Гость
Статьи
Можно ли просто …

Можно ли просто СПОКОЙНО работать ?

Большинство работодателей гордятся своим "молодым коллективом, перспективами роста и развития". А много ли есть людей таких, как я, которым не нужно делать карьеру ? Попробуй, скажи на собеседовании, что тебя вполне устраивают однотипные обязанности из года в год, развитие их родной фирмы тебе до пятой точки и единственный рост, который тебе нужен - это рост зарплаты с учетом инфляции (справедливо, потому что цены растут). Например, я довольна своими обязанностями, своим уровнем жизни. Пересчитывали бы только зарплату раз в год с учетом инфляции и сидела бы я спокойно. А смотрят на меня как на дурочку, все ж молодые и активные ! Я тоже молодая, но я не хочу стремиться все время урвать кусок побольше, для чужого дяди тем более. А руководство считает, что мы ж не старперы, чтобы спокойно работать, и что корпоративы, командный дух, развитие любимой фирмы (читай - навалят больше за те же деньги), карьера - то, о чем нужно мечтать. Нормально ли для молодой девушки хотеть работать без нервотрепки и в одном темпе из года в год или нужно все время куда-то бежать ?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Нормально. Большинство такие. Но приходится врать, надо же как-то работать, а то попрут.

Гость
#2

Ой, автор, я с вами согласна, но пока приходится делать вид, что я "молодая и активная":)))

Гость
#3

откройте свой бизнес небольшой, отдохнете ... я так и сделала

Деловая
#4

ну и правильно ты главное не забывай, что не все так просто.. твоя амбициозность некоторым нужна как половая тряпка.. пробивайся через постель

#5

Нормально конечно! Не все хотят и могут развиваться, бежать по головам и быть начальниками.

Вам правда не надоедает? Одни и те же обязанности из года в год кому угодно надоедят...

\

Автор
#6
Безвоздушная тревога

Нормально конечно! Не все хотят и могут развиваться, бежать по головам и быть начальниками. Вам правда не надоедает? Одни и те же обязанности из года в год кому угодно надоедят... \

Нет. Я люблю, когда обязанностей довольно много, но они разнообразные, и каждая обязанность по отдельности занимает мало времени. При этом за счет того, что их много, день получается загруженным. Я так и работала раньше на нынешней работе, а потом фирма начала развиваться и меня перевели на более "классную" по их меркам должность. Обязанностей стало меньше, а гемора и головной боли больше. И тоскливее работенка сама по себе. Это руководство за меня так решило, что раз у меня голова соображает выше среднего и я молодая, то мне позарез нужна карьера. Меня не спросили при этом, чего я хочу.

Люка
#7

Я за карьерный рост, если это не будет мешать увеличению из года вгод моей зарплате!

Гость
#8

Я согласна с вышеписавшими, мне точно так же, не желаю *** рвать и бежать по головам, не надо мне, корпоративные правила знаю, участвовать и активничать, хохотать до тошноты и проявлять дикую рьяность, я могу сыграть, но мне претит это, скучно и не нужно, много раз ставили и.о начальника, так как в работе я ас, без лишней скромности могу сказать, а потом находили как раз таких рьяных и говорили ну подвинься, только не обижайся и умоляем не уходи не вставай в позу, просто у нас новые тенденции, да если бы мне только было нужно заставила бы закрепить чтобы не и.о., а начальник конечно бы добилась, но вот мне как и автору это не нужно даже с приплатой, у меня все есть что мне только пожелать бы можно и рабочий день с 9 до 14 меня устраивает очень, на другие условия искала бы другую работу

Ирис
#9

Что удивительно,можно одну и ту же работу делать громко,придавая ей важность,достать всех по данному вопросу,а можно просто,спокойно сделать и все.Хоть и любят руководители активных.а на выходе все равно получается один и тот же результат.Все эти крики и активность-это просто видимость бурной деятельности.Была у нас одна такая,делает что нить и нахваливает себя и, кипишу от неё, и суета, и атмосфера нервная.И бежит скорее к начальнику рассказывать какая она молодец и какую работу проделала,а работа там обычная.И выглядит это примерно так:"вот посмотрите,посмотрите,как я красиво и ровно кладу листочек бумаги на стол,вот посмотрите,и никто так не кладет,а я кладу и у вас продажи выросли,а все из-за того,что я так ровно кладу листочек бумаги".

реклама
#10

ой я вас умоляю - карьерный рост.. какой на.х карьерный рост?? пашете как лошадка на дядю , вот и вся карьера.. если б на себя, для своего дохода, а вы, что разбогатели за счет вашего труда (простите, карьеры)?? пока молодая и бодрая - пашете, повзрослели, чуть сдали обороты, более молодые и бодрые пришли и под зад вашу "карьеру"..

Камерон Диаз
#11
реклама

ой я вас умоляю - карьерный рост.. какой на.х карьерный рост?? пашете как лошадка на дядю , вот и вся карьера.. если б на себя, для своего дохода, а вы, что разбогатели за счет вашего труда (простите, карьеры)?? пока молодая и бодрая - пашете, повзрослели, чуть сдали обороты, более молодые и бодрые пришли и под зад вашу "карьеру"..

Во-во.

С ростом доходов растут и расходы, тк начальник должен лучше одеваться и ездить желательно на машине, вот и всё. Так не разбогатеешь.

Солнышко
#12
Гость

откройте свой бизнес небольшой, отдохнете ... я так и сделала

"Отдохните"? В собственном бизнесе? Да когда сам на себя пашешь, фига с два отдохнешь!

Галошадь
#13

Нормально, есть такие вакансии на которые наоборот ищут таких, которые не будут уходить с позиции и работать годами.

Margretta
#14

ой, автор. вот я такая - мне бы отсидеть свои 8 часов и все, вышла из офиса и вообще забыла что там на этой работе. У меня в жизни все самое важное - вне работы.

Камерон Диаз
#15
Margretta

ой, автор. вот я такая - мне бы отсидеть свои 8 часов и все, вышла из офиса и вообще забыла что там на этой работе. У меня в жизни все самое важное - вне работы.

То же самое, правда иногда не оч красиво получается, приходит клиент, с которым месяц назад мило разговаривала, улыбается, "Вы меня помните?". Убейте меня если помню. Приходится делать вид , что помню.

На самом деле я их стираю из памяти за порогом офиса.

Это всего лишь клиенты.

Гость
#16

14 и 15 -вы правы, на.... вот это всё, всё самое важное вне работы, а пахать и активничать на дядю и за дядю... извольте. Тоже пахала, активничала ,как автор пишет только работы прибавили, а денег почти ничего, за то все говорили ,как важно для тебя всё это, и должность выше и все такое... А потом в один прекрасный день, вернее ночь я не смогла заснуть, потом через неделю повторилось, потом такое от нервного перенапряга пошло, что глаза на лоб лезли (работала в банке если что),начались такие панические атаки, что жить не хотелось. Так что вы абсолютно правильно мыслите, а свою "корпоративную культуру" и "командный дух" пусть в ж... засунут) Ищите только такие работы, НОРМАЛЬНЫЕ и повторюсь, всё САМОЕ ВАЖНОЕ ВНЕ РАБОТЫ, удачи вам)

Ольга
#17

Я вот уже полгода работаю на окладе...никуда не стремлюсь..но директор напрягает...делаю вид что очень переживаю, а на самом деле давно нас*ать..на прошлой работе рвала *опу, 2 года без личной жизни...в результате-когда начала недовольство высказывать о зп, условиях - просто уволили...На нынешней работе, директор перетра*л всех кого можно...клеился вначале...отшила...сижу молча невысовываюсь, отработала и домой...в корпоративах не участвую, и все устраивает...чувствую что долго не смогу..но город небольшой, идти то уже и некуда..знаю о многих компаниях...еще хуже...свои да наши везде..

Ольга
#18

Я вообще думаю, что главное в жизни это семья, здоровье...а работа-сегодня одна. а завтра другая. И переживать из-за нее не стоит. После прошлой работы я по новой лечусь у онколога, рецидив... после увольнения испытала такой стресс, непередать, сильнейший гормональный сбой...вот и результат..

Камерон Диаз
#19

Да, я тут инициативу проявила, уже сто раз пожалела, навела порядок в одном деле, сразу доходы повысились, и какая , вы думаете , мне за это благодарность?

А такая- подозрения и просьбы за каждое движение отчитаться. Хотя у моей предшественницы было на 30 проц меньше дохода, или утаивала деньги или просто бардак был, как-то так.

Уже сто раз я пожалела о своей честности.

Гость
#20

Ко мне понимание, что карьера это фигня, после 35 лет. Была руководителем отдела крупной западной компании. Достал бег по круг, плюнула на все. Теперь рядовой специалист, работаю полдня, остальное время семье и ребенку. А начальница у меня 34 летняя девушка, упертая на карьере, без семьи и без детей. Каждый выбирает свое.

Ольга
#21

я вообьще не лезу с инициативой...поскольку в прошлый раз когда я предложение внесла и доход реально возрос, наткнулась также на полный можно сказать тотальный контроль...начальство не любит шибко умных...недавно указала директору на реальную проблему в компании...он сделал как я говорила, но в разговоре сказал чтобы я занималась своим делом...вот и посудите на*ера мне это надо было?) контроль-вот чего я добилась...и еще меня не допускают к некоторой информации, ограничили доступ

Ольга
#22

мне 27, у меня ни мужа, ни ребенка...даже постоянного парня...только сейчас я понимаю, что жила неправильно...и живу по принципу-отработала денежку получила и пошла жить реальной жизнью...надеюсь вскором времени все наладится..

Камерон Диаз
#23
Ольга

я вообьще не лезу с инициативой...поскольку в прошлый раз когда я предложение внесла и доход реально возрос, наткнулась также на полный можно сказать тотальный контроль...начальство не любит шибко умных...недавно указала директору на реальную проблему в компании...он сделал как я говорила, но в разговоре сказал чтобы я занималась своим делом...вот и посудите на*ера мне это надо было?) контроль-вот чего я добилась...и еще меня не допускают к некоторой информации, ограничили доступ

Вот спасибо большое, а то у нас есть ещё одна такая бардачная область, теперь, после вашего сообщения даже намекать не буду на то, чтобы там установить порядок, не то чтобы браться за дело.

Пусть другие люди навариваются за счёт фирмы, мне плевать, зарплату мне за лишнюю работу не повысят. Честно вам говорю, меня очень обидели эти подозрения. Оно мне надо?

Камерон Диаз
#24

Я совмещаю в себе 3 должности, начальство на мне очень хорошо наваривается.

Знаете, даже если повысят зарплату, моё отношение на поменяется. Иногда уже и тех денег не надо, дали бы спокойно работать и спокойно отдыхать, а не так, как мне, и в 10 вечера могут позвонить и в выхи.

Девушки как вы думаете, если я в 6 вечера буду телефон отключать, это будет очень грубо выглядеть?

Я уже подумываю себе другой телефон купить, для личного пользования, а то по этому много по работе звонят.

Ольга
#25

я на той работе так и делала, отключала телефон, так директорша позволяла себе истерить, мстила...зп меньше давала в конце месяца...

Ольга
#26

Мне кажется у нее уже реально психические отклонения были, это ненормально...человеку говоришь что мой рабочий день до 18,00..а она глаза вылупит и начинает, а как я? я без отпуска уже 2 года...я про себя всегда думала так ты и не за такую зп как я работаешь то? знаешь за что, твои мол проблемы...я вообще считаю что большинство работадателей просто манипулируют, взывают к твоим внутренним чувтсвам порядочности, ответственности, чтобы ты разрывался, пыхтел на работе...

