Гость
Статьи
Вопрос к неработающим. …

Вопрос к неработающим. А вас достают вопросами о поисках работы?

Я сейчас не работаю. Решила сделать перерыв. Учу активно немецкий + наслаждаюсь жизнью. Чувствую себя при этом хорошо, но, это по-видимому не даёт покоя многим знакомым. Меня просто достали вопросами: "А ты ходишь на собеседования?", "Ты не пошла работать?" и др. Когда раньше на работе был стресс и нервотрепка, то, всем было по фигу, а сейчас все такие заботливые стали.

Ресничка
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Раньше доставали. Когда я им сказала, что не хочу работать, меня все так устраивает, отстали. Не обращайте внимания, это они от зависти достают.

#2

не достают, но спрашивают время от времени..

Гость
#3

нет ни разу не спрашивали

Нандо
#4

нет. просто спрашивают " работу ищещь?", я говорю "нет" - "а почему?" - "а не хочу". все, вопрос закрыт, главное не вдаваться в подробне обьяснения типа "хочу сделать перерыв, учу немецкий" и пр. Иногда следует порос "а как (на что) живешь?"- "на запасы". все, этот вопрос тоже закрыт

Ресничка
#5

Может лучше врать, что работаю? Просто в ближайший год-два работать не собираюсь.

#6

я когда искала работу, меня один мой знакомый задолбал вопросами: Работу нашла? Почему еще не нашла? и т.д Вопрос задавался с периодичностью в 2-3 дня. Послала лесом. Когда достал уже.

Гость
#7

я не работаю потому что пока не закончила учебу, пишу диплом, хожу в автошколу, пока никто работать не выгоняет, считают еще успею за всю жизнь поработать)

Гость
#8

Меня раньше доставали. Сначала с работой. Потом, когда я наконец рассекретилась, что работать не собираюсь, получила наследство, стали приставать с нравоучениями, что мне повезло и моей заслуги тут нет. Прям хоть отдавай наследство в пользу государства и иди забивай честную трудовую копейку!!! Начала просто планомерно объяснять на пальцах, что мне эти вопросы надоели и пусть завидуют молча.

Ресничка
#9
Гость

Меня раньше доставали. Сначала с работой. Потом, когда я наконец рассекретилась, что работать не собираюсь, получила наследство, стали приставать с нравоучениями, что мне повезло и моей заслуги тут нет. Прям хоть отдавай наследство в пользу государства и иди забивай честную трудовую копейку!!! Начала просто планомерно объяснять на пальцах, что мне эти вопросы надоели и пусть завидуют молча.

У меня почти такая же история с наследством. Но, я еще не решила буду ли точно не работать. А кто Вас доставал этими вопросами? Родственники, подруги?

Гость
#10
Мигалка

я когда искала работу, меня один мой знакомый задолбал вопросами: Работу нашла? Почему еще не нашла? и т.д Вопрос задавался с периодичностью в 2-3 дня. Послала лесом. Когда достал уже.

ха) я когда еще мужа не знала, знакомилась с парнями по сайту знакомств. Как же меня доставали парни с этим вопросом, нашла ли я работу. Как будто присматривались. Типа если работаю, значит со мной будут встречаться, а если не найду работу - тогда не нужна им такая. Я таких сразу посылала. Сейчас муж рад, что не работаю, а занимаюсь любимыми делами и готовлю вкусные ужины.)

Веснушка
#11

вопросы задают: "собираюсь ли я в дальнейшем работать?" отвечаю, что пока не собираюсь, и так все меня устраивает. на этом все, больше не пристают с расспросами....

Кошка в чешках
#12

Автор, я тоже не работаю (работала преподом в вузе, надоело), но никому кроме самых близких не говорю об этом,т.к. надоело отвечать на аналогичные вопросы. Буду работать или нет пока не знаю: есть несколько учеников на дому, ребенок-школьник требует присмотра и т.п. По себе знаю (несколько лет назад тоже был перерыв в работе) - задолбали!!! Отвечать грубо и посылать подальше, вроде, неудобно. Короче, мне проще скрыть этот факт, а там видно будет... Удачи Вам!

Fuck Yeah!
#13
Гость

Меня раньше доставали. Сначала с работой. Потом, когда я наконец рассекретилась, что работать не собираюсь, получила наследство, стали приставать с нравоучениями, что мне повезло и моей заслуги тут нет. Прям хоть отдавай наследство в пользу государства и иди забивай честную трудовую копейку!!! Начала просто планомерно объяснять на пальцах, что мне эти вопросы надоели и пусть завидуют молча.

Хаха,смешат такие взыватели к совести :)))Заслуг то конечно моих в том нет,а вот наследство есть.Так что подавитесь,ага :)у меня,к слову,такая же ситуация.Но я работаю немного дома.Зарабатываю побольше,чем многие,работая в офисах.Но мою работу за работу многие не считают.Стереотипы,мать их.

Ресничка
#14
Кошка в чешках

Автор, я тоже не работаю (работала преподом в вузе, надоело), но никому кроме самых близких не говорю об этом,т.к. надоело отвечать на аналогичные вопросы. Буду работать или нет пока не знаю: есть несколько учеников на дому, ребенок-школьник требует присмотра и т.п. По себе знаю (несколько лет назад тоже был перерыв в работе) - задолбали!!! Отвечать грубо и посылать подальше, вроде, неудобно. Короче, мне проще скрыть этот факт, а там видно будет... Удачи Вам!

Спасибо! И Вам удачи! Я тоже думаю, что лучше врать начать. Меньше головной боли.

Ресничка
#15
Гость

ха) я когда еще мужа не знала, знакомилась с парнями по сайту знакомств. Как же меня доставали парни с этим вопросом, нашла ли я работу. Как будто присматривались. Типа если работаю, значит со мной будут встречаться, а если не найду работу - тогда не нужна им такая. Я таких сразу посылала. Сейчас муж рад, что не работаю, а занимаюсь любимыми делами и готовлю вкусные ужины.)

Что-то похожее было. Несколько лет тому назад. Я искала работу. С одним познакомилась на сайте знакомств. Переписывались и созванивались. Тоже каждый день задавал такие вопросы. Когда узнавал, что я иду на собеседование, то был очень рад.

Гость
#16

Я на вопрос "ты работаешь" отвечаю " нет и не собираюсь". Как правило этого достаточно. Мой цветущий вид и образ жизни дает поять что я не бедствую и жалеть меня ненадо:)

Гость
#17

Девушки, какие же вы все уверенные в себе и самодостаточные! У меня был перерыв когда я не работала и тоже это многих знакомых волновало. Вот когда вкалываешь как лошадь всем сейчас всё равно, а когда я тогда не работала то все только и знали что вопросы такие задавать. Но я работаю сейчас до лета, потом увольняюсь и всё лето живу для себя, уезжаю в другую страну к родственниками и дела мне ни до кого не будет. Каждый день буду фото заграничные выставлять, море, песок, ресторанчики, пусть завидуют!!!!!

bred
#18

а меня достают родственники и знакомые.им моя безработица покоя не даёт:5 мес это много!!!!))))))))а жених говорит:если ты хочешь,ты можешь не работать сколько влезет,хоть никогда!и я еще не жалела)))остальные пусть и дальше завидуют (типа:ну не всем же дома сидеть,кто-то должен работать).

работать собираюсь,но чуть позже,когда найду что-от по душе.

удачи вам и терпения!!!!!

Гость
#19

меня каждый раз доставали этим вопросом, когда я делала длительный перерыв в труд.деятельности. Сейчас вот решила окончательно бросить это бесполезное дело - работать))) Тоже получила наследство в виде 2-х квартир, буду их сдавать, денег мне хватит. К тому же, замуж выхожу за обеспеченного. А родственники и знакомые не унимаются, всё к совести взывают.

