Гость
Статьи
Учеба в возрасте

Учеба в возрасте

Как вы считаете можно ли в 46 лет пойти учиться в институт на вечерний или заочный факультет, просто мне очень нужны знания в бухгалтерии, думаю одних курсов будет мало. Очень комплексую из за возраста, не хочется выглядеть смешно. Понимаю, что я для 20-25, уже тетка и на меня будут как минимум косо посматривать. Потому как люди моего возраста уже и работодателями считаются третьим сортом, а я тут еще студентка.

КОШ
27 ответов
Последний — Перейти
Дмитрий
#1

Идите смело. Почему Вы озабочены кто и что о Вас подумает? Живите своей собственной жизнью.

Керен
#2

Конечно можете. Учиться будет трудно наверное.

Гость
#3

Сейчас учусь на 3-м курсе тех. ВУЗа на дневном отделении, никто кроме старосты и деканата не знает что мне 26 лет, старательно брею бороду и на вид мне становится лет 20, так и говорю всем остальным. Что делать в вашем случае даже не знаю, возможно, просто забить, быть может даже и плюсы найдете.

Гость
#4

Тем более людей старшего возраста на заочном факультете довольно много.

Гость
#5
Гость

никто кроме старосты и деканата не знает что мне 26 лет, старательно брею бороду и на вид мне становится лет 20

)))))))))))))))))))))))) Автор, брейте бороду))

Гость
#6

Сама хочу пойти учиться, еще не выбрала, куда. Мне 42, и мне уже давно глубоко плевать, как на меня будут смотреть однокурсники)

#7

Конечно можно!Даже нужно) Я сейчас получаю второе высшее,со мной в группе учится женщина 52 лет,все нормально,никто косо не смотрит!

Гость
#8

Мне не 40, конечно, но я сейчас заканчиваю первое, и в 22 буду снова поступать на 5 лет, если все ок, то еще магистратура 2 года. И меня вообще не коробит, что 17летки будут в а*уе "какая я старая". А ведь они будут) Больше меня беспокоит то, что в 30 мне только придется начинать карьеру.

Не смотрите НТВ
#9

у меня на прошлой работе всех у кого нет вышки принудительно отправили учится (госоструктура). включая туток предпенсионного возраста. ни ругались, но учились))

Не смотрите НТВ
#10

не тутоу, а теток, конечно

Не смотрите НТВ
#11

тьфу, "Они ругались"

Автор
#12

Обязательно!

Расскажу свою историю. Мне будет 39 в конце лета, и я впервые иду учиться в универ. Сколько лет пропало даром по объективным и субъективным причинам. И я металась в этом отношении уже года 2-3. Вот как накрыло - КСВ, наверное. Сколько я боялась, не верила в себя, придумывала ложные отговорки - и только теперь поняла, что, если ничего не менять СЕЙЧАС, то уже НИКОГДА не поменяешь. Так и останешься в своем болоте навечно. Только хитрость в том, что вместе с этим НИКОГДА у тебя останется глубокая неудовлетворенность собой, жизнью, осознание ВСЕХ упущенных шансов, которые лично ты, сама, добровольно, украла у себя.

Не обкрадывайте себя на свои шансы. Жизнь одна, пусть в ней будет все, что есть у других. Они, может, и умнее, расторопнее, но стоит посмотреть на это, как на личный ритм жизни. В нашем случае он просто чуть медленнее. Но не тормозите его полностью, с ним ваша жизнь, движение, а не болото, в котором тепло и привычно, но - честно, вы же сами знаете - так муторно и неподвижно, что оно пригодно только на вечные сокрушения о своей несчастной доле.

Просто хватит бояться, начинайте жить в своей жизни по своим правилам. Все будет хэппи )

Автор
#13
Гость

Мне не 40, конечно, но я сейчас заканчиваю первое, и в 22 буду снова поступать на 5 лет, если все ок, то еще магистратура 2 года. И меня вообще не коробит, что 17летки будут в а*уе "какая я старая". А ведь они будут) Больше меня беспокоит то, что в 30 мне только придется начинать карьеру.