Ольга
#27
Камерон Диаз

Вот спасибо большое, а то у нас есть ещё одна такая бардачная область, теперь, после вашего сообщения даже намекать не буду на то, чтобы там установить порядок, не то чтобы браться за дело.

Пусть другие люди навариваются за счёт фирмы, мне плевать, зарплату мне за лишнюю работу не повысят. Честно вам говорю, меня очень обидели эти подозрения. Оно мне надо?

Не лезте ради Бога, себе дороже потом будет...он то сделает ваш начальник как вы скажете, но в душе зло затаит, как мол так , ктото умнее оказался...и вам же хуже будет. как в том выражении, страшна не дырка на колготках-а тот человек кот. на нее указал.

Ольга
#28

у меня уже из-за работы реально крик души какой-то...

Камерон Диаз
#29
Ольга

Мне кажется у нее уже реально психические отклонения были, это ненормально...человеку говоришь что мой рабочий день до 18,00..а она глаза вылупит и начинает, а как я? я без отпуска уже 2 года...я про себя всегда думала так ты и не за такую зп как я работаешь то? знаешь за что, твои мол проблемы...я вообще считаю что большинство работадателей просто манипулируют, взывают к твоим внутренним чувтсвам порядочности, ответственности, чтобы ты разрывался, пыхтел на работе...

Вот дебииилка она! Точно больная.

Что значит- как я? Это твои проблемы, тётя!

Слава богу у меня нет такого фанатизма у начальников.

Камерон Диаз
#30

Оленька большое спасибо за умный и кстати данный совет.

Я сама про это не задумывалась, действительно, какая благодарность может быть , только обозлятся за то, что я дураками их выставлю, да и коллектив против себя настрою, потому что это мои коллеги недодают денег. Да и ладно.

Я вот сейчас подумала, какие доходы у начальства и сколько они недвижки имеют и машин. Не обеднеют, это точно!!!

Камерон Диаз
#31

Хотя нет, вот вспомнила, часто начальство до 19 задерживается и все жополизки тоже за компанию.

Я в последний раз зашла в кабинет и сказала :" Нам из трудовой инспекции звонили". Начальница встрепенулась, что , мол, хотели. Я говорю, сказали, трудовое законодательство нарушаем, задерживаемся до 19.

Вроде как пошутила так.

Она такая :"Да, да, поехали по домам".

Мне кажется этих начальников заносит, трудоголизм засасывает.

А что, моя начальница пожилая, вдова, дома всё прислуга делает, куда ей спешить?

Камерон Диаз
#32

Оленька, дай вам Бог здоровья в первую очередь и чтобы в жизни всё наладилось, спасибо за добрый совет.

Ольга
#33
Камерон Диаз

Оленька большое спасибо за умный и кстати данный совет.

Я сама про это не задумывалась, действительно, какая благодарность может быть , только обозлятся за то, что я дураками их выставлю, да и коллектив против себя настрою, потому что это мои коллеги недодают денег. Да и ладно.

Я вот сейчас подумала, какие доходы у начальства и сколько они недвижки имеют и машин. Не обеднеют, это точно!!!

Не берите на себя лишнего, я же псиала выше с прошлой работы меня просто уволили и не вспомнили мои добрые дела) как говорят - добрыми делами прославиться нельзя))) Я и долги выбивала за спасибо, и работу надом брала...и что толку? хоть бы копеечку доплатили...так еще в отпуск уходила директор заявила, что вот мол твои отпускные, 1/2 от положенных за 2 недели. Извини, я ИП не могу платить больше.

Ольга
#34
Камерон Диаз

Хотя нет, вот вспомнила, часто начальство до 19 задерживается и все жополизки тоже за компанию.

