Гость
Статьи
Сокращение

Сокращение

Добрый день! Может кто ответит. Меня хотят уволить,но по собственному я не пишу,тогда меня решили сократить,но я ушла на больничный. Вопрос: с какого числа меня сократят, с подписания приказа или с даты когда директор решил? И еще он не хочет платить выходное пособие,как я могу добиться оплаты???
Сплошной вопрос
24 ответа
Последний — Перейти
мики
#1
Для того, что добиться оплаты, не нужно писать заявление по собственному желанию.

Без этого заявления Вас никак не могут уволить, только по соглашению сторон, что подразумевает оплату
генрих
#2
Вопрос: с какого числа меня сократят, с подписания приказа или с даты когда директор решил?

вас сократить могут только по ст 81 пункт 2) ТК РФ.

Статья 81 ТК РФ - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

БЕСПЛАТНАЯ

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

То есть вы должны получить на руки уведомление о сокращении и расписаться в нем. С этого момент потечет 2-х месячный срок.

И еще он не хочет платить выходное пособие,как я могу добиться оплаты???

по закону через трудовую инспекцию или суд.

по понятиям - через братков (так тоже делается).

если вы болеете - возможны варианты
Сплошной вопрос
#3
То есть без суда никак,а то я так всего этого боюсь. У меня, наверное, совковое мышление,страшно отстаивать свои права,а то вдруг окажется,что не права. А в суде написать,что не выплатил за 2 месяца по сокращению?
Ирина
#4
страшно остаться без работы и без денег на жизнь, а не права свои отстаивать

да, либо через суд, который, уверяю Вас, Вы выиграете), либо по соглашению сторон. вполне реально при таком варианте отжать 5, а, если очень повезет, 6 окладов + неотгулянный отпуск. Так что полгода у вас будет на что жить, при этом спокойно будете искать работу
Бывший работник отдела кадров
#5
Чтобы вас сократили, по вашему предприятию (фирме) должен быть создан приказ о сокращении. Только на основании его производят сокращение работника. в отделе кадров печатается приказ, в котором оговаривается ссылка на закон. Вас приглашают в отдел кадров, чтобы вы ознакомились с приказом. а именно напротив своей фамилии поставили подпись и дату. Именно с этой даты идет отсчет 2-х месяцев. Раньше этого срока уволить вас не имеют права. Когда подходит срок, вас увольняют на основании этого приказа и выплачивают среднемесячную зарплату.
генрих
#6
То есть без суда никак,а то я так всего этого боюсь

а словосочетания трудовая инспекция вы в моем посте так и не поняли)))))?
Сплошной вопрос
#7
Блин,Вам,Ирина, спасибо,конечно,но как представлю,что придется с ним связываться,аж дрожь по телу. Он мне и угрожает,что поймает,если не уволюсь,и тогда вообще платить ничего не придется,и материт,типа: ты дура,ох.....ая,увольняйся по добру,по здорову. В общем,жуть,не знаю,что и делать....
Сплошной вопрос
#8
Генрих,а трудовая инспекция чем от суда отличается,те же заявления,те же допросы унизительные
Бывший работник отдела кадров
#9
Автор, если будет нарушение этого закона, вы смело можете подавать в суд. Поскольку рассмотрение дела идет несколько месяцев, вас не только восстановят на работе, но и выплатят зарплату за те месяцы, которые вы не работали, и кроме того, моральный ущерб.

Но поскольку сократить они вас твердо решили. они вас сократят, и не нарушая закон. Вы, к сожалению, бессильны.

Но твердо помните - отсчет времени работы на фирме идет с даты ознакомления с приказом. Поскольку вы на больничном, вас ознакамливать с ним не имеют права. А когда вы выйдете на работу - вам никуда не деться.
Бывший работник отдела кадров
#10
Сплошной вопрос
Сообщение было удалено
Автор, не бойтесь. Смело и нагло глядя в глаза, скажите: ходила к юристу, проконсультировалась. Сокращайте. После ознакомления с приказом буду работать еще два месяца, и деньги выплатить вы мне обязаны. Всё.
генрих
#11
Но твердо помните - отсчет времени работы на фирме идет с даты ознакомления с приказом. Поскольку вы на больничном, вас ознакамливать с ним не имеют права. А когда вы выйдете на работу - вам никуда не деться.