Шутите? ) В Европе люди под тридцать - дети, нормальный студенческий возраст. Это у нас так выстроено гоночное сознание, когда работать надо чуть не с пеленок. Учитесь, в тридцать жизнь только начинается, поверьте, я уже прожила этот чудный возраст )

Автор
#14

Я не Автор, КОШ, простите.

little black dress
#15

гоночное сознание?

супер сказано!!!! +10000000

#16

у нас в свое время на заочном отделении аудита много взрослых было несколько взрослых женщин, они обособленно и держались, нам там по 20 было, им по 40 лет, вообще не разбираюсь по сколько, но взросло выглядели

Гость
#17
Автор

Шутите? ) В Европе люди под тридцать - дети, нормальный студенческий возраст. Это у нас так выстроено гоночное сознание, когда работать надо чуть не с пеленок. Учитесь, в тридцать жизнь только начинается, поверьте, я уже прожила этот чудный возраст )

Да все это я знаю, про Европы и т.д. И сама мыслю всеми этими категориями. Просто в силу моего возраста мне кажется, что 30 - дофига. Но, думаю, это пройдет.

#18

Идите учитесь и нечего по этому комплексовать

Гость
#19

Мне 42 года , я в 38 лет поступила на заочное отделение Университета, там таких как я и старше 1/2 группы и очень много мужчин около 50, никто не комплексует. сейчас я перешла на 5 курс, учиться легко и весело. обязательно поступайте и учитесь. Удачи.

КОШ
#20

Спасибо всем отписавшимся, прямо настроение подняли, у меня есть одна вышка, но ее мало у нас семейное дело, сейчас бухгалтер дочка, замуж не давно вышла если уйдет в декрет, то придется брать чужого человека сами понимаете как этот сложно, особенно в небольшом семейном бизнесе, кое что я знаю с первичкой работаю, но этого однозначно недостаточно, курсы кругом кратковременные, боюсь не дадут необходимого объема знаний. Я и первое получала поздно в 37 закончила, но тогда все-таки моложе была и выглядела молодо, да и на заочном немало было похожих или чуть моложе, правда и тогда комплексовала.

Гость
#21

Автор, вам нужны знания или то , как на вас будут смотреть ? Вы туда же не дружей идете искать ? Какие комплексы могут быть, когда дело идет о знаниях ?

обожженый зоной
#22

на очке учатся и в 17 и в 30+/-. отношения у всех нормальные. даже интереснее чем одни ровесники. :-)

Гость
#23
Гость

Сейчас учусь на 3-м курсе тех. ВУЗа на дневном отделении, никто кроме старосты и деканата не знает что мне 26 лет, старательно брею бороду и на вид мне становится лет 20, так и говорю всем остальным. Что делать в вашем случае даже не знаю, возможно, просто забить, быть может даже и плюсы найдете.

Я всегда поражалась как такое возможно. А что ваша староста не общается с остальной группой? И ни разу за 3 года не всплыла тема, что вам на 6 лет больше, чем вы сами себе приписываете? У нас о возрасте знали все и с первых дней обучения, к сожалению... И идиотов, которые обращали на это внимание было достаточно.

обожженый зоной
#24
Гость

У нас о возрасте знали все и с первых дней обучения, к сожалению... И идиотов, которые обращали на это внимание было достаточно.

у вас это в пту?

Гость
#25
обожженый зоной

у вас это в пту?

По себе судить не нужно, нормальный вуз был. Хотя что об этом зекам рассказывать... Вы примитив.

#26

Мнение окружающих НИКОГДА не должно иметь значение. Хотите - идите и учитесь. В этой жизни нет стандартов, кому когда что делать. Стереотипы у нас в голове.

Нелля
#27

Мне 46 лет,как поступить в институт,ведь там требуются результаты ЕГЭ ,куда посоветуете?