Я в последний раз зашла в кабинет и сказала :" Нам из трудовой инспекции звонили". Начальница встрепенулась, что , мол, хотели. Я говорю, сказали, трудовое законодательство нарушаем, задерживаемся до 19.

Вроде как пошутила так.

Она такая :"Да, да, поехали по домам".

Мне кажется этих начальников заносит, трудоголизм засасывает.

А что, моя начальница пожилая, вдова, дома всё прислуга делает, куда ей спешить?

на нынешней работе таких лизунов весь отдел, когда я вовремя ухожу...мне некоторые даже говорят а ты все мол сделала? я и отвечаю, я же не пью чаи как вы днем, а работаю. даже в обед покушала и на место быстренько. начальству стучат как могут...вообщем ИП есть ИП

Ольга
#35
Камерон Диаз

Оленька, дай вам Бог здоровья в первую очередь и чтобы в жизни всё наладилось, спасибо за добрый совет.

и вам спасибо! Я была бы рада если кто подсказал в свое время, но увы всю жизнь только на своих ошибках)

Ольга
#36

у нас еще практикуются связи с директором) не отходя от кассы вообщем, и директор постоянно пошлит...вот так читаю что написала, и страшно становится.. Сменить работу? куда идти? это не первое мое место, город небольшой. Сама работа нравится, должность выше чем на предыдущей, зп сейчас вроде хватает, родителям даже помогаю. Но условия, коллектив, руководство...нет слов...

Зая
#37

Ой,и я такая же. Работаю бухгалтером,а глав. бух без конца меня спрашивает-не пора ли на повышение работу поискать,глав. бухом? Я ей заколебалась объяснять,что не всем же быть глав.бухами. У меня муж зарабатывает много-он начальник,а я хожу на работу,чтоб дома не сидеть. Весь этот карьерный рост мне н а х не нужен,я как свои обязанности выучила 5 лет назад,так и переучиваться не хочу!

квакозябра
#38
Ирис

Что удивительно,можно одну и ту же работу делать громко,придавая ей важность,достать всех по данному вопросу,а можно просто,спокойно сделать и все.Хоть и любят руководители активных.а на выходе все равно получается один и тот же результат.Все эти крики и активность-это просто видимость бурной деятельности.Была у нас одна такая,делает что нить и нахваливает себя и, кипишу от неё, и суета, и атмосфера нервная.И бежит скорее к начальнику рассказывать какая она молодец и какую работу проделала,а работа там обычная.И выглядит это примерно так:"вот посмотрите,посмотрите,как я красиво и ровно кладу листочек бумаги на стол,вот посмотрите,и никто так не кладет,а я кладу и у вас продажи выросли,а все из-за того,что я так ровно кладу листочек бумаги".

В продажах как раз нужна активность, особенно если нужно обзванивать новых клиентов. Спокойная работа в продажах только у блатных, когда руководство уже передало всех клиентов

квакозябра
#39

Моя мечта, когда выйду из декрета - спокойная работа и все.

Камерон Диаз
#40
Зая

Ой,и я такая же. Работаю бухгалтером,а глав. бух без конца меня спрашивает-не пора ли на повышение работу поискать,глав. бухом? Я ей заколебалась объяснять,что не всем же быть глав.бухами. У меня муж зарабатывает много-он начальник,а я хожу на работу,чтоб дома не сидеть. Весь этот карьерный рост мне н а х не нужен,я как свои обязанности выучила 5 лет назад,так и переучиваться не хочу!

Может зондирует почву, боится, что подсидите её?

роза ветров
#41

Автор! Притворяйтесь!!! на собеседованиях надо врать, что я мол такая амбициозная карьеристка! а потом-гните свою линию. Я сама с такой работы свалила, где за никогда не растущие гроши приходилось каждый день слушать "кто не делает больше того, что ему поручают-никогда не добьется успеха". прикол был в том, что рвение ж.. пы на росте зп никак не сказывалось. инициатива жестоко наказывалась, т.к. на тебя тут же взваливали все функции и вешали всех собак. чем больше пашете на работе-тем больше начальство считает, что так и должно быть. а Ваше личное время, семья, здоровье- всем до лампочки. если есть возможность-не напрягайтесь, но сделайте вид, что работа - смысл жизни

Злая
#42

Я вот тоже задаюсь этим вопросом - а можно спокойно работать? Я на карьерную гонку потратила 8 лет. Как лошадь, и чего в итоге? Подставили, часть моя вина была - доверчивость и вера в справедливость, плюс мешала я другим, сильно мешала, а именно парочке людей надо мной.. В общем звезды сложились и работу я потеряла. Решила - пару лет тайм-аута, отдохну, в отпуска буду каждый год ходить, с работы уходить четко по часам и в выходные выключать телефон и он даже включенный гарантировано не будет звонить в воскресенье в 7 утра /да, да, такое было нормой на прошлой работе/. Пришла. Сижу себе в уголке и сижу. Претензий даже по копеечной зарплате нет - я женщина или где? У меня муж есть? За пару не умрет посодержав меня.. Причем он был не против, он мечтал, чтобы у него жена наконец-то появилась нормальная, а не вечный двигатель тире псих. Вы думаете отдохнешь? Три раза ха.. Коллевтивчик весь - молодежь амбициозная до нельзя. Носятся с дикими глазами, всех остальных напрягают.. "Воодушевляют", я уже чуть ли не в открытую говорю "ребят мне до одного места ваша суета. Мне это не близко. Меня не трогайте, оки?", не понимают. В общем решила я к своим баранам обратно вернуться, вот жду момента когда мне будет удобно уйти с этой работы и вторая серия карьерной гонки. Раз уж от тебя все хотят, чтобы ты в одной упряжке был, то стоит это делать на знакомом поле и за нормальные деньги..

Зая
#43
Камерон Диаз

Может зондирует почву, боится, что подсидите её?

Да,нет,она нормальная тетка,только трудоголичка. Я ей говорила как-то,что мне ваше место даром не нужно,сидеть там на работе до 8-9 часов вечера,у нее с мужем проблемы,говорит ей увольняться,а она : нет,ни в какую,а как же статус. Да какой на х рен статус,я вышла в 5 и побежала домой,ужин сготовила,мужа встретила,пошли с ним погуляли,на выходных за город отдыхать,а та все на работе тухнет,может месяц без выходных работать. А она на самом деле добра мне желает,ну,по ее мнению так добро выглядит

Камерон Диаз
#44

Зая, я думаю она не просто так столько сидит на работе, может муж уже опротивел, но она себе в этом отчёта не отдаёт, вот и старается оттянуть момент встречи с мужем вечером.

У меня такая сотрудница есть, но она живёт в коммуналке, по этой причине не особо спешит домой.

Ольга
#45

У нас директор сейчас говорит, что мы все нерядовые сотрудники, раз работаем на его предприятии. И что тут будут работать только те, кто хочет расти, развиваться, и получать за это более высокую зп. А сам тем временем только и вводит штрафы, штрафы, штрафы...Никаких поощрений.

Камерон Диаз
#46

Нерядовые сотрудники- это те, у кого есть акции компании, хоть сотая часть, тогда они не просто сотрудники, а и совладельцы, и стараются работать, а ваш директор думает, что кругом одни дураки.

Я в трудовом законодательстве не разбираюсь, а вот интересно узнать, все эти штрафы и прочие самодурства, это законно?

Ольга
#47

Я думаю что нет...сил нет если честно совсем...каждый день этот мозгокл*юй что-то придумывает...все его не устраивает..

Камерон Диаз
#48

Вчера у замдиректора сердечный приступ случился. У неё в семье не очень гладко, и ещё 2 кляузницы ненормальные на работе её замучали.

Гость
#49

Это нормально, я такая же