#20

Постоянно спрашивают. Совсем чужим вру что работаю дома за компом. Но это только тем, кому нельзя нахамить.

Хотя почему-то это за работу не считают.

гость
#21

Достают а мне пофиг, уже 5 мес. не работаю, стою в центре занятости, но есть одно но придумала идейку и хочу ее щас реализовать, так что перерыв дал толчок к тому, чтобы заняться пердпринимательством.

Алина
#22

Неработающих спрашивают, когда они устроются на работу, незамужних - когда выйдут замуж, бездетных - когда уже заведут ребёнка) такова жизнь)))))

Гость
#23
Алина

Неработающих спрашивают, когда они устроются на работу, незамужних - когда выйдут замуж, бездетных - когда уже заведут ребёнка) такова жизнь)))))

не такова жизнь, а люди невоспитанные!

Гость
#24

Меня тоже достают. Причем знают, что работу я не ищу и по собеседованиям не хожу и также знают, что острой необходимости работать у меня нет. Но многие знакомые при встрече первым делом спрашивают: ну что, по собеседованиям ходишь? никуда не взяли еще? некоторые еще умудряются: а вот у меня знакомым нужен менеджер по продажам/продавец-консультант/администратор (это ВООБЩЕ не мой уровень). Особо борзым отвечаю так: (невозмутимо) ты же знаешь, работать мне нет необходимости, а ты-то как, в отпуск не собираешься, вот я была недавно в ... или машину не хочешь приобрести, мои знакомые продают, недорого? (ну это если человек реально достал). Т. е. как бы тоже начинаю лезть в их жизнь и давать советы. Это помогает, но ненадолго. Люди язычок прикусывают на какое-то время, но вкоре опять начинается. Так и говорим друг другу бестактности (хотя я вообще человек воспитанный). Слава богу общаюсь с такими нечасто. В основном это соседи, дальние родственники, бывшие коллеги. Близкие друзья в курсе моей жизни и тупых вопросов не задают.

нихуахуа
#25

меня свекровь, адекватная в принципе женщина, изводила темой тунеядок: я с ребёнком маленьким сидела, не могли до четырёх лет в садик устроить, места не было. причём хитренько так изводила. у её внука жена как школу закончила, так вообще не работала ни дня, так свекровь позвонит и вздыхает: не везёт мужчинам в нашей семье с жёнами, не хотят работать. один раз я прямым текстом всё высказала, она, конечно, вряд ли успокоилась, но тему закрыла.

Крис
#26

да достают родственники мужа, причем дальние))

Гость
#27

оооочень актуальная тема - как раз сейчас в таком состоянии. Люди достают - это правда.

Объяснение очень простое - ЗАВИСТЬ, что ты себе можешь позволить не работать - у меня ни мужа богатого, ни наследства, но были накопления. Никто из знакомых, родственников не пострадал - одаю маме деньги, делаю всем подарки как всегда.

Конечно совсем неадекваты редко попадаются, Но даже если не говорят прямым текстом (напр., было - "ну значит есть на что жить" - с непонятно на что намекая или "у тебя наверное скважина") - то думают негативно точно все - зависть или тот же принцип, что не как все - то же, что и "почему не замужем", "почему не рожаешь" и т.п. Таков народ.

По свекровям - у подруги была таже ситуация - доставали род-ки мужа, сквозь зубы разговаривали -как же якобы на шее сыночка сидит, бедного напрягает, при этом там все совсем не так - он практич алфонс - получает копейки и не париться - пока не работала она - жила на свои накопления, ему все равно было -это ее проблемы, раз уволилась.

Отдельная тема - мама, моя -оочень истерит, переживает, что скоро пойду по миру, хотя признаков нет никаих к таким походам, с ней в принципе ничего не могу сделать - бесполезно, каждый день вопросы - ну не может чел соц-го прошлого понять - как можно не работать. Беда с ней.

Гость
#28

меня не достают, ни сестра, ни близкие подруги, но многие и не знают, что я сейчас не работаю и не спешу,

Я
#29

меня тоже не достают, я сама всем плешь проела рассказами о своих поисках работы

гость
#30

О-о-о-о,как меня уже все достали.Я теперь говорю,что работаю,сразу отвязались.А на самом деле муж содержит.А еще часто спрашивали жёны приятелей мужа,у которых мужья не меньше моего получают,но вот подишь ты,запрещают им дома сидеть,вот они и бесились

Мерилин
#31

Меня никто не достаёт.

Я в принципе не тот человек, которого можно чем-то достать.

Если вас кто-то достаёт - значит вы сами не уверены, что имеете право жить как вам хочется.

Эмбер
#32
Гость

муж рад, что не работаю, а занимаюсь любимыми делами и готовлю вкусные ужины.)

+ 1000000000000000000

И мой тоже!) Я считаю работать должен муж - и это правильно! =)

Гость
#33

Постоянно достают, разговаривают таким тоном как будто я за их счет живу и должна им миллион. Перестала со всеми общаться, достали!

Пупс земли
#34

Не часто, но бывает. Не от излишней доброжелательности задают таки вопросы, просто некоторым терпилам очень тяжело смотреть как кто-то живет в свое удовольствие. Меня содержит муж, плюс имею собственный доход от сдачи недвижимости. Находятся отдельные товарищи, которые спрашивают "Ну ты работу-то себе не ищешь?" - "Нет, а зачем." - "А ребеночка рожать собираешься?" - "Нет не собираюсь" - "Ну ты по дому-то хоть что-нибудь делаешь???" - "Особо не утруждаюсь". Обычно уже на этом месте лицо собеседника перекашивается от осознания несправедливости жизни. Начинаются разговоры типа "мужу станет неинтересна неработающая жена" и все в таком духе, отвечаю "да-да, конечно" и сворачиваю разговор, пускай фантазируют сколько влезет.

васютка
#35

да задрали уже почему ты не работаешь по чему ты не продаш свою машину и не купишь себе вот эту к примеру или эту почему ты не хочишь жениться и т д мне 23 года какая женитьба какое вам дело да моей жизни у самих там не пойми что а лезут в мою жизнь ЗАДРАЛИ а тут на днях записался в спорт зал и сразу а зачем а почему не в тот именно там лучше и всё такое а зачем тебе всё КОМУ КАКОЕ ДЕЛО УБЛЮДКИ ЗАДРАЛИ УЖЕ ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ ЧЕГО ХОЧУ ТО И ДЕЛАЮ КУДА ХОЧУ ТУДА ХОЖУ ВСЁ

Александра
#36
васютка

да задрали уже почему ты не работаешь по чему ты не продаш свою машину и не купишь себе вот эту к примеру или эту почему ты не хочишь жениться и т д мне 23 года какая женитьба какое вам дело да моей жизни у самих там не пойми что а лезут в мою жизнь ЗАДРАЛИ а тут на днях записался в спорт зал и сразу а зачем а почему не в тот именно там лучше и всё такое а зачем тебе всё КОМУ КАКОЕ ДЕЛО УБЛЮДКИ ЗАДРАЛИ УЖЕ ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ ЧЕГО ХОЧУ ТО И ДЕЛАЮ КУДА ХОЧУ ТУДА ХОЖУ ВСЁ

Во во ублюдки- точно. У меня тоже самое, знакомые пытаются "учить" как мне жить, один доставал с вопросом, на чем мне ездить, видите я езжу не на той машине,пытаются настойчиво дать советы на какой марке автомобиля я "должна ездить" по их мнению.Если вдруг перерыв в работе, ну уволилась из одной контор, пока решила не работать какой-то время, жить на запасы, тоже доставать начинают ,что мне срочно нужно на работу, так как надо на что-то жить типа. Я человек терпеливый-терпела эти выходки больше года, непонятно зачем. Достало меня это, я в грубой форме послала на три веселых буквы всех таких знакомых не так давно.

Наталья
#37

)))) как же это актуально! Стереотипы, точно. Работай с утра до вечера, мужа себе заведи, чтоб еще и за ним убирать, роди ребенка.. Живи, так сказать, насыщенной жизнью. Это обычные вопросы от обычных людей, вот, думаю, надо придумать легенду, чтоб они не так волновались.

Живу себе в трех-комнатной квартире, не ведаю забот, деньги - есть. Занимаюсь саморазвитием. Что еще нужно?? зачем работать?

Лена
#38

Это обычные энергетические вампиры. Раньше работали, энергией у вас мало было поживиться, вот и были им не интересны, а тут живите свободно вот и покушать пришли. Отвечайтк таким так, что вы сами решите как вам лучше жиьь и не надо за вас пытаться прожить вашу жизнь. И поблагодарите за заботу или переведите разговор на их близких, обычно у такого быдла у самого не все в порядке в жизни, а где еще самоутвердиться.

Гость
#39

Обычно эти люди сами не устроены в жизни, у самих ничего нету вот и раздают советы, сплетничают. Я таким отвечаю что работаю, либо спрашиваю мол работу предложить хочешь, тот отвечает что нет, тогда спрашиваю зачем интересуешься, тот молчит, я а сплетни собираешь тогда иди дальше сплетничай. Это люди сплетники, один мне сказал что я бесплатно ничего не делаю, на что я ему ответил, а что должен бесплатно что то делать? Это люди паразиты, стараюсь с такими вообще не общаться, обхожу таких стороной это уроды, шакалы, гиены. Я не работаю, встал набжу труда, получаю пасобие, а гиены и шакалы вынюхивают что и как для того что бы поучать и сплетничать.

Гость
#40

Я дома с ребёнком. Достают постоянно, когда я на работу выйду. Потому что в нашем обществе все считают, что нужно пахать на работе до обмороков. Свекровь прям спать спокойно не может. Сегодня были на её ДР, ей кто - то звонит поздравить, так её первый вопрос звонящему, ты когда на работу устроишься. А ничего, что весь дом на мне, ребёнок полностью на мне. Недавно я пошла в магазин за продуктами, ребёнок с папой остался и покакал, так мне папа пишет, чтобы я домой возвращалась вытереть попу и помыть горшок. Это я должна отпахать на работе, а потом вечером прийти и ещё дома пахать. А когда мне спать тогда?

Гость
#41
Гость

нет ни разу не спрашивали

Серьёзно? Даже мою маму бесит, что я не работаю, а дома с ребёнком.

Гость
#42
Гость

Меня раньше доставали. Сначала с работой. Потом, когда я наконец рассекретилась, что работать не собираюсь, получила наследство, стали приставать с нравоучениями, что мне повезло и моей заслуги тут нет. Прям хоть отдавай наследство в пользу государства и иди забивай честную трудовую копейку!!! Начала просто планомерно объяснять на пальцах, что мне эти вопросы надоели и пусть завидуют молча.

Зависть у людей. Не обращайте внимания!

Гость
#43
bred

а меня достают родственники и знакомые.им моя безработица покоя не даёт:5 мес это много!!!!))))))))а жених говорит:если ты хочешь,ты можешь не работать сколько влезет,хоть никогда!и я еще не жалела)))остальные пусть и дальше завидуют (типа:ну не всем же дома сидеть,кто-то должен работать).

работать собираюсь,но чуть позже,когда найду что-от по душе.

удачи вам и терпения!!!!!

Да они спать спокойно не могут, что им приходится пахать, а Вы можете себе позволить не работать. Только они никогда не признаются, что завидуют.

#44

Я продолжительное время в поиске работы и достают даже не родители (мужа, детей нет), а соседи! Устала отвечать, что еще не нашла. Решила соврать, что работаю. Начались вопросы - где, кем, какой график... Сегодня случайно услышала разговор их о себе, что не работаю, так противно стало, какое их дело! Как с такими бороться?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема