Гость
Статьи
Профессия: Архитектор

Профессия: Архитектор

Меня интересует всё, что связано с этой профессией. Может быть вы работаете по этой специальности, учитесь. Быть может ваши друзья или родственники.. Какие вузы лучше для этой специальности? Сложно учиться? Легко ли нашли работу? Пожалуйста, расскажите всё поподробнее :)

39 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Лучшая подруга учится на архитектора. Говорит, сложно, времени свободного совсем не остается. Но она давно хотела стать архитектором, так что если действительно есть желание, то все будет норм))

#2

Смотря в каком городе. Я закончила архитектурный, но из-за зрения (которое снизилось в процессе учёбы) работаю дизайнером. Учиться нужно как и везде, т.е. вкалывать. Это не школа, здесь двоек не ставят, или ты сдаешь все хотя бы на три или ты вообще не учишься.

При поступлении обязательный экзамен - рисунок. Умение рисовать должно быть на уровне художественной школы.

Детский вопрос
#3

Я тоже окончила архитектурно-художественную академию. Архитектор-дизайнер. Специальность - дизайн архитектурной среды. Всё верно предыдущие комментаторы написали. Чтобы стать именно архитектором, надо хорошо учиться. Чтобы поступить, надо очень хорошо рисовать. Многое в работе зависит от города. В нашем городе строят лишь бы подешевле для заказчика. Чтобы создать что-то интересное, надо покрутиться ещё как! Я работала сначала дизайнером интерьеров полгода в фирме, потом архитектором (всего 2 месяца). Показалось сложно и скучно, хотя я честно и с интересом училась, троек нет и пятёрок больше, чем четвёрок в дипломе. По характеру в работе я индивидуалист и одиночка, к тому же безответственна до жути))))) Поэтому сейчас работаю сама по себе, частным дизайнером интерьеров, хотя в академии больше нравилась и намного лучше получалась именно архитектура. Но в реальности всё иначе. Очень много рутины, очень мало творчества. Архитектор может стать дизайнером, а вот обратно путь сложнее... По-моему, архитектору необходимы собранность, ответственность, технический склад ума. Поэтому наверное учатся мальчики-девочки поровну или даже девочек больше, а работают архитекторами в основном мальчики. Девочки в лучшем случае идут делать интерьеры, в худшем рекламу, а то и вообще торговать...

#4
Брэдшоу

Смотря в каком городе. Я закончила архитектурный, но из-за зрения (которое снизилось в процессе учёбы) работаю дизайнером. Учиться нужно как и везде, т.е. вкалывать. Это не школа, здесь двоек не ставят, или ты сдаешь все хотя бы на три или ты вообще не учишься.

При поступлении обязательный экзамен - рисунок. Умение рисовать должно быть на уровне художественной школы.

Про зрение-это правда,у меня тоже самое,а снижаться стало с художественной школы..

Мама будущего архитектора
#5

Дочка учится на 2 курсе МАРХИ, я ее не вижу вообще, в день по пять минут, ночами не спит , работ куча надо сдавать, чертить, рисовать клеить, вырезать постоянно, про уборку в комнате вообще молчу. Архитектура это призвание, это железная сила воли и труд. Про гулянки можно забыть сразу, на это даже если остается время, то сил уже нет точно. Для моей дочурки самый лучший отдых это СОН!!!!! И еще надо родителям иметь хорошее финансовое положение, даже если поступить на бюджет, то во время учебы затраты будут огромные на расходный материал и т.д.

Гость
#6
Брэдшоу

Смотря в каком городе. Я закончила архитектурный, но из-за зрения (которое снизилось в процессе учёбы) работаю дизайнером. Учиться нужно как и везде, т.е. вкалывать. Это не школа, здесь двоек не ставят, или ты сдаешь все хотя бы на три или ты вообще не учишься.

При поступлении обязательный экзамен - рисунок. Умение рисовать должно быть на уровне художественной школы.

Не дай бог рисовать так, как рисуют в худ.школе) это же мрак просто:D, поэтому считаю, что худ.школа-не показатель худ.способностей у человека.

к слову, сдавать экзамены худ.школа ничем не поможет, т.к творческие испытания предполагают другие требования к рисунку.

Гость
#7
Гость

БрэдшоуСмотря в каком городе. Я закончила архитектурный, но из-за зрения (которое снизилось в процессе учёбы) работаю дизайнером. Учиться нужно как и везде, т.е. вкалывать. Это не школа, здесь двоек не ставят, или ты сдаешь все хотя бы на три или ты вообще не учишься.

При поступлении обязательный экзамен - рисунок. Умение рисовать должно быть на уровне художественной школы.Не дай бог рисовать так, как рисуют в худ.школе) это же мрак просто:D, поэтому считаю, что худ.школа-не показатель худ.способностей у человека.

к слову, сдавать экзамены худ.школа ничем не поможет, т.к творческие испытания предполагают другие требования к рисунку.

И что это вообще за бред? Может ты так говоришь. потому что у тебя нет таких способностей и ты завидуешь? Даже если и нет способностей, но человек занимается в худ. школе, то он будет с каждым разом всё лучше и лучше учиться... Я закончила эту школу и моё рисование не мрак. И чтобы поступить на архитектора надо иметь уровень художественной школы. там развивается всё- вкус, стиль и фантазия. В архитектуре нечего делать без этих качеств....

Марина
#8

Я учусь в архитектурном колледже и много кто в группе ходил в художественную школу, в итоге им пришлось переучиваться, художники по другому штрихуют и пишут картины как минимум , в отличии от архитекторов

ghbywtccf
#10

здравствуйте,думаю поступать на архитектора..расскажите пожалуйста подробно о жизни студентов....интересно ли это? еще меня интересует,действительно ли времени катастрофически не будет на личную жизнь и на себя,кроме как на учебу??действительно ли ночами нельзя будет спать из-за того,что нужно будет постоянно чертить и рисовать?? еще хотелось бы узнать,какие предметы изучаются и сложные ли они?в общем расскажите все про студенческую жизнь,пожалуйста

Светлана
#11

ghbywtccf ,
"расскажите пожалуйста подробно о жизни студентов....интересно ли это?"
Архитектуру ,как любой вид искусства, надо любить всем сердцем и ПОСТОЯННО интересоваться ею - сидеть в арх. пабликах, покупать арх. журналы и тд,, интересоваться планировками, конструкциями и материалами, постоянно зарисовывать свои идеи...
Тем, кто этого не делает, придется очень туго .

"действительно ли времени катастрофически не будет на личную жизнь и на себя,кроме как на учебу??"
Работы очень много, но тут играет больше отношение человека к учебе и архитектуре в целом. Особенно - отношение к критике преподов. (насколько болезненно она переносится)
У нас в группе были такие, кому все легко давалось: они успевали и учится на 5-ки, и гулять, и личную жизнь. (Обычно у них были знакомые ,которые им могли что-то подсказать и в чем-то помочь)Были такие, которым надо было просто получить корочку - делали все как попало, получали тройки и "гуляй вася". Были и те, которые хотели что-то доказать, старались, но у них не получалось из-за недостатка опыта и они не успевали к срокам сдачи. (Лучше так не делать – не прыгайте выше головы)

Светлана
#12

"действительно ли ночами нельзя будет спать из-за того,что нужно будет постоянно чертить и рисовать??"
Главное - не откладывать на потом и сразу понемногу делать. Сэкономите и время и нервы... Чувство, когда дофига хвостов и завтра завал - просто непередаваемо ужасное. Опять же таки: ОЧЕНЬ полезно иметь старших знакомых , что могут помочь и подсказать, над чем надо меньше парится, и над чем больше. (желательно чтоб они учились в том же ВУЗе )

"еще хотелось бы узнать,какие предметы изучаются и сложные ли они?"
Если хотите после ВУЗа работать по специальности, советую с первых же курсов
начинать знакомится с программами Архикад и 3дМакс.
Рисунок - основное что надо знать - это как построить простые фигуры - куб , шар, конусы, цилиндры и тд и светотень на них. Техника - простой карандаш/акварель.
Черчение - если вручную - забирает кучу времени. Старайтесь не откладывать. Лично мне было трудно и я его не любила.
Макетирование - трудный и затратный предмет. Жрет много времени. Оставляет кучи мусора. (Тут по разному люди относились - кому нравился, кому это было тошно)
Сопротивление материалов (сопромат) - настоящий ад. У нас в группе его ВСЕ ненавидели и мало кто даже основы понимал.
Материалознавство и конструкции - зубрежка, но лучше ими дополнительно интересоваться в инете - так легче усваиваются.
Архитект.проект - основной предмет, который является некоей смесью всех предыдущих. Основные усилия отдаются ему.

Эльмира
#13

Архитекторы студенты веселые))) закончила архитектурный в Алмате, конечно не самый лучший университет, но путевку в жизнь дали) Конечно перед поступлением было 5 лет художественной школы (тоже кстати весело) и жуткий первый курс... Кто? Как? Зачем? Все было не понятно, но на 2 курсе все наладилось. Была проблема с преподавателем по живописи и графике, ну не нравилось ему как я рисую) Хотя в художке меня считали одаренной. А еще пробовала пожить в общаге-это прикольно. Для архитектора важно объемное мышление и хорошо чертить в ручную (скучаю по инженерной графике). Во время учебы не искала полезную инфу об архитектуре, а зря. Не ценила предмет ТСП (технологии строительного производства ) тоже зря!!! В общем про личную жизнь как и многие девочки с курса забила... Так как эта профессия забирает мозг, душу и соответственно тело и время.

Гость
#14

омг. хотела учиться на архитектора, почитала коменты - передумала

Дида
#16
Марина

Я учусь в архитектурном колледже и много кто в группе ходил в художественную школу, в итоге им пришлось переучиваться, художники по другому штрихуют и пишут картины как минимум , в отличии от архитекторов

а можно после 9 на архитектора

Гость
#17
Дида

а можно после 9 на архитектора

можно

Вика
#18

А если я не закончила художественную школу,я смогу поступить?

Гость
#19

А если по среднему рисуешь. То можно во время учебы научится?

Гость
#20

А что нужно рисовать при вступе? И еще там какаято композиция, расскажите кто поступал как проходил екзамен.

Гость
#21

У меня подруга архитектор, все в точности как тут пишут

Ann
#22

"Первый курс -самый сложный"...У меня все было наоборот... Первый курс - счастье! Рисунки, отмывки, чертежи тушью, макеты... Особенно макеты! Моя любовь! Да, времени не было не только свободного, но и на сон. Да, сидела днями и ночами, засыпала в аудитории на стульях, но была абсолютно счастлива. Со второго курса медленно начался ад... Когда задания на графику перешли в самостоятельное проектирование объектов...когда не знаешь, как делать и что, бесконечно лазаешь по инету в поисках примеров, куча идей, не связных друг с другом, не способность наконец поставить точку в поисках формы, Бесконечная неудовлетворённость результатами хотя бы потому, перетасовывая карты по 100 раз, в итоге не успеваешь к срокам, не спишь, нервничаешь, на другие предметы начинаешь забивать в пользу в ап...постепенно это нагнетается как огромный снежный ком! Плюс ко всему, работы уже делаются в компьютерных программах, мы их не изучали на первом курсе почти, в архикаде что-то кулёмали чуть-чуть... Просто начали делать 1курсач 2 курса в архикаде. И если вы плохо дружите с компьютерной графикой, то это ооочень осложнит вам жизнь, когда настанет время первого компьютерного КП. Многие к поступлению готовились 1-2 года, я же около 3х последних месяцев, не смотря на это поступила на бюджет, но дальше 2-ого курса не протянула. Разочаровалась во всем, в выборе, в себе, в первую очередь, поначалу очень тяжело переживала свои неудачи, и морально, и физически. Через какое-то время просто забила. Не то, что бы стало наплевать на архитектуру, появилась устойчивая аппатия ко всему, что происходило в жизни. Чертов перфекционизм перешёл на новый уровень, развернувшись на 180 градусов, и сделав из тихой отличницы ни на что не способную раздолбайку. Я училась когда-

Ann
#23

то на отлично, хорошо рисовала. Но этого мало, очень мало. Надо быть собранным и волевым человеком. Художник - ещё далеко не архитектор. И лучше всего ещё на курсах изучать архикад/Автокад(особенно)/3Дмакс. Потому что первый курс пролетит незаметно, и в процессе учебы у вас врядли будет на это

Ксю
#24

Ссудя по моему опыту и нынешней оплате труда- даже злейшиму врагу не посоветовала бы учится, а тем более работать архитектором. ( в моей городе/Минск только по знакомству устроится можно)
Очень большие проблемы со здоровьем после эксплуатации организма в режиме: работа/работа/работа... Зрение, спина, извините.. даже попа(
Труд в который ты вкладываешь всю душу совсем не всегда оплачивается вообще.
Так что если вы сейчас принимаете такой важный выбор, как выбор профессии, то 1000 раз подумайте.

Гость
#25
Ann

"Первый курс -самый сложный"...У меня все было наоборот... Первый курс - счастье! Рисунки, отмывки, чертежи тушью, макеты... Особенно макеты! Моя любовь! Да, времени не было не только свободного, но и на сон. Да, сидела днями и ночами, засыпала в аудитории на стульях, но была абсолютно счастлива. Со второго курса медленно начался ад... Когда задания на графику перешли в самостоятельное проектирование объектов...когда не знаешь, как делать и что, бесконечно лазаешь по инету в поисках примеров, куча идей, не связных друг с другом, не способность наконец поставить точку в поисках формы, Бесконечная неудовлетворённость результатами хотя бы потому, перетасовывая карты по 100 раз, в итоге не успеваешь к срокам, не спишь, нервничаешь, на другие предметы начинаешь забивать в пользу в ап...постепенно это нагнетается как огромный снежный ком! Плюс ко всему, работы уже делаются в компьютерных программах, мы их не изучали на первом курсе почти, в архикаде что-то кулёмали чуть-чуть... Просто начали делать 1курсач 2 курса в архикаде. И если вы плохо дружите с компьютерной графикой, то это ооочень осложнит вам жизнь, когда настанет время первого компьютерного КП. Многие к поступлению готовились 1-2 года, я же около 3х последних месяцев, не смотря на это поступила на бюджет, но дальше 2-ого курса не протянула. Разочаровалась во всем, в выборе, в себе, в первую очередь, поначалу очень тяжело переживала свои неудачи, и морально, и физически. Через какое-то время просто забила. Не то, что бы стало наплевать на архитектуру, появилась устойчивая аппатия ко всему, что происходило в жизни. Чертов перфекционизм перешёл на новый уровень, развернувшись на 180 градусов, и сделав из тихой отличницы ни на что не способную раздолбайку. Я училась когда-

У меня такая же ситуация! Как сейчас у тебя обстоят дела?

настя
#26

Мы с дочкой передумали идти на архитектурный: учиться тяжело, работу найти еще тяжелее.

Аська
#27

Закончила Государственный университет по Землеустройству. Мне было жутко интересно учиться, да это бессонные ночи и все выходные только мысли о проекте и учебе в целом,но архитектура - это призвание. Учеба готовит к такой же работе)) К сожалению в наше кризисное время тяжело найти интересную и высооплачиваемую работу по специальности. Мой вам совет: идите работать еще с первых курсов,может тяжеловато, но опыт в последующем поиске работы гораздо важнее,чем пятерки по отмывкам и рисункам)

Архитектор
#28

Самое сложное - это объем знаний, который нужен для работы. Это и чуткий внимательный глаз, и твёрдая рука, и пространственное мышление, постоянно думающий склад ума. Потребуются знания современной архитектуры, типологий зданий, нормативной документации, стилей прошлых эпох, знание материалов, конструкций, технологии возведение зданий. Помимо ручной графики - знание не менее семи специализированных и общих компьютерных программ. К тому же разбираться в экономике строительства, психологии, политике, понимать работу смежных специальностей (вентиляция, отопление...). Постоянно работать над собой, анализировать всё вокруг. Много рутины: проработка узлов, подсчет материалов, печать чертежей......И много чего ещё.
Архитектура - это не работа, а образ жизни.
Проще работать уборщицей. Иногда за те же деньги.

ив
#29

пообщайтесь хотябы с одним архитектором. И не директором который Вам в уши на...льет воды, а с рабами которых миллионы. Никакого творчества в профессии нет. Есть тяжелая работа, зачастую круглосуточная. Херачишь день и ночь, чтобы потом на архи.ру напечатали, что твой директор(!)построил какую то фигню неимоверную... этот пост написал человек, кторый где-то что то слышал. Я в профессии 15лет. Востребован. Знаю что такое концепция(бацаю их за деньги именитым...), знаю что такое АГР, ППМ, РД, экспертиза и стройка, и...что? Не имея связей (при чем не хилых, если не хотите сортир проектировать пожизненно)не чего в этой профессии делать. Зайдите на хедхантер и посмотрите сколько Вы будете получать. И это в лучшем случае.... 30 после института... лет 5,а сколько сейчас стоит поступить в Мархи? Уже поди сотка зелени))). 《Востребованная профессия》))) смешно.

Гость
#30

можно ли работать архитектором после дизайна архитектурной среды?
например, подучиться для архитектора года 2-3 после даса. возможно ли это?

Гость
#31

можно ли в институте оформить перевод из даса в арх после 1 или 2 курса?

ГостьЯ
#32
Ксю

Ссудя по моему опыту и нынешней оплате труда- даже злейшиму врагу не посоветовала бы учится, а тем более работать архитектором. ( в моей городе/Минск только по знакомству устроится можно)
Очень большие проблемы со здоровьем после эксплуатации организма в режиме: работа/работа/работа... Зрение, спина, извините.. даже попа(
Труд в который ты вкладываешь всю душу совсем не всегда оплачивается вообще.
.

Это в Минске просто у бол-ва такие зарплаты, кроме IT--ков, а устраиваются по этой профессии овен даже неплохо, особенно в сфере строительства, тем более Минск застраивают... И командировки по стране или заграницу для особо одаренных. Или наглых и пробивных

#33

Архитектура это ооочень трудная проф. Некоторые говорят "архитектор всего лишь чертит и тем самым находит деньги". Но это не так. Я знаю. Потому что учусь на архитектора. Времени хотябы побрить бороду не хватает😂😂. Ночами не сплю. Кофе и энергетик моё. Литрами пол литрами пью. А то без них никак. Учишь спец.предмет остаются остальные предметы. Учишь остальные предметы остаётся спец. Учишь все предметы остаются все предметы. Поэтому я не видел архитекторов отличников

Гость
#34

Архитектура одним словом ад. Но если желание стать архитектором есть то не останавливайтесь. Потому что не знаю как у вас там в стране но у нас можно найти работу. А если закончил магистр то шансов найти работу 100!!! Да эти бессоные ночи нерв боль в спине боль в глазах это плохо. Но представьте себя настоящим работающим архитектором. Какой у вас курс какой престиж. Так что одумайтесь

Анна
#35
Гость

Архитектура одним словом ад. Но если желание стать архитектором есть то не останавливайтесь. Потому что не знаю как у вас там в стране но у нас можно найти работу. А если закончил магистр то шансов найти работу 100!!! Да эти бессоные ночи нерв боль в спине боль в глазах это плохо. Но представьте себя настоящим работающим архитектором. Какой у вас курс какой престиж. Так что одумайтесь

Увас это где?

#34

Способности у всех разные. У меня никогда напряга не было с учебой. После 4 курса еще и подрабатывать стала и как-то все успевала. Сейчас практику преддипломную прохожу в Питере, компания Глобал ЭМ. Надеюсь, что потом и в штат примут. Если специальность нравится, то и получаться все будет.

Гостььь
#34
Вика

А если я не закончила художественную школу,я смогу поступить?

В колледж -да, все зависит от тебя. Я не училась в художке и не ходила подготовительные курсы, но вступительный экзамен по рисунку сдала в (СПАСК),хотя лишь относительно представляла что на нем будет. В вуз испатания намного сложнее.

Гость
#35

Для устройства на работу важен стаж. Нам так и сказал декан - без стажа вы с дипломом нафиг никому не нужны.
Но если за время учебы умудрится набрать 2-3 года то трудоустроится можно вполне (СПб).
По заработкам очень зависит от опыта - на старте 40к, после 10 лет работы может и 150к быть.

Гость
#39
Брэдшоу

Смотря в каком городе. Я закончила архитектурный, но из-за зрения (которое снизилось в процессе учёбы) работаю дизайнером. Учиться нужно как и везде, т.е. вкалывать. Это не школа, здесь двоек не ставят, или ты сдаешь все хотя бы на три или ты вообще не учишься.

При поступлении обязательный экзамен - рисунок. Умение рисовать должно быть на уровне художественной школы.

а что нужно будет рисовать при поступлении .?

Гость
#40

здравствуйте! прошло 8 лет с тех пор как вы написали это. так вы всё еще работаете архитектором ? какая у вас зарплата? я с алматы. закончила 9 класс. и не знаю куда поступать, что выбирать. но стать архитектором была моей мечтой. но есть страх, что после окончания универа не найду работу, а если найду то зарплата будет не очень

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: