Гость
Статьи
Высшая математика - …

Высшая математика - как к ней подобраться?

поступила в очень сильный технический вуз. знала, на что шла, но все же впечатляет разрыв школы с институтом. то, что проходилось на уроках математики, усвоено хорошо, производная выучена до дыр, но, к сожалению, мы не проходили интегралыи вот сейчас, в вузе, нам с первых дней дают такой материал, что мама не горюй! с семинаристом по высшей математики не повезло, ничего толком не объясняет, только бурчит под нос. пытаемся спрашивать - точно такое же бурчание в ответ, что и минутой раньше. физика вообще вся интегральная (в отличии от школьной) - это меня повергло просто в шок! все задачи решаются при помощи интегрирования, а его мы будем проходить самое раннее во втором семестре, да еще и с нашим семенаристом сомневаюсь, что пройдем..извините за обилие текста. но как можно усвоить азы высшей мат-ки самой? посоветуйте авторов или математические сайты, где это все разжевано, особо нужны интегралы. переводиться не хочу.

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор для вас, девушки, это будет практически невыполнимая задача(((

Гость
#2

Оооо. ЕГЭ форева.

#3

первообразные тоже что ль не брали?

#4
Гость

Оооо. ЕГЭ форева.

ну здрасьте, в ЕГЭ первообразные есть.

#5
Гость

автор для вас, девушки, это будет практически невыполнимая задача(((

все выполнимо, тут главное навык :)

Гость
#6
Гость

автор для вас, девушки, это будет практически невыполнимая задача(((

Как это невыполнимая? Мы вообще-то в школе на выпускных экзаменах задачу с интегралами решали, т.к. эта тема входила в программу обучения. Школа сама обыкновеннейшая. И в институте (экономическом) мне это очень помогло.

#7
Гость

Как это невыполнимая? Мы вообще-то в школе на выпускных экзаменах задачу с интегралами решали, т.к. эта тема входила в программу обучения. Школа сама обыкновеннейшая. И в институте (экономическом) мне это очень помогло.

интегралы есть в любой школьной программе. Формулу Ньютона-Лейбница обязаны знать все.

Гость
#8
Издевка_3

ну здрасьте, в ЕГЭ первообразные есть.

Ээээ... Я уже не помню, могу ошибиться, но первообразная - это и есть интеграл.

Гость
#9
Издевка_3

интегралы есть в любой школьной программе. Формулу Ньютона-Лейбница обязаны знать все.

Ну вон автор пишет, что не изучали.

#10
Гость

Ээээ... Я уже не помню, могу ошибиться, но первообразная - это и есть интеграл.

не совсем точно, но в целом верно.

Автор может не знать интегралов (всяко бывает), но первообразные есть везде. А там до интеграла дойти недалеко :)) Да и от производной до первообразной одно вычисление :)

#11
Гость

Ну вон автор пишет, что не изучали.

ну так не бывает. Я вела у таких дупло-студентов с кавказских гор, да и они знают, помнят, что интегралы проходили. Правда суть до них не дошла :)))

ня
#12

интегралы это высшая математика? это материал 9-10 класса мат. школы и 11 класса обычной

#13

посмотрите учебник Письменного. Вряд ли что-то лучше есть. Если знаете проводные, то интеграл вам раз плюнуть найти. Это же просто обратное действие с новым значком.

Вряд ли от вас требуют интеграл по замкнутому контуру или интегралы Коши.

Женщина с веслом
#14

Беда нынче в технических вузах. Народ все больше в экономисты рвется, и в другие гуманитарии, конкурс маленький, вот и набирают ХЗ кого. Это ж надо, человек после 11 классов интегрировать не умеет.

Девушка, бросайте вы этот вуз, пока не поздно. Вам в армию не идти, поступите на следующий год в другой институт, не технический. Ну какой смысл вам мучиться с математикой и физикой? Там ведь потом числовые ряды пойдут, дифференциальные уравнения, теория вероятности, линейная алгебра, и еще хренова туча всяких ужасов. Зловредные старорежимные преподы будут над вами на экзаменах издеваться всячески. Если у вас с первого курса такой пробел, то очень трудно будет вырулить.

#15

http://www.bymath.net/studyguide/ana/ana_topics.html

ня
#16
Издевка_3

посмотрите учебник Письменного. Вряд ли что-то лучше есть. Если знаете проводные, то интеграл вам раз плюнуть найти. Это же просто обратное действие с новым значком.

Вряд ли от вас требуют интеграл по замкнутому контуру или интегралы Коши.

интегралы Коши на первой же части матана дают

#17
Женщина с веслом

Беда нынче в технических вузах. Народ все больше в экономисты рвется, и в другие гуманитарии, конкурс маленький, вот и набирают ХЗ кого. Это ж надо, человек после 11 классов интегрировать не умеет.



Девушка, бросайте вы этот вуз, пока не поздно. Вам в армию не идти, поступите на следующий год в другой институт, не технический. Ну какой смысл вам мучиться с математикой и физикой? Там ведь потом числовые ряды пойдут, дифференциальные уравнения, теория вероятности, линейная алгебра, и еще хренова туча всяких ужасов. Зловредные старорежимные преподы будут над вами на экзаменах издеваться всячески. Если у вас с первого курса такой пробел, то очень трудно будет вырулить.

вырулит. И не такие выруливают.

Нынче у многих учителя дают не все, так сказать выборочно.

Бином Ньютона знают единицы, а это даже не профильная программа.

#18
ня

Издевка_3посмотрите учебник Письменного. Вряд ли что-то лучше есть. Если знаете проводные, то интеграл вам раз плюнуть найти. Это же просто обратное действие с новым значком.

Вряд ли от вас требуют интеграл по замкнутому контуру или интегралы Коши.интегралы Коши на первой же части матана дают

вы в школе изучали голоморфные функции? Респект вашей школе.

Редко дают даже теорему Коши о среднем значении, а тут интегралы Коши.

ня
#19
Издевка_3

вы в школе изучали голоморфные функции? Респект вашей школе.

Редко дают даже теорему Коши о среднем значении, а тут интегралы Коши.

матан как отдельный курс только в универе есть, в школе просто математика

на первой же части это дают

#20
ня

Издевка_3вы в школе изучали голоморфные функции? Респект вашей школе.

Редко дают даже теорему Коши о среднем значении, а тут интегралы Коши.матан как отдельный курс только в универе есть, в школе просто математика

на первой же части это дают

на первой части чего?

ня
#21
Издевка_3

няИздевка_3вы в школе изучали голоморфные функции? Респект вашей школе.

Редко дают даже теорему Коши о среднем значении, а тут интегралы Коши.матан как отдельный курс только в универе есть, в школе просто математика

на первой же части это даютна первой части чего?

матана

#22
ня

Издевка_3няИздевка_3вы в школе изучали голоморфные функции? Респект вашей школе.

Редко дают даже теорему Коши о среднем значении, а тут интегралы Коши.матан как отдельный курс только в универе есть, в школе просто математика

на первой же части это даютна первой части чего?матана

не напомните, интеграл Коши в каком разделе именно?

Женщина с веслом
#23
Издевка_3

Женщина с веслом Беда нынче в технических вузах. Народ все больше в экономисты рвется, и в другие гуманитарии, конкурс маленький, вот и набирают ХЗ кого. Это ж надо, человек после 11 классов интегрировать не умеет.



Девушка, бросайте вы этот вуз, пока не поздно. Вам в армию не идти, поступите на следующий год в другой институт, не технический. Ну какой смысл вам мучиться с математикой и физикой? Там ведь потом числовые ряды пойдут, дифференциальные уравнения, теория вероятности, линейная алгебра, и еще хренова туча всяких ужасов. Зловредные старорежимные преподы будут над вами на экзаменах издеваться всячески. Если у вас с первого курса такой пробел, то очень трудно будет вырулить.вырулит. И не такие выруливают.

Нынче у многих учителя дают не все, так сказать выборочно.

Бином Ньютона знают единицы, а это даже не профильная программа.

А зачем ей выруливать-то? Только мучиться

#24
Женщина с веслом

Издевка_3Женщина с веслом Беда нынче в технических вузах. Народ все больше в экономисты рвется, и в другие гуманитарии, конкурс маленький, вот и набирают ХЗ кого. Это ж надо, человек после 11 классов интегрировать не умеет.



Девушка, бросайте вы этот вуз, пока не поздно. Вам в армию не идти, поступите на следующий год в другой институт, не технический. Ну какой смысл вам мучиться с математикой и физикой? Там ведь потом числовые ряды пойдут, дифференциальные уравнения, теория вероятности, линейная алгебра, и еще хренова туча всяких ужасов. Зловредные старорежимные преподы будут над вами на экзаменах издеваться всячески. Если у вас с первого курса такой пробел, то очень трудно будет вырулить.вырулит. И не такие выруливают.

Нынче у многих учителя дают не все, так сказать выборочно.

Бином Ньютона знают единицы, а это даже не профильная программа.

А зачем ей выруливать-то? Только мучиться

только в труде растет человек.

ня
#25
Издевка_3

няИздевка_3няИздевка_3вы в школе изучали голоморфные функции? Респект вашей школе.

Редко дают даже теорему Коши о среднем значении, а тут интегралы Коши.матан как отдельный курс только в универе есть, в школе просто математика

на первой же части это даютна первой части чего?матанане напомните, интеграл Коши в каком разделе именно?

интеграция продуктов

Цветочек
#26

в интернете на репетиторских сайтах ищете репетитора по математике. студенты там преподают за 400-500 руь в час, учителя - от 1000. думаю, вам студент подойдет... позанимается с вами

Валюта
#27

Странно,но я точно помню,что интегралы в 11 классе проходили.Может,конечно,ознакомительно,без углубления.

Автор,у Вас единственный выход-самостоятельно изучать материал. Раз пошли в технический ВУЗ,значит с математикой дружите. Вот берите учебники,методички и шуруйте.

Если не только вам не нравится преподаватель,то можно собраться всем курсом и потребовать в деканате его замену.

Soho
#28

Я помню на первом курсе, когда только вышка началась, многие говорили что не проходили интегралы в школе, в моей школе проходили, но мне это особо не помогло)

Гость (автор)
#29

обзорно, проходили, конечно, интегралы. но в егэ в основном производная, поэтому нас натаскивали именно на них. еще, как назло, школу закрывали на карантин где-то в ноябре-декабре, как раз в это время проходили интегралы, поэтому их оставили на самостоятельное изучение. на уроках только обзорно решали и все. в общем, интегралы прошли мимо меня(

Гость
#30

Вот из тауких как автор и получаются дурные специалисты, изза которых потом корабли тонут и самолетная проиышленность в упадке... Зачем идти туда? Это для осознанного выбора ВУЗ, для очень сильных интеллектов а не для таких как автор - лишь бы поступить! УЖАС люди что творится

Ия
#31
Гость

Вот из тауких как автор и получаются дурные специалисты, изза которых потом корабли тонут и самолетная проиышленность в упадке... Зачем идти туда? Это для осознанного выбора ВУЗ, для очень сильных интеллектов а не для таких как автор - лишь бы поступить! УЖАС люди что творится

Да что вы.. я черте когда закончила институт и достаточно сложный, вот до сих пор пытаюсь понять, на хрена мне нужна была вся эта высшая математика... которую я кстати знала в свое время очень даже неплохо и все эти интегралы щелкала как орешки, на экзамене пятерка была.. сейчас даже при большом желании я не вспомню ничего оттуда, вообще.. темный лес и не пригодилась она мне в жизни ни разу. Карьеру я сделала и без всей этой херни

катя.
#32

Вам надо всей группой потребовать у декана ЗАМЕНУ преподавателя. Дальше хуже будет, он так и будет себе под нос бурчать. Я когда в институте училась, мы всей группой не боялись осекать учителя, если что то не понятно, мы даже могли голос повысить, ибо у "у нас экзамен на носу, а вы что то бормочите". Это не школа, где слепое преклонение перед учителем, в институте уже появляется право голоса.

Гость
#33

ну я преподаю вышку.Интегралы на первом курсе идут после производной, т.е. где -то в октябре -ноябре, если параллельно есть линейная алгебра и аналитическая геометрия, если курс высшая математика, т. е все вместе, то интегрировать будете после нового года.Физика с интегралами -это уже по своему опыту- на втором курсе.А уравнения матфизики на четвертом.Т.е. автор что-то загибает.

#34

Что за вуз, если не секрет?

Рупрeхт
#35
Издевка_3

посмотрите учебник Письменного. .

Мож Пискунова?

Гость (автор)
#36
Гость

Вот из тауких как автор и получаются дурные специалисты, изза которых потом корабли тонут и самолетная проиышленность в упадке... Зачем идти туда? Это для осознанного выбора ВУЗ, для очень сильных интеллектов а не для таких как автор - лишь бы поступить! УЖАС люди что творится

мне не лишь бы поступить, я шла сюда осознанно. мне нравится то, чем я буду заниматься. мною в школе не были усвоены интегралы,т.к. натаскивали на знание производной. но я хочу это знать, поэтому спрашиваю нужную литературу, чтобы заниматься

size s
#37

И спрашиваете вы это на очень подходящем форуме, могу посоветовать поспрошать также на демотиваторе, dirty.ru, ишшо на луркморе, ишшо на космо.

Там каждый первый математик.

#38

Могу посоветовать учебники Кудрявцева(1й том) и Фихтенгольца(2й том).

Гость (автор)
#39

спасибо за авторов и ссылки, вопросов больше не имею.

#40
Рупрeхт

Мож Пискунова?

можно и Садовского взять, а толку-то?:)) ей же с самого начала надо )

#41
Гость

Вот из тауких как автор и получаются дурные специалисты, изза которых потом корабли тонут и самолетная проиышленность в упадке... Зачем идти туда? Это для осознанного выбора ВУЗ, для очень сильных интеллектов а не для таких как автор - лишь бы поступить! УЖАС люди что творится

да ладно. Никто не родился со знанием интегрирования :)) Все это учится.

А корабли тонут и самолеты падают не по причине тех. неисправности прибора, а по причине экономии бабла их эксплуатирующими.

#42
Гость

ну я преподаю вышку.Интегралы на первом курсе идут после производной, т.е. где -то в октябре -ноябре, если параллельно есть линейная алгебра и аналитическая геометрия, если курс высшая математика, т. е все вместе, то интегрировать будете после нового года.Физика с интегралами -это уже по своему опыту- на втором курсе.А уравнения матфизики на четвертом.Т.е. автор что-то загибает.

я преподаю физику. Интегралы нужны уже в механике. Это если они физику не с изучения электричества начали (а так бывает))

Женщина с веслом
#43
Издевка_3

я преподаю физику. Интегралы нужны уже в механике. Это если они физику не с изучения электричества начали (а так бывает))

Автор, между прочим, уже слилась. Не ожидала небось, когда тему открывала, что тут такое количество баб с интегралами. Запугали девочку )

.
#44

Женщина с веслом:)))) А вообще многие тут неплохопо умничали а вот как раз по делу ничего и не сказали!!!

#45
.

Женщина с веслом:)))) А вообще многие тут неплохопо умничали а вот как раз по делу ничего и не сказали!!!

вы переживаете, что не смогли поумничать?

Фёдорыч
#46

Автор, я удивляюсь просто: вы поступили в сильнейший вуз, видимо в школе отличницей были(помоему сейчас быть двоешником в школе это нонсенс) И как это вам сложно усвоить программу? Я например после ПТУ поступал в ВУЗ(так как в школе был, можно сказать двоешником), и ничего, сложновато конечно было (но всё изучал сам, учился без взяток)...главное преподу вопросы задавать по непонятным вам темам, вы имеете на это право(задавать вопросы и переспрашивать)

Возможно у вас просто гуманитарный склад ума, и вам плохо даётся ВМТ?

.
#47
Издевка_3

.

Женщина с веслом:)))) А вообще многие тут неплохопо умничали а вот как раз по делу ничего и не сказали!!!

вы переживаете, что не смогли поумничать?

кстати ВАС я и имела в виду когда это писала!!! Один пафос и больше ничего!

.
#48
Издевка_3

Гость

Ну вон автор пишет, что не изучали.

ну так не бывает. Я вела у таких дупло-студентов с кавказских гор, да и они знают, помнят, что интегралы проходили. Правда суть до них не дошла :)))

Значит так объясняли, что суть не дошла .Не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя.

Рупрeхт
#49
size s

И спрашиваете вы это на очень подходящем форуме, могу посоветовать поспрошать также на демотиваторе, dirty.ru, ишшо на луркморе, ишшо на космо. Там каждый первый математик.

Тогда уж лучше на экспонента.ру

МЧ 25 лет
#50
Гость (автор)

Гость

Вот из тауких как автор и получаются дурные специалисты, изза которых потом корабли тонут и самолетная проиышленность в упадке... Зачем идти туда? Это для осознанного выбора ВУЗ, для очень сильных интеллектов а не для таких как автор - лишь бы поступить! УЖАС люди что творится

мне не лишь бы поступить, я шла сюда осознанно. мне нравится то, чем я буду заниматься. мною в школе не были усвоены интегралы,т.к. натаскивали на знание производной. но я хочу это знать, поэтому спрашиваю нужную литературу, чтобы заниматься

Чем Вы будете заниматься? Может, наукой за копейки. Я, например, хотел бы работать в науке, но чтобы были деньги, пошел в экономический ВУЗ. Хотя был риск попасть в армию в случае непоступления - кстати, в один из лучших экономических ВУЗов РФ. Сдавал вступительные экзамены, ЕГЭ начались позже. Некоторые считают, что девушки должны работать для удовольствия, а мужчины просто должны платить за девушек, приносить деньги, платить алименты и т.д.