бюджет.

pravilniy
#50

Здравствуйте.Я хочу поступить в этом году сразу в два разных ВУЗа на факультеты "инженерная механика" и "финансы и кредит",причем в первом на заочку на гос. основе(да,это не описка),а во втором на дневное платно("вольное посещение" или "индивидуальный график",ну или как там это называется.......просто я еще и работаю ;)) ).Человеки) из приемной комиссии сказали,что что-то придумают в начале уч.года,но только как быть с документами? .....у мя же нет двое оригиналов :)