Да - есть еще один прикол. Отправляют заказное письмо с уведомлением о сокращении. Вы расписываетесь и оп-па срок уже пошел.
Бывший работник отдела кадров
#12
генрих
Сообщение было удалено
Куда отправляют заказное письмо?
придурок
#13
Сплошной вопрос
Сообщение было удалено
угрожает что поймает? это ж криминал!
генрих
#14
Бывший работник отдела кадров | 10.02.2012, 15:23:05 [2899062334] Бывший работник отдела кадров

генрих

Но твердо помните - отсчет времени работы на фирме идет с даты ознакомления с приказом. Поскольку вы на больничном, вас ознакамливать с ним не имеют права. А когда вы выйдете на работу - вам никуда не деться.

Да - есть еще один прикол. Отправляют заказное письмо с уведомлением о сокращении. Вы расписываетесь и оп-па срок уже пошел.

Куда отправляют заказное письмо?

а вы честно и не знаете?)))))

на домашний адрес конечно. поциэнт расписывается и дело в шляпе.
генрих
#15
Он мне и угрожает,что поймает,если не уволюсь,и тогда вообще платить ничего не придется,и материт,типа: ты дура,ох.....ая,увольняйся по добру,по здорову.

+ еще лоховская поговорка - "я так решил..."?
Гость
#16
генрих
Сообщение было удалено
с ума сошли, какое заказное письмо? Поциент расписывается - дальше что? кто видит эту подпись? Работник потом опять на предприятие отправляет заказное письмо со своей подписью?

Не спорьте. Это не практикуется. Во время больничного работника с приказом не ознакамливают. Только когда он выйдет на работу.
Бывший работник отдела кадров
#17
16 - была я
Сплошной вопрос
#18
Да угрожает,и что мне делать,я боюсь уже из дома выходить,медсестру наняла,чтобы она домой ко мне ходила,уколы делала. Я же в суд за оскорбление на него не подам
Бывший работник отдела кадров
#19
Сплошной вопрос
Сообщение было удалено
Скажите, а зачем вам держаться за эту работу с таким неадекватным директором? Уважайте себя, хоть немного.
генрих
#20
с ума сошли, какое заказное письмо? Поциент расписывается - дальше что? кто видит эту подпись? Работник потом опять на предприятие отправляет заказное письмо со своей подписью?

Не спорьте. Это не практикуется. Во время больничного работника с приказом не ознакамливают. Только когда он выйдет на работу.

работник расписывается в получении. и всё. это считается уведомленным. и это распространено. на многих неграмотных людей такой прикол действует.

дело в другом - это не законно и ни один суд это не принимает в расчет.
Бывший работник отдела кадров
#21
генрих
Сообщение было удалено
Работник расписывается в получении письма, а не приказа... хотя имеет полное право не расписываться))
Гость
#22
Автор, а у Вас з/п официальная какая? Если директор полный неадекват, небось, и з/п в конверте? Тогда Вам в налоговую. А суд присудит строго по трудовому договору, сколько там написано.
Гость
#23
Автор, вам что блн ,тяжело в инете трудовой кодекс почитать??
Кошка из породы львов
#24
Бывший работник отдела кадров
Сообщение было удалено
Я как работник ОК могу сказать - мы на своем крупном заводе в 2008 году только так и делали - завод вообще стоял, не вызывать же мне 1500 человек ради одной их загогулины, все были в отпуске на 2/3
Форум: Работа
Всего: 141 920 тем
Новые темы за сутки: 37 тем
Популярные темы за сутки: 10 тем
Игра «Кроссворд»
Перейти