Гость
Статьи
Нужно ли получать …

Нужно ли получать Высшее образование?

Почему не нужно ВО? В многих ветках пишут, что это пустая трата времени. Как они и их знакомые хорошо зарабатывают и без оного. У всех свой прям таки маленький и успешный бизнес. А все знакомы с вышкой чуть ли не с хлеба на воду перебиваются. И не отличаются умом и сообразительностью.
Разве ВО только на менеджеров и экономистов распростроняется?
А как же все технические специальности, врачи, химики, биологи, физики, строители?
Те, кто чем то реальным занимаются, лузеры. А кто только перепродажей зарабатывает, те молодцы?

Липа
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у моей знакомой образование 7 классов, работала официанткой, гуляла по молодости. сейчас свой бизнес, еще и мужа содержит. папа передал фирму ей и ушел на пенсию.

Argenta Argento
#2

Если есть богатые умные родители и блат - не нужно никаких вышек, если это не касается серьезных профессий, где это необходимость.

Argenta Argento
#3
Гость

у моей знакомой образование 7 классов, работала официанткой, гуляла по молодости. сейчас свой бизнес, еще и мужа содержит. папа передал фирму ей и ушел на пенсию.

Ну вот.

Гость
#4

Можно..почему бы и нет. С учетом того что каждого первого принимают. Но вроде как скоро это закончится)) И такие как вы не будете такие вопросы задавать)

Гость
#5

Даешь как можно больше людей без высшего образования. Ни к чему оно, дурь полная и пустая трата времени! На врача или инженера или учителя можно и без высшего, не говоря уже о всяких историках, филологаях, юристах, экономистах и физкультурниках.

Липа
#6
Гость

Можно..почему бы и нет. С учетом того что каждого первого принимают. Но вроде как скоро это закончится)) И такие как вы не будете такие вопросы задавать)

А это какие такие как я?

Гость
#7

ВО дает профессию, уровень образованности, ширину кругозора, если это хорошее ВО. Просто заканчивать надо не институт, получивший статус университета, в какой-нибудь ***** мира)), а нормальный ВУЗ.

Гость
#8
Гость

ВО дает профессию, уровень образованности, ширину кругозора, если это хорошее ВО. Просто заканчивать надо не институт, получивший статус университета, в какой-нибудь ***** мира)), а нормальный ВУЗ.

чушь! И вообще вопрос сформулирован не точно.Что значит нужно получать? Получают те - кто чувствует что понимает зачем оно ему.А те кто себя заставляет насильно,лишь бы было....оно им всё равно не поможет.

В.
#9
Липа

Почему не нужно ВО?

Каждый сам для себя решает, что ЕМУ нужно. Кто считает, что ему нужно- получает, кто не хочет- не получает. Никогда не будет так, чтобы все люди с в/о или все без в/о.
Мне лично в/о было не нужно, я его и не получила и не жалею. Дочь свою никогда не агитировала ни за, ни против. Она закончила ин.яз с красным дипломом, сейчас работает по специальности, довольна.
Все люди разные. А насчет заработка- да не зависит он от образования, правда. т характера человека зависит, от жизненных обстоятельств, еще много от чего.

Гость
#10
Липа

А это какие такие как я?

Такие как вы это спрашивающие, сомневающиеся. У кого то это врожденный инстинкт - закончить вуз,у кого то нет. В этом плохого ничего нет, иначе кто в жэке работать будет

Гость
#11

Ой сейчас так учат, что выгоднее вместо института 5 лет бизнес строить. И диплом ничего не стоит. В редких исключениях в дипломе есть толк и от него зависит заработок и карьера.

Гость
#12

Гораздо лучше поработать на начальных должностях в разных сферах и потом определиться с вузом. Знать точно что ты ХОЧЕШЬ этому учиться и тебе оно ТОЧНО надо. Ну не логично без опыта работы идти учиться в вузе, зачастую мечты одно, а действительность другое, многие разочаровываются и вуз для них действительно пустое место.

вера
#13

потому что это новая политика в стране: поменьше людей с ВО.

Eva
#14

странный вопрос, ВО это что самоцель????? Мы получаем проф. навыки и возможность работать, обучаясь, а в зависимости от того кем ты хочешь быть - оно или нужно или нет. Например - адвокат - нужно, медсестра -нет. А просто так диплом получать - верх идиотизма.

Гость
#15

Во всех ветках пишут что ВО не нужно, и там же утверждают что замуж за мужика без ВО не пойдут. Т.е. как бы получается что ВО нужно только для личной жизни, а карьере напротив даже и вредит. Так что делайте выбор сами.

Мармотка
#16

"Разве ВО только на менеджеров и экономистов распростроняется?" - вот как раз им оно не сильно нужно.
у меня во эконом на первую работу хватило б и среднего специального (и с ним взя ли б потому как по знакомству) а потом никто не спрашивал есть ли оно у меня.

кэтт
#17

ВО нужно если есть возможность работать по специальности, если профессия оказалась не востребована, то диплом (как и приличную часть своей жизни) можно выкинуть в мусорку.

Мармотка
#18
Гость

Во всех ветках пишут что ВО не нужно, и там же утверждают что замуж за мужика без ВО не пойдут. Т.е. как бы получается что ВО нужно только для личной жизни, а карьере напротив даже и вредит. Так что делайте выбор сами.

во это стандартный комплект. и его наличие не гарант но оно должно быть шоб как у всех и не хуже.

Гость
#19

Вообще не воспринимаю без высшего. *****, ограничены, без кругозора и т.д. о чем выше писали. ВО это как воздух. Кто то дышит и д..е..р..ь....м..о....м.. даже и при деньгах.

Дана
#20
Липа

А это какие такие как я?

недалекие))

Дана
#21
Гость

Вообще не воспринимаю без высшего. *****, ограничены, без кругозора и т.д. о чем выше писали. ВО это как воздух. Кто то дышит и д..е..р..ь....м..о....м.. даже и при деньгах.

какой кругозор дает высшее узкоспециализированное образование?узкоспециализированное образование и есть ограничение: ограничение в количестве изучаемых дисциплин, упор на качество знания и понимания того необходимого перечня предметов которые формируют Специалиста в той области в которой он предполагает работать))вы сечете о чОм я?))

Дана
#22
Гость

Вообще не воспринимаю без высшего. *****, ограничены, без кругозора и т.д. о чем выше писали. ВО это как воздух. Кто то дышит и д..е..р..ь....м..о....м.. даже и при деньгах.

ну и кстати) дерь-мо из вас ВО не выбьет) будь у вас их 5

Гость
#23

Автор, потому что сейчас такое время, что ВО уже не дает гарантии, что ты устроишься в жизни. Вернее, одного только ВО недостаточно. Надо быть еще и умным, и сообразительным. Конкуренция слишком высокая. А без ВО сейчас это вообще полный мрак. Может есть те, кто в 90-х закрепился где-то в бизнесе и без ВО. Но уже не времена. Над и ВО иметь, и УМ, и ТРУДОЛЮБИЕ,

Гость
#24
Дана

какой кругозор дает высшее узкоспециализированное образование?узкоспециализированное образование и есть ограничение: ограничение в количестве изучаемых дисциплин, упор на качество знания и понимания того необходимого перечня предметов которые формируют Специалиста в той области в которой он предполагает работать))вы сечете о чОм я?))

Сейчас жизнь усложнилась настолько, что только узкоспециализированные специалисты и в выигрыше. Экономисту тяжелее работу найти, чем преподавателю японского, например. Потому что преподаватель японского он такой один (или два), и даже если есть минимальный спрос, он будет зарабатывать. А экономистов хоть пруд пруди. Никому не нужны.

Гость
#25

Это я к тому, что кому он нужен, этот широкий кругозор. Программу школьную хотя бы учите. А то будет каждый разбираться и в праве, и во врачебном деле, и в компьютерах. Везде поверхностно и ничего по сути не знать. Все будет ломаться и портиться и никто никогда ничего не сделает качественно. ЗАЧЕМ это нужно?

Гость
#26
Гость

Во всех ветках пишут что ВО не нужно, и там же утверждают что замуж за мужика без ВО не пойдут. Т.е. как бы получается что ВО нужно только для личной жизни, а карьере напротив даже и вредит. Так что делайте выбор сами.

Глупость какая, наличие ВО только плюс к карьере. И возможность расти, безусловно.

Гость
#27
Липа

Почему не нужно ВО? В многих ветках пишут, что это пустая трата времени. Как они и их знакомые хорошо зарабатывают и без оного. У всех свой прям таки маленький и успешный бизнес. А все знакомы с вышкой чуть ли не с хлеба на воду перебиваются. И не отличаются умом и сообразительностью.Разве ВО только на менеджеров и экономистов распростроняется?А как же все технические специальности, врачи, химики, биологи, физики, строители?Те, кто чем то реальным занимаются, лузеры. А кто только перепродажей зарабатывает, те молодцы?

По недавним исследованиям, чтобы хорошо изучить какое-то дело, и стать в нем не просто рядовым сотрудником, а суперпрофессионалом, например, как Моцарт в музыке, надо потратить не менее 10 тыс. часов на изучение профессии.
А это как раз 5 лет заниматься усиленно с утра до вечера - как раз время получения ВО в вузе.
Те, кто считают это пустой тратой времени, просто НЕ ЗАНИМАЛИСЬ.

Гость
#28
Гость

По недавним исследованиям, чтобы хорошо изучить какое-то дело, и стать в нем не просто рядовым сотрудником, а суперпрофессионалом, например, как Моцарт в музыке, надо потратить не менее 10 тыс. часов на изучение профессии.А это как раз 5 лет заниматься усиленно с утра до вечера - как раз время получения ВО в вузе.Те, кто считают это пустой тратой времени, просто НЕ ЗАНИМАЛИСЬ.

Почему 10к часов? ))) почему не 12к или, допустим, 7к? Или у вас все люди равны и только так, как вы сказали? Какая феерическая глупость.
Все обучение и образование запаздывает по сравнению с практикой. Учат технологиям, которых уже нет или они безбожно устарели (ИТ, производство с новым поколением станков ЧПУ и тд), конечно на толпах менеджеров и экономистах это не так заметно, но даже у них есть. Без практики толку от вас 0, сколько бы вы не зубрили станки 50-го года производства по программе, станки с числовым программным управлением автоматом для вас понятны не станут. А толку от ваших красных корочек, если вас все равно переобучать?

кэп
#29

Те, кто чем то реальным занимаются - лузеры. А кто только перепродажей зарабатывает, тот нехило зарабатывает.

Виктория
#30

пустая трата времени и денег,если на него после школы идти,ветер в голове,выбираешь что попало,лишь бы от родителей отвязаться,другое дело, когда знаешь чего хочешь и без образования на нужную работу не возьмут или квалификацию надо повышать. Вот я никому не нужный специалист по экологии,диплом пылится)только сейчас, спустя годы начались думки,что хочу выучиться на ту профессию,которая мне действительно по душе)

Безсомнений
#31
Липа

Почему не нужно ВО? В многих ветках пишут, что это пустая трата времени. Как они и их знакомые хорошо зарабатывают и без оного. У всех свой прям таки маленький и успешный бизнес. А все знакомы с вышкой чуть ли не с хлеба на воду перебиваются. И не отличаются умом и сообразительностью.Разве ВО только на менеджеров и экономистов распростроняется?А как же все технические специальности, врачи, химики, биологи, физики, строители?Те, кто чем то реальным занимаются, лузеры. А кто только перепродажей зарабатывает, те молодцы?

Надо же как походя экономистов обоср-ла? это кстати реальная профессия, которая приносит пользу производству.

Безсомнений
#32
Гость

Во всех ветках пишут что ВО не нужно, и там же утверждают что замуж за мужика без ВО не пойдут. Т.е. как бы получается что ВО нужно только для личной жизни, а карьере напротив даже и вредит. Так что делайте выбор сами.

ВО нужно, чтобы вас хотя бы менеджером взяли. Диплом спрашивают при приеме на работу.

Гость
#33
Безсомнений

Надо же как походя экономистов обоср-ла? это кстати реальная профессия, которая приносит пользу производству.

ЫЫы, да не то что эти жалкие инженеришки, рабочие, кладовщики и мастера. Без экономистов никуда)
А вообще главная на производстве баба люба 57 лет уборщица. Факт.

#34
Липа

Почему не нужно ВО? В многих ветках пишут, что это пустая трата времени. Как они и их знакомые хорошо зарабатывают и без оного. У всех свой прям таки маленький и успешный бизнес. А все знакомы с вышкой чуть ли не с хлеба на воду перебиваются. И не отличаются умом и сообразительностью.Разве ВО только на менеджеров и экономистов распростроняется?А как же все технические специальности, врачи, химики, биологи, физики, строители?Те, кто чем то реальным занимаются, лузеры. А кто только перепродажей зарабатывает, те молодцы?

Обязательно нужно получать высшее образование!

Гость
#37
Eva

странный вопрос, ВО это что самоцель????? Мы получаем проф. навыки и возможность работать, обучаясь, а в зависимости от того кем ты хочешь быть - оно или нужно или нет. Например - адвокат - нужно, медсестра -нет. А просто так диплом получать - верх идиотизма.

Насмешили про адвокатов. В массе своей дубы дубами и пьяницы. Знаю не по наслышке, сам 6 лет работал. Сдадут за деньги экзамен, получат корку, еще по 100 тысяч в палату заплатят и работают вот такие дяди ту//пые и тети. Может работать каждый о//сел, ничего там нет сложного (правда нужно законченное ВО и стаж два года юристом хоть где). Вот медсестра обязательно нужна с образованием.

Олымпиада
#43
Липа

Почему не нужно ВО? Разве ВО только на менеджеров и экономистов распростроняется?А как же все технические специальности, врачи, химики, биологи, физики, строители?Те, кто чем то реальным занимаются, лузеры. А кто только перепродажей зарабатывает, те молодцы?

Не стесняйтесь получать образование высококлассного специалиста. Так вы легко отличите профана от шарлатана классом ниже.

Олымпиада
#44
Гость

Глупость какая, наличие ВО только плюс к карьере. И возможность расти, безусловно.

Возможность дорасти до ответа высококлассного специалиста.

Олымпиада
#45
Гость

Это я к тому, что кому он нужен, этот широкий кругозор. Программу школьную хотя бы учите. А то будет каждый разбираться и в праве, и во врачебном деле, и в компьютерах. Везде поверхностно и ничего по сути не знать. Все будет ломаться и портиться и никто никогда ничего не сделает качественно. ЗАЧЕМ это нужно?

Одну знакомую с высшим образованием позвали в пригородный лес дикую малину собирать. Принесла мне: угощайся. Я набрала воды в глубокую тарелку и стала опускать ягоды и рассматривать. Ягоды были населены насекомыми: я увидела микроскопического клещика, живого. Стоит ли продолжать умнеть?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: